Приговор суда по ч. 2 ст. 232 УК РФ № 1-26/2017 (1-260/2016;) | Организация либо содержание притонов или систематическое предоставление помещений для потребления наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов

Дело № 1-26/2017

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

14 февраля 2017 г. г. Хабаровск

Кировский районный суд г. Хабаровска в составе

председательствующего судьи Бабия С.А.,

при секретаре с\з Левковской Е.Е.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Кировского района г. Хабаровска Шатохина К.В.,

подсудимого Тетенькина С.С. и его защитника адвоката Изотовой Т.М.,

подсудимого Бугакова Д.Ю. и его защитника адвоката Корзухиной О.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

ТЕТЕНЬКИНА ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ г. рождения, уроженца <данные изъяты>, гражданина РФ, со средне-специальным образованием, не женатого, детей не имеющего, не работающего, зарегистрированного по адресу: <адрес>, и проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого, и

БУГАКОВА ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ г. рождения, уроженца <данные изъяты>, гражданина РФ, с неполным средним образованием, не женатого, детей не имеющего, не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого:

- ДД.ММ.ГГГГ г. Индустриальным районным судом г. Хабаровска по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (2 преступления), ст. 314.1, ч. 2 ст. 69 УК РФ к 2 годам 2 месяцам лишения свободы;

- ДД.ММ.ГГГГ г. Индустриальным районным судом г. Хабаровска по пп. «в», «г» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (3 преступления), чч. 2, 5 ст. 69 УК РФ (с наказанием по приговору от ДД.ММ.ГГГГ г.) к 2 годам 7 месяцам лишения свободы;

- ДД.ММ.ГГГГ г. Индустриальным районным судом г. Хабаровска по ст. 314.1 УК РФ к 4 месяцам лишения свободы;

- ДД.ММ.ГГГГ г. Индустриальным районным судом г. Хабаровска по п. «в» ч. 2 ст. 158, ч. 5 ст. 69 УК РФ (с наказаниями по приговорам от ДД.ММ.ГГГГ г., от ДД.ММ.ГГГГ г., от ДД.ММ.ГГГГ г.) к 3 годам 6 месяцам лишения свободы; освобожден ДД.ММ.ГГГГ г. по п. 5 Постановления Государственной Думы Федерального Собрания РФ от 24.04.2015 г. № 6576-6 ГД «Об объявлении амнистии в связи с 70-летием Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов»,

обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 232 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Тетенькин С.С. и Бугаков Д.Ю. содержали притон для потребления наркотических средств, в группе лиц по предварительному сговору.

В период с 11 час. 00 мин. ДД.ММ.ГГГГ г. до 13 час. 20 мин. ДД.ММ.ГГГГ г. Тетенькин С.С. и Бугаков Д.Ю., действуя умышленно, незаконно, группой лиц по предварительному сговору, содержали притон для потребления раствора а-пирролидиновалерофенон (синонимы: a-PVP, PVP), который является производным наркотического средства N-метилэфедрон, путем систематического предоставления жилого помещения, расположенного по адресу: <адрес>, своим знакомым ФИО3, ФИО4, ФИО5, ФИО6, ФИО7, ФИО8, ФИО9 и неустановленным следствием лицам, получая при этом выгоду в виде части раствора а-пирролидиновалерофенон (синонимы: a-PVP, PVP), который является производным наркотического средства N-метилэфедрон, при следующих обстоятельствах:

В период с ДД.ММ.ГГГГ Тетенькин С.С. и Бугаков Д.Ю., являясь потребителями раствора а-пирролидиновалерофенон (синонимы: а-PVP, PVP), который является производным наркотического средства N-метилэфедрон, испытывая материальные затруднения и необходимость в получении наркотического средства N-метилэфедрон для личного потребления ежедневно, вступили между собой в преступный сговор, направленный на содержание притона для потребления раствора а-пирролидиновалерофенон (синонимы: a-PVP, PVP), который является производным наркотического средства N-метилэфедрон, по месту жительства Бугакова Д.Ю. в <адрес>, а именно с целью изготовления ими раствора а-пирролидиновалерофенон (синонимы: a-PVP, PVP), который является производным наркотического средства N-метилэфедрон, из совместно приобретенного наркотического средства N-метилэфедрон, с последующим систематическим предоставлением находящейся в распоряжении Бугакова Д.Ю. указанной квартиры лицам, страдающим наркоманией, из числа своих знакомых, для потребления изготовленного ими раствора а-пирролидиновалерофенон (синонимы: a-PVP, PVP), который является производным наркотического средства N-метилэфедрон.

Согласно преступной договоренности Тетенькин С.С. и Бугаков Д.Ю., действуя группой лиц по предварительному сговору, подыскивали лиц, желающих совместно приобрести наркотическое средство N-метилэфедрон и употребить раствор а- пирролидиновалерофенон (синонимы: a-PVP, PVP), который является производным наркотического средства N-метилэфедрон, из числа своих знакомых, страдающих наркотической зависимостью, а именно ФИО3, ФИО4, ФИО5, ФИО6, ФИО7, ФИО8, ФИО9 и неустановленных следствием лиц, проинформировав их о возможности посещения <адрес>, предварительно договорившись по телефону.

При этом, ФИО3, ФИО4, ФИО5, ФИО6, ФИО7, ФИО8, ФИО9 и неустановленные следствием лица должны были предварительно предоставить Тетенькину С.С. денежные средства, используя которые последний, выполняя взятую на себя преступную роль, должен был приобрести на них наркотическое средство N-метилэфедрон и приготовить из него раствор для потребления его указанными лицами.

Бугаков Д.Ю., действуя умышленно, группой лиц по предварительному сговору с Тетенькиным С.С., будучи зарегистрированным по вышеуказанному адресу, создал условия для многократного предоставления <адрес>, предоставив помещение данной квартиры, где посетители данного притона могли с его разрешения употребить раствор а-пирролидиновалерофенон (синонимы: a-PVP, PVP), который является производным наркотического средства N-метилэфедрон, а также отдохнуть после употребления наркотиков, предоставлял посуду, необходимую для изготовления раствора а-пирролидиновалерофенон (синонимы: a-PVP, PVP), который является производным наркотического средства N-метилэфедрон, обеспечивал безопасность функционирования притона, исключая посещаемость притона посторонними лицами, убирал помещение квартиры после изготовления и употребления раствора а-пирролидиновалерофенон (синонимы: a-PVP, PVP), который является производным наркотического средства N-метилэфедрон, вынося использованные шприцы и упаковки от принесенного Тетенькиным С.С. наркотического средства N-метилэфедрон.

Многократно повторяя разработанную схему совершения преступления, с 11 час. 00 мин. ДД.ММ.ГГГГ г. до 13 час. 20 мин. ДД.ММ.ГГГГ г. Тетенькин С.С. и Бугаков Д.Ю., действуя умышленно, незаконно, группой лиц по предварительному сговору, содержали притон для потребления раствора а-пирролидиновалерофенон (синонимы: a-PVP, PVP), который является производным наркотического средства N-метилэфедрон, путем систематического предоставления <адрес> своим знакомым ФИО3, ФИО4, ФИО5, ФИО6, ФИО7., ФИО8 ФИО9 и неустановленным следствием лицам.

При этом, в качестве вознаграждения за оказанные ими услуги по систематическому предоставлению <адрес>, Тетенькин С.С. и Бугаков Д.Ю. согласно устной договоренности с клиентами посещающих притон с целью употребления раствора а-пирролидиновалерофенон (синонимы: a-PVP, PVP), который является производным наркотического средства N-метилэфедрон, получали от последних для личного потребления часть раствора а-пирролидиновалерофенон (синонимы: a-PVP, PVP), который является производным наркотического средства N-метилэфедрон.

ДД.ММ.ГГГГ г. в 11 час. 00 мин. Тетенькин С.С., находясь в неустановленном следствии месте в г. Хабаровске, действуя умышленно, группой лиц по предварительному сговору с Бугаковым Д.Ю., выполняя взятую на себя преступную роль, договорился с их общими знакомыми ФИО3 и ФИО10 о приобретении для них наркотического средства N-метилэфедрон и предоставлении последним <адрес> для потребления раствора а-пирролидиновалерофенон (синонимы: a-PVP, PVP), который является производным наркотического средства N-метилэфедрон.

ДД.ММ.ГГГГ г. в период с 14 час. 50 мин. до 15 час. 30 мин. Тетенькин С.С., действуя умышленно, группой лиц по предварительному сговору с Бугаковым Д.Ю. и выполняя взятую на себя преступную роль, находясь в <адрес>, получил от ФИО3, Бугакова Д.Ю., ФИО10 денежные средства в сумме 2000 рублей на приобретение наркотического средства N- метилэфедрон и используя находящийся в его пользовании сотовый телефон с доступом в коммуникационную сеть Интернет, в ходе электронной переписки на сайте «<данные изъяты>» с неустановленным лицом, заказал наркотическое средство N-метилэфедрон в неустановленном количестве в сухом виде.

ДД.ММ.ГГГГ г. в период с 15 час. 30 мин. до 16 час. 29 мин., Тетенькин С.С., действуя умышленно, группой лиц по предварительному сговору с Бугаковым Д.Ю., выполняя взятую на себя преступную роль, из электрощитовой, расположенной в <адрес>, забрал приобретенное им наркотическое средство N-метилэфедрон в неустановленном количестве в сухом виде, которое доставил в <адрес>.

ДД.ММ.ГГГГ г. в период времени с 16 час. 29 мин. до 16 час. 57 мин., Тетенькин С.С., находясь в <адрес>, действуя умышленно, группой лиц по предварительному сговору с Бугаковым Д.Ю., выполняя взятую на себя преступную роль, из части приобретенного наркотического средства N-метилэфедрон в сухом виде приготовил раствор а-пирролидиновалерофенон (синонимы: a-PVP, PVP), который является производным наркотического средства N-метилэфедрон, в неустановленном количестве.

При этом Бугаков Д.Ю., действуя умышленно, группой лиц по предварительному сговору с Тетенькиным С.С., реализуя свой преступный умысел, направленный на содержание притона для потребления раствора а-пирролидиновалерофенон (синонимы: a-PVP, PVP), который является производным наркотического средства N-метилэфедрон, предоставил помещение квартиры, посуду, необходимую для изготовления раствора а- пирролидиновалерофенон (синонимы: a-PVP, PVP), который является производным наркотического средства N-метилэфедрон, обеспечивал безопасность функционирования притона, исключая посещаемость притона посторонними лицами.

После изготовления Тетенькиным С.С. раствора а-пирролидиновалерофенон (синонимы: a-PVP, PVP), который является производным наркотического средства N- метилэфедрон, в указанный период времени ФИО3 и ФИО5 с разрешения Бугакова Д.С. и Тетенькина С.С. употребили в вышеуказанной квартире наркотическое средство N-метилэфедрон.

При этом Тетенькин С.С. и Бугаков Д.Ю. получили от ФИО3 и ФИО5 выгоду в виде части раствора а-пирролидиновалерофенон (синонимы: a-PVP, PVP), который является производным наркотического средства N-метилэфедрон для личного потребления.

ДД.ММ.ГГГГ г. в 16 час. 20 мин. Тетенькин С.С., находясь в неустановленном следствии месте в г. Хабаровске, действуя умышленно, группой лиц по предварительному сговору с Бугаковым Д.Ю., выполняя взятую на себя преступную роль, договорился с их общими знакомыми ФИО5 и ФИО4 о приобретении для них наркотического средства N-метилэфедрон и предоставлении последним <адрес> для потребления раствора а-пирролидиновалерофенон (синонимы: a-PVP, PVP), который является производным наркотического средства N-метилэфедрон.

ДД.ММ.ГГГГ г. в период с 17 час. 30 мин. до 18 час. 00 мин. Тетенькин С.С., действуя умышленно, группой лиц по предварительному сговору с Бугаковым Д.Ю., и выполняя взятую на себя преступную роль, находясь в <адрес>, получил от ФИО4 и Бугакова Д.Ю. денежные средства в сумме 2000 рублей на приобретение наркотического средства N-метилэфедрон и, используя находящийся в его пользовании сотовый телефон с доступом в коммуникационную сеть Интернет, в ходе электронной переписки на сайте «<данные изъяты>» с неустановленным лицом заказал наркотическое средство N-метилэфедрон в неустановленном количестве в сухом виде.

ДД.ММ.ГГГГ г. в 18 час. 42 мин. Тетенькин С.С., действуя умышленно, группой лиц по предварительному сговору с Бугаковым Д.Ю., выполняя взятую на себя преступную роль, с подоконника окна, расположенного на первом этаже <адрес>, забрал приобретенное им наркотическое средство N-метилэфедрон в неустановленном количестве в сухом виде, которое в 18 час. 52 мин. ДД.ММ.ГГГГ г. доставил в <адрес>.

ДД.ММ.ГГГГ г. в период времени с 18 час. 52 мин. до 19 час. 20 мин. Тетенькин С.С., находясь в <адрес>, действуя умышленно, группой лиц по предварительному сговору с Бугаковым Д.Ю., выполняя взятую на себя преступную роль, из части приобретенного наркотического средства N-метилэфедрон в сухом виде приготовил раствор а-пирролидиновалерофенон (синонимы: a-PVP, PVP), который является производным наркотического средства N-метилэфедрон в неустановленном количестве.

При этом Бугаков Д.Ю., действуя умышленно, группой лиц по предварительному сговору с Тетенькиным С.С., реализуя свой преступный умысел, направленный на содержание притона для потребления раствора а-пирролидиновалерофенон (синонимы: a-PVP, PVP), который является производным наркотического средства N-метилэфедрон, предоставил помещение квартиры, посуду, необходимую для изготовления раствора а- пирролидиновалерофенон (синонимы: a-PVP, PVP), который является производным наркотического средства N-метилэфедрон, обеспечивал безопасность функционирования притона, исключая посещаемость притона посторонними лицами.

После изготовления Тетенькиным С.С. раствора а-пирролидиновалерофенон (синонимы: a-PVP, PVP), который является производным наркотического средства N- метилэфедрон, в указанный период времени ФИО4 и ФИО5 с разрешения Бугакова Д.С. и Тетенькина С.С. употребили в вышеуказанной квартире наркотическое средство N-метилэфедрон.

При этом Тетенькин С.С. и Бугаков Д.Ю. получили от ФИО4 и ФИО5 выгоду в виде части раствора а-пирролидиновалерофенон (синонимы a-PVP, PVP), который является производным наркотического средства N-метилэфедрон, для личного потребления.

ДД.ММ.ГГГГ г. в 10 час. 20 мин. Тетенькин С.С., находясь в неустановленном следствии месте в г. Хабаровске, действуя умышленно, группой лиц по предварительному сговору с Бугаковым Д.Ю. выполняя взятую на себя преступную роль, договорился с их общим знакомым ФИО5 о приобретении для него наркотического средства N-метилэфедрон и предоставлении последнему <адрес> для потребления раствора а-пирролидиновалерофенон синонимы: a-PVP, PVP), который является производным наркотического средства N-метилэфедрон, получив от последнего денежные средства в сумме 1500 руб. на приобретение наркотического средства.

ДД.ММ.ГГГГ г. в период с 10 час. 20 мин. до 12 час. 00 мин. Бугаков Д.Ю., находясь по месту проживания в <адрес>, действуя умышленно, группой лиц по предварительному сговору с Тетенькиным С.С., выполняя взятую на себя преступную роль, договорился с их общими знакомыми ФИО9, ФИО8, ФИО7 и ФИО6 о приобретении для них Тетенькиным С.С. наркотического средства N-метилэфедрон и предоставлении последним <адрес> для потребления раствора а-пирролидиновалерофенон (синонимы: a-PVP, PVP), который является производным наркотического средства N-метилэфедрон, получив от последних денежные средства в сумме 500 руб. на приобретение наркотического средства.

ДД.ММ.ГГГГ г. в период с 12 час. 00 мин. до 12 час. 40 мин. Тетенькин С.С., действуя умышленно, группой лиц по предварительному сговору с Бугаковым Д.Ю., и выполняя взятую на себя преступную роль, находясь в <адрес>, получил от Бугакова Д.Ю. денежные средства в сумме 500 рублей на приобретение наркотического средства N-метилэфедрон и используя, находящийся в его пользовании сотовый телефон с доступом в коммуникационную сеть Интернет, в ходе электронной переписки на сайте «<данные изъяты>» с неустановленным лицом, заказал наркотическое средство N-метилэфедрон в неустановленном количестве в сухом виде.

ДД.ММ.ГГГГ г. в 12 час. 47 мин. Тетенькин С.С., действуя умышленно, группой лиц по предварительному сговору с Бугаковым Д.Ю., выполняя взятую на себя преступную роль, с подоконника окна, расположенного на первом этаже <адрес>, забрал приобретенное им наркотическое средство N- метилэфедрон в неустановленном количестве в сухом виде, которое в 13 час. 00 мин. ДД.ММ.ГГГГ г. доставил в <адрес>.

ДД.ММ.ГГГГ г., в период времени с 13 час. 00 мин. до 13 час. 20 мин. Тетенькин С.С., находясь в <адрес>, действуя умышленно, группой лиц по предварительному сговору с Бугаковым Д.Ю., выполняя взятую на себя преступную роль, из части приобретенного наркотического средства N-метилэфедрон в сухом виде приготовил раствор а-пирролидиновалерофенон «синонимы: a-PVP, PVP), который является производным наркотического средства N- метилэфедрон в неустановленном количестве.

При этом Бугаков Д.Ю., действуя умышленно, группой лиц по предварительному сговору с Тетенькиным С.С., реализуя свой преступный умысел, направленный на содержание притона для потребления раствора а-пирролидиновалерофенон (синонимы: в-PVP, PVP), который является производным наркотического средства N-метилэфедрон, предоставил помещение квартиры, посуду, необходимую для изготовления раствора а- пирролидиновалерофенон (синонимы: a-PVP, PVP), который является производным наркотического средства N-метилэфедрон, обеспечивал безопасность функционирования притона, исключая посещаемость притона посторонними лицами.

После изготовления Тетенькиным С.С. раствора а-пирролидиновалерофенон (синонимы: в-PVP, PVP), который является производным наркотического средства N-метилэфедрон, в указанный период времени ФИО5, ФИО9, ФИО8, ФИО7 и ФИО6, употребили в вышеуказанной квартире наркотическое средство N-метилэфедрон.

При этом Тетенькин С.С. и Бугаков Д.Ю. получили от ФИО5, ФИО9, ФИО8, ФИО7 и ФИО6 выгоду в виде части раствора а-пирролидиновалерофенон (синонимы a-PVP, PVP), который является производным наркотического средства N-метилэфедрон, для личного потребления.

Подсудимые полностью согласились с предъявленным им объемом обвинения и ходатайствовали о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Учитывая, что наказание за преступление, совершение которого подсудимыми суд находит установленным, не превышает десяти лет лишения свободы, подсудимые согласны с предъявленным им обвинением в полном объеме, оснований для прекращения дела не имеется, суд удостоверился, что ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства подсудимыми заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитниками, подсудимые осознают характер и последствия заявленного ходатайства, защитники, государственный обвинитель не возражают против ходатайства подсудимых, суд приходит к выводу о возможности постановления приговора по настоящему делу без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Действия Тетенькина С.С. и Бугакова Д.Ю. суд квалифицирует по ч. 2 ст. 232 УК РФ как содержание притона для потребления наркотических средств, в группе лиц по предварительному сговору.

Согласно заключению экспертизы, Бугаков Д.Ю. хроническим психическим расстройством, слабоумием либо иным болезненным состоянием психики не страдал и не страдает ими в настоящее время. В период времени, относящийся к инкриминируемому деянию, у Бугакова Д.Ю. также не было какого-либо временного психического расстройства. Поэтому он как в период времени, относящийся к инкриминируемому ему деянию, так и в настоящее время мог и может в полной мере осознавать фактический характер своих действий, их общественную опасность и руководить ими. Признаков наркомании Бугаков Д.Ю. не обнаруживает, употребление им наркотиков носит эпизодический характер <данные изъяты>).

Согласно заключению экспертизы, Тетенькин С.С. хроническим психическим расстройством, слабоумием либо иным болезненным состоянием психики не страдал и не страдает ими в настоящее время, а обнаруживает признаки эмоционально-неустойчивого расстройства личности, импульсивный тип. Однако степень изменений психики у него не такова, чтобы он не мог осознавать фактический характер своих действий и руководить ими. В период времени, относящийся к инкриминируемому деянию, у Тетенькина С.С. также не было какого-либо временного психического расстройства. Поэтому он как в период времени, относящийся к инкриминируемому ему деянию, так и в настоящее время мог и может в полной мере осознавать фактический характер своих действий, их общественную опасность и руководить ими. Признаков наркомании Тетенькин С.С. не обнаруживает (т.д. 2, л.д. 38-45).

При назначении наказания суд руководствуется требованиями ст. ст. 6, 60 УК РФ и учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимых, а также влияние назначенного наказания на их исправление.

Тетенькин С.С. и Бугаков Д.Ю. совершили тяжкое преступление, не женаты, детей не имеют, не работают, а Бугаков Д.Ю. также - ранее судим.

К обстоятельствам, смягчающим наказание Тетенькина С.С. и Бугакова Д.Ю., суд относит: признание вины и раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, изобличению и уголовному преследованию друг друга.

Отягчающих наказание Тетенькина С.С. обстоятельств не имеется.

Отягчающим наказание Бугакова Д.Ю. обстоятельством суд признает рецидив преступлений.

Оснований для назначения подсудимым дополнительного наказания в виде ограничения свободы суд не находит.

При определении подсудимому Тетенькину С.С. размера наказания в виде лишения свободы за совершенное преступление суд руководствуется правилами чч. 1, 5 ст. 62 УК РФ.

При определении подсудимому Бугакову Д.Ю. размера наказания в виде лишения свободы за совершенное преступление суд руководствуется правилами ч. 5 ст. 62 УК РФ, ч. 2 ст. 68 УК РФ. C учетом наличия у Бугакова Д.Ю. отягчающего наказание обстоятельства (рецидив преступлений), не имеется оснований для применения к нему положений ч. 1 ст. 62 УК РФ.

Оснований для применения к подсудимым положений ч. 6 ст. 15 УК РФ суд не усматривает.

Бугаков Д.Ю., имея судимости за умышленные преступления по приговорам от ДД.ММ.ГГГГ г., от ДД.ММ.ГГГГ г. и от ДД.ММ.ГГГГ г., правильных выводов для себя не сделал и через непродолжительный период времени после освобождения из мест лишения свободы в силу акта об амнистии вновь совершил тяжкое преступление. В этой связи, а также с учетом данных о его личности, обстоятельств совершенного преступления, его тяжести и общественной опасности, суд приходит к выводу о том, что Бугаков Д.Ю. представляет повышенную общественную опасность и поэтому, несмотря на наличие ряда обстоятельств, смягчающих наказание, его исправление возможно только в условиях изоляции его от общества, и считает необходимым назначить ему наказание в виде реального лишения свободы.

Что касается Тетенькина С.С., то учитывая фактические обстоятельства преступления и степень его общественной опасности, данные, характеризующие его личность, суд считает возможным его исправление без реального отбывания наказания и применяет в отношении него условное осуждение в соответствии с требованием ст. 73 УК РФ.

Установлено, что Тетенькин С.С. ДД.ММ.ГГГГ г. был осужден приговором Центрального районного суда г. Хабаровска по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 1 году 8 месяцам лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 3 года, а ДД.ММ.ГГГГ г. – осужден приговором Индустриального районного суда г. Хабаровска по ч. 1 ст. 228 УК РФ к 1 году 8 месяцам лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 2 года.

Поскольку преступление по настоящему уголовному делу совершено Тетенькиным С.С. до ДД.ММ.ГГГГ г., то есть не в период испытательных сроков, установленных по приговорам от ДД.ММ.ГГГГ г. и от ДД.ММ.ГГГГ г., а до постановления этих приговоров, то оснований для отмены условного осуждения и назначения наказания по совокупности с наказаниями, назначенным по приговорам от ДД.ММ.ГГГГ г. и от ДД.ММ.ГГГГ г., не имеется, так как в соответствии со ст. 74 УК РФ условное осуждение может быть отменено в том случае, если осужденный совершит преступление в период испытательного срока. Приговора от ДД.ММ.ГГГГ и от ДД.ММ.ГГГГ г. подлежат самостоятельному исполнению.

Также установлено, что Бугаков Д.Ю. ДД.ММ.ГГГГ г. был осужден приговором Кировского районного суда г. Хабаровска по п. «а» ч. 3 ст. 158, ч. 1 ст. 228, ч. 3 ст. 69 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы в ИК строгого режима, а ДД.ММ.ГГГГ г. – осужден приговором Центрального районного суда г. Хабаровска (с учетом изменений, внесенных апелляционным постановлением Хабаровского краевого суда от ДД.ММ.ГГГГ г.) по ч. 1 ст. 161, ч. 1 ст. 175, ч. 2 ст. 69 УК РФ к 1 году 7 месяцам лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 3 года.

Поскольку преступление по настоящему уголовному делу совершено Бугаковым Д.Ю. до ДД.ММ.ГГГГ г., то есть не в период испытательного срока, установленного по приговору от ДД.ММ.ГГГГ г., а до постановления этого приговора, то оснований для отмены условного осуждения и назначения наказания по совокупности с наказанием, назначенным по приговору от ДД.ММ.ГГГГ г., не имеется, так как в соответствии со ст. 74 УК РФ условное осуждение может быть отменено в том случае, если осужденный совершит преступление в период испытательного срока. Приговор от ДД.ММ.ГГГГ г. подлежит самостоятельному исполнению.

Согласно ч. 5 ст. 69 УК РФ, если после вынесения судом приговора по делу будет установлено, что осужденный виновен еще и в другом преступлении, совершенном им до вынесения приговора суда по первому делу, окончательное наказание назначается по правилам, установленным ч. 2 или ч. 3 ст. 69 УК РФ, то есть путем поглощения менее строгого наказания более строгим или путем полного или частичного сложения наказаний, назначенных за каждое из совершенных преступлений.

Поскольку преступление по настоящему уголовному делу Бугаков Д.Ю. совершил до ДД.ММ.ГГГГ г., то есть до вынесения вышеуказанного приговора Кировского районного суда г. Хабаровска от ДД.ММ.ГГГГ г., то окончательное наказание ему следует назначить в соответствии с ч. 5 ст. 69 УК РФ - по правилам, установленным ч. 3 ст. 69 УК РФ, путем частичного сложения наказаний.

В связи с тем, что в действиях Бугакова Д.Ю., ранее трижды осуждавшегося за умышленные преступления средней тяжести к лишению свободы, совершившего по настоящему уголовному делу тяжкое преступление, за которое он осуждается к реальному лишению свободы, согласно п. «а» ч. 2 ст. 18 УК РФ имеется опасный рецидив преступлений и ранее он отбывал лишение свободы, то отбывание вновь назначенного ему наказания в виде лишения свободы ему на основании п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ следует определить в исправительной колонии строгого режима.

Решая судьбу вещественных доказательств, суд руководствуется требованиями ст. 81 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ПРИГОВОРИЛ

признать Тетенькина ФИО1 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 232 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 2 года 6 месяцев.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Тетенькину С.С. наказание в виде лишения свободы считать условным и установить испытательный срок 3 года, в течение которого он должен своим поведением доказать свое исправление.

Возложить на осужденного Тетенькина С.С. в период испытательного срока: в течение 5 дней с момента вступления приговора в законную силу встать по месту жительства на регистрационный учет в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных (УИИ), куда в период испытательного срока два раза в месяц в установленные дни являться на регистрацию, не менять постоянного места жительства (пребывания) и работы без уведомления указанного органа, трудоустроиться и работать в течение всего испытательного срока.

Приговоры Центрального районного суда г. Хабаровска от ДД.ММ.ГГГГ г. и Индустриального районного суда г. Хабаровска от ДД.ММ.ГГГГ г. исполнять самостоятельно.

Признать Бугакова ФИО2 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 232 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы.

На основании ч. 5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения данного наказания и наказания, назначенного по приговору Кировского районного суда г. Хабаровска от 20.06.2016 г., окончательно назначить Бугакову Д.Ю. 4 года 6 месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания Бугакову Д.Ю. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ г.

Зачесть Бугакову Д.Ю. наказание, отбытое по приговору Кировского районного суда г. Хабаровска от ДД.ММ.ГГГГ г., с ДД.ММ.ГГГГ г. по ДД.ММ.ГГГГ г. включительно.

Приговор Центрального районного суда г. Хабаровска от ДД.ММ.ГГГГ г. в отношении Бугакова Д.Ю. исполнять самостоятельно.

Меру пресечения Тетенькину С.С. и Бугакову Д.Ю. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

По вступлении приговора в законную силу, вещественные доказательства по делу: <данные изъяты>.

Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Хабаровский краевой суд через Кировский районный суд г. Хабаровска в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Бугаковым Д.Ю. – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

Осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции в тот же срок при подаче апелляционной жалобы либо путем подачи отдельного ходатайства, а также в возражениях на принесенные по делу апелляционные жалобы (представления) другими участниками процесса в течение десяти дней со дня вручения их копий.

Настоящий приговор, постановленный в соответствии со ст. 316 УПК РФ, не может быть обжалован в апелляционном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 389.15 УПК РФ.

Судья /подпись/ С.А. Бабий

Копия верна: судья С.А. Бабий

<данные изъяты>

<данные изъяты>