Приговор суда по ч. 1 ст. 222.1 УК РФ № 1-129/2017 | Незаконные приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение взрывчатых веществ или взрывных устройств

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

17 апреля 2017 года г. Ростов-на-Дону

Октябрьский районный суд г. Ростова-на-Дону в составе:

председательствующего судьи Захаркиной К.Е.,

при секретаре Гордиенко Н.А.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Октябрьского района г. Ростова-на-Дону Чухлебовой В.Н.,

адвоката Волковой С.И., удостоверение №, ордер № от ... г.,

подсудимого Попельницкого А.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании без проведения судебного разбирательства уголовное дело по обвинению

Попельницкого А. Н., ... г. года рождения, уроженца г. Ростова-на-Дону, гражданина Российской Федерации, образование среднее, холостого, не работающего, не имеющего регистрации и постоянного места жительства, ранее не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Попельницкий А. Н. 04.12.2016 года примерно в 17 часов 30 минут, находясь на ул. Оганова в г. Ростове-на-Дону, имея умысел, направленный на незаконные приобретение, хранение им ношение взрывчатых веществ, незаконно приобрел путем присвоения найденного на земле около дерева, сыпучее вещество серо-зеленого цвета массой 205 грамм, находящееся в пластиковой бутылке емкостью 0,5 л, которое согласно заключению эксперта ЭКЦ ГУ МВД РФ по Ростовской области № 4/470 от 28.12.2016 года представляет собой взрывчатое вещество метательного действия – бездымный порох, который изготовлен промышленным способом и способен при определенных условиях к взрывному горению, а также к детонации. Приобретенный им бездымный порох Попельницкий А.Н. незаконно носил и хранил при себе в левом рукаве куртки до 17 часов 00 минут 05.12.2016 года.

05.12.2016 года в 17 часов 00 минут Попельницкий А.Н., находясь возле дома № 124 по ул. Таганрогская в г. Ростове-на-Дону был задержан сотрудниками полиции и доставлен в ОП № 5 УМВД России по г. Ростову-на-Дону, расположенный по адресу: г. Ростов-на-Дону, ул. Юфимцева, 10, где в ходе его личного досмотра, проведенного в присутствии понятых в 18 часов 15 минут 05.12.2016 года, в левом рукаве куртки, надетой на нем, сотрудником полиции была обнаружена и изъята прозрачная полиэтиленовая (пластиковая) бутылка объемом 0,5 л, в которой находилось взрывчатое вещество метательного действия – бездымный порох, которое Попельницкий А.Н. незаконно приобрел 04.12.2016 года примерно в 17 часов 30 минут и незаконно носил и хранил при себе до 17 часов 00 минут 05.12.2016 года.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Попельницкий А.Н. свою вину в совершении инкриминируемого ему деяния признал полностью, в содеянном чистосердечно раскаялся. При ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке ст. 217 УПК РФ Попельницким А.Н. в присутствии защитника в соответствии с п.1 ч. 2 ст. 315 УПК РФ было заявлено ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый поддержал данное ходатайство.

Адвокат Волкова С.И. поддержала ходатайство своего подзащитного о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, государственный обвинитель Чухлебова В.Н. не возражала против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Судом установлено, что предусмотренное Уголовным кодексом РФ наказание за совершенное Попельницким А.Н. преступление не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, заявил ходатайство добровольно и после предварительной консультации с защитником.

Таким образом, суд считает, что все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, а потому принимает решение о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по правилам главы 40 УПК РФ.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи с чем постановляет по делу обвинительный приговор.

Суд квалифицирует действия Попельницкого А.Н. по ч. 1 ст. 222.1 УК РФ как незаконные приобретение, хранение, ношение взрывчатых веществ.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ суд учитывает признание подсудимым в полном объеме своей вины в совершении инкриминируемого ему деяния, чистосердечное раскаяние в содеянном. Отягчающих наказание обстоятельств в соответствии со ст. 63 УК РФ судом не установлено.При определении меры наказания подсудимому суд учитывает наличие смягчающих, отсутствие отягчающих обстоятельств, характер и степень общественной опасности содеянного, обстоятельства совершения преступления, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, состояние его здоровья, а также данные о личности Попельницкого А.Н., являющегося гражданином Российской Федерации, не имеющего регистрации и постоянного места жительства на территории Российской Федерации, удовлетворительно характеризующегося, не состоящего на учете у врача-психиатра и врача-нарколога.

На основании вышеизложенного, исходя из критериев назначения наказания, установленных ст. 60 УК РФ, суд считает, что исправление, перевоспитание подсудимого и достижение целей уголовного наказания, закрепленных в ч. 2 ст. 43 УК РФ, невозможны без изоляции его от общества, и полагает необходимым назначить Попельницкому А.Н. наказание в виде лишения свободы. При этом, учитывая характер преступления и обстоятельства его совершения, данные о личности подсудимого, не имеющего регистрации и постоянного места жительства, суд не находит оснований для применения ст. 73 УК РФ, поскольку, по мнению суда, применение данной нормы закона не будет отвечать принципу справедливости наказания.

Принимая во внимание, что уголовное дело рассмотрено судом в соответствии с положениями главы 40 УПК РФ, наказание подсудимому Попельницкому А.Н. подлежит назначению по правилам ч. 5 ст. 62 УК РФ.

Совокупность указанных выше смягчающих обстоятельств, учитывая также преклонный возраст Попельницкого А.Н., отсутствие у него регистрации, места жительства и какого-либо источника дохода, суд признает исключительными обстоятельствами, принимает во внимание, что тяжких последствий по делу не наступило, в связи с чем полагает возможным при назначении наказания подсудимому применить положения ст. 64 УК РФ, не назначая Попельницкому А.Н. дополнительное наказание в виде штрафа.

Вместе с тем, суд не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ

В соответствии с п.«а» ч. 1 ст. 58 УК РФ суд назначает Попельницкому А.Н. вид исправительного учреждения – колонию-поселение.

Суд, с учетом п.1 ч. 3 ст. 81 УК РФ, положений Федерального закона от 13.12.1996 года № 150-ФЗ «Об оружии», Инструкции «О порядке изъятия, учета, хранения и передачи вещественных доказательств по уголовным делам, ценностей и иного имущества органами предварительного следствия, дознания и судами» полагает, что находящееся в камере хранения вещественных доказательств ОП № 5 УМВД России по г. Ростову-на-Дону вещественное доказательство – сыпучее вещество серо-зеленого цвета, представляющее собой взрывчатое вещество метательного действия – бездымный порох, остаточной массой 203 грамма, по вступлению приговора в законную силу подлежит передаче в ГУ МВД России по Ростовской области для определения его дальнейшей судьбы в соответствии с действующим законодательством.

С учетом вышеизложенного и руководствуясь ст.ст.296-300, ст.ст.302-304, ст.ст.307-309, ст.ст.314-316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Попельницкого А. Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 4 (четырех) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении без штрафа.

Меру пресечения Попельницкому А.Н. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взяв под стражу в зале суда немедленно.

Срок отбывания наказания исчислять Попельницкому А.Н. с 17 апреля 2017 года, с зачетом в срок отбывания наказания времени его административного задержания с 05 декабря 2016 года по 06 декабря 2016 года включительно.

Вещественное доказательство – сыпучее вещество серо-зеленого цвета, представляющее собой взрывчатое вещество метательного действия – бездымный порох, остаточной массой 203 грамма – передать в ГУ МВД России по Ростовской области для определения его дальнейшей судьбы в Федеральным законом от 13.12.1996 года № 150-ФЗ «Об оружии».

Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Ростовский областной суд через Октябрьский районный суд г. Ростова-на-Дону в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, осужденным – в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

При подаче апелляционной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора либо в тот же срок с момента уведомления о принесении представления прокурором ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.

Судья