Решение суда о признании права на получение государственного жилищного сертификата, возложении обязанности выдать сертификат № 2-911/2017 ~ М-744/2017

Дело №2-911/2017

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

15 июня 2017 года г.Хабаровск

Кировский районный суд г. Хабаровска в составе:

председательствующего судьи Якубанец Е.Ю.,

при секретаре Надежиной Ю.Р.,

с участием: представителя истца Дудкина М.В., действующего по доверенности от ДД.ММ.ГГГГ сроком на три года, представителя ФГКУ «ВРУЖО» Юдиной Н.В., действующей по доверенности от ДД.ММ.ГГГГ

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Челбаевой ФИО1 к Министерству обороны РФ, ФГКУ «Востокрегионжилье» МО РФ о признании права на получение государственного жилищного сертификата, возложении обязанности выдать сертификат,

УСТАНОВИЛ:

Челбаева Л.Л. обратилась в суд с вышеуказанным иском. В обоснование требования указав, что проживает в служебном жилом помещении, расположенном в военном городке Министерства обороны РФ, который согласно распоряжению Правительства РФ от 1.06.2000г. №752-р был отнесен к числу закрытых. Занимаемое жилое помещение было предоставлено истцу на основании служебного ордера от ДД.ММ.ГГГГ №, выданного <данные изъяты> КЭЧ Минобороны СССР, а ДД.ММ.ГГГГ был заключен договор найма жилого помещения №. В указанном жилом помещении истец проживает по настоящее время, иных жилых помещений не имеет. В связи с проживанием на территории закрытого военного городка, с ДД.ММ.ГГГГ Челбаева Л.Л. была признана участником подпрограммы, в рамках которой предусмотрен выпуск и реализация государственных жилищных сертификатов. С указанной даты состоит в очереди на получение ГЖС по категории «граждане, подлежащие переселению из закрытых военных городков», составом семьи 1 человек.

В связи с реорганизацией КЭЧ, учетное дело истца было направлено в ФГКУ «Востокрегионжилье», в которое она обратилась по вопросу обеспечения ГЖС. На указанное обращение получила ответ о том, что истцом утрачено право на получение ГЖС, и она снята с учета, в связи с тем, что военный городок исключен из списка закрытых военных городков. С данным решением Челбаева Л.Л. не согласна, полагая, что снятие с военного городка статуса «закрытого», не имеет решающего значения, поскольку её право на получение ГЖС возникло в ДД.ММ.ГГГГ., Минобороны России не исполнило гарантированные государством обязательства и своевременно не выдало сертификат, что привело к нарушению жилищных прав истца.

Просит признать право на получение ГЖС составом семьи <данные изъяты> человек; обязать ФГКУ «Востокрегионжилье» восстановить истца в реестре граждан, проживающих на территории закрытых военных городков, изъявивших желание получить ГЖС, и включить её в сводный список получателей ГЖС по МО РФ составом семьи <данные изъяты> человек, с даты первоначальной постановки на учет ДД.ММ.ГГГГ обязать Министерство обороны РФ выдать в порядке очередности государственный жилищный сертификат на состав семьи <данные изъяты> человек.

В судебное заседание Челбаева Л.Л. не явилась, о месте и времени слушания дела извещена, просила о рассмотрении дела в её отсутствие, что суд полагает возможным, в порядке ч. 5 ст. 167 ГПК РФ.

Представитель истца Дудкин М.В. исковые требования поддержал по изложенным в иске основаниям.

Представитель ответчика МО РФ в судебное заседание не явился, о месте и времени слушания дела извещен, причины неявки суду не сообщил, ходатайств не заявлял. Суд определил, рассмотреть дело в его отсутствие, в порядке ч. 4 ст. 167 ГПК РФ.

Представитель ответчика ФГКУ «Востокрегионжилье» Юдина Н.В. просит в иске отказать, в связи с исключением военного городка из списка закрытых военных городков, а соответственно, утраты истцом права на получение субсидии в виде государственного жилищного сертификата.

Выслушав пояснения участников процесса, исследовав представленные письменные доказательства, суд приходит к следующему.

Согласно представленным сведениям, Челбаевой Л.Л. ДД.ММ.ГГГГ на основании ордера №, выданного Министерством обороны СССР, было предоставлено жилое помещение, расположенное по адресу: <адрес> (л.д.10).

ДД.ММ.ГГГГ между <данные изъяты> КЭЧ <адрес> и Челбаевой Л.Л. заключен договор найма жилого помещения №, в соответствии с которым нанимателю для проживания его и членов семьи во временное пользование передается <адрес> (л.д.11-12).

Челбаева Л.Л. до настоящего времени зарегистрирована по указанному адресу, что подтверждается поквартирной карточкой (л.д.14).

Как следует из выписки из протокола заседания жилищной комиссии Розенгартовского гарнизона от ДД.ММ.ГГГГ Челбаева Л.Л. была признана нуждающейся в улучшении жилищных условий, как гражданин, подлежащий отселению с территории закрытого военного городка (л.д.9).

ДД.ММ.ГГГГ Челбаевой Л.Л. был получен ответ от ФГКУ «Востокрегионжилье» согласно которого, военный городок № место дислокации <адрес>), в соответствии с распоряжением Правительства РФ от 01.06.2000 № 752-р ранее входил в перечень закрытых военных городков. Однако распоряжением Правительства РФ от 19.08.2011 года № 1470-р, военный городок № 2 исключен из списка закрытых военных городков. С момента утраты военным городком статуса закрытого военного городка, отпало условие, при наличии которого у истца имелось право на получение субсидии в виде ГЖС для переселения, так как истец перестала отвечать установленным законодательством условиям для предоставления мер социальной поддержки на переселение по категории «граждане, подлежащие переселению из закрытых военных городков». Истцу разъяснено право на решение жилищного вопроса на общих основаниях в порядке ст. 49-51 Жилищного кодекса РФ через органы местного самоуправления (л.д. 7-8).

Пунктом 1 Указа Президента РФ от 30 сентября 1997 года № 1062 “О совершенствовании порядка обеспечения жильем военнослужащих и некоторых других категорий граждан” в целях обеспечения предусмотренных законодательством РФ социальных гарантий военнослужащих и некоторых других категорий граждан в ходе проведения военной реформы установлено, что приоритетной формой бюджетного финансирования расходов на обеспечение жильем для постоянного проживания военнослужащих, подлежащих увольнению с военной службы, граждан, уволенных с воинской службы, членов семей военнослужащих, погибших (умерших) в период прохождения военной службы, и членов семей граждан, проходивших военную службу по контракту и погибших (умерших) после военной службы, которые нуждаются в улучшении жилищных условий по нормам, установленным федеральными законами и иными нормативными правовыми актами РФ, а также граждан, подлежащих переселению из закрытых военных городков, является выпуск и погашение государственных Жилищных сертификатов.

Постановлением Правительства Российской Федерации от 31.112005 № 865 в Федеральную целевую программу “Жилище” на 2002-2010 годы включена подпрограмма “Выполнение государственных обязательств по обеспечению жильем категорий граждан, установленных федеральным законодательством ФЦП “Жилище” на 2002-2010 годы”, в которой согласно разделу 2 предусматривалось право на получение социальных выплат гражданами, подлежащими переселению из закрытых военных городков.

Постановлением Правительства Российской Федерации от 21.03.2006 №153 “О некоторых вопросах реализации подпрограммы “Выполнение государственных обязательств по обеспечению жильем категорий граждан, установленных федеральным законодательством” ФЦП “Жилище” на 2002-2010 годы” утверждены Правила выпуска и реализации государственных жилищных сертификатов (далее - Правила) в рамках реализации данной подпрограммы.

В подп. “б” п. 5 Правил предусмотрено, что право на получение социальной выплаты, удостоверяемой сертификатом, в рамках подпрограммы имеют, в частности, граждане, подлежащие переселению из закрытых военных городков. Перечень поселков, переселение граждан из которых осуществляется с использованием социальной выплаты, удостоверяемой сертификатом, утверждается Правительством Российской Федерации по представлению Министерства юстиции Российской Федерации.

Целью предоставления субсидии по указанному основанию является необходимость отселения из указанных населенных пунктов лиц, утративших связь с военным ведомством, что определяется спецификой данных населенных пунктов.

На основании распоряжения Правительства РФ от 19.08.2011г. №1470-р военный городок № место дислокации – <адрес>, исключен из перечня закрытых военных городков.

Учитывая, что с момента утраты статуса закрытого военного городка отпало условие, при наличии которого у Челбаевой Л.Л. имелось право на получение субсидии в виде государственного жилищного сертификата для переселения, и в настоящее время истец перестал отвечать установленным законодательством условиям для предоставления ему мер социальной поддержки на переселение по категории “граждане, подлежащие переселению из закрытых военных городков”, принимая во внимание, что действующие нормативные акты, регламентирующие порядок обеспечения граждан, подлежащих переселению из закрытых военных городков, не предусматривают возможности сохранения за участниками программы права на получение государственного жилищного сертификата в случае утраты военным городком статуса закрытого военного городка, суд приходит к выводу об отсутствии оснований для удовлетворения заявленных исковых требований.

Доводы представителя истца о том, что будучи включенной в ДД.ММ.ГГГГ. в списки получателей государственного жилищного сертификата с целью отселения из закрытого военного городка, истица до настоящего времени не была обеспечена ГЖС, соответственно, не утратила право на участие в подпрограмме по причине издания Распоряжения Правительства РФ, исключившего закрытый военный городок № из перечня имеющих жилищный фонд закрытых военных городков Вооруженных Сил РФ, не основаны на законе.

Истец претендовал на обеспечение жилищным сертификатом, в связи с необходимостью переселения из закрытого военного городка. Однако, исходя из действующего законодательства, право на признание участником подпрограммы и получение государственного жилищного сертификата должно существовать на момент принятия уполномоченным лицом решения по указанным вопросам. Следовательно, право на получение государственного жилищного сертификата могло быть реализовало Челбаевой Л.Л. лишь до исключения военного городка, где она проживает, из перечня имеющих жилищный фонд закрытых военных городков. В связи с утратой статуса военного городка истец не может быть отнесен к категории лиц, имеющих право на получение государственного жилищного сертификата по данному основанию.

Руководствуясь ст.ст.194-199 Гражданского процессуального кодекса РФ, суд

РЕШИЛ

В иске Челбаевой ФИО1 к Министерству обороны РФ, ФГКУ «Востокрегионжилье» МО РФ о признании права на получение государственного жилищного сертификата, возложении обязанности выдать сертификат, отказать.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Хабаровский краевой суд через Кировский районный суд г. Хабаровска в течение одного месяца со дня вынесения решения судом в мотивированной форме.

Мотивированное решение составлено 15.06.2017 г.

Судья: /подпись/

Решение не вступило в законную силу

Копия верна: судья Е.Ю.Якубанец

Подлинник решения находится в материалах дела № 2-911/2017 в Кировском районном суде г.Хабаровска

Секретарь Ю.Р.Надежина


 

РЕШЕНИЯ СУДОВ ПО ЖИЛИЩНЫМ СПОРАМ

Решение суда о признании утратившим право пользования жилым помещением

Истец ФИО1 обратилась в Железнодорожный районный суд г.Хабаровска с требованиями к ФИО3 о признании утратившим права пользования жилым помещением, ссылаясь в обоснование заявленных требований на то, что совместно с истцом в спорной квартире, распо...

Решение суда о признании утратившими право пользования жилым помещением

Истец обратился в Железнодорожный районный суд г.Хабаровска с требованиями к ФИО8, ФИО12, ФИО13 о признании утратившими право пользования жилым помещением, снятии с регистрационного учета, ссылаясь в обоснование заявленных требований на то, что он...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru