Решение суда о признании права собственности на земельный участок № 2-933/2017 ~ М-595/2017

дело № 2-933/17                             м.р. 13.06.2017

ЗАОЧНОЕ РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

06 июня 2017 года

Заволжский районный суд г. Ярославля в составе:

председательствующего судьи Вороновой А.Н.,

при секретаре              Одинцовой В.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Шашиной В.Н. к СНТ «<данные изъяты>», ДАЗО мэрии г. Ярославля, ИФНС России по Заволжскому району г. Ярославля о признании права собственности на земельный участок,

УСТАНОВИЛ:

Шашина В.Н. обратилась в суд с иском к СНТ «<данные изъяты>», ДАЗО мэрии г.Ярославля, ИФНС России по Заволжскому району г. Ярославля о признании права собственности на земельный участок. В обоснование заявленных требований указала, что является членом СНТ «<данные изъяты>» с ДД.ММ.ГГГГ, владеет земельным участком №, оплачивает все необходимые взносы. Ссылаясь на указанные обстоятельства, Шашина В.Н. просит признать за ней право собственности на земельный участок №, площадью 838 кв.м, расположенный по адресу: г.Ярославль, СНТ «<данные изъяты>».

Определением о досудебной подготовке от 10.04.2017 /л.д. 1/ судом к участию в деле в качестве ответчика привлечен Бабуричев С.Ю., в качестве третьего лица филиал ФГБУ «ФКП Росреестра» по ЯО. Протокольными определениями от 26.04.2017, 12.05.2017 ИФНС России по Заволжскому району г.Ярославля исключена из числа ответчиков; ДАЗО мэрии г.Ярославля исключено из числа ответчиков и привлечено к участию в деле в качестве третьего лица; Хроленок В.В. привлечен к участию в деле в качестве третьего лица /л.д. 62,72/.

В судебном заседании истец и ее представитель Жеребятьева О.М. /по доверенности/ требования поддержали, дали пояснения согласно заявленного.

Ответчики СНТ «<данные изъяты>», Бабуричев С.Ю. в судебное заседание не явились, в материалах дела имеются сведения об их надлежащем извещении, суд считает возможным рассмотреть дело в отсутствие ответчиков с вынесением заочного решения. В ранее представленном заявлении председатель СНТ «<данные изъяты>» Прокофьева О.В. против удовлетворения заявленных требований не возражала/л.д. 26, 35 об., 63/.

Третьи лица ДАЗО мэрии г. Ярославля, Управление Росреестра по ЯО, филиал ФГБУ «ФКП Росреестра» по ЯО, Хроленок В.В. в судебное заседание не явились, извещены надлежаще, ДАЗО мэрии г. Ярославля направил отзыв с возражениями на исковое заявление / л.д. 56/.

Выслушав истца, представителя, свидетелей, изучив материалы дела, суд считает заявленные требования подлежащими удовлетворению.

    Из материалов дела усматривается, что согласно постановлению мэра г.Ярославля № 1103 от 29.09.1993 земельные участки, используемые в том числе членами СНТ «<данные изъяты>», подлежали передаче в собственность членам указанного СНТ в соответствии с приложением № 2. В указанном приложении - списке членов СНТ для выдачи документов, удостоверяющих право собственности на землю под садовые участки, значится Бабуричев С.Ю. /л.д.9, 29, 30, 60 об./.

    Согласно сведениям СНТ «<данные изъяты>» Шашина В.Н. является владельцем дачного участка № с ДД.ММ.ГГГГ, данные обстоятельства также подтверждаются надписью на свидетельстве о праве собственности о приобретении Шашиной В.Н. земельного участка, списком Ярославльстата и членской книжкой садовода, выданной на имя Шашиной В.Н. /л.д. 9, 11, 27, 58 об./.

    Согласно кадастровому плану земельного участка № СНТ «<данные изъяты>» границы земельного участка не установлены в соответствии с требованиями земельного законодательства /л.д.25/. По данным межевого плана организация от ДД.ММ.ГГГГ площадь земельного участка № в СНТ «<данные изъяты>» составляет 838 кв.м /л.д.12/.

    Из показаний свидетелей А., Б., В. следует, что истец на протяжении длительного периода времени /с ДД.ММ.ГГГГ/ использует спорный земельный участок, обрабатывает его, на участке расположены сарай, садовые насаждения /л.д. 71-72/.

Согласно п.9.1 ст. 3 ФЗ «О введении в действие Земельного кодекса РФ» если земельный участок предоставлен до введения в действие Земельного кодекса РФ для ведения личного подсобного, дачного хозяйства, огородничества, садоводства, индивидуального гаражного или индивидуального жилищного строительства на праве пожизненного наследуемого владения или постоянного (бессрочного) пользования, гражданин, обладающий таким земельным участком на таком праве, вправе зарегистрировать право собственности на такой земельный участок, за исключением случаев, если в соответствии с федеральным законом такой земельный участок не может предоставляться в частную собственность.

В соответствии с положениями ст. 2 Закона Ярославской области от 27.04.2007 г. «О бесплатном предоставлении в собственность граждан земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности» граждане имеют право на бесплатное приобретение в собственность земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, в случае если земельные участки предоставлены гражданам для ведения личного подсобного хозяйства или садоводства независимо от вида предоставленных прав на земельные участки.

Согласно п.2.7. ст. 3 ФЗ «О введении в действие Земельного кодекса» до 31 декабря 2020 года члены садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения граждан имеют право независимо от даты вступления в члены указанного объединения приобрести земельный участок, предназначенный для ведения садоводства, огородничества или дачного хозяйства, без проведения торгов в собственность бесплатно, если такой земельный участок соответствует в совокупности следующим условиям: земельный участок образован из земельного участка, предоставленного до дня вступления в силу настоящего Федерального закона для ведения садоводства, огородничества или дачного хозяйства указанному объединению либо иной организации, при которой было создано или организовано указанное объединение; по решению общего собрания членов указанного объединения (собрания уполномоченных) о распределении земельных участков между членами указанного объединения либо на основании другого устанавливающего распределение земельных участков в указанном объединении документа земельный участок распределен данному члену указанного объединения; земельный участок не является изъятым из оборота, ограниченным в обороте и в отношении земельного участка не принято решение о резервировании для государственных или муниципальных нужд.

Учитывая изложенное, принимая во внимание отсутствие возражений со стороны смежных землепользователей, суд считает, что у истца имеются все основания для приобретения спорного земельного участка в собственность бесплатно, при определении границ и площади земельного участка истца суд принимает за основу материалы межевания, проведенного организация .

В соответствии со ст. 56 ГПК РФ каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается в обоснование своих требований и возражений. Суд считает, что истец и ее представитель предоставили суду доказательства законности и обоснованности своих требований.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.56, 233 – 242 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ

    Признать за Шашиной В.Н. право собственности на земельный участок с кадастровым № общей площадью 838 кв.м, расположенный по адресу: г.Ярославль, СНТ «<данные изъяты>», участок №, согласно межевому плану от ДД.ММ.ГГГГ, изготовленному кадастровым инженером организация Т..

Заочное решение может быть отменено Заволжским районным судом г. Ярославля путем подачи ответчиком заявления о его отмене в течение 7 дней со дня получения копии решения с предоставлением в суд доказательств уважительности причин отсутствия в судебном заседании, о которых ответчик не имел возможности своевременно известить суд и документов, которые могут повлиять на содержание принятого решения, может быть обжаловано сторонами и другими лицами, участвующими в деле в апелляционном порядке путем подачи апелляционной жалобы в Ярославский областной суд через Заволжский районный суд г. Ярославля в течение месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения, а в случае, если такое заявление подано, - в течение месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.

    Судья                                А.Н. Воронова


 

РЕШЕНИЯ СУДОВ ПО ЗЕМЕЛЬНЫМ СПОРАМ:

Решение суда о признании в порядке приватизации права собственности на земельный участок, с разрешенным видом использования для огородничества

Евстифеева Г.А. обратилась в суд с иском к мэрии г. Ярославля, ДАЗО мэрии г. Ярославля о признании в порядке приватизации права собственности на земельный участок общей площадью кв.м., с разрешенным видом использования для огородничества (л.д. 4, ...

Решение суда о предоставлении в собственность земельного участка недействительным, применении последствий недействительности сделки, признании соглашения к договору аренды земельного участка недействительным, признании действующим договора аренды земельного участка, п

Фролов К.Е. обратился в суд с иском к Администрации Ярославского муниципального района Ярославской области, Управлению финансов и социально-экономического развития Администрации Ярославского муниципального района Ярославской области о взыскании де...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru