Приговор суда по ч. 3 ст. 260 УК РФ № 1-34/2017 (1-573/2016;) | Незаконная рубка лесных насаждений

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Иркутск                         13 января 2017 г.

Куйбышевский районный суд г. Иркутска в составе:

председательствующего – судьи Кузнецовой Н.Н. единолично,

при секретаре Турусовой Е.Л.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Куйбышевского района г.Иркутска Федосовой Е.А.,

подсудимых Рзаева С.С.о., Долгополова С.В., Литвинова Е.Ю., Малых Д.Н., Яковлева Е.С., Старкова М.Е.,

защитников – адвоката Кочубея А.Н., представившего удостоверение <номер> и ордер <номер>, адвоката Зарубиной Е.В., представившей удостоверение <номер> и ордер <номер>, адвоката Харченко Н.Б., представившей удостоверение <номер> и ордер <номер>, адвоката Скопинцева М.Д., представившего удостоверение <номер> и ордер <номер>, адвоката Ануфриевой Ю.С., представившей удостоверение <номер> и ордер <номер>, адвоката Малышевой И.Е., представившей удостоверение <номер> и ордер <номер>,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело <номер> в отношении:

Рзаева С.С.о., рожденного <дата> в <адрес>, гражданина Российской Федерации, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес> А, образование среднее специальное, не женатого, детей не имеющего, не работающего, военнообязанного, ранее не судимого;

содержавшегося под стражей в период с <дата> по <дата>, находящегося под домашним арестом с <дата>;

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30 – ч. 3 ст. 191.1, ч. 3 ст. 260 Уголовного кодекса Российской Федерации,

Долгополова С.В., рожденного <дата> в <адрес>, гражданина Российской Федерации, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, образование среднее, женатого, детей не имеющего, работающего <данные изъяты>, военнообязанного, ранее не судимого;

содержавшегося под стражей в период с <дата> по <дата>, находящегося на подписке о невыезде и надлежащем поведении;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 260 Уголовного кодекса Российской Федерации,

Литвинова Е.Ю., рожденного <дата> в <адрес>, гражданина Российской Федерации, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, образование среднее, не женатого, имеющего дочь – <дата> г.р., не работающего, военнообязанного, ранее не судимого;

содержавшегося под стражей в период с <дата> по <дата>, находящегося на подписке о невыезде и надлежащем поведении;

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30 – ч. 3 ст. 191.1, ч. 3 ст. 260 Уголовного кодекса Российской Федерации,

Малых Д.Н., рожденного <дата> в <адрес>, гражданина Российской Федерации, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, образование неполное среднее, не женатого, имеющего сына – <дата> г.р., работающего <данные изъяты>, военнообязанного, ранее не судимого;

находящегося на подписке о невыезде и надлежащем поведении;

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30 – ч. 3 ст. 191.1, ч. 3 ст. 260 Уголовного кодекса Российской Федерации,

Яковлева Е.С., рожденного <дата> в <адрес>, гражданина Российской Федерации, зарегистрированного по адресу: <адрес> Б/1, <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, образование средне специальное, не женатого, имеющего сына – <дата> г.р. и дочь – <дата> г.р., <данные изъяты>, работающего у индивидуального предпринимателя <ФИО>2, <данные изъяты>, военнообязанного, ранее не судимого;

находящегося на подписке о невыезде и надлежащем поведении;

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30 – ч. 3 ст. 191.1, ч. 3 ст. 260 Уголовного кодекса Российской Федерации,

Старкова М.Е., рожденного <дата> в <адрес>, гражданина Российской Федерации, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, образование высшее, женатого, имеющего сына – <дата> г.р., работающего <данные изъяты>, военнообязанного, ранее не судимого;

находящегося на подписке о невыезде и надлежащем поведении;

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30 – ч. 3 ст. 191.1, ч. 3 ст. 260 Уголовного кодекса Российской Федерации,

УСТАНОВИЛ:

Рзаев С.С.о., Долгополов С.В., Литвинов Е.Ю., Малых Д.Н., Яковлев Е.С. и Старков М.Е. совершили незаконную рубку лесных насаждений, в особо крупном размере, организованной группой. Кроме того, Рзаев С.С.о., Литвинов Е.Ю., Малых Д.Н., Яковлев Е.С. и Старков М.Е. покушались на перевозку в целях сбыта заведомо незаконно заготовленной древесины, совершенного в особо крупном размере, организованной группой, не доведенного до конца по независящим от них обстоятельствам. Преступления совершены при следующих обстоятельствах.

Рзаев С.С.о., Долгополов С.В., Литвинов Е.Ю., Малых Д.Н., Яковлев Е.С. и Старков М.Е. действуя незаконно и умышленно, с корыстной целью, организованной группой под руководством Рзаева С.С.о., в период с <дата>, более точное время не установлено, совершили на территории выделов №<номер>, 4 квартала <номер> <адрес> <адрес>, находящегося в собственности Муниципального образования <адрес> незаконную рубку сыро-растущих деревьев породы сосна до степени прекращения роста, путем полного отделения ствола дерева от корней, в особо крупном размере на сумму <данные изъяты> (<данные изъяты>) рублей.

Рзаев С.С.о. не имея постоянного законного источника дохода, и будучи осведомлённым о процессе лесозаготовительной деятельности, не позднее декабря 2015 года находился на территории <адрес>, где в результате имеющейся у него цели регулярного получения дохода вследствие незаконной рубки лесных насаждений, возник преступный умысел, направленный на создание организованной группы для осуществления незаконной рубки сыро-растущих деревьев породы сосна в особо крупном размере на территории <адрес>.

Действуя во исполнение своего преступного умысла, Рзаев С.С.о., не позднее декабря 2015 года, более точное время не установлено, с целью организации незаконной рубки сыро-растущих деревьев породы сосна в особо крупном размере, осознавая, что данный вид незаконной деятельности потребует тщательной подготовки в виде приискания мест для незаконной рубки деревьев, последующей реализации древесины, добытой в результате незаконной рубки деревьев, привлечения иных лиц, обладающих специальными навыками в сфере лесозаготовки, а именно: вальщика деревьев (далее по тексту вальщик), осуществляющего рубку лесных насаждений путём полного отделения их от корней путём спиливания с помощью бензопилы, очистку хлыстов от веток и сучьев, раскряжёвку на фрагменты длиной 6 метров, то есть на круглый лесоматериал установленного назначения, соответствующий требованиям стандартов или условий (далее по тексту – сортимент); трелёвщика, осуществляющего с использованием трактора трелёвку, то есть перемещение сортимента от места валки к погрузочным площадкам, с целью дальнейшей погрузки, вывоза и сбыта (далее по тексту - трелёвщик); чокеровщика, то есть лица, осуществляющего с помощью чокера подцепление и отцепление сортимента заготовленной древесины к трелёвочному трактору при перемещении на погрузочные площадки, где чокер - это специальное приспособление в виде отрезка стального троса с крюками на концах, предназначенное для трелёвки древесины волоком (далее по тексту - чокер), а также при погрузке древесины, с целью последующего её вывоза к местам сбыта, подцепляя к сортименту древесины стропы, закреплённые на крановой установке автомашины, где стропы - это канаты, цепи, ленты, предназначенные для подъема грузов (далее по тексту - чокеровщик); «фишкаря», то есть лица, наблюдающего за окружающей обстановкой и за подъездными путями во время совершения незаконной рубки деревьев, трелёвки древесины к местам погрузки, погрузки и перевозки незаконно заготовленной древесины, в целях предупреждения посредством сотовой связи организатора незаконной рубки лесных насаждений и других соучастников преступления о возможности обнаружения их совместных преступных действий, с целью исключения вероятности разоблачения преступной деятельности сотрудниками полиции, обеспечивая тем самым доведение преступления до конца (далее по тексту - «фишкарь»); а также потребует привлечения технических ресурсов в виде специализированной лесозаготовительной и иной транспортной техники, принятия мер к обеспечению конспирации деятельности всех членов преступной группы, распределению между ними дохода от преступной деятельности, предпринял активные действия по созданию организованной группы.

При этом Рзаев С.С.о. возложил на себя общее руководство организованной группой, контроль за всем циклом незаконных лесозаготовительных работ от непосредственной рубки до сбыта, получение и распределение полученного в результате незаконной деятельности дохода между участниками организованной группы, обеспечение группы лесозаготовительной техникой, выделение средств на расходные, горюче-смазочные материалы, запчасти и ремонт лесозаготовительной и иной транспортной техники, а также на период совершения преступлений обеспечение местом для временного хранения лесозаготовительной техники. С целью конспирации преступных действий организованной группы, совершение незаконной рубки планировал осуществлять в дневное время суток, а погрузку, перевозку и сбыт незаконно заготовленной древесины - в темное время суток, что было обусловлено обеспечением безопасности и исключением возможности изобличения преступной деятельности организованной группы.

Реализуя свой преступный умысел, Рзаев С.С.о. в неустановленное время, но не позднее <дата>, при неустановленных обстоятельствах, с учетом наличия сыро-растущих деревьев породы сосна, имеющих определенную толщину, обладающих качеством деловой древесины, подходящей для последующей её реализации, приискал в качестве объекта преступного посягательства участок леса, расположенный в выделах <номер> <адрес> <адрес>. После чего, Рзаев С.С.о., в неустановленное время, но не позднее <дата>, в целях обеспечения преступной группы необходимой лесозаготовительной техникой, взял во временное пользование на безвозмездной основе у ранее ему знакомого <ФИО>18, не ставя его в известность о своих преступных намерениях, колесный трактор марки <данные изъяты>, используемый для лесозаготовительных работ, который, с разрешения ранее ему знакомого <ФИО>19, не ставя последнего в известность о своих преступных намерениях, поместил для временной стоянки на участок, находящийся в достаточной близости от места предполагаемой незаконной лесозаготовки, расположенный в <адрес>, принадлежащий на праве собственности <ФИО>20

Кроме того, Рзаев С.С.о. в начале <дата>, более точная дата не установлена, занимаясь технической оснащенностью созданной им группы, в неустановленном месте приобрел неустановленную бензопилу марки «Штиль МС 361» (STIHL MS 361), необходимую для спиливания деревьев и раскряжёвки стволов на сортимент.

После этого, Рзаев С.С.о. в начале <дата>, более точная дата не установлена, реализуя свой преступный умысел, предложил ранее знакомому Малых Д.Н., достоверно зная о наличии у него автомашины марки «<данные изъяты>», <номер>, принять участие в совершении незаконных рубок сыро-растущих деревьев породы сосна на территории <адрес> и <адрес>, наделил его обязанностью осуществлять перевозку участников незаконной рубки к месту совершения преступления, и выполнять роль «фишкаря», определив ему денежное вознаграждение в сумме <данные изъяты> рублей с одной машины незаконно заготовленной и реализованной древесины, а также поручил ему подыскать иных участников незаконной лесозаготовки, с учётом имеющихся профессиональных навыков и умений.

Малых Д.Н. с предложением Рзаева С.С.о. согласился, тем самым с корыстной целью вступив с ним в предварительный преступный сговор на совершение в составе организованной группы под руководством Рзаева С.С.о. незаконных рубок деревьев породы сосна на территории <адрес>.

Малых Д.Н. в начале <дата>, более точная дата не установлена, действуя в качестве активного участника преступной группы, и по указанию Рзаева С.С.о., предложил ранее знакомому Долгополову С.В., достоверно зная о его профессиональных навыках и умениях, принять участие в совершении незаконных рубок сыро-растущих деревьев породы сосна на территории <адрес> в составе организованной группы под руководством Рзаева С.С.о.

В свою очередь Рзаев С.С.о. в начале <дата>, более точная дата не установлена, узнав от Малых Д.Н. о наличии у ранее ему незнакомого Долгополова С.В. навыков управления трактором, договорился с последним о встрече в районе «<адрес>», расположенного на <адрес>. При встрече Рзаев С.С.о. предложил Долгополову С.В. принять участие в совершении незаконных рубок сыро-растущих деревьев породы сосна на территории <адрес> в составе организованной группы под его руководством, наделив его обязанностью осуществлять трелёвку незаконно заготовленной древесины на тракторе марки «MT3-82» без государственного регистрационного знака, самостоятельно обеспечивать бесперебойную работу лесозаготовительной техники и бензопил, а именно осуществлять их ремонт, закупать в необходимом количестве горюче-смазочные и ремонтные материалы для орудий преступления, а также поручил подыскать иных участников незаконной лесозаготовки, необходимых для выполнения всего комплекса работ по незаконной лесозаготовке.

Рзаев С.С.о., действуя в качестве руководителя преступной группы, обещал Долгополову С.В. предоставление в распоряжение группы необходимой для лесозаготовительных работ техники – трактора марки «МТЗ-82» без государственного регистрационного знака, бензопилы марки «Штиль МС 361» (STIHL MS 361), а также личное решение проблемных вопросов с правоохранительными и иными контролирующими государственными органами в случае выявления совместной незаконной деятельности. При этом после реализации незаконно заготовленной древесины, Рзаев С.С.о. обязался выплачивать денежное вознаграждение в сумме <данные изъяты> рублей на всех членов преступной группы с одной машины незаконно заготовленной и в дальнейшем реализованной древесины породы сосна.

Долгополов С.В. с предложением Рзаева С.С.о. согласился, тем самым с корыстной целью вступив с ним в предварительный преступный сговор на совершение в составе организованной группы незаконных рубок сыро-растущих деревьев породы сосна на территории <адрес>.

Долгополов С.В. после встречи с Рзаевым С.С.о. в начале <дата>, более точная дата не установлена, действуя в качестве активного участника преступной группы и по указанию Рзаева С.С.о., предложил ранее знакомому Литвинову Е.Ю., достоверно зная о его профессиональных навыках и умениях, принять участие в совершении незаконных рубок сыро-растущих деревьев породы сосна на территории Городского леса Падь Топка и <адрес> в составе организованной группы под руководством Рзаева С.С.о., наделив его обязанностью выполнять роль вальщика, определив ему денежное вознаграждение в сумме 2500 рублей с каждой машины незаконно заготовленной и реализованной древесины. Также Долгополов С.В., действуя по указанию Рзаева С.С.о., поручил Литвинову Е.Ю. осуществить поиск участников преступной группы на роли чокеровщика и «фишкаря». Литвинов Е.Ю. с предложением Долгополова С.В. согласился, тем самым с корыстной целью вступив в предварительный преступный сговор на совершение в составе организованной группы под руководством Рзаева С.С.о. незаконных рубок сыро-растущих деревьев породы сосна на территории <адрес>.

В свою очередь Литвинов Е.Ю. в начале <данные изъяты>, более точная дата не установлена, действуя в качестве активного участника преступной группы, и по указанию Рзаева С.С.о., предложил ранее знакомым Старкову М.Е. и Яковлеву Е.С. принять участие в совершении незаконных рубок сыро-растущих деревьев породы сосна на территории <адрес> в составе организованной группы под руководством Рзаева С.С.о., определив Старкову М.Е. обязанность чокеровщика, с денежным вознаграждением в сумме <данные изъяты> рублей, а Яковлеву Е.С. – обязанность «фишкаря» с денежным вознаграждением в сумме <данные изъяты> рублей, с каждой машины незаконно заготовленной и реализованной древесины.

Старков М.Е. и Яковлев Е.С. с предложением Литвинова Е.Ю. согласились, тем самым с

корыстной целью, вступив в предварительный преступный сговор на совершение в составе организованной группы под руководством Рзаева С.С.о. незаконных рубок сыро-растущих деревьев породы сосна на территории <адрес>.

Таким образом, Рзаев С.С.о. в начале <дата>, более точная дата не установлена, действуя в качестве организатора и руководителя созданной им группы, вовлёк в преступную деятельность по незаконной рубке сыро-растущих деревьев породы сосна Малых Д.Н., Долгополова С.В., Литвинова Е.Ю., Старкова М.Е. и Яковлева Е.С., заранее осведомив их о характере преступной деятельности организованной группы.

При совершении преступления каждый из участников созданной и руководимой Рзаевым С.С.о. организованной группы, единой целью которой являлось совершение незаконных рубок лесных насаждений в особо крупном размере на территории <адрес> в выделах <номер>, в соответствии с имеющимися у них навыками в сфере лесозаготовки, строго придерживался отведённой ему роли и установленных обязанностей, обеспечивая тем самым функционирование организованной группы, в целях доведения совершаемого преступления до конца и достижения единого преступного результата, с момента создания группы с начала <дата>, более точное время не установлено, до момента пресечения её деятельности сотрудниками полиции <дата>.

Созданная и руководимая Рзаевым С.С.о. организованная группа характеризовалась подчинённостью ему других членов преступной группы, планированием преступной деятельности, устойчивостью и стабильностью состава, наличием технических средств, соблюдении дисциплины согласно отведённых ролей, в том числе обусловленное дружескими связями и знакомством; применением одних и тех же форм и методов преступного посягательства; технической оснащённостью, выразившейся в наличии лесозаготовительной техники средств связи, средств передвижения участников группы и автотранспорта для вывоза древесины, существование группы в первоначальном составе после совершения преступления, с целью совершения последующих аналогичных преступлений.

Организованная Рзаевым С.С.о. группа в составе: Малых Д.Н., Долгополова С.В., Литвинова Е.Ю., Старкова М.Е. и Яковлева Е.С. в период времени с <дата>, более точное время не установлено, действуя незаконно и умышленно под руководством Рзаева С.Co., с корыстной целью, объединённые единым преступным умыслом, в соответствии с распределенными ранее обязанностями, не имея разрешительных документов на заготовку древесины, а именно – договора-купли продажи, либо договора аренды лесных насаждений, не имея права постоянного (бессрочного) пользования или права безвозмездного срочного пользования лесным участком, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде нарушения экологической безопасности общества, обеспечиваемой охраной, рациональным использованием и воспроизводством древесно-кустарниковой растительности в лесах, экологического равновесия и жизнеспособности древесно-кустарниковой растительности, желая их наступления, в нарушение лесного законодательства совершили рубку сыро-растущих деревьев породы сосна до степени прекращения роста путём полного отделения их от корней на территории находящегося в собственности Муниципального образования <адрес> <адрес> <адрес> в выделах <номер>, причинив тем самым ущерб в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах.

Так, Рзаев С.С.о., завершив формирование состава организованной группы, в начале <дата>, более точная дата не установлена, исполняя свой преступный умысел, направленный на совершение незаконной рубки сыро-растущих деревьев и последующей реализации незаконно заготовленной древесины, обеспечил членов организованной им преступной группы лесозаготовительной техникой, а именно, находясь возле лыжной базы «<данные изъяты>», расположенной по <адрес>, передал Литвинову Е.Ю. приобретённую им неустановленную бензопилу марки «Штиль МС 361» (STIHL MS 361), после чего поручил Малых Д.Н. указать Долгополову С.В. место стоянки трактора, а Долгополову С.В., в свою очередь, забрать трактор, проверить его работоспособность и приступать к работе.

Не позднее <дата>, более точное время не установлено, Долгополов С.В. и Литвинов Е.Ю., действуя по указанию Рзаева С.Co., после встречи с ним, проследовали на автомашине марки «<данные изъяты>», <данные изъяты>, принадлежащей Малых Д.Н. и под его управлением, на участок, расположенный по <адрес> в <адрес>, где после проверки предоставленного Рзаевым С.С.о. трактора «МТЗ-82» без государственного регистрационного знака, необходимого для осуществления процесса незаконной лесозаготовки, на работоспособность, и заправки его горюче-смазочным материалом, совместными усилиями перегнали его на территорию участка, расположенного по <адрес> в <адрес>, принадлежащего на праве собственности незнакомой ему <ФИО>21, чем обеспечили удобство его выезда в лесной массив к месту планируемой незаконной рубки.

Кроме того, Рзаев С.С.о., руководя созданной им организованной группой, определяя объем планируемой незаконной лесозаготовки, дал указание Долгополову С.В. и Литвинову Е.Ю. о производстве незаконной рубки сыро-растущих деревьев породы сосна из расчета погрузки полученной древесины не менее чем на три машины – лесовоза.

Затем, Рзаев С.С.о. не позднее <дата>, более точное время не установлено, находясь возле лыжной базы «<данные изъяты>», расположенной по <адрес>, дал указание Малых Д.Н. доставить Долгополова С.В. и Литвинова Е.Ю. к месту незаконной рубки для непосредственного совершения преступления, согласно отведенной каждому роли.

Малых Д.Н. <дата> в утреннее время, более точное время не установлено, действуя незаконно и умышленно, с корыстной целью, организованной группой под руководством Рзаева С.С.о., в соответствии с ранее распределенными ролями, на принадлежащей ему автомашине марки «<данные изъяты>» доставил Литвинова Е.Ю., Старкова М.Е. и Яковлева Е.С. в выделы <номер> <адрес>, а Долгополова С.В. к месту стоянки трактора «МТЗ-82» без государственного регистрационного знака на <адрес>, после чего вернулся к месту совершения преступления, где, находясь в принадлежащей ему автомашине марки «<данные изъяты>», осуществлял наблюдение за подъездными путями к месту незаконной рубки, будучи готовым посредством сотовой связи предупредить участников организованной группы о приближении сотрудников полиции, тем самым исключить возможность их задержания и обеспечивая возможность доведения преступления до конца.

В свою очередь, Литвинов Е.Ю., находясь на указанном лесном участке совместно со Старковым М.Е., действуя незаконно и умышленно, с корыстной целью, организованной группой под руководством Рзаева С.С.о., в соответствии с ранее распределенными ролями, выбрали подходящие для рубки сыро-растущие деревья породы сосна, имеющие диаметр свыше 30 см. После чего, Литвинов Е.Ю., используя предоставленную Рзаевым С.С.о. неустановленную бензопилу марки «Штиль МС 361» (STIHL MS 361), путём полного отделения ствола дерева от корней, незаконно спилил 35 сыро-растущих дерева породы сосна диаметром: 20 см. - 1 шт., 40 см. - 2 шт., 44 см. - 5 шт., 48 см. - 6 шт., 52 см. - 7 шт., 56 см. - 5 шт., 60 см. - 5 шт., 64 см. - 1 шт., 68 см. - 1 шт., 72 см. - 1 шт., 80 см. - 1 шт., в общем объеме 92,61 кубических метров, а затем произвёл очистку стволов деревьев от веток и сучьев, и их раскряжёвку, с целью получения 6-ти метрового сортимента.

В это время Старков М.Е. осуществлял помощь Литвинову Е.Ю., вымеряя необходимую длину бревна для получения 6-ти метрового сортимента.

Долгополов С.В., прибыв к месту рубки на предоставлено ему Рзаевым С.С.о. тракторе «МТЗ-82», действуя незаконно и умышленно, с корыстной целью, организованной группой под руководством Рзаева С.С.о., в соответствии с заранее распределенными ролями, начал осуществлять трелевку незаконно полученного 6-ти метрового сортимента древесины породы сосна от места валки на находящуюся в этом же выделе погрузочную площадку, таким образом, формируя сортимент древесины в штабель, с целью последующего вывоза с места преступления и реализации, однако, в связи с поломкой трактора, не закончив выполнение трелёвки, покинул лесной массив.

В свою очередь, Старков М.Е., действуя незаконно и умышленно, с корыстной целью, организованной группой под руководством Рзаева С.С.о., в соответствии с ранее распределенными ролями, при трелёвке Долгополовым С.В. незаконно заготовленной древесины, осуществлял чокеровку незаконно полученного сортимента древесины чокерами, закрепленными на трелёвочном оборудовании трактора, а именно подцепляя и отцепляя чокера после трелёвки древесины на погрузочной площадке. А после убытия Долгополова С.В. остался в лесном массиве с Литвиновым Е.Ю. и продолжил осуществлять ему помощь, вымеряя необходимую длину бревна 6 метров для заготовки сортимента.

В это время Яковлев Е.С., действуя незаконно и умышленно, с корыстной целью, организованной группой под руководством Рзаева С.С.о., в соответствии с ранее распределенными ролями, находясь в непосредственной близости от места незаконной рубки, а именно в лесном массиве <адрес> на участке лесной дороги, ведущей от <адрес> до места незаконной рубки, осуществлял наблюдение за окружающей обстановкой и за подъездной дорогой к месту производимой незаконной рубки, с целью предупреждения возможности обнаружения их совместных преступных действий, будучи готовым при необходимости предупредить своих соучастников об опасности, обеспечивая тем самым доведение преступления до конца и предотвращая возможности раскрытия их совместных преступных действий.

В свою очередь, Рзаев С.С.о., действуя незаконно и умышленно, с корыстной целью, руководя организованной им группой, управляя неустановленным автомобилем марки «<данные изъяты>», находился в районе лыжной базы «<данные изъяты>», расположенной по <адрес> в непосредственной близости от места совершаемой незаконной рубки, и осуществлял координацию действий участников организованной группы посредством сотовой связи, в том числе, после поломки трактора дал указание Литвинову Е.Ю. закончить валку, а Долгополову С.В. и Малых Д.Н. приобрести необходимые запасные части для ремонта трактора.

В свою очередь, Малых Д.Н., действуя незаконно и умышленно, с корыстной целью, организованной группой под руководством Рзаева С.С.о., после окончания незаконных работ, связанных с валкой и раскряжёвкой на 6-ти метровый сортимент сыро-растущих деревьев породы сосна на принадлежащей ему автомашине марки «<данные изъяты>» обеспечил убытие с места преступления Литвинова Е.Ю., Старкова М.Е. и Яковлева Е.С., доставив их на территорию участка, расположенного по <адрес> в <адрес>.

<дата> в светлое время суток, более точное время не установлено, все участники организованной Рзаевым С.С.о. группы, а именно: Долгополов С.В., Литвинов Е.Ю., Малых Д.Н., Старков М.Е. и Яковлев Е.С., заранее договорившись между собой, с целью окончания работ по незаконной заготовке древесины, проследовали к месту незаконной рубки, расположенному в выделах <номер> <адрес> и <адрес>, где, согласно заранее распределенным ролям, Долгополов С.В., управляя трактором «МТЗ-82», закончил трелёвку незаконно заготовленного 6-ти метрового сортимента древесины породы сосна от места непосредственной валки к месту погрузки, расположенному в этом же выделе и квартале. Старков М.Е. и Литвинов Е.Ю., действуя незаконно и умышленно, с корыстной целью, организованной группой под руководством Рзаева С.С.о., в соответствии с заранее распределенными ролями, с целью сокращения времени трелёвки Долгополовым С.В. незаконно заготовленной древесины на погрузочную площадку, вдвоём осуществляли её чокеровку.

В это время, Яковлев Е.С., действуя незаконно и умышленно, с корыстной целью, организованной группой под руководством Рзаева С.С.о., в соответствии с заранее распределенными ролями, находясь в непосредственной близости от места незаконной рубки, во время производства незаконных трелёвочных работ, а именно в лесном массиве <адрес> на участке лесной дороги, ведущей от <адрес> до места незаконной рубки, осуществлял наблюдение за окружающей обстановкой и за подъездной дорогой к месту производимой незаконной рубки, с целью предупреждения возможности обнаружения их совместных преступных действий, будучи готовым при необходимости предупредить своих соучастников об опасности, обеспечивая тем самым доведение преступления до конца и предотвращая возможность раскрытия их совместных преступных действий.

В это время Малых Д.Н., действуя незаконно и умышленно, с корыстной целью, организованной группой под руководством Рзаева С.С.о., в соответствии с заранее распределенными ролями, находясь в непосредственной близости от места незаконной рубки, во время производства трелёвочных работ, а именно в лесном массиве <адрес> на участке лесной дороги, ведущей от <адрес> до места незаконной рубки, осуществлял наблюдение за окружающей обстановкой и за подъездной дорогой к месту производимой незаконной рубки, с целью предупреждения возможности обнаружения их совместных преступных действий, будучи готовым при необходимости предупредить своих соучастников об опасности, обеспечивая тем самым доведение преступления до конца и предотвращая возможность раскрытия их совместных преступных действий.

При изложенных обстоятельствах Рзаев С.С.о., Малых Д.Н., Долгополов С.В., Литвинов Е.Ю., Старков М.Е. и Яковлев Е.С, действуя незаконно и умышленно, с корыстной целью, в составе организованной группы под руководством Рзаева С.С.о., в целях реализации единого преступного умысла, направленного на совершение незаконной рубки сыро-растущих деревьев породы сосна в особо крупном размере и последующего извлечения прибыли от реализации незаконно добытой древесины, в соответствии с распределёнными между ними ролями, нарушая экологическую безопасность общества, обеспечиваемую охраной, рациональным использованием и воспроизводством древесно-кустарниковой растительности в лесах, экологическое равновесие и жизнеспособность древесно-кустарниковой растительности, без оформления необходимых документов на заготовку древесины, а именно договора аренды, решения о предоставлении лесного участка, проекта освоения лесов, получившего положительное заключение государственной или муниципальной экспертизы, договора купли-продажи лесных насаждений, государственного или муниципального контракта на выполнение работ по охране, защите, воспроизводству лесов, то есть в нарушение лесного законодательства (ст.ст. 29, 30, 75, 77, 94 Лесного кодекса РФ от <дата> № 200-ФЗ) и «Правил заготовки древесины», утвержденных Приказом Федерального агентства лесного хозяйства (Рослесхоз) от <дата> <номер> «Об утверждении Правил заготовки древесины», осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий и желая их наступления, в виде нарушения экологической безопасности общества, обеспечиваемой охраной, рациональным использованием и воспроизводством древесно-кустарниковой растительности в лесах, экологического равновесия и жизнеспособности древесно-кустарниковой растительности, в период с 09 по <дата>, в светлое время суток, более точное время не установлено, в выделах №<номер>, 4 квартала <номер> Городского леса Падь Топка и <адрес> умышленно совершили незаконную рубку лесных насаждений до степени прекращения роста, путём полного отделения их от корней, а именно незаконно спилили 35 сыро-растущих дерева породы сосна общим объемом 92,61 кубических метров, причинив тем самым Муниципальному образованию <адрес> ущерб на сумму 1877205 рублей, что является особо крупным размером.

Кроме того, Малых Д.Н., Литвинова Е.Ю., Старкова М.Е. и Яковлева Е.С., действуя незаконно и умышленно, с корыстной целью, организованной группой под руководством <ФИО>7, а также группой лиц по предварительному сговору с лицами, в отношении которых уголовное дело прекращено, в период времени с <дата> до <дата> <дата>, более точное время не установлено, с корыстной целью, объединённые единым преступным умыслом, в соответствии с распределенными ранее обязанностями совершили покушение на перевозку в целях сбыта заведомо незаконно заготовленной древесины породы сосна в выделах <номер> <адрес> в особо крупном размере на сумму <данные изъяты> (<данные изъяты>) рубля, которая не была доведена до конца по не зависящим от них обстоятельствам.

В период с <дата>, в светлое время суток, более точное время не установлено, Разаев С.С.о., действуя согласно единого преступного умысла, преследуя совместную корыстную цель незаконного обогащения преступным путем, действуя незаконно и умышленно, являясь организатором преступной группы, в состав которой входили Малых Д.Н., Долгополов С.В., Литвинов Е.Ю., Старков М.Е. и Яковлев Е.С., в целях перевозки и последующего сбыта заведомо незаконно заготовленной древесины, нарушая экологическую безопасность общества, обеспечиваемую охраной, рациональным использованием и воспроизводством древесно-кустарниковой растительности в лесах, экологическое равновесие и жизнеспособность древесно-кустарниковой растительности, без оформления необходимых документов на заготовку древесины, а именно договора аренды, решения о предоставлении лесного участка, проекта освоения лесов, получившего положительное заключение государственной или муниципальной экспертизы, договора купли-продажи лесных насаждений, государственного или муниципального контракта на выполнение работ по охране, защите, воспроизводству лесов, то есть в нарушение лесного законодательства (ст.ст. 29, 30, 75, 77, 94 Лесного кодекса РФ от 04.12.2006 № 200-ФЗ) и «Правил заготовки древесины», утвержденных Приказом Федерального агентства лесного хозяйства (Рослесхоз) от 01.08.2011 № 337 «Об утверждении Правил заготовки древесины», осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий и желая их наступления, в виде нарушения экологической безопасности общества, обеспечиваемой охраной, рациональным использованием и воспроизводством древесно-кустарниковой растительности в лесах, экологического равновесия и жизнеспособности древесно-кустарниковой растительности, путем совершения незаконной рубки сыро-растущих деревьев породы сосна до степени прекращения их роста незаконно заготовили в выделах <номер> <адрес> 6-ти метровый сортимент древесины в количестве 65 брёвен, диаметром: 21 см. – 1 шт., 28 см. - 2 шт., 30 см. - 3 шт., 32 см. - 5 шт., 34 см. - 12 шт., 36 см. - 12 шт., 38 см. - 9 шт., 40 см. - 13 шт., 42 см. - 2 шт., 44 см. - 6 шт., всего объемом 50,085 кубических метров, общей стоимостью <данные изъяты> (<данные изъяты>) рубля.

Незаконно заготовленную древесину хранили в выделах <номер> <адрес> на погрузочной площадке в трех штабелях для её перевозки в целях сбыта и дальнейшего сбыта.

<дата> в вечернее время, более точное время не установлено, Рзаев С.С.о., получив от Долгополова С.В. информацию об окончании незаконной заготовки древесины, то есть 6-ти метрового сортимента породы сосна в количестве 65 брёвен общим объемом 50,085 кубических метров, действуя незаконно и умышлено, в составе организованной им группы, руководствуясь необходимостью достижения единой цели, заключающейся в получении выгоды от сбыта заведомо незаконно заготовленной древесины, дал указание участникам организованной группы: Малых Д.Н., Литвинову Е.Ю., Старкову М.Е. и Яковлеву E.C. прибыть к 22 часам 00 минутам в район «Автодрома», расположенного на 6 км. Плишкинского тракта <адрес>, для обеспечения совместного выезда к месту планируемой погрузки незаконно заготовленной древесины. При этом, осуществляя руководство созданной им группой, <ФИО>7 распорядился, что при погрузке два члена группы должны будут осуществлять чокеровку, а еще два - осуществлять наблюдение за окружающей обстановкой и за подъездной дорогой к месту производимой погрузки древесины, с целью предупреждения возможности обнаружения их совместных преступных действий, будучи готовым при необходимости предупредить своих соучастников об опасности, обеспечивая тем самым доведение преступления до конца и предотвращая возможность раскрытия их совместных преступных действий.

Кроме того, <ФИО>7, <дата> в точно неустановленное время, создавая условия для беспрепятственного функционирования организованной им группы и обеспечивая доведение преступления до конца, привлек к осуществляемой незаконной деятельности по перевозке незаконно заготовленной древесины ранее ему незнакомых лиц, в отношении которых уголовное дело прекращено, в собственности и пользовании которых имелись автомашина марки «<данные изъяты>», <данные изъяты>, оборудованная специальной металлической площадкой, автомашина марки «<данные изъяты>», <данные изъяты> с крановой установкой, собственником которой является <ФИО>23, предложив им в качестве вознаграждения за перевозку древесины из лесного массива <адрес> <адрес> к месту реализации, а именно в район кольцевой дороги, расположенной по адресу: <адрес>, денежную сумму в размере <данные изъяты> рублей за один рейс. В свою очередь, Рзаев С.С.о., действуя как организатор планируемого преступления, взял на себя обязанность лично сопровождать лесовозы от <адрес> до места реализации древесины, для самостоятельного разрешения вопросов в случае их возникновения с правоохранительными органами.

В свою очередь, лица, в отношении которых уголовное дело прекращено, действуя незаконно и умышленно, из корыстных побуждений, в целях получении выгоды от сбыта заведомо незаконно заготовленной древесины, согласились осуществить перевозку незаконно заготовленной древесины, тем самым вступив с <ФИО>7 в предварительный сговор на перевозку в целях сбыта заведомо незаконно заготовленной древесины в особо крупном размере.

В период времени с <дата> <дата> до <дата>, более точное время не установлено, Литвинов Е.Ю. и Яковлев Е.С на указанных автомашинах марки «<данные изъяты>», <данные изъяты> под управлением лица, в отношении которого уголовное дело прекращено и марки «<данные изъяты>», <данные изъяты> регион с крановой установкой, под управлением лица, в отношении которого уголовное дело прекращено, а также Старков М.Е. и Малых Д.Н. на автомашине марки «<данные изъяты>», <данные изъяты> под управлением Малых Д.Н., действуя незаконно и умышлено, с корыстной целью, в составе организованной Рзаевым С.С.о. группы и по его указанию, проследовали от места прибытия в районе «<данные изъяты>», расположенного на <адрес> <адрес> до погрузочной площадки, расположенной в выделах <номер> <адрес>, где была складирована заведомо незаконно заготовленная древесина пород сосна в трех штабелях, и приступили к осуществлению её погрузки.

Находясь в выделах <номер> <адрес>, лица, в отношении которого уголовное дело прекращено, действуя в группе лиц по предварительному сговору с Рзаевым С.С.о., лицом, в отношении которого уголовное дело прекращено, Малых Д.Н., Литвиновым Е.Ю., Старковым М.Е. и Яковлевым Е.С., управлял крановой установкой, перемещая 6-ти метровый сортимент на площадку автомашин марки «<данные изъяты>».

В это время, Старков М.Е., действуя незаконно и умышленно, с корыстной целью, в составе организованной группы с Малых Д.Н., Литвиновым Е.Ю. и Яковлевым Е.С. под руководством Рзаева С.С.о., а также в группе лиц по предварительному сговору с лицами, в отношении которых уголовное дело прекращено, осуществлял чокеровку, с помощью строп подцепляя бревна древесины породы сосна со штабеля.

В это время Литвинов Е.Ю., действуя незаконно и умышленно, с корыстной целью, в составе организованной группы с Малых Д.Н., Старковым М.Е. и Яковлевым Е.С. под руководством Рзаева С.С.о., а также в группе лиц по предварительному сговору с лицами, в отношении которых уголовное дело прекращено, осуществлял чокеровку, отцепляя бревна древесины породы сосна в кузове автомашины.

В свою очередь лицо, в отношении которого уголовное дело прекращено, действуя в группе лиц по предварительному сговору с Рзаевым С.С.о., лицом, в отношении которого уголовное дело прекращено, Малых Д.Н., Литвиновым Е.Ю., Старковым М.Е. и Яковлевым Е.С., находясь на площадке автомашин марки «<данные изъяты>», укладывал бревна древесины породы сосна в кузове автомашины.

В это время Малых Д.Н., управляя собственной автомашиной марки «<данные изъяты>» и Яковлев Е.С., действуя незаконно и умышленно, с корыстной целью, по указанию Рзаева С.С.о. в составе организованной группы с Литвиновым Е.Ю. и Старковым М.Е. под руководством Рзаева С.С.о., а также в группе лиц по предварительному сговору с лицами, в отношении которых уголовное дело прекращено, руководствуясь необходимостью достижения единой цели, заключающейся в получении выгоды от сбыта заведомо незаконно заготовленной древесины, согласно определенных им обязанностей и отведённых преступных ролей в период времени с <дата> <дата> до <дата> <дата>, более точное время не установлено, находясь в <адрес>, то есть в непосредственной близости от места производства погрузки заведомо незаконно заготовленной древесины, осуществляли наблюдение за подъездными путями со стороны <адрес> <адрес> и <адрес>, с целью предупреждения возможности обнаружения их совместных преступных действий, будучи готовыми при необходимости предупредить своих соучастников об опасности, обеспечивая тем самым доведение преступления до конца и предотвращая возможность раскрытия их совместных преступных действий.

В это время Рзаев С.С.о., действуя незаконно и умышленно, с корыстной целью, в составе организованной им группы с Малых Д.Н., Литвиновым Е.Ю., Старковым М.Е. и Яковлевым Е.С., а также в группе лиц по предварительному сговору с лицами, в отношении которых уголовное дело прекращено, находясь в управляемой им неустановленной следствием автомашине марки «<данные изъяты>» у <адрес>, и ожидая лесовозы с груженой заведомо незаконно заготовленной им древесины породы сосна, с целью сопровождения их до места реализации древесины, осуществлял координацию действий участников организованной им группы посредством сотовой связи.

Однако, преступление Рзаевым С.С.о., Малых Д.Н., Литвиновым Е.Ю., Старковым М.Е., Яковлевым Е.С. и лицами, в отношении которых уголовное дело прекращено, не доведено до конца по независящим от них обстоятельствам, так как их преступные действия обнаружены и деятельность группы пресечена сотрудниками полиции около <дата> <дата>.

Своими умышленными незаконными действиями Рзаев С.С.о, Малых Д.Н., Литвинов Е.Ю., Старков М.Е. и Яковлев Е.С., действуя в составе организованной группы под руководством Рзаева С.С.о., а также лица, в отношении которых уголовное дело прекращено, действуя в группе лиц по предварительному сговору, совершили покушение на перевозку в целях сбыта заведомо незаконно заготовленной древесины, а именно 6-ти метрового сортимента породы сосна в количестве 65 брёвен, общим объемом 50,085 кубических метров, стоимостью <данные изъяты> рубля, что является особо крупным размером.

В судебном заседании подсудимые Рзаев С.С.о., Долгополов С.В., Литвинов Е.Ю., Малых Д.Н., Яковлев Е.С. и Старков М.Е. свою вину в предъявленном обвинении признали полностью, согласились с объемом обвинения и поддержали свое ходатайство о постановлении приговора в отношении них без проведения судебного разбирательства, в особом порядке.

Защитники подсудимых и государственный обвинитель не возражали против удовлетворения ходатайств подсудимых.

Согласно заявлению представителя потерпевшего он просит рассмотреть уголовное дело в его отсутствие, против особого порядка не возражает, не настаивает на строгом наказании подсудимым.

Суд находит ходатайство подсудимых о рассмотрении уголовного дела в особом порядке подлежащим удовлетворению. Рзаев С.С.о., Долгополов С.В., Литвинов Е.Ю., Малых Д.Н., Яковлев Е.С. и Старков М.Е. понимают существо предъявленного им обвинения и согласились с ним в полном объеме, своевременно и в присутствии защитников заявили ходатайство об особом порядке, осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства; у государственного обвинителя и представителя потерпевшего не имеется возражений против рассмотрения дела в особом порядке; оснований для прекращения дела не имеется. Особенности рассмотрения уголовного дела в особом порядке, предусмотренные главой 40 УПК РФ разъяснены подсудимым при выполнении требований ст. 217 УПК РФ и в судебном заседании. Также Рзаеву С.С.о., Долгополову С.В., Литвинову Е.Ю., Малых Д.Н., Яковлеву Е.С. и Старкову М.Е. разъяснены особенности обжалования приговора, постановленного в особом порядке. Предъявленное подсудимым обвинение обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами, срок наказания, за совершение преступлений, в которых обвиняются Рзаев С.С.о., Долгополов С.В., Литвинов Е.Ю., Малых Д.Н., Яковлев Е.С. и Старков М.Е., не превышает 10 лет лишения свободы.

Действия Рзаева С.С.о., Долгополова С.В., Литвинова Е.Ю., Малых Д.Н., Яковлева Е.С. и Старкова М.Е. надлежит квалифицировать ч. 3 ст. 260 УК РФ, как незаконная рубка лесных насаждений, в особо крупном размере, организованной группой.

Судом установлено, что Рзаев С.С.о., Долгополов С.В., Литвинов Е.Ю., Малых Д.Н., Яковлев Е.С. и Старков М.Е., организованной Рзаевым С.С.о. группой и под его руководством, умышленно срубили сыро-растущие деревья породы сосна до степени прекращения роста, путем полного отделения ствола дерева от корней, не имея разрешительных документов на заготовку древесины. При этом своими умышленными преступными действиями, причинили Муниципальному образованию г.Иркутск ущерб в особо крупном размере.         

Действия Рзаева С.С.о., Литвинова Е.Ю., Малых Д.Н., Яковлева Е.С. и Старкова М.Е. надлежит квалифицировать по ч. 3 ст. 30 – ч. 3 ст. 191.1 УК РФ, как покушение на перевозку в целях сбыта заведомо незаконно заготовленной древесины, совершенного в особо крупном размере, организованной группой, не доведенного до конца по независящим от них обстоятельствам.

Судом установлено, что Рзаев С.С.о., Литвинов Е.Ю., Малых Д.Н., Яковлев Е.С. и Старков М.Е. умышленно, организованной Рзаевым С.С.о. группой и под его руководством, пытались сбыть незаконно заготовленную, в нарушение лесного законодательства РФ, древесину в особо крупном размере, установленном примечанием к ст. 260 УПК РФ. Свои преступные действия подсудимые не довели до конца по независящим от них обстоятельствам, поскольку их преступные действия обнаружены и деятельность группы пресечена сотрудниками полиции.

С учетом личности Рзаева С.С.о., Долгополова С.В., Литвинова Е.Ю., Малых Д.Н., которые являются военнообязанными, на учете у врачей психиатра и нарколога не состоят, отсутствия у них психических заболеваний, их поведения в судебном заседании, суд не находит оснований сомневаться в психической полноценности подсудимых и признает их вменяемыми как на момент совершения преступлений, так и на момент рассмотрения уголовного дела судом.

Согласно заключению комиссии судебно-психиатрических экспертов <номер> от <дата> у Яковлева Е.С. <данные изъяты>

Согласно заключению комиссии судебно-психиатрических экспертов <номер> от <дата> у Старкова М.Е. <данные изъяты>

Заключение экспертов наряду с материалами дела, поведением подсудимых Яковлева Е.С. и Старкова М.Е. в судебном заседании, позволяет признать указанных подсудимых вменяемыми как на момент совершения преступления, так и на момент рассмотрения дела судом.

Разрешая вопрос о виде и размере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личности виновных, обстоятельства, отягчающие и смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление Рзаева С.С.о., Долгополова С.В., Литвинова Е.Ю., Малых Д.Н., Яковлева Е.С. и Старкова М.Е., условия жизни их семей.

Совершенные подсудимыми преступления в соответствии со ст. 15 УК РФ относятся к категории средней тяжести и тяжких.

С учетом фактических обстоятельств преступлений и степени общественной опасности, в данном случае суд не находит оснований для изменения категории преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 260 и ч. 3 ст. 191.1 УК РФ, на менее тяжкие.

В силу ст. 60 УК РФ суд учитывает данные о личности подсудимых.

Рзаев С.С.о. имеет постоянное место жительства в г. Иркутске, где проживает с <данные изъяты>, <данные изъяты>, по месту жительства участковым уполномоченным полиции характеризуется удовлетворительно, по месту службы в армии, и как член Азербайджанского конгресса Иркутской области положительно, ранее не судим, не женат, <данные изъяты>.

Долгополов С.В. имеет постоянное место жительства в г. Иркутске, где проживает с женой, <данные изъяты>, по месту жительства участковым уполномоченным полиции и по месту работы характеризуется положительно, по месту регистрации – удовлетворительно, ранее не судим, женат, <данные изъяты>.

Литвинов Е.Ю. имеет постоянное место жительства в г. Иркутске, где проживает с <данные изъяты>, <данные изъяты>, по месту жительства и регистрации участковым уполномоченным полиции характеризуется удовлетворительно, соседями положительно, ранее не судим, не женат, <данные изъяты>.

Малых Д.Н. имеет постоянное место жительства в г. Иркутске, где проживает с <данные изъяты>, <данные изъяты>, по месту жительства участковым уполномоченным полиции характеризуется удовлетворительно, по месту работы – положительно, ранее не судим, не женат, <данные изъяты>.

Яковлев Е.С. имеет постоянное место жительства в г. Иркутске, где проживает с <данные изъяты>, <данные изъяты>, по месту жительства участковым уполномоченным полиции характеризуется удовлетворительно, по месту работы – положительно, ранее не судим, не женат, <данные изъяты>.

Старков М.Е. имеет постоянное место жительства в г. Иркутске, где проживает с <данные изъяты>, <данные изъяты>, по месту жительства участковым уполномоченным полиции характеризуется удовлетворительно, ранее не судим, женат, <данные изъяты>.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимым, судом не установлено.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Рзаеву С.С.о., Долгополову С.В., Литвинову Е.Ю., Малых Д.Н., Яковлеву Е.С. и Старкову М.Е., суд учитывает: полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, выразившееся в признательных показаниях, совершение преступлений впервые, молодой возраст, Литвинову Е.Ю., Малых Д.Н., Яковлеву Е.С., Старкову М.Е. – наличие на иждивении малолетних детей, Старкову М.Е. состояние здоровья, Рзаеву С.С.о., Долгополову С.В., Малых Д.Н. и Старкову М.Е. частичное возмещение ущерба.

Оценив совокупность обстоятельств, смягчающих наказание, отсутствие отягчающих обстоятельств, данные о личности подсудимых, суд приходит к выводу, что достижение целей закрепленных в ст. 43 УК РФ в отношении подсудимых возможно без изоляции их от общества. Для достижения целей уголовного наказания суд считает возможным и целесообразным назначить подсудимым наказание в виде лишения свободы в пределах санкции ч. 3 статей 260 и 191.1 УК РФ, которое в силу ст. 73 УК РФ считать условным с возложением определенных обязанностей на период испытательного срока. Размер наказания должен быть определен с учетом положений ст. 66 ч. 3 по ч. 3 ст. 191.1 УК РФ и ст. 62 ч. 5 и ч. 1 УК РФ.

Окончательное наказание Рзаеву С.С.о., Литвинову Е.Ю., Малых Д.Н., Яковлеву Е.С. и Старкову М.Е. подлежит определению на основании ч. 3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний.

Оснований для применения к подсудимым требований ст. 64 УК РФ судом не установлено, поскольку не установлено наличие исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновных, их поведением во время или после совершения преступлений, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступлений.

Оснований для применения к подсудимым дополнительного наказания в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, не имеется.

С учетом материального положения подсудимых, наличия у некоторых из них на иждивении малолетних детей, а также совокупности смягчающих обстоятельств, суд полагает возможным не применять к ним дополнительный вид наказания – штраф.

В соответствии со ст. 1064 ГК РФ заявленный потерпевшим – Муниципальным образованием г. Иркутска гражданский иск подлежит удовлетворению в полном объеме с учетом части возмещенного подсудимыми ущерба, поскольку вред потерпевшему причинен противоправными действиями подсудимых.

На основании изложенного, и руководствуясь ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, ст. 1064 Гражданского кодекса Российской Федерации, суд

ПРИГОВОРИЛ

Рзаева С.С.о., Литвинова Е.Ю., Малых Д.Н., Яковлева Е.С. и Старкова М.Е. признать виновными в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 260, ч. 3 ст. 30 – ч. 3 ст. 191.1 Уголовного кодекса Российской Федерации, Долгополова С.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 260 Уголовного кодекса Российской Федерации.

Рзаеву С.С.о. назначить наказание:

- по ч. 3 ст. 260 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 9 (девять) месяцев;

- по ч. 3 ст. 30 - ч. 3 ст. 191.1 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 5 (пять) месяцев.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, назначить Рзаеву С.С.о. наказание в виде 3 (трех) лет 5 (пяти) месяцев лишения свободы.

Долгополову С.В. назначить наказание по ч. 3 ст. 260 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 9 (девять) месяцев.

Литвинову Е.Ю. назначить наказание:

- по ч. 3 ст. 260 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 8 (восемь) месяцев;

- по ч. 3 ст. 30 - ч. 3 ст. 191.1 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 4 (четыре) месяца.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, назначить Литвинову Е.Ю. наказание в виде 3 (трех) лет 4 (четырех) месяцев лишения свободы.

Малых Д.Н. назначить наказание:

- по ч. 3 ст. 260 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев;

- по ч. 3 ст. 30 - ч. 3 ст. 191.1 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 3 (три) месяца.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, назначить Малых Д.Н. наказание в виде 3 (трех) лет 2 (двух) месяцев лишения свободы.

Яковлеву Е.С. назначить наказание:

- по ч. 3 ст. 260 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 8 (восемь) месяцев;

- по ч. 3 ст. 30 - ч. 3 ст. 191.1 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 4 (четыре) месяца.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, назначить Яковлеву Е.С. наказание в виде 3 (трех) лет 4 (четырех) месяцев лишения свободы.

Старкову М.Е. назначить наказание:

- по ч. 3 ст. 260 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев;

- по ч. 3 ст. 30 - ч. 3 ст. 191.1 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 3 (три) месяца.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, назначить Старкову М.Е. наказание в виде 3 (трех) лет 2 (двух) месяцев лишения свободы.

В силу ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации назначенное Рзаеву С.С.о., Литвинову Е.Ю., Малых Д.Н., Яковлеву Е.С. и Старкову М.Е. наказание считать условным с испытательным сроком в 3 (три) года каждому.

В силу ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации назначенное Долгополову С.В. наказание считать условным с испытательным сроком в 2 (два) года 6 (шесть) месяцев.

Обязать Рзаева С.С.о., Литвинова Е.Ю., Малых Д.Н., Яковлева Е.С., Старкова М.Е. и Долгополова С.В. в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без предварительного уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, ежемесячно являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию.

    Контроль за поведением осужденных возложить на уголовно-исполнительную инспекцию г. Иркутска.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, избранную Литвинову Е.Ю., Малых Д.Н., Яковлеву Е.С., Старкову М.Е. и Долгополову С.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения, по вступлении приговора в законную силу – отменить.

Меру пресечения в виде домашнего ареста, избранную Рзаеву С.С.о. – отменить, избрав до вступления приговора в законную меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, по вступлении приговора в законную силу – отменить.

Заявленный потерпевшим гражданский иск удовлетворить частично:

- взыскать с Рзаева С.С.о., Литвинова Е.Ю., Малых Д.Н., Яковлева Е.С., Старкова М.Е. и Долгополова С.В. в солидарном порядке в пользу Муниципального образования г. Иркутск в счет возмещения ущерба <данные изъяты> (<данные изъяты>) рублей.

По вступлении приговора в законную силу, вещественные доказательства <данные изъяты>

Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Иркутского областного суда через Куйбышевский районный суд г. Иркутска в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи апелляционных жалоб осужденные вправе заявить о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, указав об этом в апелляционных жалобах.

Председательствующий Н.Н. Кузнецова

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>