Приговор суда по ч. 5 ст. 171.1 УК РФ № 1-265/2017 | Производство, приобретение, хранение, перевозка или сбыт товаров и продукции без маркировки и (или) нанесения информации, предусмотренной законодательством Российской Федерации

Дело № 1-265/2017

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

18 мая 2017 года г. Челябинск

Судья Курчатовского районного суда г. Челябинска Ю.В. Винников,

при секретаре Маслениковой Ю.В.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Курчатовского района г. Челябинска Хатиповой Д.Д.,

подсудимого Моторина К.С.,

защитника подсудимого – адвоката Дейниса Е.В., представившего удостоверение № и ордер № 170 от 18 мая 2017 г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда уголовное дело в отношении:

МОТОРИНА К. С., <данные изъяты> ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 5 ст. 171.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

    Моторин К.С. в период до ДД.ММ.ГГГГ в неустановленном месте у неустановленного следствием лица умышленно в целях сбыта незаконно приобрел без каких-либо сопроводительных документов, подтверждающих легальность производства и оборота алкогольной продукции, в том числе без обязательных сертификатов соответствия, находящуюся в бутылках различного объема алкогольную продукцию различного вида, содержащую акцизные марки и федеральные специальные марки, изготовленные не производством Гознак, а также не содержащую таковых, хотя указанная продукция, в соответствии с действующим законодательством, подлежит обязательной маркировке федеральными специальными марками либо акцизными марками, защищенными от подделки, а именно:

-водку «Пшеничная» в бутылках объемом 0,25 литра, общим количеством не менее 60 бутылок,

-водку «Пшеничная» в бутылках объемом 0,5 литра, общим количеством не менее 400 бутылок,

-водку «Финский лед» в бутылках объемом 0,5 литра, общим количеством не менее 340 бутылок,

-водку «Финская серебро» в бутылках объемом 0,5 литра, общим количеством не менее 1720 бутылок,

-водку «Журавли» в бутылках объемом 0,5 литра, общим количеством не менее 24 бутылок,

-водку «Парламент» в бутылках объемом 0,5 литра, общим количеством не менее 12 бутылок;

-водку «Мерная на молоке» в бутылках объемом 0,5 литра, общим количеством не менее 40 бутылок,

-водку «Белая береза» в бутылках объемом 0,5 литра, общим количеством не менее 400 бутылок,

-водку «Царская охота gold» в бутылках объемом 0,5 литра, общим количеством не менее 500 бутылок,

-водку «Талка» в бутылках объемом 0,5 литра, общим количеством не менее 120 бутылок,

-водку «Нефть» в жестяных банках объемом 0,7 литра, общим количеством не менее 7 банок,

-водку «BELUGA» в бутылках объемом 0,5 литра, общим количеством не менее 12 бутылок,

-коньяк «Дербент» в бутылках объемом 0,5 литра, общим количеством не менее 32 бутылок,

-коньяк «Хеннесси ИксО» в бутылках объемом 0,5 литра, общим количеством не менее 7 бутылок,

-виски «Джеймесон» в бутылках объемом 1,0 литра, общим количеством не менее 4 бутылок,

-ром «Бакарди супериор» в бутылках объемом 1,0 литр, общим количеством не менее 8 бутылок,

-этиловый спирт в бутылках объемом 5 литров, общим количеством не менее 8 бутылок,

-этиловый спирт в бутылках объемом 0,1 литр, общим количеством не менее 2650 бутылок,

-портвейн «777» в бутылках объемом по 1,5 литра, общим количеством не менее 564 бутылок,

-вино различных наименований в бутылках объемом по 0,7 литра каждая, общим количеством не менее 157 бутылок,

которую умышленно в целях сбыта до ДД.ММ.ГГГГ незаконно хранил в помещении гаража №, расположенного <адрес> в Курчатовском районе г. Челябинска, достоверно зная о том, что приобретенная им вышеуказанная алкогольная продукция содержит акцизные и федеральные специальные марки, изготовленные не производством Гознак, а также не содержит таковых, хотя указанная продукция в соответствии с действующим законодательством подлежит обязательной маркировке акцизными и федеральными специальными марками, защищенными от подделки.

    Согласно заключениям экспертов № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ вышеуказанная алкогольная продукция имеет федеральные специальные марки, изготовленные не производством Гознак, на части продукции, подлежащей обязательной маркировке, акцизные и федеральные специальные марки отсутствуют.

Таким образом, приобретенная и хранимая с целью сбыта Моториным К.С. алкогольная продукция является не маркированной алкогольной продукцией, запрещенной к продаже в связи с несоблюдением требований к её маркировке, установленных Федеральным Законом от 22 ноября 1995 года № 171-ФЗ «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции (в редакции федеральных законов, действовавших на момент совершения противоправного деяния).

В соответствии с п. 3 ст. 12 настоящего Федерального закона «Федеральная специальная марка и акцизная марка являются документами государственной отчетности, удостоверяющими законность (легальность) производства и (или) оборота на территории Российской Федерации алкогольной продукции, указанной в пункте 2 настоящей статьи, осуществление контроля за уплатой налогов, а также являются носителями информации единой государственной автоматизированной информационной системы и подтверждением фиксации информации о реализуемой на территории Российской Федерации алкогольной продукции в единой государственной автоматизированной информационной системе, постановлению Правительства Российской Федерации от 21.12.2005 № 785 «О маркировке алкогольной продукции федеральными специальными марками» (в редакции Постановлений Правительства РФ, действовавших на момент совершения противоправного деяния), постановлению Правительства Российской Федерации от 27.07.2012 № 775 «Об акцизных марках для маркировки алкогольной продукции» (в редакции Постановлений Правительства РФ, действовавших на момент совершения противоправного деяния).

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 14 часов 05 минут до 15 часов 45 минут сотрудниками УЭБ и ПК ГУ МВД России по Челябинской области совместно с сотрудниками правоохранительных органов ОП Курчатовский УМВД России по г. Челябинску в ходе проведения осмотра места происшествия - помещения гаража, № расположенного <адрес> в Курчатовском районе г. Челябинска, была обнаружена и изъята вышеуказанная, незаконно хранившаяся Моториным К.С. с целью последующей реализации алкогольная продукция, содержащая поддельные акцизные и федеральные специальные марки, а также не содержащая таковых.

В соответствии с Приказом Федеральной службы по регулированию алкогольного рынка от 25.12.2014 №409 «Об установлении цен, не ниже которых осуществляется закупка (за исключением импорта), поставки (за исключением экспорта) и розничная продажа алкогольной продукции крепостью свыше 28 процентов» на 22.04.2016 минимальная стоимость водки для розничной продажи составляет 185 рублей за 0,5 литра готовой продукции, минимальная стоимость коньяка для розничной продажи составляет 322 рубля за 0,5 литра готовой продукции, минимальная стоимость виски для розничной продажи составляет 293 рубля за 0,5 литра готовой продукции, минимальная стоимость рома для розничной продажи составляет 185 рублей за 0,5 литра готовой продукции. Цена аналогичной продукции, разлитой в потребительскую тару иной емкости, рассчитывается пропорционально.

Таким образом, у Моторина К.С. изъято:

- 60 бутылок водки «Пшеничная» объемом 0,25 литра, стоимостью 185 рублей за 0,5 литра, всего на сумму 5 550 рублей;

- 400 бутылок водки «Пшеничная» объемом 0,5 литра, стоимостью 185 рублей за 0,5 литра, всего на сумму 74 000 рублей,

- 340 бутылок водки «Финский лед» объемом 0,5 литра и 1720 бутылок водки «Финская серебро» объемом 0,5 литра стоимостью 185 рублей за 0,5 литра, всего на сумму 381 100 рублей,- 24 бутылки водки «Журавли» объемом 0,5 литра, стоимостью 185 рублей за 0,5 литра, всего на сумму 4 440 рублей,

- 12 бутылок водки «Парламент» объемом 0,5 литра, стоимостью 185 рублей за 0,5 литра, всего на сумму 2 220 рублей,

- 40 бутылок водки «Мерная на молоке» объемом 0,5 литра, стоимостью 185 рублей за 0,5 литра, всего на сумму 7 400 рублей,

- 400 бутылок водки «Белая береза» объемом 0,5 литра, стоимостью 185 рублей за 0,5 литра, всего на сумму 74 000 рублей,

- 500 бутылок водки «Царская охота gold» объемом 0,5 литра, стоимостью 185 рублей за 0,5 литра, всего на сумму 92 500 рублей,

- 120 бутылок водки «Талка» объемом 0,5 литра, стоимостью 185 рублей за 0,5 литра, всего на сумму 22 200 рублей,

- 7 банок водки «Нефть» объемом 0,7 литра, стоимостью 185 рублей за 0,5 литра, всего на сумму 1 813 рублей,

- 12 бутылок водки «BELUGA» объемом 0,5 литра, стоимостью 185 рублей за 0,5 литра, всего на сумму 2 220 рублей,

- 32 бутылки коньяка «Дербент» объемом 0,5 литра, стоимостью 322 рубля за 0,5 литра, всего на сумму 10 304 рубля,

- 7 бутылок коньяка «Хеннесси ИксО» объемом 0,5 литра, стоимостью 322 рубля за 0,5 литра, всего на сумму 2 254 рубля,

- 4 бутылки виски «Джеймесон» объемом 1,0 литр, стоимостью 293 рубля за 0,5 литра, всего на сумму 2 344 рубля,

- 8 бутылок рома «Бакарди супериор» объемом 1,0 литр, стоимостью 185 рублей за 0,5 литра, всего на сумму 2 960 рублей,

- 8 бутылок этилового спирта объемом 5 литров, стоимостью 33 рубля за 1 литр, всего на сумму 1 320 рублей,

- 2650 бутыльков этилового спирта объемом 0,1 литра, стоимостью 33 рубля за 1 литр, всего на сумму 8 745 рублей,

на общую сумму 695 370 рублей.

Также у Моторина К.С. изъято:

- 564 бутылки портвейна «777» объемом 1,5 литра,

- 157 бутылок вина различных наименований объемом 0,7 литра.

В соответствии с Приказом Федеральной службы по регулированию алкогольного рынка от 25.12.2014 №409 «Об установлении цен, не ниже которых осуществляется закупка (за исключением импорта), поставки (за исключением экспорта) и розничная продажа алкогольной продукции крепостью свыше 28 процентов» не предусмотрены цены, не ниже которой осуществляется розничная продажа алкогольной продукции (вино, портвейн).

Таким образом, общая стоимость вышеперечисленной изъятой у Моторина К.С. алкогольной продукции, содержащей поддельные акцизные и федеральные специальные марки, а также не содержащие таковых, составляет 695 370 рублей, что относится к крупному размеру.

    В судебном заседании Моторин К.С. полностью согласился с предъявленным по ч. 5 ст. 171.1 УК РФ обвинением и заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. При этом подсудимый заявил, что данное ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, ему ясны последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник подсудимого – адвокат Дейнис Е.В. поддержал ходатайство Моторина К.С., заявив, что он проконсультировал подсудимого о порядке и последствиях постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Поскольку Моторин К.С. обвиняется в совершении преступления, санкция которого предусматривает наказание, не превышающее десяти лет лишения свободы, ходатайство Моторным К.С. заявлено добровольно, после консультации с защитником, государственный обвинитель согласилась с данным ходатайством, то суд приходит к выводу, что соблюдены все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Рассмотрев материалы уголовного дела, суд приходит к выводу, что обвинение, которое предъявлено Моторину К.С. и с которым он согласился, обоснованно и подтверждается материалами дела.

Суд считает, что действия Моторина К.С. правильно квалифицированы по ч. 5 ст. 171.1 УК РФ, как приобретение и хранение в целях сбыта немаркированной алкогольной продукции, подлежащей обязательной маркировке акцизными марками и федеральными специальными марками, совершенные в крупном размере.

Обстоятельств, отягчающих наказание Моторина К.С. суд не усматривает.

Смягчающими вину Моторина К.С. обстоятельствами суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

С учетом характера и обстоятельств совершения преступления, отсутствия отягчающих вину обстоятельств, наличия смягчающих, а также положений ч. 1 ст. 62 УК РФ, суд соглашается с мнением государственного обвинителя о возможности назначения Моторину К.С. наказания в виде штрафа.

    Вещественные доказательства по делу в соответствии с ч. 7 ст. 82 УПК РФ подлежат уничтожению.

    Руководствуясь ст.ст. 296, 303-304, 308-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

МОТОРИНА К. С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 5 ст. 171.1 УК РФ, и назначить наказание в виде штрафа в размере 100000 (сто тысяч) рублей.

Разъяснить осужденному, что осужденный к штрафу без рассрочки выплаты обязан уплатить штраф в течение 60 дней со дня вступления приговора суда в законную силу.

В случае, если осужденный не имеет возможности единовременно уплатить штраф, суд по его ходатайству может рассрочить уплату штрафа на срок до пяти лет.

В отношении осужденного, злостно уклоняющегося от уплаты штрафа, назначенного в качестве основного наказания, судебный пристав-исполнитель направляет в суд представление о замене штрафа другим видом наказания.

    Меру пресечения Моторину К.А. оставить прежней – подписку о невыезде и надлежащем поведении, которую по вступлении приговора в законную силу отменить.

    Вещественные доказательства по уголовному делу:

-водку «Пшеничная» в бутылках объемом 0,25 литра, общим количеством 60 бутылок,

-водку «Пшеничная» в бутылках объемом 0,5 литра, общим количеством 400 бутылок,

-водку «Финская» в бутылках объемом 0,5 литра, общим количеством 2060 бутылок,

-водку «Журавли» в бутылках объемом 0,5 литра, общим количеством 24 бутылок,

-водку «Парламент» в бутылках объемом 0,5 литра, общим количеством 12 бутылок;

-водку «Мерная на молоке» в бутылках объемом 0,5 литра, общим количеством 40 бутылок,

-водку «Белая береза» в бутылках объемом 0,5 литра, общим количеством 400 бутылок,

-водку «Царская охота gold» в бутылках объемом 0,5 литра, общим количеством 500 бутылок,

-водку «Талка» в бутылках объемом 0,5 литра, общим количеством 120 бутылок,

-водку «Нефть» в жестяных банках объемом 0,7 литра, общим количеством 7 банок,

-водку «BELUGA» в бутылках объемом 0,5 литра, общим количеством 12 бутылок,

-коньяк «Дербент» в бутылках объемом 0,5 литра, общим количеством 32 бутылок,

-коньяк «Хеннесси ИксО» в бутылках объемом 0,5 литра, общим количеством 7 бутылок,

-виски «Джеймесон» в бутылках объемом 1,0 литр, общим количеством 4 бутылок,

-ром «Бакарди супериор» в бутылках объемом 1,0 литр, общим количеством 8 бутылок,

-этиловый спирт в бутылках объемом 5 литров, общим количеством 8 бутылок,

-этиловый спирт в бутылках объемом 0,1 литра, общим количеством 2650 бутылок,

-портвейн «777» в бутылках объемом по 1,5 литра, общим количеством 564 бутылок,

-вино различных наименований в бутылках объемом по 0,7 литра каждая, общим количеством 157 бутылок, хранящиеся у Г.А.А. на специализированном складе по адресу: <адрес> на основании п. 7 ст. 82 УПК РФ по вступлении приговора в законную силу уничтожить.

На приговор могут быть поданы апелляционные жалобы и/или представление в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда через Курчатовский районный суд г. Челябинска с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в течение 10 суток со дня провозглашения.

Судья          подпись                Ю.В. Винников

Копия верна

Судья                                        Ю.В. Винников

Секретарь                                    Ю.В. Масленикова