Приговор суда по ч. 1 ст. 175 УК РФ № 1-32/2017 (1-1010/2016;) | Приобретение или сбыт имущества, заведомо добытого преступным путем

г. Иркутск 13 апреля 2017 года

Свердловский районный суд г. Иркутска в составе:

председательствующего судьи Шовкомуда С.П.,

при секретаре судебного заседания Михалеве В.А.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Свердловского района г. Иркутска Сидоровой Н.Д.,

подсудимого Сизова С.А. и его защитника по назначению – адвоката Байкальской коллегии адвокатов Иркутской области Красниковой Е.Г., представившей удостоверение <Номер обезличен> и ордер <Номер обезличен> от <Дата обезличена>,

подсудимого Пинигина А.А. и его защитника по назначению - адвоката Иркутской районной коллегии адвокатов Иркутской области Наваренко Г.Л., представившего удостоверение <Номер обезличен> и ордер <Номер обезличен> от <Дата обезличена>,

подсудимого Сороковикова И.С. и его защитника по назначению - адвоката Агинского филиала коллегии адвокатов Забайкальского края Бороева Ж.Ю., представившего удостоверение <Номер обезличен> и ордер <Номер обезличен> от <Дата обезличена>,

подсудимой Минаковой Г.В. и ее защитника по назначению – адвоката 1-ой Центральной коллегии адвокатов Иркутской области Евстигнеева Е.А., представившего удостоверение <Номер обезличен> и ордер <Номер обезличен> от <Дата обезличена>,

рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-32/2017 в отношении

Сизова С.А., ....

....

....

....

....

....

....,

содержавшегося под стражей с <Дата обезличена> по <Дата обезличена>,

находящегося с мерой пресечения по настоящему уголовному делу в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 161 ч. 1, 158 ч. 1, 158 ч. 1, 158 ч. 2 п.п. «а, в», 158 ч. 2 п.п. «а, б, в», 158 ч. 2 п.п. «а, б, в», 158 ч. 2 п.п. «а, б, в» УК РФ,

Пинигина А.А., ....

....

....

содержавшегося под стражей с <Дата обезличена> по <Дата обезличена>,

находящегося с мерой пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 161 ч. 2 п. «г», 158 ч. 2 п.п. «а, в», 158 ч. 2 п.п. «а, б, в», 158 ч. 2 п.п. «а, б, в», 158 ч. 2 п.п. «а, б, в» УК РФ,

Сороковикова И.С., ....

....

....

содержавшегося под стражей с <Дата обезличена> по <Дата обезличена>,

находящегося с мерой пресечения по настоящему уголовному делу в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 175 ч. 1, 158 ч. 2 п.п. «а, в», 158 ч. 2 п.п. «а, б, в» УК РФ,

Минаковой Г.В., ....

....,

находящейся с мерой пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 175 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

<Дата обезличена> подсудимый Сизов С.А. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, и в период с <Дата обезличена> по <Дата обезличена> совершил шесть краж, то есть тайных хищений чужого имущества, в их числе совершенных группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.

<Дата обезличена> подсудимый Пинигин А.А. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, и в период с <Дата обезличена> по <Дата обезличена> совершил четыре кражи, то есть тайные хищения чужого имущества, совершенные группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, в их числе с незаконным проникновением в помещение.

<Дата обезличена> подсудимый Сороковиков И.С. совершил заранее не обещанный сбыт имущества, заведомо добытого преступным путем, и <Дата обезличена> совершил две кражи, то есть тайные хищения чужого имущества, совершенные группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, в их числе с незаконным проникновением в помещение.

<Дата обезличена> подсудимая Минакова Г.В. совершила заранее не обещанное приобретение имущества, заведомо добытого преступным путем.

Преступления подсудимыми Сизовым С.А., Пинигиным А.А., Сороковиковым И.С. и Минаковой Г.В. совершены при следующих обстоятельствах.

<Дата обезличена> в дневное время Сизов С.А. находился по адресу: <адрес обезличен>, где употреблял спиртные напитки совместно с О.Р.А., П.И.А. и В.С.А. в зале квартиры. Увидев, что В.С.А. положил свою куртку на спинку дивана в зале, Сизов С.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения, решил похитить данную куртку. Реализуя возникший преступный умысел, осознавая, что находящиеся в данной комнате В.С.А., О.Р.А. и П.И.А. видят и понимают преступный характер его действий, Сизов С.А. около 17 часов <Дата обезличена>, действуя открыто, умышленно, из корыстных побуждений, подошел к дивану, взял с целью хищения со спинки принадлежащую В.С.А. зимнюю кожаную куртку стоимостью 4000 рублей и направился к выходу из квартиры. В это время В.С.А. потребовал, чтобы Сизов С.А. вернул его куртку, однако Сизов С.А. проигнорировал законное требование В.С.А., вышел из квартиры и скрылся с места происшествия. Впоследствии похищенным имуществом Сизов С.А. распорядился по своему усмотрению. Таким образом, Сизов С.А. открыто похитил имущество, принадлежащее В.С.А., на сумму 4000 рублей.

<Дата обезличена> в дневное время Сизов С.А. находился по адресу: <адрес обезличен>, где употреблял спиртные напитки совместно с Т.Э.Г. и Н.А.В. за столом в зале квартиры. В это время Н.А.В. пользовался своим сотовым телефоном ...., который затем положил в левый боковой карман одетой на нем куртки. Увидев, что Н.А.В. уснул в кресле напротив входной двери в комнату, а Т.Э.Г. уснула на диване в указанной комнате, Сизов С.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения, решил совершить кражу сотового телефона Н.А.В. Реализуя возникший преступный умысел, Сизов С.А. около 16 часов 40 минут <Дата обезличена> подошел к креслу, удостоверился, что Н.А.В. и Т.Э.Г. спят и не смогут увидеть его преступные действия, и, действуя тайно, умышленно, из корыстных побуждений, достал с целью хищения из левого бокового кармана куртки Н.А.В. принадлежащий последнему сотовый телефон марки .... стоимостью 3000 рублей, в котором находились сим-карты компаний .... и .... не представляющие материальной ценности для потерпевшего, и флэш-карта ...., объемом 8 Гб, стоимостью 800 рублей. С указанным телефоном Сизов С.А. около 17 часов 10 минут <Дата обезличена> ушел из квартиры и скрылся с места происшествия. Впоследствии похищенным имуществом Сизов С.А. распорядился по своему усмотрению. Таким образом, Сизов С.А. тайно похитил имущество Н.А.В. на сумму 3800 рублей.

<Дата обезличена> около 17 часов 20 минут Сороковиков И.С., находясь на <адрес обезличен>, встретил знакомого Сизова С.А., от которого узнал, что он в этот день употреблял спиртные напитки с Т.Э.Г. и Н.А.В. по адресу: <адрес обезличен>, и похитил из кармана куртки уснувшего Н.А.В. сотовый телефон ..... Далее, получив от Сизова С.А. предложение продать похищенный последним сотовый телефон в скупку по своему паспорту, Сороковиков И.С. согласился. После чего, реализуя возникший преступный умысел на сбыт имущества, заведомо добытого преступным путем, Сороковиков И.С. совместно с Сизовым С.А. проследовал к павильону скупки сотовых телефонов .... по <адрес обезличен> на площади у железнодорожного вокзала, где около 17 часов 34 минут <Дата обезличена>, действуя умышленно, продал в скупку по своему паспорту за 1150 рублей переданный ему Сизовым С.А. сотовый телефон .... с находившейся в нем флэш-картой ...., объемом 8 Гб, заведомо достоверно зная о том, что данный телефон Сизов С.А. похитил у Н.А.В.. Вырученные от продажи указанного сотового телефона денежные средства Сороковиков И.С и Сизов С.А. совместно потратили на приобретение спиртных напитков.

<Дата обезличена> в вечернее время Пинигин А.А. находился по адресу: <адрес обезличен> где употреблял спиртные напитки в зале квартиры совместно с Т.Э.Г., Сизовым С.А., Сороковиковым И.С., Д.Е.А., Г.О.В., Минаковой Г.В.и Ц.В.Э. Около 22 часов 30 минут <Дата обезличена> между Сороковиковым И.С. и Ц.В.Э. произошла ссора на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, в ходе которой Сороковиков И.С. нанес Ц.В.Э. удар кулаком по лицу, от которого Ц.В.Э. упал на пол. Подошедший к ним Пинигин А.А. увидел в руке Ц.В.Э. сотовый телефон .... и решил открыто похитить данный телефон. Реализуя возникший преступный умысел, осознавая, что Ц.В.Э. и остальные лица, находящиеся в комнате, видят и понимают преступный характер его действий, Пинигин А.А., действуя открыто, умышленно, из корыстных побуждений, с целью пресечения возможного сопротивления, применяя насилие, не опасное для жизни или здоровья, нанес два удара кулаком по лицу Ц.В.Э., причинив ему физическую боль, после чего выхватил с целью хищения из руки Ц.В.Э. принадлежащий последнему сотовый телефон .... стоимостью 1000 рублей, в котором находилась сим-карта компании ...., не представляющая материальной ценности для потерпевшего. Ц.В.Э. потребовал, чтобы Пинигин А.А. вернул ему телефон, однако Пинигин А.А. проигнорировал законное требование Ц.В.Э., около 23 часов <Дата обезличена> ушел из квартиры и скрылся с места происшествия. Впоследствии похищенным имуществом Пинигин А.А. распорядился по своему усмотрению. Таким образом, Пинигин А.А. открыто похитил имущество, принадлежащее Ц.В.Э., на сумму 1000 рублей.

<Дата обезличена> в период с 22 часов 30 минут до 23 часов Минакова Г.В. находилась в квартире по адресу: <адрес обезличен>, где в указанное время в ее присутствии Пинигин А.А. открыто похитил у Ц.В.Э. сотовый телефон .... стоимостью 1000 рублей. После чего <Дата обезличена> около 10 часов, находясь в квартире <адрес обезличен>, Минакова Г.В., действуя умышленно, реализуя возникший умысел на приобретение имущества, заведомо добытого преступным путем, приняла в подарок от Пинигина А.А. указанный сотовый телефон ...., заведомо достоверно зная о том, что данный телефон был Пинигиным А.А. похищен у Ц.В.Э., после чего данный сотовый телефон оставила в своем пользовании и использовала по своему усмотрению.

<Дата обезличена> в вечернее время Сизов С.А. находился по адресу: <адрес обезличен>, где употреблял спиртные напитки в зале квартиры совместно с Т.Э.Г., Пинигиным А.А., Сороковиковым И.С., Д.Е.А., Г.О.В. и Минаковой Г.В. Около 23 часов <Дата обезличена> Т.Э.Г. попросила всех присутствующих покинуть квартиру, после чего легла на диван в зале квартиры и уснула. Пинигин А.А., Сороковиков И.С., Д.Е.А., Г.О.В. и Минакова Г.В. покинули квартиру, а Сизов С.А. задержался в квартире с целью совершения кражи имущества Т.Э.Г. Около 23 часов 10 минут <Дата обезличена> Сизов С.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения, убедившись, что Т.Э.Г. спит и за его действиями не наблюдает, действуя тайно, умышленно, из корыстных побуждений, прошел в спальную комнату квартиры, где из ящика шкафа, стоящего в правом дальнем углу, взял с целью хищения принадлежащий Т.Э.Г. электрошокер стоимостью 2000 рублей, и со стола, стоящего в правом ближнем от входа углу комнаты, взял с целью хищения принадлежащую Т.Э.Г. акустическую колонку от музыкального центра марки .... стоимостью 600 рублей. Продолжая свои преступные действия, Сизов С.А. прошел в зал квартиры, где на комоде в левом углу комнаты взял с целью хищения принадлежащую Т.Э.Г. серебряную цепочку .... с серебряным кулоном .... общей стоимостью 400 рублей. С указанным имуществом около 23 часов 15 минут <Дата обезличена> Сизов С.А. вышел из квартиры и скрылся с места происшествия. Впоследствии похищенным имуществом Сизов С.А. распорядился по своему усмотрению. Таким образом, Сизов С.А. тайно похитил имущество Т.Э.Г. на общую сумму 3000 рублей.

<Дата обезличена> около 18 часов Сизов С.А., Пинигин А.А. и Сороковиков И.С. находились в арендуемой Сороковиковым И.С. квартире по адресу: <адрес обезличен>, где употребляли спиртные напитки совместно с Д.Е.А., Минаковой Г.В. и Г.О.В. В указанное время Сизов С.А. и Пинигин А.А. согласились на предложение Сороковикова И.С. похитить медные трубы, установленные в данной квартире. Таким образом, Сизов С.А., Пинигин А.А. и Сороковиков И.С., находясь в состоянии алкогольного опьянения, вступили между собой в предварительный преступный сговор на тайное хищение чужого имущества. Реализуя совместный преступный умысел, Сизов С.А., Пинигин А.А. и Сороковиков И.С. в указанное время, будучи уверены в том, что присутствующие в квартире Д.Е.А., Минакова Г.В. и Г.О.В. видят и понимают преступный характер их действий, однако в силу близких отношений не поставят в известность потерпевших и правоохранительные органы о совершаемом ими преступлении, то есть, действуя тайно, умышленно, из корыстных побуждений, совместными усилиями выломали руками с целью хищения принадлежащие Б.С.Л. вертикальные медные трубы ...., длиной 3 метра каждая – по две в кухне слева и справа от окна и две в комнате квартиры слева от окна, всего 6 труб .... по цене 535 рублей за погонный метр, на общую сумму 9630 рублей, после чего Сороковиков И.С., во исполнение совместного с Сизовым С.А. и Пинигиным А.А. преступного умысла, отломал с целью хищения от стены в ванной комнате квартиры принадлежащий Б.С.Л. полотенцесушитель стоимостью 1300 рублей. Сломав и сложив указанные трубы, около 18 часов 30 минут <Дата обезличена> Сизов С.А., Пинигин А.А. и Сороковиков И.С. ушли из квартиры и скрылись с места происшествия. Похищенным имуществом Сизов С.А., Пинигин А.А. и Сороковиков И.С. распорядились впоследствии по собственному усмотрению. Таким образом, Сизов С.А., Пинигин А.А. и Сороковиков И.С. совместно тайно похитили имущество Б.С.Л. на сумму 10930 рублей, причинив последнему значительный ущерб.

<Дата обезличена> около 20 часов Сизов С.А., Пинигин А.А. и Сороковиков И.С. находились в арендуемой Сороковиковым И.С. квартире по адресу: <адрес обезличен>, где употребляли спиртные напитки совместно с Д.Е.А., Минаковой Г.В. и Г.О.В. В указанное время Сизов С.А. и Пинигин А.А. согласились на предложение Сороковикова И.С. похитить медные трубы из расположенной напротив нежилой квартиры <Номер обезличен> указанного дома. Таким образом, Сизов С.А., Пинигин А.А. и Сороковиков И.С., находясь в состоянии алкогольного опьянения, вступили между собой в предварительный преступный сговор на совершение тайного хищения чужого имущества с незаконным проникновением в помещение. Реализуя совместный преступный умысел, Сизов С.А., Пинигин А.А. и Сороковиков И.С., осознавая, что присутствующие в квартире Д.Е.А., Минакова Г.В. и Г.О.В. видят и понимают преступный характер их действий, однако в силу близких отношений не поставят в известность потерпевших и правоохранительные органы о совершаемом ими преступлении, то есть, действуя тайно, умышленно из корыстных побуждений, вышли в коридор 4-го этажа подъезда, при этом Сороковиков И.С. взял с собой отвертку, которой Пинигин А.А. попытался открыть замок входной двери квартиры <Номер обезличен>, но не смог. После чего Сизов С.А. и Сороковиков И.С. по очереди попытались открыть отверткой замок двери, а Пинигин А.А. в это время, находясь на площадке 4-го этажа, наблюдал за окружающей обстановкой с целью предупреждения Сизова С.А. и Сороковикова И.С. о возможном появлении посторонних лиц. Далее Сизов С.А. вставил отвертку в щель между полотном двери и дверной коробкой на уровне замка, а Пинигин А.А. и Сороковиков И.С. дернули за ручку двери. Сломав таким образом замок входной двери, Сизов С.А., Пинигин А.А. и Сороковиков И.С. прошли в нежилую квартиру <адрес обезличен>, тем самым незаконно проникли в помещение. Находясь в указанной квартире, во исполнение совместного преступного умысла на тайное хищение чужого имущества, Сизов С.А., Пинигин А.А. и Сороковиков И.С., действуя согласованно, совместными усилиями выломали руками с целью хищения принадлежащие С.Г.Л. медные трубы и радиаторы отопления: по две вертикальные трубы ...., длиной 3 метра каждая, слева и справа от окон в 2-х комнатах квартиры, всего 8 труб общей длиной 24 метра по цене 535 рублей за погонный метр, на общую сумму 12840 рублей; горизонтальные трубы ...., по 6 метров в каждой комнате, всего 12 метров по цене 330 рублей за погонный метр, на общую сумму 3960 рублей; 4 биметаллических радиатора отопления - 8-секционный стоимостью 4160 рублей, 7-секционный стоимостью 3640 рублей и два 6-секционные стоимостью каждый 3120 рублей на сумму 6240 рублей. Указанные трубы и радиаторы отопления Сизов С.А., Пинигин А.А. и Сороковиков И.С. перенесли в арендуемую Сороковиковым И.С. квартиру <Номер обезличен> указанного дома. После чего, продолжая реализацию совместного с Сороковиковым И.С. преступного умысла, Сизов С.А. и Пинигин А.А. в комнате квартиры <Номер обезличен> взяли с целью хищения принадлежащие С.Г.Л. 11 картонных коробок, не представляющих для потерпевшей материальной ценности, в которых находились: 110 шт. керамической плитки .... светлый верх по цене 51,30 рублей за 1 шт., на сумму 5643 рубля, 59 шт. керамической плитки .... терракот низ по цене 51,30 рублей за 1 шт., на сумму 3026,70 рублей, 50 шт. бордюра .... по цене 72 рубля за 1 шт., на сумму 3600 рублей, и 20 шт. вставок .... по цене 216 рублей за 1 шт., на сумму 4320 рублей, всего на общую сумму 16589, 70 рублей. Указанную керамическую плитку в коробках Сизов С.А. и Пинигин А.А. перенесли в квартиру <Номер обезличен> данного дома. После чего, вернувшись в квартиру <Номер обезличен>, Сизов С.А. и Пинигин А.А. взяли в комнате с целью хищения принадлежащую С.Г.Л. детскую коляску стоимостью 15000 рублей и укатили данную коляску в квартиру <Номер обезличен>. В это время Сороковиков И.С., во исполнение совместного с Сизовым С.А. и Пинигиным А.А. преступного умысла, отломал с целью хищения от стены в ванной комнате квартиры <Номер обезличен> принадлежащий С.Г.Л. полотенцесушитель стоимостью 1300 рублей и взял с целью хищения принадлежащий С.Г.Л. унитаз стоимостью 500 рублей, которые перенес в арендуемую им квартиру <Номер обезличен> данного дома. Около 20 часов 30 минут <Дата обезличена> Сизов С.А., Пинигин А.А. и Сороковиков И.С. ушли из квартиры 39 и скрылись с места происшествия. Впоследствии похищенным имуществом Сизов С.А., Пинигин А.А. и Сороковиков И.С. распорядились по собственному усмотрению. Таким образом, Сизов С.А., Пинигин А.А. и Сороковиков И.С. совместно тайно похитили имущество С.Г.Л. на сумму 64229,70 рублей, причинив последней значительный ущерб.

<Дата обезличена> около 01 часа Сизов С.А. и Пинигин А.А. находились в арендуемой Сороковиковым И.С. квартире по адресу: <адрес обезличен>, где употребляли спиртные напитки. В указанное время Сизов С.А. согласился на предложение Пинигина А.А. похитить медные трубы из соседней нежилой квартиры <Номер обезличен> указанного дома, куда проникнуть через балкон. Таким образом, Сизов С.А. и Пинигин А.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения, вступили между собой в предварительный преступный сговор на совершение тайного хищения чужого имущества с незаконным проникновением в помещение. Реализуя совместный преступный умысел, Сизов С.А. и Пинигин А.А., переступив через перегородку, прошли на соседний балкон и через незапертую балконную дверь зашли в нежилую квартиру <адрес обезличен>, то есть незаконно проникли в помещение. Находясь в указанной квартире, во исполнение совместного преступного умысла, Сизов С.А. и Пинигин А.А., действуя согласованно, тайно, умышленно, из корыстных побуждений, совместными усилиями выломали руками с целью хищения принадлежащие Б.Т.Д. медные трубы: по две вертикальные трубы ...., длиной 3 метра каждая, в двух комнатах и в ванной комнате, всего 6 труб общей длиной 18 метров по цене 535 рублей за погонный метр, на общую сумму 9630 рублей, и совместно оторвали с целью хищения от стены в ванной комнате полотенцесушитель стоимостью 1300 рублей. Кроме того, во исполнение совместного преступного умысла, Пинигин А.А. вырвал на стене справа от входной двери квартиры с целью хищения блок из электросчетчика, не представляющий для потерпевшей Б.Т.Д. материальной ценности. С указанным имуществом Сизов С.А. и Пинигин А.А. около 01 часа 15 минут <Дата обезличена> через балкон вернулись в квартиру <Номер обезличен> указанного дома, скрывшись с места происшествия, и впоследствии похищенным имуществом распорядились по собственному усмотрению. Таким образом, Сизов С.А. и Пинигин А.А. совместно тайно похитили имущество Б.Т.Д. на сумму 10930 рублей, причинив последней значительный ущерб.

<Дата обезличена> около 01 часа 30 минут Сизов С.А. и Пинигин А.А. находились в арендуемой Сороковиковым И.С. квартире по адресу: <адрес обезличен>, где употребляли спиртные напитки. В указанное время Сизов С.А. согласился на предложение Пинигина А.А. похитить медные трубы из нежилой квартиры на 6-м этаже указанного дома. Таким образом, Сизов С.А. и Пинигин А.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения, вступили между собой в предварительный преступный сговор на совершение тайного хищения чужого имущества с незаконным проникновением в помещение. Реализуя совместный преступный умысел, Сизов С.А. и Пинигин А.А. поднялись по лестнице на площадку между 5-м и 6-м этажами подъезда, где обнаружили металлическую решетку, запирающуюся на замок. С помощью имеющегося при себе складного ножа Сизов С.А. сломал замок на двери решетки, после чего Сизов С.А. и Пинигин А.А. поднялись на 6-й этаж, где через незапертую дверь зашли в нежилую квартиру <адрес обезличен>, то есть незаконно проникли в помещение. Находясь в указанной квартире, во исполнение совместного преступного умысла, Сизов С.А. и Пинигин А.А., действуя согласованно, тайно, умышленно, из корыстных побуждений, собрали с целью хищения имущество Ф.В.В. При этом Пинигин А.А., выполняя свою роль по совершению преступления, руками выломал с целью хищения в квартире медные трубы: по две вертикальные трубы ...., длиной 3 метра каждая, в двух комнатах квартиры, всего 4 трубы общей длиной 12 метров по цене 535 рублей за погонный метр, на общую сумму 6420 рублей, и 24 метра горизонтальных труб ...., по цене 330 рублей за погонный метр, на общую сумму 7920 рублей, а также со стены возле входной двери вырвал с целью хищения счетчик потребления электроэнергии с 4-ми электронными автоматами, общей стоимостью 900 рублей. В это время Сизов С.А., выполняя свою роль по совершению преступления, при помощи имеющегося при себе гаечного ключа открутил с целью хищения от креплений на стенах 4 пятисекционных радиатора отопления по цене 2000 рублей каждый на общую сумму 8000 рублей и в ванной комнате оторвал с целью хищения от стены полотенцесушитель стоимостью 1300 рублей. С указанным имуществом Сизов С.А. и Пинигин А.А. около 01 часа 45 минут <Дата обезличена> ушли из указанной квартиры, скрылись с места происшествия и впоследствии похищенным имуществом распорядились по собственному усмотрению. Таким образом, Сизов С.А. и Пинигин А.А. совместно тайно похитили имущество Ф.В.В. на сумму 24540 рублей, причинив последнему значительный ущерб.

Подсудимый Сизов С.А. виновным себя в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п.п. «а, в» УК РФ, признал полностью, в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч. 1, 158 ч. 1 УК РФ, признал частично, в совершении остальных преступлений не признал.

Подсудимый Пинигин А.А. виновным себя в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п.п. «а, в» УК РФ, признал полностью, в совершении остальных преступлений не признал.

Подсудимый Сороковиков И.С. виновным себя в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п.п. «а, в» УК РФ, признал полностью, в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п.п. «а, б, в» УК РФ, признал частично, в совершении преступления, предусмотренного ст. 175 ч. 1 УК РФ, не признал.

Подсудимая Минакова Г.В. виновной себя в совершении преступления, предусмотренного ст. 175 ч. 1 УК РФ, не признала.

Подсудимый Сизов С.А. суду показал, что <Дата обезличена> в дневное время он действительно находился в квартире по адресу: <адрес обезличен>, где употреблял спиртное совместно с О., П. и В., но грабеж в отношении В. не совершал. Данное преступление ему предложили взять на себя оперативные сотрудники полиции, поэтому он, не раздумывая, согласился.

В этот же день <Дата обезличена> он был в квартире у Т. по адресу: <адрес обезличен>, где употреблял спиртное совместно с Т. и Н.. Потом Н. ушел и оставил свой сотовый телефон в квартире. Он взял этот телефон, вышел из квартиры, встретил на улице Сороковикова, с которым пошли на железнодорожный вокзал и там сдали сотовый телефон в ломбард.

На период <Дата обезличена> он жил в квартире у Т. по адресу: <адрес обезличен>. В этот день они употребляли спиртное совместно с Т., Пинигиным, Сороковиковым, Д., Г. и Минаковой. Вечером они все ушли из квартиры Т.. Он перед уходом, когда другие вышли, а Т. уснула, взял акустическую колонку. Электрошокер и серебряную цепочку не брал. По поводу хищения этого имущества Т. заставили написать заявление оперативные сотрудники полиции.

<Дата обезличена> в вечернее время он, Пинигин, Сороковиков, Д., Минакова и Г. находились в квартире по адресу: <адрес обезличен>, которую арендовал Сороковиков, где употребляли спиртное. Потом Сороковиков предложил похитить медные трубы, установленные в данной квартире. Он и Пинигин согласились. Они выломали руками вертикальные медные трубы, полотенцесушитель, которые вынесли из квартиры и сдали в пункт приема металлолома.

Кражу имущества С. из <адрес обезличен> он не совершал, в ходе предварительного следствия оговорил себя. В действительности его не было на месте преступления, так как он спал пьяный, в данном преступлении не участвовал.

Кражу имущества Б. из <адрес обезличен> он не совершал, в этой квартире не был, данное преступление совершил Б..

Кражу имущества Ф. из <адрес обезличен> не совершал, в этой квартире не был, в ходе предварительного следствия оговорил себя под давлением оперативных сотрудников полиции, которые сказали, какие нужно дать показания, такие показания он и дал.

Он не причастен к последним трем кражам, в ходе предварительного следствия дал признательные показания и подтвердил свою причастность к этим преступлениям, которые не совершал, под психологическим давлением со стороны оперативных сотрудников полиции, данные которых ему не известны, так как последние давали ему продукты питания, спиртные напитки, кормили, поили чаем.

Подсудимый Пинигин А.А. суду показал, что <Дата обезличена> в вечернее время он находился в квартире по адресу: <адрес обезличен>, где употреблял спиртное совместно с Т., Сизовым, Сороковиковым, Д., Г., Минаковой и Ц.. У Сороковикова с Ц. произошел конфликт. Ц. был пьян, поэтому он забрал у него сотовый телефон и отдал его Минаковой, которая на тот период времени проживала совместно с Ц., чтобы он его не потерял. Во время конфликта между Сороковиковым и Ц. возможно, что он тоже наносил удары Ц., но не с целью хищения телефона. В ходе предварительного следствия оговорил себя под психологическим давлением со стороны оперативных сотрудников полиции.

<Дата обезличена> в вечернее время он, Сизов, Сороковиков, Д., Минакова и Г. находились в квартире по адресу: <адрес обезличен>, которую арендовал Сороковиков, где употребляли спиртное. В ходе употребления спиртного Сороковиков предложил похитить медные трубы, установленные в данной квартире. Он и Сизов согласились. С этой целью они выломали руками вертикальные медные трубы, полотенцесушитель, которые вынесли из квартиры и сдали в пункт приема металлолома.

К совершению краж имущества С. из <адрес обезличен>, имущества Б. из <адрес обезличен>, имущества Ф. из <адрес обезличен> он не причастен, в ходе предварительного следствия оговорил себя под давлением оперативных сотрудников полиции, которые давали ему покушать, спиртные напитки, чтобы похмелиться.

Подсудимый Сороковиков И.С. суду показал, что <Дата обезличена> в вечернее время он находился на <адрес обезличен> в <адрес обезличен>, где встретил Сизова, у которого был сотовый телефон. Сизов предложил сдать этот сотовый телефон в ломбард, так как у него при себе не было документов. Он согласился, они пошли с Сизовым на железнодорожный вокзал, там он взял у него сотовый телефон и сдал по своему паспорту в ломбард. О том, что сотовый телефон был похищен, ему никто не сообщал. В ходе предварительного следствия оговорил себя в том, что сбыл похищенный сотовый телефон, под давлением оперативных сотрудников полиции, которые сказали, что если он не признается в данном преступлении, то ему вменят ст. 161 ч. 2 УК РФ. Это были сотрудники отдела полиции <Номер обезличен>, данные которых он не знает.

<Дата обезличена> в вечернее время он, Сизов, Пинигин, Д., Минакова и Г. находились в квартире по адресу: <адрес обезличен>, которую он арендовал у Б., где употребляли спиртное. Когда спиртное закончилось, а денег на его приобретение не было, он предложил Сизову и Пинигину похитить медные трубы, установленные в данной квартире. Пинигин и Сизов согласились. С этой целью они выломали руками вертикальные медные трубы, полотенцесушитель, которые вынесли из квартиры и сдали в пункт приема металлолома.

<Дата обезличена> в вечернее время кражу имущества С. из <адрес обезличен> он совершил один. Сизов и Пинигин в это время спали и в совершении кражи не участвовали. В ходе предварительного следствия оговорил себя под давлением оперативных сотрудников полиции, которые давали ему покушать, спиртные напитки.

Подсудимая Минакова Г.В. суду показала, что <Дата обезличена> в вечернее время она находилась в квартире у Т. по адресу: <адрес обезличен>. Там же был ее бывший муж Ц.. Кроме них в квартире находились Сороковиков, Пинигин, Сизов, Д. и Г.. Они употребляли спиртные напитки. Потом у Сороковикова с Ц. произошел конфликт по поводу их отношений, поэтому она ушла в другую комнату. Через некоторое время в комнату подошел Пинигин и отдал ей сотовый телефон Ц.. Она взяла сотовый телефон и впоследствии не отдала его Ц., так как он был пьян и мог его потерять. В ходе предварительного следствия дала признательные показания и оговорила себя в приобретении якобы похищенного сотового телефона под психологическим давлением со стороны следователя Е., которая угрожала ей тем, что отправит ее в СИЗО, поскольку у нее уже было условное осуждение. Адвоката при даче показаний в ходе следствия не было.

Суд, исследовав и оценив собранные по уголовному делу доказательства, представленные сторонами, приходит к выводу о том, что вина подсудимых Сизова С.А., Пинигина А.А., Сороковикова И.С. и Минаковой Г.В. в совершенных преступлениях полностью подтверждается совокупностью исследованных в судебном заседании следующих доказательств.

По преступлению, совершенному <Дата обезличена>, по факту открытого хищения имущества потерпевшего В.С.А.

Судом по ходатайству стороны обвинения в соответствии с п. 1 ч. 1 ст. 276 УПК РФ были оглашены показания подсудимого Сизова С.А., данные при производстве предварительного расследования, при наличии существенных противоречий между показаниями, данными подсудимым в ходе предварительного расследования и в суде.

Допрошенный при производстве предварительного расследования <Дата обезличена> в качестве подозреваемого Сизов С.А., которому перед началом допроса были разъяснены права, предусмотренные ч. 4 ст. 46 УПК РФ, ст. 51 Конституции РФ, объявлено, что он подозревается в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 1 УК РФ, по существу подозрения в присутствии своего защитника показал, что в <Дата обезличена>, более точную дату сказать затрудняется, он находился в гостях у своей знакомой О., проживающей по адресу: <адрес обезличен>. Также у нее дома находилась девушка по имени И.. Там они распивали спиртные напитки. В дневное время домой к О. пришел ранее неизвестный ему мужчина, который представился именем С.. Далее все вместе они стали распивать спиртное. В ходе распития спиртного у него с С. возник словесный конфликт, на почве чего, он сказать затрудняется, так как прошло много времени. Вследствие чего он разозлился и у него возник умысел похитить куртку С., которая лежала на диване. Он точно не помнит, какого цвета была куртка, черного или коричневого цвета. Умысел похитить у него возник с целью дальнейшего распоряжения данным имуществом. С этой целью он взял вышеуказанную куртку в руки и покинул квартиру. Данные действия видели все присутствующие в квартире. Когда он взял в руки куртку, принадлежащую С., то он сказал ему, чтобы он отдал ему ее, однако он ответил ему, что не отдаст и покинул квартиру. В тот же день он продал похищенную им куртку на <адрес обезличен> ранее неизвестному ему мужчине неподалеку от <адрес обезличен> за сумму денежных средств в размере 1000 рублей. Данного мужчину он описать не сможет. Вырученные денежные средства потратил в полном объеме на приобретение спиртного и продуктов питания. Он осознает, что совершил открытое хищение чужого имущества. Противозаконность своих действий признает, вину осознает в полном объеме. Данные показания он дает добровольно, без оказания на него физического, морального воздействия со стороны сотрудников полиции (т. 3, л.д. 262-265).

Допрошенный при производстве предварительного расследования <Дата обезличена> в качестве обвиняемого Сизов С.А., которому перед началом допроса были разъяснены права, предусмотренные ст. 47 УПК РФ, ст. 51 Конституции РФ, по существу предъявленного обвинения в присутствии своего защитника показал, что <Дата обезличена>, примерно <Дата обезличена>, он решил сходить в гости к своей знакомой О.Р., которая проживает на <адрес обезличен>. С ней знаком примерно с <Дата обезличена>. Он пришел к ней, там находилась П., они втроем начали распивать спиртное, пили водку. Примерно в 15 часов к Р. пришел ранее ему незнакомый мужчина по имени С., в настоящее время он ему известен как В.С.. Он тоже с ними начал выпивать. Когда он пришел, снял куртку, которая была из кожи, по виду новая, в хорошем состоянии, коричневого цвета, и положил ее на спинку дивана, на котором сидел. Они сидели, выпивали в этой комнате, диван стоял у стены. Когда они выпивали, между ним и В. возник словесный конфликт, причину, по которой он возник, не помнит. Он разозлился на В., это было около 17 часов, более точное время назвать не может, и решил уйти. В это время он обратил внимание на куртку В., лежащую на спинке дивана, и у него возник умысел ее похитить, так как у него было трудное материальное положение. Не говоря никому о том, что он планирует сделать, он поднялся с дивана, взял в руки куртку В. и вышел из квартиры. Сам В., а также О. и П. находились в этот момент в комнате и все видели. Ему никто ничего не говорил кроме В., который сказал, чтобы он отдал его куртку, но он на его слова внимания не обратил и ушел. Куртку продал в этот же день ранее ему незнакомому мужчине на <адрес обезличен> за 1000 рублей, деньги, полученные от продажи, потратил на свои нужды. Он вспомнил, что это было <Дата обезличена>, так как было сразу после дня рождения Пинигина С. (т. 4, л.д. 186-195).

Допрошенный при производстве предварительного расследования <Дата обезличена> в качестве обвиняемого Сизов С.А., которому перед началом допроса были разъяснены права, предусмотренные ст. 47 УПК РФ, ст. 51 Конституции РФ, разъяснена сущность предъявленного обвинения, виновным себя в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 1 УК РФ, признал полностью и по существу предъявленного обвинения в присутствии своего защитника показал, что указанное преступление он совершил, находясь в состоянии алкогольного опьянения. <Дата обезличена> он находился в гостях у своей знакомой О.Р., где они совместно распивали спиртное, также в квартире находилась П.. В какое-то время туда же пришел их знакомый В., он также с ними распивал спиртное. Когда они распивали, они находились в комнате, В. снял свою куртку кожаную и положил куртку на диван. Так как он был в состоянии алкогольного опьянения, он решил похитить куртку В., так как испытывал материальные трудности. Он взял куртку, при этом В. видел, что он делает, но попыток остановить его он не предпринял, он только сказал, чтобы он отдал куртку. Он сказал, что не отдаст и ушел. Куртка была новая, коричневого цвета. Эту куртку он в последующем продал неизвестному мужчине на <адрес обезличен> за 1000 рублей. Деньги потратил на собственные нужды (т. 5, л.д. 16-24).

В судебном заседании по ходатайству стороны обвинения в соответствии с ч. 1 ст. 281 УПК РФ с согласия сторон были оглашены показания потерпевшего В.С.А., ранее данные при производстве предварительного расследования, в случае неявки потерпевшего, из которых следует, что среди его знакомых есть О.Р.Н., которая проживает по <адрес обезличен>. Номер дома и квартиры он не знает. В <Дата обезличена> он был у нее в гостях, также там находился еще один знакомый Р. по имени С.. Они у Р. сидели и употребляли спиртное. В ходе распития спиртного у него с С. возникла словесная ссора, в связи с чем, пояснить в настоящее время он не может, так как прошло уже много времени. К тому моменту на диване в комнате лежала его куртка, в которой он пришел к Р. в гости. Куртка была кожаная, коричневого цвета, практически новая, которую он приобретал за счет собственных средств за 4000 рублей. Документы о приобретении данной куртки у него отсутствуют. В ходе ссоры С. взял с дивана его куртку и пошел на выход из квартиры Р.. Он стал просить С., чтобы он ему его куртку вернул, однако С. ему ответил отказом и ушел из квартиры Р.. Он пытался по-хорошему вернуть свою куртку, но так и не встретил за это время С. нигде, в связи с чем, он решил обратиться в правоохранительные органы с заявлением. Поскольку к моменту хищения его куртка находилась в идеальном состоянии, то оценивает сумму ущерба по ее полной стоимости, то есть в 4000 рублей. Опознать С., который у него открыто похитил его куртку, сможет уверенно, так как хорошо запомнил его по внешности, особых примет у него нет (т. 3, л.д. 256-257).

Дополнительно допрошенный в качестве потерпевшего В.С.А. показал, что у него есть знакомая О.Р.Н., он периодически приезжает к ней в гости, совместно распивают спиртное. Она проживает по адресу: <адрес обезличен>. В конце <Дата обезличена>, точную дату он не помнит, в период с <Дата обезличена>, около 15 часов он пришел в гости к О.. У нее была их общая знакомая П., а также там находился знакомый О. по имени С., в настоящее время он ему известен как Сизов С.А., его данные он узнал в отделе полиции, когда возбудили уголовное дело по его заявлению. Он там также распивал спиртное. По общению с О. он понял, что они хорошо знакомы. Он понял, что он проживает где-то рядом на <адрес обезличен>. Когда он пришел, О., П. и Сизов распивали спиртное в комнате «зале» квартиры, он тоже стал с ними распивать спиртное. При этом свою куртку он положил на спинку дивана в «зале». Потом в ходе распития между ним и Сизовым возникла ссора, из-за чего он не помнит, они просто ругались с ним на словах. Примерно в 17 часов Сизов поднялся, молча взял его куртку со спинки дивана, и ушел из квартиры. Он просил Сизова вернуть ему куртку, но он ничего не сказал и ушел. О. и П. находились в комнате и видели все это, они ничего Сизову не сказали, возможно потому, что были пьяные, а возможно потому, что поняли, что это не имеет смысла. После этого он собрался и уехал домой. Вернуть Сизова и свою куртку не пытался, так как понял, что это бесполезно. В результате у него была похищена его куртка из кожи коричневого цвета. Данную куртку он приобретал за 4000 рублей на рынке .... в <Дата обезличена>, носить начал только в <Дата обезличена>, то есть надевал ее всего несколько раз, куртка была практически новая, поэтому оценивает ее также в 4000 рублей. Товарного и кассового чека у него нет, так как на рынке .... их получить невозможно. В результате ему причинен значительный ущерб на сумму 4000 рублей, так как он ...., поэтому ущерб значительный. Гражданский иск писать отказывается, право на заявление гражданского иска ему разъяснено и понятно. Куртка зимняя, длиной до пояса, внутри искусственный мех, на резинке в нижней части. По бокам имеются два кармана (т. 3, л.д. 280-281).

В судебном заседании по ходатайству стороны обвинения в соответствии с ч. 1 ст. 281 УПК РФ с согласия сторон были оглашены показания свидетелей О.Р.Н., П.И.А., ранее данные при производстве предварительного расследования, в случае неявки свидетелей.

Из показаний свидетеля О.Р.Н. следует, что она проживает по адресу: <адрес обезличен>. Среди ее знакомых есть Сизов С.А.. В конце <Дата обезличена> он находился у нее в гостях. Кроме него у нее дома был В.С.А. и П.И.А.. Они сидели и употребляли спиртное. Какое время суток при этом было, она не помнит. У Сизова и В. возникла словесная ссора. По какой причине, пояснить не может. Когда В. пришел к ней домой, то он был одет в кожаную куртку коричневого цвета, очень хорошего качества, выглядела как новая. Куртку В. положил на диван в комнате. В ходе ссоры с Сизовым, последний подошел к дивану, взял куртку, принадлежащую В., и вышел с ней из ее квартиры. При этом В. просил Сизова вернуть куртку, но Сизов на его просьбы никак не отреагировал. После этого, насколько ей известно, В. пытался по хорошему вернуть свое имущество, но Сизов ему куртку так и не отдал, в связи с чем, В. был вынужден обратиться в правоохранительные органы. Каким образом Сизов распорядился похищенной курткой, ей неизвестно, так как после того случая она Сизова больше не видела (т. 3, л.д. 271-272).

Согласно показаниям свидетеля П.И.А., на протяжении <Дата обезличена> она проживает у своей знакомой О.Р.Н. по адресу: <адрес обезличен>. В конце <Дата обезличена>, более точную дату и время она не может назвать, так как не помнит, она была дома. Также там находились О.Р., В.С. и Сизов Сергей. Они все вместе распивали спиртное. В какой-то момент между Сизовым и В. возникла словесная ссора. По какой причине, пояснить не может. В ходе ссоры Сизов подошел к дивану и взял с него кожаную куртку, в которой пришел В., и направился с данной курткой в руках к выходу. В. стал просить Сизова, чтобы он ему отдал его куртку, на что Сизов ответил отказом. После чего Сизов ушел из квартиры О. с курткой В.. Куртка, которую Сизов забрал у В., была коричневого цвета, кожаная, хорошего качества, без дефектов. В. не стал обращаться сразу в полицию, так как надеялся вернуть куртку своими силами, но насколько ей известно, он так и не встретился с Сизовым, в связи с чем, был вынужден в дальнейшем написать заявление в полицию. После случившегося в конце <Дата обезличена> она Сизова Сергея больше не видела. Каким образом он распорядился похищенной курткой, ей неизвестно (т. 3, л.д. 273-274).

Кроме того, вина подсудимого Сизова С.А. подтверждается:

- иным документом от <Дата обезличена> (т. 3, л.д. 245), согласно которому В.С.А. обратился в полицию с заявлением о том, что просит привлечь к уголовной ответственности мужчину по имени С., который в конце <Дата обезличена>, находясь по адресу: <адрес обезличен>, открыто похитил принадлежащее ему имущество, чем причинил ему ущерб в размере 4000 рублей;

- протоколом явки с повинной (т. 3, л.д. 246-247), в соответствии с которым Сизов С.А. сообщил о совершенном им в конце <Дата обезличена> преступлении, что он, находясь в гостях у своей знакомой О.Р. по адресу: <адрес обезличен>, открыто, без применения насилия, похитил кожаную куртку, которую он затем продал на <адрес обезличен> ранее неизвестному ему мужчине на сумму денежных средств в размере 1000 рублей. Вырученные деньги потратил на личные нужды;

- протоколом осмотра места происшествия от <Дата обезличена> (т. 3, л.д. 249), в ходе которого осмотрено место совершения преступления - квартира, расположенная по адресу: <адрес обезличен>;

- протокол предъявления лица для опознания от <Дата обезличена> (т. 3, л.д. 267-270), согласно которому потерпевший В.С.А. в группе предъявляемых для опознания лиц опознал Сизова С.А., как молодого человека, который в <Дата обезличена>, находясь по адресу: <адрес обезличен>, открыто похитил принадлежащую ему кожаную куртку.

По преступлению, совершенному <Дата обезличена>, по факту тайного хищения имущества потерпевшего Н.А.В.

Судом по ходатайству стороны обвинения в соответствии с п. 1 ч. 1 ст. 276 УПК РФ были оглашены показания подсудимого Сизова С.А., данные при производстве предварительного расследования, при наличии существенных противоречий между показаниями, данными подсудимым в ходе предварительного расследования и в суде.

Допрошенный при производстве предварительного расследования <Дата обезличена> в качестве подозреваемого Сизов С.А., которому перед началом допроса были разъяснены права, предусмотренные ч. 4 ст. 46 УПК РФ, ст. 51 Конституции РФ, объявлено, что он подозревается в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, по существу подозрения в присутствии своего защитника показал, что около .... назад он при совместном распитии спиртных напитков познакомился с Т.Э., которая проживает по адресу: <адрес обезличен>, с которой у него сложились приятельские отношения. Около .... назад при распитии спиртного он познакомился с Н.А., с которым у него сложились приятельские отношения. <Дата обезличена> в дневное время он пришел к Т. по месту ее проживания. Иногда он проживал у Т. в квартире, так как постоянного места жительства у него не было. Находясь у Т. в квартире, они стали совместно распивать спиртные напитки, через некоторое время к Т. пришел Н.А., который присоединился к распитию спиртных напитков. В процессе распития спиртных напитков Н. неоднократно пользовался своим сотовым телефоном в корпусе темного цвета, какой марки был сотовый телефон, он не видел. В процессе распития Н. положил свой телефон в левый карман своей куртки темного цвета, которая находилась на вешалке. После чего Н. свою куртку одел. В тот момент, когда у них закончились спиртные напитки и продукты питания, а у него не было денежных средств, чтобы приобрести спиртное, он решил похитить у Н. принадлежащий ему сотовый телефон, который находился в кармане куртки, находящейся на нем. Когда Т. лежала на диване в этой же комнате, а Н. сидел на кресле, дремал в этой же комнате, он решил воспользоваться тем, что Н. и Т. находятся в состоянии алкогольного опьянения и за ним не наблюдают. Он подошел к креслу, на котором сидел Н., расположенному напротив входной двери в комнату, убедился, что его глаза закрыты и он за ним не наблюдает, а также он посмотрел и убедился, что Т. также за ним не наблюдает, после чего извлек из левого бокового кармана Н. принадлежащий ему сотовый телефон, который положил в карман своей одежды. Карман, из которого он похитил сотовый телефон Н., был открыт. После того, как он похитил у Н. сотовый телефон, он сел за стол. Спустя некоторое время Н. встал с кресла и ушел из квартиры, ничего не поясняя. Через некоторое время он также ушел из квартиры Т., при этом забрав похищенный сотовый телефон. Выйдя из квартиры Т., он пошел в сторону Железнодорожного вокзала <адрес обезличен>, чтобы продать похищенный у Н. сотовый телефон. По дороге он осмотрел сотовый телефон, извлек из него две сим-карты, одна из которых была оператора ...., и выбросил их. Кроме того, он извлек из сотового телефона флэш-карту черного цвета и также ее выбросил. Точное место, где он выбросил сим-карты и флэш-карту он показать не сможет, так как не запомнил. По дороге он встретил ранее знакомого Сороковикова И., с которым у него приятельские отношения. В связи с тем, что у него не было документов, удостоверяющих личность, он спросил у Сороковикова о том, есть ли у него паспорт, на что он ему ответил, что паспорт у него при себе есть и спросил о том, зачем ему это. Он ответил ему, что у него при себе имеется сотовый телефон, который он хочет продать и получить прибыль. Сороковиков спросил у него о том, откуда у него указанный сотовый телефон, на что он ему пояснил, что сотовый телефон он похитил у Н., находясь в квартире у Т.. Сороковиков согласился продать указанный сотовый телефон по своим документам. Они с ним прошли в скупку сотовых телефонов, расположенную по <адрес обезличен>, точное месторасположение скупки он может показать визуально. Подойдя к указанной скупке, он достал из кармана сотовый телефон, похищенный у Н., и передал его Сороковикову, который передал указанный телефон девушке скупщице. Она осмотрела сотовый телефон и оценила его в 1150 рублей. Его и Сороковикова данная сумма устроила. Сороковиков передал паспорт на свое имя девушке, она оформила договор купли-продажи указанного телефона, в котором расписался Сороковиков. Девушка передала Сороковикову денежные средства в сумме 1150 рублей и копию договора купли-продажи, после чего они ушли. Куда он дел договор купли-продажи сотового телефона, он не знает, не интересовался. Сотовый телефон он выкупать не собирался. Вырученные от продажи похищенного сотового телефона денежные средства они с Сороковиковым потратили на приобретение спиртных напитков и продуктов питания. Данные показания он дает добровольно, без оказания на него физического, морального воздействия со стороны сотрудников полиции. Вину в совершенном преступлении признает в полном объеме, в содеянном раскаивается (т. 3, л.д. 195-199).

Допрошенный при производстве предварительного расследования <Дата обезличена> в качестве обвиняемого Сизов С.А., которому перед началом допроса были разъяснены его права, предусмотренные ст. 47 УПК РФ, ст. 51 Конституции РФ, по существу обвинения в присутствии своего защитника показал, что <Дата обезличена> он познакомился с Т.Э., проживающей по адресу: <адрес обезличен>. С Т. у него сложились приятельские отношения. Примерно в <Дата обезличена> он познакомился с Н.А.. Они иногда вместе распивали спиртное. <Дата обезличена> он находился в квартире у Т., где они с ней распивали спиртное. Примерно в 15 часов к ней пришел Н., он уже был пьяный, но, не смотря на это, начал с ними распивать. Они выпивали, сидя в зале. Когда они выпивали, Н. несколько раз при нем пользовался своим сотовым телефоном с сенсорным экраном, темного цвета. В ходе распития, когда спиртное закончилось, Н. пошел в коридор, взял свою куртку, одел на себя, а свой телефон положил в левый карман своей куртки. Он в куртке сел в кресло и сразу же задремал, время было примерно 16 часов 40 минут. Т. в это время уже лежала в этой же комнате на диване, она уснула от выпитого спиртного. В это время он решил похитить сотовый телефон из кармана куртки Н., при этом он был уверен, что он спит и не заметит его действия, а Т. также спит и за ним не наблюдает. Он подошел к креслу, в котором спал Н., достал из кармана его сотовый телефон, кресло находится примерно напротив входной двери в комнату, достал из кармана Н. его сотовый телефон, положил его в карман своей одежды и снова сел за стол. Минут через 20 Н. проснулся и, не проверяя карманы своей куртки, ушел. Он примерно в 17 часов 20 минут встал и ушел из квартиры Т. и пошел в сторону железнодорожного вокзала, чтобы там продать сотовый телефон. По дороге он осмотрел телефон, который был марки .... с двумя сим-картами, одна из них ...., вторая – не помнит, сим-карты выбросил по дороге. На <адрес обезличен> он встретил Сороковикова И. и спросил, есть ли у него с собой паспорт, так как у него самого паспорта нет и ему будет трудно продать телефон. Он сразу же пояснил Сороковикову, что данный телефон он похитил у Н., когда тот спал в квартире Т.. Н. не видел, что он брал телефон. Сороковиков согласился продать телефон Н., они в скупке продали его за 1150 рублей. Деньги потратили на спиртное и еду (т. 4, л.д. 186-195).

Допрошенный при производстве предварительного расследования <Дата обезличена> в качестве обвиняемого Сизов С.А., которому перед началом допроса были разъяснены права, предусмотренные ст. 47 УПК РФ, ст. 51 Конституции РФ, разъяснена сущность предъявленного обвинения, виновным себя в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, признал полностью и по существу предъявленного обвинения в присутствии своего защитника показал, что указанное преступление он совершил, находясь в состоянии алкогольного опьянения. <Дата обезличена> в дневное время он находился в гостях у своей знакомой Т.Э. по адресу: <адрес обезличен>, где они распивали спиртное. Около 14 часов к ней пришел ее знакомый Н.А., который к ним присоединился и с ними начал распивать спиртное. Он около 15 часов находился в состоянии алкогольного опьянения. Он видел, что в ходе распития Н. пользовался своим сотовым телефоном, затем он увидел, что Н. положил свой телефон в карман своей куртки, которая висела на вешалке в коридоре. У него в тот момент было сложное материальное положение и он решил похитить сотовый телефон, принадлежащий Н.. С этой целью он вышел в коридор, в этот момент Т. лежала на диване и спала, Н. сидел в кресле и дремал. Он понимал, что его действия для Н. и Т. не очевидны, они не видят, что он делает, из левого бокового кармана достал сотовый телефон, который положил в свой карман, затем вернулся в комнату, сел за стол, немного выпил. После этого он ушел из данной квартиры. После того, как он вышел, он пошел в сторону железнодорожного вокзала, чтобы продать телефон, но у него не было с собой паспорта. По дороге он встретил Сороковикова И. и спросил, есть ли у него паспорт, он ответил утвердительно, он сказал ему о том, что он, находясь у Т., похитил сотовый телефон, принадлежащий Н., и попросил продать данный телефон. Сороковиков согласился на его предложение и они пошли в магазин скупки и продажи сотовых телефонов, где Сороковиков по своему паспорту сдал похищенный им сотовый телефон Н.. Деньги от продажи телефона в сумме 1150 рублей они с Сороковиковым потратили на спиртное и продукты питания, которые употребляли совместно (т. 5, л.д. 16-24).

В судебном заседании по ходатайству стороны обвинения в соответствии с ч. 1 ст. 281 УПК РФ с согласия сторон были оглашены показания потерпевшего Н.А.В., ранее данные при производстве предварительного расследования, в случае неявки потерпевшего, из которых следует, что примерно в <Дата обезличена> он при совместном распитии спиртных напитков познакомился с Т.Э., которая проживает по адресу: <адрес обезличен>. С Т. у них сложились дружеские, доверительные отношения. <Дата обезличена> он дома распивал спиртные напитки, в ходе распития спиртного он решил сходить в гости к Т. по месту ее проживания с той целью, чтобы ей предложить совместно с ним распить спиртное. Около 15 часов <Дата обезличена> он пришел к Т. в <адрес обезличен>. Когда он пришел к ней в квартиру, он увидел, что у нее в квартире находился их общий знакомый Сизов С., который уже распивал спиртные напитки. С Сизовым он знаком на протяжении одного месяца, познакомились при совместном распитии спиртных напитков. Между ними сложились приятельские отношения. После того, как он пришел к Т., они с Сизовым и Т. стали совместно распивать спиртное, которое уже находилось у Т.. Распивали они спиртное в комнате, расположенной слева относительно входной двери в квартиру, за столом, который находится около окна комнаты. При себе у него в тот момент находился принадлежащий ему сотовый телефон марки .... в корпусе черного цвета. Указанным телефоном он неоднократно пользовался в процессе распития спиртного, а именно он включал музыку и смотрел время. Затем он положил сотовый телефон на стол, за которым они распивали спиртное, или в куртку, которая висела на вешалке в той же комнате, в которой они распивали спиртное. Куда именно он положил сотовый телефон, не помнит, так как находился в состоянии алкогольного опьянения. Около 17 часов он собрался уходить домой по месту своего проживания, в тот момент, когда он уходил, в квартире остался Сизов и Т.. Находясь у себя дома, около 17 часов он хотел достать свой сотовый телефон из куртки, в которой он ходил к Т., однако, когда он осмотрел карманы куртки, он обнаружил, что сотового телефона нет. Он не помнит, в какой момент он видел свой сотовый телефон последний раз, кроме того, он не помнит, положил ли он сотовый телефон в карман куртки, когда уходил от Т.. Обнаружив отсутствие сотового телефона, он решил сходить к Т. и посмотреть сотовый телефон у нее в квартире, так как подумал, что он забыл его в данной квартире. Когда он пришел к Т. домой, она находилась в доме одна, он спросил у Т. о том, не брала ли она его сотовый телефон, на что она ответила, что сотовый телефон не брала и не видела его, кто мог взять сотовый телефон, она не знает. После чего он осмотрел квартиру еще раз, но телефон он нигде не нашел. Он понял, что сотовый телефон у него похитил кто-то из присутствующих, после чего ушел домой. На следующий день, <Дата обезличена> он решил пройтись по скупкам сотовых телефонов, которые находятся около его дома, чтобы посмотреть наличие своего сотового телефона в них. Он прошел к скупке сотовых телефонов ...., расположенной по адресу: <адрес обезличен>, и увидел, что на витрине находится его сотовый телефон. Он его уверенно опознал по внешнему виду. Он спросил у продавца девушки о том, на чье имя продан телефон, при этом назвал марку своего сотового телефона, на что ему девушка ответила, что сотовый телефон сдан на имя Сороковикова И.С.. О данном факте он ранее не сообщал в полицию, так как думал, что сам разберется в данной ситуации. <Дата обезличена> ему позвонили сотрудники полиции и спросили о том, не был ли похищен у него сотовый телефон, на что он ответил, что был похищен. Тогда его попросили проехать в ...., пояснив, что установлено лицо, которое похитило у него сотовый телефон. В результате совершения данного преступления у него был похищен сотовый телефон марки .... в корпусе черного цвета, моноблок. Сотовый телефон он приобретал .... в салоне сотовой связи .... за 4800 рублей. На сотовом телефоне имелись приметы: экран сотового телефона был разбит, на нем были трещины, на корпусе имелись незначительные потертости. По указанным приметам он сможет уверенно опознать свой сотовый телефон. С учетом того, что экран сотового телефона был разбит, он в настоящее время оценивает его в 4000 рублей. В сотовом телефоне находилась сим-карта оператора .... с абонентским номером <Номер обезличен>, зарегистрированная на его имя, не представляющая материальной ценности, и сим-карта оператора .... с абонентским номером <Номер обезличен>, зарегистрированная на его имя, не представляющая материальной ценности. В сотовом телефоне находилась флэш-карта марки .... черного цвета, объемом 8 ГБ, которую он приобретал весной 2015 года за 1000 рублей. В настоящее время с учетом износа оценивает ее в 800 рублей. На указанной флэш-карте хранились его музыкальные файлы, фотографии и видеозаписи. В результате совершения данного преступления ему причинен ущерб на сумму 4800 рублей, что является для него значительным, так как в настоящее время он нигде не работает, источника дохода не имеет. Желает уточнить, что сотовый телефон он потерять не мог, кроме того, свой сотовый телефон он никому не разрешал брать без его ведома. Документы на сотовый телефон и кассовый чек о его приобретении у него имеются дома (т. 3, л.д. 188-190).

Дополнительно допрошенный в качестве потерпевшего Н.А.В. показал, что в <Дата обезличена> в ходе совместно распития спиртных напитков он познакомился с Т.Э., которая проживает по адресу: <адрес обезличен>, с Т. сложились хорошие, дружеские отношения. <Дата обезличена> он дома распивал спиртное один, так как ему было скучно, он решил сходить в гости к Т. для того, чтобы продолжить распивать спиртное с ней. Так около 15 часов он пришел по месту жительства Т.. Когда он к ней пришел, увидел, что там находится их общий знакомый Сизов С., который распивал спиртное с Т., они сидели в комнате «зале» за столом справа от окна. С Сизовым он знаком на тот момент был около месяца, с ним также как и с Т. познакомился в ходе совместного распития спиртного. Он присоединился к ним и они вместе начали выпивать. В ходе распития он пользовался принадлежащим ему сотовым телефоном марки .... черного цвета с сенсорным экраном. Периодически он убирал свой телефон то в карман своей одежды, то клал его на стол. Также он неоднократно выходил в туалет из комнаты. Он был сильно пьяным, потому точно не может сказать, куда положил телефон. Около 17 часов он пришел к себе домой, так как больше не мог выпивать, находясь в состоянии сильного алкогольного опьянения. У себя дома он хотел из кармана куртки достать свой телефон, но его там не оказалось. Когда он уходил, Сизов и Т. находились дома, Т. уснула на диване. Когда он обнаружил, что нет его телефона, он решил вернуться домой к Т., когда он пришел, дома она была одна, он ей сообщил, что не может найти свой сотовый телефон, но Т. ему сказала, что телефон его не видела, она сама его не брала. Он осмотрел квартиру Т., но телефон нигде не нашел. Он понял, что его телефон похитил Сизов, так как кроме него некому, Т. он доверяет, так как знает, что она не способна похитить чужое имущество, а Сизов ранее судим, мог и совершить преступление. На следующий день он решил дойти до скупки сотовых телефонов, которая расположена на привокзальной площади железнодорожного вокзала. В витрине скупки .... он увидел свой телефон, он его сразу же узнал по внешнему виду. Девушке приемщице он объяснил, что это его телефон, а также спросил, на чье имя был сдан телефон. Приемщица ему ответила, что его телефон был сдан на имя Сороковикова И.С.. Сороковикова он также знает недавно, вместе распивали спиртное. В полицию по данному факту обращаться не стал, так как подумал, что сам сможет разобраться в данной ситуации. <Дата обезличена> ему позвонили сотрудники полиции и сообщили о том, что установили лицо, которое у него похитило сотовый телефон. В результате у него был похищен сотовый телефон ...., который он приобретал в салоне сотовой связи .... .... за 4800 рублей. На момент хищения на телефоне был немного треснут экран. С учетом данного повреждения и износа в настоящее время телефон оценивает в 3000 рублей. В телефоне находились две сим-карты сотовой компании .... с номером абонента <Номер обезличен>, и сим карта сотового оператора .... с номером абонента <Номер обезличен>, которые зарегистрированы на его имя. Сим-карты материальной ценности не представляют. В телефоне находилась флэш-карта .... на 8 ГБ, которую он приобретал тогда же, когда покупал сотовый телефон. Стоимость ее составляет 800 рублей. В результате кражи ему причинен ущерб на сумму 3800 рублей. Свой телефон он не разрешал никому брать и пользоваться (т. 3 л.д. 235-237).

Судом по ходатайству стороны обвинения в соответствии с п. 1 ч. 1 ст. 276 УПК РФ были оглашены показания подсудимого Сороковикова И.С., данные при производстве предварительного расследования, при наличии существенных противоречий между показаниями, данными подсудимым в ходе предварительного расследования и в суде.

Допрошенный при производстве предварительного расследования <Дата обезличена> в качестве обвиняемого Сороковиков И.С. в присутствии своего защитника показал, что <Дата обезличена> около 17 часов 20 минут он шел по <адрес обезличен>, где около одного из домов встретил своего знакомого Сизова С., который шел в сторону железнодорожного вокзала. При встрече С. его спросил о том, имеется ли у него при себе паспорт. Он сказал, что паспорт у него с собой. Тогда Сизов сказал, что идет от их общей знакомой Т.Э., где они пили водку, там же находился их общий знакомый Н.А., который там выпивал с ними. Также Сизов сказал, что Т. сильно опьянела и уснула, Н. также уснул, а Сизов в это время вытащил у Н. из кармана сотовый телефон и хочет его продать. Он согласился помочь Сизову продать похищенный телефон, он понимал, что собирался реализовать имущество, которое ранее было похищено. Около 17 часов 30 минут они с Сизовым дошли до площади Железнодорожного вокзала и подошли к павильону с вывеской ...., в котором имелось окошко для переговоров с продавцом. Сизов передал ему сотовый телефон в корпусе черного цвета с сенсорным экраном, название телефона он не помнит, какое-то необычное. Он понял, что это именно тот телефон, который Сизов с его же слов украл у Н.. Он взял телефон и через окошко передал его девушке приемщице вместе с его паспортом. Она осмотрела телефон и сказала, что готова его приобрести за 1150 рублей. Сизов стоял рядом и слышал это, он согласился с предложенной стоимостью. О том, что телефон краденный, они приемщице не говорили. Они забрали деньги и выбросили договор купли-продажи, так как никто не собирался выкупать телефон. Деньги они с Сизовым потратили на приобретение спиртного (т. 5 л.д. 43-50).

В судебном заседании по ходатайству стороны обвинения в соответствии с ч. 1 ст. 281 УПК РФ с согласия сторон были оглашены показания свидетеля Г.А.И., ранее данные при производстве предварительного расследования, в случае неявки свидетеля, из которых следует, что она работает в скупке сотовых телефонов .... по <адрес обезличен>, в должности продавца на протяжении около полугода. <Дата обезличена> она находилась на рабочем месте. В этот день в скупку сотовых обратился ранее неизвестный ей мужчина, который хотел продать сотовый телефон марки ..... Затем она осмотрела телефон и предложила за него 1150 рублей. Мужчина согласился и на свои паспортные данные Сороковиков И.С. продал вышеуказанный сотовый телефон. Может добавить, что фотография в паспорте соответствовала лицу человека, который сдавал сотовый телефон. Рядом с этим мужчиной был еще один мужчина, однако его лицо она не запомнила, опознать его не сможет. О том, что телефон является похищенным, ей было неизвестно. В настоящий момент вышеуказанный сотовый телефон продан неизвестному лицу (т. 3 л.д. 207).

Помимо этого, вина подсудимого Сизова С.А. подтверждается:

- иным документом от <Дата обезличена> (т. 3, л.д. 179), согласно которому Н.А.В. обратился в полицию с заявлением о том, что просит привлечь к уголовной ответственности неизвестное ему лицо, совершившее <Дата обезличена> хищение принадлежащего ему имущества, причинив ему тем самым значительный материальный ущерб в сумме 4800 рублей;

- протоколом явки с повинной (т. 3, л.д. 180-181), из которого следует, что Сизов С.А. сообщил о совершенном им <Дата обезличена> преступлении, что он в дневное время находился по адресу <адрес обезличен>, где распивал спиртные напитки, откуда он похитил сотовый телефон .... который в последующем сдали в скупку на документы Сороковикова И. за сумму 1150 рублей. Вырученные деньги потратили на личные нужды;

- протоколом выемки от <Дата обезличена> (т. 3 л.д. 209), согласно которому в скупке сотовых телефонов .... расположенной по адресу: <адрес обезличен>, у свидетеля Г.А.И. изъяты документы о продаже сотового телефона .... имей <Номер обезличен> на имя Сороковикова И.С.;

- протоколом осмотра предметов (документов) от <Дата обезличена> (т. 3 л.д. 210), в соответствии с которым осмотрен договор купли-продажи без номера скупки сотовых телефонов .... по адресу: <адрес обезличен>, напротив железнодорожного вокзала от <Дата обезличена>, составленный в 17 часов 34 минуты с гр. Сороковиковым И.С., предоставившим паспорт гр. РФ, <Номер обезличен> ...., который продал сотовый телефон .... артикул <Номер обезличен>, сумма договора составил 1150 рублей. В договоре имеется подпись приемщика Г. и подпись Сороковикова. Копия выписки продажи от <Дата обезличена> о том, что телефон .... продан за 1490 рублей;

- протоколом проверки показаний на месте от <Дата обезличена> с прилагаемой к протоколу фото-таблицей (т. 3 л.д. 219-224), из которого следует, что подозреваемый Сизов С.А. с участием своего защитника по прибытии к дому <адрес обезличен> <адрес обезличен> пояснил, что <Дата обезличена>, находясь в квартире <Номер обезличен> данного дома, он похитил у Н. из кармана куртки сотовый телефон. После чего в квартире <Номер обезличен> данного дома Сизов С.А. указал на комнату, расположенную с левой стороны от входной двери. Находясь в данной комнате, Сизов С.А. добровольно указал на кресло, расположенное около окна и пояснил, что на данном кресле дремал Н. в тот момент, когда он похитил из кармана его куртки сотовый телефон. После чего Сизов С.А. добровольно указал на скупку сотовых телефонов ...., расположенную по адресу: <адрес обезличен>, и пояснил, что именно в данную скупку он совместно с Сороковиковым продал похищенный у Н. сотовый телефон по паспорту Сороковикова за 1150 рублей;

- протоколом очной ставки от <Дата обезличена> (т. 3 л.д. 202-205), произведенной между подозреваемым Сизовым С.А. и потерпевшим Н.А.В., в ходе которой потерпевший Н.А.В. показал, что около 15 часов <Дата обезличена> он пришел к Т. в <адрес обезличен> с целью совместно распития спиртных напитков. У нее в квартире уже находился Сизов. Они все вместе стали распивать спиртные напитки. При себе у него в тот момент находился сотовый телефон марки .... в корпусе черного цвета. Указанным телефоном он неоднократно пользовался в процессе распития спиртного. Затем он положил сотовый телефон на стол, за которым они распивали спиртное, при этом он выходил из комнаты в туалет, который находится во дворе дома, на улице. Около 17 часов он ушел домой, находясь дома, он обнаружил, что у него нет сотового телефона. Он вернулся к Т. в квартиру, у нее уже никого не было. Он спросил у Т. о том, не видела ли она его сотовый телефон, на что она ему ответила, что не видела и не брала. После чего он ушел домой. На следующий день <Дата обезличена> он увидел свой сотовый телефон в скупке сотовых телефонов ...., расположенной по адресу: <адрес обезличен>, и узнал, что он сдан на имя Сороковикова И.С.. Подозреваемый Сизов С.А. полностью подтвердил показания потерпевшего Н.А.В.

По преступлению, совершенному <Дата обезличена>, по факту заранее не обещанного сбыта имущества, заведомо добытого преступным путем.

Судом по ходатайству стороны обвинения в соответствии с п. 1 ч. 1 ст. 276 УПК РФ были оглашены показания подсудимого Сороковикова И.С., данные при производстве предварительного расследования, при наличии существенных противоречий между показаниями, данными подсудимым в ходе предварительного расследования и в суде.

Допрошенный при производстве предварительного расследования <Дата обезличена> в качестве обвиняемого Сороковиков И.С. в присутствии своего защитника показал, что <Дата обезличена> он шел по <адрес обезличен>, где встретил Сизова, который попросил ему помочь сдать сотовый телефон на его паспорт. Сизов ему рассказал, что этот телефон похитил у Н. в квартире у Т., где они распивали спиртное. Он согласился и продал телефон в скупку .... около железнодорожного вокзала. Деньги с Сизовым пропили (т. 4, л.д. 196-197).

Допрошенный при производстве предварительного расследования <Дата обезличена> в качестве обвиняемого Сороковиков И.С., которому перед началом допроса были разъяснены права, предусмотренные ст. 47 УПК РФ, ст. 51 Конституции РФ, разъяснена сущность предъявленного обвинения, виновным себя в совершении преступления, предусмотренного ст. 175 ч. 1 УК РФ, признал полностью и по существу предъявленного обвинения в присутствии своего защитника показал, что <Дата обезличена> около 17 часов 20 минут на <адрес обезличен> он встретил знакомого Сизова С., возле какого именно дома, не помнит. Сизов шел в сторону железнодорожного вокзала. Когда они встретились, Сизов спросил у него, есть ли у него при себе паспорт. Он ответил утвердительно, так как паспорт носит с собой. Сизов ему рассказал, что идет от их общей знакомой Т.Э., где распивал спиртное вместе с Тининой и их общим знакомым Н.А.. Также Сизов рассказал, что в ходе распития Т. сильно опьянела и уснула, Н. также уснул и Сизов в это время вытащил у Н. из кармана сотовый телефон и хочет его продать. Сизов попросил его, чтобы он по своему паспорту сдал в скупку сотовый телефон, который Сизов украл у Н., так как у Сизова нет паспорта, он его давно потерял. Он согласился продать телефон, похищенный Сизовым у Н., при этом он понимал, что собирается реализовать имущество, которое было ранее похищено. Около 17 часов 30 минут они с Сизовым дошли до площади перед Железнодорожным вокзалом и подошли к павильону с вывеской ...., в котором имелось окошко для переговоров с продавцом. Сизов передал ему сотовый телефон в корпусе черного цвета с сенсорным экраном, название телефона он не запомнил, так как название было необычным. Он понял, что именно этот телефон Сизов украл у Н.. Он в свою очередь через окошко подал телефон девушке – приемщице скупки вместе со своим паспортом. Приемщица осмотрела телефон и сказала, что готова его приобрести за 1150 рублей. Сизов стоял рядом и слышал это и согласился на данные условия. Девушка выдала ему договор купли-продажи и вручила деньги в сумме 1150 рублей. О том, что телефон был похищен, ни он, ни Сизов приемщице не говорили. Он забрал деньги и отошел с Сизовым от скупки. Договор купли-продажи он выбросил, так как Сизов сказал, что телефон выкупать не будет, он тоже не собирался выкупать этот телефон. Деньги они вместе с Сизовым потратил на приобретение спиртных напитков (т. 5, л.д. 43-50).

Допрошенный при производстве предварительного расследования в качестве подозреваемого и обвиняемого Сизов С.А. в присутствии своего защитника показал, что после похищения сотового телефона у Н. он ушел из квартиры Т. и пошел в сторону Железнодорожного вокзала <адрес обезличен>, чтобы продать похищенный у Н. сотовый телефон. По дороге он встретил ранее знакомого Сороковикова И., с которым у него приятельские отношения. В связи с тем, что у него не было документов, удостоверяющих личность, он спросил у Сороковикова о том, есть ли у него паспорт, на что он ему ответил, что паспорт у него при себе есть и спросил о том, зачем ему это. Он ответил ему, что у него при себе имеется сотовый телефон, который он хочет продать и получить прибыль. Сороковиков спросил у него о том, откуда у него указанный сотовый телефон, на что он ему пояснил, что сотовый телефон он похитил у Н., находясь в квартире у Т.. Сороковиков согласился продать указанный сотовый телефон по своим документам. Они с ним прошли в скупку сотовых телефонов, расположенную по <адрес обезличен>, точное месторасположение скупки он может показать визуально. Подойдя к указанной скупке, он достал из кармана сотовый телефон, похищенный у Н., и передал его Сороковикову, который передал указанный телефон девушке скупщице. Она осмотрела сотовый телефон и оценила его в 1150 рублей. Его и Сороковикова данная сумма устроила. Сороковиков передал паспорт на свое имя девушке, она оформила договор купли-продажи указанного телефона, в котором расписался Сороковиков. Девушка передала Сороковикову денежные средства в сумме 1150 рублей и копию договора купли-продажи, после чего они ушли. Куда он дел договор купли-продажи сотового телефона, он не знает, не интересовался. Сотовый телефон он выкупать не собирался. Вырученные от продажи похищенного сотового телефона денежные средства они с Сороковиковым потратили на приобретение спиртных напитков и продуктов питания (т. 3, л.д. 195-199; т. 4, л.д. 186-195; т. 5, л.д. 16-24).

В судебном заседании по ходатайству стороны обвинения в соответствии с ч. 1 ст. 281 УПК РФ с согласия сторон были оглашены показания потерпевшего Н.А.В., ранее данные при производстве предварительного расследования, в случае неявки потерпевшего, из которых следует, что примерно в <Дата обезличена> он при совместном распитии спиртных напитков познакомился с Т.Э., которая проживает по адресу: <адрес обезличен>. С Т. у них сложились дружеские, доверительные отношения. 23 <Дата обезличена> он дома распивал спиртные напитки, в ходе распития спиртного он решил сходить в гости к Т. по месту ее проживания с той целью, чтобы ей предложить совместно с ним распить спиртное. Около 15 часов <Дата обезличена> он пришел к Т. в <адрес обезличен>. Когда он пришел к ней в квартиру, он увидел, что у нее в квартире находился их общий знакомый Сизов С., который уже распивал спиртные напитки. С Сизовым он знаком на протяжении одного месяца, познакомились при совместном распитии спиртных напитков. Между ними сложились приятельские отношения. После того, как он пришел к Т., они с Сизовым и Т. стали совместно распивать спиртное, которое уже находилось у Т.. Распивали они спиртное в комнате, расположенной слева относительно входной двери в квартиру, за столом, который находится около окна комнаты. При себе у него в тот момент находился принадлежащий ему сотовый телефон марки .... в корпусе черного цвета. Указанным телефоном он неоднократно пользовался в процессе распития спиртного, а именно он включал музыку и смотрел время. Затем он положил сотовый телефон на стол, за которым они распивали спиртное, или в куртку, которая висела на вешалке в той же комнате, в которой они распивали спиртное. Куда именно он положил сотовый телефон, не помнит, так как находился в состоянии алкогольного опьянения. Около 17 часов он собрался уходить домой по месту своего проживания, в тот момент, когда он уходил, в квартире остался Сизов и Т.. Находясь у себя дома, около 17 часов он хотел достать свой сотовый телефон из куртки, в которой он ходил к Т., однако, когда он осмотрел карманы куртки, он обнаружил, что сотового телефона нет. Он не помнит, в какой момент он видел свой сотовый телефон последний раз, кроме того, он не помнит, положил ли он сотовый телефон в карман куртки, когда уходил от Т.. Обнаружив отсутствие сотового телефона, он решил сходить к Т. и посмотреть сотовый телефон у нее в квартире, так как подумал, что он забыл его в данной квартире. Когда он пришел к Т. домой, она находилась в доме одна, он спросил у Т. о том, не брала ли она его сотовый телефон, на что она ответила, что сотовый телефон не брала и не видела его, кто мог взять сотовый телефон, она не знает. После чего он осмотрел квартиру еще раз, но телефон он нигде не нашел. Он понял, что сотовый телефон у него похитил кто-то из присутствующих, после чего ушел домой. На следующий день, <Дата обезличена> он решил пройтись по скупкам сотовых телефонов, которые находятся около его дома, чтобы посмотреть наличие своего сотового телефона в них. Он прошел к скупке сотовых телефонов ...., расположенной по адресу: <адрес обезличен>, и увидел, что на витрине находится его сотовый телефон. Он его уверенно опознал по внешнему виду. Он спросил у продавца девушки о том, на чье имя продан телефон, при этом назвал марку своего сотового телефона, на что ему девушка ответила, что сотовый телефон сдан на имя Сороковикова И.С.. О данном факте он ранее не сообщал в полицию, так как думал, что сам разберется в данной ситуации. <Дата обезличена> ему позвонили сотрудники полиции и спросили о том, не был ли похищен у него сотовый телефон, на что он ответил, что был похищен. Тогда его попросили проехать в ...., пояснив, что установлено лицо, которое похитило у него сотовый телефон. В результате совершения данного преступления у него был похищен сотовый телефон марки .... в корпусе черного цвета, моноблок. Сотовый телефон он приобретал .... в салоне сотовой связи .... за 4800 рублей. На сотовом телефоне имелись приметы: экран сотового телефона был разбит, на нем были трещины, на корпусе имелись незначительные потертости. По указанным приметам он сможет уверенно опознать свой сотовый телефон. С учетом того, что экран сотового телефона был разбит, он в настоящее время оценивает его в 4000 рублей. В сотовом телефоне находилась сим-карта оператора .... с абонентским номером <Номер обезличен>, зарегистрированная на его имя, не представляющая материальной ценности, и сим-карта оператора .... с абонентским номером <Номер обезличен>, зарегистрированная на его имя, не представляющая материальной ценности. В сотовом телефоне находилась флэш-карта марки .... черного цвета, объемом 8 ГБ, которую он приобретал <Дата обезличена> за 1000 рублей. В настоящее время с учетом износа оценивает ее в 800 рублей. На указанной флэш-карте хранились его музыкальные файлы, фотографии и видеозаписи. В результате совершения данного преступления ему причинен ущерб на сумму 4800 рублей, что является для него значительным, так как в настоящее время он нигде не работает, источника дохода не имеет. Желает уточнить, что сотовый телефон он потерять не мог, кроме того, свой сотовый телефон он никому не разрешал брать без его ведома. Документы на сотовый телефон и кассовый чек о его приобретении у него имеются дома (т. 3, л.д. 188-190).

Дополнительно допрошенный в качестве потерпевшего Н.А.В. показал, что в <Дата обезличена> в ходе совместно распития спиртных напитков он познакомился с Т.Э., которая проживает по адресу: <адрес обезличен>, с Т. сложились хорошие, дружеские отношения. <Дата обезличена> он дома распивал спиртное один, так как ему было скучно, он решил сходить в гости к Т. для того, чтобы продолжить распивать спиртное с ней. Так около 15 часов он пришел по месту жительства Т.. Когда он к ней пришел, увидел, что там находится их общий знакомый Сизов С., который распивал спиртное с Т., они сидели в комнате «зале» за столом справа от окна. С Сизовым он знаком на тот момент был около месяца, с ним также как и с Т. познакомился в ходе совместного распития спиртного. Он присоединился к ним и они вместе начали выпивать. В ходе распития он пользовался принадлежащим ему сотовым телефоном марки .... черного цвета с сенсорным экраном. Периодически он убирал свой телефон то в карман своей одежды, то клал его на стол. Также он неоднократно выходил в туалет из комнаты. Он был сильно пьяным, потому точно не может сказать, куда положил телефон. Около 17 часов он пришел к себе домой, так как больше не мог выпивать, находясь в состоянии сильного алкогольного опьянения. У себя дома он хотел из кармана куртки достать свой телефон, но его там не оказалось. Когда он уходил, Сизов и Т. находились дома, Т. уснула на диване. Когда он обнаружил, что нет его телефона, он решил вернуться домой к Т., когда он пришел, дома она была одна, он ей сообщил, что не может найти свой сотовый телефон, но Т. ему сказала, что телефон его не видела, она сама его не брала. Он осмотрел квартиру Т., но телефон нигде не нашел. Он понял, что его телефон похитил Сизов, так как кроме него некому, Т. он доверяет, так как знает, что она не способна похитить чужое имущество, а Сизов ранее судим, мог и совершить преступление. На следующий день он решил дойти до скупки сотовых телефонов, которая расположена на привокзальной площади железнодорожного вокзала. В витрине скупки .... он увидел свой телефон, он его сразу же узнал по внешнему виду. Девушке приемщице он объяснил, что это его телефон, а также спросил, на чье имя был сдан телефон. Приемщица ему ответила, что его телефон был сдан на имя Сороковикова И.С.. Сороковикова он также знает недавно, вместе распивали спиртное. В полицию по данному факту обращаться не стал, так как подумал, что сам сможет разобраться в данной ситуации. <Дата обезличена> ему позвонили сотрудники полиции и сообщили о том, что установили лицо, которое у него похитило сотовый телефон. В результате у него был похищен сотовый телефон ...., который он приобретал в салоне сотовой связи .... <Дата обезличена> за 4800 рублей. На момент хищения на телефоне был немного треснут экран. С учетом данного повреждения и износа в настоящее время телефон оценивает в 3000 рублей. В телефоне находились две сим-карты сотовой компании .... с номером абонента <Номер обезличен>, и сим карта сотового оператора .... с номером абонента <Номер обезличен>, которые зарегистрированы на его имя. Сим-карты материальной ценности не представляют. В телефоне находилась флэш-карта .... на 8 ГБ, которую он приобретал тогда же, когда покупал сотовый телефон. Стоимость ее составляет 800 рублей. В результате кражи ему причинен ущерб на сумму 3800 рублей. Свой телефон он не разрешал никому брать и пользоваться (т. 3 л.д. 235-237).

В судебном заседании по ходатайству стороны обвинения в соответствии с ч. 1 ст. 281 УПК РФ с согласия сторон были оглашены показания свидетеля Г.А.И., ранее данные при производстве предварительного расследования, в случае неявки свидетеля, из которых следует, что она работает в скупке сотовых телефонов .... по <адрес обезличен>, в должности продавца на протяжении около полугода. <Дата обезличена> она находилась на рабочем месте. В этот день в скупку сотовых обратился ранее неизвестный ей мужчина, который хотел продать сотовый телефон марки ..... Затем она осмотрела телефон и предложила за него 1150 рублей. Мужчина согласился и на свои паспортные данные Сороковиков И.С. продал вышеуказанный сотовый телефон. Может добавить, что фотография в паспорте соответствовала лицу человека, который сдавал сотовый телефон. Рядом с этим мужчиной был еще один мужчина, однако его лицо она не запомнила, опознать его не сможет. О том, что телефон является похищенным, ей было неизвестно. В настоящий момент вышеуказанный сотовый телефон продан неизвестному лицу (т. 3 л.д. 207).

Кроме того, вина подсудимого Сороковикова И.С. подтверждается:

- иным документом от <Дата обезличена> (т. 3, л.д. 179), согласно которому Н.А.В. обратился в полицию с заявлением о том, что просит привлечь к уголовной ответственности неизвестное ему лицо, совершившее <Дата обезличена> хищение принадлежащего ему имущества, причинив ему тем самым значительный материальный ущерб в сумме 4800 рублей;

- протоколом явки с повинной (т. 3, л.д. 180-181), из которого следует, что Сизов С.А. сообщил о совершенном им <Дата обезличена> преступлении, что он в дневное время находился по адресу <адрес обезличен> где распивал спиртные напитки, откуда он похитил сотовый телефон ...., который в последующем сдали в скупку на документы Сороковикова И. за сумму 1150 рублей. Вырученные деньги потратили на личные нужды;

- протоколом выемки от <Дата обезличена> (т. 3 л.д. 209), согласно которому в скупке сотовых телефонов ...., расположенной по адресу: <адрес обезличен>, у свидетеля Г.А.И. изъяты документы о продаже сотового телефона .... имей <Номер обезличен> на имя Сороковикова И.С.;

- протоколом осмотра предметов (документов) от <Дата обезличена> (т. 3 л.д. 210), в соответствии с которым осмотрен договор купли-продажи без номера скупки сотовых телефонов .... по адресу: <адрес обезличен>, напротив железнодорожного вокзала от <Дата обезличена>, составленный в 17 часов 34 минуты с гр. Сороковиковым И.С., предоставившим паспорт гр. РФ, ...., который продал сотовый телефон .... артикул <Номер обезличен>, сумма договора составил 1150 рублей. В договоре имеется подпись приемщика Г. и подпись Сороковикова. Копия выписки продажи от <Дата обезличена> о том, что телефон .... продан за 1490 рублей;

- протоколом проверки показаний на месте от <Дата обезличена> с прилагаемой к протоколу фото-таблицей (т. 3 л.д. 219-224), из которого следует, что подозреваемый Сизов С.А. с участием своего защитника по прибытии к дому <адрес обезличен> пояснил, что <Дата обезличена>, находясь в квартире <Номер обезличен> данного дома, он похитил у Н. из кармана куртки сотовый телефон. После чего в квартире <Номер обезличен> данного дома Сизов С.А. указал на комнату, расположенную с левой стороны от входной двери. Находясь в данной комнате, Сизов С.А. добровольно указал на кресло, расположенное около окна и пояснил, что на данном кресле дремал Н. в тот момент, когда он похитил из кармана его куртки сотовый телефон. После чего Сизов С.А. добровольно указал на скупку сотовых телефонов ...., расположенную по адресу: <адрес обезличен>, и пояснил, что именно в данную скупку он совместно с Сороковиковым продал похищенный у Н. сотовый телефон по паспорту Сороковикова за 1150 рублей.

По преступлению, совершенному <Дата обезличена>, по факту открытого хищения имущества потерпевшего Ц.В.Э.

Судом по ходатайству стороны обвинения в соответствии с п. 1 ч. 1 ст. 276 УПК РФ были оглашены показания подсудимого Пинигина А.А., данные при производстве предварительного расследования, при наличии существенных противоречий между показаниями, данными подсудимым в ходе предварительного расследования и в суде.

Допрошенный при производстве предварительного расследования <Дата обезличена> в качестве подозреваемого Пинигин А.А., которому перед началом допроса были разъяснены права, предусмотренные ч. 4 ст. 46 УПК РФ, ст. 51 Конституции РФ, объявлено, что он подозревается в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ, по существу подозрения в присутствии своего защитника показал, что <Дата обезличена> около 10 часов он пришел в квартиру, расположенную по <адрес обезличен>, где проживает Т., в гостях находились Сизов, Сороковиков, Д., Г., Минакова. Они все распивали спиртное. Около 18 часов в квартиру пришел Ц., который присоединился к ним распивать спиртное. Ц. сожитель Минаковой, однако они поругались и Минакова стали встречаться с Сороковиковым. Ц. ожидал Минакову, так как хотел, чтобы она ушла с ним, однако Минакова ему отказала и осталась далее распивать спиртное, Ц. также продолжил распивать спиртное. Около 22 часов 30 минут между Ц. и Сороковиковым возник словесный конфликт из-за Минаковой. Ц. в тот момент сидел на диване, Сороковиков подошел к нему и нанес ему один удар кулаком в область лица, отчего Ц. упал на пол. Сороковиков продолжил наносить Ц. удары кулаками в область лица и по голове, не выдвигая при этом никаких требований. Он встал, подошел к дерущимся и увидел у Ц. в руке сотовый телефон .... в корпусе серого цвета. В этот момент у него возник корыстный умысел на хищение сотового телефона у Ц., так как он не работает и не имеет постоянного источника дохода. Реализуя свой преступный умысел, он подошел к ним ближе и схватился за телефон, который находился в руке у Ц.. При этом он ударил два раза Ц. по лицу, так как он не желал отдавать телефон и оказывал сопротивление. Никаких требований он ему не высказывал. От нанесенных ударов Ц. ослабил руку, воспользовавшись этим, он выхватил телефон из руки Ц.. Сразу же после этого Ц. потребовал вернуть ему телефон, но он сказал ему, что телефон не вернет, а оставит его себе. На тот момент он действительно желал оставить похищенный телефон для личного пользования либо реализовать его для получения денежных средств. В это время Сороковиков продолжал наносить удары Ц., но при этом он с Сороковиковым не договаривались похитить сотовый телефон у Ц., он это совершил один, никому ничего не поясняя. После чего они все вышли из дома, где остались Т. и Ц.. Они все поехали к Сороковикову, где продолжили распивать спиртное. При этом он вытащил сим-карту из телефона Ц. и выбросил ее. На следующий день Минакова заложила свой сотовый телефон в скупку. На вырученные деньги они приобрели спиртное, а он ей передал телефон, который похитил у Ц.. Вину признает полностью, в содеянном раскаивается (т. 3, л.д. 24-27).

Допрошенный при производстве предварительного расследования <Дата обезличена> в качестве обвиняемого Пинигин А.А., которому перед началом допроса были разъяснены права, предусмотренные ст. 47 УПК РФ, ст. 51 Конституции РФ, по существу обвинения в присутствии своего защитника показал, что он распивал спиртное в компании с Сизовым и Сороковиковым в гостях у Т. по адресу <адрес обезличен>, также с ними распивали спиртное Д., Г., Минакова. Около 18 часов в квартиру пришел Ц., который стал просить Минакову вернуться к нему, так как ранее они вместе проживали. Минакова ответила ему отказом. Около 22 часов 30 минут на этой почве между Сороковиковым и Ц. возникла ссора, в результате которой Сороковиков стал избивать Ц.. Он подошел к ним, увидел в руке у Ц. сотовый телефон в корпусе черного цвета и решил его похитить. После чего он два раза ударил по лицу Ц., чтобы последний не оказывал сопротивления, от ударов Ц. ослабил руку, в которой у него был сотовый телефон, и он выхватил сотовый телефон из его руки. После чего он и Сороковиков ушли из квартиры. На улице он рассмотрел похищенный сотовый телефон, который оказался сотовым телефоном .... черного цвета, извлек из него сим-карту и выбросил ее. На следующий день около 10 часов они всей компанией находились в гостях у Сороковикова по адресу: <адрес обезличен>, где он подарил похищенный сотовый телефон Минаковой, которая знала о том, что данный телефон он ранее похитил у Ц.. Вину признает полностью, в содеянном раскаивается (т. 4, л.д. 198-202).

Допрошенный при производстве предварительного расследования <Дата обезличена> в качестве обвиняемого Пинигин А.А., которому перед началом допроса были разъяснены права, предусмотренные ст. 47 УПК РФ, ст. 51 Конституции РФ, сущность предъявленного обвинения в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ, виновным себя признал полностью и по существу предъявленного обвинения в присутствии своего защитника показал, что вину по предъявленному обвинению признает в полном объеме. Данное преступление совершил, так как находился в состоянии алкогольного опьянения. У него есть друзья Сороковиков И. и Сизов С.. <Дата обезличена>, ранее он указывал другую дату, но сейчас все хорошо вспомнил, это было именно <Дата обезличена>, около 10 часов он, Сизов, Сороковиков, Д.К., Минакова Г., Г.О. пришли в гости к их знакомой Т.Э. по адресу: <адрес обезличен>, где начали распивать спиртное. Около 18 часов туда же пришел Ц.В., он являлся бывшим сожителем Минаковой Г., но в тот период времени они уже не проживали, она встречалась с Сороковиковым, они практически вместе проживали, все время находились вместе. <Дата обезличена>, когда пришел Ц., Минакова еще не вернулась с работы. Ц. сказал, что пришел поговорить с Г. и будет ее ждать, они не возражали и он начал с ними распивать спиртное, они сидели за столом в комнате «зале». Ц. сидел на диване. Около 19 часов пришла Минакова и Ц. стал ее уговаривать пойти с ним домой, но Минакова сказала, что никуда с ним не пойдет и они все вместе стали продолжать распивать спиртное. Примерно в 22 часа 30 минут между Сороковиковым и Ц. произошла ссора. Данная ссора возникла из-за Минаковой, потому что Ц. звал ее домой, она не хотела, а Сороковиков сказал, чтобы Ц. сам уходил. Они начали друг друга оскорблять, Сороковиков поднялся из кресла, в котором сидел, подошел к сидящему на диване Ц. и нанес ему один удар в лицо кулаком. Ц. упал на пол, Сороковиков продолжил наносить удары Ц. по разным частям тела. Он встал, подошел к ним, чтобы в случае чего, если Ц. окажет сопротивление, помочь Сороковикову. В это время он увидел, что Ц. держит в своей руке сотовый телефон, которым он пользовался в течение этого вечера, телефон .... Когда он увидел телефон, решил его похитить, так как испытывал материальные трудности. Он подошел к лежащему на полу Ц. и для того, чтобы он не оказывал сопротивление, ударил его два раза по лицу своей рукой. Ц. расслабил руку и он вырвал из его руки сотовый телефон и отошел. Ц. попросил его вернуть телефон, он сказал, что телефон ему не вернет. Все это происходило в 22 часа 30 минут. Все, кто находились в комнате, видели происходящее, но никто ничего не говорил. Затем Сороковиков еще нанес Ц. два удара в лицо, отчего он потерял сознание и они все, то есть он, Сизов, Сороковиков, Минакова, Д., Г. ушли из квартиры Т.. Когда они вышли, он извлек из телефона сим-карту и вставил свою сотовой компании .... с номером абонента <Номер обезличен>, которая зарегистрирована на его имя. Он отдал этот телефон Минаковой, потому что у нее нет телефона, а Минакова в свою очередь на следующий день заложила телефон в скупку, деньги они все вместе потратили на спиртное. В скупку она заложила свой телефон, а пользовалась телефоном Ц. (т. 5 л.д. 31-37).

Потерпевший Ц.В.Э. суду показал, что в <Дата обезличена>, точную дату он не помнит, он пришел к Т., чтобы найти Минакову, с которой находился в ссоре и хотел позвать ее домой. В квартире находились Т., Сизов, Пинигин, Сороковиков, Д. и Г.. Потом пришла Минакова. Он предложил ей пойти домой, она отказалась. Между ним и Сороковиковым возникла ссора, они подрались. В какой-то момент к нему подошел Пинигин. При каких обстоятельствах у него был похищен сотовый телефон, он не помнит в связи с тем, что прошло много времени.

В судебном заседании по ходатайству стороны обвинения в соответствии с ч. 3 ст. 281 УПК РФ были оглашены показания потерпевшего Ц.В.Э., ранее данные при производстве предварительного расследования, при наличии существенных противоречий между ранее данными показаниями и показаниями, данными в суде, из которых следует, что <Дата обезличена> около 18 часов он пошел к Т., чтобы найти свою сожительницу Минакову, с которой находился в ссоре. Он надеялся уговорить ее вернуться домой. Когда пришел в данную квартиру, там находились Т., Сизов, Пинигин, Сороковиков, Д. и Г., они все распивали спиртное. Он к ним присоединился. Около 19 часов пришла Минакова. Он предложил ей пойти домой, она отказалась и тоже начала со всеми распивать спиртное. Пока они распивали спиртное, по поведению Минаковой и Сороковикова он понял, что между ними возникли близкие отношения. Около 22 часов 30 минут он сидел на диване. Сороковиков сидел на кресле, затем начал ему грубить, говорил, чтобы он уходил, так как Минакова теперь с ним. Сороковиков продолжал ему грубить, выражался нецензурной бранью. Он отвечал ему тем же. Они стали ругаться на повышенных тонах. Затем Сороковиков подошел к нему и нанес один удар кулаком в правый глаз, отчего он упал на пол. Затем Сороковиков нанес ему еще несколько ударов кулаком по голове, ногами по ногам. Остальные участники застолья оставались на своих местах и не пытались остановить Сороковикова, в том числе и Минакова, хотя конфликт возник из-за нее. В тот же момент к нему подошел Пинигин. Он в это время лежал на полу, у него в кармане находился его сотовый телефон. Он вытащил из кармана куртки сотовый телефон и зажал его в кулак. Сразу же после этого Пинигин схватил его одной рукой за руку, в которой был телефон, а затем ударил кулаком второй руки по голове, в область лица и по голове справа. От ударов, нанесенных Пинигиным, он испытал сильную боль, в результате чего ослабил руку, в которой находился телефон, и Пинигин выхватил у него из руки телефон. Забрав телефон, Пинигин отошел от него. Он потребовал, чтобы Пинигин вернул ему телефон, но он сказал, что не отдаст, не объясняя причин. Затем Сороковиков нанес ему еще несколько ударов кулаком, он потерял сознание, когда очнулся, ушел домой. В результате Пинигин похитил у него сотовый телефон .... стоимостью 1000 рублей. В телефоне была сим-карта компании .... которая ценности для него не представляет (т. 3, л.д. 80-82).

В судебном заседании потерпевший Ц.В.Э. подтвердил свои показания, ранее данные при производстве предварительного расследования.

Свидетель Г.В.О. суду показала, что в конце <Дата обезличена> она находилась в гостях у Т. по адресу: <адрес обезличен>, где также были Пинигин, Сизов, Сороковиков и Д.. У Т. они распивали спиртное. Потом к Т. пришел Ц., а позднее Минакова. Они распивали спиртное, в ходе распития спиртного между Сороковиковым и Ц. возникла ссора, они начали ругаться на повышенных тонах. Других обстоятельств она не помнит в связи с тем, что прошло много времени.

В судебном заседании по ходатайству стороны обвинения в соответствии с ч. 3 ст. 281 УПК РФ были оглашены показания свидетеля Г.О.В. ранее данные при производстве предварительного расследования, при наличии существенных противоречий между ранее данными показаниями и показаниями, данными в суде, из которых следует, что <Дата обезличена> она находилась в гостях у Т. по адресу: <адрес обезличен>, вмести с ней там находились Пинигин, Сизов, Сороковиков и Д.Е.. У Т. они распивали спиртное. Примерно в 18 часов домой к Т. пришел Ц.В., ранее он проживал совместно с Минаковой Г., но на тот период времени она встречалась с Сороковиковым, у них были близкие отношения. Ц. присел с ними за стол и тоже начал распивать спиртное со всеми. Около 19 часов с работы пришла Минакова и Ц. начал звать ее пойти домой к детям, но Минакова идти не хотела. В ходе распития между Сороковиковым и Ц. возникла ссора, они начали ругаться на повышенных тонах. Ц. ревновал Минакову к Сороковикову, при этом всем своим видом Минакова дала понять Ц., что к нему возвращаться не собирается. Примерно в 22 часа 30 минут Сороковиков подошел к Ц. и нанес ему один удар кулаком в лицо. От этого Ц. упал на пол, а Сороковиков его ударил еще раз. В этот момент к дерущимся подошел Пинигин А., тоже ударил Ц. кулаком по лицу, после чего выхватил из руки Ц. сотовый телефон. Телефон марки .... черный, кнопочный. При этом Пинигин никаких требований не выдвигал, все делал молча. Ц. попросил у Пинигина вернуть ему сотовый телефон, но Пинигин сказал, что телефон не отдаст и сказал, что телефон оставит себе (т. 4, л.д. 134-137).

В судебном заседании свидетель Г.О.В. подтвердила свои показания, ранее данные при производстве предварительного расследования.

Допрошенный при производстве предварительного расследования в качестве обвиняемого Сороковиков И.С. в присутствии своего защитника показал, что <Дата обезличена> в течении дня он находился в гостях у своей знакомой Т.Э. по адресу: <адрес обезличен>, где распивал спиртное совместно со своими друзьями Сизовым, Пинигиным, Д., Минаковой, Г. и хозяйкой Т.. Они сидели все за столом в зале квартиры. Примерно в 18 часов в квартиру Т. пришел бывший сожитель Минаковой – Ц.В.. Минакова ранее проживала с Ц., но потом от него ушла. На тот момент у него с Минковой уже были близкие отношения. Ц. также сел с ними за стол и стал выпивать спиртное. Потом Ц. стал звать Минкову уйти с ним домой, но Минакова сказала, что с ним никуда не пойдет. Примерно в 22 часа 30 минут между ним и Ц. возникла ссора, так как Ц. настаивал, чтобы Минкова пошла с ним, а он не хотел этого, да и сама Минакова не хотела уходить с Ц.. В тот момент, когда Ц. сидел на диване и что-то оскорбительное говорил в его адрес, он подошел к Ц. и нанес ему один удар кулаком в лицо, так как рассердился на него и хотел наказать за оскорбления в свой адрес. Ц. упал на пол, он еще нанес ему несколько ударов по различным частям тела. В это время к ним подошел Пинигин, наклонился к лежащему на полу Ц. и дважды ударил по лицу Ц., а затем выхватил из ослабевшей руки Ц. сотовый телефон. Ц. попросил вернуть ему телефон, но Пинигин сказал Ц., что телефон ему не вернет. Он понял, что Пинигин похитил у Ц. его сотовый телефон. Все, кто находились в квартире, все это видели, но никто ничего не сказал. Около 23 часов он, Сизов, Пинигин, Д., Минакова и Г. ушли из квартиры Т.. На следующий день, <Дата обезличена> около 10 часов, когда они все находились в его съемной квартире по адресу: <адрес обезличен>, в его присутствии Пинигин подарил Минаковой этот сотовый телефон .... моноблок черного цвета, который в их присутствии <Дата обезличена> похитил у Ц., чтобы она пользовалась им. При этом Минакова знала, что этот телефон похищенный, так как присутствовала, когда Пинигин похищал телефон Ц.. Телефон она взяла без всяких возражений и потом пользовалась им (т. 5, л.д. 43-50).

Допрошенный при производстве предварительного расследования в качестве обвиняемого Сизов С.А. в присутствии своего защитника показал, что он находился в гостях у Т. по адресу: <адрес обезличен>. Вмести с ним там находились Пинигин, Сороковиков, Г., Д.. У Т. они распивали спиртное. Примерно в 18 часов домой к Т. пришел Ц.В., присел с ними за стол и тоже начал распивать спиртное. Когда он пришел, Минаковой еще не было, она была на работе. Около 19 часов с работы пришла Минакова и Ц. начал звать ее пойти домой к детям, так как ранее они проживали совместно, но Минакова идти не хотела. В ходе распития между Сороковиковым и Ц. возникла ссора, они начали ругаться на повышенных тонах. Данный конфликт произошел потому, что Ц. ревновал Минакову к Сороковикову, при этом всем своим видом Минакова дала понять Ц., что к нему возвращаться не собирается. Примерно в 22 часа 30 минут Сороковиков подошел к Ц. и нанес ему один удар кулаком в лицо. От этого Ц. упал на пол, а Сороковиков его ударил еще раз. В этот момент к дерущимся подошел Пинигин А., тоже ударил Ц. кулаком по лицу, после чего выхватил из руки Ц. сотовый телефон. Телефон марки .... черный, кнопочный. Ц. попросил у Пинигина вернуть ему сотовый телефон, но Пинигин сказал, что телефон не отдаст и сказал, что телефон оставит себе (т. 3, л.д. 67-68).

В судебном заседании по ходатайству стороны обвинения в соответствии с ч. 1 ст. 281 УПК РФ с согласия сторон были оглашены показания свидетеля Т.Э.Г., ранее данные при производстве предварительного расследования, в случае неявки свидетеля, из которых следует, что <Дата обезличена> к ней домой по адресу: <адрес обезличен>, в дневное время пришли в гости Пинигин, Сизов, Сороковиков, Г. и Д.. Примерно в 18 часов пришел Ц.В.. Около 19 часов с работы пришла Минакова и Ц. начал звать ее пойти домой к детям, но Минакова идти не хотела, так как планировала продолжить распивать спиртное. В ходе распития между Сороковиковым и Ц. возникла ссора на фоне того, что Ц. ревновал Минакову к Сороковикову. Примерно в 22 часа 30 минут Сороковиков подошел к Ц. и нанес ему один удар кулаком в лицо. От этого Ц. упал на пол, а Сороковиков его ударил еще раз. В этот момент к дерущимся подошел Пинигин А., тоже ударил Ц. кулаком по лицу, после чего выхватил из руки Ц. сотовый телефон. При этом Пинигин никаких требований не выдвигал, все делал молча. Ц. попросил у Пинигина вернуть ему сотовый телефон, но Пинигин сказал, что телефон не отдаст и сказал, что телефон оставит себе (т. 3, л.д. 82).

Помимо этого, вина подсудимого Пинигина А.А. подтверждается:

- иным документом от <Дата обезличена> (т. 3, л.д. 6), согласно которому Ц.В.Э. обратился в полицию с заявлением о том, что просит привлечь к уголовной ответственности Пинигина А., который <Дата обезличена> около 22 часов 30 минут, находясь на <адрес обезличен>, открыто, с применением физической силы похитил у него сотовый телефон .... стоимостью 1300 рублей;

- протоколом явки с повинной от <Дата обезличена> (т. 3, л.д. 7-8), в соответствии с которым Пинигин А.А. сообщил о совершенном им преступлении, что он, находясь по адресу: <адрес обезличен>, с применением насилия похитил у Ц.В. сотовый телефон, на следующий день похищенный телефон передал в пользование Минаковой;

- протоколом выемки от <Дата обезличена> (т. 3, л.д. 31-32), из которого следует, что у свидетеля Минаковой Г.В. изъят сотовый телефон ....;

- протоколом осмотра предметов от <Дата обезличена> (т. 3, л.д. 44-45), согласно которому осмотрен сотовый телефон .... в корпусе черного цвета с номером ИМЕЙ <Номер обезличен>;

- протоколом осмотра места происшествия от <Дата обезличена> с прилагаемыми к протоколу фото-таблицами (т. 3, л.д. 37-43), в ходе которого осмотрено место совершения преступления – квартира <Номер обезличен>, расположенная по адресу: <адрес обезличен>;

- протоколом предъявления предмета для опознания от <Дата обезличена> (т. 3, л.д. 76-77), в соответствии с которым потерпевший Ц.В.Э. после осмотра предъявленных для опознания предметов опознал принадлежащий ему сотовый телефон ...., который <Дата обезличена> у него открыто, с применением насилия, похитил Пинигин А.А.;

- протоколом очной ставки от <Дата обезличена> (т. 3, л.д. 58-61), произведенной между потерпевшим Ц.В.Э. и подозреваемым Пинигиным А.А., в ходе которой потерпевший Ц.В.Э. показал, что во время конфликта с Сороковиковым к нему подошел Пинигин и нанес два удара по голове, от ударов он ослабил руку и Пинигин выхватил из его руки сотовый телефон. После этого Пинигин от него отошел, ничего не поясняя и не требуя. Подозреваемый Пинигин А.А. полностью подтвердил показания потерпевшего и показал, что когда он находился в гостях у Т., межу Сорковиковым и Ц. произошел конфликт. В ходе конфликта Сороковиков нанес Ц. удар по лицу, отчего Ц. упал на пол. Он подошел к ним и увидел в руке Ц. сотовый телефон ...., решил похитить телефон у Ц.. Он наклонился к лежащему на полу Ц. и для того, чтобы он не оказывал ему сопротивление, дважды нанес удары кулаком по лицу Ц. и выхватил из ослабевшей руки сотовый телефон. Ц. попросил вернуть ему телефон, но он сказал, что телефон ему не вернет;

- протоколом проверки показаний на месте от <Дата обезличена> (т. 3, л.д. 62-66), согласно которому подозреваемый Пинигин А.А. показал, что в комнате <адрес обезличен>, в тот момент, когда Ц. от удара Сороковикова упал на пол, он подошел к Ц., нанес два удара в область головы Ц., чтобы он перестал удерживать свой сотовый телефон. Ц. ослабил хватку и он забрал из руки Ц. сотовый телефон. Ц. потребовал вернуть телефон, но он отказался.

По преступлению, совершенному <Дата обезличена>, по факту заранее не обещанного приобретения имущества, заведомо добытого преступным путем.

Судом по ходатайству стороны обвинения в соответствии с п. 1 ч. 1 ст. 276 УПК РФ были оглашены показания подсудимой Минаковой Г.В., данные при производстве предварительного расследования, при наличии существенных противоречий между показаниями, данными подсудимой в ходе предварительного расследования и в суде.

Допрошенная при производстве предварительного расследования <Дата обезличена> в качестве подозреваемой Минакова Г.В., которой перед началом допроса были разъяснены права, предусмотренные ч. 4 ст. 46 УПК РФ, ст. 51 Конституции РФ, объявлено, что она подозревается в совершении преступления, предусмотренного ст. 175 ч. 1 УК РФ, по существу подозрения в присутствии своего защитника показала, что с Сороковиковым И. она знакома с <Дата обезличена>, она сожительствовала с ним. До этого она проживала совместно без регистрации отношений с Ц.В., он является отцом их детей. С начала <Дата обезличена> она с ним не проживала, так как все время находилась с Сороковиковым. <Дата обезличена> она, Д., Пинигин, Сороковиков и Г. находились в квартире у Т., где распивали спиртное. Она пришла туда с работы около 19 часов, когда пришла, все распивали спиртное. Там же находился ее бывший сожитель Ц., он уже был достаточно пьяным. Она также начала распивать со всеми спиртное. Ц. звал ее пойти домой. Она не хотела с ним идти, так как не планировала с ним продолжать жить. Ц. настаивал на том, чтобы она пошла с ним, в это время Сороковиков сказал Ц., что она теперь с ним и с Ц. никуда не пойдет. Между ними произошел конфликт, это было примерно в 22 часа 30 минут. Сороковиков ударил Ц., тот упал с дивана. Сороковиков начал наносить ему удары по различным частям тела. В это время к ним подошел Пинигин, ударил Ц. и выхватил из его руки сотовый телефон. Ц. попросил вернуть ему телефон, но Пинигин сказал, что не вернет телефон. Затем Сороковиков еще несколько раз ударил Ц., затем они все собрались и ушли. Все находящиеся в квартире видели все, что происходило. Они ушли и поехали на <адрес обезличен> в квартиру, где проживает Сороковиков. На следующий день, когда они находились на <адрес обезличен>, в утреннее время около 10 часов Пиригин отдал ей телефон Ц., чтобы она была на связи, так как перед этим свой телефон она заложила в скупку, нужны были деньги на спиртное. Она при этом отчетливо знала, что ранее телефон похищен Пинигиным у Ц. (т. 4, л.д. 268-271).

Допрошенная при производстве предварительного расследования <Дата обезличена> в качестве обвиняемой Минакова Г.В., которой перед началом допроса были разъяснены права, предусмотренные ст. 47 УПК РФ, ст. 51 Конституции РФ, сущность предъявленного обвинения в совершении преступления, предусмотренного ст. 175 ч. 1 УК РФ, виновной себя признала полностью и по существу предъявленного обвинения в присутствии своего защитника показала, что ранее она проживала совместно с Ц.В., его мамой и их детьми. Но уже в течение .... они с Ц. проживают как соседи, близких отношений между ними уже нет. В конце <Дата обезличена> она совсем ушла из дома и стала встречаться с Сороковиковым. <Дата обезличена> около 19 часов она с работы пришла домой к Т. по адресу: <адрес обезличен>. У Т. находились Пинигин, Сизов, Сороковиков, Д. и Г.. Там же находился Ц.В.. Она начала распивать спиртное со всеми, они уже были выпившими. Ц. также с ними распивал спиртное. Во время этого вечера Ц. ее звал пойти домой к детям, но она не хотела возвращаться домой, так как планировала продолжить выпивать со всеми. В ходе распития между Сороковиковым и Ц. возникла ссора, они начали ругаться на повышенных тонах. Ссора произошла из-за нее, так как они ревновали ее друг к другу. Далее Сороковиков подошел к Ц. и нанес ему один удар кулаком в лицо. Ц. упал на пол, а Сороковиков его ударил еще раз или два. В этот момент к ним подошел Пинигин, затем ударил тоже Ц. и выхватил из руки Ц. сотовый телефон. При этом Пинигин никаких требований не выдвигал, все делал молча. Ц. попросил Пинигина вернуть ему сотовый телефон, но Пинигин сказал, что телефон не отдаст и что телефон оставит себе. Потом Сороковиков еще два раза ударил лежащего на полу Ц., требовал, чтобы он оставил ее в покое. Она, Сороковиков, Сизов, Пинигин, Д. и Г. встали и ушли из квартиры Т.. На следующий день она продала свой сотовый телефон, так как им нужно было купить спиртное. Тогда Пинигин предложил ей телефон, который он отобрал и похитил у Ц. марки ...., чтобы она могла им пользоваться, она согласилась и приняла этот телефон, при этом она знала, что Пинигин похитил этот телефон у Ц.. Телефон черного цвета моноблок, кнопочный, в рабочем состоянии, на тыльной стороне корпуса были небольшие потертости и царапины. Это произошло около 10 часов <Дата обезличена>, когда они все находились в квартире по <адрес обезличен>, которую арендует Сороковиков. Этим телефоном она пользовалась до тех пор, пока у нее его не изъяли сотрудники полиции. При этом, когда после задержания Сороковикова, Сизова и Пинигина сотрудниками полиции она вернулась жить к матери Ц., самому Ц. не рассказала о том, что похищенный у него телефон Пинигин подарил ей (т. 5, л.д. 4-7).

Допрошенный при производстве предварительного расследования в качестве подозреваемого и обвиняемого Ц.А.А. в присутствии своего защитника показал, что <Дата обезличена> примерно в 22 часа 30 минут между Сороковиковым и Ц. произошла ссора, они начали друг друга оскорблять, Сороковиков поднялся из кресла, в котором сидел, подошел к сидящему на диване Ц. и нанес ему один удар в лицо кулаком. Ц. упал на пол, Сороковиков продолжил наносить удары Ц. по разным частям тела. Он встал, подошел к ним, в это время он увидел, что Ц. держит в своей руке сотовый телефон .... которым он пользовался в течение этого вечера. Когда он увидел телефон, решил его похитить, так как испытывал материальные трудности. Он подошел к лежащему на полу Ц. и для того, чтобы он не оказывал сопротивление, ударил его два раза по лицу своей рукой. Ц. расслабил руку и он вырвал из его руки сотовый телефон и отошел. Ц. попросил его вернуть телефон, он сказал, что телефон ему не вернет. На следующий день он отдал этот телефон Минаковой, потому что у нее нет телефона, так как свой телефон Минакова заложила в скупку, деньги они все вместе потратили на спиртное (т. 3, л.д. 24-27; т. 4, л.д. 198-202; т. 5 л.д. 31-37).

Потерпевший Ц.В.Э. суду показал, что в <Дата обезличена>, точную дату он не помнит, он пришел к Т., чтобы найти Минакову, с которой находился в ссоре и хотел позвать ее домой. В квартире находились Т., Сизов, Пинигин, Сороковиков, Д. и Г.. Потом пришла Минакова. Он предложил ей пойти домой, она отказалась. Между ним и Сороковиковым возникла ссора, они подрались. В какой-то момент к нему подошел Пинигин. При каких обстоятельствах у него был похищен сотовый телефон, он не помнит в связи с тем, что прошло много времени.

В судебном заседании по ходатайству стороны обвинения в соответствии с ч. 3 ст. 281 УПК РФ были оглашены показания потерпевшего Ц.В.Э., ранее данные при производстве предварительного расследования, при наличии существенных противоречий между ранее данными показаниями и показаниями, данными в суде, из которых следует, что <Дата обезличена> около 18 часов он пошел к Т., чтобы найти свою сожительницу Минакову, с которой находился в ссоре. Он надеялся уговорить ее вернуться домой. Когда пришел в данную квартиру, там находились Т., Сизов, Пинигин, Сороковиков, Д. и Г., они все распивали спиртное. Он к ним присоединился. Около 19 часов пришла Минакова. Он предложил ей пойти домой, она отказалась и тоже начала со всеми распивать спиртное. Пока они распивали спиртное, по поведению Минаковой и Сороковикова он понял, что между ними возникли близкие отношения. Около 22 часов 30 минут он сидел на диване. Сороковиков сидел на кресле, затем начал ему грубить, говорил, чтобы он уходил, так как Минакова теперь с ним. Сороковиков продолжал ему грубить, выражался нецензурной бранью. Он отвечал ему тем же. Они стали ругаться на повышенных тонах. Затем Сороковиков подошел к нему и нанес один удар кулаком в правый глаз, отчего он упал на пол. Затем Сороковиков нанес ему еще несколько ударов кулаком по голове, ногами по ногам. Остальные участники застолья оставались на своих местах и не пытались остановить Сороковикова, в том числе и Минакова, хотя конфликт возник из-за нее. В тот же момент к нему подошел Пинигин. Он в это время лежал на полу, у него в кармане находился его сотовый телефон. Он вытащил из кармана куртки сотовый телефон и зажал его в кулак. Сразу же после этого Пинигин схватил его одной рукой за руку, в которой был телефон, а затем ударил кулаком второй руки по голове, в область лица и по голове справа. От ударов, нанесенных Пинигиным, он испытал сильную боль, в результате чего ослабил руку, в которой находился телефон, и Пинигин выхватил у него из руки телефон. Забрав телефон, Пинигин отошел от него. Он потребовал, чтобы Пинигин вернул ему телефон, но он сказал, что не отдаст, не объясняя причин. Затем Сороковиков нанес ему еще несколько ударов кулаком, он потерял сознание, когда очнулся, ушел домой. В результате Пинигин похитил у него сотовый телефон .... стоимостью 1000 рублей. В телефоне была сим-карта компании ...., которая ценности для него не представляет (т. 3, л.д. 80-82).

В судебном заседании потерпевший Ц.В.Э. подтвердил свои показания, ранее данные при производстве предварительного расследования.

Допрошенный при производстве предварительного расследования в качестве обвиняемого Сороковиков И.С. в присутствии своего защитника показал, что <Дата обезличена> в течении дня он находился в гостях у своей знакомой Т.Э. по адресу: <адрес обезличен>, где распивал спиртное совместно со своими друзьями Сизовым, Пинигиным, Д., Минаковой, Г. и хозяйкой Т.. Они сидели все за столом в зале квартиры. Примерно в 18 часов в квартиру Т. пришел бывший сожитель Минаковой – Ц.В.. Минакова ранее проживала с Ц., но потом от него ушла. На тот момент у него с Минковой уже были близкие отношения. Ц. также сел с ними за стол и стал выпивать спиртное. Потом Ц. стал звать Минкову уйти с ним домой, но Минакова сказала, что с ним никуда не пойдет. Примерно в 22 часа 30 минут между ним и Ц. возникла ссора, так как Ц. настаивал, чтобы Минкова пошла с ним, а он не хотел этого, да и сама Минакова не хотела уходить с Ц.. В тот момент, когда Ц. сидел на диване и что-то оскорбительное говорил в его адрес, он подошел к Ц. и нанес ему один удар кулаком в лицо, так как рассердился на него и хотел наказать за оскорбления в свой адрес. Ц. упал на пол, он еще нанес ему несколько ударов по различным частям тела. В это время к ним подошел Пинигин, наклонился к лежащему на полу Ц. и дважды ударил по лицу Ц., а затем выхватил из ослабевшей руки Ц. сотовый телефон. Ц. попросил вернуть ему телефон, но Пинигин сказал Ц., что телефон ему не вернет. Он понял, что Пинигин похитил у Ц. его сотовый телефон. Все, кто находились в квартире, все это видели, но никто ничего не сказал. Около 23 часов он, Сизов, Пинигин, Д., Минакова и Г. ушли из квартиры Т.. На следующий день, <Дата обезличена> около 10 часов, когда они все находились в его съемной квартире по адресу: <адрес обезличен>, в его присутствии Пинигин подарил Минаковой этот сотовый телефон .... моноблок черного цвета, который в их присутствии <Дата обезличена> похитил у Ц., чтобы она пользовалась им. При этом Минакова знала, что этот телефон похищенный, так как присутствовала, когда Пинигин похищал телефон Ц.. Телефон она взяла без всяких возражений и потом пользовалась им (т. 5, л.д. 43-50).

Кроме того, вина подсудимой Минаковой Г.В. подтверждается:

- протоколом явки с повинной от <Дата обезличена> (т. 3, л.д. 7-8), в соответствии с которым Пинигин А.А. сообщил о совершенном им преступлении, что он, находясь по адресу: <адрес обезличен>, с применением насилия похитил у Ц.В. сотовый телефон, на следующий день похищенный телефон передал в пользование Минаковой;

- протоколом выемки от <Дата обезличена> (т. 3, л.д. 31-32), из которого следует, что у свидетеля Минаковой Г.В. изъят сотовый телефон ....

- протоколом осмотра предметов от <Дата обезличена> (т. 3, л.д. 44-45), согласно которому осмотрен сотовый телефон .... в корпусе черного цвета с номером ИМЕЙ <Номер обезличен>;

- протоколом предъявления предмета для опознания от <Дата обезличена> (т. 3, л.д. 76-77), в соответствии с которым потерпевший Ц.В.Э. после осмотра предъявленных для опознания предметов опознал принадлежащий ему сотовый телефон ...., который <Дата обезличена> у него открыто, с применением насилия, похитил Пинигин А.А.

По преступлению, совершенному <Дата обезличена>, по факту тайного хищения имущества потерпевшей Т.Э.Г.

Судом по ходатайству стороны обвинения в соответствии с п. 1 ч. 1 ст. 276 УПК РФ были оглашены показания подсудимого Сизова С.А., данные при производстве предварительного расследования, при наличии существенных противоречий между показаниями, данными подсудимым в ходе предварительного расследования и в суде.

Допрошенный при производстве предварительного расследования <Дата обезличена> в качестве подозреваемого Сизов С.А., которому перед началом допроса были разъяснены права, предусмотренные ч. 4 ст. 46 УПК РФ, ст. 51 Конституции РФ, объявлено, что он подозревается в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, по существу подозрения в присутствии своего защитника показал, что <Дата обезличена> около 18 часов он со знакомыми Г., Пинигиным, Д., Сороковиковым, Минаковой пришли в гости к общей знакомой Т. по адресу: <адрес обезличен>. Когда они пришли к Т., то у нее в квартире распивали спиртное. Около 23 часов Т. сказала всем уходить, так как к ней должны были приехать родители. Т. легла на диван и уснула, Г., Пинигин, Д., Сороковиков, Минакова оделись и ушли из квартиры. У него возник умысел похитить из квартиры ценное имущество. Он умышленно остался один в квартире Т., чтобы его действия никто не видел, время было около 23 часов 10 минут. Он прошел в комнату спальня и стал осматривать содержимое ящиков в шкафу, где увидел в первом ящике электрошокер, в корпусе черного цвета, который он взял и положил во внутренний карман своей куртки, далее со стола в спальне справа от входа он взял колонку от музыкального центра и вышел с ней в коридор квартиры. После чего, он зашел в комнату зал, где спала на диване Т., подошел к комоду и увидел на комоде серебренную цепочку с кулоном, которые взял и убрал в карман своих брюк. После чего он вышел из квартиры, прикрыв за собой входную дверь. Когда он похищал имущество, он понимал, что его действия Т. не видит, так как спит. Далее он вышел из подъезда на улицу, где его ожидали Г., Пинигин, Д., Сороковиков, Минакова, он им сказал, что колонку у Т. взял на временное пользование. На самом деле возвращать колонку он не собирался, знакомых обманул, так как если бы он сказал правду, они бы его поступок осудили. Они все вместе направились по адресу: <адрес обезличен>, где проживает его знакомая Г., у которой они остались ночевать и продолжали распитие спиртного. Похищенную колонку он оставил в квартире у Г., похищенную цепочку с кулоном он подарил Г.. Электрошокер он продал около продуктового магазина .... по <адрес обезличен> неизвестному мужчину за 600 рублей. Вырученные денежные средства от продажи он потратил на продукты и спиртное. Вину признает, в содеянном раскаивается (т. 3, л.д. 102-105).

Допрошенный при производстве предварительного расследования <Дата обезличена> в качестве обвиняемого Сизов С.А., которому перед началом допроса были разъяснены его права, предусмотренные ст. 47 УПК РФ, ст. 51 Конституции РФ, по существу обвинения в присутствии своего защитника показал, что <Дата обезличена> он, Пинигин, Сороковиков, Т., Д., Г. находились в квартире Т. по адресу: <адрес обезличен>, где распивали спиртное. Около 23 часов Т. сказала, чтобы они все разошлись. Т. была в состоянии сильного алкогольного опьянения. Они стали собираться, а Т. легла на диван и уснула. Он понял, что Т. спит и он может что-нибудь похитить из квартиры и продать. Он сказал остальным подождать на улице и когда все вышли из квартиры, он прошел в спальню, где в выдвижном ящике шкафа взял электрошокер в корпусе черного цвета, положив его себе в куртку. Затем со стола он похитил колонку от музыкального центра. Проходя мимо дивана, где спала Т., на комоде он увидел цепочку серебряную с кулоном, которую он забрал и положил в карман куртки. После чего с похищенным он вышел из квартиры, пояснил остальным, что колонку ему разрешила взять Т.. Они все пошли домой к Г., где он оставил колонку, похищенную из квартиры Т.. Цепочку с кулоном он подарил Г., электрошокер продал на следующий день на <адрес обезличен> ранее не знакомому ему мужчине. Деньги потратил на личные нужды. Вину признает, в содеянном раскаивается (т. 4, л.д. 186-195).

Допрошенный при производстве предварительного расследования <Дата обезличена> в качестве обвиняемого Сизов С.А., которому перед началом допроса были разъяснены права, предусмотренные ст. 47 УПК РФ, ст. 51 Конституции РФ, сущность предъявленного обвинения в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, виновным себя признал полностью и по существу предъявленного обвинения в присутствии своего защитника показал, что <Дата обезличена> он распивал спиртное в квартире <адрес обезличен> у Т. совместно с Г., Пинигиным, Сороковиковым, Д. и Минаковой. Около 23 часов Т. сказала, чтобы они все уходили из квартиры, так как на следующий день ждала родителей. Т. в этот момент была сильно пьяной и легла спать на диван в зале. Они все начали собираться. Он увидел, что Т. легла на диван и сразу же уснула и решил, что из квартиры можно незаметно похитить что-нибудь ценное и потом продать. Он сказал остальным, чтобы его подождали на улице. Когда все вышли, это было около 23 часов 10 минут, он убедился, что Т. спит, за его действиями наблюдать не может и прошел в спальню квартиры, где из выдвижного ящика шкафа, стоящего в правом дальнем углу, взял электрошокер, который положил во внутренний карман одетой на нем куртки. Затем он увидел, что на столе, стоящем справа от входа, стоит колонка от музыкального центра .... в пластиковом корпусе черного цвета и решил ее похитить, чтобы можно было слушать музыку. Он взял в руки указанную колонку, далее он вновь прошел в зал, где на комоде, стоящем между окном и диваном, увидел серебряную цепочку с кулоном в виде полумесяца, которую также похитил, положив в карман своей одежды. С похищенным имуществом он вышел из дома Т., прикрыв за собой дверь, все это заняло около пяти минут. На улице его ждали друзья, которым он сказал, что якобы Т. разрешила ему взять колонку, чтобы послушать музыку. После этого они все пошли ночевать к Г. на <адрес обезличен>. В последующем <Дата обезличена> он подарил похищенную у Т. цепочку с кулоном Г., ей сказал, что купил специально для нее. Электрошокер он продал на <адрес обезличен> ранее незнакомому мужчине за 600 рублей. Колонка осталась дома у Г., потом ее изъяли сотрудники полиции. Вину признает, в содеянном раскаивается (т. 5, л.д. 16-24).

В судебном заседании по ходатайству стороны обвинения в соответствии с ч. 1 ст. 281 УПК РФ с согласия сторон были оглашены показания потерпевшей Т.Э.Г. ранее данные при производстве предварительного расследования, в случае неявки потерпевшей, из которых следует, что <Дата обезличена> около 18 часов к ней домой в гости пришли Пинигин, Сизов, Сороковиков, Г., Д., Минакова со спиртными напитками и они их начали совместно распивать в комнате «зале» ее квартиры. Около 23 часов она захотела спать и поэтому сказала, чтобы все уходили из ее квартиры. После чего, она прилегла на диван в зале и стала смотреть телевизор, при этом задремала. Как уходили ее друзья, она не видела. Утром <Дата обезличена> она обнаружила, что у нее из спальни пропала аудиоколонка от музыкального центра, которую она в настоящее время оценивает в 600 рублей. Колонка находилась на столе в спальне, справа от входа. Из выдвижного ящика шкафа, стоящего в правом дальнем углу в спальне, был похищен электрошокер, который она в настоящее время оценивает в 2000 рублей. С комода в зале, который стоит в левом углу комнату между окном и диваном, пропала серебряная цепочка с кулоном, общей стоимостью 400 рублей. В результате ей был причинен ущерб на общую сумму 3000 рублей, что является для нее значительным, так как она нигде не работает и никаких источников дохода не имеет (т. 3, л.д. 169-171).

Допрошенный при производстве предварительного расследования в качестве обвиняемого Сороковиков И.С. в присутствии своего защитника показал, что <Дата обезличена> в вечернее время он, Сизов, Пинигин, Г., Д. и Минакова находились в квартире <адрес обезличен> в гостях у Т.Э., где все вместе распивали спиртное. Сидели они за столом в комнате «зале». Около 23 часов Т. сказала, чтобы они все уходили из квартиры, так как на следующий день ждала родителей. Т. в этот момент была сильно пьяной и легла спать на диван в зале. Они все начали собираться. Когда они направились к выходу, Сизов сказал, чтобы они шли и подождали его на улице. Они все, кроме Сизова, вышли на улицу, где ждали Сизова около 10 минут, не больше. Когда Сизов вышел из дома Т., то нес в руках музыкальную колонку от музыкального центра в корпусе черного цвета марки ..... Сизов сказал, что данную колонку ему дала Т. временно ею попользоваться. Данные слова ни у кого сомнений не вызвали. После этого они все пошли ночевать к Г. на <адрес обезличен>, где Сизов оставил эту музыкальную колонку. О том, что на самом деле Сизов эту колону похитил в квартире Т., он узнал только после задержания в отделе полиции. Похитил ли Сизов в тот день в квартире Т. какое-либо еще имущество, он не знает, Сизов ничего не рассказывал (т. 5, л.д. 43-50).

Допрошенный при производстве предварительного расследования в качестве обвиняемого Пинигин А.А. в присутствии своего защитника показал, что <Дата обезличена> в вечернее время он, Сизов, Сороковиков, Г., Д. и Минакова находились в квартире <адрес обезличен> в гостях у Т.Э., где все вместе распивали спиртное. Сидели они за столом в комнате «зале». Около 23 часов Т. сказала, чтобы они все уходили из квартиры, так как на следующий день ждала родителей. Т. в этот момент была сильно пьяной и легла спать на диван в зале. Они все начали собираться. Когда они направились к выходу, Сизов сказал, чтобы они шли и подождали его на улице. Они все, кроме Сизова, вышли на улицу, где ждали Сизова около 10 минут, не больше. Когда Сизов вышел из дома Т., то нес в руках музыкальную колонку от музыкального центра в корпусе черного цвета марки ..... Сизов сказал, что данную колонку ему дала Т. временно ею попользоваться. Данные слова ни у кого сомнений не вызвали. После этого они все пошли ночевать к Г. на <адрес обезличен>, где Сизов оставил эту музыкальную колонку. О том, что на самом деле Сизов эту колону похитил в квартире Т., он узнал только после задержания в отделе полиции (т. 5, л.д. 31-37).

Свидетель Г.О.В. суду показала, что в конце <Дата обезличена> она находилась в гостях у Т. по адресу: <адрес обезличен>, где также были Пинигин, Сизов, Сороковиков и Д.. У Т. они распивали спиртное. Другие обстоятельства дела она не помнит в связи с тем, что прошло много времени.

В судебном заседании по ходатайству стороны обвинения в соответствии с ч. 3 ст. 281 УПК РФ были оглашены показания свидетеля Г.О.В.., ранее данные при производстве предварительного расследования, при наличии существенных противоречий между ранее данными показаниями и показаниями, данными в суде, из которых следует, что <Дата обезличена> она находилась у Т., где распивала спиртное совместно с Пинигиным, Сороковиковым, Сизовым, Д. и Минаковой. Около 23 часов Э. начала их выгонять, так как ей нужно было убраться дома, сказала, что к ней должны приехать родители. Они собрались и вышли на улицу, при этом Сизов задержался в квартире и попросил их подождать его на улице. Они все вышли на улицу и минут через 10 вышел Сизов. В руках он нес колонку от музыкального центра черного цвета, марки .... Сизов сказал, что эту колонку ему на время разрешила взять Т., чтобы они могли послушать музыку. Все вмести они поехали к ней домой, Сизов вез эту колонку. У нее дома они слушали музыку. Потом эта колонка так и осталась у нее дома. <Дата обезличена>, когда они всей компанией ехали в квартиру к Сороковикову, Сизов подарил ей серебряную цепочку с кулоном в виде полукруга. Сизов сказал, что приобрел ее специально для нее. Он в тот период времени за ней ухаживал, потому она приняла его подарок. Только позже в отделе полиции она узнала о том, что Сизов эту музыкальную колонку, цепочку с кулоном и какой-то электрошокер похитил из квартиры Т. вечером <Дата обезличена>, когда задержался в ее квартире (т. 4, л.д. 134-137).

В судебном заседании свидетель Г.О.В. подтвердила свои показания, ранее данные при производстве предварительного расследования.

Помимо этого, вина подсудимого Сизова С.А. подтверждается:

- протоколом явки с повинной от <Дата обезличена> (т. 3, л.д. 86-87), из которого следует, что Сизов С.А. сообщил о совершенном им преступлении, что он, находясь по адресу: <адрес обезличен>, тайно похитил музыкальную колонку, электрошокер и цепочку с кулоном. Электрошокер он продал неизвестному ему мужчине на следующий день на сумму 600 рублей, серебряную цепочку с кулоном он подарил своей сожительнице Г.О., музыкальная колонка находится у нее дома;

- протоколом выемки от <Дата обезличена> (т. 3, л.д. 110), согласно которому у свидетеля Г.О.В. изъята цепочка с кулоном;

- протоколом обыска от <Дата обезличена> (т. 3, л.д. 113-115), в соответствии с которым произведен обыск по месту жительства свидетеля Г.О.В. по адресу: <адрес обезличен>. При производстве обыска изъята колонка от музыкального центра ....

- протоколом осмотра предметов от <Дата обезличена> (т. 3, л.д. 162-163), согласно которому осмотрены цепочка, выполненная из металла белого цвета, ...., плетение выполнено в виде переплетенных колец, ..... На цепочке имеется кулон в виде полукруга с неровными краями, на котором изображен мужчина, ....; акустическая колонка от музыкального центра черного цвета марки ....

- протоколом предъявления предмета для опознания от <Дата обезличена> (т. 3, л.д. 165-166), в соответствии с которым потерпевшая Т.Э.Г. в группе однородных предметов опознала принадлежащую ей колонку от музыкального центра ....

- протоколом предъявления предмета для опознания от <Дата обезличена> (т. 3, л.д. 167-168), из которого следует, что потерпевшая Т.Э.Г. в группе однородных предметов опознала принадлежащие ей цепочку из серебра и находящийся на ней кулон;

- протоколом проверки показаний на месте от <Дата обезличена> с прилагаемыми к протоколу фото-таблицами (т. 3, л.д. 133-139), согласно которому подозреваемый Сизов С.А. указал на шкаф, стоящий в правом дальнем углу спальной комнаты <адрес обезличен>, и показал, что из верхнего выдвижного ящика этого шкафа он похитил электрошокер, указал на стол в правом ближнем углу данной комнаты и показал, что с данного стола он похитил колонку от музыкального центра, далее указал на комод в «зале» квартиры и показал, что с комода он похитил цепочку с кулоном, затем похищенный электрошокер продал на <адрес обезличен> у магазина .... ранее незнакомому мужчине;

- протоколом очной ставки от <Дата обезличена> (т. 3, л.д. 118-121), произведенной между потерпевшей Т.Э.Г. и подозреваемым Сизовым С.А., в ходе которой потерпевшая Т.Э.Г. показала, что вечером <Дата обезличена> она дома распивала спиртное с Пинигиным, Сизовым, Сороковиковымм, Г., Д. и Минаковой. Около 23 часов она захотела спать и поэтому сказала всем, чтобы они уходили из ее квартиры. После чего она прилегла на диван в зале и задремала, как они выходили, не видела. Через некоторое время она проснулась, закрыла входную дверь на засов изнутри и легла спать. Утром <Дата обезличена> она обнаружила, что из квартиры пропали ее колонка от музыкального центра, электрошокер, цепочка с кулоном.

Подозреваемый Сизов С.А. в ходе очной ставки полностью подтвердил показания потерпевшей Т.Э.Г. и показал, что, когда Тинина попросила всех покинуть квартиру, он увидел, что она задремала на диване и понял, что можно похитить что-то ценное. Он попросил всех подождать его на улице. Когда все вышли, он похитил музыкальную колонку, цепочку с кулоном и электрошокер.

По преступлению, совершенному <Дата обезличена>, по факту тайного хищения имущества потерпевшего Б.С.Л.

В судебном заседании по ходатайству стороны обвинения в соответствии с ч. 1 ст. 281 УПК РФ с согласия сторон были оглашены показания потерпевшего Б.С.Л., ранее данные при производстве предварительного расследования, в случае неявки потерпевшего, из которых следует, что он постоянно проживает в ...., родители проживают в ..... В <Дата обезличена> родители на стадии котлована приобрели квартиру в строящемся доме по адресу: <адрес обезличен>. <Дата обезличена> на его имя был заключен договор долевого участия в строительстве. Всеми вопросами занималась его мама Б.Л.И. Со слов мамы ему известно о том, что строительство было не завершено, но дом сдали, при этом в настоящее время дом считается незаконно построенным, в нем отсутствуют коммуникации, нет отопления, водоснабжения. Он знает, что мама пустила жильцов в квартиру. Также мама рассказала, что квартиранты похитили из квартиры медные трубы. В результате были похищены трубы, стояки, которые идут длиной от пола до потолка по две трубы с двух сторон окна на кухне и один стояк в комнате, всего 6 труб, каждая длиной по три метра, всего 18 метров, ...., стоимостью 535 рублей за один метр, на общую сумму 9630 рублей. Из ванной был похищен полотенцесушитель хромированный стоимостью 1300 рублей. В результате причинен ущерб на сумму 10930 рублей. Причиненный ущерб является для него значительным, так его заработная плата составляет .... (т. 1, л.д. 219-220).

Свидетель Б.Л.И. суду показала, что у них имеется квартира <адрес обезличен>, которая по документам принадлежит ее сыну Б.. В настоящее время дом не сдан, так как является незаконно построенным, документы на право собственности не получены. С <Дата обезличена> данную квартиру они сдавали Сороковикову. <Дата обезличена> ей позвонила соседка Л. и сказала, что из их квартиры доносится громкая музыка, шум. <Дата обезличена> она приехала в квартиру проверить. Дверь квартиры ей никто не открыл, хотя было слышно, что там находятся люди. Около 17 часов в этот же день они с мужем снова поехали проверить квартиру. Когда подходили к дому, то увидели, что из подъезда вышли трое парней, в том числе и Сороковиков, а с ними шли ранее незнакомые ей девушки. В руках у Сороковикова находились две хромированные трубы - полотенцесушители, обломки медных труб. Двое молодых людей, которые были с ним, убежали, а Сороковикова муж задержал до приезда сотрудников полиции. Когда они зашли в квартиру, то обнаружили, что из квартиры пропали все медные трубы, в количестве 6 штук, установленные с двух сторон около окна в кухне и с одной стороны около окна в комнате, ...., длиной от пола до потолка 3 метра, всего 18 метров труб по цене 535 рублей за метр, на общую сумму 9630 рублей. В ванной отсутствовал полотенцесушитель стоимостью 1300 рублей. В результате преступления был причинен ущерб на сумму 10930 рублей.

Свидетель Б.Л.Н. суду показал, что у них имеется квартира <адрес обезличен>, которая по документам принадлежит их сыну Б.. В настоящее время сын проживает в ..... Данный дом является незаконно построенным, документы на право собственности не получены. С <Дата обезличена> они с женой сдавали эту квартиру Сороковикову. <Дата обезличена> жене позвонила соседка Л. и сказала, что из их квартиры доносится громкая музыка. Он тогда находился в .... по работе, жена поехала одна. С ее слов ему известно, что она пришла, постучалась, но ей никто не открыл. Она попыталась открыть дверь своим ключом, но ей это не удалось, так как квартира была заперта изнутри. Он ей сказал по телефону, чтобы она возвращалась, так как переживал за нее. На следующий день <Дата обезличена> около 17 часов он с женой поехали к дому <Номер обезличен>. Когда они подъехали, то увидели, что из подъезда вышли трое мужчин, среди которых был Сороковиков, и две девушки. Сороковиков держал в руках полотенцесушитель, остальные мужчины тоже что-то держали в руках, один из них в руках держал разводной ключ. Он подошел, схватил Сороковикова за одежду, чтобы он не сбежал, так как понял, что они что-то похитили. Остальные парни и девушки разбежались. Они вызвали сотрудников полиции. Он попросил кого-то из соседей подержать Сороковикова, а сам поднялся в квартиру. Когда он вошел, увидел, что из квартиры похищены все медные трубы, которые в ней были установлены, оторван полотенцесушитель. Также в квартире находилась плитка кафельная, которая им не принадлежит. В результате из квартиры были похищены 6 труб, каждая длиной по три метра, общая длина 18 метров, ..... Эти трубы были установлены в квартире застройщиком.

Свидетель Г.О.В. суду показала, что <Дата обезличена> она, Сизов, Пинигин, Сороковиков, Минакова и Д. поехали в съемную квартиру Сороковикова на <адрес обезличен>. Они приехали к дому <адрес обезличен>, где по лестнице поднялись на 4-й этаж. Квартира оказалась однокомнатной, во всем доме, а также и в данной квартире не было подключено отопление, водоснабжение, канализация. Из всех коммунальных услуг было только электричество. В квартире они расположились на кухне и начали распивать спиртное, при этом Сороковиков им рассказывал, что этот дом незаконно построен и поэтому не подключено ни отопление, ни канализация, а также говорил, что практически весь дом пустует, только в нескольких квартирах живут люди, так как нормально жить в этом доме практически невозможно. Ближе к вечеру спиртное и закуска у них закончились, все уже были сильно пьяные. Чтобы продолжить распивать спиртное, то есть найти деньги для приобретения спиртного, Сороковиков предложил сдать в пункт приема цветного металла медные трубы, которые были установлены по периметру квартиры. Сороковиков сказал, что отопление все равно не подключено, поэтому можно просто оторвать эти трубы. Пинигин и Сизов поддержали идею Сороковикова и они втроем начали отрывать закрепленные к стенам медные трубы. Она, Минакова и Д. все это время находились в квартире, все слышали, но не препятствовали их действиям, так как полагали, что на полученные деньги будет приобретено спиртное, которое они все вместе выпьют. В тот момент, когда парни начали отрывать трубы, она легла спать в комнате квартиры и не видела, как они отрывают трубы. В какой-то момент она проснулась и видела готовые оторванные трубы, которые были сломаны, компактно упакованы, связаны скотчем и тряпкой. Как она поняла, парни ждали автомашину, чтобы ехать в пункт приема металла. Потом она снова уснула и проснулась через несколько часов, в это время в квартире уже находились парни, а также были спиртное и еда.

В судебном заседании по ходатайству стороны обвинения в соответствии с ч. 1 ст. 281 УПК РФ с согласия сторон были оглашены показания свидетелей Х.А.В., Ш.П.В., Л.Е.А. и Р.Д.В., ранее данные при производстве предварительного расследования, в случае неявки свидетелей.

Из показаний свидетеля Х.А.В. следует, что он работает в должности инспектора мобильного взвода ..... <Дата обезличена> он находился на суточном дежурстве на территории, обслуживаемой ..... В 17 часов 45 минут от оперативного дежурного .... поступило сообщение о том, что в районе дома <адрес обезличен> жильцами дома обнаружен подозрительный человек. Он выехал по указанному адресу. Около дома <адрес обезличен> жильцы дома удерживали мужчину, у которого с собой был полотенцесушитель. Жильцы дома пояснили, что в квартирах указанного дома произошла кража медных труб, в тех квартирах, которые не заселены. Мужчина представился им как Сороковиков И.С., ..... Он сразу же связался с дежурной частью .... и вызвал следственно-оперативную группу. До приезда группы Сороковиков ему рассказал, что на самом деле совершил кражу труб, не вдаваясь в подробности. Он не рассказал, из какой именно квартиры похитил трубы, также не сообщал в одну квартиру проникал или нет. Ему Сороковиков сообщил, что кражу совершил совместно с друзьями, а именно Сизовым С. и Пинигиным А.. При приезду группы он передал Сороковикова и полученную информацию оперуполномоченному (т. 1, л.д. 205-206).

В соответствии с показаниями свидетеля Ш.П.В. он работает в должности оперуполномоченного .... <Дата обезличена> он находился на суточном дежурстве. Около 18 часов в дежурную часть поступило сообщение о том, что жильцы дома <адрес обезличен> задержали подозрительного мужчину. Он в составе следственно-оперативной группы выехал на место происшествия. Около подъезда указанного дома находились жильцы, которые удерживали молодого человека, представившегося Сороковиковым И.С., который в руках держал хромированный полотенцесушитель, состоящий из 2-х загнутых труб. Жильцы дома пояснили, что в нескольких квартирах произошли кражи труб, так как дом не подключен к коммуникациям. С целью обеспечения сохранности он забрал у Сороковикова полотенцесушитель. Затем Сороковиков был доставлен в отдел полиции, где сообщил о том, что совершил ряд краж в указанном доме <адрес обезличен> совместно с Сизовым и Пинигиным. В ходе дальнейших мероприятий Сизов и Пинигин были задержаны и доставлены в отдел полиции (т. 1, л.д. 201-202).

Согласно показаниям свидетеля Л.Е.А., она проживает в квартире <адрес обезличен>, квартиру приобрела на стадии строительства котлована. В настоящее время дом признан незаконно построенным, идет судебное разбирательство по узакониванию строения дома. Ее квартира расположена на 2-м этаже. Ей было известно, что на 4-м этаже хозяева квартиры <Номер обезличен> сдают свою квартиру. До ноября там проживал молодой человек. Не редко из данной квартиры была слышна громкая музыка. <Дата обезличена> в вечернее и ночное время из данной квартиры доносилась громкая музыка, было шумно, также был слышан сильный грохот, шум, как будто что-то падает на пол. Около 22 часов она поднималась в квартиру, стучалась, но ей никто не открыл, хотя в квартире так и играла музыка, были слышны голоса. Она о случившемся рассказала по телефону хозяйке квартиры Б., которая пообещала разобраться в данной ситуации. <Дата обезличена> около 18 часов она с улицы услышала разговор на повышенных тонах, вышла на улицу и увидела, что там находится Б. с мужем, который держал за куртку молодого человека, который снимал у них квартиру. Затем подошел еще кто-то из жильцов дома и Б. пошел смотреть свою квартиру, когда он вернулся, рассказал, что у него из квартиры похищены трубы. В это время собралось много жильцов дома, которые начали обзванивать тех, кто в доме не проживает, чтобы проверили свои квартиры. Когда приехали сотрудники полиции, молодой человек, которого удерживал Б., представился как Сороковиков И.С. (т. 1, л.д. 221-222).

Из показаний свидетеля Р.Д.В. следует, что он работает в должности приемщика металла в .... по адресу: <адрес обезличен>. <Дата обезличена> в вечернее время к нему в пункт приема приходили молодые люди, двое или трое человек, которые сдали в пункт приема медные трубы, разным диаметром. Он произвел взвешивание, рассчитал сумму, которая подлежит оплате молодым людям. Парни сказали, что в квартире производят ремонт и замену труб, потому сдают старые трубы. При приеме металла, они не требуют предъявления документов, сами также не оформляют документы при приеме (т. 2, л.д. 139-140).

Помимо этого, вина подсудимых Сизова С.А., Пинигина А.А. и Сороковикова И.С. подтверждается:

- протоколом осмотра места происшествия от <Дата обезличена> с прилагаемыми к протоколу фото-таблицами (т. 1, л.д. 6-15), из которого следует, что осмотрена квартира <адрес обезличен>. В ходе осмотра установлено, что в кухне в районе окна на полу и в потолке имеются по два отверстия округлой формы. Слева от другого окна имеются два округлых отверстия от медной трубы. При проведении осмотра на поверхности пола между окнами обнаружены два грязевых следа фрагментов низа подошвы обуви, которые изъяты с места происшествия;

- заключением эксперта <Номер обезличен> от <Дата обезличена> (т. 1, л.д. 65-68), согласно которому след подошвы обуви, изъятый на отрезок темной дактилопленки .... при осмотре места происшествия по адресу: <адрес обезличен>, мог быть оставлен как обувью гр. Сороковикова И.С., так и иной обувью, имеющей аналогичную подошву;

- протоколом проверки показаний на месте от <Дата обезличена> с прилагаемыми к протоколу фото-таблицами (т. 1, л.д. 159-167), в соответствии с которым обвиняемый Сизов С.А. в присутствии защитника указал на дверь квартиры <адрес обезличен> и показал, что <Дата обезличена> из данной квартиры он совместно с Сороковиковым и Пинигиным похитил медные трубы, далее указал на пункт приема металла по <адрес обезличен> и показал, что в этот пункт приема совместно с Пинигиным и Сороковиковым сдал трубы, похищенные из <адрес обезличен>;

- протоколом проверки показаний на месте от <Дата обезличена> с прилагаемыми к протоколу фото-таблицами (т. 1, л.д. 168-176), согласно которому обвиняемый Пинигин А.А. в присутствии защитника указал на дверь квартиры <адрес обезличен> и показал, что <Дата обезличена> из данной квартиры он совместно с Сороковиковым и Сизовым похитил медные трубы, далее указал на пункт приема металла по <адрес обезличен> и показал, что в этот пункт приема совместно с Сизовым и Сороковиковым сдал трубы, похищенные из <адрес обезличен>;

- протоколом проверки показаний на месте от <Дата обезличена> с прилагаемыми к протоколу фото-таблицами (т. 1, л.д. 177-185), из которого следует, что обвиняемый Сороковиков И.С. в присутствии защитника указал на дверь квартиры <адрес обезличен> и показал, что <Дата обезличена> из данной квартиры он совместно с Сизовым и Пинигиным похитил медные трубы, далее указал на пункт приема металла по <адрес обезличен> и показал, что в этот пункт приема совместно с Пинигиным и Сизовым сдал трубы, похищенные из <адрес обезличен>.

По преступлению, совершенному <Дата обезличена>, по факту тайного хищения имущества потерпевшей С.Г.Л.

Судом по ходатайству стороны обвинения в соответствии с п. 1 ч. 1 ст. 276 УПК РФ были оглашены показания подсудимого Сизова С.А., данные при производстве предварительного расследования, при наличии существенных противоречий между показаниями, данными подсудимым в ходе предварительного расследования и в суде.

Допрошенный при производстве предварительного расследования <Дата обезличена> в качестве подозреваемого Сизов С.А., которому перед началом допроса были разъяснены права, предусмотренные ч. 4 ст. 46 УПК РФ, ст. 51 Конституции РФ, объявлено, что он подозревается в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п.п. «а, в» УК РФ, по существу подозрения в присутствии своего защитника показал, что <Дата обезличена>, когда он, Пинигин, Сороковиков, Минакова и Д. распивали спиртное в квартире, которую арендует Сороковиков, по адресу: <адрес обезличен>, они разговаривали о том, где еще можно похитить трубы. Кто точно, уже не помнит из-за сильного алкогольного опьянения, предложил похитить трубы из другой квартиры, которая расположена напротив. Они втроем пошли взламывать дверь данной квартиры, Сороковиков у себя дома нашел какую-то отвертку. Они подошли к двери соседней квартиры. Пинигин начал ей ковырять дверь, у него не получилось, после они пытались взломать ее по очереди, дверь пытались открыть около 5 минут. После того как они по очереди расковыряли замок входной двери соседней квартиры, он .... и они дернули за ручку двери и от данного рывка дверь открылась. Он, Пинигин и Сороковиков зашли в квартиру и увидели, что квартира примерно четырех комнатная. После чего они начали отрывать медные трубы в данной квартире и батареи отопительные – радиаторы. Также они похитили из данной квартиры унитаз и кафельную плитку, которая стояла в зале в коробках в количестве 11 штук. Сороковиков похитил также из ванны хромированную трубу (полотенцесушитель). Он и Пинигин перенесли кафельную плитку к Сороковикову в квартиру, а Сороковников перенес унитаз. Оторванные трубы и батареи они втроем перенесли в квартиру Сороковикова и продолжили распивать спиртное. Д. и Минакова все это время находились в квартире Сороковикова. <Дата обезличена> около 22 часов он, Сороковиков и Пинигин, также как и в первый раз скрутили медные трубы, упаковали их, кто-то из них вызвал такси и они на такси доехали до <адрес обезличен> и сдали медные трубы за 2500 рублей. Унитаз, плитка в 11 коробках, 4 радиатора, полотенцесушитель остались в квартире у Сороковикова. На следующий день <Дата обезличена> около 12 часов похищенные радиаторы они сдали в пункт приема металла в .... на общую сумму 1000 рублей, никто документы у них не просил и документы вообще никакие не оформлялись. Вырученные деньги они потратили на еду и спиртное (т. 1, л.д. 39-42).

Допрошенный при производстве предварительного расследования <Дата обезличена> в качестве обвиняемого Сизов С.А., которому перед началом допроса были разъяснены его права, предусмотренные ст. 47 УПК РФ, ст. 51 Конституции РФ, по существу обвинения в присутствии своего защитника показал, что <Дата обезличена>, когда он, Пинигин, Сороковиков, Минакова и Д. распивали спиртное в квартире, которую арендует Сороковиков, по адресу: <адрес обезличен>, они разговаривали о том, где еще можно похитить трубы. Кто точно, уже не помнит из-за сильного алкогольного опьянения, предложил похитить трубы из другой квартиры, которая расположена напротив. Они втроем пошли взламывать дверь данной квартиры, Сороковиков у себя дома нашел какую-то отвертку. Они подошли к двери соседней квартиры. Пинигин начал ей ковырять дверь, у него не получилось, после они пытались взломать ее по очереди, дверь пытались открыть около 5 минут. После того как они по очереди расковыряли замок входной двери соседней квартиры, он упер в дверь отвертку и они дернули за ручку двери и от данного рывка дверь открылась. Он, Пинигин и Сороковиков зашли в квартиру и увидели, что квартира примерно четырех комнатная. После чего они начали отрывать медные трубы в данной квартире и батареи отопительные – радиаторы. Также они похитили из данной квартиры унитаз и кафельную плитку, которая стояла в зале в коробках в количестве 11 штук. Сороковиков похитил из ванны хромированную трубу (полотенцесушитель). Он и Пинигин перенесли кафельную плитку к Сороковикову в квартиру, а Сороковников перенес унитаз. Оторванные трубы и батареи они втроем перенесли в квартиру Сороковикова и продолжили распивать спиртное. Д. и Минакова все это время находились в квартире Сороковикова. <Дата обезличена> около 22 часов он, Сороковиков и Пинигин, также как и в первый раз скрутили медные трубы, упаковали их, кто-то из них вызвал такси и они на такси доехали до .... и сдали медные трубы за 2500 рублей. Унитаз, плитка в 11 коробках, 4 радиатора, полотенцесушитель остались в квартире у Сороковикова. На следующий день <Дата обезличена> около 12 часов похищенные радиаторы они сдали в пункт приема металла в .... на общую сумму 1000 рублей, никто документы у них не просил и документы вообще никакие не оформлялись. Вырученные деньги они потратили на еду и спиртное. Вину признает полностью, в содеянном раскаивается (т. 1, л.д. 135-139).

Допрошенный при производстве предварительного расследования <Дата обезличена> в качестве обвиняемого Сизов С.А., которому перед началом допроса были разъяснены его права, предусмотренные ст. 47 УПК РФ, ст. 51 Конституции РФ, по существу обвинения в присутствии своего защитника показал, что <Дата обезличена> около 20 часов Сороковиков предложил снова совершить кражу из квартиры, напротив квартиры, которую он арендует, пояснив при этом, что там никто не проживает. Он и Пинигин согласились. После чего Сороковиков взял в квартире отвертку, вышел на площадку, подошел к квартире напротив, а Пинигин попытался отверткой взломать замок, но у него не получилось. После чего двери отверткой пытался взломать Сороковиков, а Пинигин наблюдал за обстановкой. Потом он взял отвертку, вставил ее в щель между полотном двери и накладкой, а Пинигин и Сороковиков дернули за ручку двери и дверь открылась. Войдя в квартиру, они увидели, что квартира не жилая. Квартира состояла из нескольких комнат, после чего они начали отрывать медные трубы, которые проходили около окон в комнатах. В комнате на полу они увидели коробки, в которых находилась керамическая плитка. Он и Пинигин стали переносить данные коробки в квартиру Сороковикова. Всего перенесли 11 коробок. Из этой же комнаты Сороковиков похитил коляску красно-черного цвета и из ванной комнаты полотенцесушитель. Затем в 22 часа, сломав предварительно похищенные трубы, упаковав их и завернув в тряпки, они вызвали такси и на автомобиле такси увезли в прием лома <адрес обезличен>. Из этой же квартиры похитили четыре белых радиатора, которые на следующий день он и Пинигин отвезли в пункт приема в ..... Коляску на следующий день продавал Сороковиков. Плитка и унитаз остались в квартире Сороковикова. Вину признает полностью, в содеянном раскаивается (т. 4, л.д. 186-195).

Допрошенный при производстве предварительного расследования <Дата обезличена> в качестве обвиняемого Сизов С.А., которому перед началом допроса были разъяснены его права, предусмотренные ст. 47 УПК РФ, ст. 51 Конституции РФ, разъяснена сущность предъявленного обвинения в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п.п. «а, б, в» УК РФ, виновным себя признал полностью и по существу предъявленного обвинения в присутствии своего защитника показал, что около 20 часов <Дата обезличена>, когда он, Пинигин, Сороковиков, Минакова, Д. и Г. распивали спиртное в квартире, которую арендует Сороковиков, по адресу: <адрес обезличен>, Сороковиков предложил ему и Пинигину похитить трубы из квартиры, расположенной напротив той, в которой они находились. Сороковиков сказал, что в той квартире никто не живет и ремонт никто не делает, что квартира для проживания еще не пригодна. Он и Пинигин согласились. Д., Минакова и Г. находились при этом разговоре и все слышали, однако их не отговаривали и не останавливали. Он понимал, что Д., Минакова и Г. не будут препятствовать совершить им кражу труб и не расскажут никому об этом, так как они планировали все вместе потом распивать спиртное, которое смогут купить на деньги, вырученные от продажи труб. К тому же между ними всеми были достаточно близкие отношения. Сороковиков нашел в квартире отвертку, взял ее и они втроем вышли в коридор и пошли к двери квартиры напротив. Дверь металлическая, была закрыта на замок. Пинигин начал отверткой ковырять замок, пытаясь его открыть, но у него не получилось. Затем они с Сороковиковым по очереди стали пытаться взломать замок, а Пинигин стоял на площадке и следил за тем, чтобы их никто не увидел. Потом он взял отвертку, вставил ее щель между полотном двери и дверной коробкой на уровне замка, а Пинигин и Сороковиков дернули за ручку двери и дверь открылась. Они вошли в квартиру, квартира нежилая, с черновой отделкой. Они все втроем стали руками отрывать все имеющиеся в квартире трубы, а также радиаторы отопления. В квартире было 2 комнаты, в каждой возле окон было по два вертикальных стояка труб от пола до потолка, радиаторы были в обеих комнатах и к ним были подведены горизонтальные трубы, которые они также отломали. Они сломали все трубы в квартире возле окон, еще пытались сломать две вертикальные трубы в углу комнаты возле стены санузла, но не смогли отломать, отогнули от стены, но они не отломались и они их оставили. Все сломанные трубы и 4 радиатора они перенесли в квартиру, арендуемую Сороковиковым. Кроме того, они обнаружили, что в квартире, где они совершали кражу, на полу в большой комнате в коробках стоит плитка кафельная, в 11 картонных коробках. Он и Пинигин все эти коробки перенесли в квартиру Сороковикова, так как решили, что ее тоже можно продать. Из этой же большой комнаты они с Пинигиным забрали детскую коляску черно-красного цвета, чтобы тоже ее продать, так как коляска внешне была в хорошем состоянии. Сороковиков в это время в совмещенном санузле этой квартиры выломал полотенцесушитель и забрал новый унитаз, который не был установлен, а просто стоял на полу. Д., Г. и Минакова все это время находились в квартире у Сороковикова и участия в краже не принимали, ничем им не помогали, но видели, как они все переносят. На всю кражу у них ушло около 30 минут, то есть около 20 часов 30 минут они закончили все выносить из квартиры напротив, прикрыли двери и ушли в квартиру, арендуемую Сороковиковым, где продолжили выпивать спиртное. Около 22 часов они решили съездить продать трубы. Он, Пинигин и Сороковиков сломали все похищенные трубы на куски, скрутили и перевязали скотчем и тряпкой, а затем на такси увезли в пункт приема металла в ...., где сдали трубы без оформления документов, получив около 2500 рублей. На следующий день, <Дата обезличена> около 12 часов он и Пинигин на автомашине такси съездили в пункт приема металла в ...., где сдали 4 похищенных радиатора на 1000 рублей. Документы у них не спрашивали, ничего не оформляли. Кафельная плитка, унитаз и полотенцесушитель остались в квартире, которую арендовал Сороковиков. Коляску Сороковиков днем <Дата обезличена> продал в какой-то комиссионный магазин (т. 5, л.д. 16-24).

Судом по ходатайству стороны обвинения в соответствии с п. 1 ч. 1 ст. 276 УПК РФ были оглашены показания подсудимого Пинигина А.А., данные при производстве предварительного расследования, при наличии существенных противоречий между показаниями, данными подсудимым в ходе предварительного расследования и в суде.

Допрошенный при производстве предварительного расследования <Дата обезличена> в качестве подозреваемого Пинигин А.А., которому перед началом допроса были разъяснены права, предусмотренные ч. 4 ст. 46 УПК РФ, ст. 51 Конституции РФ, объявлено, что он подозревается в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п.п. «а, в» УК РФ, по существу подозрения в присутствии своего защитника показал, что <Дата обезличена> около 17 часов он, Сизов, Сороковиков, Д. и Минакова приехали в квартиру, которую снимал Сороковиков, по адресу: <адрес обезличен>. Они впятером начали распивать спиртные напитки. Затем он, Сороковиков и Сизов совершили кражу труб отопления в квартире, которую арендовал Сороковиков, трубы сдали в пункт приема, приобрели спиртное и еду и продолжили распитие спиртного. <Дата обезличена>, точное время не помнит, у них вновь заканчивалось спиртное и у них вновь возник умысел на совершение кражи. Он, Сизов и Сороковиков решили похитить трубы из квартиры напротив, так как они достоверно знали, что в квартире напротив никто не проживает. Похищенные трубы из квартиры напротив они также хотели сдать в пункт приема металла, а на вырученные денежные средства приобрести спиртное и продукты питания. Сороковиков у себя дома нашел какую-то отвертку. После чего, около 20 часов они втроем вышли на площадку, подошли к двери в квартиру, расположенную напротив. Сизов при помощи отвертки, взятой у Сороковикова, попытался открыть замок входной двери, но у него не получалось. После чего, ему стал помогать взломать дверь Сороковиков, он в этот момент стоял на площадке и смотрел за окружающей обстановкой, чтобы кто-либо не увидел их действия и их самих. После того как Сороковиков и Сизов по очереди расковыряли замок входной двери соседней квартиры, Сизов упер в дверь отвертку и они втроем дернули за ручку двери, от данного рывка дверь открылась. Он, Сизов и Сороковиков зашли в квартиру и увидели, что квартира примерно четырех комнатная, в квартире мебель отсутствовала, по внешнему виду было видно, что в квартире никто не проживает, так как в ней делали ремонт. Они начали руками отрывать медные трубы во всех комнатах, также отрывали радиаторы, которых было 4 штуки. Также они похитили из данной квартиры унитаз и кафельную плитку, которая стояла в зале в 11 коробках. Он и Сизов перенесли кафельную плитку к Сороковикову в квартиру, а Сороковников перенес к себе унитаз. Оторванные трубы и батареи они втроем перенесли в квартиру Сороковикова. После чего они продолжили дальше распивать спиртное. Около 22 часов он, Сороковиков и Сизов скрутили медные трубы, упаковали их и на автомашине такси доехали до ...., где сдали медные трубы за 2500 рублей. Унитаз, плитка в 11 коробках, 4 радиатора, полотенцесушитель остались в квартире у Сороковикова. На следующий день <Дата обезличена> около 12 часов похищенные радиаторы в количестве 4 штук он с Сизовым сдали в пункт приема металла, расположенном в ...., на общую сумму 1000 рублей. Вырученные деньги они потратили на еду и спиртное (т. 1, л.д. 88-93).

Допрошенный при производстве предварительного расследования <Дата обезличена> в качестве обвиняемого Пинигин А.А., которому перед началом допроса были разъяснены его права, предусмотренные ст. 47 УПК РФ, ст. 51 Конституции РФ, по существу обвинения в присутствии своего защитника показал, что <Дата обезличена> около 17 часов он, Сизов, Сороковиков, Д. и Минакова приехали в квартиру, которую снимал Сороковиков, по адресу: <адрес обезличен>. Они впятером начали распивать спиртные напитки. Затем он, Сороковиков и Сизов совершили кражу труб отопления в квартире, которую арендовал Сороковиков, трубы сдали в пункт приема, приобрели спиртное и еду и продолжили распитие спиртного. <Дата обезличена>, точное время не помнит, у них вновь заканчивалось спиртное и у них вновь возник умысел на совершение кражи. Он, Сизов и Сороковиков решили похитить трубы из квартиры напротив, так как они достоверно знали, что в квартире напротив никто не проживает. Похищенные трубы из квартиры напротив они также хотели сдать в пункт приема металла, а на вырученные денежные средства приобрести спиртное и продукты питания. Сороковиков у себя дома нашел какую-то отвертку. После чего, около 20 часов они втроем вышли на площадку, подошли к двери в квартиру, расположенную напротив. Сизов при помощи отвертки, взятой у Сороковикова, попытался открыть замок входной двери, но у него не получалось. После чего, ему стал помогать взломать дверь Сороковиков, он в этот момент стоял на площадке и смотрел за окружающей обстановкой, чтобы кто-либо не увидел их действия и их самих. После того как Сороковиков и Сизов по очереди расковыряли замок входной двери соседней квартиры, Сизов упер в дверь отвертку и они втроем дернули за ручку двери, от данного рывка дверь открылась. Он, Сизов и Сороковиков зашли в квартиру и увидели, что квартира примерно четырех комнатная, в квартире мебель отсутствовала, по внешнему виду было видно, что в квартире никто не проживает, так как в ней делали ремонт. Они начали руками отрывать медные трубы во всех комнатах, также отрывали радиаторы, которых было 4 штуки. Также они похитили из данной квартиры унитаз и кафельную плитку, которая стояла в зале в 11 коробках. Он и Сизов перенесли кафельную плитку к Сороковикову в квартиру, а Сороковников перенес к себе унитаз. Оторванные трубы и батареи они втроем перенесли в квартиру Сороковикова. После чего они продолжили дальше распивать спиртное. <Дата обезличена> около 22 часов он, Сороковиков и Сизов скрутили медные трубы, упаковали их и на автомашине такси доехали до ...., где сдали медные трубы за 2500 рублей. Унитаз, плитка в 11 коробках, 4 радиатора, полотенцесушитель остались в квартире у Сороковикова. На следующий день <Дата обезличена> около 12 часов похищенные радиаторы в количестве 4 штук он с Сизовым сдали в пункт приема металла, расположенном в ...., на общую сумму 1000 рублей. Вырученные деньги они потратили на еду и спиртное. Вину признает полностью, в содеянном раскаивается (т. 1, л.д. 127-131).

Допрошенный при производстве предварительного расследования <Дата обезличена> в качестве обвиняемого Пинигин А.А., которому перед началом допроса были разъяснены его права, предусмотренные ст. 47 УПК РФ, ст. 51 Конституции РФ, по существу обвинения в присутствии своего защитника показал, что <Дата обезличена> около 20 часов, когда он, Сизов, Сороковиков, Д., Минакова и Г. находились в квартире, которую арендует Сороковиков, по адресу: <адрес обезличен>, и распивали спиртное, Сороковиков предложил пойти в квартиру напротив и совершить хищение труб. Он и Сизов согласились. После чего вышли и начали взламывать двери отверткой. Когда двери взломали, они увидели, что квартира с черновой отделкой, для жилья не пригодна. Из данной квартиры они похитили 8 отрезков труб, вырвали полотенцесушитель и в комнате увидели коробки с керамической плиткой. Он и ФИО4 перенесли коробки с плиткой в квартиру Сороковикова, в общей сложности 11 коробок. Сороковиков похитил полотенцесушитель, 4 радиатора. В 22 часа на автомобиле такси они поехали и продали похищенные трубы в пункт приема металла на <адрес обезличен>, а радиаторы <Дата обезличена> сдали в пункт приема в ..... На полученные деньги приобрели еду и спиртное. Вину признает полностью, в содеянном раскаивается (т. 4, л.д. 198-202).

Допрошенный при производстве предварительного расследования <Дата обезличена> в качестве обвиняемого Пинигин А.А., которому перед началом допроса были разъяснены его права, предусмотренные ст. 47 УПК РФ, ст. 51 Конституции РФ, разъяснена сущность предъявленного обвинения в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п.п. «а, б, в» УК РФ, виновным себя признал полностью и по существу предъявленного обвинения в присутствии своего защитника показал, что около 20 часов <Дата обезличена>, когда он, Сизов, Сороковиков, Минакова, Д. и Г. распивали спиртное в квартире, которую арендует Сороковиков, по адресу: <адрес обезличен>, Сороковиков предложил ему и Пинигину похитить трубы из квартиры, расположенной напротив той, в которой они находились. Сороковиков сказал, что в той квартире никто не живет и ремонт никто не делает и квартира для проживания еще не пригодна. Он и Сизов согласились на данное предложение. Д., Минакова и Г. находились при этом разговоре и все слышали, однако их не отговаривали и не останавливали. Он понимал, что Д., Минакова и Г. не будут препятствовать совершить им кражу труб и не расскажут никому об этом, так как они планировали все вместе потом распивать спиртное, которое смогут купить на деньги, вырученные от продажи труб. К тому же между ними всеми были достаточно близкие отношения. Сороковиков нашел в квартире отвертку, взял ее и они втроем вышли в коридор и пошли к двери квартиры напротив. Дверь металлическая, была закрыта на замок. Он начал отверткой ковырять замок, пытаясь его открыть, но у него ничего не получилось. Затем Сизов с Сороковиковым по очереди стали пытаться взломать замок, а он стоял на площадке и следил за тем, чтобы их никто не увидел. Потом Сизов взял отвертку, вставил ее в щель между полотном двери и дверной коробкой на уровне замка, а он и Сороковиков дернули за ручку двери и дверь открылась. Они вошли в квартиру, квартира нежилая, с черновой отделкой. Они все втроем стали руками отрывать все имеющиеся в квартире трубы и радиаторы отопления. В квартире было 2 комнаты, в каждой возле окон было по два вертикальных стояка труб от пола до потолка, радиаторы были в обеих комнатах и к ним были подведены горизонтальные трубы, которые они также отломали. Они сломали все трубы в квартире возле окон, еще пытались сломать две вертикальные трубы в углу комнаты возле стены санузла, но не смогли отломать, отогнули от стены, но они не отломались и они их оставили. Все сломанные трубы и 4 радиатора они перенесли в квартиру, арендуемую Сороковиковым. Кроме того, они обнаружили, что в квартире, где они совершали кражу, на полу в большой комнате в коробках стоит плитка кафельная, в 11 картонных коробках. Он и Сизов все эти коробки перенесли в квартиру Сороковикова, так как решили, что ее тоже можно продать. Из этой же большой комнаты они с Сизовым забрали детскую коляску черно-красного цвета, чтобы тоже ее продать, так как коляска внешне была в хорошем состоянии. Сороковиков в это время в совмещенном санузле этой квартиры выломал полотенцесушитель и забрал новый унитаз, который не был установлен, а просто стоял на полу. Д., Г. и Минакова все это время находились в квартире у Сороковикова и участия в краже не принимали, ничем им не помогали, но видели, как они все переносят. На всю кражу у них ушло около 30 минут, то есть около 20 часов 30 минут они закончили все выносить из квартиры напротив, прикрыли двери и ушли в квартиру, арендуемую Сороковиковым, где продолжили выпивать спиртное. Около 22 часов они сломали все похищенные трубы на куски, скрутили и на машине такси увезли в пункт приема металла в ...., где сдали трубы без оформления документов, получив около 2500 рублей. На следующий день, <Дата обезличена> около 12 часов он и Сизов на автомашине такси съездили в пункт приема металла в ...., где сдали 4 похищенных радиатора на 1000 рублей. Документы у них не спрашивали, ничего не оформляли. Кафельная плитка, унитаз и полотенцесушитель остались в квартире, которую арендовал ФИО7. Коляску Сороковиков днем <Дата обезличена> продал в какой-то комиссионный магазин, за сколько, точно не знает (т. 5, л.д. 31-37).

Судом по ходатайству стороны обвинения в соответствии с п. 1 ч. 1 ст. 276 УПК РФ были оглашены показания подсудимого Сороковикова И.С., данные при производстве предварительного расследования, при наличии существенных противоречий между показаниями, данными подсудимым в ходе предварительного расследования и в суде.

Допрошенный при производстве предварительного расследования 29 ноября 2015 года в качестве подозреваемого Сороковиков И.С., которому перед началом допроса были разъяснены права, предусмотренные ч. 4 ст. 46 УПК РФ, ст. 51 Конституции РФ, объявлено, что он подозревается в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п.п. «а, в» УК РФ, по существу подозрения в присутствии своего защитника показал, что <Дата обезличена> он, Пинигин, Сизов, Д., Минакова находились в квартире, которую он арендует, по адресу: <адрес обезличен>, где распивали спиртное. В квартире, как и во всем доме, из коммунальных услуг имеется только электроэнергия, отоплением и водоснабжением дом не оснащен. Когда у них закончилось спиртное, у них возник умысел на совершение кражи, то есть он, Сизов и Пинигин решили похитить трубы из квартиры напротив, так как они достоверно знали, что в квартире напротив никто не проживает. Похищенные трубы они хотели сдать в прием цветного металла, а на вырученные денежные средства приобрести спиртное и продукты питания. Он у себя дома нашел какую-то отвертку. После чего около 20 часов они втроем вышли на площадку, подошли к двери в квартиру, расположенную напротив его двери, где Сизов при помощи отвертки, взятой у него, стал пытаться открыть замок входной двери, но у него ничего не получалось. После чего он стал помогать ему взломать дверь. Пинигин стоял рядом на площадке и смотрел за окружающей обстановкой, чтобы кто-либо не увидел их действия и их самих и если бы он увидел, что кто-либо идет, он бы предупредил его и Сизова. После того как он и Сизов по очереди расковыряли замок входной двери соседней квартиры, Сизов упер в дверь отвертку и они втроем дернули за ручку двери, от данного рывка дверь открылась. Он, Сизов и Пинигин зашли в квартиру и увидели, что квартира примерно четырех комнатная, в квартире мебель отсутствовала, по внешнему виду было видно, что в квартире никто не проживает, так как в ней делали ремонт. Они начали отрывать медные трубы руками. Также отрывали радиаторы, кто и где отрывал, не помнит, радиаторов было 4 штуки. Также они похитили из данной квартиры унитаз и кафельную плитку, которые стояли в зале, плитка находилась в 11 коробках. Сизов с ванны снял хромированную трубу (полотенцесушитель). Оторванные трубы, радиаторы, плитку и унитаз они втроем перенесли в его квартиру. <Дата обезличена> около 22 часов он, Пинигин и Сизов скрутили медные трубы, упаковали их и на автомашине такси поехали в ...., где сдали медные трубы за 2500 рублей. Унитаз, плитка в 11 коробках, 4 радиатора, полотенцесушитель остались у него в квартире. На следующий день <Дата обезличена> около 12 часов похищенные радиаторы в количестве 4 штук Пинигин с Сизовым сдали в пункт приема металла в .... на общую сумму 1000 рублей. Вырученные деньги от продажи медных труб они потратили на еду и спиртное. Вину признает полностью, в содеянном раскаивается (т. 1, л.д. 97-102).

Допрошенный при производстве предварительного расследования <Дата обезличена> в качестве обвиняемого Сороковиков И.С., которому перед началом допроса были разъяснены его права, предусмотренные ст. 47 УПК РФ, ст. 51 Конституции РФ, по существу обвинения в присутствии своего защитника показал, что <Дата обезличена> он, Пинигин, Сизов, Д., Минакова находились в квартире, которую он арендует, по адресу: <адрес обезличен>, где распивали спиртное. В квартире, как и во всем доме, из коммунальных услуг имеется только электроэнергия, отоплением и водоснабжением дом не оснащен. Когда у них закончилось спиртное, у них возник умысел на совершение кражи, то есть он, Сизов и Пинигин решили похитить трубы из квартиры напротив, так как они достоверно знали, что в квартире напротив никто не проживает. Похищенные трубы они хотели сдать в прием цветного металла, а на вырученные денежные средства приобрести спиртное и продукты питания. Он у себя дома нашел какую-то отвертку. После чего около 20 часов они втроем вышли на площадку, подошли к двери в квартиру, расположенную напротив его двери, где Сизов при помощи отвертки, взятой у него, стал пытаться открыть замок входной двери, но у него ничего не получалось. После чего он стал помогать ему взломать дверь. Пинигин стоял рядом на площадке и смотрел за окружающей обстановкой, чтобы кто-либо не увидел их действия и их самих и если бы он увидел, что кто-либо идет, он бы предупредил его и Сизова. После того как он и Сизов по очереди расковыряли замок входной двери соседней квартиры, Сизов упер в дверь отвертку и они втроем дернули за ручку двери, от данного рывка дверь открылась. Он, Сизов и Пинигин зашли в квартиру и увидели, что квартира примерно четырех комнатная, в квартире мебель отсутствовала, по внешнему виду было видно, что в квартире никто не проживает, так как в ней делали ремонт. Они начали отрывать медные трубы руками, возможно во всех комнатах, точно не помнит. Также отрывали радиаторы, кто и где отрывал, не помнит, радиаторов было 4 штуки. Также они похитили из данной квартиры унитаз и кафельную плитку, которые стояли в зале, плитка находилась в 11 коробках. Сизов с ванны снял хромированную трубу (полотенцесушитель). Оторванные трубы, радиаторы, плитку и унитаз они втроем перенесли в его квартиру. Д. и Минакова все это время находились у него в квартире. <Дата обезличена> около 22 часов он, Пинигин и Сизов скрутили медные трубы, упаковали их и на автомашине такси поехали в ...., где сдали медные трубы за 2500 рублей. Унитаз, плитка в 11 коробках, 4 радиатора, полотенцесушитель остались у него в квартире. На следующий день <Дата обезличена> около 12 часов похищенные радиаторы в количестве 4 штук Пинигин с Сизовым сдали в пункт приема металла в .... на общую сумму 1000 рублей. Вырученные деньги от продажи медных труб они потратили на еду и спиртное. Вину признает полностью, в содеянном раскаивается (т. 1, л.д. 119-123).

Допрошенный при производстве предварительного расследования <Дата обезличена> в качестве обвиняемого Сороковиков И.С., которому перед началом допроса были разъяснены его права, предусмотренные ст. 47 УПК РФ, ст. 51 Конституции РФ, по существу обвинения в присутствии своего защитника показал, что <Дата обезличена> он с Пинигиным, Сизовым, Минаковой, Д., Г. находились в его съемной квартире по адресу: <адрес обезличен>. В ходе разговора он пояснил остальным, что дом еще не сдан, в доме нет отопления и водоснабжения, также пояснил, что в доме всего несколько квартир заселены, остальные не заселены. Около 20 часов он предложил Сизову и Пинигину сходить в квартиру напротив и похитить трубы оттуда, так как знал, что в данной квартире никто не проживает. Пинигин и Сизов согласились. Он взял отвертку, они вышли на площадку, где по очереди пытались взломать замок. Пинигин стоял на площадке и наблюдал за обстановкой. Сизов просунул отвертку в щель между полотном двери и косяком, а он и Пинигин сильно дернули дверь за ручку. Дверь открылась, они увидели, что квартира не пригодна для проживания, в квартире сделан черновой ремонт. Они, освещая себе путь фонариком, начали отрывать все трубы в квартире, в большой комнате стояли коробки с керамической плиткой, 11 коробок, и детская коляска. Пинигин и Сизов перенесли коробки с плиткой в квартиру, которую он арендовал, перекатили коляску, а он вырвал в ванной полотенцесушитель и унитаз. Все похищенное перенесли в квартиру, которую он арендовал. После чего медные трубы сломали на мелкие куски и сдали в ..... Также из указанной квартиры похитили четыре радиатора, которые на следующий день в пункт приема металла сдали Сизов и Пинигин. Коляску он продал в комиссионный магазин. Вину признает полностью, в содеянном раскаивается (т. 4, л.д. 196-197).

Допрошенный при производстве предварительного расследования <Дата обезличена> в качестве обвиняемого Сороковиков И.С., которому перед началом допроса были разъяснены его права, предусмотренные ст. 47 УПК РФ, ст. 51 Конституции РФ, разъяснена сущность предъявленного обвинения в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п.п. «а, б, в» УК РФ, виновным себя признал полностью и по существу предъявленного обвинения в присутствии своего защитника показал, что около 20 часов <Дата обезличена>, когда он, Пинигин, Сизов, Минакова, Д. и Г. распивали спиртное в квартире, которую он арендует, по адресу: <адрес обезличен>, он предложил Сизову и Пинигину похитить еще трубы из квартиры, расположенной напротив той, в которой они находились. Он сказал, что в той квартире никто не живет и ремонт никто не делает и квартира для проживания еще не пригодна, так как не видел, чтобы туда приходили люди. Как-то через открытую дверь видел, что там черновая отделка, следовательно, в ней никто не проживает. ФИО4 и ФИО9 согласились на его предложение. Д., Минакова и Г. находились при этом разговоре и все слышали, однако их не отговаривали и не останавливали. Он понимал, что Д., Минакова и Г. не будут препятствовать совершить им кражу труб и не расскажут никому об этом, так как они планировали все вместе потом распивать спиртное, которое смогут купить на деньги, вырученные от продажи труб. К тому же между ними всеми были достаточно близкие отношения, Минакова являлась его сожительницей, Д. является его двоюродной сестрой и сожительствовала с Пинигиным, а Г. была девушкой Сизова. Он взял у себя в квартире отвертку и они втроем, он, Пинигин и Сизов вышли в коридор и пошли к двери квартиры напротив. Дверь металлическая, была закрыта на замок. Пинигин начал отверткой ковырять замок, пытаясь его открыть, но у него ничего не получилось. Затем они с Сизовым по очереди стали пытаться взломать замок, а Пинигин стоял на площадке и следил за тем, чтобы их никто не увидел. Потом Сизов взял отвертку, вставил ее в щель между полотном двери и дверной коробкой на уровне замка, а он и Пинигин дернули за ручку двери и дверь открылась. Они вошли в квартиру, квартира нежилая, с черновой отделкой. Они все втроем стали руками отрывать все имеющиеся в квартире трубы, а также радиаторы отопления. В квартире было 2 комнаты, в каждой возле окон было по два вертикальных стояка труб от пола до потока, радиаторы были в обеих комнатах и к ним были подведены горизонтальные трубы, которые они также отломали. Они сломали все трубы в квартире возле окон, еще пытались сломать две вертикальные трубы в углу комнаты возле стены санузла, но не смогли отломать, отогнули от стены, но они не отломались и они их оставили. Все сломанные трубы и 4 радиатора они перенесли в его квартиру. Кроме того, они обнаружили, что в квартире, где они совершали кражу, на полу в большой комнате в коробках стоит плитка кафельная, в 11 картонных коробках. Сизов и Пинигин все эти коробки перенесли в его квартиру, так как решили, что ее тоже можно продать. Из этой же большой комнаты Сизов с Пинигиным забрали детскую коляску черно-красного цвета, чтобы тоже ее продать, так как коляска внешне была в хорошем состоянии. Он в это время в совмещенном санузле этой квартиры выломал полотенцесушитель и забрал новый унитаз, который не был установлен, а просто стоял на полу и перенес к себе в квартиру. Д., Г. и Минакова все это время находились в квартире и участия в краже не принимали, ничем им не помогали, но видели, как они все переносят. На всю кражу у них ушло около 30 минут. Около 22 часов они сломали все похищенные трубы на куски, скрутили и на машине такси увезли в пункт приема металла в ...., где сдали трубы без оформления документов, получив около 2500 рублей. На следующий день, <Дата обезличена> около 12 часов Сизов и Пинигин на автомашине такси съездили в пункт приема металла в ...., где сдали 4 похищенных радиатора на 1000 рублей. Кафельная плитка, унитаз и полотенцесушитель остались в квартире, которую он арендовал. Коляску он днем <Дата обезличена> продал в комиссионный магазин, расположенный в .... (т. 5, л.д. 43-50).

Потерпевшая С.Г.Л. суду показала, что в <Дата обезличена> они с мужем приобрели квартиру в строящемся доме по адресу: <адрес обезличен>. В настоящее время дом не сдан, является незаконно построенным. Она с мужем планировала там делать ремонт, поэтому завезли туда стройматериалы. <Дата обезличена> она была в квартире, все было в порядке. <Дата обезличена> ей позвонила О., которая проживает в этом доме, и сообщила, что ее квартиру обокрали. Она приехала в квартиру в этот же день и обнаружила, что дверь в квартиру взломана, на двери были следы отжима, оторвана дверная ручка. Из квартиры похищены четыре радиатора, один из них 8 секций, один 7 секций, два по 6 секций. Данные радиаторы приобретали и устанавливали сами. Радиаторы биметаллические, 8-секционный стоимостью 4160 рублей, 7-секционный стоимостью 3640 рублей, 6-сеционные стоимостью каждый 3120 рублей на общую сумму 6240 рублей. Также в квартире были срезаны медные трубы, которые шли от пола до потолка, высота потоков 3 метра, в каждой комнате по два горизонтальных стояка из 2-х труб слева и справа от окон. Из каждой комнаты было похищено по 4 горизонтальные трубы, а всего 8 труб длиной 3 метра, всего 24 метра труб, ...., по цене 535 рублей за 1 метр, на общую сумму 12840 рублей. Были похищены горизонтальные медные трубы ...., которые они покупали и устанавливали сами, подводили к радиаторам в обеих комнатах, трубы шли на всю длину комнаты, по шесть метров в каждой комнате, всего 12 метров по цене 330 рублей за погонный метр, на общую сумму 3960 рублей. Кроме того из комнаты были похищены коробки с керамической плиткой, которую они планировали укладывать в квартире, ...., которая находилась в 11 картонных коробках. Всего было похищено .... керамической плитки ...., .... бордюра .... и .... вставок .... приобретали со скидкой, всего, согласно товарного чека, за 16589,70 рублей. Также был похищен унитаз, который не был установлен и находился в туалете, не было сливного бочка, оценивает его в 500 рублей. Была похищена детская коляска с люлькой черно-красного цвета на колесах. Она была не совсем новая, но в очень хорошем состоянии, в настоящее время оценивает ее в 15000 рублей. Из ванной комнаты был похищен полотенцесушитель стоимостью 1300 рублей. В результате кражи ей причинен ущерб на общую сумму 64229,70 рублей. Данный ущерб для нее является значительным, так как ее заработная плата составляет .....

В судебном заседании по ходатайству стороны обвинения в соответствии с ч. 1 ст. 281 УПК РФ с согласия сторон были оглашены показания свидетелей О.И.В., Р.Д.В.., Д.А.А. и Х.В.В. ранее данные при производстве предварительного расследования, в случае неявки свидетелей.

Из показаний свидетеля О.И.В. следует, что <Дата обезличена> на стадии сдачи дома она приобрела <адрес обезличен>. До настоящего времени дом не сдан в эксплуатацию, является незаконно построенным. Из жильцов дома создана инициативная группа, члены которой являются представителями дома в судах и других инстанциях по узакониванию строительства дома. Председателем ТСЖ является Ф.. В конце <Дата обезличена>, ей позвонил Ф. и сообщил, что в доме из нескольких квартир совершены кражи медных труб. Он попросил ее обзвонить по возможности всех жильцов и попросить их проверить свои квартиры (т. 2, л.д. 137-138).

В соответствии с показаниями свидетеля Р.Д.В. он работает в должности приемщика металла в .... по адресу: <адрес обезличен> <Дата обезличена> в вечернее время к нему в пункт приема приходили молодые люди, двое или трое человек, которые сдали в пункт приема медные трубы, разным диаметром. Он произвел взвешивание, рассчитал сумму, которая подлежит оплате. Парни сказали, что в квартире производят ремонт и замену труб, потому сдают старые трубы. При приеме металла они не требуют предъявления документов, сами также не оформляют документы при приеме. На следующий день эти же парни сдавали в пункт приема радиаторы, также без оформления документов (т. 2, л.д. 139-140).

Согласно показаниям свидетеля Д.А.А., он работает в должности продавца комиссионного магазина .... по адресу: <адрес обезличен>. <Дата обезличена> около 13 часов к нему в магазин пришел молодой человек, который предложил купить у него детскую коляску с люлькой, в хорошем состоянии, черно-красного цвета. Так как магазин комиссионный, он предложил за нее 2000 рублей, хотя возможно данную коляску продать дороже. У молодого человека не было с собой документов, но он сказал ему, что проживает где-то рядом и сказал, что пошел за документами. Он предложил, чтобы некоторое время коляска постояла у нас в магазине, а он сходит за документами и тогда они оформят договор купли-продажи. Он согласился на данное предложение. Молодой человек сказал, что данная коляска была приобретена для его ребенка, но ребенок уже вырос и потому коляска не нужна. На следующий день в магазин прибыла следственно-оперативная группа, с ними был данный молодой человек, который продавал коляску. Молодой человек представился как Сороковиковым И.С. (т. 1, л.д. 191-192).

Из показаний свидетеля Х.В.В. следует, что она работает в должности приемщика-кассира .... по адресу: <адрес обезличен>, который занимается приемом металла. <Дата обезличена> в ночное время к ней в пункт приема пришли трое молодых людей, которые предложили у них приобрести медные трубы, сказали, что данные трубы они сняли в своей квартире, так как там производили ремонт. Она взвесила трубы, получилось ...., сумма к оплате составила 2500 рублей. Молодым людям она поверила, паспорта не проверила, так как это не обязательно при приеме металла. Она отдала молодым людям деньги, они помогли перенести металл, куда она указала, и уехали. Также молодые люди, точнее двое из них, приезжали с трубами еще и в ночное время около 02 часов. Она также приняла металл без оформления документов. Описать и опознать молодых людей она не может, так как их не запомнила (т. 1, л.д. 157-158).

Кроме того, вина подсудимых Сизова С.А., Пинигина А.А. и Сороковикова И.С. подтверждается:

- иным документом от <Дата обезличена> (т. 1, л.д. 28), где в чистосердечном признании Сизов С.А. сообщил, что <Дата обезличена>, находясь по адресу: <адрес обезличен>, из квартиры напротив он совместно с Пинигиным и Сороковиковым похитили медные трубы, батареи, унитаз, полотенцесушители;

- иным документом от <Дата обезличена> (т. 1, л.д. 31), согласно которому Пинигин А.А. в чистосердечном признании сообщил о том, что <Дата обезличена> он, находясь по адресу: <адрес обезличен>, из квартиры напротив совместно с Пинигиным и Сороковиковым похитили медные трубы, батареи, унитаз, полотенцесушитель;

- иным документом от <Дата обезличена> (т. 1, л.д. 25), в соответствии с которым Сороковиков И.С. в чистосердечном признании сообщил, что <Дата обезличена> он, находясь по адресу: <адрес обезличен>, совместно с Пинигиным и Сороковиковым из квартиры напротив похитили медные трубы, батареи, унитаз, полотенцесушитель;

- протоколом осмотра места происшествия от <Дата обезличена> с прилагаемыми к протоколу фото-таблицами (т. 1, л.д. 16-22), согласно которому осмотрена <адрес обезличен>. В ходе осмотра установлено, что квартира для проживания не оборудована, на момент осмотра имеются повреждения в районе замка входной двери. В комнате справа на полу имеются выходы 2-х труб, ...., в потолке имеются два выхода труб. Слева от входа в комнату обнаружены два выхода труб, одна из которых отогнута в сторону от стены. В коридоре имеются два выхода труб в другие комнаты;

- протоколом осмотра места происшествия от <Дата обезличена> с прилагаемыми к протоколу фото-таблицами (т. 4, л.д. 7-12), из которого следует, что осмотрено место совершения преступления – <адрес обезличен>;

- протоколом обыска от <Дата обезличена> (т. 1, л.д. 144), в соответствии с которым произведен обыск по адресу: <адрес обезличен>. В ходе обыска изъяты 11 коробок с керамической плиткой;

- протоколом обыска от <Дата обезличена> (т. 1, л.д. 156), из которого следует, что произведен обыск в пункте приема цветных металлов по адресу: <адрес обезличен>. В ходе обыска изъяты 4 куска медных труб;

- протоколом обыска от <Дата обезличена> (т. 1, л.д. 188), согласно которому произведен обыск в комиссионном магазине .... по адресу: <адрес обезличен>. В ходе обыска изъята детская коляска черно-красного цвета;

- протоколом осмотра предметов от <Дата обезличена> (т. 2, л.д. 141-143), в соответствии с которым установлено, что изъятая в комиссионном магазине .... по адресу: <адрес обезличен> коляска черно-красного цвета, по общим и индивидуальным признакам совпадает с описанием потерпевшей С.Г.Л. похищенной из ее квартиры детской коляски. При осмотре изъятых в ходе обыска по адресу: <адрес обезличен> 11-ти картонных коробок с керамической плиткой установлено, что в коробках находится .... керамической плитки ....», .... бордюра и .... вставок, что совпадает с показаниями потерпевшей С.Г.Л. по описанию похищенной из ее квартиры керамической плитки. При осмотре изъятых в пункте приема цветных металлов по адресу: <адрес обезличен> отрезков труб установлено, что 2 трубы П-образной формы, хромированные, и четыре отрезка медных труб, различной длинны, все отрезки ...., что совпадает с показаниями потерпевшей С.Г.Л.. по описанию похищенного из ее квартиры полотенцесушителя и похищенных горизонтальных медных труб;

- протоколом проверки показаний на месте от <Дата обезличена> с прилагаемыми к протоколу фото-таблицами (т. 1, л.д. 159-167), согласно которому обвиняемый Сизов С.А. в присутствии защитника указал на <адрес обезличен> и показал, что дверь данной квартиры они с Пинигиным и Сороковиковым взломали совместно, втроем похитили из квартиры медные трубы, керамическую плитку, унитаз, далее указал на пункт приема металла по адресу: <адрес обезличен> и показал, что в данный пункт он и Пинигин сдали радиаторы, похищенные из квартиры <Номер обезличен>, после чего указал на пункт приема, расположенный по адресу: <адрес обезличен>, и показал, что в данный пункт они с Пинигиным и Сороковиковым сдали медные трубы, похищенные из квартиры <Номер обезличен>;

- протоколом проверки показаний на месте от <Дата обезличена> с прилагаемыми к протоколу фото-таблицами (т. 1, л.д. 168-176), из которого следует, что обвиняемый Пинигин А.А. в присутствии защитника указал на <адрес обезличен> и показал, что дверь данной квартиры они с Сизовым и Сороковиковым взломали совместно, втроем похитили из квартиры медные трубы, керамическую плитку, унитаз, далее указал на пункт приема металла по адресу: <адрес обезличен> и показал, что в данный пункт он и Сизов сдали радиаторы, похищенные из квартиры <Номер обезличен>, после чего указал на пункт приема, расположенный по адресу: <адрес обезличен>, и показал, что в данный пункт они с Сизовым и Сороковиковым сдали медные трубы, похищенные из квартиры <Номер обезличен>;

-протоколом проверки показаний на месте от <Дата обезличена> с прилагаемыми к протоколу фото-таблицами (т. 1, л.д. 177-185), в соответствии с которым обвиняемый Сороковиков И.С. в присутствии защитника указал на <адрес обезличен> и показал, что дверь данной квартиры они с ФИО9 и ФИО4 взломали совместно, втроем похитили из квартиры медные трубы, керамическую плитку, унитаз, далее указал на пункт приема, расположенный по адресу: <адрес обезличен>, и показал, что в данный пункт они с Пинигиным и Сизовым сдали медные трубы, похищенные из квартиры <Номер обезличен>, после чего указал на комиссионный магазин .... по адресу: <адрес обезличен> и показал, что в данный магазин он днем <Дата обезличена> продал коляску, похищенную им, Сизовым и Пинигиным из <адрес обезличен>;

- протоколом очной ставки от <Дата обезличена> (т. 1, л.д. 103-107), произведенной между подозреваемыми Пинигиным А.А. и Сороковиковым И.С., в ходе которой подозреваемый Пинигин А.А. показал, что <Дата обезличена> в ходе распития спиртного в квартире, которую арендует Сороковиков, по адресу: <адрес обезличен>, он, Пинигин и Сороковиков решили совершить кражу труб из квартиры, расположенной напротив квартиры, арендуемой Сороковиковым. Они достоверно знали о том, что в данной квартире никто не проживает. Сороковиков в своей квартире нашел отвертку и они пошли взламывать дверь. Сизов взял отвертку у Сороковикова и начал пытаться открыть дверь, но у него ничего не получилось и Сороковиков начал ему помогать, а он встал на лестничной площадке и наблюдал за обстановкой в целях предупреждения Сизова и Сороковикова. Затем Сизов упер в дверь отвертку и они втроем дернули дверь и от их рывка дверь открылась. В квартире они начали отрывать все медные трубы и радиаторы отопления, также из квартиры похитили унитаз, который не был закреплен и установлен, и кафельную плитку, находящуюся в коробках. Все похищенное перенесли в квартиру Сороковикова и продолжили распивать спиртное. Трубы в тот же вечер они сдали в пункт приема в .... на 2500 рублей. <Дата обезличена> около 12 часов они с Сизовым съездили в пункт приема металла на <адрес обезличен>, где сдали радиаторы в количестве 4 штук за 1000 рублей. Полученные деньги они потратили на приобретение спиртных напитков и продуктов питания.

Подозреваемый Сороковиков И.С. в ходе очной ставки подтвердил показания подозреваемого Пинигина А.А. в полном объеме и уточнил, что это он предложил совершить хищение медных труб из квартиры напротив;

- протоколом очной ставки от <Дата обезличена> (т. 1, л.д. 112-115), произведенной между подозреваемыми Сизовым С.А. и Пинигиным А.А., в ходе которой подозреваемый Сизов С.А. показал, что <Дата обезличена> в ходе распития спиртного в квартире, которую арендует Сороковиков, по адресу: <адрес обезличен>, он, Пинигин и Сороковиков решили совершить кражу труб из квартиры, расположенной напротив квартиры, арендуемой Сороковиковым. Они достоверно знали о том, что в данной квартире никто не проживает. Сороковиков в своей квартире нашел отвертку и они пошли взламывать дверь. В течение пяти минут они втроем пытались взломать дверь квартиры, расположенной напротив квартиры <Номер обезличен>, затем он упер в дверь отвертку, они дернули за ручку дверь и от рывка она открылась. Они вошли в квартиру и начали отрывать все медные трубы и радиаторы отопления, также из квартиры похитили унитаз, который не был закреплен и установлен, и кафельную плитку, находящуюся в коробках. Все похищенное перенесли в квартиру Сороковикова и продолжили распивать спиртное. Трубы в тот же вечер они сдали в пункт приема в .... на 2500 рублей. <Дата обезличена> около 12 часов они с Пинигиным съездили в пункт приема металла на <адрес обезличен>, где сдали радиаторы в количестве 4 штук за 1000 рублей. Полученные деньги они потратили на приобретение спиртных напитков.

Подозреваемый Пинигин А.А. в ходе очной ставки подтвердил показания подозреваемого Сизова С.А. и уточнил, что он дверь квартиры отверткой не пытался взломать, а стоял на площадке и наблюдал за обстановкой;

- протоколом очной ставки от <Дата обезличена> (т. 1, л.д. 108-111), произведенной между подозреваемыми Сизовым С.А. и Сороковиковым И.С., в ходе которой подозреваемый Сизов С.А. показал, что <Дата обезличена> в ходе распития спиртного в квартире, которую арендует Сороковиков, по адресу: <адрес обезличен>, он, Пинигин и Сороковиков решили совершить кражу труб из квартиры, расположенной напротив квартиры, арендуемой Сороковиковым. Они достоверно знали о том, что в данной квартире никто не проживает. Сороковиков в своей квартире нашел отвертку и они пошли взламывать дверь. В течение пяти минут они втроем пытались взломать дверь квартиры, расположенной напротив квартиры <Номер обезличен>, затем он упер в дверь отвертку, они дернули за ручку дверь и от рывка она открылась. Они вошли в квартиру и начали отрывать все медные трубы и радиаторы отопления, также из квартиры похитили унитаз, который не был закреплен и установлен, и кафельную плитку, находящуюся в коробках. Все похищенное перенесли в квартиру Сороковикова и продолжили распивать спиртное. Трубы в тот же вечер они сдали в пункт приема в .... на 2500 рублей. <Дата обезличена> около 12 часов они с Пинигиным съездили в пункт приема металла на <адрес обезличен>, где сдали радиаторы в количестве 4 штук за 1000 рублей. Полученные деньги они потратили на приобретение спиртных напитков и продуктов питания.

Подозреваемый Сороковиков И.С. в ходе очной ставки полностью подтвердил показания подозреваемого Сизова С.А.

По преступлению, совершенному <Дата обезличена>, по факту тайного хищения имущества потерпевшей Б.Т.Д.

Судом по ходатайству стороны обвинения в соответствии с п. 1 ч. 1 ст. 276 УПК РФ были оглашены показания подсудимого Сизова С.А., данные при производстве предварительного расследования, при наличии существенных противоречий между показаниями, данными подсудимым в ходе предварительного расследования и в суде.

Допрошенный при производстве предварительного расследования <Дата обезличена> в качестве подозреваемого Сизов С.А., которому перед началом допроса были разъяснены права, предусмотренные ч. 4 ст. 46 УПК РФ, ст. 51 Конституции РФ, объявлено, что он подозревается в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, по существу подозрения в присутствии своего защитника показал, что <Дата обезличена> он, Пинигин, Сороковиков, Д. и Минакова распивали спиртное в квартире, которую арендовал Сороковиков, по адресу: <адрес обезличен>. В доме из коммунальных услуг имеется только электроэнергия, отоплением и водоснабжением дом не оснащен. Ночью <Дата обезличена> он и Пинигин распивали спиртное на кухне. Сороковиков и девушки в это время спали. Через некоторое время он и Пинигин вышли на балкон, где увидели, что между их балконом и соседним балконом имеется только небольшая перегородка. Пинигин предложил ему перейти на соседний балкон и совершить кражу. Он согласился. Он и Пинигин перешагнули на соседний балкон, дверь, ведущая с балкона в квартиру, была не заперта. Он и Пинигин вошли в квартиру. Квартира нежилая. С собой у них был фонарик. Они прошли в комнату и около окна рядом с балконной дверью оторвали трубы, перед этим сначала гаечным ключом открутили батарею. Затем в соседней комнате также оторвали медные трубы. Далее они прошли в ванную, также вырвали трубы и оторвали полотенцесушитель. Пинигин также вырвали щиток, расположенный рядом с входной дверью в квартиру. Все похищенное они принесли в квартиру, которую снимал Сороковиков, там все трубы сломали, завернули в тряпку, вызвали такси, на котором увезли трубы в ...., где сдали в пункт приема. Вырученное они потратили на еду и спиртное. Сороковикову об этой краже он и Пинигин не говорили (т. 2, л.д. 126-128).

Допрошенный при производстве предварительного расследования <Дата обезличена> в качестве обвиняемого Сизов С.А., которому перед началом допроса были разъяснены его права, предусмотренные ст. 47 УПК РФ, ст. 51 Конституции РФ, по существу обвинения в присутствии своего защитника показал, что <Дата обезличена> он, Пинигин, Сороковиков, Д., Минакова и Г. распивали спиртное в квартире, которую арендовал Сороковиков, по адресу: <адрес обезличен>. В доме из коммунальных услуг имеется только электроэнергия, отоплением и водоснабжением дом не оснащен. После того как они съездили и сдали трубы, похищенные из квартиры, расположенной напротив той, которую арендовал Сороковиков, девушки и Сороковиков легли спать, а он и Пинигин сидели на кухне и распивали спиртное. Через некоторое время он и Пинигин вышли на балкон, где увидели, что между их балконом и соседним балконом имеется только небольшая перегородка высотой около 70 см. Пинигин предложил ему перейти на соседний балкон и через балкон проникнуть в соседнюю квартиру, чтобы похитить там медные трубы. Он согласился. После чего он и Пинигин перепрыгнули на соседний балкон, дернули балконную дверь, которая оказалась не заперта, и вошли в квартиру. Все это происходило около 01 часа ночи. С собой у них был фонарик, которым они освещали себе дорогу. После чего они стали отрывать все медные трубы, вырвали две трубы в углу комнаты у стены, которая находится рядом с санузлом. Вместе они вырвали полотенцесушитель в ванной. Трубы они сломали на небольшие части и, взяв полотенцесушитель, пошли в квартиру Сороковикова. Время было около 01 часа 15 минут. Затем он и Пинигин съездили в прием металла в .... и сдали трубы из этих двух квартир (т. 4, л.д. 186-195).

Допрошенный при производстве предварительного расследования <Дата обезличена> в качестве обвиняемого Сизов С.А., которому перед началом допроса были разъяснены его права, предусмотренные ст. 47 УПК РФ, ст. 51 Конституции РФ, разъяснена сущность предъявленного обвинения в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п.п. «а, б, в» УК РФ, виновным себя признал полностью и по существу предъявленного обвинения в присутствии своего защитника показал, что ночью <Дата обезличена>, около 01 часа ночи они с Пинигиным распивали водку на кухне в квартире, которую арендует Сороковиков, по адресу: <адрес обезличен>. Сороковиков, Д., Г. и Минакова в это время спали в комнате квартиры. Они с Пинигиным вышли на балкон и Пинигин предложил ему похитить трубы из квартиры, соседней с квартирой, в которой они находились, залезть туда через балкон. Балконы в этом доме идут вдоль всех квартир, между ними нет расстояния, а только невысокая перегородка. Он согласился и они с Пинигиным вдвоем перешагнули чрез перегородку и попали на соседний балкон. Дверь, ведущая с балкона в соседнюю квартиру, была прикрыта, но не заперта. Он и Пинигин зашли в квартиру, квартира нежилая, с черновой отделкой, с собой у них был фонарик, которым они себе освещали. Они прошли в комнату и около окна рядом с балконной дверью вместе руками оторвали две вертикальные трубы. Перед этим они сначала гаечным ключом открутили от этих труб батарею, но эту батарею они оставили на месте. Затем в соседней комнате они также вместе оторвали две вертикальные трубы в углу комнаты. Далее они прошли в ванную комнату, где вместе руками вырвали две вертикальные трубы и оторвали от стены полотенцесушитель. Когда они только проникли в квартиру, Пинигин прошел к входной двери и вырвал блок из электросчетчика на стене справа от входной двери. Все похищенное они через балкон перенесли в квартиру, которую снимал Сороковиков, время было около 01 часа 15 минут. Позже все похищенные трубы они с Пинигиным сломали и на такси в эту же ночь вдвоем увезли в пункт приема цветных металлов в <адрес обезличен> (т. 5, л.д. 16-24).

Судом по ходатайству стороны обвинения в соответствии с п. 1 ч. 1 ст. 276 УПК РФ были оглашены показания подсудимого Пинигина А.А., данные при производстве предварительного расследования, при наличии существенных противоречий между показаниями, данными подсудимым в ходе предварительного расследования и в суде.

Допрошенный при производстве предварительного расследования <Дата обезличена> в качестве подозреваемого Пинигин А.А., которому перед началом допроса были разъяснены права, предусмотренные ч. 4 ст. 46 УПК РФ, ст. 51 Конституции РФ, объявлено, что он подозревается в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п.п. «а, б, в» УК РФ, по существу подозрения в присутствии своего защитника показал, что <Дата обезличена> около 17 часов он, Сизов, Сороковиков, Д. и Минакова приехали в квартиру, которую снимал Сороковиков, по адресу: <адрес обезличен>. Дом новый, подъезд в доме один, квартира расположена на четвертом этаже. В квартире, как и во всем доме, из коммунальных услуг имеется только электроэнергия, отоплением и водоснабжением дом не оснащен. Ночью с <Дата обезличена> он и Сизов распивали спиртное, Сороковиков и девушки ушли спать. Он предложил Сизову похитить трубы из соседней квартиры. Это происходило на балконе, так как он вышел на балкон и увидел, что в соседней квартире балконная дверь немного приоткрыта, то есть не заперта до конца. Между той квартирой, в которой они находились, и соседней квартирой имелась небольшая перегородка. Около перегородки стояла тумбочка. На его предложение Сизов согласился и они, не ставя в известность о своих действиях остальных, перешагнули через перегородку и попали на соседний балкон. Дверь, ведущая с балкона в квартиру, была не заперта. Он и Сизов зашли в квартиру, квартира нежилая, с черновой отделкой. С собой у них был фонарик, которым они освещали себе путь. Они прошли в комнату, около окна рядом с балконной дверью оторвали трубы-стояки, перед этим открутив батарею гаечным ключом. Затем в соседней комнате оторвали медные трубы-стояки в двух местах, около окна и в углу. Затем прошли в ванную, где вырвали трубы и полотенцесушитель. Он вырвал щиток рядом с входной дверью слева. Все похищенное они принесли в квартиру, которую снимал Сороковиков, где сломали все трубы, завернули их в тряпку и далее на такси поехали в <адрес обезличен>, где продали все похищенное за 2000 рублей. Вырученные деньги потратили на еду и спиртное (т. 2, л.д. 116-119).

Допрошенный при производстве предварительного расследования <Дата обезличена> в качестве обвиняемого Пинигин А.А., которому перед началом допроса были разъяснены его права, предусмотренные ст. 47 УПК РФ, ст. 51 Конституции РФ, по существу обвинения в присутствии своего защитника показал, что <Дата обезличена> он, Сизов, Сороковиков, Д., Минакова, Г. находились в <адрес обезличен>, которую снимает Сороковиков. В ночное время Сороковиков и девушки легли спать, а он и Сизов распивали спиртное. Он предложил похитить трубы из других квартир. Около 01 часа они через балкон проникли в квартиру по соседству, откуда похитили около 6 отрезков труб и электросчетчик. Похищенное сдали в пункт приема металла в .... (т. 4, л.д. 198-202).

Допрошенный при производстве предварительного расследования <Дата обезличена> в качестве обвиняемого Пинигин А.А., которому перед началом допроса были разъяснены его права, предусмотренные ст. 47 УПК РФ, ст. 51 Конституции РФ, разъяснена сущность предъявленного обвинения в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п.п. «а, б, в» УК РФ, виновным себя признал полностью и по существу предъявленного обвинения в присутствии своего защитника показал, что ночью <Дата обезличена>, около 01 часа ночи они с Сизовым распивали водку на кухне в квартире, которую арендует Сороковиков, по адресу: <адрес обезличен>. Сороковиков, Д., Г. и Минакова в это время спали в комнате квартиры. Они с Сизовым вышли на балкон, на балконе он увидел, что между балконами нет стены, и предложил Сизову похитить еще трубы из квартиры, соседней с квартирой, в которой они находились, залезть туда через балкон. Балконы в этом доме идут вдоль всех квартир, между ними нет расстояния, а только невысокая перегородка. Сизов согласился и они вдвоем перешагнули чрез перегородку и попали на соседний балкон. Дверь, ведущая с балкона в соседнюю квартиру, была прикрыта, но не заперта. Он и Сизов зашли в квартиру, квартира нежилая, с черновой отделкой. С собой у них был фонарик, которым они себе освещали. Они прошли в комнату и около окна рядом с балконной дверью вместе руками оторвали две вертикальные трубы. Перед этим Сизов гаечным ключом открутил от этих труб батарею, но эту батарею они оставили на месте. Затем в соседней комнате они также вместе оторвали две вертикальные трубы в углу комнаты. Далее они прошли в ванную комнату, где вместе руками вырвали две вертикальные трубы и оторвали от стены полотенцесушитель. Когда они только проникли в квартиру, он прошел к входной двери и вырвал блок из электросчетчика на стене справа от входной двери. Все похищенное они через балкон перенесли в квартиру, которую снимал Сороковиков, время было около 01 часа 15 минут. Все похищенные трубы они с Сизовым сломали и в эту же ночь увезли в пункт приема цветных металлов в <адрес обезличен> (т. 5, л.д. 31-37).

Потерпевшая Б.Т.Д. суду показала, что .... она приобрела однокомнатную квартиру в строящемся доме по адресу: <адрес обезличен>. В настоящее время данный дом признан незаконно построенным, дом в эксплуатацию не сдан. В .... ей как собственнику были переданы ключи от данной квартиры, там была черновая отделка, установлены радиаторы, электрический счетчик, трубы. В данной квартире ремонт не производила, квартира не пригодна для проживания. Она неоднократно была в квартире и всегда все было в порядке. <Дата обезличена> ей позвонила О., член инициативной группы по оформлению документов, и сообщила о том, что соседнюю с ней квартиру обокрали, были похищены трубы и порекомендовала ей сходить в свою квартиру и посмотреть, все ли в ней в порядке. <Дата обезличена> около 19 часов она приехала в свою квартиру и обнаружила, что из квартиры пропали трубы медные, которые были установлены на кухне, в ванной комнате, и стояки в комнате высотой потолков в комнате 3 метра. Всего было похищено 6 труб, общей длиной 18 метров, .... по цене 535 рублей за 1 погонный метра на общую сумму 9630 рублей. Была похищена внутренняя часть блока электрического счетчика, который был установлен в коридоре около входной двери, материальной ценности для нее не представляет. Из ванной комнаты похищен полотенцесушить стоимостью 1300 рублей. В результате кражи ей причинен ущерб на общую сумму 10930 рублей, который для нее является значительным, так как ее заработная плата составляет .....

В судебном заседании по ходатайству стороны обвинения в соответствии с ч. 1 ст. 281 УПК РФ с согласия сторон были оглашены показания свидетеля Х.В.В. ранее данные при производстве предварительного расследования, в случае неявки свидетеля, из которых следует, что она работает в должности приемщика-кассира .... по адресу: <адрес обезличен>, который занимается приемом металла. <Дата обезличена> в ночное время к ней в пункт приема пришли трое молодых людей, которые предложили у них приобрести медные трубы, сказали, что данные трубы они сняли в своей квартире, так как там производили ремонт. Она взвесила трубы, получилось ...., сумма к оплате составила 2500 рублей. Молодым людям она поверила, паспорта не проверила, так как это не обязательно при приеме металла. Она отдала молодым людям деньги, они помогли перенести металл, куда она указала, и уехали. Также молодые люди, точнее двое из них, приезжали с трубами еще и в ночное время около 02 часов. Она также приняла металл без оформления документов. Описать и опознать молодых людей она не может, так как их не запомнила (т. 1, л.д. 157-158).

Помимо этого, вина подсудимых Сизова С.А. и Пинигина А.А. подтверждается:

- иным документом от <Дата обезличена> (т. 2, л.д. 53), в соответствии с которым Б.Т.Д. обратилась в полицию с заявлением о том, что просит привлечь к уголовной ответственности неизвестных ей лиц, которые из нежилого помещения по адресу: <адрес обезличен>, похитили автоматический блок из электрощитка, шесть медных труб, полотенцесушитель. Общий ущерб ей причинен в размере 10000 рублей и является для нее значительным;

- протоколом осмотра места происшествия от <Дата обезличена> с прилагаемыми к протоколу фото-таблицами (т. 2, л.д. 99-107), согласно которому осмотрено место совершения преступления - <адрес обезличен>. В ходе осмотра установлено, что квартира не оборудована для проживания, в квартире отсутствуют трубы, имеются отрезки труб в районе пола и потолка.

По преступлению, совершенному <Дата обезличена>, по факту тайного хищения имущества потерпевшего Ф.В.В.

Судом по ходатайству стороны обвинения в соответствии с п. 1 ч. 1 ст. 276 УПК РФ были оглашены показания подсудимого Сизова С.А., данные при производстве предварительного расследования, при наличии существенных противоречий между показаниями, данными подсудимым в ходе предварительного расследования и в суде.

Допрошенный при производстве предварительного расследования <Дата обезличена> в качестве подозреваемого Сизов С.А., которому перед началом допроса были разъяснены права, предусмотренные ч. 4 ст. 46 УПК РФ, ст. 51 Конституции РФ, объявлено, что он подозревается в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, по существу подозрения в присутствии своего защитника показал, что <Дата обезличена> он, Пинигин, Сороковиков, Д. и Минакова распивали спиртное в квартире, которую арендовал Сороковиков, по адресу: <адрес обезличен>. В доме из коммунальных услуг имеется только электроэнергия, отоплением и водоснабжением дом не оснащен. Ночью <Дата обезличена> он и Пинигин решили похитить медные трубы из других квартир. Кто именно предложил совершить кражу, он не помнит. Сороковиков спал в квартире вместе с Д. и Минаковой. Они его будить не стали. Он и Пинигин поднялись на шестой этаж, вход на который перегорожен дверью в виде металлической решетки, закрытой на замок. Он достал из кармана своих брюк складной нож и данным ножом сломал замок, затем открыл решетку, он и Пинигин зашли на 6 этаж, подошли к квартире справа. Двери на квартире имелись, но замка в двери не было. Он и Пинигин прошли в квартиру, квартира не жилая, с черновой отделкой. Они прошли в комнату напротив входной двери и вместе с Пинигиным по молчаливому согласию стали отрывать и отламывать батареи. Он гаечным ключом стал откручивать батареи, а Пинигин стал отрывать медные трубы. Он, открутив одну батарею, пошел откручивать вторую. Пинигин в это время продолжал отрывать трубы. В данной квартире они похитили 4 батареи и 6 отрезков труб. В одном из помещений, предположительно ванной комнате, он из стены вырвал полотенцесушитель серебристого цвета. Пинигин в это время вырывал или отвинчивал счетчик светлого цвета. Все радиаторы и трубы они отрывали, отрезать их им было нечем. После чего Пинигин со своего телефона вызвал такси и пока автомобиль такси ехал, Пинигин и он сгибали трубы, чтобы они занимали меньше места. Все похищенное они положили в автомобиль такси и поехали в <адрес обезличен>, где продали все похищенное за 4000 рублей и на этом же такси поехали обратно к Сороковикову домой. Вырученные с продажи деньги потратили на еду и спиртное. О том, что совершили кражу, Сороковикову не рассказывали (т. 2, л.д. 66-69).

Допрошенный при производстве предварительного расследования <Дата обезличена> в качестве обвиняемого Сизов С.А., которому перед началом допроса были разъяснены его права, предусмотренные ст. 47 УПК РФ, ст. 51 Конституции РФ, по существу обвинения в присутствии своего защитника показал, что 26 ноября 2015 года он, Пинигин, Сороковиков, Д. и Минакова распивали спиртное в квартире, которую арендовал Сороковиков, по адресу: <адрес обезличен>. В доме из коммунальных услуг имеется только электроэнергия, отоплением и водоснабжением дом не оснащен. Ночью <Дата обезличена> Сороковиков и девушки легли спать, а он и Пинигин сидели на кухне и распивали спиртное. Примерно в 01 час 30 минут Пинигин предложил сходить в квартиру на шестом этаже и похитить оттуда трубы, так как ранее Сороковиков говорил, что в доме, в котором он арендует квартиру, заселены некоторые квартиры на первом, втором, пятом этажах, а остальные не заселены и не пригодны для проживания. Пинигин сказал, что там можно еще похитить трубы и он согласился. После чего он и Пинигин вышли из квартиры, поднялись вверх по лестнице, где между пятым и шестым этажами увидели металлическую решетку с замком на ней. Он достал из кармана складной нож и с его помощью взломал навесной замок, после чего они прошли на шестой этаж. На шестом этаже было всего две квартиры, расположенные напротив друг друга. Они прошли к первой двери, которая была не заперта, вошли внутрь, осветили себе фонариком путь и вдвоем похитили все трубы, отламывая их руками, а он гаечным ключом открутил четыре радиатора и из ванной вырвал полотенцесушитель. Сломав трубы, они перенесли их в квартиру Сороковикова. Затем вновь поднялись на шестой этаж, зашли в квартиру напротив, но там ничего не похищали, так как там нечего было брать. Затем он и Пинигин съездили в прием металла в .... и сдали трубы из этих двух квартир (т. 4, л.д. 186-195).

Допрошенный при производстве предварительного расследования <Дата обезличена> в качестве обвиняемого Сизов С.А., которому перед началом допроса были разъяснены его права, предусмотренные ст. 47 УПК РФ, ст. 51 Конституции РФ, разъяснена сущность предъявленного обвинения в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п.п. «а, б, в» УК РФ, виновным себя признал полностью и по существу предъявленного обвинения в присутствии своего защитника показал, что ночью <Дата обезличена> около 01 часа 30 минут после того, как он и Пинигин совершили кражу через балкон из квартиры, соседней с квартирой, которую арендует Сороковиков, по адресу: <адрес обезличен>, Пинигин предложил ему еще похитить трубы из квартиры на 6-м этаже данного дома, так как ранее Сороковиков говорил им, что жильцы в этом доме живут только на первом, втором и пятых этажах, а в остальных квартирах никто не живет, так как квартиры непригодны для проживания. Они разговаривали на кухне квартиры Сороковикова, в это время Сороковиков, Д., Г. и Минакова спали в комнате квартиры и не слышали их разговор. Он и Пинигин находились в состоянии опьянения, так как весь вечер и ночью распивали спиртное. Он согласился и они вдвоем с Пинигиным вышли в подъезд и поднялись по лестнице, где увидели, что на площадке между 5-м и 6-м этажами установлена металлическая решетка, дверь которой была заперта на навесной замок. С помощью складного ножа, который он носит с собой в кармане одежды, он взломал этот замок, они открыли дверь и поднялись на 6 этаж. На этом этаже расположены только две квартиры напротив друг друга. Они подошли к правой двери, он дернул за ручку, дверь была не заперта, они поняли, что действительно квартира нежилая. Они с Пинигиным зашли в эту квартиру, освещая себе дорогу имеющимся фонарем. Квартира нежилая с черновой отделкой. Он и Пинигин прошли в комнату напротив входной двери. Пинигин начал руками отрывать и ломать медные трубы, а он при помощи гаечного ключа, который был у него с собой, откручивал установленные в квартире радиаторы – батареи. Он открути 4 радиатора, а Пинигин вырвал и сломал все трубы, которые были в квартире. Затем он прошел в ванную, где вырвал из стены полотенцесушитель. Потом Пинигин со стены возле входной двери вырвал электросчетчик. На все у них ушло не больше 15 минут, то есть около 01 часа 45 минут они со всем похищенным спустились в квартиру, которую снимал Сороковиков. Там они с Пинигиным разломали все похищенные трубы, далее на такси в эту же ночь вдвоем увезли в пункт приема цветных металлов в <адрес обезличен> вместе с теми трубами, которые до этого вдвоем с Пинигинымм похитили через балкон из квартиры, соседней с квартирой, арендуемой Сороковиковым, где все сдали за 4000 рублей, документы не оформляли. О том, что металл похищенный, они не говорили. На деньги, вырученные от продажи похищенных труб, они днем <Дата обезличена> приобрели продукты питания и спиртное. Также днем <Дата обезличена> он и Пинигин вдвоем на автомашине такси увезли радиаторы, похищенные ими ночью из квартиры на 6-м этаже, в пункт приемы цветных металлов в ...., где сдали за 1000 рублей, документы не оформляли, о том, что радиаторы похищенные, не говорили (т. 5, л.д. 16-24).

Судом по ходатайству стороны обвинения в соответствии с п. 1 ч. 1 ст. 276 УПК РФ были оглашены показания подсудимого Пинигина А.А., данные при производстве предварительного расследования, при наличии существенных противоречий между показаниями, данными подсудимым в ходе предварительного расследования и в суде.

Допрошенный при производстве предварительного расследования <Дата обезличена> в качестве подозреваемого Пинигин А.А., которому перед началом допроса были разъяснены права, предусмотренные ч. 4 ст. 46 УПК РФ, ст. 51 Конституции РФ, объявлено, что он подозревается в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ, по существу подозрения в присутствии своего защитника показал, что <Дата обезличена> около 17 часов он, Сизов, Сороковиков, Д. и Минакова приехали в квартиру, которую снимал Сороковиков, по адресу: <адрес обезличен>. Дом новый, подъезд в доме один, квартира расположена на четвертом этаже. В квартире, как и во всем доме, из коммунальных услуг имеется только электроэнергия, отоплением и водоснабжением дом не оснащен. <Дата обезличена> он и Сизов решили похитить металлические трубы из других квартир, так как у них кончились денежные средства на спиртное. Кражу предложил совершить Сизов. Сороковиков в этот момент спал в квартире вместе с Д. и Минаковой. Они его будить не стали. Он и Сизов поднялись на 6 этаж, почему именно на шестой этаж он указать не может, так как находился в состоянии алкогольного опьянения. Вход на шестой этаж перегорожен дверью в виде металлической решетки, закрытой на замок. Сизов своим складным ножом сломал замок и открыл решетку, он и Сизов зашли на шестой этаж, повернули направо и подошли к квартире справа. Двери в квартиру были, но замка на двери не было. Он и Сизов зашли в квартиру, квартира нежилая, с черновой отделкой, мебели и каких-либо других вещей в квартире не было. Они прошли в комнату напротив входной двери и вместе с Сизовым по молчаливому согласию начали отрывать и отламывать батареи. Сизов гаечным ключом, который он принес с собой, стал откручивать батареи, а он начал отламывать и отрывать трубы, то есть Сизов скручивал радиаторные батареи, а он отрывал медные трубы. Сизов снял 4 радиатора, а он отломал 6 или 7 медных труб. После чего Сизов прошел в одну из комнат, предположительно ванную, и со стены снял полотенцесушитель. Он в это время снял со стены счетчик. После чего он и Сизов стали выносить похищенное к автомашине такси и поехали в <адрес обезличен>, в район остановки ...., где продали похищенное за 4000 рублей, после чего на этом же такси уехали обратно к Сороковикову. Вырученные деньги потратили на еду и спиртное. Сороковикову о совершенном преступлении не рассказывали (т. 2, л.д. 75-78).

Допрошенный при производстве предварительного расследования <Дата обезличена> в качестве обвиняемого Пинигин А.А., которому перед началом допроса были разъяснены его права, предусмотренные ст. 47 УПК РФ, ст. 51 Конституции РФ, по существу обвинения в присутствии своего защитника показал, что <Дата обезличена> он, Сизов, Сороковиков, Д., Минакова, Г. приехали в <адрес обезличен>, которую снимает Сороковиков. Сороковиков рассказал, что дом построен незаконно, в нем проживают всего несколько человек на 1, 2 и 5-м этажах. В ночное время Сороковиков и девушки легли спать, а он и Сизов распивали спиртное. Он предложил похитить трубы из других квартир. Около 01 часа 30 минут они прошли на 6 этаж, где Сизов взломал замок решетки между пятым и шестым этажами, после чего они прошли на этаж, где были расположены две квартиры. В квартире справа они похитили трубы, радиаторы, полотенцесушитель, все похищенное отнесли в квартиру Сороковикова. Затем снова поднялись на 6 этаж зашли во вторую квартиру, из которой ничего не похитили, так как там не было труб и не было радиаторов. Все похищенное они сдали в пункт приема металла в ...., а радиаторы <Дата обезличена> сдали в пункт приема в ..... Вину признает полностью, в содеянном раскаивается (т. 4, л.д. 198-202).

Допрошенный при производстве предварительного расследования <Дата обезличена> в качестве обвиняемого Пинигин А.А., которому перед началом допроса были разъяснены его права, предусмотренные ст. 47 УПК РФ, ст. 51 Конституции РФ, разъяснена сущность предъявленного обвинения в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п.п. «а, б, в» УК РФ, виновным себя признал полностью и по существу предъявленного обвинения в присутствии своего защитника показал, что ночью <Дата обезличена> около 01 часа 30 минут, после того как он и Сизов совершили кражу через балкон из квартиры, соседней с квартирой, которую арендует Сороковиков, по адресу: <адрес обезличен>, он предложил Сизову еще похитить трубы из квартиры на 6-м этаже данного дома, так как ранее Сороковиков говорил им, что жильцы в этом доме живут только на первом, втором и пятых этажах, а в остальных квартирах никто не живет, так как квартиры непригодны для проживания. Они разговаривали на кухне квартиры Сороковикова, в это время Сороковиков, Д., Г. и Минакова спали в комнате квартиры и не слышали их разговор. Он и Пинигин находились в состоянии опьянения, так как весь вечер и ночью распивали спиртное. Сизов согласился и они вдвоем вышли в подъезд и поднялись по лестнице, где увидели, что на площадке между 5-м и 6-м этажами установлена металлическая решетка, дверь которой была заперта на навесной замок. С помощью складного ножа Сизов взломал этот замок, они открыли дверь и поднялись на 6 этаж. На этом этаже расположены только две квартиры напротив друг друга. Они подошли к правой двери, он дернул за ручку, дверь была не заперта, они поняли, что действительно квартира нежилая. Они с Сизовым зашли в эту квартиру, освещая себе дорогу имеющимся фонарем. Квартира нежилая с черновой отделкой. Он и Сизов прошли в комнату напротив входной двери. Он начал руками отрывать и ломать медные трубы, а Сизов при помощи гаечного ключа, который был у него с собой, откручивал установленные в квартире радиаторы – батареи. Сизов открутил 4 радиатора, а он вырвал и сломал все трубы, которые были в квартире, затем он прошел в ванную, где вырвал из стены полотенцесушитель. Потом он со стены возле входной двери вырвал электросчетчик. На все у них ушло не больше 15 минут, то есть около 01 часа 45 минут они со всем похищенным спустились в квартиру, которую снимал Сороковиков. Там они разломали все похищенные трубы, завернули в тряпку, далее на такси в эту же ночь вдвоем увезли в пункт приема цветных металлов в <адрес обезличен> вместе с теми трубами, которые до этого вдвоем с Сизовым похитили через балкон из квартиры, соседней с квартирой, арендуемой Сороковиковым, где все сдали за 4000 рублей, документы не оформляли. О том, что металл похищенный, они не говорили. На деньги, вырученные от продажи похищенных труб, они днем <Дата обезличена> приобрели продукты питания и спиртное. Также днем <Дата обезличена> они с Сизовым вдвоем на автомашине такси увезли радиаторы, похищенные ими ночью из квартиры на 6-м этаже, в пункт приемы цветных металлов в ...., где сдали за 1000 рублей, документы не оформляли, о том, что радиаторы похищенные, не говорили (т. 5, л.д. 31-37).

Потерпевший Ф.В.В. суду показал, что в .... он приобрел квартиру в строящемся доме по адресу: <адрес обезличен>. В настоящее время данный дом признан незаконно построенным, дом в эксплуатацию не сдан. В .... ему как собственнику были переданы ключи от данной квартиры, там была черновая отделка, установлены радиаторы, электрический счетчик, трубы. Его квартира находится на 6-м этаже дома. На квартиру у него имеется договор долевого участия в строительстве. В квартире никто не проживает, она так и стоит с черновой отделкой. <Дата обезличена> он был в квартире, все было в порядке. <Дата обезличена> около 17 часов 30 минут ему позвонила А., собственник одной из квартир дома, и сообщила, что его квартиру обокрали. Около 18 часов он подъехал к дому <Номер обезличен> по <адрес обезличен>. Около дома находились сотрудники полиции, которые пояснили, что задержали одного из молодых людей, который совершил несколько краж из квартир в доме. Он поднялся в свою квартиру и обнаружил, что замок двери, ведущей на шестой этаж, на лестничной клетке взломан. Он прошел в свою квартиру <Номер обезличен> и обнаружил, что похищены все медные трубы, установленные в квартире, вырваны. Всего похищено 4 вертикальные трубы длиной по 3 метра, всего 12 метров, ...., по цене 535 рублей за 1 погонный метр, на общую сумму 6420 рублей. Было похищено 24 метра горизонтальных труб, это разводка по длине всей квартиры к радиаторам, .... по цене 330 рублей за 1 погонный метр, на общую сумму 7920 рублей. Были похищены 4 радиатора, установленных застройщиком, стояли под окнами, из 5 секций каждый, оценивает в 2000 каждый на общую сумму 8000 рублей. Был похищен счетчик потребления электроэнергии с 4 электронными автоматами, общей стоимостью 900 рублей, и полотенцесушитель стоимостью 1300 рублей. В результате кражи ему причинен ущерб на общую сумму 24540 рублей. Данный ущерб для него является значительным, так как его заработная плата составляет около .....

В судебном заседании по ходатайству стороны обвинения в соответствии с ч. 1 ст. 281 УПК РФ с согласия сторон были оглашены показания свидетелей А.Е.Г. Р.Д.В. и Х.В.В., ранее данные при производстве предварительного расследования, в случае неявки свидетелей.

В соответствии с показаниями свидетеля А.Е.Г. у нее имеется квартира по адресу: <адрес обезличен>, в которой она не проживает, но иногда приезжает проверить ее, чтобы убедиться, что в ней все в порядке. <Дата обезличена> около 17 часов 05 минут она приехала в свою квартиру. Когда она подошла к своему дому, то увидела, что из подъезда выбегают трое молодых людей. Тут же около подъезда находились жильцы дома. В это время кто-то из жильцов удержал одного из молодых людей. Позже от сотрудников полиции она узнала, что молодой человек, которого задержали жильцы, Сороковиков И.С.. Она прошла в свою квартиру, осмотрела, все было в порядке. Как только она узнала, что в их доме была совершена кража, она позвонила председателю их ТСЖ Ф. и рассказала о том, что произошло. Он практически сразу подъехал, когда он осмотрел свою квартиру, то сообщил ей, что из его квартиры похитили все медные трубы, радиаторы и счетчики (т. 2, л.д. 56-57).

Из показаний свидетеля Р.Д.В. следует, что он работает в должности приемщика металла в .... по адресу: <адрес обезличен>. <Дата обезличена> в вечернее время к нему в пункт приема приходили молодые люди, двое или трое человек, которые сдали в пункт приема медные трубы, разным диаметром. Он произвел взвешивание, рассчитал сумму, которая подлежит оплате. Парни сказали, что в квартире производят ремонт и замену труб, потому сдают старые трубы. При приеме металла они не требуют предъявления документов, сами также не оформляют документы при приеме. На следующий день эти же парни сдавали в пункт приема радиаторы, также без оформления документов (т. 2, л.д. 139-140).

Согласно показаниям свидетеля Х.В.В., она работает в должности приемщика-кассира .... по адресу: <адрес обезличен>, который занимается приемом металла. <Дата обезличена> в ночное время к ней в пункт приема пришли трое молодых людей, которые предложили у них приобрести медные трубы, сказали, что данные трубы они сняли в своей квартире, так как там производили ремонт. Она взвесила трубы, получилось ...., сумма к оплате составила 2500 рублей. Молодым людям она поверила, паспорта не проверила, так как это не обязательно при приеме металла. Она отдала молодым людям деньги, они помогли перенести металл, куда она указала, и уехали. Также молодые люди, точнее двое из них, приезжали с трубами еще и в ночное время около 02 часов. Она также приняла металл без оформления документов. Описать и опознать молодых людей она не может, так как их не запомнила (т. 1, л.д. 157-158).

Кроме того, вина подсудимых Сизова С.А. и Пинигина А.А. подтверждается:

- иным документом от <Дата обезличена> (т. 2, л.д. 7), в соответствии с которым Ф.В.В. обратился в полицию с заявлением о том, что просит привлечь к уголовной ответственности неизвестное лицо, которое в период с <Дата обезличена> до <Дата обезличена> незаконно проникли в квартиру, расположенную по адресу: <адрес обезличен>, откуда тайно похитило принадлежащее ему имущество, причинив значительный материальный ущерб;

- протоколом осмотра места происшествия от <Дата обезличена> с прилагаемыми к протоколу фото-таблицами (т. 2, л.д. 10-15), согласно которому осмотрено место совершения преступления - <адрес обезличен>. В ходе осмотра установлено, что квартира расположена на 6-м этаже дома. На момент осмотра в квартире отсутствуют трубы, имеются отрезки труб в районе пола и потолка. Под окнами в квартире обнаружены крюки для крепления радиаторов;

- протоколом обыска от <Дата обезличена> (т. 1, л.д. 156), из которого следует, что произведен обыск в пункте приема цветных металлов по адресу: <адрес обезличен>. В ходе обыска изъяты 4 куска медных труб;

- протоколом осмотра предметов от <Дата обезличена> (т. 2, л.д. 141-143), согласно которому при осмотре изъятых в пункте приема цветных металлов по адресу: <адрес обезличен> отрезков труб, установлено, что 2 трубы П-образной формы, хромированные, и четыре отрезка медных труб, различной длинны, все отрезки ...., что совпадает с показаниями потерпевшего Ф.В.В. по описанию похищенных из его квартиры полотенцесушителя и горизонтальных медных труб.

Суд, исследовав и оценив собранные по уголовному делу доказательства, которые признает относимыми, допустимыми, достоверными, поскольку они получены в соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона, а все в совокупности - достаточными для разрешения уголовного дела, находит вину подсудимых Сизова С.А., Пинигина А.А., Сороковикова И.С. и Минаковой Г.В. в совершенных преступлениях установленной и доказанной.

Действия подсудимого Сизова С.А. подлежат правильной юридической квалификации по ст. 161 ч. 1 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, по каждому из преступлений, совершенных <Дата обезличена> и <Дата обезличена>, по ст. 158 ч. 1 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, по ст. 158 ч. 2 п.п. «а, в» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, и по каждому из преступлений, совершенных <Дата обезличена> и <Дата обезличена>, по ст. 158 ч. 2 п.п. «а, б, в» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.

Действия подсудимого Пинигина А.А. подлежат правильной юридической квалификации по ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, по ст. 158 ч. 2 п.п. «а, в» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, и по каждому из преступлений, совершенных <Дата обезличена> и <Дата обезличена>, по ст. 158 ч. 2 п.п. «а, б, в» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.

Действия подсудимого Сороковикова И.С. подлежат правильной юридической квалификации по ст. 175 ч. 1 УК РФ, как заранее не обещанный сбыт имущества, заведомо добытого преступным путем, по ст. 158 ч. 2 п.п. «а, в» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, и по ст. 158 ч. 2 п.п. «а, б, в» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.

Действия подсудимой Минаковой Г.В. подлежат правильной юридической квалификации по ст. 175 ч. 1 УК РФ, как заранее не обещанное приобретение имущества, заведомо добытого преступным путем.

Об умысле подсудимого Сизова С.А. на совершение преступлений свидетельствуют характер и последовательность его действий, направленных как на открытое, так и на тайное хищение чужого имущества, выразившихся в первом случае в незаконном изъятии чужого имущества в присутствии потерпевшего В.С.А. и других лиц, когда Сизов С.А., совершая грабеж, сознавал, что присутствующие при этом потерпевший и другие лица понимают противоправный характер его действий, а в остальных случаях выразившихся в противоправном и безвозмездном изъятии чужого имущества в свою пользу, против воли собственников, совершенных из корыстных побуждений, распоряжение в последующем похищенным имуществом по своему усмотрению и получение от таких действий материальной выгоды.

Об умысле подсудимого Пинигина А.А. на совершение преступлений свидетельствуют характер и последовательность его действий, направленных как на открытое, так и на тайное хищение чужого имущества, выразившихся в первом случае в незаконном изъятии чужого имущества в присутствии потерпевшего Ц.В.Э. и других лиц, когда Пинигин А.А., совершая грабеж, сознавал, что присутствующие при этом потерпевший и другие лица понимают противоправный характер его действий, а в остальных случаях выразившихся в противоправном и безвозмездном изъятии чужого имущества в свою пользу, против воли собственников, совершенных из корыстных побуждений, распоряжение в последующем похищенным имуществом по своему усмотрению и получение от таких действий материальной выгоды.

Об умысле подсудимого Сороковикова И.С. на совершение преступлений свидетельствуют характер и последовательность его действий, направленных на заранее не обещанный сбыт имущества, заведомо добытого преступным путем, поскольку подсудимый, совершая преступление, сознавал, что имущество добыто преступным путем и, не смотря на это, желал его сбыть и сбыл, а также направленных на тайное хищение чужого имущества, выразившихся в незаконном, противоправном и безвозмездном изъятии чужого имущества в свою пользу, против воли собственников, совершенных из корыстных побуждений, распоряжение в последующем похищенным имуществом по своему усмотрению и получение от таких действий материальной выгоды.

Об умысле подсудимой Минаковой Г.В. на совершение преступления свидетельствуют характер и последовательность ее действий, направленных на заранее не обещанное приобретение имущества, заведомо добытого преступным путем, поскольку подсудимая, совершая преступление, сознавала, что имущество добыто преступным путем и, не смотря на это, желала его приобрести и приобрела.

Квалифицирующий признак преступления - совершение грабежа, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, нашел свое подтверждение в ходе судебного разбирательства и обоснованно вменен в вину подсудимому Пинигину А.А., который открыто похитил имущество потерпевшего Ц.В.Э., применяя при совершении преступления к потерпевшему насилие, не опасное для жизни и здоровья, которое выразилось в нанесении потерпевшему ударов кулаком по лицу и в результате этого физическую боль.

Квалифицирующие признаки преступлений – совершение краж группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину, нашли свое подтверждение в судебном заседании представленными стороной обвинения и исследованными по уголовному делу доказательствами и обоснованно вменены в вину подсудимым Сизову С.А., Пинигину А.А. и Сороковикову И.С., которые предварительно договорились о совместном совершении преступлений, при совершении краж действовали согласованно, как соисполнители, помогая при этом друг другу совершать преступления, о чем свидетельствуют их действия, не имея каких-либо предполагаемых прав, незаконно проникли в помещения, после чего, действуя противоправно, группой лиц по предварительному сговору, тайно похитили имущество, принадлежащее потерпевшим, причинив каждому из них значительный ущерб, с учетом имущественного положения потерпевших и значимости для них похищенного, которое в каждом случае составляет не менее пяти тысяч рублей в соответствии с п. 2 Примечания к ст. 158 УК РФ.

В судебном заседании подсудимый Сизов С.А. не признал себя виновным себя в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 161 ч. 1, 158 ч. 2 п.п. «а, б, в» УК РФ, подсудимый Пинигин А.А. не признал себя виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 161 ч. 2 п. «г», 158 ч. 2 п.п. «а, б, в» УК РФ, подсудимый Сороковиков И.С. не признал себя виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 175 ч. 1 УК РФ, подсудимая Минакова Г.В. не признала себя виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 175 ч. 1 УК РФ, заявили о своей непричастности к данным преступлениям и показали, что оговорили себя под психологическим давлением со стороны сотрудников полиции, а Минакова Г.В. под психологическим давлением со стороны следователя.

Суд, заслушав показания подсудимых Сизова С.А., Пинигина А.А., Сороковикова И.С., Минаковой Г.В. в этой части, и, оценив их в совокупности с другими доказательствами, представленными суду сторонами, находит их несостоятельными и надуманными, расценивает как способ и право подсудимых на защиту, а потому относится к ним критически, отвергает их и признает недостоверными.

Судом в достаточной степени проверены показания подсудимых Сизова С.А., Пинигина А.А., Сороковикова И.С., Минаковой Г.В. и суд приходит к выводу о том, что такие показания подсудимых полностью опровергаются совокупностью собранных по уголовному делу и исследованных в судебном заседании доказательств, а их доводы, изложенные в судебном заседании, не колеблют выводов суда о квалификации их действий и виновности в совершенных преступлениях, поскольку такие доводы подсудимых достоверно ничем не подтверждаются, являются необоснованными и несостоятельными.

Так, из показаний подсудимых Сизова С.А., Пинигина А.А., Сороковикова И.С. и Минаковой Г.В., данных с участием защитников при производстве предварительного расследования в качестве подозреваемых и обвиняемых, следует, что каждый из них совершил преступления, изложенные в описательной части приговора, по которым они не признали себя виновными в судебном заседании.

Оценивая показания подсудимых Сизова С.А., Пинигина А.А., Сороковикова И.С. и Минаковой Г.В., ранее данные ими в качестве подозреваемых и обвиняемых при производстве предварительного расследования, заявлявших о рассмотрении уголовного дела в особом порядке при первоначальном поступлении его в суд, отрицавших свою причастность к преступлениям и не признавших свою вину в части совершения преступлений в судебном заседании, суд признает их допустимыми доказательствами, так как они получены в соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона, были даны в присутствии и с участием их защитников, что исключает любые злоупотребления со стороны органов предварительного следствия, находит их достоверными, поскольку они соответствуют фактическим обстоятельствам уголовного дела, согласуются между собой, подтверждаются и соответствуют объективным доказательствам, а также показаниям потерпевших, показаниям свидетелей по обстоятельствам совершения преступлений, поэтому считает обоснованным положить их в основу обвинительного приговора в совокупности с другими доказательствами.

Протоколы допросов были прочитаны подсудимыми Сизовым С.А., Пинигиным А.А., Сороковиковым И.С. и Минаковой Г.В., каких-либо заявлений по поводу неправильного составления протоколов их допросов и замечаний к протоколам от них не поступило, как не поступило заявлений о том, что они не причастны к совершению данных преступлений.

В судебном заседании, в связи с доводами подсудимых Сизова С.А., Пинигина А.А., Сороковикова И.С. и Минаковой Г.В., приводимыми в свою защиту, по ходатайству стороны обвинения был допрошен в качестве свидетеля оперуполномоченный .... Л.А.А., который суду показал, что доводы подсудимых о том, что сотрудники полиции давали им продукты питания, спиртные напитки, сигареты, поили чаем в целях дачи последними признательных показаний являются голословными и необоснованными, поскольку таких фактов не было и быть не могло, никаких компромиссных решений им не предлагалось. В ходе предварительного следствия к подсудимым приходили их знакомые девушки, полные данные которых ему не известны, они с разрешения следователя приносили передачи для Сизова, Пинигина и Сороковикова, продукты питания, сигареты. В ходе проводимых оперативно-розыскных мероприятий подтвердилась причастность подсудимых к совершению краж чужого имущества, в ряде случаев подсудимые сами обращались с явками с повинной, писали чистосердечные признания, в дальнейшем добровольно давали показания по обстоятельствам совершения преступлений. Ему известно, что подсудимые допрашивались в присутствии своих защитников, физического и психического воздействия на них не оказывалось, незаконных метолов ведения следствия в отношении них не применялось.

По доводам подсудимых Сизова С.А., Пинигина А.А., Сороковикова И.С. и Минаковой Г.В. о применении к ним незаконных методов ведения следствия со стороны оперативных сотрудников полиции и следователя проведена проверка в порядке, установленном ст.ст. 144-145 УПК РФ, по результатам которой <Дата обезличена> старшим следователем .... вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела в отношении сотрудников отдела полиции .... и сотрудников отдела полиции .... по основанию, предусмотренному п. 2 ч. 1 ст. 24 УПК РФ, то есть в связи с отсутствием в их действиях состава преступления, ...., и об отказе в возбуждении уголовного дела в отношении следователя .... по основанию, предусмотренному п. 2 ч. 1 ст. 24 УПК РФ, то есть в связи с отсутствием в ее действиях состава преступления, .....

Суд исключает самооговор подсудимых Сизова С.А., Пинигина А.А., Сороковикова И.С. и Минаковой Г.В. в совершении данных преступлений при производстве предварительного расследования, как не нашедший своего подтверждения в судебном разбирательстве, поскольку является надуманным и никакими доказательствами не подтверждается, не представлено каких-либо доказательств в подтверждение доводов подсудимых стороной защиты и в ходе судебного следствия.

Приведенные выше, тщательно исследованные и оцененные судом доказательства, показания потерпевших, показания свидетелей, предупрежденных об уголовной ответственности по ст. 307 УК РФ в отличие от подсудимых, которые не имеют неприязненных отношений к подсудимым, оснований для оговора подсудимых у них не имеется, не установлено таких оснований и судом, которые все в совокупности являются последовательными, не противоречат друг другу и согласуются как между собой, так и с показаниями подсудимых, данными при производстве предварительного расследования, которые дали подробные показания по обстоятельствам совершения преступлений, в том числе изобличая друг друга в их совершении, известные только им самим, как лицам, непосредственно принимавшим участие в совершении преступлений, которые подтверждаются объективными доказательствами, в связи с чем, бесспорно изобличают подсудимых Сизова С.А., Пинигина А.А., Сороковикова И.С. и Минакову Г.В. в совершении указанных преступлений, опровергая доводы последних, изложенные в судебном заседании, и суд приходит к твердому убеждению, что именно подсудимые, а ни какие иные лица, совершили данные преступления при изложенных в приговоре обстоятельствах.

В судебном заседании, в связи с доводами подсудимых Сизова С.А., Пинигина А.А., Сороковикова И.С. и Минаковой Г.В., приводимыми в свою защиту, по ходатайству стороны защиты были допрошены в качестве свидетелей П.И.С., Б.М.А.., Ф.А.И. и подсудимый Сороковиков И.С.

Свидетель П.И.С. суду показал, что в конце <Дата обезличена>, точную дату не помнит, он пришел в гости к Т., которая проживает по адресу: <адрес обезличен>, у нее находились Сизов и Сороковиков, а также ее сожитель, не знает его данные. Потом пришел потерпевший Н.. Они все вместе употребляли спиртное. Спустя некоторое время Н. ушел и, так как был пьяный, видимо забыл свой сотовый телефон на столе. Впоследствии Сизов и Сороковиков взяли этот телефон, принадлежащий Н., и ушли из квартиры Т.. Что было дальше с телефоном, ему неизвестно.

Свидетель Б.М.А. суду показал, что с <Дата обезличена> до конца <Дата обезличена>, то есть до дня его задержания сотрудниками полиции, он периодически проживал у своего знакомого Сороковикова по адресу: <адрес обезличен>. В <Дата обезличена> он совершил кражи медных труб из квартир <Номер обезличен> и <Номер обезличен> указанного дома, за которые был задержан в конце <Дата обезличена> и осужден .... судом .... в <Дата обезличена>. По поводу данных краж он обращался с явкой с повинной на имя начальника ...., а также, отбывая наказание в ...., отправлял явку с повинной по данным кражам на имя прокурора ...., но никаких решений по его явкам с повинной до настоящего времени не принято.

Свидетель Ф.А.И. суду показала, что знакома с Сороковиковым. <Дата обезличена> она проживала в квартире, которую арендовал Сороковиков, по адресу: <адрес обезличен>, номер квартиры не помнит. В это же время там проживали Сороковиков, его брат Р. и его отец. Она знает Б., который <Дата обезличена> неоднократно приходил к ним в гости, оставался ночевать. Знает, что Б. задерживали сотрудники полиции, когда именно не помнит, потом отпускали. Со слов Б. ей известно, что его задержали за то, что были ограблены соседние квартиры, из которых похищены золото, телевизор. По поводу хищения медных труб из квартир данного дома ей ничего не известно.

Подсудимый Сороковиков И.С. суду показал, что в <Дата обезличена> со слов Б., который на тот период времени проживал у него в арендованной квартире по адресу: <адрес обезличен>, ему стало известно, что Б. совершил кражу из квартиры <адрес обезличен>.

Суд, оценивая показания свидетелей П.И.С., Б.М.А., Ф.А.И. и подсудимого Сороковикова И.С., принимая во внимание, что их показания не влияют на квалификацию действий подсудимых и доказанность их вины, тем не менее, относится к ним критически и отвергает как недостоверные, поскольку считает, что они не соответствуют доказательствам и фактическим обстоятельствам уголовного дела, исследованным в судебном разбирательстве.

У суда имеются достаточные основания полагать, что данные свидетели и подсудимый Сороковиков И.С. заинтересованы в исходе уголовного дела, так как Ф.А.И. является близкой знакомой подсудимого Сороковикова И.С., с которым ранее проживала совместно, поддерживает с ним хорошие дружеские отношения, а П.И.С. и Б.М.А. отбывают наказание в виде лишения свободы в одном исправительном учреждении вместе с подсудимым Сизовым С.А., доставлялись в помещение суда одним конвоем и соответственно имели возможность общаться между собой, в связи с чем, у свидетелей и подсудимого Сороковикова И.С. имеются достаточные основания дать показания в пользу подсудимых Сизова С.А. и Пинигина А.А. в целях подтверждения их доводов о непричастности к совершенным преступлениям.

Кроме того, в день совершения <Дата обезличена> подсудимым Сизовым С.А. кражи имущества потерпевшего Н.А.В. свидетель П.И.С. физически не мог находиться в квартире у Т.Э.Г. по адресу: <адрес обезличен> и быть очевидцем того, что перед уходом из квартиры потерпевший Н.А.В. оставил свой сотовый телефон, поскольку в соответствии с приговором .... от <Дата обезличена>, постановленного в отношении П.И.С., последний с <Дата обезличена> находился с мерой пресечения в виде заключения под стражу.

Согласно приговора .... от <Дата обезличена>, Б.М.А. был осужден за совершение ряда краж чужого имущества, в их числе за совершение <Дата обезличена> кражи имущества, принадлежащего потерпевшей С.Т.Ю., в которое входили тепловые пушки, водяной насос, радиаторные трубы, из подвального помещения <адрес обезличен>, а не за совершение краж медных труб из квартир <Номер обезличен> и <Номер обезличен> <адрес обезличен>, которые тайно похитили подсудимые Сизов С.А. и Пинигин А.А. <Дата обезличена>.

По информации врио начальника .... от <Дата обезличена>, в период нахождения в исправительном учреждении с <Дата обезличена> осужденный Б.М.А. в канцелярию .... письмо с явкой с повинной не предоставлял, в книге регистрации о преступлениях <Номер обезличен> сведений о зарегистрированной явке с повинной от осужденного Б.М.А. не имеется.

Из сообщения заместителя прокурора .... от <Дата обезличена> следует, что явки с повинной от Б.М.А., в которой последний указал свою причастность к хищению чужого имущества по адресу: <адрес обезличен>, и по адресу: <адрес обезличен>, в прокуратуру района из .... в период с <Дата обезличена> по настоящее время не поступали.

Доводы стороны защиты об исключении из квалификации преступлений подсудимого Сизова С.А., в случае признания судом его виновным, квалифицирующих признаков совершение краж с причинением значительного ущерба гражданину у потерпевшего Б.С.Л., из показаний которого следует, что его заработная плата составляет ...., у потерпевшей Б.Т.Д., которая показала, что ее заработная плата составляет ...., и о необходимости оправдания подсудимого по всем преступлениям, по которым он не признает своей вины, изложенные в прениях сторон, суд признает необоснованными и несостоятельными, поскольку они ничем не подтверждаются, а наоборот опровергаются совокупностью имеющихся по уголовному делу доказательств.

Доводы стороны защиты об исключении из квалификации преступления подсудимого Пинигина А.А. квалифицирующего признака совершение кражи с причинением значительного ущерба гражданину у потерпевшего Б.С.Л.. и о необходимости оправдания подсудимого по всем другим преступлениям, изложенные в прениях сторон, суд также признает необоснованными и несостоятельными, поскольку такие доводы ничем не подтверждаются и также опровергаются совокупностью представленных стороной обвинения доказательств по уголовному делу.

Суд не может согласиться с доводами стороны защиты о прекращении уголовного преследования в отношении подсудимого Сороковикова И.С. по предъявленному обвинению в совершении преступления, предусмотренного ст. 175 ч. 1 УК РФ, в связи с отсутствием в его действиях состава преступления, и об исключении из квалификации преступления подсудимого квалифицирующего признака совершение кражи группой лиц по предварительному сговору у потерпевшей С.Г.Л., изложенными в прениях сторон, поскольку вина подсудимого Сороковикова И.С. в совершении вышеуказанных преступлений полностью нашла свое подтверждение в ходе судебного следствия и установлена при изложенных в приговоре обстоятельствах.

Помимо того, суд не может согласиться с доводами стороны защиты, изложенными в прениях сторон, о необходимости исключения из числа доказательств показаний подсудимой Минаковой Г.В., ранее данных при производстве предварительного расследования, как полученных с нарушением уголовно-процессуального закона, и оправдании подсудимой по предъявленному ей обвинению в связи с непричастностью к совершению преступления, предусмотренного ст. 175 ч. 1 УК РФ, так как вина подсудимой Минаковой Г.В. в полном объеме подтверждается совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств, показания подсудимой при производстве предварительного расследования получены в соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона, были даны в присутствии и с участием ее защитника, протоколы допросов были прочитаны лично подсудимой, каких-либо заявлений по поводу неправильного составления протоколов ее допросов и замечаний к протоколам от нее не поступило, как не поступило заявлений о том, что она не причастна к совершению преступления.

Разрешая вопрос о психическом состоянии здоровья подсудимых Сизова С.А., Пинигина А.А. и Сороковикова И.С., суд принимает во внимание, что ...., в момент совершения инкриминируемых преступлений, по психическому состоянию Сизов С.А., Пинигин А.А. и Сороковиков И.С. могли осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В настоящее время по своему психическому состоянию они также могут осознавать фактический характер своих действий и руководить ими. ....

Оценив указанные заключения комиссии судебно-психиатрических экспертов, суд признает, что они получены в соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона, выполнены высококвалифицированными и компетентными экспертами в области судебной психиатрии, с использованием методов клинико-психопатологического исследования в сочетании с анализом данных сомато-неврологического состояния, не доверять заключениям экспертов у суда не имеется оснований, поскольку они являются объективными и научно-обоснованными, в связи с чем, позволяют суду прийти к выводу о том, что подсудимые Сизов С.А., Пинигин А.А. и Сороковиков И.С. как лица, которые во время совершения преступлений могли осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, подлежат уголовной ответственности и наказанию.

Психическое состояние здоровья подсудимой Минаковой Г.В. не вызывает у суда сомнений в ее вменяемости, на учете у психиатра она не состоит и ранее никогда не состояла, в судебном заседании вела себя адекватно, понимала юридически значимую судебную ситуацию, активно защищалась, поэтому как лицо, которое во время совершения преступления могло осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, подлежит уголовной ответственности и наказанию.

При назначении наказания суд руководствуется требованиями ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности преступлений и личности виновных, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семей.

Суд, назначая наказание подсудимому Сизову С.А., учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, два из которых относятся к категории умышленных преступлений небольшой тяжести, а другие к категории умышленных преступлений средней тяжести в соответствии с ч. 2 и ч. 3 ст. 15 УК РФ, каждое из преступлений направлено против собственности, личность виновного, который не женат, имеет несовершеннолетнего ребенка, не трудоустроен и не имеет определенного рода положительных занятий, на учете у врача психиатра и врача нарколога не состоит, имеет регистрацию по месту пребывания по <Дата обезличена>, по месту пребывания не проживает, по месту прежнего отбывания наказания в исправительном учреждении характеризуется положительно, за период содержания в следственном изоляторе поощрений и взысканий не имеет, согласно материалам уголовного дела, является лицом, склонным к совершению умышленных преступлений, ранее неоднократно судим за совершение преступлений, направленных против собственности, освободился из мест лишения свободы <Дата обезличена> условно-досрочно и, имея неснятые и непогашенные в установленном законом порядке судимости, .... после освобождения из мест лишения свободы совершил ряд умышленных преступлений против собственности.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст. 61 УК РФ, суд признает у подсудимого Сизова С.А. наличие малолетнего ребенка у виновного, явки с повинной по фактам открытого хищения имущества потерпевшего В.С.А. и по фактам краж имущества потерпевших Н.А.В. и Т.Э.Г., в качестве явки с повинной чистосердечное признание по факту кражи имущества потерпевшей С.Г.Л.., активное способствование раскрытию и расследованию каждого преступления, изобличению и уголовному преследованию других соучастников преступлений, розыску имущества, добытого в результате преступлений при производстве предварительного расследования, в качестве иных смягчающих обстоятельств учитывает полное признание вины подсудимым по факту кражи имущества потерпевшего Б.С.Л. признание вины по фактам краж имущества потерпевших Н.А.В. и Т.Э.Г. и раскаяние в данных преступлениях, .....

Судом не расценивается и не признается в качестве явки с повинной чистосердечное признание подсудимого Сизова С.А. на предварительном следствии в совершении кражи (т. 1, л.д. 28), так как он не сообщил добровольно органу, осуществляющему уголовное преследование, о совершенном им преступлении, указанное заявление было сделано Сизовым С.А. непосредственно после обращения Б.Л.И. в полицию с заявлением, установления Сизова С.А. сотрудниками полиции в ходе оперативно-розыскных мероприятий и доставления его в отдел полиции, где он написал чистосердечное признание и дал объяснение, поэтому его чистосердечное признание не соответствует требованиям ст. 142 УПК РФ и не является явкой с повинной - добровольным сообщением о совершенном преступлении, о котором было известно правоохранительным органам.

Отягчающим наказание обстоятельством, предусмотренным п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ, суд признает у подсудимого Сизова С.А. рецидив преступлений, поскольку ранее <Дата обезличена> он был осужден за совершение преступлений, предусмотренных ...., которые относятся к категории тяжких преступлений и преступлений средней тяжести в соответствии с ч. 4 и ч. 3 ст. 15 УК РФ, к реальному лишению свободы, освободился из мест лишения свободы <Дата обезличена> по отбытии срока наказания, <Дата обезличена> осужден за совершение преступления, предусмотренного ...., которое относится к категории тяжких преступлений, к реальному лишению свободы, освободился из мест лишения свободы <Дата обезличена> по отбытии срока наказания, <Дата обезличена> осужден за совершение преступления, предусмотренного ...., и <Дата обезличена> осужден за совершение преступлений, предусмотренных ...., которые относятся к категории преступлений средней тяжести, к реальному лишению свободы, освободился от отбывания наказания из мест лишения свободы <Дата обезличена> условно-досрочно .... и, являясь лицом, имеющим судимости за ранее совершенные умышленные преступления, совершил ряд умышленных преступлений, что в соответствии с ч. 1 ст. 18 УК РФ признается рецидивом преступлений и на основании ч. 5 ст. 18 УК РФ влечет более строгое наказание на основании и в пределах, предусмотренных УК РФ, а также иные последствия, предусмотренные законодательством Российской Федерации.

На основании ст. 68 ч. 2 УК РФ, срок наказания при любом виде рецидива преступлений не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, но в пределах санкции соответствующей статьи Особенной части УК РФ.

В соответствии с ч. 1.1 ст. 63 УК РФ суд, назначая наказание подсудимому Сизову С.А., принимая во внимание характер и степень общественной опасности преступлений, обстоятельства их совершения и личность виновного, признает у подсудимого отягчающим наказание обстоятельством совершение каждого из преступлений в состоянии опьянения, вызванном употреблением алкоголя, что подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и не оспаривается подсудимым в судебном заседании.

При таких обстоятельствах в их совокупности, учитывая конкретные обстоятельства преступлений, при которых они совершены подсудимым Сизовым С.А. из корыстных побуждений, ради собственной наживы и материального благосостояния за счет хищения чужого имущества, в связи с отсутствием источника дохода и желания заниматься трудовой деятельностью, в период не снятых и не погашенных судимостей, при наличии рецидива преступлений, .... после освобождения из мест лишения свободы, что свидетельствует о высокой степени социальной запущенности подсудимого, его нежелании вставать на путь исправления, опасности для общества и склонности к совершению умышленных преступлений против собственности, суд приходит к выводу о том, что цели наказания, предусмотренные ст. 43 УК РФ, как восстановление социальной справедливости, исправление осужденного и предупреждение совершения новых преступлений, не могут быть достигнуты без изоляции его от общества, и поэтому считает законным и справедливым назначить подсудимому наказание за каждое из преступлений только в виде реального лишения свободы на определенный срок, не находя возможным назначить подсудимому иные, более мягкие, виды наказания, предусмотренные санкциями ч. 1 ст. 161, ч. 1 ст. 158 и ч. 2 ст. 158 УК РФ, поскольку более мягкие виды наказания не будет соответствовать достижению целей наказания, а предыдущего наказания оказалось недостаточным для его исправления, но принимая во внимание совокупность смягчающих обстоятельств и отсутствие тяжких последствий от преступлений, поскольку часть похищенного подсудимым чужого имущества при производстве предварительного расследования была обнаружена и возвращена потерпевшим, не на длительные сроки, предусмотренные санкциями данных статей.

Не смотря на наличие смягчающих обстоятельств, предусмотренных пунктом «и» части первой статьи 61 УК РФ, положения ч. 1 ст. 62 УК РФ не могут быть применены к назначенному подсудимому Сизову С.А. наказанию в связи с наличием у него отягчающих обстоятельств.

Суд приходит к выводу о возможности не назначать подсудимому Сизову С.А. дополнительные наказания в виде ограничения свободы, предусмотренные ч. 2 ст. 158 УК РФ, с учетом совокупности смягчающих наказание обстоятельств и отсутствием тяжких последствий от преступлений, а также принимая во внимание, что основного наказания, которое будет в полной мере соответствовать характеру и степени общественной опасности преступлений, обстоятельствам их совершения и личности виновного, будет достаточным для его исправления.

Назначив наказание в виде лишения свободы, не смотря на установление судом совокупности смягчающих обстоятельств, предусмотренных ст. 61 УК РФ, суд не находит оснований для применения к назначенному подсудимому Сизову С.А. наказанию положений статей 73, 64 и 68 ч. 3 УК РФ за отсутствием таковых, так как обстоятельств, при которых бы суд мог прийти к выводу о возможности исправления осужденного без реального отбывания наказания, с учетом характера и степени общественной опасности совершенных преступлений и личности виновного, характера и степени общественной опасности ранее совершенных преступлений, обстоятельств, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, а также исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступлений, ролью виновного, его поведением во время и после совершения преступлений и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступлений, судом не установлено.

Суд считает, что только такое наказание, применяемое к подсудимому Сизову С.А., совершившему преступления, будет справедливым, то есть соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного, окажет надлежащее влияние на исправление осужденного, формирование у него уважительного отношения к обществу, нормам, правилам и традициям человеческого общежития и стимулирование правопослушного поведения, и не отразится негативно на условиях жизни его семьи, при которых он не женат, имеет несовершеннолетнего ребенка, который проживает со своей матерью, находится у нее на содержании и воспитании.

При назначении наказания за преступления, совершенные в соучастии, суд учитывает характер и степень фактического участия подсудимого Сизова С.А. в их совершении, его роль, значение этого участия для достижения целей преступлений, его влияние на характер и размер причиненного вреда.

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ, принимая во внимание, что все преступления, совершенные по совокупности, являются преступлениями небольшой и средней тяжести, окончательное наказание подсудимому Сизову С.А., с учетом характера и степени общественной опасности преступлений и личности виновного, должно быть назначено путем частичного сложения назначенных наказаний. При этом окончательное наказание не может превышать более чем наполовину максимальный срок или размер наказания, предусмотренного за наиболее тяжкое из совершенных преступлений.

При постановлении приговора, разрешая вопросы, предусмотренные ст. 299 УПК РФ, суд приходит к выводу, что оснований для изменения категории преступлений, в совершении которых обвиняется подсудимый Сизов С.А., на менее тяжкие в соответствии с частью шестой статьи 15 УК РФ не имеется.

На основании ст. 58 ч. 1 п. «в» УК РФ, принимая во внимание, что Сизов С.А. осуждается к лишению свободы при рецидиве преступлений, ранее отбывал лишение свободы, отбывание лишения свободы ему следует назначить в исправительной колонии строгого режима.

В соответствии с ч. 3 ст. 72 УК РФ время содержания Сизова С.А. под стражей до судебного разбирательства следует засчитать в срок лишения свободы.

<Дата обезличена> Сизов С.А. осужден приговором .... .... за совершение преступления, предусмотренного ...., и ему назначено наказание в виде лишения свободы .....

После вынесения судом приговора по делу было установлено, что осужденный Сизов С.А. виновен еще и в другом преступлении, совершенном им до вынесения приговора суда по первому делу, в связи с чем, наказание ему должно быть назначено по правилам ст. 69 ч. 5 УК РФ - по совокупности преступлений, принимая во внимание совокупность смягчающих наказание обстоятельств и отсутствие тяжких последствий от преступлений путем частичного сложения наказаний, назначенных приговором .... от <Дата обезличена> и настоящим приговором суда. В этом случае в окончательное наказание засчитывается наказание, отбытое по первому приговору суда.

При назначении наказания подсудимому Пинигину А.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, одно из которых относится к категории тяжких преступлений, а все другие к категории умышленных преступлений средней тяжести в соответствии с ч. 4 и ч. 3 ст. 15 УК РФ, все преступления направлены против собственности, личность виновного, который женат, имеет несовершеннолетнего ребенка, занимается трудовой деятельностью, на учете у врача психиатра и врача нарколога не состоит, имеет регистрацию и постоянное место жительства, по месту жительства, согласно характеристике участкового уполномоченного полиции, ранее неоднократно судим, привлекался к административной ответственности, периодически поступают жалобы со стороны соседей за распитие им алкогольных напитков, состоит на учете как лицо, склонное к совершению преступлений, по месту содержания в следственном изоляторе поощрений не имеет, имеет взыскание в виде выговора за нарушение режима содержания, согласно материалам уголовного дела, является лицом, склонным к совершению умышленных преступлений, ранее неоднократно судим за совершение преступлений, направленных против здоровья населения и общественной нравственности, против собственности, освободился из мест лишения свободы, где отбывал замененное ему наказание в виде исправительных работ, <Дата обезличена> по отбытии срока наказания, после этого был осужден за совершение ряда преступлений против собственности к условной мере наказания в виде лишения свободы и, имея неснятые и непогашенные в установленном законом порядке судимости, .... после освобождения из мест лишения свободы и после условного осуждения, в течение испытательного срока, установленного приговором суда, совершил ряд умышленных преступления против собственности, в их числе тяжкое преступление.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст. 61 УК РФ, суд признает у подсудимого Пинигина А.А. наличие малолетнего ребенка у виновного, явку с повинной по факту открытого хищения имущества потерпевшего Ц.В.Э., в качестве явки с повинной чистосердечное признание по факту кражи имущества потерпевшей С.Г.Л., активное способствование раскрытию и расследованию каждого преступления, изобличению и уголовному преследованию других соучастников преступлений, розыску имущества, добытого в результате преступлений при производстве предварительного расследования, в качестве иных смягчающих обстоятельств учитывает полное признание вины подсудимым по факту кражи имущества потерпевшего Б.С.Л., .....

Судом не расценивается и не признается в качестве явки с повинной чистосердечное признание подсудимого Пинигина А.А. на предварительном следствии в совершении кражи (т. 1, л.д. 31), так как он не сообщил добровольно органу, осуществляющему уголовное преследование, о совершенном им преступлении, указанное заявление было сделано Пинигиным А.А. непосредственно после обращения Б.Л.И. в полицию с заявлением, установления Пинигина А.А. сотрудниками полиции в ходе оперативно-розыскных мероприятий и доставления его в отдел полиции, где он написал чистосердечное признание и дал объяснение, поэтому его чистосердечное признание не соответствует требованиям ст. 142 УПК РФ и не является явкой с повинной - добровольным сообщением о совершенном преступлении, о котором было известно правоохранительным органам.

В соответствии с ч. 1.1 ст. 63 УК РФ суд, назначая наказание подсудимому Пинигину А.А., принимая во внимание характер и степень общественной опасности преступлений, обстоятельства их совершения и личность виновного, признает у подсудимого отягчающим наказание обстоятельством совершение каждого из преступлений в состоянии опьянения, вызванном употреблением алкоголя, что подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и не оспаривается подсудимым в судебном заседании.

Судимости Пинигина А.А. по приговорам .... от <Дата обезличена> и от <Дата обезличена> не учитывается при признании рецидива преступлений в соответствии с п.п. «а» и «в» ч. 4 ст. 18 УК РФ.

При таких обстоятельствах в их совокупности, учитывая конкретные обстоятельства преступлений, при которых они совершены подсудимым Пинигиным А.А. из корыстных побуждений, ради собственной наживы и материального благосостояния за счет хищения чужого имущества, в связи с отсутствием стабильного источника дохода, в период не снятых и не погашенных судимостей, .... после освобождения из мест лишения свободы и после условного осуждения к лишению свободы в течение испытательного срока, что свидетельствует о высокой степени социальной запущенности подсудимого, его нежелании вставать на путь исправления, опасности для общества и склонности к совершению умышленных преступлений, суд приходит к выводу о том, что цели наказания, предусмотренные ст. 43 УК РФ, как восстановление социальной справедливости, исправление осужденного и предупреждение совершения новых преступлений, не могут быть достигнуты без изоляции его от общества, и поэтому считает законным и справедливым назначить подсудимому Пинигину А.А. наказание за каждое из преступлений только в виде реального лишения свободы на определенный срок, не находя возможным назначить подсудимому иные, более мягкие, виды наказания, предусмотренные санкциями ч. 2 ст. 161 и ч. 2 ст. 158 УК РФ, поскольку более мягкие виды наказания не будет соответствовать достижению целей наказания, а предыдущего наказания оказалось недостаточным для его исправления, но принимая во внимание совокупность смягчающих обстоятельств и отсутствие тяжких последствий от преступлений, поскольку часть похищенного подсудимым чужого имущества при производстве предварительного расследования была обнаружена и возвращена потерпевшим, не на длительные сроки, предусмотренный санкциями данных статей.

Не смотря на наличие смягчающих обстоятельств, предусмотренных пунктом «и» части первой статьи 61 УК РФ, положения ч. 1 ст. 62 УК РФ не могут быть применены к назначенному подсудимому Пинигину А.А. наказанию в связи с наличием у него отягчающего обстоятельства.

Суд приходит к выводу о возможности не назначать подсудимому Пинигину А.А. дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы, предусмотренные ч. 2 ст. 161 и ч. 2 ст. 158 УК РФ, с учетом имущественного положения подсудимого, не имеющего какого-либо стабильного источника дохода, имеющего, имеющего несовершеннолетнего ребенка, совокупности смягчающих наказание обстоятельств и отсутствием тяжких последствий от преступлений, а также принимая во внимание, что основного наказания, которое будет в полной мере соответствовать характеру и степени общественной опасности преступлений, обстоятельствам их совершения и личности виновного, будет достаточным для его исправления.

Назначив наказание в виде лишения свободы, не смотря на установление судом совокупности смягчающих обстоятельств, предусмотренных ст. 61 УК РФ, суд не находит оснований для применения к назначенному подсудимому Пинигину А.А. наказанию положений статей 73 и 64 УК РФ за отсутствием таковых, так как обстоятельств, при которых бы суд мог прийти к выводу о возможности исправления осужденного без реального отбывания наказания, с учетом характера и степени общественной опасности совершенных преступлений, в их числе тяжкого, и личности виновного, характера и степени общественной опасности ранее совершенных преступлений, обстоятельств, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, а также исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступлений, ролью виновного, его поведением во время и после совершения преступлений и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступлений, судом не установлено.

Кроме того, условное осуждение не может быть назначено подсудимому Пинигину А.А. в силу положений п. «б» ч. 1 ст. 73 УК РФ, то есть при совершении тяжкого преступления в течение испытательного срока при условном осуждении, назначенном за совершение умышленных преступлений.

Суд приходит к выводу, что только такое наказание, применяемое к подсудимому Пинигину А.А., совершившему преступления, будет справедливым, то есть соответствовать характеру и степени общественной опасности преступлений, обстоятельствам их совершения и личности виновного, окажет надлежащее влияние на исправление осужденного, формирование у него уважительного отношения к обществу, нормам, правилам и традициям человеческого общежития и стимулирование правопослушного поведения, и не отразится негативно на условиях жизни его семьи, при которых он женат, имеет несовершеннолетнего ребенка, который в настоящее время проживает со своей матерью, у которой находится на содержании и воспитании.

При назначении наказания за преступления, совершенные в соучастии, суд учитывает характер и степень фактического участия подсудимого Пинигина А.А. в их совершении, его роль, значение этого участия для достижения целей преступлений, его влияние на характер и размер причиненного вреда.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ, принимая во внимание, что одно из преступлений, совершенных по совокупности, является тяжким преступлением, окончательное наказание подсудимому Пинигину А.А., с учетом характера и степени общественной опасности преступлений и личности виновного, должно быть назначено путем частичного сложения наказаний. При этом окончательное наказание в виде лишения свободы не может превышать более чем наполовину максимальный срок наказания в виде лишения свободы, предусмотренного за наиболее тяжкое из совершенных преступлений.

При постановлении приговора, разрешая вопросы, предусмотренные ст. 299 УПК РФ, суд приходит к выводу, что оснований для изменения категории преступлений, в совершении которых обвиняется подсудимый Пинигин А.А., на менее тяжкие в соответствии с частью шестой статьи 15 УК РФ не имеется.

На основании ст. 58 ч. 1 п. «б» УК РФ, принимая во внимание, что Пинигин А.А. осуждается к лишению свободы за совершение тяжкого преступления, ранее не отбывал лишение свободы, отбывание лишения свободы ему следует назначить в исправительной колонии общего режима.

В соответствии с ч. 3 ст. 72 УК РФ время содержания Пинигина А.А. под стражей до судебного разбирательства следует засчитать в срок лишения свободы.

<Дата обезличена> Пинигин А.А. осужден приговором .... за совершение преступлений, предусмотренных ...., и ему назначено наказание с применением ст.ст. 69 ч. 2, 71, 73 УК РФ в виде лишения свободы .... условно с установлением испытательного срока .... и в течение испытательного срока совершил умышленное тяжкое преступление.

В соответствии с ч. 5 ст. 74 УК РФ в случае совершения условно осужденным в течение испытательного срока умышленного тяжкого преступления суд отменяет условное осуждение и назначает ему наказание по правилам, предусмотренным статьей 70 УК РФ.

При таких обстоятельствах, суд считает законным отменить Пинигину А.А. условное осуждение по обозначенному приговору и назначить ему наказание по правилам, предусмотренным статьей 70 УК РФ, по совокупности приговоров, к наказанию, назначенному по последнему приговору, частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору .... от <Дата обезличена> в виде шести месяцев лишения свободы, с учетом характера и степени общественной опасности совершенных преступлений, совокупности смягчающих наказание обстоятельств и отсутствием тяжких последствий от преступлений.

На основании ч. 4 ст. 70 УК РФ, окончательное наказание по совокупности приговоров должно быть больше как наказания, назначенного за вновь совершенное преступление, так и неотбытой части наказания по предыдущему приговору суда.

Суд, назначая наказание подсудимому Сороковикову И.С., учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, одно из которых относится к категории умышленных преступлений небольшой тяжести, а другие к категории умышленных преступлений средней тяжести в соответствии с ч. 2 и ч. 3 ст. 15 УК РФ, каждое из преступлений направлено против собственности, личность виновного, который не женат, имеет несовершеннолетнего ребенка, занимается трудовой деятельностью, на учете у врача психиатра и врача нарколога не состоит, не имеет регистрации по месту жительства, по месту прежнего отбывания наказания в исправительном учреждении характеризуется положительно, за период содержания в следственном изоляторе поощрений не имеет, имеет взыскание в виде выговора за нарушение режима содержания, по месту прежнего проживания, согласно характеристике участкового уполномоченного полиции, ранее был зарегистрирован по адресу: <адрес обезличен>, проживал с семьей, ...., ранее неоднократно судим за совершение преступлений, связанных с хищением имущества, согласно материалам уголовного дела, является лицом, склонным к совершению умышленных преступлений, ранее судим за совершение преступления, направленного против собственности, освободился из мест лишения свободы <Дата обезличена> условно-досрочно и, имея неснятую и непогашенную в установленном законом порядке судимость, спустя непродолжительный период времени после освобождения из мест лишения свободы совершил ряд умышленных преступлений, в их числе против экономической деятельности и против собственности.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст. 61 УК РФ, суд признает у подсудимого Сороковикова И.С. наличие малолетнего ребенка у виновного, в качестве явки с повинной чистосердечное признание по факту кражи имущества потерпевшей С.Г.Л., активное способствование раскрытию и расследованию каждого преступления, изобличению и уголовному преследованию других соучастников преступлений, розыску имущества, добытого в результате преступлений при производстве предварительного расследования, в качестве иных смягчающих обстоятельств учитывает полное признание вины подсудимым по факту кражи имущества потерпевшего Б.С.Л., признание вины по факту кражи имущества потерпевшей С.Г.Л. и раскаяние в данных преступлениях, .....

Судом не расценивается и не признается в качестве явки с повинной чистосердечное признание подсудимого Сороковикова И.С. на предварительном следствии в совершении кражи (т. 1, л.д. 25), так как он не сообщил добровольно органу, осуществляющему уголовное преследование, о совершенном им преступлении, указанное заявление было сделано Сороковиковым И.С. непосредственно после обращения Б.Л.И. в полицию с заявлением, установления Сороковикова И.С. сотрудниками полиции в ходе оперативно-розыскных мероприятий и доставления его в отдел полиции, где он написал чистосердечное признание и дал объяснение, поэтому его чистосердечное признание не соответствует требованиям ст. 142 УПК РФ и не является явкой с повинной - добровольным сообщением о совершенном преступлении, о котором было известно правоохранительным органам.

Отягчающим наказание обстоятельством, предусмотренным п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ, суд признает у подсудимого Сороковикова И.С. рецидив преступлений, поскольку ранее <Дата обезличена> он был осужден за совершение преступления, предусмотренного ...., которое относится к категории тяжких преступлений в соответствии с ч. 4 ст. 15 УК РФ, к реальному лишению свободы, освободился от отбывания наказания из мест лишения свободы <Дата обезличена> условно-досрочно .... и, являясь лицом, имеющим судимость за ранее совершенное умышленное преступление, совершил ряд умышленных преступлений, что в соответствии с ч. 1 ст. 18 УК РФ признается рецидивом преступлений и на основании ч. 5 ст. 18 УК РФ влечет более строгое наказание на основании и в пределах, предусмотренных УК РФ, а также иные последствия, предусмотренные законодательством Российской Федерации.

На основании ст. 68 ч. 2 УК РФ, срок наказания при любом виде рецидива преступлений не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, но в пределах санкции соответствующей статьи Особенной части УК РФ.

В соответствии с ч. 1.1 ст. 63 УК РФ суд, назначая наказание подсудимому Сороковикову И.С., принимая во внимание характер и степень общественной опасности преступлений, обстоятельства их совершения и личность виновного, признает у подсудимого отягчающим наказание обстоятельством совершение каждого из преступлений в состоянии опьянения, вызванном употреблением алкоголя, что подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и не оспаривается подсудимым в судебном заседании.

При таких обстоятельствах в их совокупности, учитывая конкретные обстоятельства преступлений, при которых они совершены подсудимым Сороковиковым И.С. из корыстных побуждений, ради собственной наживы и материального благосостояния за счет хищения чужого имущества, в связи с отсутствием стабильного источника дохода, в период не снятой и не погашенной судимости, при наличии рецидива преступлений, .... после освобождения из мест лишения свободы, что свидетельствует о высокой степени социальной запущенности подсудимого, его нежелании вставать на путь исправления, опасности для общества и склонности к совершению умышленных преступлений против собственности, суд приходит к выводу о том, что цели наказания, предусмотренные ст. 43 УК РФ, как восстановление социальной справедливости, исправление осужденного и предупреждение совершения новых преступлений, не могут быть достигнуты без изоляции его от общества, и поэтому считает законным и справедливым назначить подсудимому наказание за каждое из преступлений только в виде реального лишения свободы на определенный срок, не находя возможным назначить подсудимому иные, более мягкие, виды наказания, предусмотренные санкциями ч. 1 ст. 175 и ч. 2 ст. 158 УК РФ, поскольку более мягкие виды наказания не будет соответствовать достижению целей наказания, а предыдущего наказания оказалось недостаточным для его исправления, но принимая во внимание совокупность смягчающих обстоятельств и отсутствие тяжких последствий от преступлений, поскольку часть похищенного подсудимым чужого имущества при производстве предварительного расследования была обнаружена и возвращена потерпевшим, не на длительные сроки, предусмотренные санкциями данных статей.

Не смотря на наличие смягчающих обстоятельств, предусмотренных пунктом «и» части первой статьи 61 УК РФ, положения ч. 1 ст. 62 УК РФ не могут быть применены к назначенному подсудимому Сороковикову И.С. наказанию в связи с наличием у него отягчающих обстоятельств.

Суд приходит к выводу о возможности не назначать подсудимому Сороковикову И.С. дополнительные наказания в виде ограничения свободы, предусмотренные ч. 2 ст. 158 УК РФ, с учетом совокупности смягчающих наказание обстоятельств и отсутствием тяжких последствий от преступлений, а также принимая во внимание, что основного наказания, которое будет в полной мере соответствовать характеру и степени общественной опасности преступлений, обстоятельствам их совершения и личности виновного, будет достаточным для его исправления.

Назначив наказание в виде лишения свободы, не смотря на установление судом совокупности смягчающих обстоятельств, предусмотренных ст. 61 УК РФ, суд не находит оснований для применения к назначенному подсудимому Сороковикову И.С. наказанию положений статей 73, 64 и 68 ч. 3 УК РФ за отсутствием таковых, так как обстоятельств, при которых бы суд мог прийти к выводу о возможности исправления осужденного без реального отбывания наказания, с учетом характера и степени общественной опасности совершенных преступлений и личности виновного, характера и степени общественной опасности ранее совершенного преступления, обстоятельств, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, а также исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступлений, ролью виновного, его поведением во время и после совершения преступлений и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступлений, судом не установлено.

Суд считает, что только такое наказание, применяемое к подсудимому Сороковикову И.С., совершившему преступления, будет справедливым, то есть соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного, окажет надлежащее влияние на исправление осужденного, формирование у него уважительного отношения к обществу, нормам, правилам и традициям человеческого общежития и стимулирование правопослушного поведения, и не отразится негативно на условиях жизни его семьи, при которых он не женат, имеет несовершеннолетнего ребенка, который проживает со своей матерью, находится у нее на содержании и воспитании.

При назначении наказания за преступления, совершенные в соучастии, суд учитывает характер и степень фактического участия подсудимого Сороковикова И.С. в их совершении, его роль, значение этого участия для достижения целей преступлений, его влияние на характер и размер причиненного вреда.

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ, принимая во внимание, что все преступления, совершенные по совокупности, являются преступлениями небольшой и средней тяжести, окончательное наказание подсудимому Сороковикову И.С., с учетом характера и степени общественной опасности преступлений и личности виновного, должно быть назначено путем частичного сложения назначенных наказаний. При этом окончательное наказание не может превышать более чем наполовину максимальный срок или размер наказания, предусмотренного за наиболее тяжкое из совершенных преступлений.

При постановлении приговора, разрешая вопросы, предусмотренные ст. 299 УПК РФ, суд приходит к выводу, что оснований для изменения категории преступлений, в совершении которых обвиняется подсудимый Сороковиков И.С., на менее тяжкие в соответствии с частью шестой статьи 15 УК РФ не имеется.

На основании ст. 58 ч. 1 п. «в» УК РФ, принимая во внимание, что Сороковиков И.С. осуждается к лишению свободы при рецидиве преступлений, ранее отбывал лишение свободы, отбывание лишения свободы ему следует назначить в исправительной колонии строгого режима.

В соответствии с ч. 3 ст. 72 УК РФ время содержания Сороковикова И.С. под стражей до судебного разбирательства следует засчитать в срок лишения свободы.

<Дата обезличена> Сороковиков И.С. осужден приговором .... за совершение преступления, предусмотренного ...., и ему назначено наказание в виде лишения свободы .... года.

После вынесения судом приговора по делу было установлено, что осужденный Сороковиков И.С. виновен еще и в другом преступлении, совершенном им до вынесения приговора суда по первому делу, в связи с чем, наказание ему должно быть назначено по правилам ст. 69 ч. 5 УК РФ - по совокупности преступлений, принимая во внимание совокупность смягчающих наказание обстоятельств и отсутствие тяжких последствий от преступлений путем частичного сложения наказаний, назначенных приговором .... от <Дата обезличена> и настоящим приговором суда. В этом случае в окончательное наказание засчитывается наказание, отбытое по первому приговору суда.

При назначении наказания подсудимой Минаковой Г.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, которое относится к категории умышленных преступлений небольшой тяжести в соответствии с ч. 2 ст. 15 УК РФ и направлено против экономической деятельности, личность виновной, которая не замужем, имеет троих несовершеннолетних детей, на учете у врача нарколога и врача психиатра не состоит и ранее не состояла, занимается трудовой деятельностью, имеет регистрацию и место жительства, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, по сообщению уголовно-исполнительной инспекции в период испытательного срока порядок и условия отбывания условного осуждения, обязанность, возложенную судом, не нарушала, ежемесячно является в уголовно-исполнительную инспекцию на профилактические беседы, согласно материалам уголовного дела, ранее судима за совершение умышленного преступления против собственности и .... после условного осуждения к лишению свободы, в течение испытательного срока, установленного приговором суда, совершила умышленное преступление, что свидетельствует о ее серьезной социальной запущенности, нежелании вставать на путь исправления и склонности к совершению умышленных преступлений.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст. 61 УК РФ, суд признает у подсудимой Минаковой Г.В. наличие троих малолетних детей у виновной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления при производстве предварительного расследования, в качестве иных смягчающих обстоятельств учитывает признание вины подсудимой при производстве предварительного расследования.

Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено у подсудимой Минаковой Г.В. за отсутствием таковых, поскольку ее судимость по приговору .... от <Дата обезличена> не учитывается при признании рецидива преступлений в соответствии с п. «в» ч. 4 ст. 18 УК РФ.

При таких обстоятельствах в их совокупности, принимая во внимание конкретные обстоятельства преступления, при которых оно совершено подсудимой Минаковой Г.В. из корыстных побуждений, ради собственной наживы и материального благосостояния за счет заранее не обещанного приобретения имущества, заведомо добытого преступным путем, в период не снятой и не погашенной судимости, в течение испытательного срока, принимая во внимание сведения о личности виновной, склонной к совершению умышленных преступлений, тем не менее, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимой Минаковой Г.В. без реального отбывания наказания и считает в данном конкретном случае справедливым назначить ей наказание в виде лишения свободы на определенный срок, которое постановить условным, с применением положений ст. 73 УК РФ, с установлением испытательного срока, в течение которого условно осужденная должна своим поведением доказать свое исправление, с возложением на нее исполнения определенной обязанности, предусмотренной ч. 5 ст. 73 УК РФ, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.

Оснований для применения к назначенному подсудимой Минаковой Г.В. наказанию положений статьи 64 УК РФ суд не находит за отсутствием таковых, так как обстоятельств, при которых бы суд мог прийти к выводу о возможности назначить наказание с применением ст. 64 УК РФ, с учетом характера и степени общественной опасности ранее совершенного преступления, обстоятельств, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, характера и степени общественной опасности вновь совершенного преступления и личности подсудимой, склонной к совершению умышленных преступлений, а также исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновной, ее поведением во время и после совершения преступления и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, не смотря на наличие смягчающих обстоятельств, предусмотренных ст. 61 УК РФ, судом не установлено.

Суд не находит возможным назначить подсудимой Минаковой Г.В. иные, более мягкие, виды наказания, предусмотренные санкцией ч. 1 ст. 175 УК РФ, в виде штрафа, обязательных работ, исправительных работ либо принудительных работ, в связи с отсутствием для этого законных и достаточных оснований, учитывая характер и степень общественной опасности ранее совершенного преступления, обстоятельств, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, а также характера и степени общественной опасности вновь совершенного преступления, сведений о личности виновного, склонной к совершению умышленных преступлений.

Суд назначает наказание подсудимой Минаковой Г.В. по правилам назначения наказания, предусмотренным ч. 1 ст. 62 УК РФ, в соответствии с которой, при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных пунктом «и» части первой статьи 61 УК РФ, и отсутствием отягчающих обстоятельств, срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части УК РФ.

Суд считает, что такое наказание обеспечит достижение целей наказания, предусмотренных ст. 43 УК РФ, окажет положительное влияние на исправление осужденной Минаковой Г.В. и на условия жизни ее семьи, при которых она имеет все условия для нормальной жизни и своего исправления без изоляции от общества и фактов ее отрицательного поведения по месту жительства и в семье не установлено, будет соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновной.

<Дата обезличена> Минакова Г.В. осуждена приговором .... за совершение преступления, предусмотренного ...., и ей назначено наказание .... в виде лишения свободы .... условно с установлением испытательного срока .... в течение испытательного срока совершил умышленное преступление небольшой тяжести.

На основании ч. 4 ст. 74 УК РФ, в случае совершения условно осужденным в течение испытательного срока умышленного преступления небольшой или средней тяжести вопрос об отмене или о сохранении условного осуждения решается судом.

Суд, разрешая вопрос об отмене или о сохранении условного осуждения подсудимой Минаковой Г.В., назначенного приговором .... от <Дата обезличена>, принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории преступлений небольшой тяжести, конкретные обстоятельства его совершения, при которых тяжких последствий от него не наступило, поскольку имущество, заведомо добытое преступным путем, заранее не обещая которое приобрела подсудимая, при производстве предварительного расследования было обнаружено, изъято и возвращено потерпевшему Ц.В.Э., принимает во внимание совокупность смягчающих обстоятельств и отсутствие отягчающих, сведения о личности подсудимой, характеризующегося в целом удовлетворительно, отсутствие сведений уголовно-исполнительной инспекции о ненадлежащем исполнении возложенной на нее предыдущим приговором суда обязанности в течение испытательного срока, которую осужденная не нарушала, не меняла постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за отбыванием осужденной наказания, ежемесячно являлась в уголовно-исполнительную инспекцию, осуществляющую исправление осужденных, на профилактические беседы, что Минакова Г.В. впервые совершила преступление против экономической деятельности, приходит к выводу и считает возможным в данном конкретном случае сохранить Минаковой Г.В. условное осуждение, назначенное приговором .... от <Дата обезличена>, которое подлежит исполнять самостоятельно.

Разрешая вопрос о вещественных доказательствах по уголовному делу при вынесении приговора в соответствии с ч. 3 ст. 81 УПК РФ, суд считает, что .....

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 304, 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Признать Сизова С.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 161 ч. 1, 158 ч. 1, 158 ч. 1, 158 ч. 2 п.п. «а, в», 158 ч. 2 п.п. «а, б, в», 158 ч. 2 п.п. «а, б, в», 158 ч. 2 п.п. «а, б, в» УК РФ, и назначить ему наказание:

- по ст. 161 ч. 1 УК РФ в виде лишения свободы на срок один год шесть месяцев;

- по ст. 158 ч. 1 УК РФ (по факту кражи имущества потерпевшего Н.А.В..) в виде лишения свободы на срок один год;

- по ст. 158 ч. 1 УК РФ (по факту кражи имущества потерпевшей Т.Э.Г..) в виде лишения свободы на срок один год;

- по ст. 158 ч. 2 п.п. «а, в» УК РФ в виде лишения свободы на срок два года;

- по ст. 158 ч. 2 п.п. «а, б, в» УК РФ (по факту кражи имущества потерпевшей С.Г.Л.) в виде лишения свободы на срок два года шесть месяцев;

- по ст. 158 ч. 2 п.п. «а, б, в» УК РФ (по факту кражи имущества потерпевшей Б.Т.Д.) в виде лишения свободы на срок два года;

- по ст. 158 ч. 2 п.п. «а, б, в» УК РФ (по факту кражи имущества потерпевшего Ф.В.В.) в виде лишения свободы на срок два года шесть месяцев.

В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений назначить Сизову С.А. путем частичного сложения назначенных наказаний наказание в виде лишения свободы на срок три года.

На основании ч. 5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений назначить Сизову С.А. путем частичного сложения наказаний, назначенных приговором .... от <Дата обезличена> и настоящим приговором суда, окончательное наказание в виде лишения свободы на срок три года шесть месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения осужденному Сизову С.А. по настоящему уголовному делу в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на меру пресечения в виде заключения под стражу до вступления приговора в законную силу, взять его под стражу немедленно в зале суда.

Срок наказания исчислять с <Дата обезличена>, в соответствии с ч. 3 ст. 72 УК РФ время содержания Сизова С.А. под стражей до судебного разбирательства по настоящему уголовному делу с <Дата обезличена> по <Дата обезличена> засчитать в срок лишения свободы.

В окончательное наказание засчитать наказание, отбытое Сизовым С.А. по приговору .... от <Дата обезличена> с <Дата обезличена> по <Дата обезличена>.

Признать Пинигина А.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 161 ч. 2 п. «г», 158 ч. 2 п.п. «а, в», 158 ч. 2 п.п. «а, б, в», 158 ч. 2 п.п. «а, б, в», 158 ч. 2 п.п. «а, б, в» УК РФ, и назначить ему наказание:

- по ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ в виде лишения свободы на срок два года шесть месяцев;

- по ст. 158 ч. 2 п.п. «а, в» УК РФ в виде лишения свободы на срок один год шесть месяцев;

- по ст. 158 ч. 2 п.п. «а, б, в» УК РФ (по факту кражи имущества потерпевшей С.Г.Л.) в виде лишения свободы на срок два года;

- по ст. 158 ч. 2 п.п. «а, б, в» УК РФ (по факту кражи имущества потерпевшей Б.Т.Д.) в виде лишения свободы на срок один год девять месяцев;

- по ст. 158 ч. 2 п.п. «а, б, в» УК РФ (по факту кражи имущества потерпевшего Ф.В.В.) в виде лишения свободы на срок два года.

В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений назначить Пинигину А.А. путем частичного сложения наказаний наказание в виде лишения свободы на срок три года.

На основании ч. 5 ст. 74 УК РФ, отменить Пинигину А.А. условное осуждение, назначенное приговором .... от <Дата обезличена>.

В соответствии с ч. 1 ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров, к наказанию, назначенному по последнему приговору суда, частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору .... от <Дата обезличена> в виде шести месяцев лишения свободы, и назначить Пинигину А.А. окончательное наказание в виде лишения свободы на срок три года шесть месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения осужденному Пинигину А.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на меру пресечения в виде заключения под стражу до вступления приговора в законную силу, взять его под стражу немедленно в зале суда.

Срок наказания исчислять с <Дата обезличена>, в соответствии с ч. 3 ст. 72 УК РФ время содержания Пинигина А.А. под стражей до судебного разбирательства с <Дата обезличена> по <Дата обезличена> засчитать в срок лишения свободы.

Признать Сороковикова И.С. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 175 ч. 1, 158 ч. 2 п.п. «а, в», 158 ч. 2 п.п. «а, б, в» УК РФ, и назначить ему наказание:

- по ст. 175 ч. 1 УК РФ в виде лишения свободы на срок один год;

- по ст. 158 ч. 2 п.п. «а, в» УК РФ в виде лишения свободы на срок два года;

- по ст. 158 ч. 2 п.п. «а, б, в» УК РФ в виде лишения свободы на срок два года шесть месяцев.

В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений назначить Сороковикову И.С. путем частичного сложения назначенных наказаний наказание в виде лишения свободы на срок два года девять месяцев.

На основании ч. 5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений назначить Сороковикову И.С. путем частичного сложения наказаний, назначенных приговором .... от <Дата обезличена> и настоящим приговором суда, окончательное наказание в виде лишения свободы на срок три года с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения осужденному Сороковикову И.С. по настоящему уголовному делу в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на меру пресечения в виде заключения под стражу до вступления приговора в законную силу, взять его под стражу немедленно в зале суда.

Срок наказания исчислять с <Дата обезличена>, в соответствии с ч. 3 ст. 72 УК РФ время содержания Сороковикова И.С. под стражей до судебного разбирательства по настоящему уголовному делу с <Дата обезличена> по <Дата обезличена> засчитать в срок лишения свободы.

В окончательное наказание засчитать наказание, отбытое Сороковиковым И.С. по приговору .... от <Дата обезличена> с <Дата обезличена> по <Дата обезличена>.

Признать Минакову Г.В. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 175 ч. 1 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок один год.

В соответствии с ч. 1 и ч. 3 ст. 73 УК РФ назначенное осужденной Минаковой Г.В. наказание считать условным с установлением испытательного срока в течение двух лет.

Испытательный срок исчислять с момента вступления приговора в законную силу, в испытательный срок засчитать время, прошедшее со дня провозглашения приговора.

На основании ч. 5 ст. 73 УК РФ, возложить на условно осужденную Минакову Г.В. исполнение обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.

Меру пресечения условно осужденной Минаковой Г.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения, после чего данную меру пресечения отменить.

В соответствии с ч. 4 ст. 74 УК РФ сохранить условное осуждение, назначенное Минаковой Г.В. приговором .... от <Дата обезличена>.

Приговор .... от <Дата обезличена>, постановленный в отношении условно осужденной Минаковой Г.В., и настоящий приговор исполнять самостоятельно.

Вещественные доказательства по уголовному делу: .....

Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Иркутский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденными Сизовым С.А., Пинигиным А.А. и Сороковиковым И.С., содержащимися под стражей, - в тот же срок со дня вручения им копии приговора.

В случае подачи апелляционной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.