Решение суда об освобождении земельного участка от некапитального объекта № 2-1173/2017 ~ М-969/2017

Дело № 2-1173/2017

ЗАОЧНОЕ РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Хабаровск 03 мая 2017 года

Железнодорожный районный суд г. Хабаровска в составе:

председательствующего судьи Федореева Е.В.,

при секретаре Распопине Е.В.,

с участием представителя истца Ли ФИО4.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску федерального государственного казенного учреждения «Дальневосточное территориальное управление имущественных отношений» министерства обороны Российской Федерации к Шандренных ФИО5 об освобождении земельного участка от некапитального объекта

УСТАНОВИЛ:

Федеральное государственное казенное учреждение «Дальневосточное территориальное управление имущественных отношений» министерства обороны Российской Федерации (далее - ФГКУ «Дальневосточное ТУИО» Минобороны России, Учреждение) обратилось в суд с иском к Шандренных ФИО6 в обоснование указав, что учреждением проведена проверка целевого использования земельного участка с кадастровым номером №, расположенного по адресу: г.Хабаровск, квартал ДОС (Большой Аэродром), в районе домов №№ в ходе которой на нем выявлены самовольно установленные некапитальные строения – гаражные боксы. Владельцем одного из гаражей является Шандренных ФИО7 В связи с чем, просит суд возложить на ответчика обязанность по освобождению самовольно занятого земельного участка.

Представитель ФГКУ «Дальневосточное ТУИО» Минобороны России Ли ФИО8. в судебном заседании требования поддержал в полном объеме.

Ответчик в судебное заседание не явился, о дне слушания дела уведомлялся надлежащим образом, о рассмотрении дела в свое отсутствие не просил, о причинах неявки не сообщил, об отложении слушания дела не заявлял.

В соответствии с положениями ст. 167, 233 ГПК РФ суд считает возможным рассмотреть данное гражданское дело в отсутствие не явившегося ответчика в порядке заочного производства.

Выслушав представителя истца, изучив материалы дела, оценив доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном, объективном и непосредственном исследовании имеющихся доказательств, суд приходит к следующим выводам.

В соответствии с п. 12 ст. 1 Федерального закона «Об обороне» имущество Вооруженных Сил Российской Федерации, других войск и воинских формирований и органов является федеральной собственностью.

В силу ст. 214 ГК РФ государственной собственностью в Российской Федерации является имущество, принадлежащее на праве собственности Российской Федерации (федеральная собственность), и имущество, принадлежащее на праве собственности субъектам Российской Федерации - республикам, краям, областям, городам федерального значения, автономной области, автономным округам (собственность субъекта Российской Федерации). Средства соответствующего бюджета и иное государственное имущество, не закрепленное за государственными предприятиями и учреждениями, составляют государственную казну Российской Федерации, казну республики в составе Российской Федерации, казну края, области, города федерального значения, автономной области, автономного округа.

От имени Российской Федерации и субъектов Российской Федерации, в соответствии со ст. ст. 214, 125 ГК РФ права собственника осуществляют органы государственной власти в рамках их компетенции, установленной актами, определяющими статус этих органов.

В соответствии с п. 1 постановления Правительства Российской Федерации от 29.12.2008 № 1053 «О некоторых мерах по управлению федеральным имуществом» Министерство обороны Российской Федерации является федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по управлению федеральным имуществом, находящимся у Вооруженных Сил Российской Федерации на праве хозяйственного ведения или оперативного управления, земельными участками, находящимися на праве постоянного (бессрочного) пользования, имуществом подведомственных ему федеральных государственных унитарных предприятий и государственных учреждений, акциями открытых акционерных обществ и долями в уставных капиталах обществ с ограниченной ответственностью, созданных в результате приватизации находящихся в ведении Министерства обороны Российской Федерации федеральных государственных унитарных предприятий, акции и доли в уставных капиталах которых находятся в федеральной собственности.

Земельный участок с кадастровым номером №, общей площадью <данные изъяты> кв. м, расположенный по адресу: г. Хабаровск, Большой Аэродром на основании постановления Главы администрации г. Хабаровска № от ДД.ММ.ГГГГ предоставлен Чернореченской квартирно-эксплуатационной части в постоянное (бессрочное) пользование (свидетельство постоянного (бессрочного) пользования № от ДД.ММ.ГГГГ), разрешенное использование - для специального строительства.

В соответствии с приказом министра обороны Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ № ФГУ «Чернореченская КЭЧ района» присоединено к ФГКУ «Дальневосточное территориальное управление имущественных отношений» Минобороны России

Таким образом, установлено, что спорный земельный участок находится на праве постоянного (бессрочного) пользования учреждения.

В силу требований Земельного кодекса Российской Федерации основным принципом земельного законодательства является платность использования земли, согласно которому любое использование земли осуществляется за плату, за исключением случаев, установленных федеральными законами и законами субъектов РФ (п. 7 ст. 1); земли используются в соответствии с установленным для них целевым назначением (п. 2 ст. 7); правилами землепользования устанавливается Градостроительный регламент для каждой территориальной зоны, который определяет основу правового режима земельных участков, равно как и всего, что находится над и под поверхностью земельных участков и используется в процессе застройки и последующей эксплуатации зданий, строений и сооружений (п. 2 ст. 85); нарушенное право на земельный участок подлежит восстановлению в случаях самовольного занятия земельного участка, в связи с чем, действия, нарушающие право собственника на земельный участок, могут быть пресечены путем восстановления положения, существовавшего до нарушения права (ст. 60).

В соответствии со ст. 56 ГПК РФ каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основание своих требований и возражений.

Суду не представлены доказательства опровергающие доказательства, представленные истцом в обоснование своих требований, а также доказательства о наличии иных обстоятельств, имеющих значение для дела.

В судебном заседании установлен факт установки ответчиком на указанном земельном участке железобетонного гаража для использования под личные нужды. Документов, подтверждающих закрепление за ответчиком на каком-либо правовом основании земельного участка (его части) для размещения гаража, не представлено, в связи с чем суд делает вывод, что земельный участок занят Шандренных ФИО9 самовольно, без каких бы то ни было правовых оснований.

Нахождение на земельном участке, предоставленном учреждению для нужд Министерства обороны Российской Федерации, имущества сторонних лиц нарушает права Российской Федерации на использование земельного участка в соответствии с его целевым назначением, создает препятствия в реализации полномочий собственника.

В связи с указанными обстоятельствами, оценив представленные доказательства в их совокупности, с учетом требований ст. 67 ГПК РФ, суд находит заявленные исковые требования обоснованными и подлежащими удовлетворению, по основаниям, изложенным выше.

Руководствуясь ст.ст. 194-199, 237 ГПК РФ

РЕШИЛ

Исковые требования федерального государственного казенного учреждения «Дальневосточное территориальное управление имущественных отношений» министерства обороны Российской Федерации к Шандренных ФИО10 об освобождении земельного участка от некапитального объекта - удовлетворить.

Обязать Шандренных ФИО11 освободить земельный участок с кадастровым номером №, расположенный в районе домов №№ по ул. Квартал ДОС (Большой Аэродром) в г. Хабаровске, от некапитального объекта (гаража) в течение месяца после вступления в законную силу решения суда.

Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.

Заочное решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Хабаровский краевой суд в течение месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене заочного решения через Железнодорожный районный суд г. Хабаровска, а если такое заявление подано – в течение месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.

Судья Е.В. Федореев

Заочное решение в окончательной форме принято судом ДД.ММ.ГГГГ.

Судья Е.В. Федореев


 

РЕШЕНИЯ СУДОВ ПО ЗЕМЕЛЬНЫМ СПОРАМ:

Решение суда об освобождении земельного участка от некапитального объекта

Федеральное государственное казенное учреждение «Дальневосточное территориальное управление имущественных отношений» министерства обороны Российской Федерации (далее - ФГКУ «Дальневосточное ТУИО» Минобороны России, Учреждение) обратилось в суд с и...

Решение суда о признании не приобретшим право пользования жилым помещением, снятии с регистрационного учета

Истец ФИО2 обратилась с иском к ФИО3 о признании утратившим право пользования жилым помещением – квартирой, расположенной по адресу . В обоснование своих требований указала, что жилое помещение принадлежит ей на правесобственности, что подтверждае...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru