Решение суда о ликвидации и исключении его из единого государственного реестра юридических лиц № 2а-710/2017 ~ М-455/2017

Дело № 2а-710/2017

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Красноперекопский районный суд г. Ярославля в составе:

председательствующего судьи                        Великой М.Е.,

при секретаре                                Чернышевой С.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в городе Ярославле

25 апреля 2017 года

гражданское дело по административному исковому заявлению Управления Министерства юстиции Российской Федерации по Ярославской области к Некоммерческому партнерству «Ярославское рекламное объединение» о ликвидации и исключении его из единого государственного реестра юридических лиц,

УСТАНОВИЛ:

Управление Министерства юстиции Российской Федерации по Ярославской области обратилось в суд с административным иском к Некоммерческому партнерству «Ярославское рекламное объединение» о ликвидации и исключении его из единого государственного реестра юридических лиц.

В обоснование административного иска указано, что в нарушение ст. 32 ФЗ «О некоммерческих организациях» административный ответчик с ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА не представляет в уполномоченный орган отчетность в объеме, установленном указанной статьей. До настоящего времени нарушения не устранены и отчетность о деятельности Некоммерческого партнерства «Ярославское рекламное объединение» не представлена.

Административный истец Управление Министерства юстиции Российской Федерации по Ярославской области явку своего представителя в суд не обеспечил, в иске просил дело рассмотреть в отсутствие представителя.

Представитель административного ответчика Некоммерческого партнерства «Ярославское рекламное объединение» в суд не явился, извещен надлежащим образом по месту нахождения. В суд возвращено судебное извещение с указанием причины невручения – в связи с истечением срока хранения. Поэтому суд считает, что ответчик отказался принять судебное извещение, поскольку не явился в Городскую курьерскую службу несколько раз, несмотря на то, что сотрудниками курьерской службы предпринимались меры к вызову для получения корреспонденции. Согласно ч. 2 ст. 100 КАС РФ адресат, отказавшийся принять судебную повестку или иное судебное извещение, считается извещенным о месте и времени рассмотрения дела. В связи с чем, разрешен вопрос о рассмотрении дела в отсутствие не явившихся лиц.

Исследовав материалы дела, суд приходит к выводу о том, что исковые требования законны, обоснованны и подлежат удовлетворению.

В соответствии с ч. 2 ст. 15 Конституции РФ органы государственной власти, органы местного самоуправления, должностные лица, граждане и их объединения обязаны соблюдать Конституцию РФ и законы.

Некоммерческое партнерство «Ярославское рекламное объединение» (далее Партнерство) зарегистрировано в качестве юридического лица при создании Регистрационно-лицензионной палатой мэрии г. Ярославля ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА за номером НОМЕР ОБЕЗЛИЧЕН, ОГРН НОМЕР ОБЕЗЛИЧЕН от ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА.

Запись о Партнерстве внесена в ведомственный реестр зарегистрированных некоммерческих организаций ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА за учетным НОМЕР ОБЕЗЛИЧЕН.

Пунктами 4.1. и 5 статьи 32 Федерального закона от 12.01.1996 № 7-ФЗ «О некоммерческих организациях», Указом Президента Российской Федерации от 13.10.2004 № 1313 «Вопросы Министерства юстиции Российской Федерации», приказом Минюста России от 03.03.2014 № 26 «Об утверждении Положения об Управлении Министерства юстиции Российской Федерации субъекту (субъектам) Российской Федерации и Перечня Управлений Министерства юстиции Российской Федерации по субъектам Российской Федерации», Министерству юстиции и его территориальным органам предоставлены полномочия по контролю за соответствием деятельности некоммерческих организаций целям, предусмотренным их учредительными документами, и законодательству Российской Федерации, в том числе право обращения в суд с заявлениями о ликвидации региональных отделений, иных структурных подразделений политических партий, общественных объединений и их структурных подразделений, религиозных организаций и иных некоммерческих организаций, о признании общественных объединений прекратившими свою деятельность в качестве юридического лица.

В соответствии с частью 2 статьи 15 Конституции РФ органы государственной власти, органы местного самоуправления, должностные лица, граждане и их объединения обязаны соблюдать Конституцию РФ и законы.

В соответствии с пунктом 3 статьи 32 Закона некоммерческие организации, за исключением указанных в пункте 3.1. статьи 32 Закона, обязаны представлять в уполномоченный орган документы, содержащие отчет о своей деятельности, о персональном составе руководящих органов, а также о целях расходования денежных средств и использования иного имущества, в том числе полученных от иностранных источников.

Постановлением Правительства Российской Федерации от 15.04.2006 № 212 «О мерах по реализации отдельных положений федеральных законов, регулирующих деятельность некоммерческих организаций» установлен срок представления вышеуказанных документов в уполномоченный орган - ежегодно, начиная с ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА, не позднее ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА, следующего за отчетным.

В соответствии с пунктом 3.1. статьи 32 Закона некоммерческие организации, учредителями (участниками, членами) которых не являются иностранные граждане и (или) организации либо лица без гражданства, а также не имевшие в течение года поступлений имущества и денежных средств от иностранных источников, в случае, если поступления имущества и денежных средств таких некоммерческих организаций в течение года составили до трех миллионов рублей, представляют в уполномоченный орган или его территориальный орган заявление, подтверждающее их соответствие настоящему пункту, и информацию в произвольной форме о продолжении своей деятельности в сроки, которые определяются уполномоченным органом.

Судом установлено, что в нарушение статьи 32 Закона Партнерство за ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА не представляло в уполномоченный орган отчетность в объеме, установленном статьей 32 Закона.

В соответствии с пунктом 10 статьи 32 Закона неоднократное непредставление некоммерческой организацией в установленный срок сведений, предусмотренных статьей 32 Закона, является основанием для обращения уполномоченного органа или его территориального органа в суд с заявлением о ликвидации данной некоммерческой организации.

При таких обстоятельствах административный иск подлежит удовлетворению.

Руководствуясь ст.ст. 175-180 КАС РФ, суд

РЕШИЛ

Административные исковые требования Управления Министерства юстиции Российской Федерации по Ярославской области удовлетворить.

Ликвидировать Некоммерческое партнерство «Ярославское рекламное объединение» и исключить его из единого государственного реестра юридических лиц.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Ярославский областной суд в течение одного месяца с момента принятия решения суда в окончательной форме путем подачи жалобы через Красноперекопский районный суд города Ярославля.

Судья                            М.Е. Великая


 

РЕШЕНИЯ СУДОВ:

Решение суда о ликвидации и исключении его из единого государственного реестра юридических лиц

Управление Министерства юстиции Российской Федерации по Ярославской области обратилось в суд с административным иском к Некоммерческому партнерству «Ярославский спортивный сервис» о ликвидации и исключении его из единого государственного реестра ю...

Решение суда о его смерти в ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА

Административный истец Управление Министерства юстиции РФ по Ярославской области в апреле 2017г. обратился в суд с требованием к ассоциации арбитражных управляющих «Инициатива» о ликвидации ассоциации, исключении из ЕГРЮЛ.В обоснование требований ...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru