Приговор суда по ст. 324 УК РФ № 1-303/2017 | Приобретение или сбыт официальных документов и государственных наград

Уголовное дело № 1-303/2017 поступило 30.05.2017

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Новосибирск                                                                15 июня 2017 года

Заельцовский районный суд г. Новосибирска в составе:

председательствующего судьи                         Косилова С.Н.,

при секретаре                                     Петьковой Е.В.,

с участием государственного обвинителя                     Шкуратовой Е.А.,

подсудимого                                     Бокарева А.С.,

защитника                                     Горчаковой С.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Бокарева А. С., xx.xx.xxxx года рождения, уроженца <данные изъяты>, гражданина РФ, имеющего среднее образование, холостого, не работающего, зарегистрированного по адресу: ..., не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а, б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, ч. 3 ст. 30, п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, ст. 324 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Эпизод № 1. xx.xx.xxxx в период времени с 08 часов 00 минут по 09 часов 00 минут, более точного времени в ходе предварительного следствия установить не представилось возможным, Бокарев А.С. и неустановленное в ходе предварительного следствия лицо находились у металлического гаража __ расположенного у __ А по ... Заельцовского района г. Новосибирска. В указанное время у Бокарева А.С. и неустановленного лица, предположивших, что в гараже __ принадлежащего Д.И.А., может находиться имущество, представляющее для них материальную ценность, из корыстных побуждений возник совместный преступный умысел, направленный на совершение кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, совершенной группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

Далее Бокарев А.С. и неустановленное лицо, реализуя совместный преступный умысел, направленный на совершение кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, совершенной группой лиц по предварительному сговору, действуя умышленно, целенаправленно, из корыстных побуждений, совместно и согласовано, осознавая общественную опасность совместных преступных действий, предвидя наступление общественно-опасных последствий в виде незаконного проникновения в иное хранилище, а также причинения значительного ущерба Д.И.А. и желая их наступления, распределили между собой преступные роли, согласно которым Бокарев А.С. и неустановленное лицо совместно должны будут при помощи газового и кислородного баллонов срезать замок на гараже, проникнуть внутрь и похитить имущество. После чего Бокарев А.С. и неустановленное лицо, договорились совместно с похищенным имуществом с места совершения преступления скрыться и распорядиться им в дальнейшем по своему усмотрению.

xx.xx.xxxx в период времени с 08 часов 00 минут по 09 часов 00 минут, более точного времени в ходе предварительного следствия установить не представилось возможным, Бокарев А.С. и неустановленное лицо, находясь у металлического гаража __ расположенного у __ А по ... Заельцовского района г.Новосибирска, продолжая реализовывать совместный умысел, направленный на совершение кражи, действуя согласно отведенным им преступным ролям, убедившись, что за их совместными преступными действиями никто не наблюдает, с помощью имеющихся у них газового и кислородного баллонов срезали замок на двери гаража, после чего открыли дверь и зашли внутрь гаража, тем самым незаконно проникли в иное хранилище (гараж). Далее Бокарев А.С. и неустановленное лицо, находясь в помещении гаража __ осмотрели находящееся в нем имущество, после чего тайно похитили имущество, принадлежащее Д.И.А., а именно: электрический утюг марки <данные изъяты>, стоимостью __ рублей, модем сотовой компании <данные изъяты>, стоимостью __ рублей; блок питания персонального компьютера, стоимостью __ рублей; комплектующие части персонального компьютера: материнскую плату, стоимостью __ рублей, процессор, стоимостью __ рублей, видеокарту, стоимостью __ рублей, оперативную память, стоимостью __ рублей, а всего похитили имущество на общую сумму __ рублей, что является для Д.И.А. значительным ущербом, а также имущество, не представляющее для Д.И.А. материальной ценности.

Далее Бокарев А.С. и неустановленное лицо, продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на совершение кражи, с места происшествия скрылись, после чего распорядились похищенным имуществом по своему усмотрению.

Таким образом, xx.xx.xxxx в период времени с 08 часов 00 минут по 09 часов 00 минут, Бокарев А.С. и неустановленное лицо, находясь у __ А по ... Заельцовского района г. Новосибирска, действуя группой лиц по предварительному сговору, путем повреждения замка, незаконно проникли в иное хранилище (гараж), откуда тайно похитили имущество на общую сумму __ рублей, принадлежащее Д.И.А., причинив последнему значительный ущерб на указанную сумму.

Эпизод № 2. xx.xx.xxxx в период времени с 09 часов 00 минут по 09 часов 40 минут, более точного времени в ходе предварительного следствия установить не представилось возможным, Бокарев А.С. и неустановленное в ходе предварительного следствия лицо, находились у металлического гаража __ расположенного у __ по ... Заельцовского района г. Новосибирска. В указанное время у Бокарева А.С. и неустановленного в ходе предварительного следствия лица, предположивших, что в гараже __ принадлежащего К.И.Б. может находиться имущество, представляющее для них материальную ценность, из корыстных побуждений возник совместный преступный умысел, направленный на совершение кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, совершенной с незаконным проникновением в иное хранилище, группой лиц по предварительному сговору.

Далее Бокарев А.С. и неустановленное лицо, реализуя совместный преступный умысел, направленный на совершение кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, совершенной группой лиц по предварительному сговору, действуя умышленно, целенаправленно, из корыстных побуждений, совместно и согласовано, осознавая общественную опасность совместных преступных действий, предвидя наступление общественно-опасных последствий в виде незаконного проникновения в иное хранилище, а также причинения ущерба К.И.Б. и желая их наступления, распределили между собой преступные роли, согласно которым Бокарев А.С. и неустановленное лицо совместно должны будут при помощи газового и кислородного баллонов срезать замок на гараже, проникнуть внутрь и похитить имущество. После чего Бокарев А.С. и неустановленное лицо, договорились совместно с похищенным имуществом с места совершения преступления скрыться, и распорядиться им в дальнейшем по своему усмотрению.

xx.xx.xxxx в период времени с 09 часов 00 минут по 09 часов 40 минут, более точного времени в ходе предварительного следствия установить не представилось возможным, Бокарев А.С. и неустановленное лицо, находясь у металлического гаража __ расположенного у __ по ... Заельцовского района г. Новосибирска, продолжая реализовывать совместный умысел, направленный на совершение кражи, действуя согласно отведенным им преступным ролям, убедившись, что за их совместными преступными действиями никто не наблюдает, с помощью имеющихся у них газового и кислородного баллонов срезали дверь гаража, после чего открыли дверь и зашли внутрь гаража, тем самым незаконно проникли в иное хранилище (гараж), однако не смогли довести свой преступный умысел до конца, по независящим от них обстоятельствам, так как Бокарев А.С. был задержан сотрудниками полиции.

Таким образом, xx.xx.xxxx в период времени с 09 часов 00 минут по 09 часов 40 минут Бокарев А.С. и неустановленное лицо, находясь у __ по ... Заельцовского района г. Новосибирска, действуя группой лиц по предварительному сговору, путем взлома двери, незаконно проникли в иное хранилище (гараж), откуда пытались похитить имущество К.И.Б., однако, не смогли довести свой преступный умысел до конца, по независящим от них обстоятельствам, так как Бокарев А.С. был задержан сотрудниками полиции.

Эпизод № 3. xx.xx.xxxx в период времени с 08 часов 00 минут по 09 часов 40 минут, более точного времени в ходе предварительного следствия установить не представилось возможным, Бокарев А.С. находился у __ по ... Заельцовского района г.Новосибирска, где осматривал имущество, принадлежащее Д.И.А., которое было им похищено из металлического гаража __ расположенного у __ по ... Заельцовского района г. Новосибирска, среди которого обнаружил медаль «Почетный работник жилищно-коммунального хозяйства России», которая в соответствии с Указом Президента РФ от 07.09.2010 №1099 «О мерах по совершенствованию государственной наградной системы Российской Федерации» внесена в перечень государственных наград. В этот момент у Бокарева А.С. возник преступный умысел на незаконное приобретение государственной награды «Почетный работник жилищно-коммунального хозяйства России», выданной Д.А.В. по удостоверению __ который согласно свидетельству о смерти __ скончался xx.xx.xxxx.

xx.xx.xxxx в период времени с 08 часов 00 минут по 09 часов 40 минут, более точного времени в ходе предварительного следствия установить не представилось возможным, Бокарев А.С. находясь у __ по ... Заельцовского района г. Новосибирска, реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконное приобретение государственной награды «Почетный работник жилищно-коммунального хозяйства России», действуя умышленно, целенаправленно, из корыстных побуждений, осознавая общественную опасность своих преступных действий, предвидя наступление общественно опасных последствий и желая их наступления, воспользовавшись тем, что за его преступными действиями никто не наблюдает, положил указанную медаль в свою сумку и стал хранить при себе.

xx.xx.xxxx в 09 часов 40 минут Бокарев А.С., находясь у __ по ... Заельцовского района г. Новосибирска, был задержан сотрудниками полиции, которые в период времени с 11 часов 15 минут до 11 часов 40 минут в ходе проведения его личного досмотра обнаружили и изъяли незаконно приобретенную им медаль «Почетный работник жилищно-коммунального хозяйства России», которая в соответствии с Указом Президента РФ от 07.09.2010 №1099 «О мерах по совершенствованию государственной наградной системы Российской Федерации» внесена в перечень государственных наград.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Бокарев А.С. в присутствии защитника заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Бокарев А.С. вину в содеянном признал полностью по всем эпизодам, согласился с предъявленным обвинением в полном объеме и поддержал ранее заявленное им ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, то есть с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что осознает характер и последствия своего ходатайства, заявил его добровольно, предварительно проконсультировавшись с защитником.

Защитник также поддержал ходатайство подсудимого, пояснив, что Бокарев А.С. заявил ходатайство добровольно, последствия ему были разъяснены.

Государственный обвинитель и потерпевшие не возражали рассмотреть дело в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.

Исходя из вышеизложенного, суд считает, что по данному делу возможно применение особого порядка судебного разбирательства, в связи с тем, что подсудимый Бокарев А.С. вину признал, с предъявленным обвинением согласен в полном объеме, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, данное ходатайство было заявлено подсудимым добровольно и после проведения консультации со своим защитником.

Предъявленное Бокареву А.С. обвинение, с которым он согласился, является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Бокарева А.С. суд квалифицирует:

- по эпизоду № 1 по п. «а, б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину;

- по эпизоду № 2 по ч. 3 ст. 30, п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ как покушение на преступление, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение преступления – кражу, то есть тайного хищения чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица (Бокарева А.С.) обстоятельствам;

- по эпизоду № 3 по ст. 324 УК РФ как незаконное приобретение государственной награды Российской Федерации.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, который ранее не судим, на учетах в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит, характеризуется посредственно, а также обстоятельства смягчающие наказание и отсутствие отягчающих, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

К обстоятельствам, смягчающим наказание Бокарева А.С. суд относит явку с повинной по эпизодам №1 и 3, полное признание вины и раскаяние в содеянном, молодой возраст, совершение преступление впервые, возвращение похищенного, положительная характеристика.

Обстоятельств, отягчающих наказание Бокареву А.С., предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

С учетом фактических обстоятельств преступления, степени общественной опасности, суд не усматривает оснований для изменения категорий преступлений на менее тяжкую.

Суд, с учетом обстоятельств преступления, личности подсудимого, принимая во внимание совокупность вышеуказанных смягчающих и отсутствие отягчающих обстоятельств, считает возможным и достаточным для исправления подсудимого назначить ему наказание не связанное с реальным лишением свободы, применив ст. 73 УК РФ, целям же исправления подсудимого будут служить длительный испытательный срок и возложение определенных обязанностей.

Оснований для применения к подсудимому ст. 64 УК РФ судом не установлено.

При решении вопроса о судьбе вещественных доказательств суд руководствуется требованиями ст. 81 УПК РФ, на основании которой полагает необходимым после вступления настоящего приговора в законную силу: документы на имя Д.А.В., xx.xx.xxxx г.р., фотоальбом с фотографиями; электрический утюг марки «<данные изъяты>»; керамическая шкатулка с бижутерией; USB-модем <данные изъяты>; блок питания персонального компьютера, комплектующие части персонального компьютера; наручные мужские часы «генеральские», футляр с наградой «почетный работник жилищно-коммунального хозяйства России», футляр с наградой «за труд на благо города 110 лет», футляр с двумя наградами «за труд на благо города 110 лет» и «двадцать лет победы в великой отечественной войне 1941-1945гг.», удостоверение № 1449 на имя Д.А.В., относящиеся к награде «почетный работник жилищно-коммунального хозяйства России», удостоверение на памятный знак в честь 110-летия со дня основания г.Новосибирска от 2003 года; коробка из-под электрического утюга марки «<данные изъяты>», переданные на хранение потерпевшему Д.И.А., – оставить в распоряжении последнего по принадлежности. Баллоны с газом и кислородом, алюминиевая заглушка для газового баллона, переданные в камеру хранения отдела полиции № 3 «Заельцовский» УМВД России по г. Новосибирску, – уничтожить ка орудие преступления.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 296, 299, 302, 309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Бокарева А. С. признать виновным:

- по эпизоду № 1 в совершении преступления, предусмотренного п. «а, б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, на основании санкции которой назначить ему наказание в виде ОДИН год ШЕСТЬ месяцев лишения свободы;

- по эпизоду № 2 в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, на основании санкции которой назначить ему наказание в виде ОДНОГО года лишения свободы;

- по эпизоду № 3 в совершении преступления, предусмотренного ст. 324 УК РФ, на основании санкции которой назначить ему наказание в виде исправительных работ сроком на ТРИ месяца с удержанием в доход государства 10% заработной платы.

На основании ч. 2 ст. 69, ст. 71 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить Бокареву А.С. наказание в виде лишения свободы сроком ДВА года.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Бокареву А.С. наказание считать условным с испытательным сроком ТРИ года, обязав его не менять постоянного места жительства без уведомления государственного специализированного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных лиц, являться на регистрацию в указанный орган 1 раз в месяц в установленный ему день.

Меру пресечения Бокареву А.С. изменить на «подписку о невыезде и надлежащем поведении», освободив в зале суда.

Вещественные доказательства по делу, после вступления приговора в законную силу: документы на имя Д.А.В., xx.xx.xxxx г.р., фотоальбом с фотографиями; электрический утюг марки «<данные изъяты>»; керамическая шкатулка с бижутерией; USB-модем <данные изъяты>; блок питания персонального компьютера, комплектующие части персонального компьютера; наручные мужские часы «генеральские», футляр с наградой «почетный работник жилищно-коммунального хозяйства России», футляр с наградой «за труд на благо города 110 лет», футляр с двумя наградами «за труд на благо города 110 лет» и «двадцать лет победы в великой отечественной войне 1941-1945гг.», удостоверение № 1449 на имя Д.А.В., относящиеся к награде «почетный работник жилищно-коммунального хозяйства России», удостоверение на памятный знак в честь 110-летия со дня основания г.Новосибирска от 2003 года; коробка из-под электрического утюга марки «<данные изъяты>», переданные на хранение потерпевшему Д.И.А., – оставить в распоряжении последнего. Баллоны с газом и кислородом, алюминиевая заглушка для газового баллона, переданные в камеру хранения отдела полиции № 3 «Заельцовский» УМВД России по г. Новосибирску, – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

Судья                                                   подпись                                                                               С.Н. Косилов