Решение суда о регистрации средства массовой информации недействительным № 2а-764/2017 ~ М-522/2017

Дело № 2а- 764/2017

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

14 июня 2017 года г. Хабаровск

Кировский районный суд города Хабаровска в составе председательствующего Юдаковой Ю.Ю., при секретаре Жуковой А.А., рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело по административному исковому заявлению Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций к Редакции газеты « pro Авто 27» о признании свидетельства о регистрации средства массовой информации недействительным,

УСТАНОВИЛ:

Административный истец обратился в Кировский районный суд города Хабаровска с административным иском к Редакции газеты « pro Авто 27» о признании свидетельства о регистрации средства массовой информации недействительным. В обоснование иска указало, что ДД.ММ.ГГГГ Управлением Роскомнадзора по Дальневосточному федеральному округу выдано свидетельство о государственной регистрации средства массовой информации – газеты « pro Авто 27», учредителем которого являлось ООО «<данные изъяты>». Статус данного СМИ является действующим. Средство массовой информации « pro Авто 27» распространяется на территории Хабаровского края. По результатам проведения систематического наблюдения в отношении средства массовой информации – печатного периодического издания – газета « pro Авто 27» в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ выявлены признаки нарушения требований пунктов 2 статьи 15 Закона Российской Федерации от 27.12.1991 года № 2124-I «О средствах массовой информации».

В целях получения сведений о поступлении обязательного экземпляра средства массовой информации « pro Авто 27» Управлением Роскомнадзора был направлен запрос в Информационное телеграфное агентство (ИТАР-ТАСС) письмом от ДД.ММ.ГГГГ №.

Письмо Филиала «Российская книжная палата» ИТАР-ТАСС от ДД.ММ.ГГГГ № также содержит сведения о том, что последний обязательный экземпляр средства массовой информации газеты « pro Авто 27» в ИТАР-ТАСС поступил за ДД.ММ.ГГГГ

Данное СМИ не распространяется, то есть не выходит в свет более одного года. Требования Роскомнадзора направлены на устранение препятствий к реализации прав физических и юридических лиц по регистрации средств массовой информации.

Статьей 13 Закона о СМИ предусмотрено также основание к отказу и регистрации средства массовой информации как наличие ранее зарегистрированного средства массовой информации с тем же наименованием (названием) и формой распространения информации.

Просит признать недействительным свидетельство о регистрации средства массовой информации – СМИ « pro Авто 27» №, выданное Управлением Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникацией, дата выдачи ДД.ММ.ГГГГ

Представитель административного истца в судебное заседание не явился, о дате и времени слушания дела извещен надлежащим образом, просил о рассмотрении административного дела в его отсутствие.

Административный ответчик в судебное заседание не явился, о времени и месте судебного разбирательства извещался судом надлежащим образом, о причинах неявки суду не сообщил, о рассмотрении дела в свое отсутствие не просил.

В соответствии со ст. 150 КАС РФ суд находит возможным рассмотреть административное дело в отсутствие неявившихся лиц, участвующих в деле.

Изучив материалы административного дела, судом установлено следующее.

В соответствии с частью 3 статьи 1 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации, вступившего в силу с 15.09.2015, настоящее дело относится к административным делам, связанным с прекращением деятельности средств массовой информации.

На основании п.п.9.1, 9.1.1 Положения об Управлении Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций по Дальневосточному федеральному округу утвержденного приказом Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций от ДД.ММ.ГГГГ №, Управление осуществляет государственный контроль и надзор за деятельностью юридических лиц, индивидуальных предпринимателей, физических лиц и редакций средств массовой информации на территории субъекта (субъектов) Российской Федерации, определенной Положением об Управлении: за соблюдением законодательства Российской Федерации в сфере средств массовой информации, массовых коммуникаций, телевизионного вещания, радиовещания.

В соответствии с пунктом 9.1.5. Положения об Управлении Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций по Дальневосточному федеральному округу, утвержденного приказом Роскомнадзора от ДД.ММ.ГГГГ №, на Управление Роскомнадзора по Дальневосточному федеральному округу возложены функции государственного контроля и надзора за соблюдением законодательства Российской Федерации в сфере массовой информации и массовых коммуникаций, телевизионного вещания и радиовещания.

Как следует из п.п.9.2.1, 9.2.2. Положения об Управлении Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций по Дальневосточному федеральному округу, утвержденного приказом Роскомнадзора от ДД.ММ.ГГГГ №, на Управление Роскомнадзора по Дальневосточному федеральному округу, Управление регистрирует: средства массовой информации, продукция которых предназначена для распространения преимущественно на территории одного субъекта Российской Федерации из числа входящих в подведомственную территорию; радиоэлектронные средства и высокочастотные устройства гражданского назначения.

Средство массовой информации – газета « pro Авто 27» ДД.ММ.ГГГГ зарегистрировано Управлением Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций по Дальневосточному федеральному округу, учредителем данного печатного издания выступил ООО «<данные изъяты>», зарегистрированный по адресу: <адрес>, фактическое место нахождение <адрес>, что подтверждается свидетельством о регистрации средства массовой информации от ДД.ММ.ГГГГ, заявлением о регистрации средства массовой информации.

Согласно п. 7 ФЗ от 29.12.1994г. № 77-ФЗ "Об обязательном экземпляре документов" (с изменениями и дополнениями), производители документов доставляют через полиграфические организации в федеральный орган исполнительной власти в сфере печати, средств массовой информации и массовых коммуникаций по одному обязательному федеральному экземпляру всех видов печатных изданий в день выхода в свет первой партии тиража. Производители документов в целях последующего распределения изданий между крупнейшими библиотечно-информационными организациями доставляют через полиграфические организации в день выхода в свет первой партии тиража печатных изданий в Российскую книжную палату: многотиражных газет муниципальных образований и рекламных изданий на русском языке.

В силу пункта 5.1.1.1 Положения о Роскомнадзоре, утвержденного постановлением правительства Российской Федерации от 16 марта 2009 года N 228, последний осуществляет полномочия по государственному контролю и контролю за соблюдением законодательства РФ в сфере средств массовой информации и массовых телекоммуникаций, телевизионного вещания и радиовещания.

В ходе проведения Управлением Роскомнадзора по Дальневосточному федеральному округу систематического наблюдения в отношении печатного средства массовой информации газета « pro Авто 27» выявлены признаки нарушения требований пункта 2 ст. 15 Закона Российской Федерации от 27.12.1991 года № 2124-I «О средствах массовой информации», что подтверждается докладной запиской от ДД.ММ.ГГГГ.

В сообщениях Федерального государственного унитарного предприятие «Информационное телеграфное агентство России (ИТАР-ТАСС)» «Российская книжная палата» (филиал ИТАР-ТАСС») от ДД.ММ.ГГГГ последний зарегистрированный обязательный экземпляр « pro Авто 27» поступал за № от ДД.ММ.ГГГГ

В сообщении Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям от ДД.ММ.ГГГГ, направленных в адрес Управления Роскомнадзора по Дальневосточному федеральному округу, указано, что последний зарегистрированный СМИ «pro Авто 27» поступал за № от ДД.ММ.ГГГГ

В соответствии с п.2 ч. 1 ст. 15 ФЗ РФ от 27.12.1991 «О средствах массовой информации» свидетельство о регистрации средства массовой информации может быть признано недействительным исключительно судом в порядке гражданского судопроизводства по заявлению регистрирующего органа в случае, если средство массовой информации не выходит в свет (в эфир) более одного года.

Поскольку в судебном заседании установлено, что средство массовой информации – «pro Авто 27» не выходит в свет более одного года, заявление Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций к редакции газеты «pro Авто 27» о признании свидетельства о регистрации средства массовой информации «pro Авто 27» № от ДД.ММ.ГГГГ недействительным подлежит удовлетворению.

В соответствии с ч. 1 ст. 114 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации судебные расходы, понесенные судом в связи с рассмотрением административного дела, и государственная пошлина, от уплаты которых административный истец был освобожден, в случае удовлетворения административного искового заявления взыскиваются с административного ответчика, не освобожденного от уплаты судебных расходов. В этом случае взысканные суммы зачисляются в доход федерального бюджета.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 175-180, 290, 293-294 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации, суд

РЕШИЛ

Административное исковое заявление Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций к редакции газеты «pro Авто 27» о признании свидетельства о регистрации средства массовой информации «pro Авто 27» № от ДД.ММ.ГГГГ года недействительным – удовлетворить.

Признать свидетельство о регистрации средства массовой информации – СМИ «pro Авто 27» № от ДД.ММ.ГГГГ - недействительным.

Взыскать с редакции газеты «pro Авто 27» в доход федерального бюджета государственную пошлину в размере 300 рублей.

Решение может быть обжаловано в Хабаровский краевой суд через Кировский районный суд г. Хабаровска в течение одного месяца со дня принятия решения в окончательной форме.

Судья: (подпись)

Копия верна, судья Ю.Ю. Юдакова


 

РЕШЕНИЯ СУДОВ:

Решение суда о ликвидации юридического лица в единый государственный реестр

ФИО2 обратился в суд с административным иском о ликвидации сельскохозяйственного кредитного потребительского кооператива «ВЕЛЕС» (далее - СКПК «ВЕЛЕС»), возложении обязанности по внесению записи о ликвидации юридического лица в единый государствен...

Решение суда о регистрации средства массовой информации недействительным

Административный истец обратился в суд с иском к административному ответчику о признании свидетельства о регистрации средства массовой информации недействительным, ссылаясь на то, что 30.10.2005 г. Федеральной службой по надзору в сфере связи, инф...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru