Приговор суда по ч. 1 ст. 223 УК РФ № 1-281/2017 | Незаконное изготовление оружия

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

13 апреля 2017 годаИндустриальный районный суд г. Хабаровска

в составе председательствующего судьи Письменной В.А.

при секретаре Эркаевой Т.Ш.

с участием:

государственного обвинителя – помощника прокурора Индустриального района г.Хабаровска Головиной А.Э.

защитника – адвоката Воронцовой Н.Ю.,

подсудимого Бушко В.Ф.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Бушко В.Ф., <данные изъяты>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 223 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Бушко В.Ф.обвиняется в том, что в неустановленное время не позднее 10 октября 2012 года, находясь в <адрес>А по <адрес>, незаконно, умышленно, путем переделки, внес изменение в конструкцию нарезного огнестрельного оружия – самозарядного карабина модели «Сайга-МК 03», заводской № калибра 7,62х39 мм, 2009 года выпуска, а именно при помощи электрической дрели со сверлом, незаконно произвел конструктивное изменение оружия.

Подсудимый Бушко В.Ф. заявил ходатайство о прекращении уголовного дела и назначении ему меры уголовно-правового характера в виде судебного штрафа.

Суд, выслушав мнение участников процесса, поддержавших ходатайство, считает возможным удовлетворить его по следующим основаниям.

В силу ст. 76.2 УК РФ лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобождено судом от уголовной ответственности с назначением судебного штрафа в случае, если оно возместило ущерб или иным образом загладило причиненный преступлением вред.

Судом установлено, что Бушко В.Ф. ранее не судим, впервые совершил преступление средней тяжести, вину признал полностью, в содеянномраскаялся, принял меры, направленные на заглаживание причиненного преступлением вреда.При таких обстоятельствах суд считает возможным прекратить уголовное дело в отношении Бушко В.Ф. и назначить ему меру уголовно-правового характера в виде судебного штрафа.

При определении Бушко В.Ф. размера судебного штрафа, в соответствии с ч. 2 ст. 104.5 УК РФ судом учитывается тяжесть совершенного преступления, имущественное положение и возможность получения дохода, то, что Бушко В.Ф. является пенсионером и единственным источником доходя является пенсия по старости.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 25.1, 239 УПК РФ,

ПОСТАНОВИЛ

Прекратить уголовное дело в отношении Бушко В.Ф. в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 223 УК РФ на основании ст. 25.1 УПК РФ и назначить ему меру уголовно-правового характера в виде судебного штрафа в размере 5000,00 рублей, который он обязан уплатить в течение 30 дней с момента вступления постановления в законную силу.

Разъяснить Бушко В.Ф. положения ч. 2 ст. 104.4 УК РФ согласно которым, в случаенеуплаты судебного штрафа в установленный судом срок судебный штраф отменяется, лицо привлекается к уголовной ответственности по соответствующей статье Особенной части УК РФ.

Постановление может быть обжаловано в Хабаровский краевой суд через Индустриальный районный суд г. Хабаровска в течение 10 суток со дня его вынесения.

    Судья                            В.А.Письменная


 

Приговоры судов по ч. 1 ст. 223 УК РФ

Приговор суда по ч. 1 ст. 223 УК РФ

подсудимый Храменков А.С., примерно в 09 часов, 14.06.2016, находясь на территории « расположенного по адресу: г. Ростов-на-Дону, , принадлежащего ИП Г.Н.Б., где он (Храменков А.С.) работал без официального оформления, исходя из корыстной заинтере...

Приговор суда по ч. 1 ст. 223 УК РФ

Оганнисян Л. А. совершил незаконные хранение и ношение огнестрельного оружия: Оганнисян Л.А. , в неустановленное дознанием время , но не позднее 22 июля 2014 года, точное время дознанием не установлено, находясь в неустановленном дознании месте, п...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru