Приговор суда по ч. 2 ст. 171.2 УК РФ № 1-11/2017 (1-362/2016;) | Незаконные организация и проведение азартных игр

Дело № 1- 11 /17

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Барнаул 17 января 2017 года

Центральный районный суд г. Барнаула в составе

Председательствующего судьи Ухановой Ж.О.,

с участием государственного обвинителя Трутановой Е.С.,

подсудимых ФИО1 ФИО2 ФИО3

защитников Веселова В.В., Лахониной О.Б., Таракановского Г.Н.,

при секретаре Демьяненко К.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца ...., Гражданина РФ, со средне – специальным образованием, женатого, неофициально работающего в автосервисе, военнообязанного, зарегистрированного по адресу: ...., проживающего в ...., ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 171.2 УК РФ,

ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца ...., гражданина РФ, со средним образованием, женатого, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, неофициально работающего, военнообязанного, зарегистрированного и проживавшего по адресу: ...., ранее не судимого:

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 171.2 УК РФ,

ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца ...., гражданина РФ, со средне – специальным образованием, разведенного, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, неофициально работающего, военнообязанного, зарегистрированного и проживающего по адресу: ...., ранее не судимого:

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 171.2 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 совершил незаконную организацию и проведение азартных игр с использованием игрового оборудования вне игорной зоны, группой лиц по предварительному сговору.

ФИО2 и ФИО3 совершили незаконное проведение азартных игр с использованием игрового оборудования вне игорной зоны, группой лиц по предварительному сговору.

Не позднее одного из дней первой декады ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 в нарушение требований ст.ст. 5, 6, 9 и 13 Федерального закона № 244-ФЗ от 29.12.2006 «О государственном регулировании деятельности по организации и проведению азартных игр и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации» из корыстных побуждений для получения постоянного источника нелегального дохода решил создать преступную группу с целью осуществления преступной деятельности, связанной с незаконной организацией и проведением азартных игр вне игорной зоны.

Осознавая, что на территории .... не создана игорная зона, а проведение азартных игр с использованием игрового оборудования вне игорной зоны запрещено, в один из дней ДД.ММ.ГГГГ., но не позднее первой декады ДД.ММ.ГГГГ., ФИО1 решил реализовать возникший у него преступный умысел, направленный на незаконную организацию и проведение азартных игр вне игорной зоны, группой лиц по предварительному сговору.

Не позднее одного из дней первой декады ДД.ММ.ГГГГ., ФИО1, находясь в ...., предложил своим знакомым ФИО3 и ФИО2, вступить в состав преступной группы в качестве администраторов игрового зала, тем самым умышленно создавая условия для совершения преступления, а именно: для незаконной организации и проведения азартных игр вне игорной зоны, группой лиц по предварительному сговору, на что ФИО3 и ФИО2 согласились.

В соответствии с предварительной договоренностью ФИО1, ФИО3 и ФИО2 распределили между собой роли и функции.

ФИО1 как участник группы лиц по предварительному сговору, должен был:

- непосредственно руководить преступной группой;

- организовать работу игорного заведения с соблюдением правил конспирации;

-проводить инструктаж членов преступной группы;

- обеспечивать спланированную и слаженную работу группы;

- принимать меры, направленные на привлечение участников азартных игр;

- получать от ФИО3 и ФИО2 денежные средства от незаконной игорной деятельности;

- выплачивать ФИО3 и ФИО2 денежные средства в качестве вознаграждения за выполнение отведенных преступных функций в размере 2 000 руб. за сутки.

Согласно распределенным ролям ФИО3 и ФИО2 должны были:

- встречать участников азартных игр и их сопровождать до игровых автоматов;

- получать у данных игроков денежные средства за игру, выставлять на игровых автоматах вручную игровые баллы, в количестве, равном оплаченной сумме;

- выплачивать игрокам материальные выигрыши в виде наличных денежных средств;

- передавать ФИО1 денежные средства от незаконной игорной деятельности;

- получать от ФИО1 денежные средства в качестве вознаграждения за выполнение отведенных им преступных функций в размере 2 000 руб. за сутки.

Для достижения общего преступного результата ФИО1, ФИО3 и ФИО2 создали и обеспечили все необходимые условия, направленные на функционирование незаконного игорного заведения.

ФИО1 подыскал помещение, расположенное на первом этаже в административном здании по адресу: ...., где разместил игровое оборудование, а именно: пять игровых автоматов с выигрышем, результат которого определяется случайным образом устройством, обеспечил и контролировал работу ФИО3 и ФИО2, подготовил помещение к организации и проведению незаконной игорной деятельности, в том числе обеспечил средством связи, принял меры, направленные на привлечение участников азартных игр с использованием пяти игровых автоматов, при этом ФИО1 разработал порядок проведения азартных игр с использованием игрового оборудования, в частности, порядок получения выигрыша участниками азартных игр, а также учет, порядок распределения выручки от незаконной игорной деятельности, порядок выплаты денежного вознаграждения членам преступной группы.

Согласно разработанному порядку проведения азартных игр с целью участия в азартных играх игроки заключали основанное на риске соглашение с администраторами зала игровых автоматов, передавая администраторам денежные средства, после чего выбирали для игр один из игровых автоматов, расположенных в помещении по вышеуказанному адресу.

Получив от участника азартных игр денежные средства, администратор, используя специальный ключ и комбинацию клавиш на игровом автомате, начислял игроку баллы – условные денежные средства в сумме, эквивалентной денежным средствам, полученным от игрока, из расчета один рубль за один балл.

После этого участники азартных игр самостоятельно, используя клавиши игрового автомата, осуществляли запуск случайной смены символов, выведенных на экран. В зависимости от произвольно выпавшей комбинации символов игрок мог выиграть или проиграть в азартной игре. При наличии выигрышной комбинации на игровом автомате происходило увеличение имеющихся в распоряжении игрока баллов, а в случае проигрыша – их уменьшение. В результате выигрыша игрока в азартной игре администраторы выплачивали ему денежные средства с учетом внесенных игроком денежных средств в сумме, эквивалентной количеству выигранных баллов, из расчета один рубль за один балл.

В дальнейшем денежные средства, полученные в результате проведения незаконных азартных игр с материальным выигрышем при использовании игрового оборудования вне игорной зоны от администраторов ФИО3 и ФИО2 получал ФИО1 Действуя в соответствии с разработанным планом преступной деятельности ФИО1 распределял между участниками преступной группы денежные средства, а именно: лично передавал денежные средства ФИО3 и ФИО2 в размере 2 000 руб. за сутки. Оставшиеся полученные от игровой деятельности денежные средства ФИО1 обращал в свою пользу.

Во исполнение совместного преступного умысла, направленного на организацию и проведение азартных игр с использованием игрового оборудования вне игорной зоны, в период времени с одного из дней первой декады ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в помещении, расположенном на первом этаже в административном здании по адресу: ...., ФИО3 и ФИО2, под руководством ФИО1, поочередно проводили вне игорной зоны азартные игры с материальным выигрышем, который определяется случайным образом устройством, находящимся внутри корпуса такого игрового оборудования, без участия организатора азартных игр или его работников, посредством использования участниками азартных игр игровых автоматов в количестве 5 штук.

В том числе в период с 18 час. 57 мин. до 19 час. 26 мин. ДД.ММ.ГГГГ в помещении, расположенном на первом этаже в административном здании по адресу: ...., администратор ФИО3, выполняя свою роль в совершении совместного с ФИО1 и ФИО2 преступления, реализуя предварительную преступную договоренность в нарушение требований ст.ст. 5, 6, 9 и 13 Федерального закона № 244-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ «О государственном регулировании деятельности по организации и проведению азартных игр и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации» заключил основанное на риске соглашение о выигрыше с участником азартной игры ФИО10, и получил от последнего денежные средства в сумме 500 руб., а также активировал игровой автомат и предоставил возможность принять участие в азартной игре с активным балансом 500 баллов с использованием выбранного игрового автомата ФИО10, давшему добровольное согласие на сотрудничество с правоохранительными органами, который принял участие в азартной игре в ходе проведенной на основании ст.ст. 6-8 Федерального закона от 12.08.1995 № 144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности» и ст. 13 Федерального закона от 07.02.2011 № 3-ФЗ «О полиции» проверочной закупки, о чем ФИО3 известно не было.

Кроме того, в указанный период времени и в указанном месте, ФИО3, выполняя свою роль в совершении совместного с ФИО1 и ФИО2 преступления, реализуя предварительную преступную договоренность в нарушение требований ст.ст. 5, 6, 9 и 13 Федерального закона № 244-ФЗ от 29.12.2006 «О государственном регулировании деятельности по организации и проведению азартных игр и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации» заключил основанное на риске соглашение о выигрыше с участником азартной игры ФИО10, и получил от последнего денежные средства в сумме 50 руб., а также активировал игровой автомат и предоставил возможность принять участие в азартной игре с активным балансом 50 баллов с использованием выбранного игрового автомата ФИО10, давшему добровольное согласие на сотрудничество с правоохранительными органами, который принял участие в азартной игре в ходе проведенной на основании ст.ст. 6-8 Федерального закона от 12.08.1995 № 144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности» и ст. 13 Федерального закона от 07.02.2011 № 3-ФЗ «О полиции» проверочной закупки, о чем ФИО3 известно не было.

Кроме того, в период с 14 час. 09 мин. до 14 час. 37 мин. ДД.ММ.ГГГГ в помещении, расположенном на первом этаже в административном здании по адресу: ...., администратор ФИО2, выполняя свою роль в совершении совместного с ФИО1 и ФИО3 преступления, реализуя предварительную преступную договоренность в нарушение требований ст.ст. 5, 6, 9 и 13 Федерального закона № 244-ФЗ от 29.12.2006 «О государственном регулировании деятельности по организации и проведению азартных игр и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации» заключил основанное на риске соглашение о выигрыше с участником азартной игры ФИО10 и получил от последнего денежные средства в сумме 500 руб., а также активировал игровой автомат и предоставил возможность принять участие в азартной игре с активным балансом 500 баллов с использованием выбранного игрового автомата ФИО10, давшему добровольное согласие на сотрудничество с правоохранительными органами, который принял участие в азартной игре в ходе проведенной на основании ст.ст. 6-8 Федерального закона от 12.08.1995 № 144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности» и ст. 13 Федерального закона от 07.02.2011 № 3-ФЗ «О полиции» проверочной закупки, о чем ФИО2 известно не было.

Кроме того, в период с 20 час. 18 мин. до 20 час. 35 мин. ДД.ММ.ГГГГ в помещении, расположенном на первом этаже в административном здании по адресу: ...., администратор ФИО3, выполняя свою роль в совершении совместного с ФИО1 и ФИО2 преступления, реализуя предварительную преступную договоренность в нарушение требований ст.ст. 5, 6, 9 и 13 Федерального закона 244-ФЗ от 29.12.2006 «О государственном регулировании деятельности по организации и проведению азартных игр и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации» заключил основанное на риске соглашение о выигрыше с участником азартной игры ФИО10, и получил от последнего денежные средства в сумме 500 рублей, а также активировал игровой автомат и предоставил возможность принять участие в азартной игре с активным балансом 500 баллов с использованием выбранного игрового автомата ФИО10, давшему добровольное согласие на сотрудничество с правоохранительными органами, который принял участие в азартной игре в ходе проведенной на основании ст.ст. 6-8 Федерального закона от 12.08.1995 № 144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности» и ст. 13 Федерального закона от 07.02.2011 № 3-ФЗ «О полиции» проверочной закупки, о чем ФИО3 известно не было.

Вышеперечисленным образом азартные игры осуществлялись в данном игорном заведении в период времени с одного из дней первой декады ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, когда сотрудниками ОЭБ и ПК УМВД России по .... незаконная деятельность данного игорного заведения была пресечена, а указанное игровое оборудование было изъято.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 20 час. 55 мин. до 22 час. 10 мин., при проведении сотрудниками полиции осмотра места происшествия в помещении, расположенном на первом этаже в административном здании по адресу: ...., были изъяты денежные средства в сумме 23 050 руб., из которых одна купюра достоинством 500 руб. была передана ФИО10 администратору ФИО3 при проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» ДД.ММ.ГГГГ.

Совершая вышеуказанные преступные действия, ФИО1 ФИО3 и ФИО2, действуя группой лиц по предварительному сговору, осознавали противоправный и общественно - опасный характер своих действий, понимали, что совершают преступление группой лиц по предварительному сговору с целью достижения общего преступного результата, осознавали противоправный и преступный характер совместных действий, и предвидели наступление общественно - опасных последствий, желали наступления этих последствий и преследовали цель незаконного обогащения.

В судебном заседании подсудимый ФИО1 вину не признал и показал, что посредством Интернета трудоустроился представителем в ООО «....», подписал трудовой договор. Нашел помещение по адресу: ..... Курьер привез оборудование – развлекательное оборудование. Планировался прокат развлекательного оборудования, 200 рублей в час. С помощью специального ключа включалась игра, начислялись баллы, выиграть деньги было невозможно. ФИО2 и ФИО3 предложил работать в качестве охранников. Они согласились. Платил им по 2 000 руб. за сутки. Деятельности как таковой не велось, за весь период пришло не больше 9 человек. Прибыли не было, чтобы рассчитаться с ФИО2 и ФИО3 приходилось занимать деньги у знакомых. В начале ДД.ММ.ГГГГ сотрудники правоохранительных органов сказали, что деятельность незаконна, поскольку рекламы не было.

В судебном заседании подсудимый ФИО2 вину не признал и показал, что ФИО1 предложил работу охранника в зале развлекательного оборудования за 2 000 руб. в сутки. Поскольку был уверен, что все законно согласился. Приходили люди, оплачивали 200 руб. в час и играли. В зал можно было зайти, предварительно позвонив по телефону. Выиграть деньги было невозможно. Либо он, либо ФИО3 с помощью специально ключа зачисляли баллы на оборудовании, если баллы заканчивались, то доначисляли еще. Почти каждый день в зале находился ФИО1 Зал был оборудован видеокамерами, также видеокамера была на улице.

В судебном заседании подсудимый ФИО3вину не признал и показал, что ФИО1 предложил работать охранником за 2 000 руб. в сутки в его организации по адресу: ..... Начал работать с начала ДД.ММ.ГГГГ. Занимались прокатом развлекательного оборудования, 200 руб. в час. Посетители предварительно звонили по телефону и просили открыть дверь. Специальным ключом зачислял 200 бонусов на игровом оборудовании, если бонусы заканчивались, то зачислял еще.

В ходе предварительного расследования ФИО3 в качестве подозреваемого показывал, что ДД.ММ.ГГГГ он встретился с ФИО1, ФИО1 рассказал, что собирается открывать зал развлекательного оборудования по адресу: ...., предложил ему работать администратором-охранником. Игорное заведение должно было работать круглосуточно в закрытом режиме, желающие поиграть должны заходить по звонку на сотовый телефон, имена игроков были «забиты». ФИО1 сказал, что его график работы будет 1/1, с 09 до 09 час. Официально оформления трудоустройства не будет. Также, он должен был получить от посетителя – игрока денежные средства, после чего запустить выбранный клиентом аппарат, загрузить при помощи ключа от игрового автомата бонусы в соответствии с оплаченной клиентом суммой (при этом один рубль равен одному бонусу). ФИО1 сказал, что будет платить 2 000 руб. в сутки. Он согласился.

После чего ФИО1 сказал ему, что планирует открытие указанного игорного заведения в начале ДД.ММ.ГГГГ

ДД.ММ.ГГГГ у него была первая смена работы в игорном заведении, названия у которого не было, расположенном в одном из помещений здания по адресу: ..... Вопросами аренды указанного помещения занимался ФИО1

В игорном заведении функционировало пять единиц игорного оборудования, которое было размещено на стойках, рядом стояли стулья, на которых сидели игроки. На каждом игровом автомате было по несколько игр, на двух игровых автоматах была игра «777», при выпадении трех, четырех и пяти семерок, игрок выигрывал определенное количество бонусов.

ФИО1 практически всегда находился в игорном заведении. Вторым администратором работал ФИО2

Игорное заведение было внутри и снаружи оборудовано камерами видеонаблюдения. При подходе к игорному заведению посетитель звонил по телефону, он по монитору камеры контролировал нахождение данного человека у дверей игорного заведения, если все было нормально, то открывал игроку двери.

В сутки игорное заведение посещало от одного до трех человек. Выручка в сутки составляла от 1 000 руб. до 3 000 руб., при этом в игорном заведении всегда оставалась определенная сумма, примерно 20 000 руб., а свыше данной суммы денежные средства сдавались ФИО1 Его расчет в размере 2000 руб. выдавал ФИО1 после каждых отработанных суток.

Вопросами по обналичиванию выигранных бонусов занимался ФИО1, поскольку руководил всей деятельностью заведения, и общался в основном всегда сам с посетителями, а в его отсутствие, трата выигранных бонусов происходила путем дальнейшей игры, т.е. он мог только загрузить выигранные бонусы в игровой автомат, наличные деньги он не выдавал. Так ему сказал делать ФИО1

Он осознавал, что деятельность данного игорного заведения является незаконной, но в связи с травмой ноги и невозможности найти работу, осуществлял данную деятельность.

    ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время после 20 час. он, ФИО1 и посетитель – игрок (ФИО10) находились в игорном заведении по адресу: ..... Кто-то позвонил на рабочий сотовый телефон, ФИО1 пошел открывать дверь. Зашли двое сотрудников полиции, предъявили служебные удостоверения, один из которых сказал, что будет проведен осмотр места происшествия, поскольку они занимаются незаконной игровой деятельностью. ФИО10 перестал играть в игровой автомат, из зала его вывели сотрудники полиции. Затем приехала следственно-оперативная группа, и, в присутствии двух понятых, а также ФИО1, произвели осмотр места происшествия, были изъяты пять игровых автоматов, денежные средства, видеорегистратор, рабочий сотовый телефон с сим-картой сотового оператора «Билайн», ключи от игровых автоматов.

    В качестве обвиняемого ФИО3 вину признал частично, показал, что подтверждает ранее данные им показания.

Вина подсудимых установлена судом и подтверждается исследованными в судебном заседании доказательствами.

Свидетель под псевдонимом ФИО11 показал, что в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, он узнал, что по адресу: ...., работает зал игровых автоматов, в котором осуществляется игорная деятельность, вход осуществляется по телефонному звонку, зал работал круглосуточно.

В указанном игорном заведении постоянно находился один из двух администраторов: ФИО3 или ФИО2 так же часто там находился ФИО1) - организатор указанного заведения.

В зале постоянно были включены пять игровых автоматов. Посетителю после телефонного звонка кто-либо из администраторов или ФИО1 открывали металлическую дверь. Посетитель самостоятельно выбирал один из пяти игровых автоматов, передавал денежные средства администратору. После чего администратор при помощи магнитного ключа загружал на панели управления бонусы, необходимые для игры на игровом автомате. При этом сумма бонусов зависела от суммы переданных денежных средств, т.к. 1 бонус был равен 1 рублю.

На каждом игровом автомате было несколько игр, и во всех играх имелась возможность выиграть бонусы, которые можно потом забрать денежными средствами у администраторов.

Управление игрой осуществлялось при помощи <данные изъяты>

В указанный период времени, в основном, в дневное время до 18 час., он около шести раз посещал указанный игровой зал. Он играл на двух из пяти игровых автоматах, при этом он играл в такие игры как «Дельфины», «Фараоны», «Семерки» и другие. При этом он несколько раз выигрывал бонусы, и администратор – охранник ФИО3, выдавал ему выигранные бонусы денежными средствами в том же эквиваленте – 1 бонус равен 1 руб. Бывало так, что он выигрывал бонусы и проигрывал их в ходе дальнейшей игры.

При его посещениях в зале всегда находились посетители - игроки 2 – 3 человека.

Свидетель ФИО10 показал, что что ДД.ММ.ГГГГ он обратился к сотрудникам ОЭБ и ПК УМВД России по .... и сообщил им, что по адресу: ...., функционирует зал игровых аппаратов, в котором осуществляется игорная деятельность. Вход в зал осуществляется по телефонному звонку, зал работал круглосуточно.

В указанном игорном заведении постоянно находился один из двух администраторов: ФИО3 или ФИО2, так же часто там находился мужчина по имени ФИО1, как он понял, организатор указанного заведения, так как тот (ФИО1), занимался его организационной деятельностью. В зале указанного игорного заведения постоянно были включены пять игровых автоматов. Посетителю после телефонного звонка, кто-либо из администраторов, мог и ФИО1, если тот находился в зале, открывал металлическую дверь, которая всегда была закрыта. После чего посетитель, зайдя в помещение, где находились игровые автоматы, самостоятельно выбирал один из пяти игровых автоматов, на котором будет играть, а затем передавал администратору денежные средства. После чего администратор при помощи магнитного ключа загружал на панели управления бонусы, необходимые для игры на игровом автомате. При этом сумма бонусов зависела от суммы переданных денежных средств, 1 бонус был равен 1 рублю.

Игрок начинал игру, которую выбирал сам на выбранном игровом автомате. На каждом игровом автомате было несколько игр, но во всех играх имеется возможность выиграть бонусы, которые можно потом забрать денежными средствами у администраторов.

Управление игрой осуществлялось при помощи <данные изъяты>

Сотрудник ОЭБ и ПК УМВД России по .... предложил ему выступить в качестве покупателя для проведения проверочной закупки в данном игорном заведении, на что он согласился.

Далее сотрудник полиции (ФИО12), он, двое понятых (ФИО13, Свидетель №1) проехали по .... мимо дома №, где он указал на дверь, и пояснил, что именно здесь находится игорное заведение. Далее они заехали во двор дома по адресу: ...., ему в присутствии понятых были вручены денежные средства в сумме 500 руб.

Затем он вышел из машины, позвонил по телефону в игорное заведение, дверь ему открыл ФИО3. Он с ФИО3 прошел в помещение, в котором находилось пять игровых аппаратов. За одним из игровых аппаратов играл незнакомый парень. Он отдал ФИО3 ранее врученные денежные средства в сумме 500 руб., тот, с помощью магнитного ключа, загрузил 500 бонусов на игровой аппарат. По ходу игры он разговаривал с ФИО3 об игре на игровом аппарате. Он проиграл 500 бонусов и попросил ФИО3 загрузить ему игровой аппарат на 50 руб. мелочью. ФИО3 взяв денежные средства, загрузил на игровой аппарат 50 бонусов. Через некоторое время он проиграл 50 бонусов, ФИО3 проводил его и закрыл за ним дверь. Он вернулся к автомобилю, в котором находились понятые и сотрудник полиции ФИО12 Сев в машину, он пояснил, что только что находился в игорном заведении по адресу: ...., где осуществил расчет ранее врученной купюрой 500 руб. с администратором ФИО3 и играл на игровом аппарате.

ДД.ММ.ГГГГ он вновь согласился выступить в качестве покупателя при проведении проверочной закупки в данном игорном заведении.

Сотрудник полиции ФИО12, он, двое понятых (ФИО13, Свидетель №1) на автомобиле заехали во двор дома по адресу: ...., ему в присутствии понятых были вручены денежные средства в сумме 500 руб.

Затем он вышел из машины, позвонил в игорное заведение, чтобы ему открыли дверь. Дверь открыл ФИО1 В зале находился ФИО2 Он отдал ранее врученные ему денежные средства в сумме 500 руб. ФИО2, тот загрузил на игровой аппарат с помощью магнитного ключа 500 бонусов. По ходу игры он разговаривал с ФИО1 и ФИО2 об игре на игровом аппарате. Через некоторое время он проиграл 500 бонусов. ФИО1 проводил его и закрыл за ним дверь. Он вернулся к автомобилю, в котором находились понятые ФИО13, Свидетель №1 и сотрудник полиции ФИО12 Сев в машину, он пояснил, что только что находился в игорном заведении по адресу: ...., где осуществил расчет ранее врученной купюрой 500 руб. с администратором ФИО2 и играл на игровом аппарате.

Сотрудник полиции ФИО12 оформил акта проверочной закупки, все участвующие лица расписались.

ДД.ММ.ГГГГ он вновь согласился принять участие в качестве покупателя при проведении проверочной закупки в игорном заведении по адресу: .....

Сотрудник полиции ФИО12, он, двое понятых (Свидетель №2, ФИО16) на автомобиле заехали во двор дома по адресу: ...., где ему в присутствии понятых были вручены денежные средства в сумме 500 руб.

Затем он вышел из машины и позвонил, чтобы ему открыли дверь в игорное заведение. Дверь открыл ФИО3 и они прошли в помещение. В зале находился ФИО1 Он отдал ФИО3 ранее врученные ему денежные средства в сумме 500 руб., а тот загрузил на игровой аппарат с помощью магнитного ключа 500 бонусов. По ходу игры он разговаривал с ФИО1 и ФИО3 об игре на игровом аппарате.

Через некоторое время в зал зашли сотрудники полиции (ФИО17 и ФИО18), представились и предъявили служебное удостоверение. Пояснили, что сейчас в помещении будет проводиться осмотр места происшествия по факту осуществления незаконной игорной деятельности. ФИО3 прервал его игру, в которой на тот момент у него выпали бонусы (выигрыш).

ДД.ММ.ГГГГ в 20 часов 35 минут, он вышел из игорного заведения и вернулся к автомобилю, в котором находились понятые и сотрудник полиции ФИО12 Он сел в машину и пояснил, что только что находился в игорном заведении адресу: ...., где осуществил расчет ранее врученной купюрой 500 руб. с администратором ФИО3 и играл на игровом аппарате.

При проведении проверочных закупок составлялись соответствующие акты, участвующие лица расписывались, замечаний ни от кого не поступало.

Свидетель ФИО13 и Свидетель №1 показали, что ДД.ММ.ГГГГ принимали участие в качестве понятых при проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» для подтверждения факта осуществления игорной деятельности в игорном заведении по адресу: .....

Сотрудник полиции, они, мужчина-закупщик ФИО10, проехали по .... мимо дома №, ФИО10 указал на дверь, и пояснил, что именно здесь находится игорное заведение. Далее, они заехали во двор дома по адресу: ...., в автомобиле ФИО10 были вручены денежные средства в сумме 500 руб. Затем ФИО10 вышел из машины и прошел в сторону дома ..... Через некоторое время ФИО10 вернулся и пояснил, что только что находился в игорном заведении по адресу: ...., где осуществив расчет ранее врученной купюрой 500 руб. с администратором по имени ФИО3), играл на игровом аппарате.

ДД.ММ.ГГГГ они принимали участие в качестве понятых в проверочной закупке для установления факта осуществления игорной деятельности в игорном заведении по адресу: ..... Сотрудник полиции, они, ФИО10 приехали во двор дома по адресу: ...., где ФИО10 были вручены денежные средства в сумме 500 руб.

Затем ФИО10 вышел из машины и прошел в сторону дома ..... Вернувшись ФИО10 пояснил, что находился в игорном заведении адресу: ...., где осуществив расчет ранее врученной купюрой 500 руб. с администратором ФИО2, играл на игровом аппарате.

Перед вручением денежных средств сотрудник полиции представлял светокопию денежных купюр, которые вручались ФИО10, составлял акты осмотра, пометки и вручения данных денежных средств, акты «Проверочной закупки», участвующие лица ставили подписи, замечаний не поступало.

Свидетели Свидетель №2, ФИО16 показали, что ДД.ММ.ГГГГ принимали участие в качестве понятых при проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» по факту осуществления игорной деятельности в игорном заведении по адресу: .....

Проезжая мимо дома № .... «закупщик» ФИО10, указал на дверь, и пояснил, что именно здесь находится игорное заведение. Во дворе дома по адресу: ...., в автомобиле ФИО10 были вручены денежные средства в сумме 500 руб.

ФИО10 вышел из автомобиля и пошел в сторону дома ..... Вернувшись ФИО10 рассказал, что играл на игровом аппарате в игорном заведении по адресу: ...., осуществив расчет ранее врученной купюрой в 500 руб. с администратором ФИО3

Сотрудник полиции составил акта проверочной закупки, участвующие лица расписались.

    Затем они и сотрудник полиции подъехали к зданию по адресу: ...., зашли в игорное заведение, где находились сотрудники полиции, а также ФИО1 и ФИО3

     Затем они участвовали в осмотре места происшествия в данном игорном заведении. Были обнаружены и изъяты пластиковые карты, ключи, денежные средства, в которых имелась ранее врученная ФИО10 денежная купюра достоинством 500 руб., сотовый телефон, видеорегистратор.

    Также были обнаружены и изъяты пять игровых автоматов, которые на момент осмотра работали. С игровых автоматов были изъяты следы пальцев рук.

    Был составлен протокол осмотра места происшествия, в котором расписались участвующие лица, замечаний не поступало.

Свидетель ФИО12 показал, что является оперуполномоченным ОЭБ и ПК УМВД России по .....

В ДД.ММ.ГГГГ поступила оперативная информация о том, что по адресу: ...., осуществляется незаконная игорная деятельность.

ДД.ММ.ГГГГ было проведено оперативно – розыскное мероприятие «Проверочная закупка» по адресу: ..... ФИО10 в присутствии понятых были переданы денежные средства в размере 500 руб. ФИО10 проследовал в игорное заведение, расположенное на цокольном этаже здания по адресу: ..... После выхода из зала, ФИО10 пояснил, что в игорном заведении он передал ФИО3 врученные денежные средства. После чего ФИО3 загрузил на выбранный ФИО10 игровой аппарат, с помощью магнитного ключа, 500 бонусов. ФИО10 проиграл 500 бонусов. Затем ФИО10 передал ФИО3 50 руб. мелочью. ФИО3 загрузил 50 бонусов, которые ФИО10 также проиграл.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ было проведено оперативно – розыскное мероприятие «проверочная закупка» ФИО10 были переданы денежные средства в размере 500 руб. ФИО10 проследовал в игорное заведение, расположенное на цокольном этаже здания по адресу: ..... Вернувшись ФИО10 пояснил, что в игорном заведении он передал ФИО2 врученные денежные средства. ФИО2 загрузил на выбранный ФИО10 игровой аппарат с помощью магнитного ключа 500 бонусов. ФИО10 проиграл.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ проведено оперативно – розыскное мероприятие «проверочная закупка». ФИО10 были переданы денежные средства в размере 500 рублей. После чего ФИО10 проследовал в игорное заведение по адресу: ..... Позже ФИО10 пояснил, что в игорном заведении он передал ФИО3 врученные денежные средства. ФИО3 загрузил на выбранный ФИО10 игровой аппарат с помощью магнитного ключа 500 бонусов, по ходу игры ФИО10 выпал бонус, т.е. был выигрыш, но в это время, в помещение зашли сотрудники полиции.

Далее он – ФИО12 и двое понятых зашли в игорное заведение, где находились двое сотрудников полиции, а также ФИО3 и ФИО1

    Затем приехала следственно-оперативная группа, которая ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 20 часов 55 минут до 22 часов 10 минут провела осмотр места происшествия.

    При этом в ходе осмотра места происшествия были обнаружены и изъяты четыре пластиковые карты с номерами, две связки ключей (1-я с тремя магнитными ключами с биркой; 2 – я – с 4 ключами, один из которых – магнитный), также были обнаружены денежные средства, в которых имелась ранее врученная ФИО10 денежная купюра достоинством 500 руб., также были изъяты 5 игровых автоматов.

Свидетель ФИО17 показал, что является старшим оперуполномоченным ОЭБ и ПК УМВД России по ..... В отдел поступила оперативная информация о том, что по адресу: ...., осуществляется незаконная игорная деятельность.

В целях документирования указанной противоправной деятельности, оперуполномоченным ОЭБ и ПК УМВД России по .... ФИО12 проводились оперативно-розыскные мероприятия «Проверочная закупка».

ДД.ММ.ГГГГ он с оперуполномоченным ОЭБ и ПК УМВД России по .... ФИО18, для оказания помощи ФИО12, около 20 часов проследовал по адресу: ...., где около входной металлической двери, он под видом игрока, позвонил на сотовый телефон игорного заведения сказал, что пришел поиграть и попросил открыть ему входные двери. Входные двери им открыл ФИО1 В помещении также находился ФИО3

В помещении было обнаружено пять игровых автоматов во включенном состоянии. За одним из игровых автоматов играл ФИО10 Они представились, предъявили служебные удостоверения, пояснили, что сейчас будет проведен в помещении осмотр места происшествия. Через некоторое время в помещение зашел ФИО12 с двумя понятыми.

Затем приехала следственно-оперативная группа, в помещении, расположенном на цокольном этаже здания по адресу: ...., был произведен осмотр места происшествия. После осмотра места происшествия, ему были переданы пять игровых автоматов, в том числе два монитора, которые он в тот же день передал в ООО «....» для проведения экспертизы.

Свидетель ФИО18 дал аналогичные показания.

Эксперт ФИО19 показал, что им проведена программно-техническая экспертиза электронного оборудования в количестве 5 штук, изъятого в помещении по адресу: .....

Денежные купюроприемники в указанном электронном оборудовании отсутствуют.

    При подключении исследуемого электронного оборудования «....» в металлическом корпусе с маркировочным обозначением на корпусе «1» и серийный номер «№» происходил запуск системы данного оборудования и игры «....».

Управление указанной игрой запускается <данные изъяты>.

Управление игрой осуществляется <данные изъяты>

При подключении исследуемого электронного оборудования «....» в металлическом корпусе с маркировочным обозначением на корпусе имелась бумажная бирка с цифрой «2» и маркировочной табличкой, содержащей идентификационные данные с серийным номером «№» происходит запуск системы данного оборудования и игры «....».Управление игрой осуществляется <данные изъяты>

При подключении исследуемого электронного оборудования «....» в металлическом корпусе, на верхней крышке корпуса имеется обозначение «№ ДД.ММ.ГГГГ», происходит запуск системы данного оборудования, после чего выходит диалоговое окно с предложением выбора игры.

Выбор и управление игрой осуществляется при помощи <данные изъяты>

При подключении исследуемого электронного оборудования «....», представленного в виде панели управления на которой имеется бумажная бирка с цифрой «3» и маркировочная табличка, содержащая идентификационные данные и серийный номер «№», и монитора марки «LG» происходит запуск системы данного оборудования, после чего выходит диалоговое окно с предложением выбора одной из возможных игр.

Выбор и управление игрой осуществляется <данные изъяты>

При подключении исследуемого электронного оборудования «....», представленного в виде панели управления на которой имеется бумажная бирка с цифрой «4» и маркировочная табличка, содержащая идентификационные данные и серийный номер «№», и монитора марки «BENQ» происходит запуск системы данного оборудования, после чего выходит диалоговое окно с предложением выбора игры.

Выбор и управление игрой осуществляется при помощи <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

Информация о времени и количестве начисляемых бонусов на исследуемых аппаратах не фиксируется, а также не происходит регистрация общего количества начисляемых и списываемых бонусов (отсутствуют счетчики введенных и выведенных бонусов).

Оборудование находится в работоспособном состоянии, является игровыми автоматами с выигрышем, результат которого определяется случайным образом устройством, находящимся внутри корпуса данного оборудования, без участия организатора азартных игр или его работника.

Свидетель Свидетель №3 показал, что знаком с ФИО1 и ФИО3 Он дважды в ДД.ММ.ГГГГ, последний раз ДД.ММ.ГГГГ, приезжал к ФИО3 в помещение, расположенное на первом этаже здания по адресу: ...., где вдоль стены во включенном состоянии находились 5 игровых аппаратов.

ФИО3 всегда встречал его около входной металлической двери.

Свидетель ФИО21 показал, что игорное заведение, расположенное по адресу: ...., ему знакомо в связи с тем, что там работал его знакомый ФИО2 Он дважды в начале и в конце ДД.ММ.ГГГГ, посещал указанное игорное заведение, расположенное на цокольном этаже здания по адресу: ...., где находилось 5 игровых аппаратов во включенном состоянии. При посещении игорного заведения, он звонил на абонентский номер сотового телефона, который дал ему ФИО2, а тот открывал ему входную дверь, а запустив, закрывал за ним дверь.

При повторном посещении игорного заведения в зале находился ФИО2 и ФИО1

Свидетель Свидетель №4 показал, что знаком с ФИО1 ФИО1 азартный человек, любит играть в различных игорных заведениях, даже делает ставки на каких-то сайтах в Интернете.

В ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 через Интернет, заказал и получил, как тот пояснил ему, развлекательные аппараты. Затем в начале ДД.ММ.ГГГГ, ФИО1 арендовал помещение и открыл зал в здании, расположенном по адресу: ...., где разместил 5 аппаратов, как тот пояснил ему, для проката данных аппаратов клиентами. Он сказал ФИО1, что данная деятельность незаконная, т.к. является игорной, на что ФИО1 не согласился, пояснив, что в этих аппаратах нет купюроприемника.

ФИО1 несколько раз просил его одолжить денежных средств, жаловался на то, что у него мало клиентов.

Он приезжал к ФИО1 по адресу: ..... У ФИО1 работали посуточно ФИО3 и ФИО2

Свидетель ФИО23 показал, что в ДД.ММ.ГГГГ обратился ФИО1 с целью аренды помещения под офис по адресу: ..... ФИО1 пояснил, что он является представителем ООО «....», которое находится в .....

Он показал ФИО1 помещение общей площадью 78 м2, расположенное на цокольном этаже здания с отдельным входом. Помещение было полностью пустое. Стоимость субаренды 24 960 руб. ежемесячно ФИО1 устроила.

ДД.ММ.ГГГГ между ООО «....» в лице генерального директора ФИО24 и ООО «....» в лице генерального директора ФИО25 был заключен договор субаренды № на данное помещение сроком до ДД.ММ.ГГГГ. При этом ФИО1 взял два экземпляра подписанных директором ООО «....» ФИО24 договора субаренды №, и, примерно, через неделю принес ему их экземпляр договора с подписями генерального директора ООО «....» ФИО25 и оттиском печати ООО «....».

Внесение арендной платы наличными в кассу в соответствии с договором осуществлял также сам ФИО1

Согласно договору субаренды № от ДД.ММ.ГГГГ между генеральный директором ООО «....» ФИО24 и ООО «....»в лице генерального директора ФИО25, заключен договор субаренды на нежилое помещение, расположенное на первом этаже в административном здании по адресу: .....

Согласно актам осмотра, пометки и вручения денежных купюр

ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ ФИО10 в присутствии понятых ФИО13, Свидетель №1, были вручены денежные средства в сумме по 500 руб.

ДД.ММ.ГГГГ ФИО10 в присутствии понятых Свидетель №2, ФИО16 были вручены денежные средства в сумме 500 руб.

В соответствии с актами проверочных закупок

ДД.ММ.ГГГГ с 18 час. 33 мин. до 19 час. 40 мин. ФИО10 в игорном заведении по адресу: ...., осуществлена проверочная закупка по цене 500 рублей у администратора игорного заведения.

ДД.ММ.ГГГГ с 13 час. 38 мин. до 14 час. 55 мин. ФИО10 в игорном заведении по адресу: ...., осуществлена проверочная закупка по цене 500 рублей у администратора игорного заведения.

ДД.ММ.ГГГГ с 19 час. 53 мин. до 20 час. 45 мин. ФИО10 в игорном заведении по адресу: ...., осуществлена проверочная закупка по цене 500 рублей у администратора игорного заведения.

Согласно протоколу осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ осмотрено помещение по адресу: .... в период времени с 20 час. 55 мин. до 22 час. 10 мин. были обнаружены и изъяты: пять игровых автоматов, сотовый телефон «Билайн» с сим-картой сотового оператора «Билайн», денежные средства на общую сумму 23050 руб., две связки ключей, следы рук.

В соответствии с заключением эксперта представленное на исследование оборудование в количестве 5 штук, изъятое в ходе осмотра места происшествия по адресу: ...., является игровыми автоматами с выигрышем, результат которого определяется случайным образом устройством, находящимся внутри корпуса данного оборудования, без участия организатора азартных игр или его работников. Все представленные аппараты находятся в работоспособном состоянии, и имеют сохраненную информацию об игровых и системных событиях.

Согласно заключению эксперта часть следов пальцев рук, изъятых ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра места происшествия по адресу: ...., оставлены пальцами рук ФИО2

В соответствии с протоколом обыска в квартире по адресу: ...., изъят сотовый телефон «Samsung Galaxy III», две связки ключей, блокнот, принадлежащие ФИО1

В соответствии с протоколом осмотра и прослушивания аудио-видео записи от ДД.ММ.ГГГГ с участием свидетеля ФИО10 был осмотрен компакт - диск с регистрационным №, на котором имеются видеозапись ОРМ «Проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которой в помещении, расположенном по адресу: ...., ФИО10 передал ФИО3 денежные средства в сумме 500 руб. ФИО3, получив указанные денежные средства, загрузил при помощи магнитного ключа на выбранный ФИО10 игровой автомат 500 бонусов, на которые тот осуществлял игру на игровом автомате. Проиграв 500 бонусов, ФИО10 передал ФИО3 денежные средства в сумме 50 руб. ФИО3, загрузил при помощи магнитного ключа на выбранный ФИО10 игровой автомат, 50 бонусов, на которые тот осуществлял игру на игровом автомате.

Кроме того, имеется видеозапись ОРМ «Проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которой в помещении по адресу: ...., ФИО10 передал ФИО2 денежные средства в сумме 500 руб. ФИО2, получив указанные денежные средства, загрузил при помощи магнитного ключа на выбранный ФИО10 игровой автомат, 500 бонусов, на которые тот осуществлял игру на игровом автомате.

Свидетель ФИО10 указал, что на записи изображены он, ФИО3, ФИО1 и ФИО2

Согласно протоколу осмотра и прослушивания аудио-видео записи от ДД.ММ.ГГГГ с участием свидетеля ФИО10 был осмотрен компакт - диск с регистрационным №, на котором имеются видеозапись ОРМ «Проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которой в помещении, расположенном по адресу: ...., ФИО10 передал ФИО3 денежные средства в сумме 500 руб. ФИО3, получив указанные денежные средства, загрузил при помощи магнитного ключа на выбранный ФИО10 игровой автомат, 500 бонусов, на которые тот осуществлял игру на игровом автомате.

Свидетель ФИО10 указал, что на записи изображены он, ФИО3 и ФИО1

В соответствии с протоколом осмотра и прослушивания аудио записи от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого был осмотрен CD-Rдиск, Рег. №, на котором имеются аудио-файлы с разговорами ФИО1, ФИО3 и ФИО2 по телефону с абонентским номером № с посетителями игорного заведения по адресу: ....

Согласно протоколам осмотра и прослушивания аудио-видео записи от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ был осмотрены CD-Rдиск, Рег. № Рег. №, Рег. №, на которых имеются аудио-файлы с разговорами ФИО2, ФИО1, ФИО3, подтверждающие причастность указанных лица к незаконной организации и проведению азартных игр по адресу: .....

Согласно протоколам осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ осмотрены сотовый телефон «Samsung Galaxy III» с сим-картой сотового оператора «Билайн», две связки ключей, блокнот белого цвета «LIQUI MOLY» с рукописными записями, принадлежащие ФИО1, изъятые в ходе обыска от ДД.ММ.ГГГГ по адресу: ...., сотовый телефон Билайн Модель Билайн А105 с сим-картой сотового оператора «Билайн» с номером №, изъятый в ходе осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ по адресу: ...., осмотрены 4 карты с №№, №, №, №, 45 денежных купюр, из которых 14 купюр достоинством 1000 рублей каждая; 15 купюр достоинством 500 рублей каждая; 15 купюр достоинством 100 рублей каждая; 1 купюра достоинством 50 рублей; 2 связки ключей, 21 вырез ленты-скотч со следами рук, изъятые в ходе осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ по адресу: ...., осмотрены 5 игровых автоматов, 3 из которых «....», 2- в виде панели управления, состоящей из двенадцати клавиш (кнопок) и монитора (один из мониторов «BENQ», другой - марки «LG»), изъятые в ходе осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ по адресу: ...., осмотрен сотовый телефон Билайн Модель Билайн А105 с сим-картой сотового оператора «Билайн» с номером №, изъятый в ходе осмотра места происшествия по адресу: ...., и сотовый телефон «Samsung Galaxy III» с сим-картой сотового оператора «Билайн», изъятый     в ходе обыска от ДД.ММ.ГГГГ по адресу: ...., информация с который при помощи прибора UFED Touch была извлечена на оптический диск CD-R RIDATA с идентификационным номером №

Оценив исследованные доказательства в их совокупности, суд приходит к выводу, что вина подсудимых доказана и действия ФИО1 следует квалифицировать п. «а» ч. 2 ст. 171.2 УК РФ – незаконные организация и проведение азартных игр с использованием игрового оборудования вне игорной зоны, совершенные группой лиц по предварительному сговору, действия подсудимых ФИО2 и ФИО3 по «а» ч. 2 ст. 171.2 УК РФ – незаконное проведение азартных игр с использованием игрового оборудования вне игорной зоны, совершенные группой лиц по предварительному сговору.

В судебном заседании установлено, что ФИО1 организовав незаконное проведение азартных игр с использованием игрового оборудования вне игорной зоны, привлек к проведению азартных игр ФИО2 и ФИО3

Подсудимые ФИО1, ФИО2 и ФИО3 знали, что деятельность по проведению азартных игр может осуществляться исключительно в игорных зонах, а деятельность по проведению азартных игр с использованием игрового оборудования вне игорной зоны запрещена, в нарушение требований, предусмотренных ст. 5,9 Федерального закона от 29 декабря 2006 года №244-ФЗ «О государственном регулировании деятельности по организации и проведению азартных игр и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации», действуя группой лиц по предварительному сговору, умышленно, из корыстных побуждений, преследуя цель извлечения незаконного дохода и личного обогащения, незаконно, вне игорной зоны проводили на постоянной основе, азартные игры с участием игроков с использованием игрового оборудования.

При квалификации действий ФИО2 и ФИО3 суд исключает из их обвинения незаконную организацию азартных игр с использованием игрового оборудования вне игорной зоны, поскольку стороной обвинения не представлено доказательств этому.

В судебном заседании установлено, что подсудимый ФИО1 организовал работу игрового зала подыскал помещение, установил игровые автоматы, привлек в качестве администраторов по проведению азартных игр ФИО3 и ФИО2, занимался распределением прибыли.

На основании исследованных доказательств, суд приходит к выводу, что в вышеуказанном помещении игрового зала проводились азартные игры, т.е. заключались основанные на риске соглашения о выигрыше между участниками азартной игры и ее организаторами по правилам, установленным организатором азартной игры. Деятельность зала игровых автоматов носила незаконный характер, так как азартные игры проходили вне игорной зоны.

На основании анализа показаний подсудимых о роли каждого в совершении преступления и их взаимодействии, показаний свидетелей, анализа результатов ОРМ и следственных действий, в ходе которых были выявлены действия по организации и проведению азартных игр с использованием игрового оборудования, суд приходит к выводу, что между подсудимыми существовал предварительный сговор на участие в незаконной деятельности: проведении азартных игр вне игровой зоны. ФИО1, организуя работу игорного зала, осознавал незаконность этой деятельности, в связи с чем был выбран особый способ функционирования игрового зала: особый пропускной режим, отсутствие внешней рекламы. До начала работы ФИО1 сообщил ФИО3 и ФИО2 их функциональные обязанности, и они приняли предложение, осознавая, что им предлагают заниматься незаконной деятельностью. Из показаний допрошенных лиц следует, что организацией незаконной деятельности, обеспечением работы игрового зала занимался ФИО1, проведением в нем азартных игр занимались ФИО2 и ФИО3, то есть у каждого из подсудимых была своя роль. Действия подсудимых носили согласованный характер и были охвачены единым умыслом. В рамках существовавшей договоренности подсудимые выполняли свои функции, имея информацию о взаимосвязанных действиях иных лиц.

Правовые основы государственного регулирования деятельности по организации и проведению азартных игр на территории Российской Федерации определяются Федеральным законом РФ № 244-ФЗ от 29 декабря 2006 года «О государственном регулировании деятельности по организации и проведению азартных игр и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации».

Часть 1 статьи 5 Закона N 244-ФЗ определяет, что деятельность по организации и проведению азартных игр может осуществляться исключительно организаторами азартных игр при соблюдении требований, предусмотренных настоящим Федеральным законом, другими федеральными законами, законами субъектов Российской Федерации и иными нормативными правовыми актами.

Согласно ч. 2 ст. 5 Закона N 244-ФЗ деятельность по организации и проведению азартных игр может осуществляться исключительно в игорных заведениях, соответствующих требованиям, предусмотренным настоящим Федеральным законом, другими федеральными законами, законами субъектов Российской Федерации, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.

Игорные заведения (за исключением букмекерских контор и тотализаторов) могут быть открыты исключительно в игорных зонах в порядке, установленном указанным Федеральным законом (ч. 4 ст. 5 Закона N 244-ФЗ).

В соответствии с Распоряжением Правительства РФ от 09.02.2008 N 155-р на территории Алтайского края создана игорная зона "Сибирская монета".

В соответствии с постановлением администрации Алтайского края от 09 сентября 2009 года N 388 "О государственном регулировании деятельности по организации и проведению азартных игр в игорной зоне "Сибирская монета" в Алтайском районе Алтайского края" игорная зона расположена на территории ...., в данную зону .... не входит.

В силу п. п. 6, 10, 16 ст. 4 Федерального закона № 244-ФЗ деятельность по организации и проведению азартных игр - деятельность по оказанию услуг по заключению с участниками азартных игр основанных на риске соглашений о выигрыше и (или) по организации заключения таких соглашений между двумя или несколькими участниками азартной игры; участник азартной игры - физическое лицо, достигшее возраста восемнадцати лет, принимающее участие в азартной игре и заключающее основанное на риске соглашение о выигрыше с организатором азартной игры или другим участником азартной игры; игровое оборудование - устройства или приспособления, используемые для проведения азартных игр.

В судебном заседании достоверно установлено, что подсудимые проводили именно азартные игры, подсудимые брали у участников денежные средства за игру, включали игровые автоматы, тем самым заключали с участниками азартных игр основанные на риске соглашения о выигрыше.

Доводы стороны защиты о том, что не доказано, что в помещении по адресу: ...., проводились именно азартные игры с использованием игровых автоматов, являются несостоятельными.

Так, закон устанавливает понятие азартной игры – это основанное на риске соглашение о выигрыше, заключенное двумя или несколькими участниками такого соглашения между собой либо с организатором азартной игры по правилам, установленным организатором азартной игры (п. 1 ч. 1 ст. 4 Федерального закона № 244-ФЗ). Необходимыми и определяющими атрибутами азартной игры являются ставка (денежные средства, передаваемые участником азартной игры организатору азартной игры или другому участнику и служащие условием участия в азартной игре) и выигрыш (денежные средства или иное имущество, в том числе имущественные права, подлежащие выплате или передаче участнику азартной игры при наступлении результата, предусмотренного правилами азартной игры), достижение которого является волей случая и, как правило, не зависит от искусства играющих.

Понятие игрового автомата в законе определено как игровое оборудование (механическое, электрическое, электронное или иное техническое оборудование), используемое для проведения азартных игр с материальным выигрышем, который определяется случайным образом устройством, находящимся внутри корпуса такого игрового оборудования, без участия организатора азартных игр или его работников;

Из показаний свидетелей ФИО10, ФИО11 следует, что они, приходя в игровой зал, передавали ФИО3 или ФИО2 денежные средства, после чего они им включали автомат, на котором появлялись изображения и нужно было нажимать на клавиши, чтобы выпали все одинаковые. Свидетель ФИО10 показал, что ДД.ММ.ГГГГ ему выпал выигрыш, но зашли сотрудники полиции и получить его он не смог.

Таким образом, ФИО10 и ФИО11 являлись участниками азартной игры, а подсудимые, которым они передавали денежные средства за игру (ставку), подключали игровое оборудование с помощью магнитного ключа и незаконно проводили азартные игр вне игорной зоны. При наступлении результата на игровом автомате, предусмотренной правилами игры (выпадение одинаковых символов), достижение которого являлось волей случая и не зависело от играющих, определялось устройством, находящимся внутри корпуса игрового оборудования. Происходящее и подпадает под понятие азартной игры, и данные азартные игры проводились с помощью оборудования, которыми являлись игровые автоматы, установленные в помещении по адресу: .....

Доводы стороны защиты о том, что изъятые автоматы не являются игровыми, поскольку в них отсутствует купюроприемник суд находит несостоятельными.

У изъятых автоматов действительно отсутствует купюроприемник и разъем под выдачу денежных купюр. Однако в судебном заседании установлено, что изъятые при осмотре места происшествия пять автоматов относятся к игровому оборудованию. Сначала игрок передает деньги администратору, затем на сумму, которую передал игрок, администратор выставляет на автомате соответствующее количество баллов (бонусов) с помощью специального ключа. На автомате разыгрываются баллы игроком при помощи клавиш и игровой программы, в процессе игры количество игровых баллов уменьшается или увеличивается, то есть сумма выигрыша определяется случайным образом устройством, находящимся внутри автомата без участия организатора или уполномоченного им лица. При проведении розыгрыша игрок сообщает о выигрыше на оборудовании администратору, который фиксирует выигрышную комбинацию на экране автомата для получения выигрыша в виде наличных денежных средств. Таким образом, принцип действия оборудования, используемого подсудимыми в качестве «развлекательного» соответствует принципу действия игрового автомата, используемого для проведения азартных игр с материальным выигрышем.

Механизм работы игрового зала, его деятельность полностью охватывается понятиями и элементами азартной игры, целью которого является извлечение прибыли.

Доказательствами того, что игровое оборудование находилось в рабочем состоянии и использовалось для проведения азартных игр, помимо показаний свидетелей, подтверждается заключением эксперта.

Доводы стороны защиты о том, что экспертиза проведена до возбуждения уголовного дела, сторона зашиты была лишена права на выбор экспертного учреждения и на постановку своих вопросов эксперту, судом не принимаются во внимание, так как противоречат исследованным в ходе судебного следствия доказательствам, и являются, по мнению суда, позицией стороны защиты. Как следует из положений ч. 4 ст. 195 УПК РФ следует, что судебная экспертиза может быть назначена и произведена до возбуждения уголовного дела. В ходе предварительного следствия подсудимые и их защитники были ознакомлены с постановлением о назначении экспертизы и с заключением экспертизы, заявлений, замечаний и ходатайств от них не поступило, что подтверждается протоколами ознакомления.

Все доказательства получены в соответствии с законом, последовательны, убедительны и согласуются друг с другом.

В судебном заседании установлено, что основанием для проведения оперативно-розыскных мероприятий в отношении подсудимых послужило наличие оперативной информации об осуществлении ими незаконных действий по проведению азартных игр, в связи с чем было принято решение о проведении комплекса оперативно-розыскных мероприятий, направленных на фиксацию их противоправной деятельности.

Оперативная информация о проведении азартных игр нашла подтверждение в рассекреченных результатах оперативно-розыскной деятельности, в результатах осмотра места происшествия. Оснований для признания собранных и исследованных в судебном заседании доказательств недопустимыми не имеется. Результаты оперативно-розыскных мероприятий получены в соответствии с требованиями уголовно-процессуального законодательства.

Кроме того, судом в основу приговора положены признательные показания подозреваемого ФИО3 о функционировании игрового зала и совершении преступления. Данные показания получены в соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона, после разъяснения ему прав и положений ст. 51 Конституции РФ - не свидетельствовать против себя самого и близких родственников, в присутствии адвоката. Своей подписью в протоколе допроса ФИО3 удостоверил правильность изложенных им показаний. Подтвердил их в ходе допроса в качестве обвиняемого. Замечания на протоколы допросов ни от ФИО3, ни от адвоката не поступали.

В судебном заседании не установлено оснований, что свидетели заинтересованы в исходе дела, оснований для оговора свидетелями подсудимых не установлено, у суда нет оснований не доверять показаниям данных свидетелей.

Доводы подсудимых о непричастности к совершению преступления суд считает несостоятельными, поскольку их вина подтверждается совокупностью добытых в ходе предварительного следствия и исследованных в судебном заседании доказательств, изложенных выше, не доверять которым у суда оснований не имеется, так как они были добыты на предварительном следствии в соответствии с нормами УПК РФ и поэтому являются относимыми, допустимыми и достоверными, а в своей совокупности являются достаточными для подтверждения виновности подсудимых в совершении преступления.

Решая вопрос о виде и мере наказания для подсудимых, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести, данные о личности каждого виновного, смягчающие обстоятельства, влияние назначенного наказания на их исправления, а также на условия жизни их семей.

Подсудимые характеризуются положительно, не судимы.

Помимо этого, в качестве смягчающих обстоятельств суд признает и учитывает: состояние здоровья подсудимых и состояние здоровья их близких родственников, наличие на иждивении подсудимых ФИО3 и ФИО2 малолетних детей, то обстоятельство, что ФИО2 воспитывает один малолетнего ребенка и является единственным кормильцем.

Других обстоятельств, смягчающих наказание, в отношении подсудимых суд по делу не усматривает.

Отягчающих наказание обстоятельств не установлено.

С учетом совокупности смягчающих обстоятельств, обстоятельств дела, личностей подсудимых суд считает, что их исправление возможно без изоляции от общества и назначает наказание ФИО1 в виде штрафа, ФИО2, ФИО3 в виде лишения свободы без дополнительных наказаний с применением ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком.

Размер штрафа определяется судом с учетом тяжести совершенного преступления и имущественного положения подсудимого ФИО1 и его семьи, а также с учетом возможности получения ФИО1 постоянного дохода.

Оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую, в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ, суд не находит.

В соответствии со ст. 104.1 УК РФ конфискация имущества есть принудительное безвозмездное изъятие и обращение в собственность государства на основании обвинительного приговора следующего имущества: денег, ценностей и иного имущества, полученных в результате совершения преступлений, предусмотренных, в том числе ст. 171.2 УК РФ, орудий, оборудования или иных средств совершения преступления, принадлежащих обвиняемому.

Суд полагает необходимым конфисковать денежные средства, изъятые при осмотре места происшествия на общую сумму 22 550 руб., поскольку получены они в результате совершения преступления. Денежную купюру номиналом в 500 руб., изъятую при осмотре места происшествия передать УЭБ и ПЭК ГУ МВД РФ по .... для дальнейшего определения по принадлежности, поскольку данные денежные средства были вручены закупщику для проведения «Проверочной закупки».

Стороной обвинения не представлено доказательств, что имущество ФИО2: автомобили «Тойота Карина», 1997 года выпуска, государственный регистрационный знак .... регион стоимостью 220 000 руб.; «БМВ 523 АЙ», 1996 года выпуска, государственный регистрационный знак .... регион стоимостью 250 000 руб., имущество ФИО3: автомобили «ГАЗ 24», 1976 года выпуска, государственный регистрационный знак Р632ОО 22 регион стоимостью 40 000 руб.; «Мазда Атенза», 2002 года выпуска, государственный регистрационный знак .... регион стоимостью 290 000 руб. получено преступным путем, оснований для применения норм ст. 104.1 УК РФ суд не усматривает.

На основании ст. 132 УПК РФ суд полагает необходимым взыскать с подсудимого ФИО2 процессуальные издержки, связанные с оплатой услуг адвоката по назначению, осуществлявшего его защиту в ходе предварительного расследования и в судебном разбирательстве в размере 30 429 руб., с подсудимого ФИО3 процессуальные издержки, связанные с оплатой услуг адвоката по назначению, осуществлявшего его защиту в ходе предварительного расследования в размере 11 270 руб.

Оснований для освобождения подсудимых от уплаты процессуальных издержек суд не находит, поскольку они является трудоспособными людьми.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 303,304, 307-310,313 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

ФИО1 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 171.2 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 35 000 рублей.

Меру процессуального принуждения в отношении ФИО1 в виде обязательства о явке по вступлению приговора в законную силу отменить.

ФИО2 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 171.2 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года 7 месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 года 6 месяцев, возложив на ФИО2 обязанность не менять места постоянного жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного и являться на регистрацию в этот орган 1 раз в месяц в дни, установленные данным органом.

Меру процессуального принуждения в отношении ФИО2 в виде обязательства о явке по вступлению приговора в законную силу отменить.

ФИО3 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 171.2 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года 7 месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 года 5 месяцев, возложив на ФИО3 обязанность не менять места постоянного жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного и являться на регистрацию в этот орган 1 раз в месяц в дни, установленные данным органом.

Взыскать с ФИО2 процессуальные издержки в размере 30 429 руб.

Взыскать с ФИО3 процессуальные издержки в размере 11 270 руб.

Вещественные доказательства по вступлении приговора в законную силу компакт-диск №, компакт-диск № с результатами ОРМ «Проверочная закупка», компакт-диск №, компакт-диски №, №,. № с результатами ОРМ «прослушивание телефонных переговоров» и «снятие информации с технических каналов связи», компакт-диск с детализацией телефонных соединений абонентского номера №, 6 листов формата А4 с детализацией телефонных соединений абонентского номера № распечатанных с компакт-диска, компакт-диск с детализацией телефонных соединений абонентских номеров №, 25 листов формата А4 с детализациями телефонных соединений абонентских номеров №, распечатанных с компакт-диска, оптический диск CD-R RIDATA с идентификационным номером RFD80M 80685 80 HX, на котором записана информация с мобильного телефона (Samsung GT-I 9300) и с сим-карты «Билайн» из мобильного телефона Билайн (А105) - хранить при уголовном деле; 4 карты с № - уничтожить, 45 денежных купюр, из которых 14 купюр достоинством 1000 рублей каждая: №; 14 купюр достоинством 500 рублей каждая: №; 15 купюр достоинством 100 рублей каждая: №; 1 купюра достоинством 50 рублей: № - конфисковать, обратив в доход государства; 1 купюру достоинством 500 руб. № - передать УЭБ и ПЭК ГУ МВД РФ по .... для дальнейшего определения по принадлежности. связку ключей с брелком красного цвета, на которой имеется 3 магнитных ключа: 2- черного цвета, 1 – желтого цвета; связку, на которой имеется 4 ключа, связанные между собой черной проволокой черного цвета, связку ключей из 4 ключей, у 3 - х ключей - головка прямоугольной формы синего цвета, стержни цилиндрической формы, на основании которого имеются зубчики, 1 ключ – магнитный черного цвета, - уничтожить, 21 вырез ленты-скотч со следами рук – хранить при деле, сотовый телефон «Samsung Galaxy III» с сим-картой сотового оператора «Билайн» - возвратить осужденному ФИО1, связку ключей с брелком, на которой имеется 4 магнитных ключа: 2- черного цвета, 2 – зеленого цвета, связку ключей, на которой имеется 3 ключа, головка которых прямоугольной формы синего цвета, стержни цилиндрической формы, на основании которого имеются зубчики, блокнот белого цвета «LIQUI MOLY» с рукописными записями - уничтожить, сотовый телефон Билайн Модель Билайн А105 с сим-картой сотового оператора «Билайн» с номером № - уничтожить, 5 игровых автоматов, 3 из которых «....», 2- в виде панели управления, состоящей из двенадцати клавиш (кнопок) и монитора (один из мониторов «BENQ», другой - марки «LG») – уничтожить.

Арест с имущества ФИО2: автомобилей «Тойота Карина», 1997 года выпуска, государственный регистрационный знак .... регион стоимостью 220 000 руб.; «БМВ 523 АЙ», 1996 года выпуска, государственный регистрационный знак .... регион стоимостью 250 000 руб., с имущества ФИО3: автомобилей «ГАЗ 24», 1976 года выпуска, государственный регистрационный знак .... регион стоимостью 40 000 руб.; «Мазда Атенза», 2002 года выпуска, государственный регистрационный знак .... регион стоимостью 290 000 руб., имущества ФИО1 – денежные средства, изъятые при осмотре места происшествия на общую сумму 23 050 руб. – снять.

Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Алтайский краевой суд путем подачи апелляционной жалобы или представления в Центральный районный суд г. Барнаула в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Председательствующий Ж.О. Уханова