Приговор суда по ч. 2 ст. 322 УК РФ № 1-104/2017 | Незаконное пересечение Государственной границы Российской Федерации

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Иркутск                                                 7 февраля 2017 года

Октябрьский районный суд г. Иркутска в составе председательствующего судьи Дмитриева И.В.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Октябрьского района г. Иркутска Брянской Н.П., подсудимого В., защитника – адвоката А., предоставившей удостоверение № и ордер № от Дата, а также переводчика С. при секретаре судебного заседания Д.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № в отношении:

В., ........, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении десяти преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 322 УК РФ, - каждое,

УСТАНОВИЛ:

В. совершил десять преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 322 УК РФ, квалифицируемых как пересечение Государственной границы Российской Федерации при въезде в Российскую Федерацию иностранным гражданином, въезд которому в Российскую Федерацию заведомо для виновного не разрешен по основаниям, предусмотренным законодательством Российской Федерации.

В., Дата года рождения, впервые въехал в Российскую Федерацию в ........ году на законных основаниях, как гражданин КНР В., Дата года рождения, с целью туризма.

Дата постановлением Октябрьского районного суда г. Иркутска В. привлечен к административной ответственности по ч. 1 ст. 18.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях с назначением наказания в виде административного штрафа в размере 2000 рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации.

Дата Управление ФМС России по Иркутской области на основании ч. 2 ст. 27 Федерального закона от 15 августа 1996 года № 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию», в связи с нарушением ч. 1. ст. 18.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, в отношении В., Дата года рождения, вынесло представление о неразрешении въезда В. иностранного гражданина в Российскую Федерацию до Дата.

При выезде из РФ Дата В. в воздушном пункте пропуска «В.» письменно уведомлен сотрудниками пограничных органов о неразрешении ему въезда в Российскую Федерацию сроком на 5 лет со дня выезда.

Находясь на территории КНР, достоверно зная о неразрешении ему въезда в РФ, с целью преодоления имеющегося запрета, В., Дата года рождения,установленным порядком Дата получил заграничный паспорт серии Е № на установочные данные В., Дата года рождения.

Затем Дата гражданин КНР В., Дата года рождения (ранее В., Дата года рождения), зная, что въезд в Российскую Федерацию ему не разрешен, реализуя преступный умысел на пересечение Государственной границы Российской Федерации, осознавая общественную опасность совершаемого деяния, вопреки требованиям ст. 11 Закона Российской Федерации от 1 апреля 1993 г. № 4730-1 «О Государственной границе Российской Федерации», предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде нарушения требований закона по порядку пересечения Государственной границы Российской Федерации и желая этого, пересек Государственную границу Российской Федерации из КНР в Россию в качестве пассажира на легковом автомобиле, с целью трудоустройства, и, находясь в автомобильном пункте пропуска «........», расположенном на территории Адрес, в ........ часов ........ минут (время ........) предъявил должностному лицу, выполнявшему приказ наохрану Государственной границы Российской Федерации на направлении «въезд вРоссийскую Федерацию», заграничный паспорт серии Е №, выданный Дата. Получив разрешение пограничных органов, проследовал на территориюРоссийской Федерации.

Дата гражданин В., Дата года рождения (ранее В., Дата года рождения) зная, что въезд в Российскую Федерацию ему не разрешен, реализуя преступный умысел на пересечение Государственной границы Российской Федерации, осознавая общественную опасность совершаемого деяния, вопреки требованиям ст. 11 Закона Российской Федерации от 1 апреля 1993 г. № 4730-1 «О Государственной границе Российской Федерации», предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде нарушения требований закона по порядку пересечения Государственной границы Российской Федерации и, желая этого, пересек Государственную границу Российской Федерации из КНР в Россию в качестве пассажира на воздушном судне, выполнявшем рейс № по маршруту «........», в личных целях и, находясь в воздушном пункте пропуска «........», расположенном по адресу: Адрес, в ........ часов ........ минут (время местное) предъявил на паспортный контроль должностному лицу, выполняющему приказ на охрану Государственной границы Российской Федерации на направлении «въезд в Российскую Федерацию», заграничный паспорт гражданина КНР серии Е №, выданный Дата. Получив разрешение пограничных органов, проследовал на территорию Российской Федерации.

Дата гражданин В., Дата года рождения (ранее В., Дата года рождения), зная, что въезд в Российскую Федерацию ему не разрешен, реализуя преступный умысел на пересечение Государственной границы Российской Федерации, осознавая общественную опасность совершаемого деяния, вопреки требованиям ст. 11 Закона Российской Федерации от 1 апреля 1993 г. № 4730-1 «О Государственной границе Российской Федерации», предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде нарушения требований закона по порядку пересечения Государственной границы Российской Федерации и, желая этого, пересек Государственную границу Российской Федерации из КНР в Россию в качестве пассажира на воздушном судне, выполнявшем рейс № по маршруту «........», с гостевым визитом, и, находясь в воздушном пункте пропуска «........», расположенном по адресу: г. В., Адрес, в 09 часов 05 минут (время местное) предъявил на паспортный контроль должностному лицу, выполняющему приказ на охрану Государственной границы Российской Федерации на направлении «въезд в Российскую Федерацию», заграничный паспорт гражданина КНР серии Е №, выданный Дата. Получив разрешение пограничных органов, проследовал на территорию Российской Федерации.

Дата гражданин В., Дата года рождения (ранее В., Дата года рождения), зная, что въезд в ФИО1 ему не разрешен, реализуя преступный умысел на пересечение Государственной границы Российской Федерации, осознавая общественную опасность совершаемого деяния, вопреки требованиям ст. 11 Закона Российской Федерации от Дата № «О Государственной границе Российской Федерации», предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде нарушения требований закона по порядку пересечения Государственной границы Российской Федерации и, желая этого, пересек Государственную границу Российской Федерации из КНР в Россию в качестве пассажира на воздушном судне, выполнявшем рейс № по маршруту «Пекин-В.», с коммерческой деятельностью и, находясь в воздушном пункте пропуска «В.», расположенном по адресу: Адрес, в ........ часов ........ минут (время местное) предъявил на паспортный контроль должностному лицу, выполняющему приказ на охрану Государственной границы Российской Федерации на направлении «въезд в ФИО1», заграничный паспорт гражданина КНР серии Е №, выданный Дата. Получив разрешение пограничных органов, проследовал на территорию Российской Федерации.

Дата гражданин В., Дата года рождения (ранее В., Дата года рождения), зная, что въезд в Российскую Федерацию ему не разрешен, реализуя преступный умысел на пересечение Государственной границы Российской Федерации, осознавая общественную опасность совершаемого деяния, вопреки требованиям ст. 11 Закона Российской Федерации от 1 апреля 1993 г. № 4730-1 «О Государственной границе Российской Федерации», предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде нарушения требований закона по порядку пересечения Государственной границы Российской Федерации и желая этого, пересек Государственную границу Российской Федерации из КНР в Россию в качестве пассажира на воздушном судне, выполнявшем рейс № по маршруту «........», с целью ведения трудовой деятельности и, находясь в воздушном пункте пропуска «........», расположенном по адресу: Адрес, в ........ часов ........ минут (время местное) предъявил на паспортный контроль должностному лицу, выполняющему приказ на охрану Государственной границы Российской Федерации на направлении «въезд в Российскую Федерацию», заграничный паспорт гражданина КНР серии Е №, выданный Дата. Получив разрешение пограничных органов, проследовал на территорию Российской Федерации.

Дата гражданин КНР В., Дата года рождения (ранее В., Дата года рождения), зная, что въезд в Российскую Федерацию ему не разрешен, реализуя преступный умысел на пересечение Государственной границы Российской Федерации, осознавая общественную опасность совершаемого деяния, вопреки требованиям ст. 11 Закона Российской Федерации от 1 апреля 1993 г. № 4730-1 «О Государственной границе Российской Федерации», предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде нарушения требований закона по порядку пересечения Государственной границы Российской Федерации и, желая этого, пересек Государственную границу Российской Федерации из КНР в Россию в качестве пассажира на легковом автомобиле, с целью коммерческой деятельности и, находясь в автомобильном пункте пропуска «........», расположенном на территории Адрес, в ........ час ........ минуту (время ........) предъявил должностному лицу, выполнявшему приказ на охрану Государственной границы Российской Федерации на направлении «въезд в Российскую Федерацию», заграничный паспорт серии Е №, выданный Дата. Получив разрешение пограничных органов, проследовал на территорию Российской Федерации.

Дата гражданин В., Дата года рождения (ранее В., Дата года рождения), зная, что въезд в Российскую Федерацию ему не разрешен, реализуя преступный умысел на пересечение Государственной границы Российской Федерации, осознавая общественную опасность совершаемого деяния, вопреки требованиям ст. 11 Закона Российской Федерации от 1 апреля 1993 г. № 4730-1 «О Государственной границе Российской Федерации», предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде нарушения требований закона по порядку пересечения Государственной границы Российской Федерации и желая этого, пересек Государственную границу Российской Федерации из КНР в Россию в качестве пассажира на воздушном судне, выполнявшем рейс № по маршруту «........», с коммерческой деятельностью и, находясь в воздушном пункте пропуска «........», расположенном по адресу: Адрес, в ........ часов ........ минут (время местное) предъявил на паспортный контроль должностному лицу, выполняющему приказ на охрану Государственной границы Российской Федерации на направлении «въезд в Российскую Федерацию», заграничный паспорт гражданина КНР серии Е №, выданный Дата. Получив разрешение пограничных органов, проследовал на территорию Российской Федерации.

Дата гражданин В., Дата года рождения (ранее В., Дата года рождения), зная, что въезд в Российскую Федерацию ему не разрешен, реализуя преступный умысел на пересечение Государственной границы Российской Федерации, осознавая общественную опасность совершаемого деяния, вопреки требованиям ст. 11 Закона Российской Федерации от 1 апреля 1993 г. № 4730-1 «О Государственной границе Российской Федерации», предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде нарушения требований закона по порядку пересечения Государственной границы Российской Федерации и, желая этого, пересек Государственную границу Российской Федерации из КНР в Россию в качестве пассажира на воздушном судне, выполнявшем рейс № по маршруту «........», с гостевым визитом и, находясь в воздушном пункте пропуска «........», расположенном по адресу: Адрес, в ........ часов ........ минут (время местное) предъявил на паспортный контроль должностному лицу, выполняющему приказ на охрану Государственной границы Российской Федерации на направлении «въезд в Российскую Федерацию», заграничный паспорт гражданина КНР серии Е №, выданный Дата. Получив разрешение пограничных органов, проследовал на территорию Российской Федерации.

Дата гражданин В., Дата года рождения (ранее В., Дата года рождения), зная, что въезд в Российскую Федерацию ему не разрешен, реализуя преступный умысел на пересечение Государственной границы Российской Федерации, осознавая общественную опасность совершаемого деяния, вопреки требованиям ст. 11 Закона Российской Федерации от 1 апреля 1993 г. № 4730-1 «О Государственной границе Российской Федерации», предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде нарушения требований закона по порядку пересечения Государственной границы Российской Федерации и, желая этого, пересек Государственную границу Российской Федерации из КНР в Россию в качестве пассажира на воздушном судне, выполнявшем рейс № по маршруту «........», с целью ведения трудовой деятельности и, находясь в воздушном пункте пропуска «........», расположенном по адресу: Адрес, в ........ часов ........ минут (время местное) предъявил на паспортный контроль должностному лицу, выполняющему приказ на охрану Государственной границы Российской Федерации на направлении «въезд в Российскую Федерацию», заграничный паспорт гражданина КНР серии Е №, выданный Дата. Получив разрешение пограничных органов, проследовал на территорию Российской Федерации.

Дата гражданин КНР В., Дата года рождения (ранее В., Дата года рождения), зная, что въезд в Российскую Федерацию ему не разрешен, реализуя преступный умысел на пересечение Государственной границы Российской Федерации, осознавая общественную опасность совершаемого деяния, вопреки требованиям ст. 11 Закона Российской Федерации от 1 апреля 1993 г. № 4730-1 «О Государственной границе Российской Федерации», предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде нарушения требований закона по порядку пересечения Государственной границы Российской Федерации и, желая этого, пересек Государственную границу Российской Федерации из КНР в Россию в качестве пассажира на легковом автомобиле, с гостевым визитом, и, находясь в автомобильном пункте пропуска «Забайкальск», расположенном на территории Адрес, в ........ часов ........ минут (время ........) предъявил должностному лицу, выполнявшему приказ на охрану Государственной границы Российской Федерации на направлении «въезд в Российскую Федерацию», заграничный паспорт серии Е №, выданный Дата. Получив разрешение пограничных органов, проследовал на территорию Российской Федерации.

После чего в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий сотрудниками Пограничного управления ФСБ России по Республике Бурятия гражданин КНР В., Дата горда рождения (ранее В., Дата года рождения) был выявлен.

Подсудимый В. в присутствии защитника при выполнении требований ст. 217 УПК РФ заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

В соответствии с ч. 1 ст. 314 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя, заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый В. вину в совершении десяти преступлений признал полностью, ходатайствовал перед судом о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что согласен с объемом предъявленного ему обвинения, в том числе с правильностью квалификации его действий, в содеянном раскаивается, последствия рассмотрения дела в особом порядке ему разъяснены и понятны.

Защитник подсудимого – адвокат А., ходатайство подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке поддержала.

Государственный обвинитель Брянская Н.П. не возражала против рассмотрения уголовного дела в отношении подсудимого в особом порядке судебного разбирательства.

Суд учитывает, что ходатайство подсудимого В. заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником и в её присутствии, подсудимый согласилсяь с предъявленным обвинением, понимает последствия рассмотрения дела в особом порядке, и пределы обжалования приговора.

Выслушав мнения защитника подсудимого, государственного обвинителя, согласившихся с заявленным ходатайством, суд приходит к выводу, что имеются все основания, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, для применения особого порядка принятия судебного решения.

Суд, приходя к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным, подтверждается совокупностью доказательств, собранных по уголовному делу, квалифицирует действия В. по каждому из десяти преступлений: по ч. 2 ст. 322 УК РФ, как пересечение Государственной границы Российской Федерации при въезде в Российскою Федерацию иностранным гражданином, въезд которому в Российскую Федерацию заведомо для виновного не разрешен по основаниям, предусмотренным законодательством Российской Федерации.

У суда не возникло сомнений в психической полноценности В., так как его поведение в судебном заседании адекватно, соответствует ситуации, на учете у психиатра он не состоит.

Суд полагает, что преступления В. совершены вне какого-либо расстройства психической деятельности, в связи с чем, ее следует считать вменяемым, подлежащим уголовной ответственности за совершённые преступления.

Обсуждая вопрос о виде и размере наказания, суд, руководствуясь принципами      ст. ст. 6, 43, 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершённых преступлений, личность виновного, смягчающие наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление осуждённого и условия жизни его семьи.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд, в соответствии с требованиями ст. 61 УК РФ учитывает в отношении В. по всем фактам преступления – полное признание вины, раскаяние в содеянном, состояние здоровья и нахождение на иждивении жены и престарелых родителей.

По мнению суда, перечисленные смягчающие наказание обстоятельства не могут быть признаны исключительными и послужить основанием для применения положений ст. 64 УК РФ при назначении наказания В. по каждому из преступлений.

В соответствии со ст. 63 УК РФ обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

С учётом фактических обстоятельств совершённых преступлений, степени их общественной опасности, суд не усматривает оснований для изменения категории каждого из преступлений, совершённых В., в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ.

При назначении наказания суд учитывает, что В. впервые совершил преступления средней тяжести, ранее не судим, трудоустроен, по месту жительства характеризуется с положительной стороны.

Выслушав позицию сторон, учитывая необходимость соответствия наказания характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности подсудимого, а также его влияния на исправление В., руководствуясь принципом справедливости, суд считает необходимым назначить наказание по каждому из преступлен6ий в виде штрафа в пределах санкции ч. 2 ст. 322 УК РФ.

Требования ст. 62, 73 УК РФ в данном случае не применимы, так как судом в качестве вида наказания избран штраф.

В соответствии с п. 9 Постановления Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации № 6576-6 ГД «Об объявлении амнистии в связи с 70-летием Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов» от 24 апреля 2015 года по уголовным делам о преступлениях, которые совершены до дня вступления в силу настоящего Постановления, суд, если признает необходимым назначить наказание условно, назначить наказание, не связанное с лишением свободы, либо применить отсрочку отбывания наказания, освобождает указанных лиц от наказания.

Согласно п. 12 Постановления Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации № 6576-6 ГД «Об объявлении амнистии в связи с 70-летием Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов» от 24 апреля 2015 года необходимо снять судимость с лиц, освобождённых от наказания на основании пунктов 1-4, 7-9 настоящего Постановления.

Принимая во внимание, что преступления от Дата, Дата, Дата, Дата, Дата, Дата, Дата подсудимым В. совершены до вступления в силу Постановления Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации № 6576-6 ГД «Об объявлении амнистии в связи с 70-летием Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов», суд при назначении подсудимому наказания в виде штрафа, считает необходимым освободить его от наказания по указанным преступлениям, вследствие акта об амнистии.

С учётом назначенного наказания меру процессуального принуждения В. в виде обязательства о явке необходимо оставить без изменения до вступления приговора в законную силу, после чего - отменить.

Судьбу вещественных доказательств по данному уголовному делу необходимо разрешить в соответствии с ч. 3 ст. 81 УПК РФ:

- заграничный паспорт гражданина КНР серии Е №, на имя В., удостоверение личности гражданина КНР № на имя В., хранящиеся при уголовном деле – вернуть по принадлежности В..

На основании изложенного, и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

В. признать виновным в совершении десяти преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 322 УК РФ, назначить ему наказание:

- по ч. 2 ст. 322 УК РФ (по преступлению от Дата) в виде штрафа в размере 30 000 (двадцать тысяч) рублей;

- по ч. 2 ст. 322 УК РФ (по преступлению от Дата) в виде штрафа в размере 30 000 (двадцать тысяч) рублей;

- по ч. 2 ст. 322 УК РФ (по преступлению от Дата) в виде штрафа в размере 30 000 (двадцать тысяч) рублей;

- по ч. 2 ст. 322 УК РФ (по преступлению от Дата) в виде штрафа в размере 30 000 (двадцать тысяч) рублей;

- по ч. 2 ст. 322 УК РФ (по преступлению от Дата) в виде штрафа в размере 30 000 (двадцать тысяч) рублей;

- по ч. 2 ст. 322 УК РФ (по преступлению от Дата) в виде штрафа в размере 30 000 (двадцать тысяч) рублей;

- по ч. 2 ст. 322 УК РФ (по преступлению от Дата) в виде штрафа в размере 30 000 (двадцать тысяч) рублей;

- по ч. 2 ст. 322 УК РФ (по преступлению от Дата) в виде штрафа в размере 30 000 (двадцать тысяч) рублей;

- по ч. 2 ст. 322 УК РФ (по преступлению от Дата) в виде штрафа в размере 30 000 (двадцать тысяч) рублей;

- по ч. 2 ст. 322 УК РФ (по преступлению от Дата) в виде штрафа в размере 30 000 (двадцать тысяч) рублей.

На основании п.п. 9, 12 Постановления Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации № 6576-6 ГД «Об объявлении амнистии в связи с 70-летием Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов» от 24 апреля 2015 года, В. освободить от наказания по преступлениям: от Дата, Дата, Дата, Дата, Дата, Дата, Дата вследствие акта об амнистии.

В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений от Дата,

Дата, Дата, путем частичного сложения назначенных наказаний назначить В. наказание в виде штрафа в размере 40 000 (сорок тысяч) рублей.

Меру процессуального принуждения В. в виде обязательства о явке оставить без изменения до вступления приговора в законную силу, после чего - отменить.

Вещественные доказательства:

- заграничный паспорт гражданина КНР серии Е №, на имя В., удостоверение личности гражданина КНР № на имя В.– вернуть по принадлежности В..

Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Иркутский областной суд путём подачи апелляционной жалобы через Октябрьский районный суд г. Иркутска в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.

Судья:                                                                                                        И.В. Дмитриев