Приговор суда по ч. 3 ст. 159.5 УК РФ № 1-214/2017 | Мошенничество в сфере страхования

Дело №

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

по итогам предварительного слушания

<адрес>                              ДД.ММ.ГГГГ

Центральный районный суд <адрес>, в составе:

председательствующего судьи             Киселева С.А.,

при секретаре                     ФИО3,

с участием: государственного обвинителя – помощника Хабаровского транспортного прокурора                         ФИО4,

обвиняемых                         ФИО5 и ФИО1,

защитников адвокатов                 ФИО6, ФИО10,

а также, представителя потерпевшего        ФИО7,                    рассмотрев в закрытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении ФИО1, ДД.ММ.ГГГГр., уроженца <адрес> им.<адрес>, проживающего по адресу <адрес>4, гражданина Российской Федерации, имеющего неполное высшее образование, состоящего в браке, имеющего на иждивении малолетнего ребенка ФИО8ДД.ММ.ГГГГ., работающего ООО «Каррент-МСК», директором, военнообязанного, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного 159.5 ч. 3 УК РФ,

ФИО5, ДД.ММ.ГГГГр., уроженца <адрес>, проживающего по адресу <адрес>9, гражданина Российской Федерации, имеющего высшее образование, работающего ООО «Рыбный север», менеджером, военнообязанного, в браке не состоящего, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного 159.5 ч. 3 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1, и ФИО11 обвиняются в совершении преступления предусмотренного 159.5 ч. 3 УК РФ, при следующих обстоятельствах.

В период с 24 по ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, ФИО1 и ФИО11 в ходе личного общения, из корыстных побуждений, с целью личного обогащения, вступили между собой в преступный сговор, направленный на совершение хищения принадлежащих одной из страховых компаний на территории РФ, денежных средств, путем обмана относительно наступления страхового случая. При этом роли в совершении преступления ФИО1 и ФИО11 распределили между собой следующим образом. ФИО1 должен был приобрести автомобиль <данные изъяты>», который поставить на учет в ГИБДД УМВД России на имя ФИО5 как собственника указанного автомобиля, после чего последнему необходимо было в одной из страховых компаний на территории РФ осуществить страхование указанного автомобиля на случай хищения.

Далее, ФИО1 совместно с ФИО9 должны были инсценировать хищение указанного автомобиля, после чего ФИО5 необходимо было обратиться в правоохранительные органы с заявлением о совершенном хищении данного автомобиля, и получить подтверждающие документы о совершенном в отношении него преступлении. Далее ФИО11 должен был предоставить указанные документы в страховую компанию, с целью получения денежных средств по якобы наступившему страховому случаю. После совершения указанных действий и получения денежных средств ФИО1 и ФИО11 должны были совместно распорядиться похищенным имуществом.

Так ФИО1, реализуя единый с ФИО11 преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества путем обмана относительно наступления страхового случая в крупном размере, группой лиц по предварительному сговору, в период с 24 по ДД.ММ.ГГГГ, от ФИО5 по интерактивной связи получил фотоизображение паспорта РФ на имя ФИО5 и после этого ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> приобрел автомобиль «<данные изъяты>», VIN №, ДД.ММ.ГГГГ г.в. у неустановленного лица, которое ФИО1, введя в заблуждение относительно его и ФИО5 истинных намерений попросил указанное автотранспортное средство поставить на учет в регистрационном пункте <адрес> отделения № МРЭО ГИБДД ГУ МВД России по <адрес> на имя ФИО5, предоставив ему фотоизображение паспорта РФ на имя ФИО5 ДД.ММ.ГГГГ неустановленное лицо, осуществившее продажу указанного автомобиля, выполняя просьбу ФИО1, произвело постановку на регистрационный учет в регистрационном пункте <адрес> отделения № МРЭО ГИБДД ГУ МВД России по <адрес> автомобиля «<данные изъяты>», VIN №, ДД.ММ.ГГГГ года выпуска на имя ФИО5 на основании договора купли-продажи транспортного средства № от ДД.ММ.ГГГГ, как на собственника данного транспортного средства, которому был выдан государственный регистрационный знак №.

Паспорт транспортного средства <адрес> выданный Кстовским таможенным постом Нижегородской таможни ДД.ММ.ГГГГ, свидетельство о регистрации транспортного средства №, выданное отделением № МРЭО ГИБДД ГУ МВД РФ по <адрес>) ДД.ММ.ГГГГ на указанное транспортное средство, указанное неустановленное лицо передало ФИО1, который на указанном автомобиле приехал в <адрес>, и продолжил его хранение до прибытия в <адрес> ФИО5

ДД.ММ.ГГГГ ФИО11, продолжая реализацию единого со ФИО1 преступного умысла, направленного на хищение чужого имущества, из <адрес> прибыл в <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 оказал содействие в получении временной регистрации ФИО5 в <адрес>, необходимой для осуществления страхования указанного автомобиля на случай хищения.

ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> ФИО11, продолжая реализовывать единый со ФИО1 преступный умысел, прибыл в Коломенское агентство СПАО «РЕСО-Гарантия» по адресу: <адрес> революции, 354, в котором произвел страхование автомобиля «<данные изъяты>», VIN №, ДД.ММ.ГГГГ г.в., государственный регистрационный знак №, по рискам «хищение» и «ущерб», предоставив следующие документы: 1) паспорт гражданина РФ на свое имя, 2) свидетельство о регистрации по месту пребывания № от ДД.ММ.ГГГГ; 3) паспорт транспортного средства <адрес> на указанный автомобиль 4) свидетельство о регистрации указанного транспортного средства № выданное ДД.ММ.ГГГГ; 5) водительское удостоверение на свое имя, и внес в кассу СПАО «РЕСО-Гарантия» страховую премию в сумме <данные изъяты>, в результате чего ФИО5 был выдан полис «РЕСОавто» № от ДД.ММ.ГГГГ, который ФИО11 передал ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ ФИО11 из <адрес> убыл в <адрес>.

Не ранее ДД.ММ.ГГГГ, ФИО1, с целью реализации единого с ФИО11 преступного умысла, направленного на хищение чужого имущества путем обмана, из <адрес> прибыл в <адрес>, с собой доставив государственные регистрационные знаки № в количестве двух штук, два ключа от замка зажигания, паспорт транспортного средства <адрес> выданный Кстовским таможенным постом Нижегородской таможни ДД.ММ.ГГГГ и свидетельство о регистрации транспортного средства № выданное отделением № МРЭО ГИБДД ГУ МВД РФ по <адрес>) ДД.ММ.ГГГГ на автомобиль «<данные изъяты>», VIN №, ДД.ММ.ГГГГ года выпуска, полис «РЕСОавто» № от ДД.ММ.ГГГГ. Далее ФИО1 продолжая реализовывать единый с ФИО11 преступный умысел, в период с 25 до ДД.ММ.ГГГГ у неустановленного лица приискал внешне схожий с автомобилем «<данные изъяты>», VIN №, ДД.ММ.ГГГГ года выпуска, автомобиль «<данные изъяты>», на котором ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> на автопарковке, расположенной возле магазина «Столичный двор» по <адрес> ФИО1 совместно с ФИО11 произвели установку государственных регистрационных знаков №. Также ФИО1 передал ФИО5 вышеуказанные два ключа от замка зажигания, паспорт транспортного средства, свидетельство о регистрации транспортного средства, полис «РЕСОавто» № от ДД.ММ.ГГГГ на автомобиль «<данные изъяты>», VIN №, ДД.ММ.ГГГГ года выпуска, государственный регистрационный знак № RUS, и один ключ от замка зажигания на автомобиль «<данные изъяты>», приисканный ФИО1 у неустановленного лица.

ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> ФИО11, согласно отведенной ему роли, продолжая реализовывать единый со ФИО1 преступный умысел, произвел постановку автомобиля «<данные изъяты> приисканного ФИО1 у неустановленного лица на парковку напротив дома по адресу: <адрес>, о чем по мобильной связи сообщил ФИО1 ФИО1 реализуя единый с ФИО11 преступный умысел, ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты>. прибыл в указанное ФИО11 место. После чего ФИО11 передал ФИО1 ключ от замка зажигания указанного автомобиля.

Далее ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ в период с <данные изъяты>, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасного последствия, и желая их наступления, согласно отведенной ему роли в совершении преступления, продолжая реализовывать единый с ФИО11 преступный корыстный умысел, на данном автомобиле уехал со двора дома, расположенного по адресу <адрес>, тем самым ФИО1 по предварительному сговору с ФИО11 совершили инсценировку хищения указанного автомобиля, с целью введения в заблуждение относительно наступления страхового случая СПАО «РЕСО-Гарантия».

ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> ФИО11, согласно отведенной ему роли в совершении преступления, продолжая реализацию единого со ФИО1 преступного умысла, обратился в отдел полиции № УМВД России по <адрес> с заявлением о хищении ДД.ММ.ГГГГ по адресу <адрес>, автомобиля «<данные изъяты>», V1N №, ДД.ММ.ГГГГ года выпуска, государственный регистрационный знак №. ДД.ММ.ГГГГ отделом по расследованию преступлений на территории обслуживаемой ОП № СУ УМВД России по <адрес> было возбуждено уголовное дело по факту хищения вышеуказанного автомобиля. Не позднее ДД.ММ.ГГГГ сотрудниками отдела ОП № УМВД России по <адрес> ФИО5 были предоставлены документы: талон-уведомление о принятии заявления о совершенном преступлении в отношении ФИО5 и ксерокопия постановления о возбуждении уголовного дела и принятии его к производству, необходимые последнему для передачи в СПАО «РЕСО-Гарантия», с целью получения страховой выплаты.

Также ДД.ММ.ГГГГ ФИО11, согласно отведенной ему роли в совершении преступления, продолжая реализовывать единый со ФИО1 преступный умысел, в электронном виде через сеть Интернет в СПАО «РЕСО-Гарантия» подал извещение о наступлении страхового случая, предусмотренного полисом «РЕСОавто» № от ДД.ММ.ГГГГ, а именно о хищении автомобиля «<данные изъяты>», VIN №, ДД.ММ.ГГГГ г.в., государственный регистрационный знак №.

ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, ФИО11 продолжая реализацию задуманного, действуя согласно отведенной ему роли в совершении преступления, реализуя единый преступный совместный умысел, направленный на хищение чужого имущества, путём обмана относительно наступления страхового случая, обратился в отдел урегулирования убытков филиала СПАО «РЕСО-Гарантия», расположенный по адресу: <адрес>, с заявлением о хищении вышеуказанного автомобиля и предоставил представителю СПАО «РЕСО-Гарантия» ФИО7 два штатных ключа от замка зажигания указанного автомобиля и следующие документы: 1) паспорт гражданина РФ на свое имя; 2) паспорт транспортного средства <адрес> на указанный автомобиль 3) свидетельство о регистрации указанного транспортного средства 61 24 № от ДД.ММ.ГГГГ; 4) водительское удостоверение на свое имя, 5) страховой полис «РЕСОавто» № от ДД.ММ.ГГГГ со всеми приложениями и квитанцией об оплате; 6) реквизиты расчетного счета на свое имя; 7) копию талона-уведомления № о принятии ОП № УМВД России по <адрес> заявления о совершенном преступлении, зарегистрированного в КУСП № от ДД.ММ.ГГГГ; 8) копию постановления о возбуждении уголовного дела и принятии его к производству № от ДД.ММ.ГГГГ, по факту хищения указанного автомобиля, необходимые для получения страховой выплаты.

Далее, ДД.ММ.ГГГГ сотрудники СПАО «РЕСО-Гарантия», введенные в заблуждение ФИО1 и ФИО11 относительно наступления страхового случая, платежным поручением от ДД.ММ.ГГГГ перечислили на расчетный счет №, открытый на имя ФИО5 в Дальневосточном филиале ПАО «Промсвязьбанк» по адресу: <адрес> денежные средства в сумме <данные изъяты> в качестве страхового возмещения за ущерб по риску хищение по страховому полису «РЕСОавто» № от ДД.ММ.ГГГГ, после чего ФИО11 и ФИО1 распорядились похищенными денежными средствами по своему усмотрению причинив СПАО «РЕСО- Гарантия» материальный ущерб на сумму <данные изъяты>, что образует крупный размер.

Обвиняемые ФИО1 и ФИО11 заявили ходатайство о прекращении уголовного дела в связи с примирением с потерпевшим, указав, что причиненный преступлением вред они полностью возместили, принесли извинения потерпевшему, между ними состоялось примирение.

Представитель потерпевшего ФИО7 поддержал ходатайство обвиняемых о прекращении уголовного дела в связи с примирением, указал, что ущерб причиненный преступлением был полностью возмещен, были принесены извинения, состоялось примирение.

В судебном заседании защитники обвиняемых адвокаты ФИО6 и ФИО10 ходатайство обвиняемых поддержали.

Государственный обвинитель ФИО4 не возражала против прекращения уголовного дела в отношении ФИО1 и ФИО5 в связи с примирением, ссылаясь на то, что все условия для прекращения уголовного дела, предусмотренные ст. 76 УК РФ, ст. 25 УПК РФ, имеются.

Суд, обсудив доводы сторон, полагает возможным удовлетворить ходатайство.

В соответствии со ст. 25 УПК РФ, суд вправе на основании заявления потерпевшего или его законного представителя прекратить уголовное дело в отношении лица, обвиняемого в совершении преступления небольшой или средней тяжести, в случаях, предусмотренных ст. 76 УК РФ, если это лицо примирилось с потерпевшим и загладило причиненный ему вред.

Согласно ст. 76 УК РФ лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобождено от уголовной ответственности, если оно примирилось с потерпевшим и загладило причиненный потерпевшему вред.

Преступление предусмотренное ст. 159.5 ч. 3 УК РФ в редакции, действовавшей на момент его совершения, т.е. на 2.06.2015г., относилось к категории преступлений средней тяжести, от представителя потерпевшего имеется ходатайство о прекращении уголовного дела в связи с примирением, причиненный преступлением вред полностью возмещен, состоялось примирение. ФИО1 и ФИО11 впервые совершили преступления.

Согласно ст. 9,10 УК РФ, преступность и наказуемость деяния определяются уголовным законом, действовавшим во время совершения этого деяния. Уголовный закон, устанавливающий преступность деяния, усиливающий наказание или иным образом ухудшающий положение лица, обратной силы не имеет.

С учетом изложенного, суд приходит к выводу о том, что имеются в наличии необходимые условия для прекращения уголовного дела, по основанию указанному в ст. 25 УПК РФ, т.е. в связи с примирением сторон.

Вопрос о судьбе вещественных доказательств должен быть разрешен в соответствии со ст. 81,82 УПК РФ.

Гражданский иск не заявлен.

Учитывая изложенное, и руководствуясь ст.ст.25, 236, 239 УПК РФ, суд

ПОСТАНОВИЛ

Уголовное дело в отношении ФИО1, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного 159.5 ч. 3 УК РФ (в ред. ФЗ от 29.11.2012г. № 207-ФЗ) и ФИО5 обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного 159.5 ч. 3 УК РФ РФ (в ред. ФЗ от 29.11.2012г. № 207-ФЗ), прекратить за примирением сторон, то есть по основанию, предусмотренному ст. 25 УПК РФ.

Меру пресечения ФИО1 и ФИО5 – подписку о невыезде и надлежащем поведении, после вступления постановления в законную силу - отменить.

Вещественные доказательства: мобильный телефон «NOKIA» IMEI №, с SIM-картой с абонентским номером мобильного телефона №, после вступления постанволения в законную силу вернуть ФИО5 ПТС №, выданный ДД.ММ.ГГГГ Кстовским таможенным постом, два штатных ключа замка зажигания автомобиля «<данные изъяты>», VIN №, свидетельство о регистрации № №, выданное ДД.ММ.ГГГГ ГИБДД Отд. № МРЭО ГИБДД ГУ МВД РФ по РО (<адрес>), страховой полис «РЕСОавто» № от ДД.ММ.ГГГГ, дополнительное соглашение от ДД.ММ.ГГГГ к договору страхования № от ДД.ММ.ГГГГ, описание ТС к договору страхования № от ДД.ММ.ГГГГ, квитанцию на получение страховой премии ОСАО «РЕСО-Гарантия» серии 90 № от ДД.ММ.ГГГГ, оптические диски CD-R с регистрационным №, инвентарным № №), с регистрационным №, инвентарным № (955 СЭБ), CD-R с маркировкой вокруг посадочного отверстия «N№», CD-R с маркировкой вокруг посадочного отверстия «N№», копии материалов страхового и выплатного дела СПАО «РЕСО-Гарантия», распечатку карточки АМТС, копию заявления в госавтоинспекцию № МЭО <адрес> ГУМВД России по <адрес> от имени ФИО5, копию договора купли - продажи транспортного средства № от ДД.ММ.ГГГГ, хранить при уголовном деле в течении всего срока хранения последнего.

Постановление может быть обжаловано в апелляционном порядке в <адрес>вой суд в течении 10 дней со дня вынесения.

    

Председательствующий:


 

Приговоры судов по ч. 3 ст. 159.5 УК РФ

Приговор суда по ч. 3 ст. 159.5 УК РФ

Потапов С.В. совершил мошенничество в сфере страхования, т.е. хищение чужого имущества путем обмана относительно наступления страхового случая, подлежащего выплате в соответствии с законом либо договором страхователю, совершенное лицом с использов...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru