Приговор суда по ч. 3 ст. 258.1 УК РФ № 1-73/2017 | Незаконные добыча и оборот особо ценных диких животных и водных биологических ресурсов, принадлежащих к видам, занесенным в Красную книгу Российской Федерации и (или) охраняемым международными договорами Российской Федерации

Дело № 1-73/2017

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

31 марта 2017 года город Хабаровск

Кировский районный суд г. Хабаровска в составе

председательствующего судьи: Сытник И.В.,

при секретаре Барладян К.С.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора

Кировского района г. Хабаровска Шатохина К.В.,

подсудимого Маслакова А.А.,

защитника Отческовой И.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства при заключении досудебного соглашения о сотрудничестве, уголовное дело в отношении:

Маслакова ФИО7, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, проживающего по адресу <адрес>, имеющего <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 258.1 Уголовного кодекса Российской Федерации,

УСТАНОВИЛ:

Маслаков А.А., действуя в составе организованной группы, незаконно приобретал, хранил и перевозил части особо ценных водных биологических ресурсов, принадлежащих к видам, занесенным в Красную книгу Российской Федерации и охраняемым международными договорами Российской Федерации.

Преступление совершил умышленно при следующих обстоятельствах.

В точно не установленный период времени до сентября 2014 года иное лицо предложил ранее ему знакомым Маслакову А.А. и второму иному лицу материальное вознаграждение за неоднократное незаконное приобретение рыбы осетровых видов, перевозку ее в г. Хабаровск, обеспечение ее хранения для продажи, на что данные лица согласились.

Иное лицо, второе иное лицо и Маслаков А.А. с целью обеспечения бесперебойного осуществления данной деятельности приняли решение о привлечении к совершению преступления в составе группы иных лиц.

Так, в период с сентября по ноябрь 2014 года иное лицо привлек к данной деятельности третье и второе иное лицо, предложив им за вознаграждение изготавливать специализированные ящики, осуществлять погрузку и упаковывание рыбы осетровых видов в эти ящики для её дальнейшей незаконной перевозки и продажи, на что они согласились. Помимо вышеуказанного по договоренности с иным лицом третье иное лицо должен был приискивать не входивших в состав организованной группы лиц, имеющих в распоряжении транспортные средства, для осуществления с их помощью незаконной перевозки рыбы осетровых видов.

Маслаков А.А. в один из дней декабря 2015 года, в точно неустановленном месте г. Хабаровска, предложил пятому иному лицу за материальное вознаграждение в интересах всех членов группы неоднократно незаконно приобретать рыбу осетровых видов, после чего осуществлять её незаконное хранение для последующей перевозки рыбы в г. Хабаровск в целях её продажи, на что пятое иное лицо согласился.

Также Маслаков А.А. в один из дней, но не позднее 16.12.2015 года в точно неустановленном месте с. Калинка Хабаровского района Хабаровского края предложил ранее знакомому ему шестому иному лицу за материальное вознаграждение неоднократно осуществлять в интересах всей группы незаконную перевозку в г. Хабаровск на предоставленном ему участниками организованной группы автотранспорте рыбы осетровых видов для ее последующей продажи, на что шестое иное лицо согласился.

Второе иное лицо в один из дней не позднее декабря 2014 года в точно неустановленном месте пос. Лазарев Николаевского района Хабаровского края предложил седьмому иному лицу за материальное вознаграждение неоднократно незаконно приобретать рыбу осетровых пород в интересах всей группы, незаконно хранить ее для последующей перевозки в г. Хабаровск для продажи, на что седьмое иное лицо согласился.

Также второе иное лицо в период с января 2016 года по апрель 2016 года в точно неустановленном месте пос. Де-Кастри Ульчского района Хабаровского края и г. Хабаровска, действуя по указанию иного лица, неоднократно предлагал восьмому иному лицу за материальное вознаграждение осуществлять незаконное хранение рыбы осетровых видов на территории Ульчского района Хабаровского края в самостоятельно приисканном им месте, в интересах всей группы, координировать с иным лицом и седьмым иным лицом действия по погрузке, незаконной перевозке и незаконному хранению рыбы осетровых видов, на что восьмое иное лицо согласился и стал осуществлять оговоренные действия.

При этом, для обеспечения седьмому иному лицу возможности бесперебойно реализовывать отведённую ему роль в совершении преступления, второе иное лицо в период времени с 06.01.2016 по 09.02.2016 года приобрел и передал в распоряжение седьмого иного лица незарегистрированный автомобиль «Mitsubishi Delica», данные автомобиль седьмое иное лицо использовал для поиска, приобретения и перевозки рыбы осетровых видов в интересах всех участников организованной группы.

С момента создания организованной группы между её участниками были четко распределены роли при совместном совершении преступлений.

В частности, Маслаков А.А., как участник организованной группы, выполнял следующие функции: сообщал пятому иному лицу о необходимом для незаконного приобретения количестве рыбы осетровых видов, получал от иного лица денежные средства для незаконного приобретения рыбы осетровых видов, денежные средства для выплаты пятому и шестому иным лицам вознаграждения за приобретение, хранение и перевозку рыбы осетровых видов, а также денежные средства для приобретения транспортных средств и топлива, необходимых для осуществления незаконной перевозки данной рыбы; координировал с иным лицом, вторым, пятым и шестым иными лицами действия по незаконному приобретению, перевозке и погрузке рыбы осетровых видов; информировал иное лицо о ходе и результатах совершения преступлений; обеспечивал беспрепятственную незаконную перевозку рыбы осетровых видов в г. Хабаровск, осматривая маршрут движения транспорта с рыбой на предмет присутствия сотрудников полиции; осуществлял и обеспечивал незаконное хранение рыбы осетровых видов; приискивал лиц, не входивших в состав организованной группы, для помощи в незаконной перевозке рыбы осетровых видов; приискивал транспортные средства для незаконной перевозки рыбы.

Кроме того, участники организованной группы привлекали к перевозкам рыбы иных лиц, не осведомляя их о незаконном характере перевозимого груза, использовали средства конспирации.

Таким образом, иное лицо, Маслаков А.А., второе, третье, четвертое, пятое, шестое, седьмое и восьмое иные лица заранее объединились в организованную группу для совершения преступлений.

Маслаковым А.А. в составе организованной группы под руководством иного лица преступление совершено при следующих обстоятельствах:

Пятое иное лицо в один из дней не позднее 20.12.2015, действуя в составе и в интересах организованной группы находясь на территории Николаевского района Хабаровского края, умышленно, из корыстных побуждений, незаконно приобрел путем покупки у неустановленных лиц части рыбы калуги, относящейся к особо ценным водным биологическим ресурсам, принадлежащим к видам, занесенным в Красную книгу Российской Федерации и охраняемым международными договорами Российской Федерации в количестве 135 туш (частей) общим весом 2290 кг, после чего хранил вышеуказанные туши на территории Николаевского района Хабаровского края в месте с географическими координатами 53°04.482’ северной широты 140°48.116’ восточной долготы, сокрыв рыбу под снегом. О приобретенной им рыбе пятое иное лицо сообщил Маслакову А.А., после чего участниками организованной группы было принято решение о её перевозке Маслаковым А.А. и шестым иным лицом на автомобиле «КАМАЗ» госномер «№» в г. Хабаровск для передачи данной рыбы иному лицу в целях её последующей продажи.

Иное лицо, находясь возле д. 5 по ул. Кооперативной в г. Хабаровске, не позднее 21.12.2015 года, узнав от Маслакова А.А. о незаконном приобретении пятым иным лицом рыбы осетровых видов, передал Маслакову А.А. денежные средства общей суммой не менее 50 тысяч рублей для оплаты пятому иному лицу приобретённой им рыбы осетровых видов и выплаты ему вознаграждения за незаконные действия по приобретению, хранению и перевозке рыбы осетровых видов, а также для приобретения топлива для автомобилей Маслакова А.А. и шестого иного лица, при этом иное лицо принял решение обеспечить расчет за приобретенную рыбу с пятым иным лицом по месту передачи данной рыбы Маслакову А.А.

Маслаков А.А., действуя в составе и в интересах организованной группы, выполняя отведенную ему роль в совершении преступления, прибыл в вышеуказанный период времени в пос. Де-Кастри Ульчского района Хабаровского края, где должен был проверить рыбу осетровых видов, погруженную в «КАМАЗ» госномер «№», передать пятому иному лицу полученные от иного лица денежные средства в оплату за незаконно приобретённую им рыбу осетровых видов и за выполнение отведённой ему роли в совершении преступления, после чего сопроводить автомобиль «КАМАЗ» госномер «№» под управлением шестого иного лица в г. Хабаровск, осматривая маршрут движения транспорта с рыбой на предмет присутствия сотрудников полиции.

Пятое иное лицо, действуя в составе и в интересах организованной группы, выполняя отведенную ему роль в совершении преступления, после приобретения им вышеуказанной рыбы осетровых видов, но не позднее 20.12.2015, предложил девятому иному лицу оказать ему содействие и перевезти из Николаевского района Хабаровского края в Ульчский район Хабаровского края на принадлежащем пятому иному лицу автомобиле «Toyota Tundra» госномер. «№» вышеуказанные ранее приобретенные им части рыбы калуги, а также погрузить их в управляемый шестым иным лицом автомобиль «КАМАЗ» госномер. «№», на что девятое иное лицо, осознававший незаконный характер этих действий, согласился.

Пятое иное лицо, действуя по предварительному сговору с девятым иным лицом, не осознававшим, что пятое иное лицо действует в составе организованной группы, не позднее 21.12.2015 умышленно, используя принадлежащий пятому иному лицу автомобиль «Toyota Tundra» госномер. «№», незаконно перевезли вышеуказанные 135 туш (частей) рыбы калуги из места с географическими координатами 53°04.482’ северной широты 140°48.116’ восточной долготы на территории Николаевского района Хабаровского края в место с географическими координатами 52°26.259’ северной широты 140°28.681’ восточной долготы на территории Ульчского района Хабаровского края, после чего погрузили данные туши (части) рыб в автомобиль «КАМАЗ» госномер. «№» под управлением шестого иного лица, заблаговременно прибывшего к месту совершения преступления с целью обеспечения погрузки рыбы осетровых видов.

После этого, пятое иное лицо в период времени с 07 ч. 22 мин. по 08 ч. 35 мин. 21.12.2015, осматривая маршрут движения на предмет присутствия сотрудников полиции, стал сопровождать управляемый шестым иным лицом автомобиль «КАМАЗ» госномер. «№» по пути следования в пос. Де-Кастри Ульчского района Хабаровского края, где должен был передать данный автомобиль Маслакову А.А. для его последующего сопровождения в г. Хабаровск.

В период времени с 07 час. 22 мин. 21.12.2015 шестое иное лицо, на автомобиле «КАМАЗ» госномер. «№» стал умышленно осуществлять перевозку в г. Хабаровск вышеуказанных 135 туш (частей) рыбы калуги, однако был задержан сотрудниками полиции в 08 ч. 35 мин. 21.12.2015 на 430 км. автодороги «с. Селихино - г. Николаевск-на-Амуре», расположенном в Ульчском районе Хабаровского края.

Седьмое иное лицо в один из дней не позднее 06.01.2016 года, находясь в неустановленном месте на территории Хабаровского края, умышленно, из корыстных побуждений, незаконно приобрел путем покупки у неустановленных лиц части рыбы калуги, являющейся особо ценным водным биологическим ресурсам, принадлежащим к видам, занесенным в Красную книгу Российской Федерации и охраняемым международными договорами Российской Федерации в количестве 123 туш (частей) общим весом 2941 кг, после чего хранил данные туши в районе свалки на территории Николаевского района Хабаровского края на участке местности расположенной в точках с географическими координатами 52°13"3.24" северной широты 141°28"29.11" восточной долготы, 52°13"2.32" северной широты, 141°28"37.14" восточной долготы, 52°12"58.69" северной широты, 141°28"36.24" восточной долготы, 52°12"59.25" северной широты 141°28"28.68" восточной долготы.

Иное лицо принял решение перевезти данную рыбу в г. Хабаровск и продать её, для чего он совместно с Маслаковым А.А. не позднее 31.12.2015 находясь в неустановленном месте г. Хабаровска, приискали и приобрели на предоставленные иным лицом денежные средства в сумме 100 тысяч рублей автомобиль «УРАЛ» госномер. «№», а также было принято решение задействовать Маслакова А.А. и второе иное лицо в перевозке приобретаемой седьмым иным лицом рыбы в г. Хабаровск.

Кроме того, иное лицо не позднее 01.01.2016, в целях финансового обеспечения незаконной перевозки приобретённой седьмым иным лицом рыбы калуги в г. Хабаровск, приискал и передал Маслакову А.А. и второму иному лицу денежные средства общей суммой не менее 200 тысяч рублей для приобретения топлива для автомобилей Маслакова А.А., второго иного лица и шестого иного лица, а также для оплаты седьмому иному лицу приобретаемой им рыбы калуги и выплаты ему вознаграждения за незаконные действия по приобретению, хранению и перевозке данной рыбы.

Маслаков А.А. и второе иное лицо, в период с 02.01.2016 по 04.01.2016, прибыли в пос. Де-Кастри Ульчского района Хабаровского края, где в целях осуществления беспрепятственной незаконной перевозки шестым иным лицом вышеуказанных 123 туш (частей) рыбы калуги осматривали населённый пункт и прилегающие автодороги на предмет присутствия сотрудников полиции.

Затем Маслаков А.А. в период с 04.01.2016 по 06.01.2016 в целях осуществления беспрепятственной незаконной перевозки шестым иным лицом вышеуказанных 123 туш (частей) рыбы калуги, прибыл в с. Селихино Комсомольского района Хабаровского края, осматривая маршрут движения, населённый пункт и прилегающие автодороги на предмет присутствия сотрудников полиции.

В период с 04.01.2016 по 06.01.2016 года второе иное лицо и шестое иное лицо, заранее прибывший на автомобиле «УРАЛ» госномер. «№» в пос. Решающий Ульчского района Хабаровского края, прибыли в район свалки на территории Николаевского района Хабаровского края на участок местности, расположенный в точках с географическими координатами 52° 13 "3.24" северной широты 141 °28"29.11" восточной долготы, 52°13"2.32" северной широты 141°28"37.14" восточной долготы, 52°12"58.69" северной широты 141°28"36.24" восточной долготы, 52°12"59.25" северной широты 141°28"28.68" восточной долготы, где второе иное лицо и седьмое иное лицо и заранее привлечённое седьмым иным лицом неустановленное лицо погрузили вышеуказанные 123 туши (части) рыбы калуги в управляемый шестым иным лицом автомобиль «УРАЛ» госномер. «№». После этого второе иное лицо выехал с места погрузки по направлению к г. Хабаровску и в целях осуществления беспрепятственной незаконной перевозки 123 туш (частей) рыбы калуги, сопровождал автомобиль «УРАЛ» госномер. «№» под управлением шестого иного лица до п. Циммермановка Ульчского района Хабаровского края, осматривал маршрут движения, населенный пункт остановки и прилегающие автодороги на предмет присутствия на автодороге сотрудников полиции. В свою очередь шестое иное лицо после погрузки рыбы калуги, на автомобиле «УРАЛ» госномер. «№» стал умышленно осуществлять незаконную перевозку в г. Хабаровск вышеуказанных 123 туш (частей) рыбы калуги, однако был задержан сотрудниками полиции в 17 час. 52 мин. 06.01.2016 возле д. 35 «В» по ул. Железнодорожной п. Циммермановка Ульчского района Хабаровского края.

Пятое иное лицо не позднее 23.02.2016 находясь на территории Николаевского района Хабаровского края в месте с географическими координатами 53°04.482’ северной широты 140°48.116’ восточной долготы, умышленно, из корыстных побуждений, незаконно приобрел путем покупки у неустановленных лиц части рыбы калуги и амурского осетра в количестве 41 туши (части) общим весом 837,9 кг, относящиеся к особо ценным водным биологическим ресурсам, принадлежащим к видам, занесенным в Красную книгу Российской Федерации и охраняемым международными договорами Российской Федерации, а затем стал хранить данные туши в том же месте, сокрыв рыбу под снегом.

Затем, не позднее 23.02.2016, пятое иное лицо, используя свой личный автомобиль «Toyota Tundra» госномер. «№», умышленно перевёз ранее приобретённые им 41 тушу (часть) рыбы калуги и амурского осетра в пос. Циммермановка Ульчского района Хабаровского края, где оставил автомобиль с частями рыбы на хранение в месте с географическими координатами 51°19.988’ северной широты 139°13.545’ восточной долготы, после чего, прибыв в г. Хабаровск, сообщил Маслакову А.А. о приобретенное рыбе осетровых видов.

Иное лицо, узнав от Маслакова А.А. о незаконном приобретении пятым иным лицом рыбы осетровых видов, принял решение реализовать данную рыбу и стал приискивать денежные средства для оплаты пятому иному лицу приобретённой им рыбы осетровых видов и выплаты ему вознаграждения за незаконные действия по приобретению, хранению и перевозке рыбы осетровых видов, а также дал указание Маслакову А.А. и третьему иному лицу организовать перевозку полученной от пятого иного лица рыбы в г. Хабаровск, её перегрузку и передачу в транспортную организацию с целью дальнейшей перевозки и продажи данной рыбы.

В свою очередь Маслаков А.А. не позднее 23.02.2016, предложил ранее знакомому ему десятому иному лицу оказать ему содействие и перевезти из пос. Циммермановка Ульчского района Хабаровского края в г. Хабаровск на принадлежащем последнему автомобиле «Toyota Hiace» госномер. «№» вышеуказанные ранее приобретенные пятым иным лицом части рыбы калуги и амурского осетра, на что десятое иное лицо, понимая незаконность полученного им предложения, не осознавая, что Маслаков А.А. действует в составе и в интересах организованной группы, согласился.

Затем Маслаков А.А. исполняя указания иного лица, в период с 23.02.2016 по 25.02.2016 совместно с пятым иным лицом на принадлежащем Маслакову А.А. автомобиле «Toyota Grand Hiace» госномер. «№» прибыли в пос. Циммермановка Ульчского района Хабаровского края, где в вышеуказанный период десятое иное лицо, а также неустановленное лицо умышленно погрузили приобретённые пятым иным лицом 41 тушу (часть) рыбы калуги и амурского осетра в автомобиль «Toyota Hiace» госномер. «№». После этого Маслаков А.А. совместно с пятым иным лицом в вышеуказанный период времени выехали с места погрузки и в целях осуществления беспрепятственной незаконной перевозки вышеуказанных частей рыбы калуги и амурского осетра, сопровождали автомобиль «Toyota Hiace» госномер «№» под управлением десятого иного лица в г. Хабаровск, осматривали маршрут движения на предмет присутствия на автодороге сотрудников полиции, о чем Маслаков А.А. информировал последнего.

Десятое иное лицо, в вышеуказанный период времени, на автомобиле «Toyota Hiace» госномер. «№» стал умышленно осуществлять перевозку в г. Хабаровск вышеуказанных 41 туши (частей) рыбы калуги и амурского осетра, координируя свои действия по перевозке с Маслаковым А.А.

После прибытия в г. Хабаровск Маслаков А.А. совместно с десятым иным лицом на используемых ими автомобилях проехали на территорию базы, расположенной в <адрес>, где оставили автомобиль «Toyota Hiace» госномер. «№» с 41 тушей (частью) рыбы калуги и амурского осетра на хранение для организации их дальнейшей перегрузки и перевозки в целях последующей продажи данной рыбы.

Затем, в период с 08:48 часов до 19:55 часов 25.02.2016 года, третье иное лицо, Маслаков А.А. и десятое иное лицо, находясь на территории базы по адресу г. Хабаровск, ул. Брестская,88, стали осуществлять выгрузку 41 туши (частей) рыбы калуги и амурского осетра из автомобиля «Toyota Hiace» госномер «№» в заранее подготовленный третьим лицом деревянный транспортировочный ящик, помещенный в подысканный третьим лицом для транспортировки автомобиль «Nissan Atlas» госномер. №, однако были задержаны сотрудниками полиции.

Уголовное дело поступило в суд с представлением заместителя прокурора Хабаровского края Собчук М.В. об особом порядке проведения судебного заседания и вынесения решения по делу в связи с заключением Маслаковым А.А. соглашения о сотрудничестве.

Маслаков А.А. с предъявленным обвинением полностью согласен. Досудебное соглашение о сотрудничестве заключено Маслаковым А.А. добровольно, после консультации с защитником, что подтверждено в судебном заседании. Обоснованность обвинения и квалификацию деяния защита не оспаривает.

Государственный обвинитель, подтвердивший активное содействие Маслакова А.А. следствию в раскрытии и расследования преступления, изобличении других участников преступления, выразил согласие на рассмотрение дела в порядке особого производства при заключении соглашения о сотрудничестве.

С учетом того, что по настоящему делу имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения и соблюдены условия, предусмотренные ст. 317.6 Уголовно – процессуального кодекса Российской Федерации, суд считает возможным рассмотреть дело без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу.

Изучение материалов уголовного дела показало, что обязательства, предусмотренные досудебным соглашением о сотрудничестве, подсудимый Маслаков А.А. выполнил в полном объеме.

Маслаков А.А. после заключения соглашения о сотрудничестве активно сотрудничал с органом предварительного следствия, а именно им даны показания в отношении иных лиц, причастных к совершению расследуемого преступления, которые им подтверждены при проведении очных ставок, а также принял участие в оперативно-розыскных мероприятиях. Таким образом, он активно способствовал расследованию преступления, уголовному преследованию лиц, его совершивших. Показания Маслакова А.А. полностью подтверждены материалами уголовного дела. Сотрудничество Маслакова А.А. имело большое значение для раскрытия и расследования преступления по уголовному делу №, из которого ДД.ММ.ГГГГ выделено уголовное дело № в отношении него.

При этом суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился Маслаков А.А., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Маслакова А.А. квалифицируются судом по ч. 3 ст. 258.1 УК РФ как незаконные приобретение, хранение, перевозка частей особо ценных водных биологических ресурсов, принадлежащих к видам, занесенным в Красную книгу Российской Федерации и охраняемым международными договорами Российской Федерации, совершенные организованной группой. Виды рыб калуга и амурский осетр внесены в Перечень особо ценных диких животных и водных биологических ресурсов, принадлежащих к видам, занесенным в Красную книгу Российской Федерации и (или) охраняемым международными договорами Российской Федерации, для целей статей 226.1 и 258.1 Уголовного кодекса Российской Федерации», утвержденный постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ N 978. Квалифицирующий признак – совершение преступления организованной группой подтвержден материалами дела, свидетельствующими о совершении преступления устойчивой группой лиц, заранее объединившейся для совершения преступлений. Преступление совершено с корыстным мотивом.

Оснований для освобождения подсудимого от уголовной ответственности и от наказания, а также для вынесения приговора без назначения наказания не усматривается.

Поведение подсудимого в судебном заседании в совокупности с характеризующими данными не вызывает сомнений в его вменяемости.

При определении вида и размера наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, характеризуемого посредственно, отношение Маслакова А.А. к содеянному.

Смягчающими обстоятельствами на основании части 1, части 2 статьи 61 УК РФ суд считает: полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, изобличению и уголовному преследованию других соучастников преступления, наличие несовершеннолетнего ребенка.

Отягчающих обстоятельств не установлено.

В соответствии со статьями 60,67 УК РФ, учитывая характер и степень общественной опасности преступления, личность Маслакова А.А., обстоятельства, смягчающие наказание, отсутствие отягчающих обстоятельств, характеризующие данные, влияние наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, характер и степень фактического участия в совершении преступления, суд приходит к выводу о том, что для достижения целей наказания подсудимому необходимо назначить предусмотренное санкцией статьи наказание в виде лишения свободы. Оснований для применения ч. 1 ст. 64 УК РФ, суд не усматривает, исключительных обстоятельств по делу не установлено. При назначении размера наказания суд учитывает положения ч. 2 ст. 62 УК РФ, согласно которым наказание подсудимому не может превышать 3 лет 6 месяцев лишения свободы. Суд полагает, что с учетом сведений о личности подсудимого, его исправление может быть достигнуто без изоляции от общества при назначении наказания с применением ст. 73 УК РФ. Оснований для применения ст. 53.1 УК РФ не имеется.

Исходя из обстоятельств дела, материального положения и личности подсудимого с целью исправления Маслакова А.А. суд полагает необходимым назначить ему дополнительные виды наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

Размер штрафа определяется судом с учетом тяжести совершенного преступления и имущественного положения осужденного, его семьи и сведений о возможности получения осужденным дохода.

Оснований для назначения дополнительного вида наказания в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью суд не усматривает.

Принимая во внимание фактические обстоятельства преступления и степень общественной опасности, оснований для изменения категории в соответствии с частью 6 статьи 15 УК РФ суд не усматривает.

Согласно части 1 статьи 110 УПК РФ мера пресечения отменяется, когда в ней отпадает необходимость, или изменяется на более строгую или более мягкую, когда изменяются основания для избрания меры пресечения, предусмотренные статьями 97 и 99 УПК РФ. Оснований для изменения меры пресечения не установлено.

Вещественные доказательства по данному делу хранятся при материалах уголовного дела № в связи с чем оснований для разрешения судьбы данных доказательств не имеется.

С учетом положений части 10 статьи 316 УПК РФ процессуальные издержки взысканию с подсудимого не подлежат

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309, 316, 317, 317-7 Уголовно-процессуального Российской Федерации, суд,

ПРИГОВОРИЛ

Маслакова ФИО8 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 258.1 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде двух лет шести месяцев лишения свободы со штрафом в твердой денежной сумме в размере 100000 рублей и с ограничением свободы сроком на два года.

Во исполнение наказания в виде ограничения свободы возложить на Маслакова ФИО9 следующие ограничения: не выезжать за пределы территории муниципального образования г. Хабаровск, не изменять место жительства или пребывания, без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы.

Возложить на Маслакова ФИО10 обязанность являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы один раз в месяц для регистрации.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание в виде лишения свободы Маслакову ФИО11 считать условным с испытательным сроком на три года.

Обязать Маслакова ФИО12 встать на учет и являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных по месту своего жительства, где проходить ежемесячную регистрацию, не менять место жительства и работы без уведомления специализированного органа, осуществляющего контроль за условно осужденными.

Зачесть в срок наказания в виде лишения свободы день задержания 26.02.2016 года.

Меру пресечения Маслакову ФИО13 в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

На приговор может быть подана жалоба либо внесено представление Хабаровский краевой суд через Кировский районный суд г. Хабаровска в течение 10 суток со дня его постановления с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ.

В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе в течение 10 дней ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.

В течение 3-х суток со дня окончания судебного заседания участники процесса вправе ходатайствовать об ознакомлении с протоколом судебного заседания. В течение 3- х суток со дня ознакомления с протоколом судебного заседания могут быть поданы замечания на протокол судебного заседания.

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты> Судья Сытник И.В.

<данные изъяты>

<данные изъяты>