Приговор суда по ч. 2 ст. 321 УК РФ № 1-353/2017 | Дезорганизация деятельности учреждений, обеспечивающих изоляцию от общества

1-353/2017

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Екатеринбург 31 мая 2017 года

Чкаловский районный суд г. Екатеринбурга Свердловской области в составе: председательствующего Кабанова А.А.,

при секретаре Ткачук Н.М., с участием:

государственного обвинителя - помощника прокурора Чкаловского района г. Екатеринбурга Смольниковой В.Ю.,

подсудимой Т.,

потерпевшей М.Е.,

защитника - адвоката Мугатарова Э.Р.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению

Т., <данные изъяты>

<данные изъяты>;

мера пресечения - подписка о невыезде и надлежащем поведении,

копию обвинительного заключения получила ДД.ММ.ГГГГ,

в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 321 УК РФ.

УСТАНОВИЛ:

Т. виновна в применении насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении сотрудника места лишения свободы в связи с осуществлением им служебной деятельности. Данное преступление совершено Т. при следующих обстоятельствах.

Т., отбывающая наказание в виде лишения свободы по приговору Центрального районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ в федеральном бюджетном учреждении «исправительная колония № Главного управления Федеральной службы исполнения наказаний по Красноярскому краю», следуя к вышеуказанному месту отбытия наказания, согласно справки по личному делу № от ДД.ММ.ГГГГ и указанному в ней основанию для конвоирования - наряд № от ДД.ММ.ГГГГ (возврат), следующая через передаточные пункты <адрес>, ФКУ СИЗО-1 ГУФСИН России по Красноярскому краю через ФКУ СИЗО-2 г. Казань РТ; г. Екатеринбург, ж.д. <адрес>, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ временно пребывая в федеральном казенном учреждении Следственный изолятор-5 Главного управления Федеральной службы исполнения наказаний по Свердловской области (далее ФКУ СИЗО-5 ГУФСИН России по Свердловской области), расположенном по адресу: <адрес>, применила насилие, не опасное для жизни и здоровья, в отношении сотрудника места лишения свободы, в связи с осуществлением им служебной деятельности при следующих обстоятельствах:

М.Е. с ДД.ММ.ГГГГ на основании приказа начальника ГУФСИН России по Свердловской области № от ДД.ММ.ГГГГ назначена на должность инспектора отдела режима федерального казенного учреждения «Следственный изолятор № Главного управления Федеральной службы исполнения наказаний по Свердловской области».

В соответствии со ст. 24 Федерального закона «Об учреждениях и органах, исполняющих уголовные наказания в виде лишения свободы» от ДД.ММ.ГГГГ № инспектор отдела режима федерального казенного учреждения «Следственный изолятор № 5 Главного управления Федеральной службы исполнения наказаний по Свердловской области», капитан внутренней службы М.Е., является сотрудником уголовно-исполнительной системы.

В соответствии со ст. 26 Федерального закона «Об учреждениях и органах, исполняющих уголовные наказания в виде лишения свободы» от ДД.ММ.ГГГГ № сотрудники уголовно-исполнительной системы на территории Российской Федерации независимо от занимаемой должности, места нахождения и времени суток обязаны предотвращать и пресекать правонарушения.

Согласно Должностной инструкции инспектора отдела режима ФКУ СИЗО-5 ГУФСИН России по Свердловской области капитана внутренней службы М.Е., утвержденной ДД.ММ.ГГГГ начальником ФКУ СИЗО-5 ГУФСИН России по Свердловской области (Далее - Должностная инструкция), а именно, п.п. 2.2, 9.1, 11.5: Инспектор отдела режима ФКУ СИЗО-5 ГУФСИН в своей служебной деятельности руководствуется: Конституцией Российской Федерации, федеральными конституционными законами, федеральными законами, актами Президента Российской Федерации, Правительства Российской Федерации, нормативными правовыми актами Минюста России, актами ФСНП России, ГУФСИН и настоящей должностной инструкцией; обеспечивать соблюдение законности в соответствии с требованиями законов РФ, нормативных актов МЮ РФ, ГУФСИН России по <адрес>, ФСИН России и нести за это персональную ответственность; выявлять и своевременно устранять причины и условия, способствующие совершению преступлений и иных правонарушений.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 08 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ по 15 часов 30 минут М.Е. в соответствии с правилами осуществления трудового распорядка, выполняющая свои служебные обязанности в соответствии с вышеуказанной должностной инструкцией и нормативными актами, ведомственными организационно-распорядительными документами, находясь при исполнении своих должностных обязанностей, то есть являясь сотрудником места лишения свободы и находясь в форменном обмундировании, получила сообщение о нарушении п. 1 Правил поведения подозреваемых и обвиняемых (утвержденных Приказом Минюста РФ от ДД.ММ.ГГГГ № "Об утверждении Правил внутреннего распорядка следственных изоляторов уголовно-исполнительной системы" (Далее - правила поведения подозреваемых и обвиняемых), а именно, отказа осужденной <адрес>, находящейся в камере № ФКУ СИЗО-5 ГУФСИН России по Свердловской области выполнить законное требование администрации учреждения, основанное па распоряжении начальника ФКУ СИЗО-5 ГУФСИН России по Свердловской области о переводе осужденных из указанной выше камеры, в связи с проведением ремонтных работ.

Получив вышеуказанное сообщение, ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов 35 минут М.Е. прибыла в вышеуказанную камеру. Установив, что своими действиями Т. нарушает правила поведения подозреваемых и обвиняемых, М.Е., руководствуясь своей должностной инструкцией и Федеральным законом "Об учреждениях и органах, исполняющих уголовные наказания в виде лишения свободы" от ДД.ММ.ГГГГ №, предъявила ей законное требование о прекращении нарушения правил поведения подозреваемых и обвиняемых, и, руководствуясь своей должностной инструкцией, предложила Т. выполнить вышеуказанное законное требование администрации учреждения и покинуть вышеуказанную камеру, на что Т. ответила отказом от прекращения своих противоправных действий. М.Е., получив отказ от Т. на свое законное требование о прекращении противоправных действий и покидания камеры № ФКУ СИЗО-5 ГУФСИН России по Свердловской области, повторно обратилась к Т. с вышеуказанным требованием, предупредив последнюю, что в случае отказа от выполнения законных требований администрации ФКУ СИЗО-5 ГУФСИН России по Свердловской области, к ней будет применена физическая сила и специальное средство - ручные браслеты, на что Т. повторно ответила отказом.

ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 15 часов 30 минут до 15 часов 39 минут, более точное время следствием не установлено, к осужденной Т. со стороны М.Е. и младшего инспектора 2 категории дежурной службы ФКУ СИЗО-5 Г"УФСИН России по Свердловской области старшего сержанта внутренней службы П., с целью предотвращения совершения противоправных действий, было принято решение о применении физической силы с целью выдворения Т. из камеры № ФКУ СИЗО-5 ГУФСИН России по Свердловской области. Действуя с целыо предотвращения совершения Т. противоправных действий, М.Е. был применен прием борьбы - загиб левой руки за спину, а П. применен прием борьбы - загиб правой руки за спину, в отношении Т.

Далее, ДД.ММ.ГГГГ в период времени до 15 часов 39 минут, находясь в помещении камеры № ФКУ СИЗО-5 ГУФСИН России по <адрес>, будучи недовольной законными действиями М.Е., по осуществлению установленного порядка отбывания наказания в учреждении, у Т., возник умысел, направленный на применение насилия не опасного для жизни и здоровья в отношении М.Е., в связи с чем, ДД.ММ.ГГГГ в 15 часов 39 минут, Т., осознавая, что М.Е. является сотрудником места лишения свободы и исполняет возложенные на нее служебные обязанности, находится в форменном обмундировании сотрудника ФСИН России и с отличительными специальными знаками, действуя умышленно с целью применения в отношении М.Е. насилия, не опасного для жизни и здоровья, в связи с осуществлением ею служебной деятельности, и предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде нарушения порядка управления и дезорганизации деятельности учреждений, обеспечивающих изоляцию от общества, желая наступления таких последствий, с целью препятствования законным действиям М.Е., а также причинения физической боли последней, освободила свою правую руку из захвата П. путем рывка, после чего нанесла один удар ладонью правой руки в область головы М.Е., причинив ей тем самым физическую боль. Далее, продолжая реализовывать свой вышеуказанный умысел, Т., нанесла один удар ладонью правой руки в область спины потерпевшей, причинив ей тем самым физическую боль. Дальнейшие противоправные действия Т. были пресечены потерпевшей, а также находившимися на месте происшествия сотрудниками ФКУ СИЗО-5 ГУФСИН России по Свердловской области П., М.О.В.

При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемая Т. заявила ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимая Т. по предъявленному обвинению виновной себя признала в полном объеме, заявленное ранее ходатайство подтвердила, и вновь заявила ходатайство о проведении судебного разбирательства по делу в особом порядке, пояснив, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое заявлено ею добровольно, после консультации с защитником. В материалах дела, с которыми она ознакомлена, правильно изложены фактические обстоятельства дела и она с ними согласна. Последствия постановления приговора в особом порядке ей дополнительно разъяснены и понятны.

Защитник ходатайство подсудимой поддержал.

Государственный обвинитель не возражал против удовлетворения ходатайства подсудимого о применении особого порядка принятия судебного решения.

Потерпевшая согласилась на рассмотрение дела в особом порядке, вопрос о виде и размере наказания оставил на усмотрение суда.

Судом установлено, что предусмотренные ч. 1 и ч. 2 ст. 314 УПК РФ условия заявления ходатайства о применении особого порядка принятия судебного решения соблюдены.

С учетом вышеизложенного, и принимая во внимание, что Т. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое Уголовным кодексом Российской Федерации не превышает 10 лет лишения свободы, судом постановлено о применении особого порядка принятия судебного решения.

Принимая во внимание, что собранные по уголовному делу доказательства позволяют сделать вывод об обоснованности обвинения подсудимого в совершении преступления, суд постановляет обвинительный приговор и квалифицирует действия подсудимой Т. по ч. 2 ст. 321 УК РФ как применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, совершенное в отношении сотрудника места лишения свободы в связи с осуществлением им служебной деятельности.

При назначении меры наказания, определяемой на основании ч. 5 ст. 62 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимой, а так же влияние наказания на исправление осужденного.

Т. совершила умышленное преступление средней тяжести.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой, в соответствии с п. «г» ч. 1, ч. 2 ст. 62 УК РФ является признание вины, раскаяние в содеянном, состояние здоровья подсудимой, страдающей соматическими заболеваниеми (т. 2 л.д. 49, т. 1 л.д. 41-43), и членов ее семьи, наличие малолетнего ребенка.

Отягчающим наказание обстоятельством в соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ является рецидив преступлений по приговору от ДД.ММ.ГГГГ.

Полное признание подсудимым своей вины в содеянном свидетельствует о чистосердечном раскаянии, подсудимая Т. на учете у психиатра и нарколога не состоит (т. 2 л.д. 27, 28), ее психическое состояние адекватно окружающей обстановке и не вызывает у суда сомнения.

По месту жительства и отбывания наказания (т. 1 л.д. 41) подсудимая характеризуется удовлетворительно.

Принимая во внимание вышеизложенное в совокупности, исходя из условий восстановления справедливости и целесообразности, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений, суд учитывает влияние назначенного наказания на его исправление, мнение потерпевшего, считает возможным назначить ему наказание в виде лишения свободы, поскольку данная мера наказания, по мнению суда, в большей степени будут служить целям исправления и перевоспитания осужденного.

Суд не находит правовых оснований для изменения категории совершенного Т. преступления на менее тяжкую в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ, а также оснований для применения ст. 64 УК РФ.

По настоящему делу имеются процессуальные издержки, которые в силу части 10 статьи 316 УПК РФ взысканию с осужденного не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 299, 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Т. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 321 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года.

На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров присоединить к назначенному наказанию неотбытую часть наказания по приговору от ДД.ММ.ГГГГ в размере 6 (шести) месяцев и окончательно к отбытию назначить Т. наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 6 (шесть) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения Т. по настоящему уголовному делу в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взять ее под стражу в зале суда, по вступлении приговора в законную силу - отменить.

Вещественные доказательства:

<данные изъяты>

Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Свердловского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения копии приговора, с подачей жалоб и представлений через Чкаловский районный суд г.Екатеринбурга.

В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, а также вправе ходатайствовать об осуществлении защиты его прав и интересов и оказании ему юридической помощи в суде апелляционной инстанции защитниками, приглашенными им самим, или с его согласия другими лицами, либо защитником, участие которого подлежит обеспечению судом.

Председательствующий: А.А. Кабанов