Приговор суда по ст. 116 УК РФ № 1-170/2017 | Побои

Дело № 1-170/2017

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

г. Челябинск 02 июня 2017 года

    

    Металлургический районный суд г. Челябинска в составе:

председательствующего судьи Воликова И.И.,

при секретарях Плехановой Н.А., Гумировой Ю.О.,

    с участием

государственных обвинителей – помощников прокурора Металлургического района г. Челябинска Мухина Д.А., Захаровой Ю.А., Гангало И.Н.,

представителя подсудимого Лохтачевой Н.И.,

адвоката Петрова С.П., представившего удостоверение № 1713 и ордер № 1754 от 27 ноября 2016 года,

потерпевших ФИО1

    рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда материалы уголовного дела в отношении ЛОХТАЧЕВА В.Г., родившегося 16 ... не судимого,

    обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 213; ст. 116; п.п. «д,з» ч. 2 ст. 111 УК РФ, -    

УСТАНОВИЛ:

Органами предварительного расследования Лохтачев В.Г. обвинялся в совершении умышленных преступлений на территории Металлургического района г. Челябинска при следующих обстоятельствах.

    26 ноября 2016 года, около 13 часов 10 минут, подсудимый Лохтачев В.Г. находился в третьем подъезде на лестничной площадке четвертого этажа дома 22 по ул. Шоссе Металлургов в Металлургическом районе г. Челябинска, с ранее незнакомым ему ФИО3., где у Лохтачева В.Г. возник преступный умысел, направленный на совершение хулиганства в отношении потерпевшего ФИО4

    Реализуя свой преступный умысел, подсудимый Лохтачев В.Г., действуя умышленно, из хулиганских побуждений, используя малозначительный повод, осознавая, что находится в общественном месте, демонстрируя явное неуважение к обществу и общепринятым нормам морали, желая противопоставить себя окружающим и продемонстрировать пренебрежительное отношение к ним, а также свое физическое превосходство над потерпевшим ФИО5 грубо нарушая общественный порядок, приблизился к потерпевшему ФИО6 на близкое расстояние, после чего нанес ему ножом, заранее принесенным с собой для этой цели и применяемым им как предмет, используемый в качестве оружия, не менее двух ударов по левому локтевому суставу и животу, от которых потерпевший ФИО7 испытал физическую боль. В этот момент на указанную лестничную площадку вышел потерпевший ФИО8 который, желая пресечь хулиганские действия со стороны Лохтачева В.Г., испугавшись за жизнь и здоровье ФИО9 попытался оттолкнуть Лохтачева В.Г. от ФИО10 Однако, подсудимый Лохтачев В.Г., продолжая свои преступные действия, понимая, что ФИО11. желает пресечь его преступные действия, осознавая, что находится в общественном месте, и что своими действиями грубо нарушает общественный порядок, выражая явное неуважение к обществу и общепринятым нормам морали, желая противопоставить себя окружающим и продемонстрировать пренебрежительное отношение к ним, нанес не менее одного удара ножом в область груди потерпевшего ФИО12 применяя при этом нож как предмет, используемый в качестве оружия.

    

    В результате преступных действий подсудимого Лохтачева В.Г., потерпевшему ФИО13 причинены: поверхностные резанные раны левого локтевого сустава, живота, причиненные острым предметом.

    Данные повреждения носят поверхностный характер, не влекут за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты трудоспособности, и поэтому расцениваются как не причинившие вреда здоровью.

    Кроме того, в результате преступных действий подсудимого Лохтачева В.Г., потерпевшему ФИО14 причинены: рана грудной клетки слева, проникающая в левую плевральную полость с повреждением легкого и перикарда.

    Данная рана причинена однократным травматическим воздействием предмета, обладающего признаками острого, возможно, в период времени, установленный следствием, и является опасной для жизни человека, создающей непосредственно угрозу для жизни, что является медицинским критерием квалифицирующего признака в отношении тяжкого вреда здоровью.

Тем самым, подсудимый Лохтачев В.Г. органами предварительного следствия обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 213 УК РФ.

Кроме того, 26 ноября 2016 года, около 13 часов 10 минут, подсудимый Лохтачев В.Г. находился в третьем подъезде на лестничной площадке четвертого этажа дома 22 по ул. Шоссе Металлургов в Металлургическом районе г.Челябинска, с ранее незнакомым ему потерпевшим ФИО15 где у подсудимого Лохтачева В.Г. возник преступный умысел, направленный на причинение телесных повреждений ФИО16, из хулиганских побуждений.

Реализуя свой преступный умысел, подсудимый Лохтачев В.Г., действуя умышленно, из хулиганских побуждений, используя малозначительный повод, осознавая, что находится в общественном месте, демонстрируя явное неуважение к обществу и общепринятым нормам морали, желая противопоставить себя окружающим и продемонстрировать пренебрежительное отношение к ним, а также свое физическое превосходство над потерпевшим ФИО18 грубо нарушая общественный порядок, приблизился к ФИО20 на близкое расстояние, после чего нанес ему ножом, заранее принесенным с собой для этой цели и применяемым им как предмет, используемый в качестве оружия, не менее двух ударов по левому локтевому суставу и животу, от которых потерпевшим ФИО19. испытал физическую боль.

В результате преступных действий подсудимого Лохтачева В.Г., потерпевшему ФИО21 причинены: поверхностные резанные раны левого локтевого сустава, живота, причиненные острым предметом.

Повреждения носят поверхностный характер, не влекут за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты трудоспособности, и поэтому расцениваются как не причинившие вреда здоровью.

Тем самым, подсудимый Лохтачев В.Г. органами предварительного следствия обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ст. 116 УК РФ.

Кроме того, 26 ноября 2016 года, около 13 часов 10 минут, подсудимый Лохтачев В.Г. находился в третьем подъезде на лестничной площадке четвертого этажа дома 22 по ул. Шоссе Металлургов в Металлургическом районе г. Челябинска, с ранее незнакомым ему потерпевшим ФИО22 где у подсудимого Лохтачева В.Г. возник преступный умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью ФИО23 из хулиганских побуждений.

Реализуя свой преступный умысел, подсудимый Лохтачев В.Г., действуя умышленно, из хулиганских побуждений, используя малозначительный повод, осознавая, что находится в общественном месте, демонстрируя явное неуважение к обществу и общепринятым нормам морали, желая противопоставить себя окружающим и продемонстрировать пренебрежительное отношение к ним, а также свое физическое превосходство над потерпевшим ФИО24, грубо нарушая общественный порядок, приблизился к ФИО25 на близкое расстояние, после чего нанес не менее одного удара ножом в область груди ФИО26 применяя при этом нож как предмет, используемый в качестве оружия, от чего потерпевший ФИО27 испытал сильную физическую боль.

В результате преступных действий подсудимого Лохтачева В.Г., потерпевшему ФИО28 причинены: рана грудной клетки слева, проникающая в левую плевральную полость с повреждением легкого и перикарда.

Данная рана причинена однократным травматическим воздействием предмета, обладающего признаками острого, возможно, в период времени, установленный следствием, и является опасной для жизни человека, создающей непосредственно угрозу для жизни, что является медицинским критерием квалифицирующего признака в отношении тяжкого вреда здоровью.

Тем самым, подсудимый Лохтачев В.Г. органами предварительного следствия обвиняется в совершении преступления, предусмотренного п.п. «д,з» ч. 2 ст. 111 УК РФ.

В судебном заседании государственный обвинитель заявил ходатайство о прекращении уголовного преследования в отношении Лохтачева В.Г. в связи со смертью подсудимого.

Представитель подсудимого Лохтачева Н.И., которая является супругой умершего подсудимого, не возражала против прекращения уголовного дела в отношении Лохтачева В.Г., в связи со смертью последнего.

Адвокат Петров С.П., потерпевшие ФИО29 ФИО30 также не возражали против прекращения уголовного дела в отношении Лохтачева В.Г., в связи со смертью подсудимого.

Выслушав мнения участников процесса по заявленному ходатайству, суд приходит к выводу о том, что ходатайство государственного обвинителя является законным и обоснованным, подлежащим удовлетворению.

В соответствии с ч. 1 ст. 254 УПК РФ, в случае смерти обвиняемого (п.4 ч. 1 ст. 24 УПК РФ) суд прекращает уголовное дело.

В зале суда была осмотрена запись акта о смерти № № от хх.хх.хх года, предоставленная специализированным отделом ЗАГС администрации города Челябинска, согласно которой Лохтачев В.Г., хх.хх.хх года рождения, умер хх.хх.хх года.

На основании изложенного, уголовное преследование в отношении Лохтачева В.Г., обвиняемого в совершении преступлений предусмотренных ч. 2 ст. 213; ст. 116; п.п. «д,з» ч. 2 ст. 111 УК РФ, подлежит прекращению в связи со смертью подсудимого, на основании п.4 ч. 1 ст. 24 УПК РФ.

Руководствуясь п.4 ч. 1 ст. 24; ч. 1, ст. 254 УПК РФ,

суд

ПОСТАНОВИЛ

    Прекратить уголовное преследование в отношении Лохтачева В.Г,, обвиняемого в совершении преступлений предусмотренных ч. 2 ст. 213; ст. 116; п.п. «д,з» ч. 2 ст. 111 УК РФ, в связи со смертью подсудимого.

    Настоящее постановление может быть обжаловано в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течение 10 дней со дня вынесения.

Судья. Подпись.

Копия верна.

Судья      И.И. Воликов


 

Приговоры судов по ст. 116 УК РФ

Приговор суда по ст. 116 УК РФ

Кимишкез Я.О., являясь вменяемой, к уголовной ответственности ранее не привлекалась, пренебрегла требованиями закона и совершила умышленные преступления при следующих обстоятельствах.В период с 18 часов 00 минут до 18 часов 10 минут -Дата- у Кимиш...

Приговор суда по ст. 116 УК РФ

Подсудимый ФИО2 совершил грубое нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, совершенное с применением предмета, используемого в качестве оружия, а также из хулиганских побуждений причинил физическую боль ФИО7, не повле...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru