Решение суда о досрочном прекращении административного надзора № 2а-2165/2017 ~ М-1555/2017

Дело №г.

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

          ДД.ММ.ГГГГ                                                                                                               <адрес>

Индустриальный районный суд <адрес> в составе:

председательствующего судьи Мещеряковой А.П.,

при секретаре ФИО2

с участием помощника прокурора <адрес> г.ФИО3

с участием административного истца- ФИО1

рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело по административному иску ФИО1 к отделу полиции № УМВД России по <адрес> о досрочном прекращении административного надзора,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 обратился в суд с заявлением о досрочном прекращении административного надзора, в котором указал, что в настоящее время истекло не менее половины установленного судом срока административного надзора, он добросовестно соблюдает административные ограничения и исполняет обязанности, предусмотренные Федеральным законом от ДД.ММ.ГГГГ N 64-ФЗ "Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы", удовлетворительно характеризуется по месту жительства. Решением Советско-Гаванским городским судом <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ. в отношении ФИО1 был установлен административный надзор на срок 2 года 6 месяцев, и административные ограничения в виде обязательной явки 2 раза в месяц в орган внутренних дел по месту жительства или пребывания для регистрации; запрета пребывания вне жилого или иного помещения, являющегося местом жительства либо пребывания, с 22:00 час. до 06:00 часов, запрета выезда за пределы территории, избранной местом жительства или пребывания.

В судебном заседании административный истец ФИО1 поддерживает заявленные требования, сославшись на обстоятельства изложенные в административном иске.

В судебное заседание представитель административного ответчика полиции № УМВД России по <адрес> не явился о дате и времени извещались надлежащим образом.

         В соответствии ст. 150, КАС РФ суд считает возможным рассмотреть дело в отсутствие не явившегося лица.

Выслушав административного истца, заключение прокурора, исследовав материалы дела, суд приходит к следующему:

На основании ч. 1 ст. 10 Федерального закона РФ от 6 апреля 2011 года N 64-ФЗ "Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы" поднадзорное лицо имеет право обратиться в суд с заявлением о досрочном прекращении административного надзора.

В соответствии с ч. 2 ст. 9 Федерального закона РФ от 6 апреля 2011 года N 64-ФЗ "Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы" административный надзор может быть прекращен судом по истечении не менее половины установленного судом срока административного надзора при условии, что поднадзорное лицо добросовестно соблюдает административные ограничения, выполняет обязанности, предусмотренные настоящим Законом, и положительно характеризуется по месту работы и (или) учебы.

В пункте 28 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 27 июня 2013 года N 22 "О применении судами законодательства при рассмотрении дел об административном надзоре" обращено внимание судов на то, что согласно частям 2 и 3 статьи 9 Федерального закона от 6 апреля 2011 года N 64-ФЗ административный надзор может быть досрочно прекращен судом на основании заявления органа внутренних дел или поднадзорного лица либо его представителя по истечении не менее половины установленного судом срока административного надзора при условии, что поднадзорное лицо добросовестно соблюдает административные ограничения, выполняет обязанности, предусмотренные законом, и положительно характеризуется по месту работы и (или) месту жительства либо пребывания.

Как установлено судом и следует из материалов дела, ДД.ММ.ГГГГг. городским судом <данные изъяты>, ( с учетом постановления <адрес>вого суда от ДД.ММ.ГГГГ о передаче гражданина РФ, осужденного судом иностранного государства    к лишению свободы, для отбывания наказания в РФ ) ФИО1 осужден по ст. 162 ч. 2, ст. 162 ч. 4 п. «в», ст. 30 ч. 3 УК РФ, ст. 105 ч. 2 п. «з», ст. 131 ч. 2 п. «в» УК РФ, ст. 132 ч. 2 п. «в» УК РФ к 14 годам лишения свободы.

ДД.ММ.ГГГГг. постановлением <адрес> переквалифицированы действия ФИО1 по приговору городского суда <адрес> республики от ДД.ММ.ГГГГ. ( с учетом постановления <адрес>вого суда от ДД.ММ.ГГГГг. о передаче гражданина РФ, осужденного судом иностранного государства к лишению свободы, для отбывания наказания в РФ) на ст. 162 ч. 2 ( в редакции ФЗ № 26 -ФЗ от 07.03.2011г.), ст. 162 ч. 4 п. «в», ч. 3 ст. 30, ст. 105 ч. 2 п. «з», ст. 131 ч. 2 п. «в», ст. 132 ч. 2 п. 2 п. «в» УК РФ, для отбывания наказания в виде 13 лет 11 месяцев лишения свободы, в остальной части приговор и постановление оставлены без изменения.

Решением Советско-Гаванского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ. в отношении ФИО1 был установлен административный надзор на срок 2 года 6 месяцев, и административные ограничения.

Установлено, что ДД.ММ.ГГГГг. ФИО1 освободился из мест лишения свободы по отбытии срока наказания, после чего постановлен на профилактический учет в Отдел полиции.

В течение срока административного надзора ФИО1 соблюдал установленные решением суда ограничения; по месту жительства характеризуется положительно.

         Учитывая вышеизложенное, суд приходит к выводу об отказе в удовлетворении ФИО1 о досрочном прекращении административного надзора, поскольку принимает во внимание, что преступление, за совершение которого осужден ФИО1, относится к категории особо тяжких; а так же не продолжительный период после отбытия наказания, срок погашения судимости составляет 8 лет.

Таким образом, суд приходит выводу о необходимости дальнейшего осуществления органами внутренних дел наблюдения за ФИО1 с целью дальнейшего индивидуального профилактического воздействия.

      Руководствуясь ст. 175-180, 186 КАС РФ, суд

РЕШИЛ

             В удовлетворении требований по административному иску ФИО1 к отделу полиции № УМВД России по <адрес> о досрочном прекращении административного надзора - отказать.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в течении 10 дней в <адрес>вой суд через Индустриальный районный суд.

         Судья                                                                                                         А.П. Мещерякова


 

РЕШЕНИЯ СУДОВ ПО ДЕЛАМ ОБ АДМИНИСТРАТИВНОМ НАДЗОРЕ:

Решение суда об установлении административного надзора в отношении ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца , проживающего в

ОП № 4 УМВД России по г.Хабаровску обратился в суд с заявлением об установлении административного надзора в отношении ФИО1.Свое заявление административный истец мотивировал тем, что 28 сентября 2016 года ФИО1 был освобожден из мест лишения свободы...

Решение суда об установлении административного надзора

Начальник ОП № УМВД России по г. Хабаровску обратился в суд с иском к Смелянскому К.А. об установлении административного надзора, в обоснование исковых требований указал, что ответчик имеет не снятую и не погашенную в установленном законом порядке...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru