Решение суда об установлении административного надзора № 2а-2201/2017 ~ М-1589/2017

Дело 2А-2201/2017г.

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

19 апреля 2017 года                                    г. Хабаровск

Индустриальный районный суд города Хабаровска в составе:

председательствующего судьи Лейман Л.Н.,

при секретаре судебного заседания Михайловой А.С.,

с участием прокурора Левковой А.С.,

с участием представителя административного истца Богдановой О.В. доверенность от ДД.ММ.ГГГГ., административного ответчика Смелянского К.А.,

    рассмотрев в открытом судебном заседании дело административному иску начальника ОП № УМВД России по г. Хабаровску к Смелянскому ФИО6 об установлении административного надзора,

УСТАНОВИЛ:

Начальник ОП № УМВД России по г. Хабаровску обратился в суд с иском к Смелянскому К.А. об установлении административного надзора, в обоснование исковых требований указал, что ответчик имеет не снятую и не погашенную в установленном законом порядке судимость за совершение тяжкого преступления.

В течение года Смелянский К.А. совершил два административных правонарушения и был привлечен к административной ответственности: ДД.ММ.ГГГГ. по ст. 20.20 ч. 1 КоАП РФ, ДД.ММ.ГГГГ. по ст. 20.20 ч. 1 КоАП РФ.

Административный истец просит установить административный надзор в отношении Смелянского К.А. сроком на два года, возложить на него следующие ограничения: являться на регистрацию 1 раз в месяц в ОП № УМВД России по г. Хабаровску; запретить выезд за пределы Хабаровского края без уведомления органов внутренних дел по месту жительства или пребывания.

В судебном заседании представитель ОП № УМВД России по г. Хабаровску Богданова О.В. поддержала заявленные требования, ссылаясь на обстоятельства, изложенные в исковом заявлении.

В судебном заседании административный ответчик Смелянский К.А. против заявленных требований не возражал.

В заключении помощник прокурора Индустриального района г. Хабаровска Левкова А.С. полагала исковые требования подлежащими удовлетворению, поскольку Смелянский К.А. в течение одного года дважды привлекался к административной ответственности за совершение правонарушений, посягающих на общественный порядок и общественную безопасность, в отношении него следует установить административный надзор.

Выслушав объяснения лиц, участвующих в деле, прокурора, исследовав материалы дела, суд приходит к следующим выводам.

Согласно п.1 ч. 1, п.2 ч. 3 ст. 3 Федерального закона от 06.04.2011г. № 64-ФЗ «Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы», административный надзор устанавливается судом при наличии предусмотренных законом оснований, в отношении совершеннолетнего лица, освобождаемого или освобожденного из мест лишения свободы и имеющего непогашенную либо неснятую судимость, за совершение тяжкого или особо тяжкого преступления, если лицо в период отбывания наказания в местах лишения свободы признавалось злостным нарушителем установленного порядка отбывания наказания.

На основании ч. 2,3 ст. 4 указанного Федерального закона установление судом административные ограничения в виде обязательной явки от одного до четырех раз в месяц в орган внутренних дел по месту жительства или пребывания для регистрации является обязательным. Суд в течение срока административного надзора на основании заявления органа внутренних дел или поднадзорного лица либо его представителя с учетом сведений об образе жизни и о поведении поднадзорного лица, а также о соблюдении им административных ограничений может частично отменить административные ограничения или на основании заявления органа внутренних дел может дополнить ранее установленные поднадзорному лицу административные ограничения.

Из материалов административного дела следует, что приговором Индустриального районного суда г. Хабаровска от ДД.ММ.ГГГГ. Смелянский К.А. осужден по ч. 4 ст. 111 УК РФ к лишению свободы на срок 5 лет 11 месяцев, ДД.ММ.ГГГГ. освобожден по отбытию наказания, срок погашения судимости – ДД.ММ.ГГГГ.

Смелянский К.А. в течение года совершил два административных правонарушения: ДД.ММ.ГГГГг. привлечен к административной ответственности по ст. 20.20 ч. 1 КоАП РФ (потребление, распитие алкогольной продукции в местах, запрещенных федеральным законом), ДД.ММ.ГГГГг. привлечен к административной ответственности по ст. 20.20 ч. 1 КоАП РФ (потребление, распитие алкогольной продукции в местах, запрещенных федеральным законом), ему назначено наказание в виде административного штрафа за каждое правонарушение.

За время проживания по адресу: <адрес>, на Смелянского К.А. жалоб со стороны соседей и родственников не поступало, замечен в употреблении спиртных напитков.

Учитывая вышеуказанные обстоятельства, с целью предупреждения совершения Смелянским К.А. преступлений и других правонарушений, оказания индивидуального профилактического воздействия, защиты государственных и общественных интересов, суд считает необходимым исковые требования удовлетворить, установить в отношении Смелянского К.А. административный надзор сроком на два года, а именно обязать его: являться на регистрацию 1 раз в месяц в ОП № УМВД России по г. Хабаровску; запретить выезд за пределы Хабаровского края без уведомления органов внутренних дел по месту жительства или пребывания. Установленные ограничения в полной мере позволяют осуществлять контроль за осужденным в период административного надзора.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 175,176,180,272,273 КАС РФ, суд

РЕШИЛ

Административное исковое заявление начальника ОП № УМВД России по г. Хабаровску к Смелянскому ФИО6 – удовлетворить.

Установить в отношении Смелянского ФИО6, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, проживающего по адресу: <адрес> административный надзор сроком на два года со дня постановки на учет в орган внутренних дел по месту жительства или пребывания.

Установить Смелянскому ФИО6 административные ограничения в виде: обязательной явки на регистрацию 1 раз в месяц в ОП № УМВД России по г. Хабаровску; запретить выезд за пределы Хабаровского края без уведомления органов внутренних дел по месту жительства или пребывания.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Хабаровский краевой суд через Индустриальный районный суд г. Хабаровска в течение десяти дней со дня изготовления мотивированного решения.

Судья:                                                                          Л.Н. Лейман

Мотивированное решение изготовлено 20.04.2017г.


 

РЕШЕНИЯ СУДОВ ПО ДЕЛАМ ОБ АДМИНИСТРАТИВНОМ НАДЗОРЕ:

Решение суда об установлении административного надзора в отношении ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца , проживающего в 62

ОП № 2 УМВД России по г.Хабаровску обратился в суд с заявлением об установлении административного надзора в отношении ФИО1.Свое заявление административный истец мотивировал тем, что 22 марта 2013 года ФИО1 был освобожден из мест лишения свободы, г...

Решение суда о продлении срока административного надзора в отношении Кернос А.Г., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца

Начальник ОП № 2 УМВД России по г.Хабаровску Иващенко А.А. обратился в суд с заявлением о продлении административного надзора в отношении Кернос А.Г., мотивируя тем, что 07.03.2008 года Кернос А.Г. был осужден Индустриальным районным судом г.Хабар...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru