Решение суда о выдаче исполнительного листа на принудительное исполнение решения третейского суда № 2-994/2017 ~ М-728/2017

Дело № 2-994/2017

ОПРЕДЕЛЕЛНИЕ

Судебного заседания

06 апреля 2017 года г. Хабаровск

Железнодорожный районный суд г. Хабаровска в составе:

Председательствующего судьи – Блажкевич О.Я.,

При секретаре - Соколовой Т.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании дело по заявлению ПАО «Сбербанк России» в лице Дальневосточного банка ПАО «Сбербанк России» о выдаче исполнительного листа на принудительное исполнение решения третейского суда,

УСТАНОВИЛ:

ПАО Сбербанк России через представителя обратился в суд с заявлением о выдаче исполнительного листа на принудительное исполнение решения третейского суда от ДД.ММ.ГГГГ, указав в обоснование, что решением по делу № от ДД.ММ.ГГГГ, принятым единолично третейским судьей, постоянно действующего Третейского суда при Автономной некоммерческой организации «Независимая Арбитражная палата в г.Хабаровске ФИО4, были удовлетворены требования ПАО Сбербанк России в полном объеме, а именно обращено взыскание на заложенное имущество, принадлежащее ООО «Восход-Стройкомплекс», заложенное в пользу ПАО Сбербанк России по договору ипотеки № от ДД.ММ.ГГГГ, определен способ реализации заложенного имущества – продажа имущества с публичных торгов; с ООО «Восход-Стройкомплекс» в пользу ПАО Сбербанк России взыскан третейский сбор в размере 15 000 рублей. Просит суд выдать исполнительные листы на принудительное исполнение вышеуказанного решения третейского суда, взыскать с ООО «Восход-Стройкомплекс» в пользу ПАО Сбербанк России государственную пошлину в сумме 2 250 рублей 00 копеек.

В судебном заседании представитель заявителя, действующая на основании доверенности, ФИО5,заявленные требования поддержала по основаниям, изложенным в заявлении, просит удовлетворить требования в полном объеме.

Представитель ООО «Восток-Стройкомплекс» в судебное заседание не явился, о времени и месте рассмотрения заявления извещен в установленном законом порядке (ст. 113 ГПК РФ) по адресу места регистрации (нахождения данного юридического лица).Кроме того, стороны извещались путем заблаговременного размещения в соответствии со ст. ст. 14 и 16 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 262-ФЗ "Об обеспечении доступа к информации о деятельности судов в Российской Федерации" информации о времени и месте рассмотрения гражданского дела на официальном интернет-сайте Железнодорожного районного суда г.Хабаровска. Причины неявки ответчик не сообщил, возражений по существу иска не представил, об отложении дела не просил.

Согласно п.1 ст. 10 ГК РФ: не допускаются действия граждан и юридических лиц, осуществляемые исключительно с намерением причинить вред другому лицу, а так же злоупотребление правом в иных формах. В случае несоблюдения требований, предусмотренных пунктом 1 настоящей статьи, суд может отказать лицу в защите принадлежащего ему права; в случаях, когда закон ставит защиту гражданских прав в зависимость от того, осуществлялись ли эти права разумно и добросовестно, разумность действий и добросовестность участников гражданских правоотношений предполагаются (п. 3).

При таких обстоятельствах дела суд, в силу ст. 167 ГПК РФ, части 3 статьи 425 ГПК РФ,считает возможным рассмотреть заявление в отсутствие не явившегося представителяответчика.

Выслушав представителя заявителя, исследовав письменные материалы, суд приходит к выводу об удовлетворении заявления представителя ПАО Сбербанк России по следующим основаниям.

В соответствии со ст. 423 ГПК РФ вопрос о выдаче исполнительного листа на принудительное исполнение решения третейского суда рассматривается судом по заявлению стороны третейского разбирательства, в пользу которой принято решение третейского суда. Заявление подается в районный суд по месту жительства или месту нахождения должника либо, если место жительства или место нахождения неизвестно, по месту нахождения имущества должника - стороны третейского разбирательства.

Решением Третейского суда при Автономной некоммерческой организации «Независимая Арбитражная Палата» в составе третейского судьи ФИО4 от ДД.ММ.ГГГГ был удовлетворен иск ПАО «Сбербанк России» в лице Дальневосточного банка ПАО «Сбербанк России к ООО «Восток-Сторойкомплекс», в счет погашения задолженности по договору об открытии невозобновляемой кредитной линии № от ДД.ММ.ГГГГ по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ год (включительно) в размере <данные изъяты> копеек, а также задолженности по третейскому сбору в размере 195 000 рублей 00 копеек, обратить взыскание на имущество, принадлежащее ООО «Восход-Стройкомплекс» (ИНН №, ОГРН №, зарегистрировано ДД.ММ.ГГГГ; адрес места нахождения: <адрес>), заложенное в пользу ПАО «Сбербанк России» (ИНН №, ОГРН №, дата государственной регистрации: ДД.ММ.ГГГГ; место нахождения: <адрес>; почтовый адрес: <адрес> по договору ипотеки № от ДД.ММ.ГГГГ, а именно:

- объект недвижимости - квартира, назначение: жилое, общей площадью <данные изъяты> кв.м., этаж мансарда.этаж №, этаж №, расположенная в здании по адресу: <адрес>, кадастровый (или условный) № в соответствии с Кадастровым паспортом, залоговая стоимость объекта - <данные изъяты>., установив нанальную продажную цену равной восьмидесяти процентов рыночной стоимости имущества, определенной в отчете оценщика - ООО «Дальневосточное агентство оценки имущества № от ДД.ММ.ГГГГ, что составила <данные изъяты>;

объект недвижимости - квартира, назначение: жилое, общей площадью <данные изъяты> кв.м., этаж мансарда, этаж №, этаж №, расположенная в здании по адресу: <адрес>, кадастровый (или условный) № в соответствии с Кадастровым паспортом, залоговая стоимость объекта - <данные изъяты> установивначальную продажную цену равной восьмидесяти процентов рыночной стоимости имущества, определенной в отчете оценщика - ООО «Дальневосточное агентство оценки имущества № отДД.ММ.ГГГГ, что составила <данные изъяты>;

- объект недвижимости - квартира, назначение: жилое, общей площадью <данные изъяты> кв.м., этаж мансарда, этаж №, этаж №, расположенная в здании по адресу: <адрес>, кадастровый (или условный) № в соответствии с Кадастровым паспортом, залоговая стоимость объекта - <данные изъяты>., установив начальную продажную цену равной восьмидесяти процентов рыночной стоимости имущества, определенной в отчете оценщика - ООО «Дальневосточное агентство оценки имущества № от ДД.ММ.ГГГГ, что составила <данные изъяты>;

-    объект недвижимости - квартира, назначение: жилое, общей площадью <данные изъяты> кв.м., этажмансарда, этаж №, этаж №, расположенная в здании по адресу: <адрес>, кадастровый (или условный) № всоответствии с кадастровым паспортом, залоговая стоимость объекта - <данные изъяты>., установив начальную продажную цену равной восьмидесяти процентов рыночной стоимости имущества, определенной в отчете оценщика - ООО «Дальневосточное агентство оценки имущества № от ДД.ММ.ГГГГ, что составила <данные изъяты>.

Определить способ реализации заложенного имущества - продажа имущества с публичных торгов.

Взыскать с Общества с ограниченной ответственностью «Восход-Стройкомплекс», в пользу ПАО «Сбербанк Росси» в лице Дальневосточного банка ПАО «Сбербанк России» третейский сбор в размере 15 000 (пятнадцать тысяч) рублей 00 копеек.

Статьей 426 ГПК РФ предусмотрен исчерпывающий перечень оснований для отказа в выдаче исполнительного листа на принудительное исполнение решения суда.

В ходе судебного разбирательства не установлены какие-либо предусмотренные ст. 426 ГПК РФ основания для отказа в выдаче исполнительного документа, ответчики доказательств в подтверждение наличия таких оснований не представили.

При таких обстоятельствах, учитывая, что заявителем соблюдены требования ст.ст. 423, 424 ГПК РФ, основания для отказа в выдаче исполнительного листа не установлены, суд приходит к выводу об удовлетворении заявления ПАО «Сбербанк Росси» в лице Дальневосточного банка ПАО «Сбербанк России» о выдаче исполнительного листа.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 427, 224 - 225 ГПК РФ, суд

ОПРЕДЕЛИЛ:

Выдать исполнительный лист на исполнение решения постоянно действующего Третейского суда при Автономной некоммерческой организации «Независимая Арбитражная Палата» ДД.ММ.ГГГГ, которым искПАО «Сбербанк России» в лице Дальневосточного банка ПАО «Сбербанк России» к ООО «Восток-Стройкомплекс» удовлетворен, постановлено:в счет погашения задолженности по договору об открытии невозобновляемой кредитной линии № от ДД.ММ.ГГГГ по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ год (включительно) в размере <данные изъяты>, а также задолженности по третейскому сбору в размере 195 000 рублей 00 копеек, обратить взыскание на имущество, принадлежащее ООО «Восход-Стройкомплекс» (ИНН №, ОГРН №, зарегистрировано ДД.ММ.ГГГГ; адрес места нахождения: <адрес>), заложенное в пользу ПАО «Сбербанк России» (ИНН №, ОГРН №, дата государственной регистрации: ДД.ММ.ГГГГ; место нахождения: <адрес>; почтовый адрес: <адрес>) по договору ипотеки № от ДД.ММ.ГГГГ, а именно:

- объект недвижимости - квартира, назначение: жилое, общей площадью <данные изъяты> кв.м., этаж мансарда.этаж №, этаж №, расположенная в здании по адресу: <адрес>, кадастровый (или условный) № в соответствии с Кадастровым паспортом, залоговая стоимость объекта - <данные изъяты>., установив нанальную продажную цену равной восьмидесяти процентов рыночной стоимости имущества, определенной в отчете оценщика - ООО «Дальневосточное агентство оценки имущества № от ДД.ММ.ГГГГ, что составила <данные изъяты>;

объект недвижимости - квартира, назначение: жилое, общей площадью <данные изъяты> кв.м., этаж мансарда, этаж №, этаж №, расположенная в здании по адресу: <адрес>, кадастровый (или условный) № в соответствии с Кадастровым паспортом, залоговая стоимость объекта - <данные изъяты>., установивначальную продажную цену равной восьмидесяти процентов рыночной стоимости имущества, определенной в отчете оценщика - ООО «Дальневосточное агентство оценки имущества № отДД.ММ.ГГГГ, что составила <данные изъяты>;

- объект недвижимости - квартира, назначение: жилое, общей площадью 246,6 кв.м., этаж мансарда, этаж №, этаж №, расположенная в здании по адресу: <адрес>, кадастровый (или условный) № в соответствии с Кадастровым паспортом, залоговая стоимость объекта - <данные изъяты>., установив начальную продажную цену равной восьмидесяти процентов рыночной стоимости имущества, определенной в отчете оценщика - ООО «Дальневосточное агентство оценки имущества № от ДД.ММ.ГГГГ, что составила <данные изъяты>;

-    объект недвижимости - квартира, назначение: жилое, общей площадью <данные изъяты> кв.м., этажмансарда, этаж №, этаж №, расположенная в здании по адресу: <адрес>, кадастровый (или условный) № в соответствии с кадастровым паспортом, залоговая стоимость объекта - <данные изъяты> установив начальную продажную цену равной восьмидесяти процентов рыночной стоимости имущества, определенной в отчете оценщика - ООО «Дальневосточное агентство оценки имущества № от ДД.ММ.ГГГГ, что составила <данные изъяты>.

Определить способ реализации заложенного имущества - продажа имущества с публичных торгов.

Взыскать с Общества с ограниченной ответственностью «Восход-Стройкомплекс», в пользу ПАО «Сбербанк Росси» в лице Дальневосточного банка ПАО «Сбербанк России» третейский сбор в размере 15 000 (пятнадцать тысяч) рублей 00 копеек.

Взыскать с Общества с ограниченной ответственностью «Восход-Стройкомплекс» в пользу ПАО «Сбербанк Росси» в лице Дальневосточного банка ПАО «Сбербанк России» расходы по оплате государственной пошлины в сумме 2 250 (две тысячи двести пятьдесят) рублей 00 копеек.

На определение может быть подана частная: жалоба в Хабаровский краевой суд через Железнодорожный районный суд г. Хабаровска в течение 15 дней.

Судья О.Я. Блажкевич

Копия верна


 

РЕШЕНИЯ СУДОВ ПО ИСКАМ К СУДЕБНЫМ ПРИСТАВАМ:

Решение суда об отказе в удовлетворении заявления

Общероссийская общественно-государственная организация «Добровольное общество содействия армии, авиации и флоту России» (далее – ДОСААФ России) обратилось в суд с административным иском о признании незаконным постановления начальника отдела судебн...

Решение суда о взыскании алиментных платежей по г.Хабаровску и Хабаровскому району

15.03.2017 года Кочегурова ФИО8 обратилась в суд с административным иском о признании незаконным бездействия судебного пристава-исполнителя отдела судебных приставов по исполнению исполнительных документов о взыскании алиментных платежей по г.Хаба...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru