Решение суда об освобождении земельного участка № 2-2192/2017

Гражданское дело № 2-2192/2017

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

04 мая 2017 г.                                г.Хабаровск

Индустриальный районный суд г.Хабаровска

в составе председательствующего судьи Герасимовой И.И.

с участием истца Косычук И.С.

с участием представителя третьего лица Куценко М.Ю.

при секретаре судебного заседания Филиппенко Л.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску председателя многоквартирного жилого дома Косычук И.С. к Сластенко А.С., Коровкин Э.В., Белозор Т.В., Левкович В.Н., Шленчак Н.Ф. об освобождении земельного участка,

УСТАНОВИЛ:

Председатель многоквартирного жилого <адрес> Косычук И.С. обратился в суд с иском к ответчикам об освобождении земельного участка от самовольно установленных некапитальных гаражей, ссылаясь на то, что земельный участок, на котором расположен многоквартирный дом перешел в общую долевую частную собственности собственников помещений МКД. На земельном участке располагаются принадлежащие ответчикам некапитальные гаражи. В сентябре 2016 г. владельцам гаражей направлено уведомление о необходимости освобождения земельного участка в срок до 30.09.2016 г. В связи с тем, что участок не был освобожден, истец просит возложить обязанность на Сластенко А.С., Коровкин Э.В., Белозор Т.В., Левкович В.Н., Шленчак Н.Ф. освободить земельный участок по адресу: <адрес>, кадастровый № общей площадью 7423 кв.м от принадлежащих им временных объектов – железобетонных гаражей, путем их вывоза и передать свободный участок по акту приема-передачи представителю Совета многоквартирного дома в течение 15 дней с момента вступления решения суда в законную силу.

В судебном заседании истец исковые требования поддержал по основаниям, указанным в исковом заявлении. Дополнительно пояснил, что доказательствами принадлежности гаражей ответчикам он не располагает.

В судебное заседание ответчики не явились, о месте и времени слушания дела извещены в установленном порядке. Суд считает возможным рассмотреть дело в отсутствие ответчиков.

В судебном заседании представитель третьего лица администрации г.Хабаровска исковые поддержала, дополнительно пояснила, что в адрес ответчиков направлены уведомления о необходимости освободить земельный участок от некапитальных гаражей. Доказательствами того, что спорные гаражи принадлежат ответчикам, администрация г.Хабаровска не располагает.

Выслушав объяснения истца, представителя третьего лица, исследовав материалы дела, суд находит исковые требования не подлежащими удовлетворению.

Согласно кадастровому паспорту /л.д.5-6/ правообладателями земельного участка с кадастровым номером 27:23:0050413 являются собственники многоквартирного <адрес>.

В соответствии со ст. 304 Гражданского кодекса Российской Федерации собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

Согласно протоколу № внеочередного общего собрания собственников от 12.10.2014 г. /л.д.9-10/ принято решение убрать гаражи с пешеходной дорожки <адрес>.

Согласно сообщению ОП №4 УМВД России по г.Хабаровску от 28.02.2016 г. /л.д.12/ владельцами гаражных боксов, расположенных вблизи <адрес> являются Сластенко А.С., Коровкин Э.В., Белозор Т.В., Левкович В.Н., Шленчак Н.Ф.

Согласно договору купли-продажи гаража от 17.06.2015 г. /л.д.46/ Коровкин Э.В. продал гаражный бокс Солдатов В.И.

Согласно отзыву Шленчак Д.А. Шленчак Н.Ф. никогда по адресу <адрес> не проживал, во дворе <адрес> гараж не имеет.

В соответствии с ч. 1 ст. 56 и ч. 1 ст. 57 ГПК РФ каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

Истец, предъявляя требование об освобождении земельного участка, не представил доказательства принадлежности гаражных боксов ответчикам. Таким образом, оснований для удовлетворения иска не имеется.

На основании изложенного,    руководствуясь ст.ст.194-198 ГПК РФ,

РЕШИЛ

Председателю многоквартирного жилого дома Косычук И.С. в иске к Сластенко А.С., Коровкин Э.В., Белозор Т.В., Левкович В.Н., Шленчак Н.Ф. об освобождении земельного участка отказать.

На решение может быть подана апелляционная жалоба в месячный срок со дня принятия решения в окончательной форме в Хабаровский краевой суд через Индустриальный районный суд г.Хабаровска.

Судья                                    И.И.Герасимова

Решение принято в окончательной форме 11.05.2017 г.


 

РЕШЕНИЯ СУДОВ ПО ЗЕМЕЛЬНЫМ СПОРАМ:

Решение суда о признании недействительным кадастрового учета, установлении границ и площади земельных участков, обязании исправить кадастровую ошибку, обязании восстановить исторически сложившуюся границу и возвести забор

П.И.М. обратилась в суд с иском к Управлению федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по ***, К.О.Г. о признании недействительным кадастрового учета земельного участка, об исправлении кадастровой ошибки, исключении св...

Решение суда о выделении в натуре доли жилого дома, признании права собственности на часть жилого дома, прекращении права долевой собственности

Галичина М.В. обратилась в суд с иском к Мамедову З.Д. о выделении в натуре доли жилого дома, признании права собственности на часть жилого дома, прекращении права долевой собственности.В обоснование заявленных исковых требований указала, что на о...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru