Приговор суда по ч. 2 ст. 115 УК РФ № 1-66/2017 (1-726/2016;) | Умышленное причинение легкого вреда здоровью

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Иркутск ****год года

<адрес> в составе председательствующего судьи Ш при секретаре Ж, с участием государственного обвинителя –заместителя прокурора <адрес> г. Иркутска Д, подсудимого Р, защитника адвоката М, представившей удостоверение № и ордер № от ****год, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № в отношении Р, родившегося ****год в пгт. <адрес>, гражданина РФ, имеющего средне - специальное образование, холостого, имеющего сына 2009 года рождения, не работающего, на воинском учете не состоящего, зарегистрированного по адерсу: <адрес>, пгт. <адрес>, <адрес>, постоянного места жительства не имеющего, ранее судимого:

- ****год <адрес> <адрес> по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком в 2 года.

- ****год <адрес> <адрес> по ч. 1 ст. 111 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы, в соответствии со ст. 74 УК РФ условное осуждение отменено, на основании ст. 70 УК РФ присоединен не отбытый срок по приговору <адрес> <адрес> от ****год, всего к отбытию назначено 4 года лишения свободы.

****год постановлением <адрес> суда приговор <адрес> суда <адрес> от ****год приведен в соответствие с ФЗ № 26-ФЗ от ****год, окончательно определен срок лишения свободы 3 года 10 месяцев. ****год освобожден из <адрес> <адрес>, по отбытию срока наказания.

содержащегося под стражей с ****год, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 115, п. «в» ч. 2 ст. 115, ч. 1 ст. 161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

****год, около 14 часов 00 минут, Р, будучи в состоянии опьянения, вызванного употреблением алкоголя, находясь около <адрес> г. Иркутска, распивал спиртные напитки со знакомыми.

В ходе распития спиртных напитков между Потерпевший №2 и Р произошла ссора, в ходе которой, на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, у Р возник преступный умысел, направленный на умышленное причинение легкого вреда здоровью Потерпевший №2 с применением предмета, используемого в качестве оружия – неустановленного дознанием ножа.

С целью реализации своего преступного умысла, Р, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий и желая их наступления, вооружившись находившимся при нем неустановленным дознанием ножом, и, применяя его в качестве предмета, используемого в качестве оружия, действуя умышленно, нанес Потерпевший №2 данным канцелярским ножом один уар в поясничную область, отчего Потерпевший №2 испытал сильную физическую боль.

Своими умышленными преступными действиями при указанных обстоятельствах Р причинил Потерпевший №2 телесное повреждение в виде колото-резаного ранения задней поверхности туловища (в поясничной области на уровне 1-2 поясничных позвонков, рана справа от линии остистых отростков), не проникающего в забрюшинное пространство и брюшную полость, относящееся к категории повреждений, причинивших легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья сроком менее 3-х недель.

Кроме того, ****год, около 23 часов 30 минут, Р, в состоянии опьянения, вызванного употреблением алкоголя, находясь в заброшенном здании детского сада, расположенного по адресу: <адрес>, распивал спиртные напитки со своими знакомыми.

В ходе распития спиртных напитков, между Я и Р произошла ссора, в ходе которой, на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, у Р возник преступный умысел, направленный на умышленное причинение легкого вреда здоровью Я с применением предмета, используемого в качестве оружия – деревянного табурета.

Реализуя свой преступный умысел, направленный на умышленное причинение легкого вреда здоровью Я при помощи предмета, используемого в качестве оружия, Р, подойдя к Я, и вооружившись находившимся в данном заброшенном здании неустановленным дознанием деревянным табуретом, и применяя данный табурет, как предмет, используемый в кажестве оружия, умышленно, со значительной силой нанес деревянным табуретом множественные удары по голове и телу Я отчего последний испытал сильную физическую боль.

Своими умышленными преступными дейсвиями при указанных обстоятельствах Р причинил Я телесные повреждения в виде: 1) рвано-ушибленной раны головы, которая относится к категории повреждений, причинивших легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья сроком менее 3 недель; 2) удлиненных кровоподтеков левой руки и левой ноги, которые оцениваются как не причинившие вреда здоровью.

После нанесения телесных повреждений Я, ****год, около 23 часов 40 минут, у Р, находящегося в состоянии опьянения, вызванного употреблением алкоголя, в заброшенном здании детского сада, расположенного по адресу: г. Иркутск, <адрес>, из корыстных побуждений, возник преступный умысел, направленный на грабеж, то есть открытое хищение имущества, принадлежащего Я

Реализуя свой преступный умысел, направленный на открытое хищение имущества Я, Р, действуя умышленно, осознавая, что его преступные действия будут замечены Я и Ю, воспользовавшись тем, что Я после нанесения ему телесных повреждений не мог оказать ему сопротивления, открыто похитил из карманов брюк Я смартфон марки «<...>», стоимостью 1990 рублей, сотовый телефон марки «<...> и зарядное устройство к нему, стоимостью 500 рублей, принадлежащие Я

Впоследствии похищенным имуществом Р распорядился по своему усмотрению, сбыв его. В результате своих умышленных преступных действий, Р причинил Я имущественный ущерб на общую сумму 2490 рублей.

Подсудимый Р с предъявленным обвинением согласен в полном обьеме.

В судебном заседании вину в совершении инкриминируемых преступлений признал и подтвердил свое намерение о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Особый порядок судебного разбирательства применен в связи с тем, что подсудимый, проконсультировавшись со своим защитником, добровольно ходатайствует об этом. В ходе предварительного следствия он также заявлял ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. Предъявленное обвинение подсудимому понятно, вину в совершении каждого из преступлений, он признает полностью.

Суд удостоверился в том, что заявление подсудимого о признании вины и рассмотрении дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства в общем порядке, сделано добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения, характера и последствий заявленного ходатайства.

Защитник подсудимого адвокат М заявленное ходатайство поддержала. Законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств – защита не оспаривает.

Государственный обвинитель согласился с принятием судебного решения в особом порядке.

Потерпевшие Я, Потерпевший №2 согласны с рассмотрением уголовного дела в особом порядке, в их отсутствие, о чем представлены заявления.

Суд приходит к выводу, что соблюдены все условия постановления приговора в особом порядке. Обвинение, с которым согласен подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого Р по преступлениям от ****год и ****год, по факту причинения вреда здоровью потерпевших Потерпевший №2 и Я, суд квалифицирует по п. «в» ч. 2 ст. 115 УК РФ - как умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья, совершенное с применением предмета, используемого в качестве оружия.

Действия подсудимого Р по преступлению от ****год, по факту хищения имущества потерпевшего Я, суд также квалифицирует по ч. 1 ст. 161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

В судебном заседании установлено, что подсудимый Р на учете у врача-нарколога, психиатра не состоит ни в <адрес>, ни по предыдущему месту жительства в <адрес> (т. 2 л.д. 204-205, 207).

Оценивая поведение подсудимого в судебном заседании в совокупности с данными характеризующими его личность, а также материалами уголовного дела, суд приходит к выводу, что Р вменяем по отношению к инкриминируемым ему преступлениям, за каждое из которых должен нести уголовную ответственность.

Согласно материалам уголовного дела, исследованным в судебном заседании, Р, по месту отбывания наказания в ФКУ <адрес> ГУФСИН России по <адрес> характеризуется отрицательно, как не вставший на путь исправления (т. 2 л.д. 210).

По месту регистрации, в пгт. <адрес> Р характеризуется удовлетворительно. За время проживания неоднократно привлекался к уголовной ответственностиЮ однако длительное время там не проживает (т. 2 л.д. 214).

Согласно бытовой характристике участкового уполномоченного <адрес>, Р характеризуется удовлетворительно, постоянного места жительства не имеет, проживал в заброшенном доме, не работает, ранее судим, проживает с сожительницей Ю, замечен в употреблении спиртных напитков, на учете в <адрес> не состоит. (т. 2 л.д. 216)

Суд, при назначении наказания подсудимому учитывает применение особого порядка судебного разбирательства и постановления приговора, поэтому в данном случае, в соответствии с ч. 5 ст. 62 УК РФ, максимальный срок наказания за каждое из совершенных преступлений не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренное за совершенное преступление.

При назначении наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, которые согласно ст. 15 УК РФ, относятся к категории небольшой и средней тяжести.

При определении вида и размера наказания подсудимому, суд учитывает в качестве смягчающих его наказание обстоятельств, в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ - полное признание своей вины, раскаяние в содеянном, состояние здоровья, наличие несовершеннолетнего сына 2009 года рождения, явку с повинной по преступлениям в отношении потерпевшего Я

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Р в соответствии со ст. 63 УК РФ, является рецидив преступления, так как он совершил данные преступления, имея непогашенные судимости за ранее совершенные умышленные преступления.

В связи с чем, наказание подсудимому должно быть назначено с учетом требований ч. 2 ст. 68 УК РФ. Оснований для применения положений ч. 3 ст. 68 УК РФ суд не усматривает.

Также, при назначении наказания Р не могут быть применены положения ч. 1 ст. 62 УК РФ, в связи с наличием отягчающего наказание обстоятельства – рецидива преступления.

Суд не установил в судебном заседании наличие исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступлений и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступлений, которые давали бы возможность применить при назначении наказания подсудимому требования ст. 64 УК РФ, и назначить ему наказание более мягкое, чем предусмотрено за данные преступления.

С учетом фактических обстоятельств преступлений и степени их общественной опасности суд не находит оснований для применения положений ч. 6 ст. 15 УК РФ.

При назначении наказания, суд учитывает необходимость соответствия назначенного наказания характеру и степени общественной опасности преступлений, обстоятельствам их совершения и личности виновного, который ранее судим за совершение как имущественного преступления, так и преступления против личности, совершил данные преступления имея не погашенные судимости, при рецидиве, что говорит о его стойкой преступной направленности и нежелании становиться на путь исправления.

Учитывая, что исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным для исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений, а также учитывая необходимость влияния назначаемого наказания на исправление подсудимого и на условия его жизни, руководствуясь принципом справедливости и судейским убеждением, суд считает необходимым назначить Р, наказание в виде лишения свободы.

В судебном заседании не установлено данных, свидетельствующих о том, что исправление подсудимого возможно без реального отбывания назначенного наказания, то есть с применением ст. 73 УК РФ, о чем свидетельствуют данные характеризующие личность подсудимого, а также обстоятельства совершения им преступлений – а именно совершение трех преступлений в короткий промежуток времени, в состоянии алкогольного опьянения.

При назначении наказания Р суд руководствуется требованиями закона о постановлении справедливого, законного и обоснованного приговора.

В соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ отбывание лишения свободы подсудимому должно быть определено в ИК строгого режима.

В ходе дознания по уголовному делу, потерпевшим Я заявлен гражданский иск о взыскании с Р причиненного ему, в результате совершенных преступлений, ущерба. Потерпевший Я признан гражданским истцом, а подсудимый Р гражданским ответчиком.

Рассматривая исковое заявление потерпевшего, суд приходит к выводу, что гражданский иск потерпевшего Я, подлежит удовлетворению в разпере 2490 рублей. Поскольку материальный ущерб, причинен потерпевшему в результате хищения его имущества именно в этом размере. Сумма причиненного ущерба подлежит взысканию с лица его причинившего.

Кроме того, в ходе дознания прокурором <адрес> заявлен гражданский иск о взыскании суммы расходов на лечение потерпевшего Потерпевший №2 в размере 575 рублей 80 копеек в пользу государственного учреждения Территориального фонда обязательного медицинского страхования граждан <адрес>. Р признан гражданским ответчиком.

Рассматривая данное исковое заявление, суд приходит к выводу, что оно подлежит оставлению без рассмотрения, в связи с нарушением порядка подачи иска, поскольку гражданский иск, поданный в порядке регресса в соответствии с ст. 1081 ГК РФ, рассматривается в порядке гражданского судопроизводства, в данном случае с привлечением представителей Территориального фонда обязательного медицинского страхования граждан <адрес>, что невозможно в рамках рассмотрения иска при рассмотрении уголовного дела. В данном случае за гражданским истцом сохраняется право предъявить иск в порядке гражданского судопроизводства.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 298, 303, 304, 306-308, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Признать Р виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 115 УК РФ, п. «в» ч. 2 ст. 115 УК РФ, ч. 1 ст. 161 УК РФ.

Назначить Р наказание:

по п. «в» ч. 2 ст. 115 УК РФ (преступление от ****год) – в виде лишения свободы сроком на 1 год.

по п. «в» ч. 2 ст. 115 УК РФ (преступление от ****год) – в виде лишения свободы сроком на 1 год.

по ч. 1 ст. 161 УК РФ – в виде лишения свободы сроком на 2 года.

В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности данных преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Р наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания осужденному Р исчислять со дня провозглашения приговора, то есть с ****год, зачесть в срок отбывания наказания, срок содержания его под стражей - с ****год по ****год.

Меру пресечения осужденному до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – заключение под стражей, после чего её отменить.

От взыскания процессуальных издержек осужденного Р освободить.

Гражданский иск потерпевшего Я – удовлетворить.

Взыскать с Р в пользу Я, сумму причиненного ему ущерба в размере 2490 (двух тысяч четыресто девяносто) рублей.

Иск прокурора <адрес> оставить без рассмотрения. Разъяснив, что за гражданским истцом сохраняется право предъявления иска в порядке гражданского судопроизводства.

Вещественные доказательства – медицинские карты №, № на имя Потерпевший №2, № на имя Я, по вступлению приговора в законную силу – оставить в медицинских учреждениях; коробку из-под стартфона марки «<...>», переданную на ответственное хранение потерпевшему Я, по вступлению приговора в законную силу оставить у потерпевшего; копию карты вызова скорой медицинской помощи от ****год, договор купли-продажи № <...> от ****год, находящиеся в материалах уголовного дела, по вступлению приговора в законную силу – хранить в уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Иркутский областной суд через Ленинский районный суд г. Иркутска в течение 10 суток со дня его оглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.

Судья: Ш