Приговор суда по ч. 2 ст. 159.6 УК РФ № 1-89/2017 | Мошенничество в сфере компьютерной информации

Дело № 1-89/2017

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Ульяновск                                                                                                03 апреля 2017 года

Ленинский районный суд г. Ульяновска в составе: председательствующего судьи Хайбуллова И.Р., с участием государственного обвинителя Хаяровой И.В., подсудимого Игнатьева В.Г., защитника адвоката Яиной Н.Н., при секретаре Хуснутдинове Р.Ф., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

Игнатьева В.Г., <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 159.6 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Игнатьев В.Г. совершил мошенничество в сфере компьютерной информации, то есть хищение чужого имущества путем ввода компьютерной информации и иного вмешательства в функционирование средств хранения, обработки и передачи компьютерной информации или информационно-телекоммуникационных сетей, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

В феврале 2014 года, точные дата и время не установлены, но не позднее ДД.ММ.ГГГГ, Игнатьев В.Г., в неустановленном месте, имея умысел на хищение денежных средств путем ввода компьютерной информации в функционирование средств хранения, обработки и передачи компьютерной информации, с причинением значительного ущерба гражданину, из корыстных побуждений приобретал сим-карты компании оператора сотовой связи <данные изъяты>», заведомо зная, что согласно правил <данные изъяты>» абонентский номер, которым абонент не пользуется по истечению 180 дней вновь выпускается в реализацию и может быть доступен для приобретения гражданами. С целью хищения денежных средств, посредством сети Интернет с помощью услуги «<данные изъяты>», предоставляемой <данные изъяты>» Игнатьев В.Г., в период времени с февраля 2014 года, но не позднее ДД.ММ.ГГГГ, по март 2014 года, но не позднее ДД.ММ.ГГГГ, точные даты и время не установлены, выяснял к какому именно абонентскому номеру из предлагаемых ему на выбор интернет программой «<данные изъяты>» подключена услуга «<данные изъяты>», предоставляющая право распоряжаться денежными средствами на лицевых счетах клиентов <данные изъяты>». После чего во исполнение своего преступного умысла Игнатьев В.Г., присваивал к сим-картам именно тот абонентский номер, предоставляемый <данные изъяты>», к которому подключена услуга «<данные изъяты>» и затем умышленно, из корыстных побуждений направив «смс-сообщение» на номер «№», посредством телекоммуникационной сети оператора сотовой связи ОАО «<данные изъяты>» через систему «<данные изъяты>» перечислял денежные средства с лицевых счетов клиентов <данные изъяты>» на счета используемых им сим-карт и таким образом получал реальную возможность использовать их по своему усмотрению, тем самым совершал хищение денежных средств со счетов граждан, открытых в <данные изъяты>», путем ввода компьютерной информации в функционирование средств хранения, обработки и передачи компьютерной информации, причиняя значительный материальный ущерб гражданам.

ДД.ММ.ГГГГ Игнатьев В.Г. в продолжение своего преступного умысла в неустановленное время, находясь в неустановленном месте расположенном на территории <адрес>, с помощью неустановленного технического средства, посредством сети Интернет подключил к сим-карте компании оператора сотовой связи <данные изъяты>», установленной в его мобильном телефоне, оформленной на его имя, приобретенной им с целью хищения денежных средств, абонентский №, к которому была подключена услуга «<данные изъяты>», предоставляющая право распоряжаться денежными средствами, находящимися на лицевом счете <данные изъяты>» № (банковская карта <данные изъяты>» №), открытом ДД.ММ.ГГГГ в структурном подразделении № Рязанского <данные изъяты>» на имя ФИО1 С целью осуществления своего преступного умысла Игнатьев В.Г., находясь в неустановленном месте расположенном на территории <адрес>, действуя из корыстных побуждений, ДД.ММ.ГГГГ, в неустановленное время активировав указанный абонентский номер, отправил «смс-сообщение» на номер «№», посредством телекоммуникационной сети оператора сотовой связи ОАО «<данные изъяты>» и убедился о наличии доступного лимита денежных средств на не принадлежащем ему банковском счете, открытом на имя ФИО1 После чего Игнатьев В.Г. отправил три «смс-сообщения» на номер «№ посредством телекоммуникационной сети оператора сотовой связи <данные изъяты>» и через систему «Мобильный банк», а именно: ДД.ММ.ГГГГ в 14 часов 32 минуты - с указанием перевода денежных средств в сумме 2999 рублей; ДД.ММ.ГГГГ в 14 часов 34 минуты - с указанием перевода денежных средств в сумме 7 000 рублей; ДД.ММ.ГГГГ в 14 часов 46 минут - с указанием перевода денежных средств в сумме 6 000 рублей. Система «Мобильный банк» <данные изъяты>», получив запрос с абонентского номера № и идентифицируя данный номер, как клиента банка - ФИО1 незамедлительно осуществила денежный перевод на сумму 15 999 рублей с принадлежащего последней лицевого счета №, на счет используемой Игнатьевым В.Г. сим-карты с абонентским номером №. Тем самым Игнатьев В.Г., путем ввода компьютерной информации в функционирование средств хранения, обработки и передачи компьютерной- информации похитил принадлежащие ФИО1 денежные средства в сумме 15 999 рублей, причинив ей значительный материальный ущерб, в дальнейшем распорядившись похищенными денежными средствами по своему усмотрению.

ДД.ММ.ГГГГ Игнатьев В.Г. в продолжение своего преступного умысла, в неустановленное время, находясь по адресу: <адрес> с помощью неустановленного технического средства, посредством сети Интернет подключил к сим-карте компании оператора сотовой связи <данные изъяты>», установленной в его мобильном телефоне, оформленной на ФИО6, приобретенной им с целью хищения денежных средств, абонентский №, к которому была подключена услуга «<данные изъяты>», предоставляющая право распоряжаться денежными средствами, находящимися на лицевом счете <данные изъяты>» № (банковская карта <данные изъяты>» №), открытом ДД.ММ.ГГГГ в структурном подразделении № <данные изъяты>» на имя ФИО2 С целью осуществления своего преступного умысла Игнатьев В.Г., находясь по адресу: <адрес>, корпус 2, <адрес>, действуя из корыстных побуждений, ДД.ММ.ГГГГ, в неустановленное время, отправил «смс-сообщение» на номер «№» посредством телекоммуникационной сети оператора сотовой связи <данные изъяты>» и убедился о наличии доступного лимита денежных средств на не принадлежащем ему банковском счете, открытом на имя ФИО2 После чего Игнатьев В.Г. ДД.ММ.ГГГГ в 15 часов 13 минут отправил «смс-сообщение» на номер «№», посредством телекоммуникационной сети оператора сотовой связи <данные изъяты>» и через систему «<данные изъяты>» с указанием перевода денежных средств в сумме 10 000 рублей. Система «<данные изъяты>», получив запрос с абонентского номера № и идентифицируя данный номер, как клиента банка ФИО2, незамедлительно осуществила денежный перевод на сумму, 10 000 рублей, с принадлежащего последнему лицевого счета № № на счет используемой Игнатьевым В.Г. сим-карты с абонентским номером №.

ДД.ММ.ГГГГ, Игнатьев В.Г., в продолжение своего преступного умысла, находясь по адресу: <адрес>, корпус 2, <адрес>, отправил «смс-сообщение» на номер «№», посредством телекоммуникационной сети оператора сотовой связи <данные изъяты>» и через систему «Мобильный банк» с указанием перевода денежных средств в сумме 6100 рублей. Система «<данные изъяты>», получив запрос с абонентского номера № и идентифицируя данный номер, как клиента банка - ФИО2, незамедлительно осуществила денежный перевод на сумму 6100 рублей, с принадлежащего последнему лицевого счета №, на счет используемой Игнатьевым В.Г. сим-карты с абонентским номером №.

ДД.ММ.ГГГГ, Игнатьев В.Г., в продолжение своего преступного умысла, находясь в неустановленном месте, расположенном на территории <адрес>, действуя из корыстных побуждений, в 16 часов 48 минут, с целью хищения денежных средств отправил «смс-сообщение» на номер «№», посредством телекоммуникационной сети оператора сотовой связи <данные изъяты>»щ через систему «<данные изъяты>» с указанием перевода денежных средств в сумме: 300 рублей на счет используемой ФИО7 сим-карты с абонентским номером №. Система «<данные изъяты>», получив запрос с абонентского номера № и идентифицируя данный номер, как клиента банка - ФИО2, незамедлительно осуществила денежный перевод на сумму 300 рублей, с принадлежащего последнему лицевого счета №, на счет используемой ФИО7 сим-карты с абонентским номером №. Тем самым Игнатьев В.Г. путем ввода компьютерной информации в функционирование средств хранения, обработки и передачи компьютерной информации, похитил денежные средства, принадлежащие ФИО2 в сумме 16 400 рублей, причинив ему значительный материальный ущерб, в дальнейшем распорядившись похищенными денежными средствами по своему усмотрению.

При ознакомлении с материалами уголовного дела по окончании следственных действий Игнатьевым В.Г. заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Игнатьев В.Г., поддержав ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства по данному уголовному делу, заявил, что согласен с предъявленным ему обвинением в полном объеме, понимает его существо, данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, при этом он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Как следует из материалов дела, Игнатьев В.Г. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы, при этом обвинение, с которым он согласился, является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами.

В судебном заседании защитник адвокат Яина Н.Н. ходатайство подсудимого поддержала, государственный обвинитель против рассмотрения уголовного дела в особом порядке не возражал, не возражали против рассмотрения уголовного дела в особом порядке в своем заявлении и потерпевшие ФИО2 и ФИО1

Учитывая, что все условия применения особого порядка принятия судебного решения соблюдены, суд считает необходимым постановить приговор по данному делу без проведения судебного разбирательства в порядке главы 40 УПК РФ.

При указанных в обвинении, с которым согласился подсудимый Игнатьев В.Г., фактических обстоятельствах дела, суд квалифицирует действия Игнатьева В.Г. по ч. 2 ст. 159.6 УК РФ (в редакции Федерального закона от 29.11.2012 №207-ФЗ), как мошенничество в сфере компьютерной информации, то есть хищение чужого имущества путем ввода компьютерной информации и иного вмешательства в функционирование средств хранения, обработки и передачи компьютерной информации или информационно-телекоммуникационных сетей, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Данных о том, что подсудимый страдал на момент совершения преступления либо страдает в настоящее время психическими расстройствами по делу не добыто. Поведение подсудимого в ходе судебного заседания, в совокупности с данными о личности дают суду основание признать Игнатьева В.Г. вменяемым и подлежащим уголовной ответственности за содеянное.

    При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, влияние назначаемого наказания на его исправление, на условия его жизни и жизни его семьи.

Игнатьев В.Г. на момент совершения преступления не судим, холост, к административной ответственности не привлекался, на учетах в специализированных медицинских учреждениях не состоит.

По месту жительства характеризуется следующим образом: спиртные напитки не употребляет, по характеру коммуникабелен (т.3 л.д.20).

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание суд признает: полное признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, положительные характеристики, намерение возместить потерпевшим причиненный ущерб.

Отягчающих наказание обстоятельств по делу не установлено.

Поскольку обстоятельств, отягчающих наказание Игнатьева В.Г., по делу не установлено, а среди смягчающих имеются предусмотренные п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ, суд при назначении наказания применяет правила ч. 1 ст. 62 УК РФ. Кроме того, поскольку уголовное дело рассмотрено в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, суд при назначении наказания применяет правила ч. 5 ст. 62 УК РФ.

С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, конкретных обстоятельств преступления, данных о личности подсудимого, с учетом смягчающих наказание обстоятельств, суд считает, что восстановление социальной справедливости и исправление Игнатьева В.Г. возможно только в условиях его изоляции от общества, поскольку менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижения целей наказания, в связи с чем назначает наказание в виде реального лишения свободы.

Учитывая фактические обстоятельства совершенного деяния и степень его общественной опасности, суд не усматривает оснований для применения положений статей 53.1, 73 УК РФ, изменения категории преступления на менее тяжкую.

Однако, с учетом наличия смягчающих наказание подсудимого обстоятельств, суд находит возможным не назначать подсудимому дополнительное наказание, предусмотренное санкцией ч. 2 ст. 159.6 УК РФ.

Потерпевшими ФИО2 и ФИО1 заявлены гражданские иски к подсудимому о возмещении материального ущерба в размере 16 400 рублей и 15 999 рублей соответственно.

Разрешая гражданские иски потерпевших, суд руководствуется ст.ст. 151, 1064, 1099-1101 ГК РФ и п. 2 ст. 309 УПК РФ.

Гражданские иски потерпевших о возмещении материального ущерба подлежат удовлетворению в полном объеме, как полностью подтверждающиеся материалами уголовного дела.

Процессуальные издержки по делу, связанные с оплатой труда адвоката Яиной Н.Н. в ходе предварительного следствия в размере 2200 рублей, не подлежат взысканию с Игнатьева В.Г., поскольку в соответствии с п.10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки, при особом порядке судебного разбирательства, взысканию с подсудимого не подлежат.

Вещественных доказательств по делу не имеется.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

признать Игнатьева В.Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 159.6 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ №207-ФЗ), и назначить ему наказание виде лишения свободы сроком на 1 год 4 месяца.

В соответствии с ч. 5 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний, назначенных приговором Мучкапского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и настоящим приговором, окончательно Игнатьеву В.Г. назначить наказание в виде лишения свободы на срок 3 года с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Игнатьеву В.Г. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда.

Срок отбытия наказания исчислять Игнатьеву В.Г. с ДД.ММ.ГГГГ.

Зачесть Игнатьеву В.Г. в окончательное наказание, наказание в виде лишения свободы, отбытое по приговору <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Взыскать с Игнатьева В.Г. в пользу потерпевшего <данные изъяты> в счет возмещения материального ущерба, причиненного преступлением, 16 400 рублей.

Взыскать с Игнатьева В.Г. в пользу потерпевшей ФИО1 в счет возмещения материального ущерба, причиненного преступлением, 15 999 рублей.

Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Ульяновский областной суд с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы либо апелляционного представления, затрагивающих его интересы, осужденный вправе заявить ходатайство о своем участии в суде апелляционной инстанции.

Председательствующий:                                                                                   И.Р. Хайбуллов