Решение суда о регистрации средства массовой информации «АС-Медиа» недействительным № 2а-358/2017 ~ М-65/2017

Дело № 2а-358/2017

Изготовлено ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Красноперекопский районный суд г. Ярославля в составе:

председательствующего судьи                        Великой М.Е.,

при секретаре                                Чернышевой С.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в городе Ярославле

16 февраля 2017 года

гражданское дело по административному исковому заявлению Управления Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций по Ярославской области к ООО «Агентство региональных коммуникаций» о признании свидетельства о регистрации средства массовой информации «АС-Медиа» недействительным,

УСТАНОВИЛ:

Управление Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций по Ярославской области обратилось в суд с иском к ООО «Агентство региональных коммуникаций» о признании свидетельства о регистрации средства массовой информации «АС-Медиа» недействительным.

В обоснование иска указано, то что ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА Управлением Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций по Ярославской области выдано свидетельство о государственной регистрации средства массовой информации телеканала «АС-Медиа» НОМЕР ОБЕЗЛИЧЕН от ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА, учредителем которого является ООО «Агентство региональных коммуникаций».Статус данного СМИ является действующим. Средство массовой информации «АС-Медиа» распространяется на территории Ярославской области.

Истец Управление Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций по Ярославской области явку своего представителя в суд не обеспечил, в иске просил дело рассмотреть в отсутствие представителя.

Представитель ответчика ООО «Агентство региональных коммуникаций» в суд не явился, извещен надлежащим образом по месту нахождения. В суд возвращено судебное извещение с указанием причины невручения – в связи с истечением срока хранения. Поэтому суд считает, что ответчик отказался принять судебное извещение, поскольку не явился в Городскую курьерскую службу несколько раз, несмотря на то, что сотрудниками курьерской службы предпринимались меры к вызову для получения корреспонденции. Согласно ч. 2 ст. 117 ГПК РФ адресат, отказавшийся принять судебную повестку или иное судебное извещение, считается извещенным о месте и времени рассмотрения дела. В связи с чем, судом разрешен вопрос о рассмотрении дела в отсутствие не явившихся лиц.

Исследовав материалы дела, суд приходит к выводу о том, что исковые требования законны, обоснованны и подлежат удовлетворению.

В соответствии с ч. 2 ст. 15 Конституции РФ органы государственной власти, органы местного самоуправления, должностные лица, граждане и их объединения обязаны соблюдать Конституцию РФ и законы.

В соответствии с пунктом 7.1.1 Положения об Управлении Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций по Ярославской области, утвержденного приказом Роскомнадзора от ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА НОМЕР ОБЕЗЛИЧЕН, на Управление Роскомнадзора по Ярославской области возложены функции государственного контроля и надзора за соблюдением законодательства Российской Федерации в сфере массовой информации и массовых коммуникаций, телевизионного вещания и радиовещания.

Статьей 8 Закона Российской Федерации от 27.12.1991 № 2124-1 «О средствах массовой информации» установлено, что редакция средства массовой информации осуществляет свою деятельность после его регистрации, за исключением случаев освобождения от регистрации, предусмотренных настоящим Законом.

Учредитель сохраняет за собой право приступить к производству продукции средства массовой информации в течение одного года со дня выдачи свидетельства о регистрации. В случае пропуска этого срока свидетельство о регистрации средства массовой информации признается недействительным.

В соответствии с положениями статьи 15 Закона «О средствах массовой информации» свидетельство о регистрации средства массовой информации может быть признано недействительным исключительно судом в порядке административного судопроизводства по заявлению регистрирующего органа в случае, если средство массовой информации не выходит в свет (в эфир) более одного года.

В соответствии с пунктом 7.2.1 Положения об Управлении Роскомнадзора по Ярославской области полномочия по регистрации средств массовой информации, продукция которых предназначена для распространения преимущественно на территории субъекта (субъектов) Российской Федерации, входящих в подведомственную территорию, отнесены к компетенции Управлении Роскомнадзора по Ярославской области.В ходе мониторинга периодического средства массовой информации не выявлено телеканала, с названием «АС-Медиа».

В соответствии с частью 3 статьи 12 Федерального закона от 29.12.1994 № 77-ФЗ «Об обязательном экземпляре документов» на хранение во Всероссийскую государственную телевизионную и радиовещательную компанию передаются материалы организаций по производству телерадиопродукции и телерадиовещательных организаций, в том числе материалы, которые созданы по их заказу, производство которых закончено и которые вышли в эфир, не позднее чем через месяц со дня их выхода в эфир.

В целях получения сведений о поступлении обязательного экземпляра средства массовой информации «АС-Медиа» Управлением Роскомнадзора был направлен запрос в Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания письмом от ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА НОМЕР ОБЕЗЛИЧЕН.

Письмо ВГТРК от ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА НОМЕР ОБЕЗЛИЧЕН содержит сведения о том, что обязательный экземпляр средства массовой информации «АС-Медиа» не поступал.

В целях реализации полномочий Управления, предусмотренных пунктом 8.9 Положения об Управлении Роскомнадзора по Ярославской области, утвержденного приказом Роскомнадзора от ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА НОМЕР ОБЕЗЛИЧЕН, в адрес учредителя СМИ «АС-Медиа» было направлено уведомление с разъяснением права в случае невыхода СМИ в свет более одного года прекратить деятельность средства массовой информации на основании статьи 16 Закона «О средствах массовой информации». Одновременно учредитель СМИ предупрежден о том, что при непоступлении указанной информации к ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА Управлением Роскомнадзора по Ярославской области в порядке, предусмотренном частью 2 статьи 15 Закона о СМИ, будет направлено в суд заявление о признании свидетельства о регистрации СМИ недействительным.

По данным о прохождении заказного почтового отправления, размещенным на официальном сайте ФГУП «Почта России» (*** - сервис «Отслеживание почтовых отправлений») письмо, направленное в адрес учредителя СМИ, возвращено в связи с истечением срока хранения. Иных сведений о местонахождении учредителя СМИ в Управлении не имеется.

Таким образом, указанные выше обстоятельства свидетельствуют о том, что данное СМИ не распространяется, т.е. не выходит в свет (в эфир) более одного года.

Статьей 13 Закона о «О средствах массовой информации» предусмотрено такое основание к отказу в регистрации средства массовой информации, как наличие ранее зарегистрированного средства массовой информации с тем же наименованием (названием) и формой распространения массовой информации.

Таким образом, требования Управления Роскомнадзора по Ярославской области, содержащиеся в административном исковом заявлении, направлены на устранение препятствий к реализации прав физических и юридических лиц по регистрации средств массовой информации.

В связи с вступлением в силу положений Федерального закона от 08.03.2015 № 23-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с введением в действие Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации» в статью 15 Закона «О средствах массовой информации» внесены изменения, касающиеся подведомственности рассмотрения дел, предметом которых является признание свидетельств о регистрации средств массовой информации недействительными.

Так, в соответствии с действующей редакцией статьи 15 Закона «О средствах массовой информации» свидетельство о регистрации средства массовой информации может быть признано недействительным исключительно судом в порядке административного судопроизводства по заявлению регистрирующего органа.

При таких обстоятельствах иск подлежит удовлетворению.

Руководствуясь ст.ст. 175-180 КАС РФ, суд

РЕШИЛ

Административные исковые требования Управления Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций по Ярославской области удовлетворить.

Признать недействительным выданное Управлением Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций по Ярославской области свидетельство о государственной регистрации средства массовой информации -СМИ «АС-Медиа» НОМЕР ОБЕЗЛИЧЕН от ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА, учредителем которого является ООО «Агентство региональных коммуникаций».

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Ярославский областной в течение одного месяца с момента принятия решения суда в окончательной форме путем подачи жалобы через Красноперекопский районный суд города Ярославля.

Судья                            М.Е. Великая


 

РЕШЕНИЯ СУДОВ:

Решение суда о ликвидации и исключении ее из единого государственного реестра юридических лиц

Управление Министерства юстиции Российской Федерации по Ярославской области обратилось в суд с административным иском к Автономной некоммерческой организации «Налоговый администратор» о ликвидации и исключении ее из единого государственного реестр...

Решение суда о ликвидации и исключении его из единого государственного реестра юридических лиц

Управление Министерства юстиции Российской Федерации по Ярославской области обратилось в суд с административным иском к Фонду региональных гражданских инициатив о ликвидации и исключении его из единого государственного реестра юридических лиц.В об...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru