Приговор суда по ч. 3 ст. 260 УК РФ № 1-32/2017 (1-569/2016;) | Незаконная рубка лесных насаждений

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Иркутск                             31 января 2017 г.

Куйбышевский районный суд г. Иркутска в составе председательствующего судьи Тонконоговой А.П., при секретаре судебного заседания Кузьминой Д.В., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Куйбышевского района г. Иркутска Вараксина А.А., защитников – адвокатов Якубова С.С., представившего удостоверение № 1423 и ордер № 486, Шилина С.Я., представившего удостоверение № 3161 и ордер № 136, Бехер И.В., представившей удостоверение № 1614 и ордер № 0528, Цирлина В.Л., представившего удостоверение № 1380 и ордер № 0206, Горустовича В.А., представившего удостоверение № 1297 и ордер № 1666, Дроботовой Д.В., представившей удостоверение № 1719 и ордер № 1719, Иванчикова Ю.Г., представившего удостоверение № 00323 и ордер № 00390, Золотаревой Г.Ю,, представившей удостоверение № 00311 и ордер № 4331, Шмелёва А.А., представившего удостоверение № 1592 и ордер № 195, подсудимых Иванова А.Ю., Суслова М.Ф., Юдина И.А., Гергушкина И.А., Сырова С.В., Приженникова В.Н., Приженникова С.Н., Приженникова А.Н., Рыдова А.Л., представителя потерпевшего <ФИО>25, рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело № 1-32/2017 в отношении:

Иванова А.Ю., <дата> года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, образование высшее, холостого, военнообязанного, зарегистрированного в качестве индивидуального предпринимателя, не судимого,

содержавшегося под стражей по данному делу с 19.12.2015 г. по 06.12.2016 г., находящегося на мере пресечения в виде домашнего ареста с 07.12.2016 г. по настоящее время,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 260 УК РФ,

Суслова М.Ф., <дата> года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, образование неполное среднее, холостого, имеющего на иждивении дочь 26.02.2012г.р., работающего плотником-бетонщиком в <данные изъяты> военнообязанного, не судимого,

содержавшегося под стражей по данному делу с 11.12.2015 г. по 14.12.2015 г., находившегося на мере пресечения в виде домашнего ареста с 15.12.2015 г. по 27.06.2016 г.,

находящегося на мере пресечения – подписка о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 260 УК РФ,

Юдина И.А., <дата> года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, образование неполное среднее, холостого, имеющего на иждивении малолетнего ребенка <дата> г.р., работающего <данные изъяты> военнообязанного, не судимого,

содержавшегося под стражей по данному делу с 11.12.2015 г. по 16.05.2016 г.,

находящегося на мере пресечения – подписка о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 260 УК РФ,

Гергушкина И.А., <дата> года рождения, уроженца д. <адрес>, гражданина РФ, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, образование среднее специальное, холостого, имеющего на иждивении малолетнего ребенка <дата> г.р., военнообязанного (ограниченно годного к военной службе), не судимого,

содержавшегося под стражей по данному делу с 11.12.2015 г. по 14.12.2015 г., находившегося на мере пресечения в виде домашнего ареста с 15.12.2015 г. по 29.06.2016 г.,

находящегося на мере пресечения – подписка о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 260 УК РФ,

Сырова С.В., <дата> года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, образование среднее специальное, женатого, иждивенцев не имеющего, работающего грузчиком у ИП <ФИО>20, военнообязанного, не судимого,

содержавшегося под стражей по данному делу 19.12.2015 г., находившегося на мере пресечения в виде домашнего ареста с 20.12.2015 г. по 27.06.2016 г.,

находящегося на мере пресечения – подписка о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 260 УК РФ,

Приженникова В.Н, <дата> года рождения, уроженца д. <адрес>, гражданина РФ, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, образование неполное среднее, холостого, имеющего на иждивении троих малолетних детей <дата> г.р., <дата> г.р., <дата> г.р., военнообязанного, неофициально работающего истопником, не судимого,

содержавшегося под стражей по данному делу с 11.12.2015 г. по 14.12.2015 г., находившегося на мере пресечения в виде домашнего ареста с 15.12.2015 г. по 29.06.2016 г.,

находящегося на мере пресечения – подписка о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 260 УК РФ,

Приженникова С.Н., <дата> года рождения, уроженца д. <адрес>, гражданина РФ, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, образование начальное, женатого, имеющего на иждивении несовершеннолетнего ребенка <дата> г.р. и малолетнего ребенка <дата> г.р., не военнообязанного, <данные изъяты>, не судимого,

содержавшегося под стражей по данному делу с 12.12.2015 г. по 14.12.2015 г., находившегося на мере пресечения в виде домашнего ареста с 15.12.2015 г. по 29.06.2016 г.,

находящегося на мере пресечения – подписка о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 260 УК РФ,

Приженникова А.Н., <дата> года рождения, уроженца д. <адрес>, гражданина РФ, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, образование неполное среднее, холостого, имеющего на иждивении малолетнего ребенка <дата> г.р., военнообязанного, не судимого,

находящегося на мере пресечения – подписка о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 260 УК РФ,

Рыдова А.Л., <дата> года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, образование неполное среднее, холостого, имеющего на иждивении четверых малолетних детей <дата> г.р., <дата> г.р., <дата> г.р. и <дата> г.р., военнообязанного, неофициально работающего истопником, ранее судимого:

- 14.11.2007 г. Боханским районным судом Усть-Ордынского Бурятского автономного округа по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, с применением ст. 73 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года (приговор вступил в законную силу 26.11.2007г.);

- 24.12.2007 г. Боханским районным судом Иркутской области по ч. 1 ст. 112, ч. 1 ст. 126, ч. 1 ст. 127 УК РФ с применением ст. 69 ч. 3 УК РФ к 5 годам лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима (приговор вступил в законную силу 09.01.2008г.);

- 29.12.2009 г. Боханским районным судом Иркутской области по п.п. «а», «в» ч. 2 ст. 161 УК РФ с применением ст. 69 ч. 3, ст. 69 ч. 5 УК РФ к 6 годам лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима (приговор вступил в законную силу 11.01.2010г.).

По постановлению Свердловского районного суда г. Иркутска от 24.02.2012 г. освобожден условно-досрочно на неотбытый срок 1 год 8 месяцев 20 дней;

- 11.07.2016 г. мировым судьей судебного участка № 130 Боханского района Иркутской области по ч. 1 ст. 139 УК РФ с применением ст. 73 УК РФ к исправительным работам на срок 6 месяцев с удержанием из заработной платы 10% в доход государства, условно с испытательным сроком 1 год,

содержавшегося под стражей по данному делу с 11.12.2015 г. по 14.12.2015 г., находившегося на мере пресечения в виде домашнего ареста с 15.12.2015 г. по 29.06.2016 г.,

находящегося на мере пресечения – подписка о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 260 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Иванов А.Ю., Суслов М.Ф., Юдин И.А., Гергушкин И.А., Сыров С.В., Приженников В.Н., Приженников С.Н., Приженников А.Н., Рыдов А.Л. совершили незаконную рубку лесных насаждений, в особо крупном размере, организованной группой.

Преступление совершено подсудимыми при следующих обстоятельствах:

Иванов А.Ю., будучи осведомлённым о процессе лесозаготовительной деятельности, не позднее октября 2015 года находился на территории г. Иркутска, где в результате имеющейся у него цели регулярного получения дохода вследствие незаконной рубки лесных насаждений, возник преступный умысел, направленный на создание организованной группы для осуществления незаконной рубки сыро-растущих деревьев породы сосна в особо крупном размере на территории Городского леса Падь Топка и п. Плишкино г. Иркутска.

Действуя во исполнение своего умысла, Иванов А.Ю., не позднее октября 2015 года, более точное время не установлено, с целью организации незаконной рубки сыро-растущих деревьев породы сосна в особо крупном размере, осознавая, что данный вид незаконной деятельности потребует тщательной подготовки в виде приискания мест для незаконной рубки деревьев, последующей реализации древесины, добытой в результате незаконной рубки деревьев, привлечения иных лиц, обладающих специальными навыками в сфере лесозаготовки, а именно:

- вальщика деревьев (далее по тексту - вальщик), осуществляющего рубку лесных насаждений путём полного отделения их от корней путём спиливания с помощью бензопилы, очистку хлыстов от веток и сучьев, раскряжёвку на фрагменты длиной 6 метров, то есть на круглый лесоматериал установленного назначения, соответствующий требованиям стандартов или условий (далее по тексту - сортимент);

- трелёвщика, осуществляющего с использованием трактора трелёвку, то есть перемещение сортимента от места валки к погрузочным площадкам, с целью дальнейшей погрузки, вывоза и сбыта (далее по тексту - трелёвщик);

- чокеровщика, то есть лица, осуществляющего с помощью чокера подцепление и отцепление сортимента заготовленной древесины к трелёвочному трактору при перемещении на погрузочные площадки, где чокер - это специальное приспособление в виде отрезка стального троса с крюками на концах, предназначенное для трелёвки древесины волоком (далее по тексту - чокер), а также при погрузке древесины, с целью последующего её вывоза к местам сбыта, подцепляя к сортименту древесины стропы, закреплённые на крановой установке автомашины, где стропы - это канаты, цепи, ленты, предназначенные для подъёма грузов (далее по тексту - чокеровщик);

- «фишкаря», то есть лица, наблюдающего за окружающей обстановкой и за подъездными путями во время совершения незаконной рубки деревьев, трелёвки древесины к местам погрузки, погрузки и перевозки незаконно заготовленной древесины, в целях предупреждения посредством сотовой или радиосвязи организатора незаконной рубки лесных насаждений и других соучастников преступления о возможности обнаружения их совместных преступных действий, с целью исключения вероятности разоблачения преступной деятельности сотрудниками полиции, обеспечивая тем самым доведение преступления до конца (далее по тексту - «фишкарь»);

а также потребует привлечения технических ресурсов в виде специализированной лесозаготовительной и иной транспортной техники, принятия мер к обеспечению конспирации деятельности всех членов преступной группы, распределению между ними дохода от преступной деятельности, предпринял активные действия по созданию организованной группы.

При этом, Иванов А.Ю. возложил на себя общее руководство организованной группой, контроль за всем циклом незаконных лесозаготовительных работ от непосредственной рубки до сбыта, получение и распределение полученного в результате незаконной деятельности дохода между участниками группы, выделение средств на расходные, горюче-смазочные материалы, запчасти и ремонт лесозаготовительной и иной транспортной техники, обеспечение средствами связи, а также обеспечение местом для временного хранения лесозаготовительной техники и проживания участников организованной группы на период совершения преступлений. С целью конспирации преступных действий организованной группы, совершение незаконной рубки планировалось осуществлять в дневное время суток, а погрузку, перевозку и сбыт незаконно заготовленной древесины - в тёмное время суток, что было обусловлено обеспечением безопасности и исключением возможности изобличения преступной деятельности организованной группы.

Реализуя свой умысел, Иванов А.Ю. не позднее октября 2015 года, более точное время не установлено, передвигаясь на автомашине марки «<данные изъяты>» с пластинами государственного регистрационного знака <данные изъяты>, под управлением Сырова С.В., совершил объезд территории Городского леса Падь Топка и п. Плишкино г. Иркутска, в ходе которого, с учётом наличия сыро-растущих деревьев породы сосна, имеющих определенную толщину, обладающих качеством деловой древесины, подходящей для последующей её реализации, подобрал в качестве объекта преступного посягательства участки леса, расположенные в выделе <номер> квартала <номер>, и выделах №<номер> квартала <номер>.

После чего, Иванов А.Ю. воспользовавшись наличием у ранее знакомого <ФИО>21 пустующего участка с имеющимся на нём кунгом, принадлежащего на праве собственности <ФИО>22, расположенного в <адрес>, участок <номер>, находящегося в достаточной близости от места предполагаемой незаконной лесозаготовки, договорился с <ФИО>21, не ставя его в известность о своих преступных целях, об использовании данного участка для стоянки лесозаготовительной техники и временного проживания участников организованной группы.

Затем Иванов А.Ю. в период с октября 2015 года до <дата>, более точное время не установлено, реализуя свой умысел, предложил ранее знакомому Сырову С.В., достоверно зная о наличии у последнего в личном пользовании автомашины марки «<данные изъяты>», государственный регистрационный знак <данные изъяты>, обладающей проходимостью по бездорожью, к которому относится и лесной массив, принять участие в совершении незаконных рубок сыро-растущих деревьев породы сосна на территории Городского леса Падь Топка и п. Плишкино г.Иркутска, наделил его обязанностью осуществлять перевозку участников незаконной рубки к месту совершения преступления, и выполнять роль «фишкаря», определив ему денежное вознаграждение в сумме <данные изъяты> в месяц, а также обеспечение в необходимом количестве топливом для его транспортного средства.

Сыров С.В. с предложением Иванова А.Ю. согласился, тем самым с корыстной целью, вступив с ним в предварительный сговор на совершение в составе организованной группы под руководством последнего незаконных рубок сыро-растущих деревьев породы сосна.

После чего, Иванов А.Ю., не позднее октября 2015 года, более точное время не установлено, реализуя свой умысел, предложил ранее знакомому Суслову М.Ф., достоверно зная о наличии у последнего трактора марки «МТЗ-82» без государственного регистрационного знака, используемого для лесозаготовительных работ, а именно для трелёвки, принять участие в совершении незаконных рубок сыро-растущих деревьев породы сосна на территории Городского леса Падь Топка и п. Плишкино г. Иркутска, наделив его обязанностью осуществлять трелёвку незаконно заготовленной древесины на имеющемся в его пользовании вышеуказанном тракторе, подбор иных участников незаконной лесозаготовки, а также предоставить в распоряжение группы, имеющиеся у него бензопилы марки «Штиль МС 361» (STIHL MS 361), «Штиль МС 440» (STIHL MS 440), необходимые для спиливания деревьев и раскряжёвки стволов на сортимент.

В свою очередь, Иванов А.Ю., действуя в качестве руководителя преступной группы, обещал Суслову М.Ф. предоставление документов для прикрытия незаконных рубок, а также личное решение проблемных вопросов с правоохранительными и иными контролирующими государственными органами в случае выявления совместной незаконной деятельности. При этом, после реализации незаконно заготовленной древесины, Иванов А.Ю. обязался выплачивать Суслову М.Ф. денежные средства в размере <данные изъяты> с одной машины незаконно заготовленной и в дальнейшем реализованной древесины породы сосна из которых, в свою очередь, Суслов М.Ф. должен осуществлять закупку горюче-смазочных и ремонтных материалов для орудий преступления и денежную выплату участникам незаконной лесозаготовки, включая собственное вознаграждение.

Суслов М.Ф. с предложением Иванова А.Ю. согласился, тем самым с корыстной целью вступив с ним в предварительный сговор на совершение в составе организованной группы под руководством последнего незаконных рубок сыро-растущих деревьев породы сосна. Представленные по просьбе Иванова А.Ю. трактор марки «МТЗ-82» и бензопилы марок «Штиль МС 361», «Штиль МС 440» поместил на территорию участка по адресу: <адрес>.

Кроме того, Суслов М.Ф. в качестве дополнительного транспортного средства для личного передвижения, перевозки орудий преступления и иных участников незаконной рубки, предоставил в распоряжение организованной группы находящийся в его фактическом пользовании автомобиль «<данные изъяты>» государственный регистрационный знак <данные изъяты>, принадлежащий его сожительнице <ФИО>23, не ставя её в известность о своих преступных намерениях.

В свою очередь, Суслов М.Ф. не позднее октября 2015 года, более точное время не установлено, действуя в качестве активного участника преступной группы, и по указанию Иванова А.Ю., предложил ранее знакомому Юдину И.А., достоверно зная о его профессиональных навыках и умениях, принять участие в совершении незаконных рубок сыро-растущих деревьев породы сосна на территории Городского леса Падь Топка и п. Плишкино г. Иркутска в составе организованной группы под руководством Иванова А.Ю., наделив его обязанностью выполнять роль вальщика, определив ему денежное вознаграждение в сумме <данные изъяты> с каждой машины незаконно заготовленной и реализованной древесины.

Юдин И.А. с предложением Суслова М.Ф. согласился, тем самым с корыстной целью вступив в предварительный сговор на совершение в составе организованной группы незаконных рубок сыро-растущих деревьев породы сосна.

Затем, Суслов М.Ф. совместно с Юдиным И.А., не позднее октября 2015 года, более точное время не установлено, действуя в качестве активного участника преступной группы и по указанию Иванова А.Ю., предложил ранее знакомому Гергушкину И.А., достоверно зная о его профессиональных навыках и умениях, принять участие в совершении незаконных рубок сыро-растущих деревьев породы сосна на территории Городского леса Падь Топка и п. Плишкино г. Иркутска в составе организованной группы под руководством Иванова А.Ю., наделив его обязанностью выполнять роль чокеровщика, определив ему денежное вознаграждение в сумме <данные изъяты> с каждой автомашины незаконно заготовленной и реализованной древесины.

Гергушкин И.А. с предложением Суслова М.Ф. согласился, тем самым с корыстной целью вступив в предварительный преступный сговор на совершение в составе организованной группы незаконных рубок сыро-растущих деревьев породы сосна.

Кроме того, Иванов А.Ю. в декабре 2015 года, но не позднее 08 числа, более точная дата не установлена, осуществляя незаконные рубки сыро-растущих деревьев породы сосна на территории Городского леса Падь Топка и п. Плишкино г. Иркутска, действуя незаконно и умышленно, с корыстной целью, в составе организованной им группы в соответствии с ранее распределенными ролями, желая увеличить объемы незаконных рубок деревьев и тем самым увеличить размер прибыли, получаемой от сбыта незаконно заготовленной древесины, дал указание Суслову М.Ф. о подборе и поиске дополнительных участников для формирования еще одной «бригады» по незаконной лесозаготовке, включающей: вальщика, трелёвщика, чокеровщика и «фишкаря».

В свою очередь, Суслов М.Ф. в декабре 2015 года, но не позднее 08 числа, более точная дата не установлена, действуя незаконно и умышленно, с корыстной целью, в составе организованной Ивановым А.Ю. группы и по указанию последнего, предложил ранее знакомому Приженникову В.Н., достоверно зная о его профессиональных навыках и умениях, принять участие в совершении незаконных рубок сыро-растущих деревьев породы сосна на территории Городского леса Падь Топка и п. Плишкино г. Иркутска в составе организованной группы под руководством Иванова А.Ю., наделив его обязанностью осуществлять трелёвку незаконно заготовленной древесины на его личном тракторе «МТЗ-82» без государственного регистрационного знака, определив ему денежное вознаграждение в сумме <данные изъяты> с каждой автомашины незаконно заготовленной и реализованной древесины.

Приженников В.Н. с предложением Суслова М.Ф. согласился, тем самым с корыстной целью вступив в предварительный сговор на совершение в составе организованной группы под руководством Иванова А.Ю. незаконных рубок сыро-растущих деревьев породы сосна, а также предложил Суслову М.Ф. в качестве участников данной преступной группы кандидатуры своих младших братьев Приженникова С.Н. и Приженникова А.Н., и мужа своей сестры - Рыдова А.Л.

Незамедлительно после этого Приженников В.Н. совместно с Сусловым М.Ф. организовал встречу с Приженниковым С.Н., Приженниковым А.Н. и Рыдовым А.Л., в ходе которой последним предложили принять участие в совершении незаконных рубок сыро-растущих деревьев породы сосна на территории Городского леса Падь Топка и п. Плишкино г. Иркутска в составе организованной группы под руководством Иванова А.Ю., наделив их обязанностями выполнять роль, соответственно: вальщика, с денежным вознаграждением в сумме <данные изъяты>, «фишкаря», с денежным вознаграждением в сумме <данные изъяты> и чокеровщика, с денежным вознаграждением в сумме <данные изъяты> с каждой незаконно заготовленной и реализованной автомашины древесины.

Приженников С.Н., Приженников А.Н. и Рыдов А.Л. с предложением Суслова М.Ф. согласились, тем самым с корыстной целью вступив в предварительный сговор на совершение в составе организованной группы под руководством Иванова А.Ю. незаконных рубок сыро-растущих деревьев породы сосна.

Таким образом, Иванов А.Ю. в период с октября 2015 года до 08 декабря 2015 года, более точное время не установлено, действуя в качестве организатора и руководителя созданной им группы, как лично, так и посредством дачи указаний активному члену группы Суслову М.Ф., вовлёк в преступную деятельность по незаконной рубке сырорастущих деревьев породы сосна Юдина И.А., Гергушкина И.А., Сырова С.В., Приженникова С.Н., Приженникова В.Н., Приженникова А.Н. и Рыдова А.Л., заранее осведомив их о характере преступной деятельности организованной группы.

Кроме того, Иванов А.Ю. в период времени с октября 2015 года до 08 декабря 2015 года, более точное время не установлено, действуя в интересах организованной им преступной группы и создания благоприятных условий для ее деятельности, в целях конспирации и мобильности при совершении незаконной рубки лесных насаждений, удобства осуществления контроля и координации действий участников организованной группы, предоставил Суслову М.Ф. и Юдину И.А. денежные средства для приобретения сим-карт сотовой связи ПАО «МТС», а так же в целях быстрого и одновременного оповещения всех участников незаконной рубки о возможном приближении сотрудников полиции, приобрёл три радиостанции марок «Аргут» и «МидЛонд».

При совершении преступления каждый из участников созданной и руководимой Ивановым А.Ю. организованной группы, единой целью которой являлось совершение незаконных рубок лесных насаждений в особо крупном размере на территории Городского леса Падь Топка и п. Плишкино г. Иркутска в выделе <номер> квартала <номер>, в выделах №<номер> квартала <номер> в соответствии с имеющимися у них навыками в сфере лесозаготовки, строго придерживался отведенной ему роли и установленных обязанностей, обеспечивая тем самым функционирование организованной группы, в целях доведения совершаемого преступления до конца и достижения единого преступного результата, с момента создания группы, не позднее октября 2015 года, более точное время не установлено, до момента пресечения её деятельности сотрудниками полиции 10 декабря 2015 года.

Созданная и руководимая Ивановым А.Ю. организованная группа характеризовалась подчинённостью ему других членов преступной группы, планированием преступной деятельности, устойчивостью и стабильностью состава, наличием технических средств, соблюдении дисциплины согласно отведённых ролей, в том числе обусловленное родственными связями, знакомством, землячеством, совместным опытом работы в сфере лесозаготовки; применением одних и тех же форм и методов преступного посягательства; технической оснащённостью, выразившейся в наличии лесозаготовительной техники, средств связи, в том числе радиостанций, средств передвижения участников группы и автотранспорта для вывоза древесины, существование группы в первоначальном составе после совершения преступления, с целью совершения последующих аналогичных преступлений.

Организованная Ивановым А.Ю. группа в составе: Суслова М.Ф., Юдина И.А., Гергушкина И.А., Сырова С.Ю., Приженникова В.Н., Приженникова С.Н., Приженникова А.Н. и Рыдова А.Л. в период времени с октября 2015 года по 10 декабря 2015 года, то есть до момента пресечения их преступной деятельности сотрудниками полиции, более точное время не установлено, действуя незаконно и умышленно под руководством Иванова А.Ю., с корыстной целью, объединённые единым умыслом, в соответствии с распределёнными ранее обязанностями, не имея разрешительных документов на заготовку древесины, а именно - договора-купли продажи, либо договора аренды лесных насаждений, не имея права постоянного (бессрочного) пользования или права безвозмездного срочного пользования лесным участком, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде нарушения экологической безопасности общества, обеспечиваемой охраной, рациональным использованием и воспроизводством древесно-кустарниковой растительности в лесах, экологического равновесия и жизнеспособности древесно-кустарниковой растительности; желая их наступления, в нарушение лесного законодательства, совершили в особо крупном размере незаконные рубки сыро-растущих деревьев породы сосна путём полного отделения их от корней на территории находящегося в собственности Муниципального образования г. Иркутск Городского леса Падь Топка и п. Плишкино г. Иркутска в выделе <номер> квартала <номер>, в выделах №<номер> квартала <номер>, при следующих обстоятельствах:

Так, действуя незаконно и умышленно, с корыстной целью, организованной группой в период времени с октября 2015 года до 08 декабря 2015 года, в светлое время суток, более точные дата и время не установлены, Юдин И.А., Гергушкин И.А. и Иванов А.Ю. на неустановленном автомобиле «<данные изъяты>» под управлением последнего и по его указанию, от участка, расположенного в <адрес>, проследовали в лесной массив на заранее определённый Ивановым А.Ю. участок, расположенный в Городском лесу Падь Топка и п. Плишкино г. Иркутска, в выделе <номер> квартала <номер>.

Находясь на указанном лесном участке, Юдин И.А. совместно с Гергушкиным И.А., действуя незаконно и умышленно, с корыстной целью, организованной группой под руководством Иванова А.Ю., в соответствии с ранее распределёнными ролями, выбрали подходящие для рубки деревья, а именно сыро-растущие деревья породы сосна, имеющие диаметр свыше 30 см.

После чего, Юдин И.А., используя предоставленную Сусловым М.Ф. бензопилу марки «Штиль МС 361», путём полного отделения ствола дерева от корней, незаконно спилил 10 сыро-растущих деревьев породы сосна следующих диаметров: 40 см. - 2 шт., 44 см. - 2 шт., 48 см. - 4 шт., 52 см. - 1 шт., 56 см. - 1 шт., в общем объёме 21,83 кубических метров, а затем произвёл очистку хлыстов от веток и сучьев, и раскряжёвку незаконно срубленных деревьев с целью получения 6-ти метрового сортимента. В это время Гергушкин И.А. осуществлял помощь Юдину И.А., вымеряя необходимую длину бревна для получения 6-ти метрового сортимента.

После чего, Суслов М.Ф., действуя незаконно и умышленно, с корыстной целью, организованной группой, в соответствии с ранее распределёнными ролями, непосредственно после окончания выполнения преступной роли Юдина И.А., находясь в Городском лесу Падь Топка и п. Плишкино г. Иркутска, в выделе <номер> квартала <номер>, на принадлежащем ему тракторе «МТЗ-82» без государственного регистрационного знака осуществил трелёвку незаконно полученного 6-ти метрового сортимента древесины породы сосна от места валки на находящуюся в этом же выделе погрузочную площадку, таким образом, формируя сортимент древесины в штабель, с целью последующего вывоза с места преступления и реализации.

В свою очередь, Гергушкин И.А., действуя незаконно и умышленно, с корыстной целью, организованной группой под руководством Иванова А.Ю., в соответствии с ранее распределёнными ролями, при трелёвке Сусловым М.Ф. незаконно заготовленной древесины осуществил чокеровку незаконно полученного сортимента древесины покерами, закреплёнными на трелёвочном оборудовании трактора, а именно подцепляя и отцепляя чокера после трелёвки древесины на погрузочной площадке.

В это время Иванов А.Ю., действуя незаконно и умышленно, с корыстной целью, руководя организованной им группой, на неустановленном автомобиле марки «<данные изъяты>» находился в районе мкр. Славный и п. Плишкино Иркутского района, в неустановленном месте, но в непосредственной близости от места совершаемой незаконной рубки, и осуществлял координацию действий участников организованной группы посредством сотовой связи.

Кроме того, Иванов А.Ю., руководя организованной им группой, самостоятельно осуществлял наблюдение за окружающей обстановкой и за подъездной дорогой к месту производимой незаконной рубки, с целью предупреждения возможности обнаружения их совместных действий, при этом будучи готовым, при необходимости, посредством сотовой связи предупредить своих соучастников Суслова М.Ф., Юдина И.А. и Гергушкина И.А. об опасности, обеспечивая тем самым доведение преступления до конца и предотвращая возможности раскрытия их совместных действий.

Затем, в период времени с октября 2015 года до 08 декабря 2015 года, в темное время суток, более точные дата и время не установлены, Иванов А.Ю., Юдин И.А., Суслов М.Ф. и Гергушкин И.А., действуя незаконно и умышленно, с корыстной целью, организованной группой, используя неустановленный лесовоз под управлением неустановленного лица совместными действиями осуществили погрузку, перевозку и последующий сбыт заведомо незаконно заготовленной древесины с места её незаконной рубки к неустановленному месту сбыта.

При изложенных обстоятельствах Иванов А.Ю., Суслов М.Ф., Юдин И.А. и Гергушкин И.А., действуя незаконно и умышленно, с корыстной целью, в составе организованной группы, в целях реализации единого преступного умысла, направленного на совершение незаконной рубки сыро-растущих деревьев породы сосна в особо крупном размере и последующего извлечения прибыли от реализации незаконно добытой древесины, в соответствии с распределёнными между ними ролями, нарушая экологическую безопасность общества, обеспечиваемую охраной, рациональным использованием и воспроизводством древесно-кустарниковой растительности в лесах, экологическое равновесие и жизнеспособность древесно-кустарниковой растительности, без оформления необходимых документов на заготовку древесины, а именно договора аренды, решения о предоставлении лесного участка, проекта освоения лесов, получившего положительное заключение государственной или муниципальной экспертизы, договора купли-продажи лесных насаждений, государственного или муниципального контракта на выполнение работ по охране, защите, воспроизводству лесов, то есть в нарушение лесного законодательства (ст.ст. 29, 30, 75, 77, 94 Лесного кодекса РФ от 04.12.2006 № 200-ФЗ) и «Правил заготовки древесины», утверждённых Приказом Федерального агентства лесного хозяйства (Рослесхоз) от 01.08.2011 № 337 «Об утверждении Правил заготовки древесины», осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий и желая их наступления, в виде нарушения экологической безопасности общества, обеспечиваемой охраной, рациональным использованием и воспроизводством древесно-кустарниковой растительности в лесах, экологического равновесия и жизнеспособности древесно-кустарниковой растительности, в период с октября 2015 года до 08 декабря 2015 года, в утреннее время, точные дата и время не установлены, в лесном массиве Городского леса Падь Топка и п. Плишкино г. Иркутска в выделе №21 квартала № 89, умышленно совершили незаконную рубку лесных насаждений, путём полного отделения их от корней, а именно незаконно спилили 10 сыро-растущих деревьев породы сосна общим объемом 21,83 кубических метров, причинив тем самым Муниципальному образованию г. Иркутск ущерб на сумму <данные изъяты>, что является особо крупным размером.

После реализации незаконно заготовленной древесины, Иванов А.Ю. передал Суслову М.Ф. денежные средства в размере заранее оговоренной суммы - <данные изъяты>, для распределения её между участниками организованной группы согласно отведённых ролей.

Кроме того, действуя незаконно и умышленно, с корыстной целью, организованной группой, в период времени с 08 декабря 2015 по 10 декабря 2015 года, в светлое время суток, более точные дата и время не установлены, действуя по указанию Иванова А.Ю., Юдин И.А., Приженников С.Н., Гергушкин И.А., Рыдов А.Л., Суслов М.Ф. и Сыров С.В. на автомашине «<данные изъяты>», государственный регистрационный знак <данные изъяты> под управлением последнего проследовали от участка, расположенного в <адрес> и <адрес>, в выделы №<номер> квартала <номер>, то есть на заранее определённый Ивановым А.Ю. участок, предназначенный для незаконной рубки сыро-растущих деревьев породы сосна.

В целях конспирации и мобильности при совершении незаконной рубки лесных насаждений, для бесперебойной связи и быстрого оповещения участников незаконной лесозаготовки о возможном приближении сотрудников полиции к месту рубки, Сыров С.В., выполняющий роль «фишкаря» и Юдин И.А., выполняющий роль вальщика деревьев, взяли с собой из кунга, расположенного на указанном участке, две радиостанции марок «МидЛонд» и «Аргут» соответственно. В последующем, радиостанция «Аргут», которую взял с собой Юдин И.А., была передана чокеровщику Гергушкину И.А.

Суслов М.Ф. проследовал в лесной массив совместно с участниками организованной группы с целью узнать маршрут следования к месту рубки, чтобы в дальнейшем сопроводить до него Приженникова В.Н.

Находясь на указанном лесном участке, Юдин И.А. совместно с Приженниковым С.Н., действуя незаконно и умышленно, с корыстной целью, организованной группой под руководством Иванова А.Ю., в соответствии с ранее распределёнными ролями, выбрали подходящие для рубки деревья, а именно сыро-растущие деревья породы сосна, имеющие диаметр свыше 30 см.

После чего, Юдин И.А. и Приженников С.Н., используя предоставленные Сусловым М.Ф. бензопилы марок «Штиль МС 361» и «Штиль МС 440» соответственно, путём полного отделения ствола дерева от корней, незаконно спилили 46 сыро-растущих деревьев породы сосна следующих диаметров: 40 см. - 6 шт., 44 см. - 11 шт., 48 см. - 10 шт., 52 см. - 11 шт., 56 см. - 2 шт., 60 см. - 2 шт., 68 см. - 1 шт., 72 см. - 2 шт., 80 см. - 1 шт., в общем объеме 109,4 кубических метра, а затем произвели очистку хлыстов от веток и сучьев, и раскряжёвку незаконно срубленных деревьев с целью получения 6-ти метрового сортимента. В это время Гергушкин И.А. осуществлял помощь Юдину И.А., а Рыдов А.Л. - Приженникову С.Н. соответственно, вымеряя необходимую длину бревна для получения 6-ти метрового сортимента.

Сыров С.В., управляя автомашиной «<данные изъяты>», государственный регистрационный знак <данные изъяты>, высадив участников незаконной рубки Юдина И.А., Гергушкина И.А., Приженникова С.Н. и Рыдова А.Л. на месте рубки, и доставив Суслова М.Ф. на участок, расположенный в <адрес>, вернулся в лесной массив Городского леса Падь Топка и п. Плишкино г. Иркутска, где, действуя незаконно и умышленно, с корыстной целью, организованной группой, выполняя отведённую ему роль, находясь на лесной дороге, ведущей от микрорайона Славный г. Иркутска к месту непосредственной рубки, осуществлял наблюдение за окружающей обстановкой и за подъездной дорогой к месту производимой незаконной рубки, с целью предупреждения возможности обнаружения их совместных действий, при этом будучи готовым при необходимости посредством радиосвязи предупредить своих соучастников - Юдина И.А., Гергушкина И.А., Приженникова С.Н. и Рыдова А.Л., а посредством сотовой связи - Иванова А.Ю. об опасности, обеспечивая тем самым доведение преступления до конца и предотвращая возможности раскрытия их совместных преступных действий.

В это время Суслов М.Ф., Приженников А.Н. и Приженников В.Н., действуя незаконно и умышленно, с корыстной целью, в составе организованной группы, на тракторе «МТЗ-82» без государственного регистрационного знака под управлением последнего проследовали от участка, расположенного в <адрес> и п. Плишкино г. Иркутска, в выделы №<номер> квартала <номер>, с целью осуществить трелёвку незаконно полученного 6-ти метрового сортимента древесины породы сосна.

В целях конспирации и мобильности при совершении незаконной рубки лесных насаждений, для бесперебойной связи и быстрого оповещения участников незаконной лесозаготовки о возможном приближении сотрудников полиции к месту рубки, Приженников А.Н., выполняющий роль «фишкаря», взял с собой из кунга, расположенного на указанном участке, радиостанцию марки «МидЛонд».

Находясь в лесном массиве Городского леса Падь Топка и п. Плишкино г. Иркутска на лесной дороге, на пути следования к месту незаконной рубки, Суслов М.Ф, действуя по указанию Иванова А.Ю., указал Приженникову А.Н. место для выполнения ранее оговоренной с ним роли «фишкаря», который, в свою очередь, должен был в случае возникшей необходимости посредством радиосвязи предупредить своих соучастников, осуществляющих трелёвку незаконно спиленной древесины породы сосна - Приженникова В.Н., Гергушкина И.А. и Рыдова А.Л., а также «фишкаря» Сырова С.В. об опасности, обеспечивая тем самым доведение преступления до конца и предотвращая возможности раскрытия их совместных действий.

Суслов М.Ф., в свою очередь, обеспечив прибытие на тракторе Приженникова В.Н. к месту производства незаконной рубки, расположенному в лесном массиве Городского леса Падь Топка и п. Плишкино г.Иркутска, в выделах №<номер> квартала <номер>, проследовал к месту нахождения на автомашине «<данные изъяты>» Сырова С.В. Затем Суслов М.Ф., находясь в непосредственной близости от места незаконной рубки, совместно с Сыровым С.В. до окончания выполнения своих преступных действий Юдина И.А. и Приженникова С.Н. осуществлял наблюдение за окружающей обстановкой и за подъездной дорогой к месту производимой незаконной рубки, с целью предупреждения возможности обнаружения их совместных действий, при этом, будучи готовым при необходимости предупредить своих соучастников об опасности, обеспечивая тем самым доведение преступления до конца, и предотвращая возможности раскрытия их совместных преступных действий.

После чего, Сыров С.В., управляя автомашиной «<данные изъяты>», действуя согласно определённой ему роли, по окончанию выполнения своих преступных действий Юдина И.А. и Приженникова С.Н., доставив их и Суслова М.Ф. на участок, расположенный в <адрес>, вернулся в лесной массив Городского леса Падь Топка и п. Плишкино г. Иркутска, где, действуя незаконно и умышленно, с корыстной целью, в составе организованной группы, выполняя отведённую ему роль, осуществлял наблюдение за окружающей обстановкой и за подъездной дорогой к месту производимой незаконной рубки, с целью предупреждения возможности обнаружения их совместных действий, при этом, будучи готовым, при необходимости, посредством радиосвязи предупредить своих соучастников - Приженникова В.Н., Гергушкина И.А., Рыдова А.Л. и Приженникова А.Н., а посредством сотовой связи - Иванова А.Ю. об опасности, обеспечивая тем самым доведение преступления до конца и предотвращая возможности раскрытия их совместных действий.

В свою очередь Приженников В.Н., действуя незаконно и умышленно, с корыстной целью, в составе организованной группы, непосредственно после окончания выполнения преступной роли Юдиным И.А. и Приженниковым С.Н., а именно работ по незаконной рубке сыро-растущих деревьев породы сосна, находясь в лесном массиве Городского леса Падь Топка и п. Плишкино г. Иркутска, в выделах №<номер> квартала <номер>, на принадлежащем Суслову М.Ф. тракторе «МТЗ-82» без государственного регистрационного знака осуществил трелёвку незаконно полученного 6-ти метрового сортимента древесины породы сосна от места валки на находящуюся в этих же выделах погрузочную площадку, таким образом, формируя сортимент древесины в штабель, с целью последующего вывоза с места преступления и реализации.

В свою очередь Гергушкин И.А. и Рыдов А.Л., действуя в составе организованной группы, при трелёвке Приженниковым В.Н. незаконно заготовленной древесины осуществили чокеровку незаконно полученного сортимента древесины чокерами, закреплёнными на трелёвочном оборудовании трактора, а именно подцепляя и отцепляя чокера после трелёвки древесины на погрузочной площадке.

В это время Приженников А.Н., действуя незаконно и умышленно, с корыстной целью, в составе организованной группы, находясь в непосредственной близости от места незаконной рубки, а именно в лесном массиве Городского леса Падь Топка и п. Плишкино на участке лесной дороги, ведущей от п. Плишкино Иркутского района до места рубки, осуществлял наблюдение за окружающей обстановкой и за подъездной дорогой к месту производимой незаконной рубки, с целью предупреждения возможности обнаружения их совместных действий, при этом будучи готовым при необходимости посредством радиосвязи предупредить своих соучастников - Приженникова В.Н., Гергушкина И.А., Рыдова А.Л. и Сырова С.В. об опасности, обеспечивая тем самым доведение преступления до конца и предотвращая возможности раскрытия их совместных действий.

Иванов А.Ю., действуя незаконно и умышленно, с корыстной целью, в качестве организатора и руководителя созданной им группы, согласно ранее распределённым ролям, находясь в районе Городского леса Падь Топка и п. Плишкино г. Иркутска, в непосредственной близости от места незаконной рубки, более точное место не установлено, посредством сотовой связи осуществлял координацию действий участников организованной группы, а также осуществлял наблюдение за окружающей обстановкой и за подъездной дорогой к месту производимой незаконной рубки, с целью предупреждения возможности обнаружения их совместных действий, при этом будучи готовым при необходимости предупредить своих соучастников об опасности, обеспечивая тем самым доведение преступления до конца и предотвращая возможности раскрытия их совместных действий.

При вышеизложенных обстоятельствах Иванов А.Ю., Суслов М.Ф., Юдин И.А., Гергушкин И.А., Сыров С.В., Приженников В.Н., Приженников С.Н., Приженников А.Н. и Рыдов А.Л., действуя незаконно и умышленно, с корыстной целью, в составе организованной группы, в целях реализации единого преступного умысла, направленного на совершение незаконной рубки сыро-растущих деревьев породы сосна в особо крупном размере и последующего извлечения прибыли от реализации незаконно добытой древесины, в соответствии с распределёнными между ними ролями, нарушая экологическую безопасность общества, обеспечиваемую охраной, рациональным использованием и воспроизводством древесно-кустарниковой растительности в лесах, экологическое равновесие и жизнеспособность древесно-кустарниковой растительности, без оформления необходимых документов на заготовку древесины, а именно договора аренды, решения о предоставлении лесного участка, проекта освоения лесов, получившего положительное заключение государственной или муниципальной экспертизы, договора купли-продажи лесных насаждений, государственного или муниципального контракта на выполнение работ по охране, защите, воспроизводству лесов, то есть в нарушение лесного законодательства (ст.ст. 29, 30, 75, 77, 94 Лесного кодекса РФ от 04.12.2006г. № 200-ФЗ) и «Правил заготовки древесины», утверждённых Приказом Федерального агентства лесного хозяйства (Рослесхоз) от 01.08.2011г. № 337 «Об утверждении Правил заготовки древесины», осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий и желая их наступления, в виде нарушения экологической безопасности общества, обеспечиваемой охраной, рациональным использованием и воспроизводством древесно-кустарниковой растительности в лесах, экологического равновесия и жизнеспособности древесно-кустарниковой растительности, в период времени с 08 декабря 2015 по 10 декабря 2015 года в светлое время суток, более точные дата и время не установлены, в лесном массиве Городского леса Падь Топка и п. Плишкино г. Иркутска, в выделах №№ 6, 7 квартала № 88, умышленно совершили незаконную рубку лесных насаждений, путём полного отделения их от корней, а именно незаконно спилили 46 сыро-растущих деревьев породы сосна общим объемом 109,4 кубических метра, причинив тем самым Муниципальному образованию г. Иркутск ущерб на сумму <данные изъяты>, что является особо крупным размером.

В результате совершения продолжаемого экологического тяжкого преступления, организованного и совершённого с единым преступным умыслом, а именно совершения незаконных рубок сыро-растущих деревьев породы сосна в двух указанных выше местах, расположенных в лесном массиве Городского леса Падь Топка и п. Плишкино г. Иркутска, в выделе <номер> квартала <номер>, в выделах №<номер> квартала <номер>, Муниципальному образованию г. Иркутск причинен ущерб в особо крупном размере на общую сумму <данные изъяты>, нарушив тем самым, экологическую безопасность общества, обеспечиваемую охраной, рациональным использованием и воспроизводством древесно-кустарниковой растительности в лесах, экологическое равновесие и жизнеспособность древесно-кустарниковой растительности.

При выполнении требований ст. 217 УПК РФ обвиняемые Иванов А.Ю., Суслов М.Ф., Юдин И.А., Гергушкин И.А., Сыров С.В., Приженников В.Н., Приженников С.Н., Приженников А.Н. и Рыдов А.Л. заявили ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимые Иванов А.Ю., Суслов М.Ф., Юдин И.А., Гергушкин И.А., Сыров С.В., Приженников В.Н., Приженников С.Н., Приженников А.Н. и Рыдов А.Л. свою вину в предъявленном обвинении признали полностью, согласились с объемом обвинения и поддержали свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке.

Защитники подсудимых, представитель потерпевшего <ФИО>25 и государственный обвинитель также согласились с ходатайством подсудимых.

Суд находит ходатайство каждого из подсудимых подлежащим удовлетворению, т.к. подсудимые вину признали полностью, она подтверждается имеющимися в материалах уголовного дела доказательствами, ходатайства подсудимых о рассмотрении уголовного дела в особом порядке не противоречат требованиям уголовно-процессуального закона, заявлены добровольно, после консультаций с защитниками, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства каждому из подсудимых разъяснены и понятны.

Принимая во внимание, что подсудимые согласились с предъявленным обвинением, изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что предъявленное обвинение обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Суд квалифицирует действия Иванова А.Ю., Суслова М.Ф., Юдина И.А., Гергушкина И.А., Сырова С.В., Приженникова В.Н., Приженникова С.Н., Приженникова А.Н. и Рыдова А.Л. по ч. 3 ст. 260 УК РФ как незаконная рубка лесных насаждений, совершенная в особо крупном размере, организованной группой.

Согласно заключению комиссии судебно-психиатрических экспертов <номер> от <дата>, <данные изъяты> (л.д. 101-107 т. 6).

Согласно заключению комиссии судебно-психиатрических экспертов <номер> от <дата>, <данные изъяты> (л.д. 160-165 т. 6).

Согласно заключению комиссии судебно-психиатрических экспертов <номер> от <дата>, <данные изъяты> (л.д. 204-209 т. 6).

Заключения исследованы судом и не вызывают сомнений в полноте и объективности экспертных исследований, поскольку они даны компетентными специалистами в области судебной психиатрии, на основе специальных научных познаний, изучения материалов уголовного дела и личности подсудимых Сырова С.В., Приженникова С.Н., Приженникова А.Н. С учетом данных экспертных заключений, а также поведения подсудимых Сырова С.В., Приженникова С.Н., Приженникова А.Н., Иванова А.Ю., Суслова М.Ф., Юдина И.А., Гергушкина И.А., Приженникова В.Н. и Рыдова А.Л. в судебном заседании, свидетельствующего об активной позиции по защите своих интересов, обучением подсудимых в общеобразовательных учреждениях, сомнений в психическом состоянии и вменяемости каждого из подсудимых у суда не возникло. В связи с чем, суд признает подсудимых Сырова С.В., Приженникова С.Н., Приженникова А.Н., Иванова А.Ю., Суслова М.Ф., Юдина И.А., Гергушкина И.А., Приженникова В.Н. и Рыдова А.Л. вменяемыми и подлежащими уголовной ответственности.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории тяжких, и личность подсудимых, в т.ч. обстоятельства, смягчающие наказание, обстоятельство, отягчающее наказание (в отношении подсудимого Рыдова А.Л.), а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семей.

Так, судом учитывается, что Иванов А.Ю. имеет регистрацию и постоянное место жительства, состоит на воинском учете. Иванов А.Ю. планирует устроиться на работу, о чем свидетельствует гарантийное письмо из <данные изъяты> По бытовой характеристике характеризуется положительно, жалоб и заявлений на него не поступало (л.д. 196 т. 17). Кроме того, Иванов А.Ю. не состоит на учете у психиатра и нарколога (л.д. 191-192 т. 17), а также имеет ряд благодарностей за работу в органах внутренних дел (л.д. 198-209 т. 17).

Судом учитывается, что Суслов М.Ф. имеет регистрацию и постоянное место жительства, работает, состоит на воинском учете. По бытовым характеристикам от участкового уполномоченного полиции, от главы администрации МО «Олонки» и от соседей характеризуется положительно, проживает в гражданском браке с <ФИО>23 имеют совместную дочь, жалоб и заявлений на него в быту не поступало (л.д. 243, 245, 251 т. 17). Положительно Суслов М.Ф. характеризуется и по месту прохождения службы в рядах Российской Армии, а также по месту работы у ИП <ФИО>26 (л.д. 252, 253 т. 17). Кроме того, Суслов М.Ф. не состоит на учете у психиатра и нарколога (л.д. 235-236 т. 17). По месту работы в <данные изъяты> Суслов М.Ф. характеризуется положительно. Кроме того, Суслов имеет семью – жену и дочь. Все в совокупности свидетельствует о социальной адаптации подсудимого Суслова М.Ф.

Судом учитывается, что Юдин И.А. имеет регистрацию и постоянное место жительства, работает, состоит на воинском учете. По бытовым характеристикам от участкового уполномоченного полиции, главы администрации МО «Олонки», характеризуется положительно, жалоб со стороны соседей, родственников не поступало (л.д. 17, 19 т. 18). Кроме того, Юдин И.А. не состоит на учете у психиатра и нарколога (л.д. 9-10 т. 18). У Юдина И.А. имеется малолетний ребенок на иждивении, он работает, что свидетельствует о социальной адаптации данного подсудимого. Судом учитывается при назначении наказания Юдину И.А. и то, что его малолетний ребенок имеет заболевание, в связи с чем ему требуется лечение. По месту работы в <данные изъяты> Юдин И.А. охарактеризован с положительной стороны. По месту работы у ИП <ФИО>26 также охарактеризован с положительной стороны (л.д. 25 т. 18).

Судом учитывается, что Гергушкин И.А. имеет регистрацию и постоянное место жительства, состоит на воинском учете. По бытовым характеристикам от участкового уполномоченного полиции и главы администрации МО «Олонки» характеризуется положительно, жалоб и заявлений на поведение в быту не поступало (л.д. 55, 57 т. 18). Кроме того, Гергушкин И.А. не состоит на учете у психиатра и нарколога (л.д. 47-48 т. 18). У Гергушкина И.А. имеется малолетний ребенок на иждивении.

Судом учитывается, что Сыров С.В. имеет регистрацию и постоянное место жительства, трудоустроен, состоит на воинском учете, женат. По бытовой характеристике характеризуется положительно, жалоб и заявлений на него не поступало (л.д. 90 т. 18). Кроме того, Сыров С.В. не состоит на учете у психиатра и нарколога (л.д. 81-83 т. 18). Привлекался к административной ответственности по ст. 12.8 ч. 4 КоАП РФ (л.д. 75-77 т. 18). По представленным в суд характеристикам с места учебы из МБОУ г. Иркутска СОШ <номер> и из Иркутской региональной общественной организации «<данные изъяты>» Сыров С.В. охарактеризован с положительной стороны.

Судом учитывается, что Приженников В.Н. имеет регистрацию и постоянное место жительства, состоит на воинском учете. По бытовым характеристикам от участкового уполномоченного полиции и главы администрации МО «Олонки» характеризуется положительно, жалоб и заявлений на поведение в быту не поступало (л.д. 133, 135 т. 18). Кроме того, Приженников В.Н. не состоит на учете у психиатра и нарколога (л.д. 125-126 т. 18). Привлекался к административной ответственности по ст. 12.7 ч. 1, 12.37 ч. 2, 19.15 ч. 1, 19.16 КоАП РФ (л.д. 102-104 т. 18). Приженников В.Н. проживает с сожительницей, имеет трое малолетних детей на иждивении (л.д. 136 т. 18).

Судом учитывается, что Приженников С.Н. имеет регистрацию и постоянное место жительства, не состоит на воинском учете. По бытовым характеристикам от участкового уполномоченного полиции и главы администрации МО «Буреть» характеризуется удовлетворительно, жалоб и заявлений на поведение в быту не поступало, спиртными напитками злоупотребляет редко, проживает с сожительницей, имеет двоих дочерей (л.д. 167, 169, 170 т. 18). Кроме того, Приженников С.Н. не состоит на учете у психиатра и нарколога (л.д. 159-160 т. 18). Привлекался к административной ответственности по ст. 20.21 КоАП РФ (л.д. 154-156 т. 18). У Приженникова С.Н. имеются один несовершеннолетний ребенок и один малолетний ребенок на иждивении.

Судом учитывается, что Приженников А.Н. имеет регистрацию и постоянное место жительства, состоит на воинском учете (ограниченно годен к военной службе). По бытовым характеристикам от участкового уполномоченного полиции и главы администрации МО «Буреть» характеризуется положительно, жалоб и заявлений на поведение в быту не поступало (л.д. 200, 203 т. 18). Кроме того, Приженников А.Н. не состоит на учете у психиатра и нарколога (л.д. 192-193 т. 18). По месту учебы в <данные изъяты> характеризуется с удовлетворительной стороны (л.д. 207 т. 18). У Приженникова А.Н. имеется малолетний ребенок на иждивении.

Судом учитывается, что Рыдов А.Л. имеет регистрацию и постоянное место жительства, состоит на воинском учете. По бытовым характеристикам характеризуется удовлетворительно, жалоб и заявлений на поведение в быту не поступало, спиртными напитками злоупотребляет редко, проживает с женой и двумя детьми, ранее судим (л.д. 267, 269 т. 18). Кроме того, Рыдов А.Л. не состоит на учете у психиатра и нарколога (л.д. 256-257 т. 18). У Рыдова А.Л. имеются четверо малолетних детей на иждивении. А также судом учитывается то, что Рыдов А.Л. ранее был судим за совершение тяжких преступлений, отбывал наказание в местах лишения свободы и вновь совершил преступление в период непогашенной судимости.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Иванову А.Ю., Суслову М.Ф., Юдину И.А., Гергушкину И.А., Сырову С.В., Приженникову В.Н., Приженникову С.Н., Приженникову А.Н. и Рыдову А.Л. в соответствии со ст. 61 ч. 1 п.п. «и», «г», «к» УК РФ, суд учитывает активное способствование раскрытию и расследованию преступления (посредством дачи признательных показаний по делу), наличие малолетних детей у виновных (в отношении подсудимых Юдина И.А., Гергушкина И.А., Приженникова В.Н., Приженникова С.Н., Приженникова А.Н., Рыдова А.Л., Суслова М.Ф.), частичное добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления (в отношении подсудимых Иванова А.Ю., Юдина И.А., Рыдова А.Л., Суслова М.Ф., Гергушкина И.А., Сырова С.В.).

Судом учитываются иные обстоятельства, смягчающие наказание подсудимым Иванову А.Ю., Суслову М.Ф., Юдину И.А., Гергушкину И.А., Сырову С.В., Приженникову В.Н., Приженникову С.Н., Приженникову А.Н. и Рыдову А.Л., согласно положениям ст. 61 ч. 2 УК РФ, которыми являются полное признание ими вины, раскаяние в содеянном, совершение преступления впервые, молодой возраст каждого из подсудимых и состояние здоровья (в отношении подсудимых Суслова М.Ф., Приженникова С.Н., Сырова С.В.).

В соответствии со ст. 18 ч. 2 п. «б» УК РФ в действиях Рыдова А.Л. усматривается опасный рецидив преступлений, поскольку Рыдов А.Л. совершил тяжкое преступление, при этом ранее был судим за тяжкое преступление к реальному лишению свободы. Вследствие изложенного, обстоятельством, отягчающим наказание Рыдову А.Л., в соответствии со ст. 63 ч. 1 п. «а» УК РФ, является рецидив преступлений.

Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, суд не установил в отношении подсудимых Иванова А.Ю., Суслова М.Ф., Юдина И.А., Гергушкина И.А., Сырова С.В., Приженникова В.Н., Приженникова С.Н., Приженникова А.Н.

Исходя из данных о личности каждого из подсудимых, тяжести содеянного ими, влияния назначаемого каждому из подсудимых наказания на их исправление, условия жизни их семей, характеризующий подсудимых материал, при наличии смягчающих наказание обстоятельств и наличия у подсудимого Рыдова А.Л. отягчающего наказание обстоятельства, суд полагает возможным назначить наказание каждому из подсудимых в виде лишения свободы, поскольку именно данный вид наказания является, по мнению суда, справедливым наказанием в отношении каждого из подсудимых. При этом наказание следует назначить в соответствии с санкцией статьи закона не в максимальном размере в пределах санкции статьи уголовного закона.

Суд при этом полагает, что не имеется оснований для назначения таких основных видов наказания как штраф и принудительные работы, с учетом обстоятельств дела, личности каждого из подсудимых, в том числе их имущественного положения, наличие на иждивении ряда лиц.

Оснований для назначения дополнительных видов наказаний в виде штрафа, лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью в отношении каждого из подсудимых, суд также не усматривает, учитывая конкретные обстоятельства уголовного дела, личности подсудимых, их имущественное положение.

При назначении наказания судом также принимаются во внимание и положения ст. 67 УК РФ, о назначении наказания за преступление, совершенное в соучастии, при этом суд учитывает характер и степень фактического участия каждого из подсудимых в совершении рассматриваемого преступления, значение данного участия для достижения цели преступления, его влияния на характер и размер причиненного ущерба.

Назначая наказание Рыдову А.Л., судом учитываются положения ст. 68 УК РФ о назначении наказания при рецидиве преступлений. При этом судом учитываются требования ст. 68 ч. 2 УК РФ о том, что срок наказания при любом виде рецидива преступлений не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, но в пределах санкции ст. 260 ч. 3 УК РФ. Оснований для применения ст. 68 ч. 3 УК РФ, т.е. для назначения наказания менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, либо для назначения более мягкого наказания, чем предусмотрено за данное преступление, в том числе с учетом конкретных обстоятельств дела, характера и общественной опасности совершенного преступления и личности подсудимого, суд не усматривает.

Поскольку в действиях Иванова А.Ю., Суслова М.Ф., Юдина И.А., Гергушкина И.А., Сырова С.В., Приженникова В.Н., Приженникова С.Н., Приженникова А.Н. имеют место смягчающие наказание обстоятельства, предусмотренные п.п. «и», «к» ч. 1 ст. 61 УК РФ, суд при назначении наказания Иванову А.Ю., Суслову М.Ф., Юдину И.А., Гергушкину И.А., Сырову С.В., Приженникову В.Н., Приженникову С.Н., Приженникову А.Н. преступлению учитывает требования ст. 62 ч. 1 УК РФ.

Поскольку в действиях Рыдова А.Л. имеется отягчающее наказание обстоятельство, положения ст. 62 ч. 1 УК РФ при назначении наказания Рыдову А.Л. не применяются.

Оснований для назначения наказания в силу положений ст. 64 УК РФ судом не установлено, поскольку суд не установил обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновных, их поведением во время, а также до или после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности рассматриваемого преступления, для назначения наказания ниже низшего предела либо для назначения более мягкого вида наказания, чем предусмотрено санкцией статьи 260 ч. 3 УК РФ.

Также суд полагает, что с учетом данных о личности подсудимых Иванова А.Ю., Суслова М.Ф., Юдина И.А., Гергушкина И.А., Сырова С.В., Приженникова В.Н., Приженникова С.Н., Приженникова А.Н., тяжести содеянного, обстоятельств совершенного преступления, исправление осужденных Иванова А.Ю., Суслова М.Ф., Юдина И.А., Гергушкина И.А., Сырова С.В., Приженникова В.Н., Приженникова С.Н., Приженникова А.Н. возможно без изоляции их от общества, с применением ст. 73 УК РФ, и назначении наказания условно с возложением на осужденных ряда обязанностей, которые, по мнению суда, будут способствовать их исправлению.

Назначая Рыдову А.Л. наказание в виде лишения свободы, судом не установлено обстоятельств, позволяющих говорить об их исключительности для назначения наказания условно, в порядке ст. 73 УК РФ. При этом судом учитывается, что подсудимый ранее судим, вновь совершил тяжкое преступление в период непогашенной судимости.

Согласно ст. 58 ч. 1 п. «в» УК РФ суд назначает отбывание наказания подсудимому Рыдову А.Л. в исправительной колонии строгого режима.

Согласно ст. 72 УК РФ суд засчитывает в срок отбытого наказания время содержания Рыдова А.Л. под стражей и нахождения на домашнем аресте.

Приговор мирового судьи судебного участка № 130 Боханского района Иркутской области от 11.07.2016 г. в отношении Рыдова А.Л. подлежит самостоятельному исполнению.

Также при назначении наказания подсудимым суд руководствуется положениями ст. 62 ч. 5 УК РФ, поскольку дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства.

Решая вопрос о мере пресечения до вступления в законную силу приговора, суд, с учетом мнения сторон по делу, считает необходимым меру пресечения подсудимому Рыдову А.Л. до вступления в силу приговора изменить на заключение под стражу. При этом судом учитывается, что Рыдов А.Л., находясь на свободе, под тяжестью преступления и назначенного ему наказания может скрыться от суда. Поэтому суд считает необходимым изменить меру пресечения подсудимому в целях надлежащего исполнения приговора.

Решая вопрос о мере пресечения до вступления в законную силу приговора в отношении подсудимого Иванова А.Ю., суд, с учетом мнения сторон по делу, считает необходимым меру пресечения подсудимому Иванову А.Ю. до вступления в силу приговора изменить с домашнего ареста на подписку о невыезде и надлежащем поведении, после чего отменить. Подсудимым Суслову М.Ф., Юдину И.А., Гергушкину И.А., Сырову С.В., Приженникову В.Н., Приженникову С.Н., Приженникову А.Н. меру пресечения до вступления в силу приговора следует оставить прежней – подписку о невыезде и надлежащем поведении, после чего отменить.

Рассмотрев исковые требования Муниципального образования г. Иркутск, в лице его представителя <ФИО>27 на сумму <данные изъяты>, с которыми согласились подсудимые, суд полагает, что требования истца подлежат удовлетворению частично, с учетом частичного возмещения подсудимыми ущерба, в сумме <данные изъяты>, поскольку установлено, что виновными противоправными действиями подсудимых Иванова А.Ю., Суслова М.Ф., Юдина И.А., Гергушкина И.А., Сырова С.В., Приженникова В.Н., Приженникова С.Н., Приженникова А.Н., Рыдова А.Л. Муниципальному образованию г. Иркутск причинен ущерб в указанном размере. Исковые требования потерпевшего подлежат удовлетворению в соответствии со ст. 1064 ГК РФ, с подсудимых Иванова А.Ю., Суслова М.Ф., Юдина И.А., Гергушкина И.А., Сырова С.В., Приженникова В.Н., Приженникова С.Н., Приженникова А.Н., Рыдова А.Л., поскольку все они являются совершеннолетними лицами, способными нести ответственность за совершенные ими действия. Исковые требования потерпевшего подлежат взысканию солидарно с подсудимых Иванова А.Ю., Суслова М.Ф., Юдина И.А., Гергушкина И.А., Сырова С.В., Приженникова В.Н., Приженникова С.Н., Приженникова А.Н., Рыдова А.Л.

На основании п. «г» ч. 1 ст. 104.1 УК РФ трактор «МТЗ-82», бензопилы марки «Штиль» в количестве 2 штук, две радиостанции марки «МидЛонд», радиостанция марки «Аргут», которые использовались подсудимыми как средство при совершении преступления, изъятые и являющиеся вещественными доказательствами по делу, необходимо конфисковать в собственность государства.

Судьбу вещественных доказательств по делу следует определить в соответствии с требованиями ст. 81 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 316-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Рыдова А.Л. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 260 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет 5 (пяти) месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Иванова А.Ю. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 260 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы.

Сырова С.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 260 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет 4 (четырех) месяцев лишения свободы.

Суслова М.Ф. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 260 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет 4 (четырех) месяцев лишения свободы.

Юдина И.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 260 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет 4 (четырех) месяцев лишения свободы.

Гергушкина И.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 260 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет 4 (четырех) месяцев лишения свободы.

Приженникова В.Н признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 260 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет 4 (четырех) месяцев лишения свободы.

Приженникова С.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 260 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет 4 (четырех) месяцев лишения свободы.

Приженникова А.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 260 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет 4 (четырех) месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Иванову А.Ю., Суслову М.Ф., Юдину И.А., Гергушкину И.А., Сырову С.В., Приженникову В.Н., Приженникову С.Н., Приженникову А.Н. наказание считать условным, с определением испытательного срока:

- подсудимому Иванову А.Ю. - в 3 (три) года;

- подсудимым Сырову С.В., Суслову М.Ф., Юдину И.А., Гергушкину И.А., Приженникову В.Н., Приженникову С.Н., Приженникову А.Н. – в 2 (два) года 4 (четыре) месяца.

Возложить на условно осужденных Иванова А.Ю., Суслова М.Ф., Юдина И.А., Гергушкина И.А., Сырова С.В., Приженникова В.Н., Приженникова С.Н., Приженникова А.Н. на период испытательного срока, следующие обязанности: в 10-дневный срок со дня вступления приговора в законную силу встать на учет в специализированный государственный орган, ведающий исправлением осужденного (уголовно-исполнительную инспекцию), по месту жительства; один раз в месяц являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию согласно установленного графика, не менять места жительства и работы без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, принимать меры к погашению исковых требований, о чем ежемесячно предоставлять в уголовно-исполнительную инспекцию подтверждающий документ.

Меру пресечения Суслову М.Ф., Юдину И.А., Гергушкину И.А., Сырову С.В., Приженникову В.Н., Приженникову С.Н., Приженникову А.Н. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении, после чего отменить.

Меру пресечения Иванову А.Ю. в виде домашнего ареста до вступления приговора в законную силу изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении, после вступления приговора в законную силу меру пресечения отменить.

Срок наказания Рыдову А.Л. исчислять с 31.01.2017 г. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей с 11.12.2015 г. по 14.12.2015 г., и время нахождения на домашнем аресте с 15.12.2015 г. по 29.06.2016 г.

Меру пресечения осужденному Рыдову А.Л. до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу. Взять Рыдова А.Л. под стражу в зале суда.

Приговор мирового судьи судебного участка № 130 Боханского района Иркутской области от 11.07.2016 г. в отношении Рыдова А.Л. исполнять самостоятельно.

Исковые требования муниципального образования г. Иркутск удовлетворить частично. Взыскать солидарно в пользу муниципального образования г. Иркутск с Иванова А.Ю., Сырова С.В., Суслова М.Ф., Юдина И.А., Гергушкина И.А., Приженникова В.Н, Приженникова С.Н., Приженникова А.Н., Рыдова А.Л. солидарно сумму в размере <данные изъяты> (<данные изъяты>) рублей.

На основании п. «г» ч. 1 ст. 104.1 УК РФ трактор «МТЗ-82» коробка передач <номер>, передний мост <номер>, задний мост <номер> без государственного регистрационного знака, бензопилы марки «Штиль» в количестве 2 штук, две радиостанции марки «МидЛонд» серийные номера <номер>, <номер>, радиостанцию марки «Аргут» серийный <номер> - конфисковать в собственность государства.

Вещественные доказательства по делу по вступлению в законную силу приговора:

- древесину сортиментом 65 бревен – передать в Территориальное управление Федерального агентства по управлению государственным имуществом в Иркутской области (ТУ Росимущества в Иркутской области, ОГРН 1103850013772, ИНН 3808214087, КПП 380801001, место нахождения: 664025, г. Иркутск, ул. Российская, д. 17);

- сотовый телефон марки «Нокиа» имей <номер>, сотовый телефон «Айфон» имей <номер>, сотовый телефон «Нокиа» IMEI 1: <номер> сотовый телефон «Флай ДС -129», МЕ11:<номер> IMEI2: <номер>., сотовый телефон «Мито» IMEI 1:<номер> IMEI 2: <номер>, сотовый телефон «Хуавей» ИМЕЙ 1) <номер> 2) <номер> с сим- картой «Ростелеком» <номер>, сотовый телефон «Нокиа» IMEI 1: <номер> с сим-картой «Билайн» <номер>Т#*, сотовый телефон «Нокиа» модель - 1200, Имей <номер>, с сим картой «Ростелеком» <номер>, автомобиль марки «<данные изъяты>», ключ от замка зажигания «ERREBI» (Эрреби), автомобиль марки «<данные изъяты>» регистрационный знак <данные изъяты>, ключ от замка зажигания с логотипом «Тойота» с брелоком, амбулаторную медицинскую карту Приженникова С.Н., амбулаторную медицинскую карту Сырова С.В. – вернуть по принадлежности;

- свидетельство о государственной регистрации права на участок, расположенный по <адрес> серия <адрес> – оставить в распоряжении <ФИО>21;

- паспорт транспортного средства на автомашину «<данные изъяты>» государственный регистрационный знак <данные изъяты>, кредитный договор «Сбербанка России <номер>» от <дата> – оставить в распоряжении <ФИО>23;

- договор уступки прав <номер> от <дата>, договор <номер> Б о долевом участии в строительстве жилого дома от <дата> на <адрес> – оставить в распоряжении <ФИО>28;

- декларацию на товары <номер> от <дата> – оставить в распоряжении Сырова С.В.;

- металлическую канистру, девять бумажных конвертов из-под сим-карт сотовых операторов, два упаковочных конверта из-под сим-карт, два бланка договора об оказании услуг подвижной связи – уничтожить;

- товарные чеки от бензопил в количестве 2 штук, общую тетрадь на 48 листах в клетку с рукописными записями, договор купли-продажи транспортного средства от <дата> <данные изъяты> свидетельство о регистрации транспортного средства на трактор МТЗ-82 серия № <номер>, товарный чек от <дата>, товарный чек <номер> от <дата>, товарный чек № Т0006241 от <дата>, товарный чек № Т0001902 от <дата>, страховой полис ООО «Росгосстрах» серии ССС <номер> от <дата> на автомобиль «<данные изъяты>» государственный номер <данные изъяты>, договор купли-продажи ТС № <данные изъяты> от <дата> на автомобиль «<данные изъяты>», паспорт самоходной машины МТЗ-82, серия <номер>, копии документов на получение разрешения производства очистки Городских лесов от порубочных остатков на 11 листах, скрепленные в две пачки по 5 и 6 листов от <дата> <номер>, от <дата> <номер>; сведения абонентских номеров <данные изъяты>, на 2 л.; <данные изъяты> на 30 л.; <данные изъяты> на 29 л.; <данные изъяты> на 7 л.; <данные изъяты> на 5 л.; <данные изъяты> на 2 л.; <данные изъяты> на 14 л.; оптические диски со сведениями абонентских номеров в количестве 6 штук; копию амбулаторной медицинской карты Приженникова С.Н., копию амбулаторной медицинской карты Сырова С.В. – хранить в уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Иркутского областного суда через Куйбышевский районный суд г. Иркутска в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным Рыдовым А.Л. - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. Приговор в части меры пресечения может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Иркутского областного суда через Куйбышевский районный суд г.Иркутска в течение 3-х суток со дня его вынесения. В случае подачи апелляционной жалобы, каждый из осужденных вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.

Председательствующий

Судья А.П. Тонконогова