Решение суда № 2а-1700/2017 ~ М-1070/2017

Дело № 2а-1700/2017

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

07 апреля 2017 года                                 г. Ярославль

    Кировский районный суд г. Ярославля в составе председательствующего судьи Барышевой В.В.,

при секретаре Кохановой В.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело по административному исковому заявлению Управления Министерства юстиции Российской Федерации по Ярославской области к Учреждению по информационно-правовому обеспечению граждан «Единая областная база объектов недвижимости («Яринформбюро») о ликвидации и исключении из единого государственного реестра юридических лиц,

УСТАНОВИЛ:

Учреждению по информационно-правовому обеспечению граждан «Единая областная база объектов недвижимости («Яринформбюро») зарегистрировано в качестве юридического лица МРИ ФНС РФ № 5 по ЯО ДД.ММ.ГГГГ за основным государственным регистрационным номером №.

Сведения об Учреждении внесены в ведомственный реестр зарегистрированных некоммерческих организаций ДД.ММ.ГГГГ за учетным номером №.

В соответствии с п.3 ст. 32 Федерального закона «О некоммерческих организациях» некоммерческие организации, за исключением указанных в п. 3.1 ст. 32 закона «О некоммерческих организациях» обязаны предоставлять в уполномоченный орган документы, содержание отчет о своей деятельности, о персональном составе руководящих органов, а также документы о расходовании денежных средств и об использовании иного имущества, в том числе полученных от международных и иностранных организаций, иностранных граждан и лиц без гражданства.

Постановлением Правительства РФ от 15.04.2006 № 212 «О мерах по реализации отдельных положений федеральных законов, регулирующих деятельность некоммерческих организаций» установлен срок предоставления вышеуказанных документов в уполномоченный орган- ежегодно, начиная с 2007 года, не позднее 15 апреля года, следующего за отчетным.

В соответствии с п. 3.1 ст. 32 закона некоммерческие организации, учредителями (участниками, членами) которых не являются иностранные граждане и ( или) организации либо лица без гражданства, а также не имевшие в течение года поступлений имущества и денежных средств от международных или иностранных организаций, иностранных граждан, лиц без гражданства, в случае, если поступления имущества и денежных средств таких некоммерческих организаций в течение года составили до трех миллионов рублей, предоставляют в уполномоченный орган или его территориальный орган заявление подтверждающее соответствие настоящему пункту и информацию в произвольной форме о продолжении своей деятельности в сроки, которые определяются уполномоченным органом.

В нарушение обязанностей, установленных законом, организация с момента государственной регистрации не выполняла обязанность по предоставлению отчетности в уполномоченный орган.В соответствии с п. 10 ст. 32 закона неоднократное непредставление некоммерческой организацией в установленный срок сведений, предусмотренных ст. 32 закона, является основанием для обращения уполномоченного органа или его территориального органа в суд с заявлением о ликвидации данной некоммерческой организации.

Истец просит ликвидировать Учреждение по информационно-правовому обеспечению граждан «Единая областная база объектов недвижимости («Яринформбюро») и исключить его из ЕГРЮЛ.

Представитель административного истца в судебное заседание не явился, ходатайствовал о рассмотрении дела в его отсутствие.

Представитель административного ответчика в судебное заседание не явился, был надлежащим образом извещен о месте и времени судебного заседания, дело рассмотрено в его отсутствие.

    Исследовав письменные материалы дела, суд полагает исковые требования обоснованными и подлежащими удовлетворению.

Материалами дела подтверждено, что ответчик с ДД.ММ.ГГГГ не предоставлял в уполномоченный орган, осуществивший его государственную регистрацию о продолжении своей деятельности, а также в период с 2010 по 2013 годы не представлял информацию об объеме получаемых общественным объединением от международных и иностранных организаций, иностранных граждан и лиц без гражданства денежных средств и иного имущества, о целях их расходования или использовании и об их фактическом расходовании или использовании ежегодно, не позднее 15 апреля года, следующего за отчетным.

Таким образом, в силу п. 10 ст. 32 «О некоммерческих организациях» имеются основания для удовлетворения исковых требований.

    Руководствуясь ст.ст. 175-180 КАС РФ, суд,

РЕШИЛ

Требования административного искового заявления Управления Министерства юстиции Российской Федерации по Ярославской области к Учреждению по информационно-правовому обеспечению граждан «Единая областная база объектов недвижимости («Яринформбюро») о ликвидации и исключении из единого государственного реестра юридических лиц удовлетворить.

Ликвидировать Учреждение по информационно-правовому обеспечению граждан «Единая областная база объектов недвижимости («Яринформбюро»).

Исключить Учреждение по информационно-правовому обеспечению граждан «Единая областная база объектов недвижимости («Яринформбюро») из Единого государственного реестра юридических лиц.

    Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Ярославский областной суд в течение одного месяца со дня вынесения через Кировский районный суд г. Ярославля.

Судья

В.В.Барышева

    

    


 

РЕШЕНИЯ СУДОВ:

Решение суда о признании прекратившей свою деятельность и исключении его из единого государственного реестра юридических лиц

Управление Министерства юстиции Российской Федерации по Ярославской области обратилось в суд с административным исковым заявлением к Ярославской региональной общественной организации «Ассоциация практикующих врачей Ярославской области» о признании...

Решение суда о ликвидации и исключении из единого государственного реестра юридических лиц

Управление Министерства юстиции Российской Федерации по Ярославской области обратилось в суд с административным иском к Некоммерческому партнерству «Центр развития предпринимательства Ярославского муниципального района» о ликвидации и исключении и...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru