Приговор суда по ч. 2 ст. 322 УК РФ № 1-167/2017 | Незаконное пересечение Государственной границы Российской Федерации

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Иркутск                                                                                    09 марта 2017 года

Октябрьский районный суд г. Иркутска в составе председательствующего судьи Устьянцева Н.С.,

при секретаре – ФИО2,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Адрес ФИО3,

подсудимой – ФИО6.,

защитника – адвоката ФИО4, представившей удостоверение № и ордер №,

переводчика – ФИО7.,

рассмотрел в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № в отношении:

ФИО8, Дата года рождения, уроженки КНР Внутренняя Монголия, Адрес, гражданки КНР, регистрации на территории РФ не имеющей, проживающей по адресу: Адрес, имеющей среднее образование, состоящей в браке, имеющей на иждивении несовершеннолетнего ребенка, работающей продавцом на рынке «Китай-город», ранее не судимой, обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ст. 322 ч. 2, ст. 322 ч. 2, ст. 322 ч. 2 УК РФ.

УСТАНОВИЛ:

ФИО9, являясь гражданкой КНР, совершила три пересечения Государственной границы Российской Федерации при въезде в Российскую Федерацию иностранным гражданином, въезд которому в Российскую Федерацию заведомо для виновного не разрешен по основаниям, предусмотренным законодательством Российской Федерации при следующих обстоятельствах:

ФИО10, Дата года рождения, впервые въехала в Российскую Федерацию в 2013 году на законных основаниях как гражданка КНР ФИО11, Дата года рождения, с коммерческой целью.

Дата Управление ФМС России по Адрес на основании ч. 2 ст. 27 Федерального закона от Дата № 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию», в связи с нарушением ч. 1.1 ст. 18.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, в отношении ФИО12 вынесло представление о не разрешении въезда иностранного гражданина в Российскую Федерацию до Дата.

При выезде из Российской Федерации Дата, ФИО13 в воздушном пункте пропуска «Иркутск» письменно уведомлена сотрудником пограничных органов о не разрешении ей въезда в Российскую Федерацию на 5 лет со дня выезда.

Находясь на территории КНР, достоверно зная о не разрешении ей въезда в Российскую Федерацию, с целью преодоления имеющегося запрета, ФИО15 установленным порядком изменила свои установочные данные на ФИО14 и Дата получила заграничный паспорт гражданина КНР серии Е №.

Затем, Дата ФИО16 (ранее имела установочные данные ФИО17), Дата года рождения, зная, что въезд в Российскую Федерацию ей не разрешен, реализуя преступный умысел на пересечение Государственной границы Российской Федерации, осознавая общественную опасность совершаемого деяния, вопреки требованиям ст. 11 Закона Российской Федерации от Дата № «О Государственной границе Российской Федерации», предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде нарушения требований закона по порядку пересечения Государственной границы Российской Федерации и желая этого, пересекла Государственную границу Российской Федерации из КНР в Россию в качестве пассажира на воздушном судне, выполнявшем рейс № по маршруту «Пекин-Иркутск», с коммерческой целью и, находясь в воздушном пункте пропуска «Иркутск», расположенном по адресу: Адрес в 9 часов 25 минут (время местное), предъявила на паспортный контроль должностному лицу, выполняющему приказ на охрану Государственной границы Российской Федерации на направлении «въезд в Российскую Федерацию», заграничный паспорт серии Е №, выданный Дата. Получив разрешение пограничных органов, проследовала на территорию Российской Федерации.

Кроме того, Дата ФИО18 (ранее имела установочные данные ФИО19), Дата года рождения, зная, что въезд в Российскую Федерацию ей не разрешен, реализуя преступный умысел на пересечение Государственной границы Российской Федерации, осознавая общественную опасность совершаемого деяния, вопреки требованиям ст. 11 Закона Российской Федерации от Дата № «О Государственной границе Российской Федерации», предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде нарушения требований закона по порядку пересечения Государственной границы Российской Федерации и желая этого, пересекла Государственную границу Российской Федерации из КНР в Россию в качестве пассажира на воздушном судне, выполнявшем рейс № по маршруту «Харбин-Иркутск», с целью гостевого визита и, находясь в воздушном пункте пропуска «Иркутск», расположенном по адресу: Адрес в 1 час 52 минуты (время местное), предъявила на паспортный контроль должностному лицу, выполняющему приказ на охрану Государственной границы Российской Федерации на направлении «въезд в Российскую Федерацию», заграничный паспорт серии Е №, выданный Дата. Получив разрешение пограничных органов, проследовала на территорию Российской Федерации.

Кроме того, Дата ФИО20 (ранее имела установочные данные ФИО21), Дата года рождения зная, что въезд в Российскую Федерацию ей не разрешен, реализуя преступный умысел на пересечение Государственной границы Российской Федерации, осознавая общественную опасность совершаемого деяния, вопреки требованиям ст. 11 Закона Российской Федерации от Дата № «О Государственной границе Российской Федерации», предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде нарушения требований закона по порядку пересечения Государственной границы Российской Федерации и желая этого, пересекла Государственную границу Российской Федерации из КНР в Россию в качестве пассажира на автомобиле, с целью обучения и, находясь в автомобильном пункте пропуска «Забайкальск», расположенном в пределах пгт. Адрес, в 9 часов 01 минуту (время местное), предъявила на паспортный контроль должностному лицу, выполняющему приказ на охрану Государственной границы Российской Федерации на направлении «въезд в Российскую Федерацию», заграничный паспорт серии Е №, выданный Дата. Получив разрешение пограничных органов, проследовала на территорию Российской Федерации.

После чего, в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий сотрудниками Пограничного управления ФСБ России по Адрес гражданка КНР ФИО22 (ранее имела установочные данные ФИО23), Дата года рождения, была выявлена в Адрес.

Подсудимая ФИО24, понимая существо изложенного обвинения в совершении преступлений, наказания за которые не превышает 10 лет лишения свободы, согласилась с предъявленным обвинением в полном объеме. Чжан Жу поддержала, заявленное ранее добровольное ходатайство о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства в общем порядке, при этом пояснила суду, что она осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства.

У государственного обвинителя отсутствуют возражения против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.

Учитывая, что основания для прекращения уголовного дела отсутствуют, подсудимая ФИО25 с предъявленным обвинением и квалификацией действий согласна, ходатайство ею заявлено в присутствии защитника в период, установленный ст. 315 УПК РФ, изучив материалы дела, суд пришел к выводу, что предъявленное обвинение обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, поэтому в отношении ФИО26 следует постановить обвинительный приговор.

Сомнений во вменяемости подсудимой ФИО27 у суда не возникло, так как подсудимая в судебном заседании вела себя адекватно, на вопросы отвечала последовательно, в окружающей обстановке ориентируется, на учете у психиатра и нарколога не состоит. В связи с чем, а также с учетом поведения подсудимой в судебном заседании, суд признает ФИО28 вменяемой и подлежащей уголовной ответственности за совершенные преступления.

Суд действия ФИО29 по факту от Дата квалифицирует по ч. 2 ст. 322 УК РФ (в редакции ФЗ от Дата №–ФЗ), как пересечение Государственной границы Российской Федерации при въезде в Российскую Федерацию иностранным гражданином, въезд которому в Российскую Федерацию заведомо для виновного не разрешен по основаниям, предусмотренным законодательством Российской Федерации.

Кроме того, по факту от Дата, суд действия ФИО30 квалифицирует по ч. 2 ст. 322 УК РФ (в редакции ФЗ от Дата №–ФЗ), как пересечение Государственной границы Российской Федерации при въезде в Российскую Федерацию иностранным гражданином, въезд которому в Российскую Федерацию заведомо для виновного не разрешен по основаниям, предусмотренным законодательством Российской Федерации.

Кроме того, по факту от Дата, суд действия ФИО31 квалифицирует по ч. 2 ст. 322 УК РФ (в редакции ФЗ от Дата №–ФЗ), как пересечение Государственной границы Российской Федерации при въезде в Российскую Федерацию иностранным гражданином, въезд которому в Российскую Федерацию заведомо для виновного не разрешен по основаниям, предусмотренным законодательством Российской Федерации.

В соответствии со ст. 60 УК РФ при назначении наказания суд учитывает:

Обстоятельства, смягчающие наказание в соответствии со статьей 61 УК РФ–полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование расследованию уголовного дела, наличие на иждивении одного несовершеннолетнего ребенка, а также родителей супруга и состояние их здоровья.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

При назначении наказания суд учитывает, что ФИО32 впервые совершила преступления средней тяжести, ранее не судима, трудоустроена. Как личность подсудимая характеризуется удовлетворительно (л.д. 175).

Поэтому с учетом изложенного, характера и степени общественной опасности совершенных преступлений, совокупности смягчающих наказание обстоятельств и отсутствия отягчающих, личности подсудимой, влияния назначенного наказания на исправление осужденной и условия жизни её семьи, суд считает возможным назначить подсудимой наказание в виде штрафа, считая, что такое наказание будет отвечать целям восстановления социальной справедливости, исправления осужденной и предупреждения совершения ею новых преступлений.

В соответствии с ч. 3 ст. 46 УК РФ при определении размера штрафа суд учитывает тяжесть совершенного преступления, имущественное положение осужденной и её семьи, возможность получения осужденной заработной платы или иного дохода.

Наказание в виде лишения свободы в отношении подсудимой применению не подлежит, так как указанное наказания не будут способствовать исправлению осужденной.

Суд не применяет в отношении ФИО33 ч. 1, 5 ст. 62 УК РФ, поскольку подсудимой назначается наказание в виде штрафа, а положения ч. 1, 5 ст. 62 УК РФ относятся только к наиболее строгому виду наказания, предусмотренному за совершенные преступления.

В соответствии с п. 9 Постановления Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации № ГД «Об объявлении амнистии в связи с 70-летием Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов» от Дата по уголовным делам о преступлениях, которые совершены до дня вступления в силу настоящего Постановления, суд, если признает необходимым назначить наказание условно, назначить наказание, не связанное с лишением свободы, либо применить отсрочку отбывания наказания, освобождает указанных лиц от наказания.

Согласно п. 12 Постановления Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации № ГД «Об объявлении амнистии в связи с 70-летием Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов» от Дата необходимо снять судимость с лиц, освобождённых от наказания на основании пунктов 1-4, 7-9 настоящего постановления.

Принимая во внимание, что одно из преступлений подсудимой Чжан Жу совершено Дата, то есть до вступления в силу Постановления Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации № ГД «Об объявлении амнистии в связи с 70-летием Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов», суд при назначении подсудимой наказания в виде штрафа, считает необходимым освободить подсудимую от наказания по преступлению, совершенному Дата, вследствие акта об амнистии, со снятием судимости.

Учитывая, что подсудимой назначается наказания в виде штрафа, поэтому до вступления приговора в силу ей необходимо избрать меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Судьбу вещественных доказательств подлежит определить в соответствии со ст. 81 УПК РФ:

- удостоверение личности гражданки КНР № на имя ФИО34, заграничный паспорт гражданки КНР серии Е № на имя ФИО35, хранящиеся в материалах уголовного дела, необходимо вернуть ФИО42.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ

ФИО36 признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 322, ч. 2 ст. 322, ч. 2 ст. 322 УК РФ, и назначить ей наказание:

- по ч. 2 ст. 322 УК РФ (по факту от 08.04.2015г) – штраф в размере 15 000 рублей. В соответствии с п.п. 9, 12 Постановления Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации № ГД «Об объявлении амнистии в связи с 70-летием Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов» от Дата Чжан Жу от назначенного наказания за преступление, совершенное Дата, освободить вследствие акта об амнистии, со снятием судимости.

- по ч. 2 ст. 322 УК РФ (по факту от 13.07.2015г) – штраф в размере 15 000 рублей;

- по ч. 2 ст. 322 УК РФ (по факту от 02.09.2015г) – штраф в размере 15 000 рублей.

В соответствии со ст. 69 ч. 2 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, назначить ФИО37 штраф в размере 20 000 (двадцать тысяч) рублей.

Избрать ФИО38 меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в силу после чего отменить.

Вещественные доказательства:

- удостоверение личности гражданки КНР № на имя ФИО39, заграничный паспорт гражданки КНР серии Е № на имя ФИО40, вернуть ФИО41.

Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Иркутский областной суд с подачей апелляционной жалобы через Октябрьский районный суд Адрес в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи апелляционной жалобы осуждённая вправе ходатайствовать о своём участии при рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.

Председательствующий                                                                    Н.С. Устьянцев