Решение суда о признании права собственности на жилой дом № 2-1867/2017 ~ М-1162/2017

Дело № 2-1867/2017

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

27 апреля 2017 года Индустриальный районный суд города Хабаровска в составе судьи            Полещук З.Н.

при секретаре                       Чеботарёве И.И.,

с участием представителя истца Г

рассмотрев в открытом судебном заседании дело по иску У к К о признании права собственности на жилой дом,

УСТАНОВИЛ:

У обратилась в суд с иском к К о признании права собственности на жилой <адрес>, ссылаясь на то, что указанный дом ранее принадлежал ее отцу П, который в свою очередь в 1993 году купил его у ответчика К Договор купли-продажи в установленном порядке заключен не был, тем не менее отец вселился в дом, проживал в нем, фактически являясь собственником указанного имущества. В 2002 году отец умер, после его смерти она пользуется указанным домом как своим имуществом. Просила признать за ней право собственности на указанный дом и земельный участок, учитывая приобретательную давность.

В судебное заседание истец У не явилась, просила рассмотреть дело в свое отсутствие, о чем представила заявление.

В судебном заседании представитель истца Гук С.П., действующая на основании доверенности, просила признать за У право собственности на жилой дом, расположенный по адресу: <адрес>, в связи с приобретательной давностью.

    В судебном заседании ответчик К не присутствовал, будучи надлежащим образом уведомленным о дне слушания дела, явиться в суд отказался, о чем представил заявление. Указал, что дом продан.

    Суд в соответствии со ст. 167 ГПК РФ рассмотрел дело в отсутствие сторон.

    Выслушав представителя истца, заслушав свидетелей, исследовав материалы дела, суд считает, что иск подлежит удовлетворению по следующим основаниям.

В соответствии с п. 1 ст. 234 ГК Российской Федерации лицо - гражданин или юридическое лицо, - не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом в течение пятнадцати лет либо иным имуществом в течение пяти лет, приобретает право собственности на это имущество (приобретательная давность).

Лицо, ссылающееся на давность владения, может присоединить ко времени своего владения все время, в течение которого этим имуществом владел тот, чьим правопреемником это лицо является (п. 3 ст. 234 ГК Российской Федерации).

В силу части 2 статьи 218 Гражданского кодекса РФ право собственности на имущество, которое имеет собственника, может быть приобретено другим лицом на основании договора купли-продажи, мены, дарения или иной сделки об отчуждении этого имущества.

Судом установлено, что в соответствии с договором № от ДД.ММ.ГГГГ К предоставлен земельный участок по пер. Облачному в городе Хабаровске в бессрочное пользование под строительство индивидуального жилого дома.

Согласно справкам КГУП «Хабкрайинвентаризация» от ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, жилой дом, расположенный ранее по <адрес> б/н расположен по <адрес>, право собственности на указанный дом зарегистрировано за К

Согласно ответу ИФНС по Индустриальному району города Хабаровска от ДД.ММ.ГГГГ, земельный участок по <адрес> поставлен на учет на П с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ (по дату его смерти).

Согласно ответу УМВД России по Хабаровскому краю от ДД.ММ.ГГГГ П значился зарегистрированным по месту проживания (<адрес>) с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Согласно ответам Управления Пенсионного фонда РФ (ГУ) в городе Хабаровске и Хабаровском районе Хабаровского края П являлся получателем пенсии по старости, состоял на учете по адресу: <адрес>

Согласно свидетельству о смерти П умер ДД.ММ.ГГГГ.

У является дочерью П, что подтверждается свидетельством о рождении, свидетельством о заключении брака.

В судебном заседании установлено, что как минимум с 1993 года до своей смерти ДД.ММ.ГГГГ П владел жилым домом, расположенным по <адрес> Открытое и непрерывное владение жилым домом П, а после его смерти его дочерью как правопреемником П, подтверждается приведенными выше доказательствами, показаниями свидетелей, допрошенных в судебном заседании, и не оспаривался ответчиком.

В соответствии со ст. 12 ГК РФ одним из способов защиты гражданских прав является признание права.

В соответствии с разъяснениями, содержащимися в Постановлении Пленума Верховного Суда РФ N 10, Пленума ВАС РФ N 22 от ДД.ММ.ГГГГ (ред. от ДД.ММ.ГГГГ) "О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав" при разрешении споров, связанных с возникновением права собственности в силу приобретательной давности, судам необходимо учитывать следующее: давностное владение является добросовестным, если лицо, получая владение, не знало и не должно было знать об отсутствии основания возникновения у него права собственности; давностное владение признается открытым, если лицо не скрывает факта нахождения имущества в его владении. Принятие обычных мер по обеспечению сохранности имущества не свидетельствует о сокрытии этого имущества; давностное владение признается непрерывным, если оно не прекращалось в течение всего срока приобретательной давности.

В силу пункта 4 статьи 234 ГК РФ течение срока приобретательной давности в отношении вещей, находящихся у лица, из владения которого они могли быть истребованы в соответствии со статьями 301 и 305 ГК РФ, начинается не ранее истечения срока исковой давности по соответствующим требованиям.

При указанных обстоятельствах суд полагает, что истцом доказан факт добросовестного, открытого и непрерывного владения жилым <адрес> как своим собственным недвижимым имуществом в течение более чем 18 лет, т.е. в течение срока приобретательной давности, в связи с чем право собственности на индивидуальный жилой дом, расположенный по адресу по адресу: <адрес> должно быть признано за истцом в связи с приобретательной давностью.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.194-199 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ

    Исковые требования У удовлетворить.

Признать за У право собственности на жилой дом, расположенный по адресу: <адрес>, кадастровый №, общей площадью 50,7 кв.м., жилой площадью 39,5 кв.м., подсобной площадью 11,2 кв.м.

Решение является основанием для государственной регистрации права собственности на жилой дом, расположенный по адресу: <адрес>, кадастровый №, общей площадью 50,7 кв.м., жилой площадью 39,5 кв.м., подсобной площадью 11,2 кв.м. за У.

    Решение может быть обжаловано в Хабаровский краевой суд в течение 1 месяца со дня принятия в окончательной форме путем подачи апелляционной жалобы через Индустриальный районный суд города Хабаровска.

Судья:                                             Полещук З.Н.

Мотивированное решение изготовлено 02.05.2017 года


 

РЕШЕНИЯ СУДОВ ПО НЕДВИЖИМОСТИ:

Решение суда о снятии с регистрационного учета,

Истец обратился в суд с иском к ответчикам о признании договора дарения доли жилого помещения недействительным, о признании Васильева Н.Г. прекратившей право пользования жилым помещением, о снятии с регистрационного учета, ссылаясь на следующие об...

Решение суда о признании право собственности,

Истец обратилась в суд с иском о признании доли малозначительной, прекращении права собственности, о выплате денежной компенсации, о признании право собственности, ссылаясь на то, что на основании договора на передачу квартиры в собственность граж...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru