Приговор суда по ст. 322.3 УК РФ № 1-64/2017 | Фиктивная постановка на учет иностранного гражданина или лица без гражданства по месту пребывания в жилом помещении в Российской Федерации

                                                                                                                    Дело № 1-64/2017

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Ульяновск                                                 10 марта 2017 г.

Засвияжский районный суд г. Ульяновска в составе председательствующего судьи Навасардяна В.С.,

с участием государственных обвинителей – старшего помощника прокурора Засвияжского района г. Ульяновска Трофимова Г.А., помощника прокурора Засвияжского района г. Ульяновска Хомяк Н.А.,

подсудимого Излегощина М.М.,

защиты в лице адвоката Филимонова Г.В., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Илюхине И.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

Излегощина М.М., <данные изъяты> ранее судимого:

- приговором и.о. мирового судьи судебного участка №3 Засвияжского судебного района г. Ульяновска, мирового судьи судебного участка №7 Засвияжского судебного района г. Ульяновска от 28.03.2016 г. по ч. 1 ст. 139 УК РФ к наказанию в виде обязательных работ на срок 200 часов, снят с учета по отбытию наказания 14.06.2016г.;

- приговором мирового судьи судебного участка №5 Засвияжского судебного района г. Ульяновска, врио мирового судьи судебного участка №3 Засвияжского судебного района г. Ульяновска от 11.08.2016 г. по ч. 1 ст. 119 УК РФ к наказанию в виде обязательных работ на срок 360 часов;

- приговором Засвияжского районного суда г. Ульяновска от 08.09.2016 г. по ч. 2 ст. 228 УК РФ к наказанию в виде лишения свободы на срок 3 года условно, с испытательным сроком 2 года;

- приговором Железнодорожного районного суда г. Ульяновска от 16.01.2017 г. по ч. 2 ст. 228 УК РФ, на основании ст. 69 ч. 5 УК РФ частично присоединено неотбытое наказание по приговору мирового судьи судебного участка №5 Засвияжского судебного района г. Ульяновска, врио мирового судьи судебного участка №3 Засвияжского судебного района г. Ульяновска от 11.08.2016 г., окончательно к отбытию назначено наказание в виде лишения свободы на срок 3 года 1 месяц;

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 222, ч. 1 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Излегощин М.М. совершил незаконное хранение, ношение боеприпасов. Он же совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества.

Преступления им совершены при следующих обстоятельствах.

Излегощин М.М., в период времени с 2005 года до 10 часов 00 минут 02 августа 2016 года, точное время в ходе следствия не установлено, находясь в неустановленном следствием месте, путем присвоения найденного приобрел 12 винтовочных патронов кольцевого воспламенения калибра 5,6 мм, являющихся боеприпасами к нарезному огнестрельному оружию типа винтовка «ТОЗ-8», «ТОЗ-8М», пистолет «МЦУ», «Иж-34», калибра 5.6 мм, которые стал незаконно хранить по месту жительства по адресу: <адрес>, без цели сбыта до 02 августа 2016 года 10 часов 00 минут. После чего Излегощин М.М., 02 августа 2016 года, в точно неустановленное следствием время, но не позднее 10 часов 00 минут, находясь по адресу: <адрес>, с целью ношения боеприпасов, незаконно поместил 12 винтовочных патронов кольцевого воспламенения калибра 5,6 мм, являющихся боеприпасами к нарезному огнестрельному оружию типа винтовка «ТОЗ-8», «ТОЗ-8М», пистолет «МЦУ», «Иж-34», калибра 5.6 мм к себе в одежду и перенес их от места хранения до места его задержания сотрудниками правоохранительных органов при следующих обстоятельствах. 02 августа 2016 года около 10 часов 00 минут у <адрес> Излегощин М.М. был задержан сотрудниками полиции. После чего 02 августа 2016 года в период времени с 12 часов 20 минут до 12 часов 45 минут в помещении кабинета №44 отдела полиции № 3 (по обслуживанию Засвияжского района) УМВД России по городу Ульяновску, расположенного по адресу: <адрес>, был произведен личный досмотр Излегощина М.М., в ходе которого в левом кармане его спортивных штанов был обнаружен и изъят сверток из бумаги формата А4, внутри которого находились винтовочные патроны кольцевого воспламенения калибра 5,6 мм, являющиеся боеприпасами к нарезному огнестрельному оружию типа винтовка «ТОЗ-8», «ТОЗ-8М», пистолет «МЦУ», «Иж-34» и т.п. калибра 5.6 мм, в количестве 12 штук.

Он же, Излегощин М.М., в период времени с 17 часов 40 минут до 19 часов 10 минут 05.08.2016 года, более точное время в ходе следствия не установлено, находился в подъезде № <адрес>, где увидел на лестничной площадке 1 этажа коляску детскую GEOBY синего цвета, принадлежащую ФИО5 В этот момент у Излегощина М.М. из корыстных побуждений, возник преступный умысел на совершение тайного хищения чужого имущества, принадлежащего ФИО5 Во исполнение своего преступного умысла Излегощин М.М., находясь в вышеуказанные время и месте, убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, тайно, из корыстных побуждений похитил коляску детскую GEOBY синего цвета стоимостью 3750 рублей, принадлежащую ФИО5 С похищенным имуществом Излегощин М.М. с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению.

В результате преступных действий Излегощина М.М. потерпевшему ФИО5 причинен материальный ущерб в размере 3750 рублей.

          Подсудимый Излегощин М.М. вину свою в совершении указанного преступления признал полностью и подтвердил свое ходатайство о постановлении приговора в особом порядке, пояснив, что заявил данное ходатайство добровольно, после консультации со своим адвокатом, последствия постановления приговора в особом порядке полностью осознает.

Государственный обвинитель, адвокат и потерпевший (в представленном суду заявлении) заявили о своем согласии с данным ходатайством подсудимого.

          Действия подсудимого Излегощина М.М суд квалифицирует:

- по ч. 1 ст. 222 УК РФ - незаконные хранение, ношение боеприпасов;

- по ч. 1 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества.

     Уголовное дело по обвинению Излегощина М.М. в совершении преступления, предусмотренного ст. 322.3 УК РФ прекращено на основании примечания к указанной статье.

           Препятствий к постановлению приговора в особом порядке судом не установлено, поскольку Излегощин М.М. обвиняется в совершении преступлений, наказание за каждое из которых не превышает 10 лет лишения свободы. Ходатайство о постановлении приговора в особом порядке заявлено Излегощиным добровольно в момент ознакомления с материалами дела, после консультации с защитником. С предъявленным обвинением Излегощин М.М. согласен, вину признает в полном объеме. Суд приходит к выводу, что обвинение обосновано, подтверждается собранными по делу доказательствами. Учитывая, что все условия соблюдены, суд полагает возможным постановить приговор в особом порядке.

          Согласно заключению амбулаторной комиссионной судебно-психиатрической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ Излегощин М.М. хроническим психическим расстройством, слабоумием или иным болезненным расстройством психики не страдает. <данные изъяты> В период инкриминируемых ему деяний, Излегощин также не обнаруживал признаков какого-либо временного психического расстройства и мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий либо руководить ими. По психическому состоянию в применении принудительных мер медицинского характера не нуждается. <данные изъяты>. Синдром зависимости от наркотических средств (наркомания) не выявлен на день проведения экспертизы (т. 2, л.д 62-64)

         Излегощин М.М. на учетах в психиатрической и наркологической больницах не состоит (т. 2, л.д. 57, 58)

          Учитывая данные сведения, а также характеризующие подсудимого данные, обстоятельства совершения преступления, поведение Излегощина М.М. в судебном заседании, суд признает его вменяемым и подлежащим уголовной ответственности.

            При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, смягчающие наказание обстоятельства.

По месту жительства Излегощин М.М. характеризуется отрицательно, в его адрес неоднократно поступали жалобы и заявления от жильцов дома и родственников. По характеру дерзкий, грубый, склонен к совершению преступлений и правонарушений, на замечания не реагирует, проводимая профилактическая беседа результатов не даёт. По ИЦ УМВД России по Ульяновской области значится, привлекался к административной ответственности (т. 2, л.д. 53, 67, 71).

     В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает: полное признание подсудимым своей вины и раскаяние в содеянном по обоим составам совершенных им преступлений; активное способствование в расследовании преступлений, выразившееся в изложении обстоятельств совершенных преступлений; розыск имущества, добытого в результате преступления по эпизоду преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 158 УК РФ; выполнение гражданского долга в виде службы в армии; пожилой возраст подсудимого; состояние здоровья подсудимого и его близких родственников.

     На основании изложенного, учитывая личность виновного, влияние назначаемого наказания на исправление виновного и на условия жизни его семьи, но также учитывая общественную опасность совершенных преступлений, обстоятельства совершенных преступлений, смягчающие наказание обстоятельства, все обстоятельства дела в совокупности, суд считает, что его исправление возможно только в изоляции от общества, с назначением ему наказания в виде лишения свободы реально. Исходя из изложенного, оснований для применения ст. 73 УК РФ суд не усматривает. В то же время суд, с учетом смягчающих обстоятельств, находит возможным не назначать подсудимому максимальное наказание за совершенные им преступления. При этом, оснований для назначения дополнительного наказания в виде штрафа, предусмотренного санкцией ч. 1 ст. 222 УК РФ суд не усматривает.

Суд полагает, что в этом случае исправительное воздействие будет являться достаточным и обеспечит достижение целей уголовного наказания.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств в отношении подсудимого судом признаны обстоятельства, предусмотренные п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ. Учитывая изложенное, а также то, что уголовное дело рассмотрено в особом порядке, наказание подсудимому за каждое совершенное преступление следует назначить в соответствии с положениями частей 1, 5 статьи 62 УК РФ.

С учетом фактических обстоятельств совершения преступлений, степени их общественной опасности, отсутствия исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, суд не усматривает оснований для применения положений ст. 64 УК РФ, ст. 53.1 УК РФ, по каждому из совершенных им преступлений, а также не усматривает оснований для применения положений ч. 6 ст. 15 УК РФ по совершенному подсудимым преступлению, предусмотренному ч. 1 ст. 222 УК РФ.

Поскольку рассматриваемые преступления совершены Излегощиным М.М. до вынесения приговора Железнодорожного районного суда г. Ульяновска от 16.01.2017 г., суд назначает ему окончательное наказание по правилам ч. 5 ст. 69 УК РФ.

Оснований для отмены условного осуждения, назначенного приговором Засвияжского районного суда г. Ульяновска от 08.09.2016г. не имеется. Наказание по указанному приговору подлежит самостоятельному исполнению.

При назначении вида исправительного учреждения – исправительная колония общего режима, суд руководствуется положениями п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ.

Поскольку уголовное дело рассмотрено в особом порядке, процессуальные издержки в виде оплаты труда адвоката в ходе дознания, взысканию с Излегощина М.М. не подлежат.

При решении вопроса о судьбе вещественных доказательств суд руководствуется положениями ст. 81 УПК РФ.

           Учитывая изложенное, руководствуясь ст. ст. 316, 317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

признать Излегощина М.М. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 222, ч. 1 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание:

- по ч. 1 ст. 222 УК РФ в виде лишения свободы на срок 1 год 6 месяцев;

- по ч. 1 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы на срок 7 месяцев;

на основании ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем поглощения менее строгого наказания более строгим, назначить Излегощину М.М. наказание в виде лишения свободы на срок 1 год 6 месяцев.

На основании ч. 5 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений путём частичного сложения назначенного наказания с наказанием, назначенным приговором Железнодорожного районного суда г. Ульяновска от 16.01.2017 г., окончательно к отбытию назначить Излегощину М.М наказание в виде лишения свободы на срок 3 года 4 месяца с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Излегощину М.М. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взять его под стражу в зале суда и содержать в ФКУ СИЗО-1 УФСИН России по Ульяновской области до вступления приговора в законную силу.

Срок отбывания наказания исчислять Излегощину М.М. с 10.03.2017 года.

Зачесть в окончательное наказание, наказание, отбытое по приговору Железнодорожного районного суда г. Ульяновска от 16.01.2017 г. с 27.12.2016 года по 09.03.2017 года включительно.

Наказание по приговору Засвияжского районного суда г. Ульяновска от 08.09.2016 г. исполнять самостоятельно.

Вещественные доказательства:

- коляску детскую GEOBY, переданную потерпевшему ФИО5 - оставить ему в полное распоряжение;

- 8 винтовочных патронов кольцевого воспламенения калибра 5,6 мм, 4 гильзы калибра 5.6 мм, элементы упаковки, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОП №3 (по обслуживанию Засвияжского района) УМВД России по г. Ульяновску – уничтожить.

           Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Ульяновского областного суда через Засвияжский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок, со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований п. 1 ч. 1 ст. 389-15 УПК РФ, за исключением основания несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции.

    В случае подачи апелляционной жалобы осужденный в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, и в тот же срок со дня вручения ему копии апелляционного представления или апелляционной жалобы, затрагивающих его интересы, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.

Судья                                                                В.С. Навасардян