Приговор суда по ч. 1 ст. 109 УК РФ № 1-91/2017 | Причинение смерти по неосторожности

Дело № 1-91/2017

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Ульяновск                                24 марта 2017 года

Засвияжский районный суд г. Ульяновска в составе

председательствующего судьи Бессчётновой Е.Б.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Засвияжского района г. Ульяновска Чивильгина А.В.,

подсудимого Коршунова А.С.,

защитника-адвоката Семина Е.С., представившего удостоверение №, ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

потерпевшей Потерпевший №1,

при секретаре Бирюкове Е.П.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении

Коршунова <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 109 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Коршунов А.С. совершил причинение смерти по неосторожности при следующих обстоятельствах.

В период времени с 08 часов 00 минут 31 июля 2016 года до 05 часов 53 минут 02 августа 2016 года в <адрес> между Коршуновым А.С. и ФИО4, находившимися в состоянии алкогольного опьянения, <данные изъяты>, в ходе которой Коршунов А.С., не имея умысла на причинение смерти ФИО4, толкнул стоящую напротив него потерпевшую двумя руками в область груди, от чего ФИО4, потеряв равновесие, упала из положения стоя на пол, ударившись при падении задней поверхностью шеи о журнальный стол, а затем головой о пол.

В результате преступных действий Коршунова А.С., выразившихся в преступной небрежности, так как, толкая потерпевшую руками в область груди, он не предвидел причинения тяжких телесных повреждений ФИО4 или наступления её смерти, хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности должен был и мог предвидеть наступления этих последствий, потерпевшей была причинена <данные изъяты> квалифицирующаяся как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни и повлекшая в данном случае за собой смерть ФИО4 ДД.ММ.ГГГГ в медицинском учреждении.

Подсудимый Коршунов А.С. в судебном заседании вину в совершении инкриминируемого ему деяния признал полностью и подтвердил свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного следствия, пояснив, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после проведения предварительной консультации с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он полностью осознает.

Стороны государственного обвинения и защиты заявили о своем согласии с ходатайством подсудимого.

Потерпевшая Потерпевший №1 не возражала против постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства.

Препятствий к постановлению приговора без проведения судебного следствия судом не установлено, поскольку Коршунов А.С. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, при этом обвинение, с которым он согласился, является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами. Ходатайство о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства заявлено подсудимым добровольно в момент ознакомления с материалами дела, после консультации с защитником. С предъявленным обвинением Коршунов А.С. согласен, вину признает в полном объеме. Учитывая, что все условия соблюдены, суд полагает возможным постановить приговор в особом порядке судебного разбирательства.

Действия подсудимого Коршунова А.С. суд квалифицирует по ст. 109 ч. 1 УК РФ - причинение смерти по неосторожности.

Коршунов А.С. на учете в наркологической больнице не состоит, на диспансерном наблюдении в ГКУЗ УОКПБ им. В.А. Копосова не находится, но с ДД.ММ.ГГГГ года наблюдается консультативно с диагнозом: <данные изъяты>.

Согласно заключению амбулаторной психиатрической судебной экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ Коршунов А.С. <данные изъяты>. В момент совершения инкриминируемого деяния он каких-либо болезненных расстройств со стороны психической деятельности, в том числе и временного характера, также не обнаруживал, а находился в состоянии простого алкогольного опьянения и мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий либо руководить ими, в применении принудительных мер медицинского характера не нуждается.

С учетом выводов указанного заключения экспертизы, а также обстоятельств совершения Коршуновым А.С. преступления и данных о его личности, суд признает подсудимого вменяемым и подлежащим уголовной ответственности.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, смягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление Коршунова А.С. <данные изъяты>

Коршунов А.С. является <данные изъяты>, ранее не судим, к административной ответственности не привлекался, по месту жительства характеризуется с <данные изъяты> стороны, замечен в злоупотреблении спиртными напитками, жалоб и заявлений на него не поступало.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд признает и учитывает полное признание вины подсудимым, явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, раскаяние в содеянном, возраст подсудимого, <данные изъяты>.

Обсуждая вопрос о мере наказания, суд с учетом данных о личности Коршунова А.С., всех обстоятельств дела, считает возможным его исправление без изоляции от общества с назначением ему наказания в виде ограничения свободы.

Иное, более мягкое наказание не будет способствовать исправлению виновного и восстановлению социальной справедливости. Назначение же наказания в виде лишения свободы, в отношении Коршунова А.С. с учетом положений ст. 1 ст. 56 УК РФ не допускается.

При этом с учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности суд не находит оснований для назначения наказания с применением ст. 64 УК РФ.

Потерпевшей Потерпевший №1 в ходе судебного заседания был заявлен гражданский иск о взыскании с Коршунова А.С. 500000руб. в счет компенсации морального вреда. В обоснование своих требований Потерпевший №1 указано, что она потеряла мать, с которой у неё были хорошие отношения, от <данные изъяты>.

С учетом положений ст.ст. 1100, 1101, 151 ГК РФ исковые требования Потерпевший №1 подлежат частичному удовлетворению. При этом, определяя размер компенсации суд учитывает степень нравственных страданий потерпевшей, конкретные обстоятельства дела, а также требования разумности, справедливости, материальное положение виновного.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 316-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

признать Коршунова А.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 109 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде ограничения свободы сроком 1 год 3 месяца.

    На основании ст. 53 УК РФ установить осужденному Коршунову А.С. следующие ограничения: не выезжать за пределы территории соответствующего муниципального образования по месту жительства, а именно города Ульяновска, не уходить из места постоянного проживания (пребывания) с 22ч. до 6ч. следующего дня, не изменять место жительства или пребывания, без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, в случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации, не посещать места продажи алкогольной продукции на разлив.

Возложить на осужденного Коршунова А.С. обязанность являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы один раз в месяц для регистрации.

Меру пресечения Коршунову А.С. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Взыскать с Коршунова А.С. в пользу Потерпевший №1 100000 (сто тысяч) рублей в счет компенсации морального вреда.

Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Ульяновский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, за исключением основания несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции.

Судья                                    Бессчётнова Е.Б.