Решение суда о продлении срока пребывания в центре временного содержания иностранных граждан УМВД России по Хабаровскому краю № 2а-2233/2017 ~ М-1682/2017

Дело № 2а-2233/2017

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

    14 апреля 2017 года                                       город Хабаровск

Индустриальный районный суд города Хабаровска

под председательством судьи Жмайло Ю.Е.

при секретаре судебного заседания Соколовой А.С.

с участием помощника прокурора Индустриального района города Хабаровска ФИО4, представителя УМВД России по Хабаровскому краю ФИО5 административного ответчика ФИО1.

рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело по административному исковому заявлению УМВД России по Хабаровскому краю к ФИО1 о продлении срока пребывания в центре временного содержания иностранных граждан УМВД России по Хабаровскому краю,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ в Индустриальный районный суд города Хабаровска подано административное исковое заявление к ФИО1 о продлении срока содержания в центре временного содержания иностранных граждан УМВД России по Хабаровскому краю сроком до ДД.ММ.ГГГГ.

В судебном заседании представитель УМВД России по Хабаровскому краю – ФИО5 поддержал административный иск о продлении срока содержания ФИО1 в центре временного содержания, просил его удовлетворить, ссылаясь на обстоятельства, приложенные к иску. В настоящее время не имеется сведений, что ФИО1 не является гражданином Украины.

ФИО1 с административным исковым заявлением о помещении его в центр временного содержания иностранных граждан УМВД России по Хабаровскому краю не согласился. Пояснил, что он не является гражданином <данные изъяты>. проживал в Украине, после чего его призвали в армию, и после этого он уже не возвращался в Украину. После отбытия наказания, ему выдали паспорт с отметкой «Украина».

В судебном заседании помощник прокурора ФИО4 полагала законным и обоснованным заявленное требование.

Выслушав лиц, участвующих в деле, суд приходит к следующему выводу.

В соответствии с частью 4 статьи 25.10 Федерального закона от 15.08.1996 года №114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» (с изменениями от 13 июля 2015 года), в случае, если пребывание (проживание) иностранного гражданина или лица без гражданства, законно находящихся в Российской Федерации, создает реальную угрозу обороноспособности или безопасности государства, либо общественному порядку, либо здоровью населения, в целях защиты основ конституционного строя, нравственности, прав и законных интересов других лиц может быть принято решение о нежелательности пребывания (проживания) данного иностранного гражданина или лица без гражданства в Российской Федерации.

Согласно распоряжению Министерства юстиции Российской Федерации от 28 июля 2016 года №4482-рн, пребывание в Российской Федерации гражданина Украины ФИО1 признано нежелательным до 2022 года.

В соответствии с пунктом 11 статьи 31 Федерального закона от 25 июля 2002 года №115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» (с изменениями и дополнениями от 13 июля 2015 года) в случае, если федеральным органом исполнительной власти, ведающим вопросами юстиции, в отношении иностранного гражданина, находящегося в местах лишения свободы, вынесено решение о нежелательности пребывания (проживания) в Российской Федерации, указанное решение в течение трех дней со дня его вынесения направляется в федеральный орган исполнительной власти в сфере миграции, который принимает решение о депортации данного иностранного гражданина.

Депортацией является принудительная высылка иностранного гражданина из Российской Федерации в случае утраты или прекращения законных оснований для его дальнейшего пребывания (проживания) в Российской Федерации (статья 2 Федерального закона от 25 июля 2002 года №115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации).

На основании решения заместителя начальника отдела по вопросам миграции УМВД России по <адрес> от 26.09.2016г., утвержденного заместителем начальника УМВД России по <адрес> принято решение о депортации ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ г.р. без гражданства за пределы Российской Федерации.

В соответствии с пунктом 9 статьи 31 Федерального закона «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» иностранные граждане, подлежащие депортации, содержатся в специальных учреждениях до исполнения решения о депортации.

Помещение иностранного гражданина, подлежащего депортации, в специальное учреждение на срок, не превышающий сорока восьми часов, осуществляется федеральным органом исполнительной власти в сфере миграции или его территориальным органом на основании решения руководителя указанного федерального органа или его заместителя либо руководителя соответствующего территориального органа федерального органа исполнительной власти в сфере миграции или его заместителя. Помещение в специальное учреждение иностранных граждан, подлежащих депортации, на срок свыше 48 часов может осуществляться только на основании решения суда (пункты 9.3 и 9.4 статьи 31 Федерального закона №115-ФЗ).

Решением Индустриального районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> ФИО1 помещен в Специальное учреждение временного содержания иностранных граждан УФМС России по <адрес> на срок, необходимый для исполнения решения о депортации, не более 2 месяцев, то есть до ДД.ММ.ГГГГ.

Решением Индустриального районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ гражданин <данные изъяты> ФИО1 помещен в Специальное учреждение временного содержания иностранных граждан УФМС России по <адрес> на срок, необходимый для исполнения решения о депортации, не более 2 месяцев, то есть до ДД.ММ.ГГГГ.

Решением Индустриального районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ гражданин <данные изъяты> ФИО1 помещен в Специальное учреждение временного содержания иностранных граждан УФМС России по <адрес> на срок, необходимый для исполнения решения о депортации, не более 2 месяцев, то есть до ДД.ММ.ГГГГ.

Срок нахождения ФИО1 в Центре временного содержания иностранных граждан УМВД России по Хабаровскому краю истекает ДД.ММ.ГГГГ.

Доводы административного ответчика ФИО1, что он не является гражданином Украины и следовательно иск не подлежит удовлетворению, не может быть принят судом за достоверные. Так как следует из ответа Консульства Украины от 18.11.2016г., что компетентные органы Украины не смогли подтвердить факт принадлежности ФИО1 к гражданству Украины в связи с отсутствием документов подтверждающих его проживание в Украине на 24.08.1991г. и 13.11.1991г. В связи с чем запрошены необходимые документы.

Как следует из пояснения представителя административного истца, в настоящее время УМВД России по Хабаровскому краю сделан повторный запрос в Консульство Украины с предоставлением необходимых документов.

На основании изложенного, суд считает, что ФИО1 подлежит депортации, так как он не имеет в городе Хабаровске постоянного места жительства, имеет судимость за совершение тяжкого преступления, установленное ему ранее ограничение на пребывание в Российской Федерации до 2022 года не снято, суд признает обоснованным и подлежащим удовлетворению требование административного истца о продлении ФИО1 срока пребывания в центре временного содержания иностранных граждан Управления по вопросам миграции УМВД России по Хабаровскому краю до ДД.ММ.ГГГГ, полагая указанный срок разумным для урегулирования всех вопросов, связанных с депортацией гражданина ФИО1

Решение суда является основанием для продления срока нахождения иностранного гражданина или лица без гражданства, подлежащего депортации в специальное учреждение на необходимый для осуществления его депортации срок.

Руководствуясь ст.ст.175-176, 180, 268-269 КАС РФ, суд

РЕШИЛ

Административное исковое заявление УМВД России по Хабаровскому краю к ФИО1 о продлении срока пребывания в центре временного содержания иностранных граждан УМВД России по Хабаровскому краю - удовлетворить.

Продлить срок пребывания гражданина Украины ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, в центре временного содержания иностранных граждан УМВД России по Хабаровскому краю на срок, необходимый для исполнения решения о депортации, но не более чем на два месяца, то есть по ДД.ММ.ГГГГ включительно.

На решение суда может быть подана апелляционная жалоба, в Хабаровский краевой суд через Индустриальный районный суд города Хабаровска в течение десяти дней со дня принятия решения суда.

         Судья                                                              Ю.Е. Жмайло


 

Решения судов о помещении иностранных граждан подлежащих депортации в центр временного размещения:

Решение суда о продлении срока содержания в Центр временного содержания иностранных граждан УМВД России по Хабаровскому краю

УМВД России по г. Хабаровску обратилось в Индустриальный районный суд г. Хабаровска с административным исковым заявлением о продлении срока содержания гражданина республики Узбекистан Солиева К.Б. в Центр временного содержания иностранных граждан ...

Решение суда о продлении срока пребывания иностранного гражданина в центре временного содержания иностранных граждан УМВД России по

Административный истец обратился в суд с административным иском о продлении гражданину Республики Узбекистан ФИО1 срока пребывания в центре временного содержания иностранных граждан УМВД России по до исполнения решения о депортации, но не более че...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru