Решение суда о продлении срока пребывания иностранного гражданина в центре временного содержания иностранных граждан УМВД России по Хабаровскому краю № 2а-1953/2017 ~ М-1336/2017

Дело № 2а-1953/2017

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

    27 марта 2017 года                             г.Хабаровск

    Индустриальный районный суд города Хабаровска

    в составе председательствующего судьи Герасимовой И.И.

с участием помощника прокурора Индустриального района города Хабаровска Левкова А.С.

представителя административного истца Козлова К.Ю.

административного ответчика Азизов Б.З.

при секретаре судебного заседания Филиппенко Л.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании дело по административному иску УМВД России по Хабаровскому краю к Азизов Б.З. о продлении срока пребывания иностранного гражданина в центре временного содержания иностранных граждан УМВД России по Хабаровскому краю,

УСТАНОВИЛ:

Административный истец обратился в суд с административным иском о продлении гражданину Республики Узбекистан Азизов Б.З. срока пребывания в центре временного содержания иностранных граждан УМВД России по Хабаровскому краю до исполнения решения о депортации, но не более чем на два месяца.

В судебном заседании представитель УМВД России по Хабаровскому краюподдержал административный иск, ссылаясь на обстоятельства, изложенные в иске. Дополнительно пояснил, что в связи с отсутствием у Азизов Б.З. необходимых документов для пересечения границы сделан запрос в консульство Узбекистана, ответ на который до настоящего времени не получен, что препятствует исполнению решения о депортации.

В судебном заседании административный ответчик Азизов Б.З. административный иск признал.

Помощник прокурора Индустриального района города Хабаровска Левкова А.С. считает обоснованным и подлежащим удовлетворению административное исковое заявление о продлении Азизов Б.З. как иностранному гражданину срока пребывания в центре временного содержания иностранных граждан УМВД России по Хабаровскому краю сроком до исполнения решения о депортации, но не более чем на два месяца.

Выслушав лиц, участвующих в деле, исследовав материалы дела, доказательства, представленные сторонами, суд приходит к следующему выводу.

В соответствии с частью 4 статьи 25.10 Федерального закона от 15 августа 1996 года №114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» (с изменениями от 4 июня 2014 года), в случае, если пребывание (проживание) иностранного гражданина или лица без гражданства, законно находящихся в Российской Федерации, создает реальную угрозу обороноспособности или безопасности государства, либо общественному порядку, либо здоровью населения, в целях защиты основ конституционного строя, нравственности, прав и законных интересов других лиц может быть принято решение о нежелательности пребывания (проживания) данного иностранного гражданина или лица без гражданства в Российской Федерации.

Приговором Кировского районного суда г.Хабаровска от 06.12.2011 года Азизов Б.З. был осужден по ст. ч. 3 ст. 135 УК РФ к 5 годам 6 месяцам лишения свободы.

В соответствии с пунктом 11 статьи 31 Федерального закона от 25 июля 2002 года №115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» (с изменениями и дополнениями от 21 июля 2014 года) в случае, если федеральным органом исполнительной власти, ведающим вопросами юстиции, в отношении иностранного гражданина, находящегося в местах лишения свободы, вынесено решение о нежелательности пребывания (проживания) в Российской Федерации, указанное решение в течение трех дней со дня его вынесения направляется в федеральный орган исполнительной власти в сфере миграции, который принимает решение о депортации данного иностранного гражданина.

Депортацией является принудительная высылка иностранного гражданина из Российской Федерации в случае утраты или прекращения законных оснований для его дальнейшего пребывания (проживания) в Российской Федерации (статья 2 Федерального закона от 25 июля 2002 года №115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации).

На основании решения о депортации УМВД России по г.Комсомольск-на-Амуре в Амурском районе от 11.01.2017 года, гражданин Узбекистана Азизов Б.З. ДД.ММ.ГГГГ г.рожденияподлежит депортации за пределы Российской Федерации.

Исполнение решения о депортации иностранного гражданина осуществляется после отбытия данным иностранным гражданином наказания, назначенного по приговору суда (пункт 12 статьи 31 Федерального закона «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации»).

26 января 2017 года Азизов Б.З. освобожден из мест лишения свободы по отбытию срока наказания.

В соответствии с пунктом 9 статьи 31 Федерального закона «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» иностранные граждане, подлежащие депортации, содержатся в специальных учреждениях до исполнения решения о депортации.

Решением Индустриального районного суда г.Хабаровска от 26 января 2017 года Азизов Б.З. был помещен в Центр временного содержания иностранных граждан УМВД России по Хабаровскому краю сроком по 25.03.2017 г. включительно.

Учитывая, что Азизов Б.З. подлежит депортации, не имеет в городе Хабаровске постоянного места жительства, имеет судимость за совершение тяжкого преступления, суд признает обоснованным довод административного истца о том, что Азизов Б.З. может уклониться от депортации.

При указанных обстоятельствах, учитывая предпринятые административным истцом меры для исполнения решения о депортации, административный иск о продлении срока содержания гражданина Узбекистана Азизов Б.З. в центре временного содержания иностранных граждан УМВД России по Хабаровскому краю на срок, необходимый для исполнения решения о депортации, но не более чем на два месяца, подлежит удовлетворению.

Решение суда является основанием для продления срока нахождения иностранного гражданина или лица без гражданства, подлежащего депортации, в центре временного содержания иностранных граждан УМВД России по Хабаровскому краю на необходимый для осуществления его депортации срок, но не более чем на два месяца.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.175-176, 268-269 КАС РФ, суд

РЕШИЛ

Административное исковое заявление УМВД России по Хабаровскому краю удовлетворить.

Продлить срок пребывания гражданина Узбекистана Азизов Б.З. ДД.ММ.ГГГГ года рождения уроженца <адрес> Узбекской ССР, в центре временного содержания иностранных граждан УМВД России по Хабаровскому краю на срок необходимый для исполнения решения о депортации, но не более чем на два месяца.

Решение может быть обжаловано в Хабаровский краевой суд в течение 10 дней со дня принятия путем подачи апелляционной жалобы через Индустриальный районный суд города Хабаровска.

Судья                                         И.И.Герасимова


 

Решения судов о помещении иностранных граждан подлежащих депортации в центр временного размещения:

Решение суда о продлении срока пребывания в центре временного содержания иностранных граждан УМВД России по Хабаровскому краю

дд.мм.гггг в Индустриальный районный суд города Хабаровска подано административное исковое заявление к ФИО1 о продлении срока содержания в центре временного содержания иностранных граждан УМВД России по Хабаровскому краю сроком до дд.мм.гггг.В суд...

Решение суда о продлении срока содержания в Центр временного содержания иностранных граждан УМВД России по Хабаровскому краю

УМВД России по г. Хабаровску обратилось в Индустриальный районный суд г. Хабаровска с административным исковым заявлением о продлении срока содержания гражданина республики Узбекистан Солиева К.Б. в Центр временного содержания иностранных граждан ...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru