Приговор суда по ч. 2 ст. 326 УК РФ № 1-7/2017 (1-302/2016;) | Подделка или уничтожение идентификационного номера транспортного средства

                    Дело №1-7/2017

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

10 февраля 2017 года

Кировский районный суд г.Уфы в составе:

председательствующего судьи Булатовой Р.А.

с участием государственного обвинителя Кировской прокуратуры г.Уфы – пом. прокурора ФИО20

подсудимых ФИО7, ФИО10

защитников ФИО64, ФИО65, ФИО21, представивших удостоверения №№, 1835, 1640 и ордера №№, №, №

при секретаре ФИО22

потерпевших Потерпевший №1, Потерпевший №2, Потерпевший №4, Потерпевший №3, представителя потерпевшего Потерпевший №3 – адвоката ФИО23

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении ФИО7, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца г.Уфы Республики Башкортостан, со средним специальным образованием, военнообязанного, холостого, не работающего, ранее не судимого, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч. 4 ст. 158, п. «б» ч. 4 ст. 158, п. «б» ч. 4 ст. 158, ч. 2 ст. 326 УК РФ,

         ФИО10, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, со средним образованием, военнообязанного, вдовца, работающего ИП ФИО24 в должности технического мерчендайзера, ранее судимого: 19.12.2012 года Ангарским городским судом Иркутской области по п. «а» ч. 4 ст. 158 (21 эпизод), ч. 3 ст. 69 УК РФ к 3 годам лишения свободы, освобожденного по постановлению Ангарского городского суда от 28.07.2014 года условно-досрочно на 01 год 02 месяца 28 дней, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 326 УК РФ,

                    

УСТАНОВИЛ:

    ФИО7 в период времени до ДД.ММ.ГГГГ, точное время и дата следствием не установлены, из корыстных побуждений, осознавая преступность своих действий, вступил в предварительный сговор с неустановленными следствием лицами и вошел в состав группы лиц по предварительному сговору, с целью совершения краж дорогостоящих автомобилей граждан для извлечения незаконного дохода, а именно, последующего сбыта похищенных дорогостоящих автомобилей и получения от сбыта денежных средств, которые должны быть разделены между участниками группы.

Не позднее ДД.ММ.ГГГГ у ФИО7 возник преступный умысел на хищение дорогостоящих автомобилей граждан для извлечения незаконного дохода. ФИО7, осуществляя свой преступный умысел, используя глобальную сеть Интернет, связался с неустановленным следствием лицом под ником «Пелегрин» с целью приобретения оборудования для хищения автомобилей, тем самым они вступили между собой в предварительный сговор на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений. Согласно отведенной роли, неустановленное следствием лицо под ником «Пелегрин» содействовало ФИО7 предоставлением информации и организовало встречу ФИО7 с неустановленным следствием лицом, которое в последующем, согласно отведенной ему роли, находясь в <адрес>, продало ФИО7 специальное электронное устройство (брелок-сканер), обладающее функцией дублирования сигнала автосигнализации, используемое в качестве орудия совершения преступления.

ДД.ММ.ГГГГ около 02.10 час. ФИО7, имея умысел на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, из корыстных побуждений, действуя согласно отведенной ему преступной роли, подошел к автомобилю «Toyota Land Cruiser 200», государственный регистрационный знак Е 892 АА 102 RUS, принадлежащему Потерпевший №1, припаркованному возле <адрес> по ул. Октябрьской Революции Кировского района города Уфы. Далее, ФИО7, реализуя общий с неустановленными следствием лицами преступный умысел, направленный на совершение тайного хищения чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что за его преступными действиями никто не наблюдает, имевшимся у него при себе специальным электронным устройством (брелок-сканер), обладающим функцией дублирования сигнала автосигнализации, разблокировал двери вышеуказанного автомобиля, открыл переднюю водительскую дверь, незаконно проник в салон автомобиля «Toyota Land Cruiser 200», государственный регистрационный знак Е 892 АА 102 RUS, где неустановленным следствием способом завел двигатель и привёл автомобиль в движение, тем самым тайно похитив его. В салоне указанного автомобиля находилось личное имущество Потерпевший №2, а именно: радиостанция марки «Midland Alan-78 Plus», стоимостью 3 200 руб., сумка марки «Mascotte», не представляющая материальной ценности, в которой находились планшет «iPad 2» стоимостью 7 540 руб., денежные средства в сумме 25 000 руб., мобильный телефон «LG», в багажнике автомобиля находились - бинокль марки «Nikon Action 12x50 5.5°» в комплекте с чехлом стоимостью 7 500 руб. за комплект. После чего, ФИО7 с похищенным имуществом с места совершения преступления на похищенном автомобиле «Toyota Land Cruiser 200», государственный регистрационный знак Е 892 АА 102 RUS, стоимостью 1682000 руб., скрылся, причинив своими умышленными совместными с неустановленными следствием лицами преступными действиями Потерпевший №1 ущерб в особо крупном размере на общую сумму 1 682 000 руб., Потерпевший №2 - значительный имущественный ущерб на общую сумму

43 240 руб., всего имущества на общую сумму 1 725 240 руб.;

он же, ФИО7, в период времени до ДД.ММ.ГГГГ, точное время и дата следствием не установлены, из корыстных побуждений, осознавая преступность своих действий, вступил в предварительный сговор с неустановленными следствием лицами и вошел в состав группы лиц по предварительному сговору, созданной неустановленными следствием лицами, с целью совершения краж дорогостоящих автомобилей граждан для извлечения незаконного дохода, а именно, последующего сбыта похищенных дорогостоящих автомобилей и получения от сбыта денежных средств, которые должны быть разделены между участниками группы.

Не позднее ДД.ММ.ГГГГ у ФИО7 возник преступный умысел на хищение дорогостоящих автомобилей граждан для извлечения незаконного дохода. ФИО7, осуществляя свой преступный умысел, используя глобальную сеть Интернет, связался с неустановленным следствием лицом под ником «Пелегрин» с целью приобретения оборудования для хищения автомобилей, тем самым они вступили между собой в преступный сговор. Согласно отведенной роли, неустановленное следствием лицо под ником «Пелегрин» содействовало ФИО7 предоставлением информации и организовало встречу ФИО7 с неустановленным следствием лицом, которое в последующем, согласно отведенной ему роли, находясь в <адрес>, продало ФИО7 специальное электронное устройство (брелок-сканер), обладающий функцией дублирования сигнала автосигнализации, используемое в качестве орудия совершения преступления ФИО7

ФИО7, в неустановленное точно время, но не позднее 09.00 час. ДД.ММ.ГГГГ, имея умысел на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, из корыстных побуждений, действуя согласно отведенной ему преступной роли, подошел к автомобилю «Lexus LX 570», государственный регистрационный знак С 999 МК 102 RUS, принадлежащему Потерпевший №3, припаркованному возле <адрес> Кировского района города Уфы.

Далее, ФИО7, реализуя общий с неустановленными следствием лицами преступный умысел, направленный на совершение тайного хищения чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что за его преступными действиями никто не наблюдает, имевшимся у него при себе специальным электронным устройством (брелок-сканер), обладающим функцией дублирования сигнала автосигнализации, разблокировал двери вышеуказанного автомобиля, открыл переднюю водительскую дверь, незаконно проник в салон автомобиля «Lexus LX 570», государственный регистрационный знак С 999 МК 102 RUS, где неустановленным следствием способом завел двигатель и привёл автомобиль в движение, тем самым тайно похитив его. В салоне указанного автомобиля находилось личное имущество Потерпевший №3, а именно: денежные средства в сумме 300 000 руб., радар «Street Storm str 9540 ex» стоимостью 7 340 руб., в багажнике - запасное колесо в сборе из летней резины «Dunlop Grandtrek 285x50 R20» и литого диска «Lexus» R20 стоимостью 27 440 руб., после чего ФИО7 с похищенным имуществом с места совершения преступления на похищенном автомобиле «Lexus LX 570», государственный регистрационный знак С 999 МК 102 RUS, стоимостью 2862000 руб., скрылся, причинив своими умышленными преступными действиями совместно с неустановленными следствием лицами Потерпевший №3 ущерб в особо крупном размере на общую сумму 3196780 руб.;

он же, ФИО7, в период времени до ДД.ММ.ГГГГ, точное время и дата следствием не установлены, из корыстных побуждений, осознавая преступность своих действий, вступил в предварительный сговор с неустановленными следствием лицами и вошел в состав группы лиц по предварительному сговору, созданной неустановленными следствием лицами, с целью совершения краж дорогостоящих автомобилей граждан для извлечения незаконного дохода, а именно, последующего сбыта похищенных дорогостоящих автомобилей и получения от сбыта денежных средств, которые должны быть разделены между участниками группы.

Не позднее ДД.ММ.ГГГГ, у ФИО7 возник преступный умысел на хищение дорогостоящих автомобилей граждан для извлечения незаконного дохода. ФИО7, осуществляя свой преступный умысел, используя глобальную сеть Интернет, связался с неустановленным следствием лицом под ником «Пелегрин» с целью приобретения оборудования для хищения автомобилей, тем самым они вступили между собой в преступный сговор. Согласно отведенной роли, неустановленное следствием лицо под ником «Пелегрин» содействовало ФИО7 предоставлением информации и организовало встречу ФИО7 с неустановленным следствием лицом, которое в последующем, согласно отведенной ему роли, находясь в <адрес>, продало ФИО7 специальное электронное устройство (брелок-сканер), обладающий функцией дублирования сигнала автосигнализации, используемое в качестве орудия совершения преступления ФИО7 Неустановленное следствием лицо, реализуя общий с ФИО7 и неустановленным следствием лицом под ником «Пелегрин» преступный умысел, направленный на совершение тайного хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, согласно отведенной ему роли, предоставило информацию ФИО7 о том, что необходимо похитить автомобиль «Toyota Land Cruiser 150 (Prado)» и заранее обещало сбыть данный автомобиль неустановленному следствием лицу. ФИО7, разделяя преступные намерения неустановленного следствием лица, в неустановленное точно время, но не позднее 05.00 час. ДД.ММ.ГГГГ, имея умысел на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, из корыстных побуждений, действуя согласно отведенной ему преступной роли, подошел к автомобилю «Toyota Land Cruiser 150 (Prado)», государственный регистрационный знак С 430 КК 102 RUS, принадлежащему Потерпевший №4, припаркованному возле <адрес> Кировского района города Уфы. Далее, ФИО7, реализуя общий с неустановленными следствием лицами преступный умысел, направленный на совершение тайного хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что за его преступными действиями никто не наблюдает, имевшимся у него при себе специальным электронным устройством (брелок-сканер), обладающим функцией дублирования сигнала автосигнализации, разблокировал двери вышеуказанного автомобиля, открыл переднюю водительскую дверь, незаконно проник в салон автомобиля «Toyota Land Cruiser 150 (Prado)», государственный регистрационный знак С 430 КК 102 RUS, где неустановленным следствием способом завел двигатель и привёл автомобиль в движение, тем самым тайно похитив его. В багажнике указанного автомобиля находилось личное имущество Потерпевший №4, не представляющее материальной ценности. После чего, ФИО7 с похищенным имуществом с места совершения преступления на похищенном автомобиле «Toyota Land Cruiser 150 (Prado)», государственный регистрационный знак С 430 КК 102 RUS, стоимостью 1765000 руб., скрылся, причинив Потерпевший №4 своими умышленными преступными действиями совместно с неустановленными следствием лицами ущерб в особо крупном размере на общую сумму 1765000 руб.

Кроме этого, в составе группы лиц по предварительному сговору ФИО7, неустановленные следствием лица и вовлеченный впоследствии в преступную деятельность группы ФИО10, совершили подделку идентификационного номера кузова автомобиля в целях сбыта транспортного средства, при следующих обстоятельствах.

Не позднее ноября 2015 г., у ФИО7 возник преступный умысел на подделку идентификационного номера кузова автомобиля в целях сбыта транспортного средства. ФИО7, осуществляя свой преступный умысел, используя глобальную сеть Интернет, связался с неустановленным следствием лицом с целью приискания лица, обладающего навыками в подделке идентификационных номеров двигателей и кузова на транспортных средствах, тем самым они вступили между собой в преступный сговор. Согласно отведенной роли, неустановленное следствием лицо, для облегчения совершения преступления, вступил в предварительный сговор с ФИО10, предложив принять участие в совместном совершении подделки идентификационного номера автомобиля в целях сбыта транспортного средства. ФИО10, будучи осведомленным неустановленным следствием лицом о преступных намерениях последнего, осознавая противоправный характер планируемых действий, из корыстной заинтересованности и личной наживы, согласился на предложение неустановленного следствием лица и ФИО7, тем самым неустановленное следствием лицо, ФИО7 и ФИО10 вступили между собой в предварительный сговор на подделку идентификационного номера автомобиля в целях сбыта транспортного средства. Согласно распределенным ролям, ФИО10 должен был прибыть из <адрес> в г. Уфа с целью подделки идентификационного номера транспортного средства, а ФИО7 должен был подготовить место производства подделки идентификационных номеров ранее похищенного им автомобиля «Toyota Land Cruiser 200», с целью последующего его сбыта, полученные от сбыта денежные средства разделить между собой.

Так, в неустановленное следствием время, но не позднее 10.00 час. ДД.ММ.ГГГГ, ФИО7 и ФИО10, осуществляя совместный с неустановленным следствием лицом преступный умысел, направленный на подделку идентификационного номера автомобиля «Toyota Land Cruiser 200», в целях сбыта транспортного средства, находясь в гараже, расположенном на территории участков местности №№, 177, 197 садового товарищества «Автодор» вблизи <адрес> сельского совета Иглинского района Республики Башкортостан, совершили подделку идентификационного номера (идентификационный маркировки номера рамы) похищенного у Потерпевший №1 автомобиля «Toyota Land Cruiser 200» путем удаления знаков первоначальной маркировки JTMHT05 J705024021 и последующего нанесения знаков вторичной маркировки №, согласно заключения автотехнической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ.

    Подсудимый ФИО7 виновным себя признал полностью, об обстоятельствах совершенного преступления дал показания, по своему содержанию соответствующие изложенному выше, пояснив суду, что действительно похитил автомобили с целью их последующей реализации.

    Подсудимый ФИО10 виновным себя признал полностью, об обстоятельствах совершенного преступления дал показания, по своему содержанию соответствующие изложенному выше, пояснив суду, что у него есть знакомый в <адрес>, последний предложил ему заработать денег. В Уфу на машине его привез парень по имени ФИО17. Приехали они в поселок, где находился 2-хэтажный дом, в котором был ФИО7 Рядом с домом находился большой гараж. ФИО68.Н. показал ему машины, сказав, что надо изменить номер у автомобиля, он приступил к работе и стал перебивать номер на «Тойоте Лэнд Крузер 200». Новый номер, который должен был быть у этого автомобиля, ему на бумажке написал ФИО7 За работу ему обещали заплатить 20000 руб. Лично ФИО7 ему ничего не обещал.

    Кроме признательных показаний самих подсудимых их вина подтверждается в совокупности следующими доказательствами.

    По эпизоду по п. «б» ч. 4 ст. 158 УК РФ с потерпевшими Потерпевший №2 и Потерпевший №1

    Потерпевший Потерпевший №2 подтвердил суду факт хищения у него автомобиля, показав, что ДД.ММ.ГГГГ он ездил в Акбердино по работе, по возвращении около 24 час. заехал в кафе, где пробыл около 40 минут, при выходе откуда обнаружил отсутствие автомобиля. В автомобиле находились сумка с документами, деньги около 30 тыс. руб., 2 телефона, Айпат-планшет.

    Потерпевшая Потерпевший №1 суду показала, что она приобрела автомобиль в кредит, оплату кредита производил отец, управляли автомобилем вдвоем: и она, и ее отец. ДД.ММ.ГГГГ автомобилем управлял ее отец. В 04 час. утра он ей позвонил и попросил подъехать в отдел полиции, пояснив, что автомобиль похитили. В салоне находились планшет, 2 телефона, паспорта, личные вещи отца. В портфеле, как она знает со слов отца, находились деньги.

    В связи с противоречиями показания потерпевшей Потерпевший №1, данные в ходе предварительного следствия, были оглашены в ходе судебного следствия.

    Потерпевшая Потерпевший №1 показывала, что со слов Потерпевший №2 ей известно, что в салоне автомашины находилось принадлежащее ему имущество: сумка марки «Mascotte» серого цвета, в которой находился iPad 2 Wi-Fi 16, мобильный телефон марки LG, денежные средства в сумме 25 000 руб. и его личные документы. В багажнике автомобиля находился бинокль марки «Nikon», куртка отца от Федерации легкой атлетики. Кроме того, Потерпевший №2 установил в автомобиле радиостанцию марки «Midland Alan-78 Plus» (т.7, л.д.133-134).

    Потерпевшая Потерпевший №1 подтвердила данные показания.            Свидетель ФИО25 в ходе предварительного следствия, чьи показания с сгласия сторон были оглашены в ходе судебного следствия, показала, что ДД.ММ.ГГГГ около 00.10 час. ей позвонил знакомый Потерпевший №2 и предложил посидеть в кафе, пообщаться. Она согласилась. Около 00.20 час. ДД.ММ.ГГГГ Потерпевший №2 забрал ее из дома на своей автомашине Тойота Ленд Крузер, г/н №, 102 регион. Далее, они вместе с Потерпевший №2 поехали в <адрес> Октябрьского района г. Уфы, где Потерпевший №2 проверил свою автозаправочную станцию. В <адрес> они находились около 10 минут, после чего поехали в кафе «Кофе тайм», расположенный по адресу: РБ, г. Уфа, <адрес>. Потерпевший №2 автомашину припарковал на расстоянии 15 м от входа в кафе возле знака «Пешеходный переход». В кафе они находились около 50 минут. Далее, когда они вышли из кафе, подойдя к месту, где была припаркована автомашина, автомашины на месте не оказалось. Потерпевший №2 подумал, что автомашину забрали на эвакуаторе, он позвонил и ему сообщили, что вышеуказанную автомашину не эвакуировали. Далее Потерпевший №2 вызвал сотрудников полиции (т.1, л.д.-31-33).

Свидетель ФИО9 в ходе предварительного следствия, чьи показания с согласия сторон были оглашены в ходе судебного следствия, показал, что у него в собственности имеется легковой автомобиль марки «Toyota Camry» 2012 года выпуска, который он приобрел в автосалоне «Тойота Центр Север Уфа» ДД.ММ.ГГГГ. Автомобиль он приобрел для собственного пользования. В декабре 2014 года в ходе разговора со своим товарищем ФИО7 он узнал, что ФИО7 ищет автомобиль в аренду с последующим выкупом. Он предложил ФИО7 свой автомобиль, так как у него, кроме данного автомобиля, есть еще автомобиль марки «Toyota Land Cruiser 200». ФИО7 знает около 5 лет, ФИО7 общительный парень, вежливый, порядочный, воспитанный, у них сложились товарищеские отношения. Поэтому, когда ФИО7 заговорил об аренде автомобиля, сомнений у него не возникло. Они с ФИО7 заключили договор аренды транспортного средства без экипажа с физическим лицом б/н ДД.ММ.ГГГГ сроком по ДД.ММ.ГГГГ. После заключения договора он передал ФИО7 сначала один комплект ключей, а в августе 2015 года он передал ему второй комплект ключей, так как у него его экземпляр не работал. Автомобилем ФИО7 управлял аккуратно, на автомобиле был государственный номер М111УЕ 190 регион, потому что в 2014 году он продал автомобиль «Toyota Land Cruiser 200», и оставил за собой прежние номера, которые закрепил за автомобилем «Toyota Camry». Со слов ФИО7 ему известно, что он занимался ремонтом помещений, ресторанов, баров, чем на самом деле занимался ФИО7, ему не известно, они с ним общались на сторонние темы, о работе разговора не было. Есть ли семья у ФИО7, ему не известно, они общались в основном посредством социальных сетей. Последний раз он видел ФИО7 в конце сентября 2015 года, он заказывал через него автозапчасть на автомобиль, видел его, когда забирал заказ. Он дал ФИО7 срок определиться с автомобилем до конца срока договора аренды, либо ФИО7 его покупает, либо он выставляет автомобиль на продажу. ФИО7 обещал автомобиль купить, так как он ему понравился. Более он с ним не виделся, но общались через социальную сеть. Его автомобиль в угоне не числился, сам он идентификационный номер (VIN) и номер кузова не менял. ФИО10, ФИО26, ФИО27 ему не знакомы (т.3, л.д.-37-39). Кажется два года назад он изготовил себе второй комплект пластин государственных регистрационных номеров, так как первый экземпляр немного был стерт. Возможно, первый экземпляр он оставил в багажнике автомобиля. Даже второй экземпляр уже начинал стираться, так как некачественно изготовлены номера. Автомобилем марки «Toyota Camry», государственный регистрационный знак М 111 УЕ, 190 регион, в 2015 году, в тот период времени, когда автомобиль находился в пользовании ФИО7, он не управлял. Он приобрел автомобиль в 2014 году по автокредиту и страховку оформлял автоматически, управлял автомобилем около 2 месяцев и потом он стоял в его дворе, а зимой 2015 года он отдал его по договору аренды ФИО7 По факту совершения административного правонарушения на его автомобиле на территории <адрес> ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ пояснил, что в одно время ему приходили штрафы из многих регионов России, он отдавал ФИО7 бумаги, чтобы он оплачивал штрафы. Сам он в указанный период в <адрес> не выезжал. ФИО2, ФИО28, ФИО29 ему не знакомы. ДД.ММ.ГГГГ по страховому полису серии ЕЕЕ № он автомобиль не страховал, страхователем является ФИО28, а он вписан только в графе собственник. Возможно, что это было сделано без его участия (т.8, л.д.-87-89).

Свидетель ФИО30 в ходе предварительного следствия, чьи показания с согласия сторон были оглашены в ходе судебного следствия, показал, что у него в собственности имеется гаражный бокс площадью 19 кв. м., расположенный в автокооперативе «Родник 2» по адресу: г. Уфа, <адрес>. Гаражный бокс имеет порядковый №. Он сам данным гаражом не пользуется, около 3 лет уже сдает его в аренду. Он подал объявление на сайт «Авито» и ДД.ММ.ГГГГ гараж сдал в аренду позвонившему мужчине и представившемуся ФИО3, который как он узнал впоследствии оказался ФИО7 Ранее он ФИО7 не знал, при встрече и осмотре гаража они заключили договор аренды гаражного бокса № АР от ДД.ММ.ГГГГ. За аренду гаража ФИО7 платил по 2000 руб. при личной встрече, чаще всего с предоплатой за 2 месяца. При сдаче гаража в аренду, ФИО7 пояснил, что планирует ставить в этот гараж автомобиль марки «Toyota Land Cruiser 200» и поинтересовался, сможет ли гараж вместить автомобиль таких габаритов. Тогда он попросил своего отца ФИО31, у которого такой же автомобиль, проверить, возможно ли это. ФИО31 спокойно заехал в гаражный бокс на автомобиле марки «Toyota Land Cruiser 200». ФИО7 все устроило и они подписали договор. При заключении договора они спутали экземпляры договоров, его договор остался у ФИО7, и наоборот. Свои паспортные данные ФИО7 вписывал в договор сам. О том, что в принадлежащем ему гаражном боксе хранились угнанные автомобили, он узнал ДД.ММ.ГГГГ от сотрудников полиции. Сам он даже не подозревал об этом. ФИО7 подозрений никаких не вызывал. Кроме того, он сам в гаражный автокооператив приезжал осенью 2015 года с целью устранения потопа гаража, посмотреть, что можно сделать с этой проблемой. Они с ФИО7 договорились, что ФИО7 будет ставить пушку и сушить гараж. На момент его приезда в гараже автомобиля не было, он был пуст. Видеонаблюдение ни в его гаражном боксе, ни в самом автокооперативе не ведется, так как сама постройка 1990 годов. ФИО7, представившийся при заключении договора аренды ФИО3, показал паспорт, выданный на его имя серии 8005 № Орджоникидзевским РОВД г. Уфы РБ ДД.ММ.ГГГГ, на фото в паспорте он не обратил внимания. ФИО7 он хорошо запомнил, так как встречался с ним несколько раз. Они созванивались по абонентскому номеру телефона 89373690439. На встречу с ним ФИО7 приходил всегда пешком, опознать его он сможет либо при встрече, либо по фотографии (т.2, л.д.-225-227). После опознания и очной ставки с ФИО7 он ездил в свой гараж и обнаружил, что ФИО7 сменил входной замок в гараж, поэтому на сегодняшний день он даже не может попасть внутрь своего гаража. Для чего ФИО7 сделал это, он пояснить не может. Возможно, чтобы он не мог иметь доступ к гаражу, так как теоретически он имеет на это право по условиям договора. На опознании и в ходе очной ставки он сразу опознал ФИО7, потому что он очень хорошо его запомнил. По поводу проведения следственного действия, замечаний у него нет, также как и у других участников. Считает, что следственное действие проведено верно, ему и понятым права были разъяснены и понятны. По поводу договора аренды гаража (гаражного бокса) № АР, заключенного между ним и ФИО7 ДД.ММ.ГГГГ, поясняет, что в графе «Арендатор» ФИО7 заполнял свои анкетные данные собственноручно (фамилию, имя, отчество, дату рождения и т.д.), также как и ставил подпись в графе Арендатор. Он сам заполнил лишь адрес месторасположения гаража (т.8, л.д.-44-46).

Будучи допрошенным в ходе очной ставки с ФИО7, свидетель ФИО30 дал показания, описанные выше (т.4, л.д.-150-153).

Свидетель ФИО31 в ходе предварительного следствия, чьи показания с согласия сторон были оглашены в ходе судебного следствия, дал показания, подобные показаниям свидетеля ФИО30, также показав, что он видел того парня, который снял гараж у ФИО30, потому что он присутствовал при этом. ФИО30 позвонил ему и попросил подъехать к гаражу, так как он его сдает, сказал, что необходимо проверить, вмещается ли в этот гараж автомобиль марки «Toyota Land Cruiser 200». Так как он сам управляет таким автомобилем и был недалеко, он подъехал. ФИО30 с тем парнем, который хотел снять гараж, находились около входной двери гаража. Они попросили его заехать на «Toyota Land Cruiser 200» в гараж, что он и сделал. После этого, он попрощался с ними и уехал. Лицо того парня он не запомнил, описать и опознать его не сможет (т.8, л.д.-40-42).

Свидетель ФИО32 в ходе предварительного следствия, чьи показания с согласия сторон были оглашены в ходе судебного следствия, показал, что около трех-четырех лет назад он приобрел земельные участки №№,177,197 в садоводческом товариществе «Автодор» по адресу: РБ, Иглинский район, Акбердинский с/с, вблизи д. Шипово. При этом, при покупке земли финансово ему помогла старшая сестра ФИО33, на которую и была оформлена земля. На участке на сегодняшний день стоит дом, с которым была приобретена земля, и он сам возвел гараж и еще один дом, на сегодняшний день стройку он еще не окончил, поэтому и не зарегистрировал постройки в Государственном Реестре прав на недвижимое имущество. Ни он, ни члены его семьи, постоянно там не проживают, приезжают в дачный сезон. Его участки огорожены цельным забором, общая площадь 36 или 37 соток. Все постройки на участке имеют входные двери с запирающими устройствами, ключи от замков есть у него и у членов его семьи, у супруги, у старшего сына ФИО26 Младший сын ФИО27 с ними не проживает. Где проживает последний и чем он занимается, ему не известно, связи с ним нет. Он не знает, известно ли ФИО27 о том, что у семьи имеется участок в СТ «Автодор» (т.3, л.д.-5-7). Фамилию ФИО7 он не знал, знал молодого человека лишь по имени ФИО18. С ФИО7 они познакомились около 2-3 лет назад случайно, на площадке, и он, и ФИО7 занимались ремонтом. Кроме членов семьи, ключи он передал ФИО7, при этом сказал, что ФИО7 может там проживать и пользоваться всем имуществом на участке, то есть домом, баней, гаражом. Заодно ФИО7 должен был присматривать за его участком и домом. Также у него есть знакомый ФИО34, который с его согласия припарковал свой автомобиль «Land Rover RANGE ROVER SPORT» на его участке. ФИО7 приезжал на участок летом 2015, пару раз один, никого из посторонних людей он с ФИО7 не видел. Когда он сам бывал на участке, в гараже, или доме, он не видел там посторонние предметы, вещи и документы (т.7, л.д.-6-8).

Свидетель ФИО32 будучи допрошенным в ходе очной ставки с обвиняемым ФИО7 дал показания, описанные выше (т.5, л.д.-181-187).

Свидетель ФИО35 в ходе предварительного следствия, чьи показания с согласия сторон были оглашены в ходе судебного следствия, показала, что она является казначеем садоводческого товарищества «Автодор», в ее обязанности входит сбор денежных средств по электроэнергии с собственников садовых участков товарищества. Участки под номерами 157,177,197 приобрел ФИО32 в 2012 году, но участки он оформил на свою сестру ФИО33, это ей известно с его слов. Когда ФИО32 приобрел участок (№,177,197) на нем стоял старенький домик, который стоит до сих пор. На сегодняшний день, ФИО32 возвел на участке хороший дом из бруса и большой гараж, отапливаемый, который свободно может поместить в себя три автомобиля. Сам ФИО32 постоянно проживает на данном участке или нет, ей неизвестно. В 2015 году, примерно в летний период, когда она пришла за денежными средствами, она увидела во дворе дома ФИО32 какого-то парня, который представился именем Игорь. Игорь сказал, что он племянник ФИО32 и дал ей свой номер телефона. Впоследствии она узнала, что Игорь это ФИО7 Однажды она приходила за деньгами к ФИО32, и на участке последний был вместе с ФИО68 ФИО32 В.Х. также представил ей ФИО7, как своего племянника, и сказал ей, что все вопросы необходимо решать через ФИО7 Последний раз она видела в СТ «Автодор» ФИО32 в ноябре 2015 года, когда он оплачивал взносы. ФИО7 видела последний раз примерно в июле 2015. Кроме того, она видела в гараже у ФИО32 автомобили марки «Toyota», «Lexus», конкретную марку назвать не может, так как определяет автомобили только по значкам. ФИО32 и ФИО36 всегда ходили пешком, за рулем автомобилей она их не видела. Автомобили, которые она видела в гараже у ФИО32, были не одновременно, а в разные периоды. Она была во дворе дома ФИО32 не более трех раз, один раз была одна машина, другой раз стояли две машины. Так как она ходила по участкам и проверяла проводку, то заставила ФИО32 открыть гараж, проверила счетчики, поэтому она видела автомобили в гараже. При этом, при проверке счетчиков, ФИО32 присутствовал и сам все показывал, однажды присутствовал и ФИО7 Она это запомнила, потому что ее и электрика их садового товарищества, который вместе с ней проверял показания счетчиков, возмутило наличие двух новых счетчиков, которые ФИО32 установил самостоятельно. Она видела ФИО32 с семьей однажды летом 2015 года. Взрослых детей не видела, был только племянник ФИО7 (т. 3, л.д. 13-15).

Будучи допрошенной в ходе очной ставки со свидетелем ФИО32, свидетель ФИО37 подтвердила показания, описанные выше. Свидетель ФИО32 показания свидетеля ФИО35 подтвердил в полном объеме (т.5, л.д.-204-207).

Свидетель ФИО38 в ходе предварительного следствия, чьи показания с согласия сторон были оглашены в ходе судебного следствия, дала показания, подобные показаниям свидетеля ФИО37, также показав, что она является председателем данного садового товарищества с 2004 года. Она видела автомобиль, стоящий в гараже ФИО32, черного цвета, в марках она не разбирается. Ранее, весной, около ворот участка ФИО32 стояли 2 черные большие пыльные машины, причем регион был непонятно чей, точно не башкирский, она знает свой регион – 102. С ФИО32 они связь не поддерживали, так как он номера не оставил. Связь они поддерживали через ФИО7 Последнего она видела частенько, так как он там проживал. Уже после задержания племянника ФИО32, ей стало известно, что его зовут ФИО7, и ей была показана фотография ФИО7, по которой она опознала Игоря, племянника ФИО32 (т.3, л.д.-33-35).     

Свидетель ФИО3 в ходе предварительного следствия, чьи показания с согласия сторон были оглашены в ходе судебного следствия, показал, что знакомых по фамилии ФИО68, ФИО69, Абзалов, Мустаев, ФИО9 у него нет и не было. Его документы, а именно: паспорт, военный билет, свидетельство о рождении, аттестат школьный и училища, ИНН, удостоверение отличника погранслужбы были утеряны либо изъяты сотрудниками ФСКН по РБ, как они могли оказаться в руках посторонних лиц, ему не известно. Какого-либо гаража он не снимал вообще, в мае 2015 он находился в СИЗО-1 ГУФСИН РФ по РБ. Фамилия ФИО30 ему не известна, какого-либо договора он с ним не заключал (т.3, л.д.-111-114).

Согласно протоколу предъявления лица для опознания от ДД.ММ.ГГГГ, свидетель ФИО30 опознал ФИО7, как лицо,, которому он сдал в аренду принадлежащий ему гаражный бокс №, расположенный по адресу: г. Уфа, <адрес>., пояснив при этом, что ФИО7 ему представился как ФИО3 (т. 4, л.д. 143-147).

Свидетель ФИО39 в ходе предварительного следствия, чьи показания с согласия сторон были оглашены в ходе судебного следствия, показала, что ДД.ММ.ГГГГ в дневное время она проходила мимо УМВД России по г. Уфе, к ней подошел сотрудник полиции и пригласил ее для участия в следственном действии в качестве понятой. Ей разъяснили, что следственное действие будет проводиться в изоляторе временного содержания, на что она согласилась. Кроме нее пригласили второго понятого, мужчину. Сотрудник полиции провел их в изолятор, расположенный по адресу: г. Уфа, <адрес>, где их проводили в комнату к следователю. В комнате уже находился молодой человек, его адвокат и следователь. Данные ФИО7 ей стали известны по ходу проведения следственного действия - предъявления лица для опознания. После, в комнату пришли еще два парня, которые участвовали в качестве статистов, данных их не помнит. Перед началом опознания ФИО7 было предложено занять любое место среди статистов. Он занял по своему желанию место под номером 3. Ей и второму понятому разъяснили права и обязанности, предусмотренные ст. 60 УПК РФ. Далее, следователем по телефону, установленному в кабинете, приглашен свидетель ФИО30 - опознающее лицо. В присутствии всех участников следственного действия следователем разъяснен порядок проведения предъявления лица для опознания. Савченко разъяснены его права, обязанности и ответственность, задан вопрос, не видел ли он ранее кого-либо из предъявленных ему лиц, на что ФИО30 ответил, что опознает молодого человека, стоящего на месте под номером три, как лицо, которому сдавал свой гараж в аренду. При этом, ФИО30 даже не задумывался с выбором человека и опознал его уверенно. ФИО30 пояснил, что ФИО7 он опознал по его внешности, так как ранее видел его неоднократно, по очертаниям лица, глазам, волосам, но уточнил, что волосы при их встрече у него были длиннее. При этом, ФИО30 сказал, что ФИО68 ему представлялся именем ФИО16, когда снимал гараж. Далее, опознанный ФИО68 представился и защитник его начал задавать вопросы ФИО30 по поводу того, как выглядят статисты и ФИО68. ФИО30 отвечал в основном на все вопросы отрицательно. С ее точки зрения, статисты и ФИО7 были похожи, только лишь статист под номером 1 был чуть выше ФИО7 Одежда всех представленных на опознание была в одном стиле, спортивном. Явных отличий в цвете одежды она не заметила, все были в одной цветовой гамме, серых, теплых оттенков, ярких цветов в одежде статистов и ФИО68 не было. Возраст парней был примерно одинаковый, с небольшой разницей, но она это знает только от того, что они представились и назвали свои анкетные данные, в том числе и дату рождения. После окончания следственного действия и внесенных замечаний, они расписались в протоколе. Ни перед опознанием, ни после, физическая сила, моральное воздействие к ней не применялись, ее участие в следственном действии было добровольным. Кроме как у защитника, замечаний к следственному действию и его протоколу, ни у кого не поступило (т.4, л.д.-154-156).

Свидетель ФИО40 в ходе предварительного следствия, чьи показания с согласия сторон были оглашены в ходе судебного следствия, дал показания, подобные показаниям свидетеля ФИО39 (т. 7, л.д. 41-43).

Свидетель ФИО4 в ходе предварительного следствия, чьи показания с сгласия сторон были оглашены в ходе судебного следствия, показала, что примерно в августе 2015 года она познакомилась с парнем по имени Игорь, полные данные его не известны, иногда она с ним встречалась. В один из дней, когда Игорь подвозил ее до работы, она, находясь в автомобиле, искала ручку и в этот момент у нее выпал страховой полис (СНИЛС). Она второпях забежала на работу и забыла про него. Через некоторое время она позвонила Игорю, чтобы спросить, не находил ли он данный документ, на что Игорь ответил, что он у него. Прошло какое-то время, они перестали общаться и она забыла про него. Где Игорь проживает, она не знает. Знает, что он ездил на автомобиле «Тойота Камри», государственный регистрационный знак 777 или 116, буквы не помнит. Никого по фамилии ФИО68, ФИО69, Абзалов она не знает. Ни с кем из друзей Игоря она не встречалась. Куда-либо за город она с ним не ездила, только по городу (т.4, л.д.-215-218).

Свидетель ФИО5 в ходе предварительного следствия, чьи показания с согласия сторон были оглашены в ходе судебного следствия, показал, что у него имеется водительское удостоверение 0224 180904, которое он получил ДД.ММ.ГГГГ. Водительское удостоверение он менял в связи с истечением срока давности предыдущего, которое было выдано ему ДД.ММ.ГГГГ серии <адрес>. Водительское удостоверение он никогда не терял, с заявлением не обращался, третьим лицам не передавал. Каким образом его водительское удостоверение могло оказаться в ином месте, он не знает, так как его удостоверение у него на руках. Водительское удостоверение <адрес> на имя ФИО5 ему не принадлежит. Человек, изображенный на фото, ему не знаком, никогда его не видел. На водительском удостоверении <адрес> на имя ФИО7, ДД.ММ.ГГГГ г.р., на фото изображен ФИО7. Знаком с ним с детства, близких отношений не было, приятельское общение. Последний раз он видел ФИО7 в конце октября - середине ноября 2015. Они встретились с ФИО7 у него на квартире, расположенной по адресу: г. Уфа, <адрес>, так как дом строящийся, поэтому точно не может сказать. ФИО7 занимался отделкой квартир, это ему было известно, и он попросил его сделать ремонт в строящейся квартире. Ремонт ФИО7 делал со своими людьми, которые ему не известны. У ФИО7 были ключи от его квартиры, он ему доверял, но в квартире ничего ценного не хранил, кроме стройматериалов и документов на квартиру, которая оформлена на его имя. Приехал он в данную квартиру после нового года, то есть в 2016 году, квартира расположена на 15 этаже. В квартире не было ни рабочих, ни ФИО7 В квартире стройматериалы находились на месте, однако, документы на квартиру отсутствовали, сам он их не забирал и никто, кроме него не мог забрать. Доступ в квартиру был только у ФИО7 и у него самого. На водительском удостоверении <адрес> на имя ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ г.р., на фото изображен ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, с которым они раньше жили в одном дворе и общались с детства, вместе учились. Сейчас с ФИО2 общаются также, как с ФИО7, не постоянно. ФИО7 он видел за рулем черной Камри, а у ФИО2 он автомобиля не видел. ФИО1 ему не знаком, человека с такими данными он не знает. Он не обращался с заявлением в полицию о пропаже документов, потому что ФИО7 его знакомый, он не думал, что он его может «кинуть». Имена Абзалов ФИО66, Абзалов ФИО67 ему не известны. Он общался и с ФИО2, и с ФИО68, у них была возможность сфотографировать его водительское удостоверение, также ФИО68 знал его данные из документов на квартиру (т.5, л.д.-190-193).

Свидетель ФИО41 в ходе предварительного следствия, чьи показания с согласия сторон были оглашены в ходе судебного следствия, показал, что он имеет образование специалиста по обслуживанию и ремонту радиоэлектронного оборудования и аппаратуры. Он работает в должности инженер-консультанта в ООО «Мега-Ф» с 2008 года. Компания занимается разработкой и продажей на территории РФ радиоэлектронного оборудования, в частности автосигнализации, это их главное направление, но есть дополнительное оборудование, в том числе противоугонное. В его прямые задачи входит техническая поддержка продукции компании на территории РБ, входит предпродажная консультация, подготовка оборудования, обучение партнеров, работа с техническими специалистами. У них имеется также сервисная служба по ремонту, обслуживанию, диагностике. В рамках сервисной службы они контактируют и с конечным потребителем. Осмотрев, в ходе допроса предъявленные ему 2 ключа марки «Мерседес», 3 ключа марки «Тойота», два прибора черного цвета, пояснил, что перед ним находятся два ключа от автомобиля марки «Мерседес», при этом, данные ключи от одного автомобиля. Один ключ имеет дополнительный брелок под устройство «Кобра». Как правило «Кобра» выпускают только спутниковые системы охраны, как маяк, но «Кобра» работает через оператора, то есть единая система по стране. Все три ключа от автомобиля «Тойота» являются ключами «смарт-кей» (без ключевой доступ). В одном из ключей нет аварийной части к личинке замка для аварийного доступа к автомобилю, поэтому определить, от какого автомобиля данный ключ не представляется возможным. Один из представленных приборов со значком «Apple» является GSM маячком, предназначенным для оповещения владельца о местонахождения автомобиля через телефон или компьютер. Второй предмет представляет собой метку иммобилайзера. Сам по себе иммобилайзер это дополнительное противоугонное устройство, работающее по принципу определения наличия владельца в радиусе 5-10 метров от автомобиля. Представленная метка в разобранном состоянии без источника питания (батарейки). Он предполагает, что он разобран и обесточен для того, чтобы система автомобиля, потеряв по какой-то причине и обнаружив его снова, не заблокировала работу двигателя (т.5, л.д.-233-235).

Свидетель ФИО26 в ходе предварительного следствия, чьи показания с согласия сторон были оглашены в ходе судебного следствия, показал, что он проживает с супругой и дочерью, общается со своим отцом ФИО32 и матерью ФИО42, у них отношения, как у родителей с сыном. Со своим братом ФИО27 он не общается уже давно. ФИО7, ФИО10, ФИО9 ему не знакомы. На предъявленных ему копиях фотографий страниц паспорта ФИО7, ФИО10, ФИО9, он никого не узнает. О том, что у его отца ФИО32 имеются земельные участки с жилыми и нежилыми помещениями в СТ «Автодор» вблизи д. Шипово Иглинского района, он знает. Когда он был на участке у отца в 2015 году, автомототранспорт на участке или в гараже не видел (т.7, л.д.-27-29).

Свидетель ФИО43 в ходе предварительного следствия, чьи показания с согласия сторон были оглашены в ходе судебного следствия, показал, что у его мамы в собственности имеется земельный участок и дом в СТ «Автодор», расположенном по адресу: РБ, Иглинский район, Акбердинский с/с, вблизи д. Шипово. В данном садовом товариществе он около двух лет является электриком. В его должностные обязанности входит обслуживание трансформаторной подстанции, расположенной в этом садовом товариществе. Участки под номерами 157,177,197 принадлежат ФИО32, сам он постоянно на данном участке не проживает. За все время работы в товариществе, он видел ФИО32 раза три. Согласно внутреннего распорядка, он, председатель товарищества и казначей обходят вверенную им территорию и проверяют электросчетчики на наличие пломб и снимают показания расходования электроэнергии. На участке ФИО32 он был несколько раз, но самого его застал лишь в марте или апреле 2016 года. В доме у ФИО32 он никогда не был, только во дворе, в гараже, так как там установлены счетчики. Чаще всего, на участке ФИО32 находился молодой человек, которого ФИО32 представил как своего племянника. Впоследствии он узнал, что это ФИО7 Сам он его видел три раза, всегда в районе калитки. В 2015 году он на участке ФИО32 был однажды, в составе комиссии, в летний период. Они прошли на территорию участка, встретил их ФИО7, был ли на участке ФИО32, он не помнит. Заметил, что около ворот участка стоял легковой автомобиль марки Тойота Камри темного цвета, государственные регистрационные номера не помнит. Кроме Камри, в гараже стоял автомобиль марки «Лексус» черного цвета, внедорожник, конкретной модели назвать не может, автомобиль стоял задним бампером ко входу, он лишь обратил внимание, что в автомобиле большие задние стоп-сигналы. Государственного регистрационного знака он не помнит. Были ли еще в гараже автомобили, он сказать не может, так как у него было целью снять показания со счетчика, а не рассматривать гараж и его содержимое (т.7, л.д.-37-39).

Свидетель ФИО44 в ходе предварительного следствия, чьи показания с согласия сторон были оглашены в ходе судебного следствия, показал, что у него имеется земельный участок в СТ «Автодор». ДД.ММ.ГГГГ он находился на своем участке и был приглашен сотрудниками полиции для участия в качестве понятого при обыске на одном из участков, расположенном в их садовом товариществе. Время было дневное. Обыск проводился на участке, номера он не знает, знает владельца его по имени Венер. Он, второй понятой по имени ФИО19 и сотрудники полиции подъехали к воротам. Один из сотрудников пролез через забор и с внутренней стороны открыл им ворота. Они все вместе вошли. Старшим был следователь, данных его он не помнит. Во дворе из дома вышел молодой человек, как узнал впоследствии ФИО7, который, увидев их, «опешил», явно не ожидал такого. Следователь предъявил ФИО7 постановление суда о разрешении производства обыска. ФИО7 вел себя спокойно, не агрессивно, сопротивления не оказывал. Они прошли в гараж, где находился второй мужчина, котрый представился ФИО10 Он понял, что ФИО10 простой работяга, профессионал по машинам. Это ему стало известно в ходе производства обыска. Перед производством обыска следователь спросил у ФИО69 и ФИО68, на каких правах они находятся в данном доме, на данном участке, на что ФИО7 ответил, что они проживают у знакомого, с разрешения собственника, у них имелись ключи. Тогда, следователем был задан вопрос, имеется ли что-либо запрещенное в доме, в гараже и других помещениях, на участке местности, они отрицательно ответили, а когда следователь начал проводить обыск, они стали сначала говорить, что это все не их имущество. Сначала они прошли проводить обыск в доме. Он помнит, что в доме изъяли много оружия, патроны различного калибра, печати, документы, телефонов много было. Все, что следователь изымал, упаковывали, потом заклеивали, он и второй понятой расписывались на упаковках и бирках. ФИО7 и ФИО10 от подписей отказывались. После производства обыска в доме, они прошли в помещение гаража, в котором обнаружили два автомобиля марки Тойота Ленд Крузер Прадо и Тойота Ленд Крузер 200, а также Лексус внедорожник черного цвета, Рендж Ровер черного цвета, который стоял на улице перед гаражом, и Тойота Камри, которая, как он понял, принадлежит ФИО7 Один автомобиль марки Тойота Ленд Крузер 200 стоял на подъемнике, снято было колесо, капот был открыт, над ним горел свет. Под рамой автомобиля, где указан идентификационный номер автомобиля (VIN), номер был шлифмашинкой подготовлен к вырезке нового номера. Он подумал об этом из того, что еще в ходе обыска были обнаружены новые документы на машины, оборудование было приготовлено для вырезки нового номера, очки ФИО69 лежали рядом. Он и второй понятой находились рядом со следователем, им показывали все, что изымалось. Он разговорился с ФИО69, в ходе разговора последний сказал, что он откуда-то с <адрес>. Еще хочет уточнить, что было много современного оборудования, были подавители спутникового сигнала. Как он понял из разговора сотрудников, преступники могли отключить любой сигнал. В гараже были разные государственные регистрационные номера, не Башкирского региона. После производства обыска все изъятое имущество погрузили в Газель, опечатали. Был составлен протокол обыска, в котором они расписались. Кроме обыска, другим следователем проводился осмотр, но только в гараже. В том осмотре они также со вторым понятым участвовали и расписались на упаковках и в протоколе. В ходе осмотра изымались следы рук, микрочастицы, очки, телефон и иные предметы. Физическая сила и моральное воздействие на задержанных не применялись, на них также давления не было. Все было в рамках закона (т.8, л.д.-6-8).

Свидетель ФИО45 в ходе предварительного следствия, чьи показания с согласия сторон были оглашены в ходе судебного следствия, дал показания, подобные показаниям свидетеля ФИО46, также пояснив, у ФИО69 была только «авоська» с личными вещами, ничего запрещенного. Кроме автомобилей, из гаража изъяли инструменты, которыми работал ФИО10, государственные регистрационные знаки. И обыск и осмотр проводились аккуратно, без лома вещей. Сотрудники полиции были вежливыми. ФИО68 и ФИО69 не сопротивлялись. ФИО69 молчал в основном, говорил ФИО68. Он понял, что ФИО69 из <адрес>, приехал в РБ для подделки VIN автомобилей. Он видел, как ФИО69 это делал, на его взгляд, хорошо, так как он в молодости занимался ремонтом автомобилей (т.8, л.д.-48-51).

Свидетель ФИО33 в ходе предварительного следствия, чьи показания с согласия сторон были оглашены в ходе судебного следствия, показала, что около 3-4 лет назад она решила приобрести земельные участки №№,177,197, расположенные по адресу: РБ, <адрес>, Акбердинский с/с, вблизи д. Шипово, СТ «Автодор», так как они находятся вблизи г. Уфы. На момент покупки вышеуказанных участков там присутствовал забор из профнастила. Время на данных участках она проводит в основном летом, приезжает туда отдыхать вместе со своими родственниками: братом ФИО32, его супругой. Хозяйственную деятельность в СТ «Автодор» осуществляет ФИО32, строительство дома и гаража осуществлялось также им. Вещи, хранящиеся на участках, находятся в собственности у ФИО32 Необходимые платежи и налоги по возможности она помогает оплачивать ФИО32, но в основном оплачивает налоги и платежи он сам. В 2015 году она была в последний раз на данных участках, кажется, летом, насчет нахождения автомобилей на участках, она ничего не знает. Имеющееся на участках имущество принадлежит ФИО32 У нее имеется автомашина марки «Волга», а также имеется автомашина ЗАЗ Шанс, 2014 года выпуска, которые зарегистрированы на нее. ФИО7 и ФИО10 ей не знакомы. Связь она поддерживает с ФИО32 по телефону (т.8, л.д.-75-77).

Свидетель ФИО47 в ходе предварительного следствия, чьи показания с согласия сторон были оглашены в ходе судебного следствия, показал, что он работает в отделе уголовного розыска ОП № УМВД России по г. Уфе в должности старшего оперуполномоченного. В его должностные обязанности входит раскрытие преступлений, связанных с АМТ, розыск разыскиваемых лиц, сопровождение уголовных дел на стадии предварительного следствия, дознания и т.д. На территории Кировского района г. Уфы находились уголовные дела по факту краж дорогостоящих автомобилей. Так как в его должностные обязанности входит раскрытие вышеуказанных преступлений, им проводился комплекс оперативно-розыскных мероприятий по установлению лиц, имеющих причастность к совершенным преступлениям. Так, ДД.ММ.ГГГГ получена информация из Управления уголовного розыска МВД по РБ, что один их похищенных на их административной территории автомобиль, а именно автомобиль марки «Toyota Land Cruiser Prado», государственный регистрационный номер С 430 КК 102 регион, принадлежащий Потерпевший №4, может находиться по адресу: <адрес>, Акбердинский с/с, вблизи д. Шипово, СТ «Автодор» участки под номерами 157,177,197. Кроме того, по полученным сведениям, по данному адресу мог находиться и автомобиль, похищенный с территории Советского района г. Уфы, по факту которого возбуждено уголовное дело ДД.ММ.ГГГГ. В связи с чем, следователем отдела по РПТО ОП № СУ УМВД России по г. Уфе, в производстве которого находилось уголовное дело, получил санкцию суда на проведение обыска по адресу: <адрес>, Акбердинский с/с, вблизи д. Шипово, СТ «Автодор», участки под номерами 157,177,197. После чего, сотрудники УУР МВД по РБ, сотрудники ОП № и ОП № УМВД России по г. Уфе выехали по вышеуказанному адресу. По прибытии на место, следователем ОП № УМВД России по г. Уфе проведен обыск, а следователем ОП № УМВД России по г. Уфе проведен осмотр места происшествия на вышеуказанных участках. Когда он лично приехал по вышеуказанному адресу вместе со следователем ОП № УМВД России по г. Уфе ФИО50, на участке уже проводился обыск и были задержаны ФИО10 и ФИО7, которые находились на территории участков. При задержании, насколько ему известно, сопротивление задержанные не оказывали. ФИО10 на момент задержания находился в гараже около автомобиля марки «Toyota Land Cruiser 200», государственный регистрационный номер Е 892 АА 102 регион, принадлежащего Потерпевший №1 При этом, когда он вошел в гараж, данный автомобиль стоял без одного колеса, переднего правого колеса, со стороны пассажира, для того, чтобы облегчить доступ к раме автомобиля и его идентификационного номера. В гараже также находились автомобиль марки «Lexus LX 570», государственный регистрационный номер С 999 МК 102 регион, принадлежащий Потерпевший №3, автомобиль марки «Toyota Land Cruiser Prado», государственный регистрационный номер С 430 КК 102 регион, принадлежащий Потерпевший №4 Кроме того, на участке, находились автомобиль марки «Toyota Camry», государственный регистрационный знак М 111 УЕ 190 регион, принадлежащий ФИО9 и автомобиль марки «Land Rover RANGE ROVER SPORT» черного цвета без номеров. Все автомобили изъяты следователем ОП № УМВД России по г. Уфе. В ходе осмотра места происшествия, проводимого ФИО50, в котором он участвовал, изъяты следы рук, следы обуви, окурки, следы потожирового вещества, микрочастицы и иные предметы и документы, которые могут иметь значения для уголовного дела. После проведенных следственных действий, задержанные ФИО7 и ФИО10 доставлены в ОП № УМВД России по г.Уфе, где дали признательные показания. ФИО7 признался и раскаялся в совершении трех краж автомобилей на территории Кировского района г. Уфы, а ФИО10 признался в том, что занимался перебитием идентификационных номеров, похищенных ФИО7 автомобилей. После допросов, ФИО7 и ФИО10 добровольно написали явки с повинной, в которых указали о совершенных ими деяниях. Явки с повинной им приняты у подозреваемых, зарегистрированы. К задержанным физическая сила, моральное давление не оказывались. При задержанных предметов, веществ, запрещенных в гражданском обороте, не находилось. Дальнейшей проведенной проверкой установлено, что автомобиль марки «Land Rover RANGE ROVER SPORT» находится в федеральном розыске за <адрес>ю, где имеется возбужденное уголовное дело (т.4, л.д.-164-166).

Свидетель ФИО48, оперуполномоченный уголовного розыска МВД по РБ, в ходе предварительного следствия, чьи показания с согласия сторон были оглашены в ходе судебного следствия, дал показания, подобные показаниям свидетеля ФИО47, также пояснив, что в производстве ОП № УМВД России по г. Уфе находилось уголовное дело, возбужденное ДД.ММ.ГГГГ по признакам состава преступления, предусмотренного п. «б» ч. 4 ст. 158 УК РФ по факту кражи автомобиля марки «Toyota Land Cruiser 200», принадлежащего ФИО49 В ходе обыска в гараже были изъяты оружие, патроны различного калибра, печати, личные документы и документы на различные автомобили, пластиковые карты, наручники, шапка с прорезью для глаз, видеорегистратор Panda, обувь, мобильные телефоны, металлические пластины с надписями идентификационных знаков автомобилей, ключи от автомобилей разных марок, автомобиль марки «Toyota Land Cruiser 200» серебристого цвета, без государственных регистрационных знаков, идентификационный номер (VIN) №, автомобиль марки «Lexus LX 570» черного цвета, государственный регистрационный знак О859НХ 777 регион, идентификационный номер (VIN) JTJHYOOW604074917, автомобиль марки «Toyota Land Cruiser Prado (150)» серебристого цвета, государственный регистрационный знак К 347 АК 750 регион, идентификационный номер (VIN) №, платины государственных регистрационных знаков, 2 радиостанции, бинокль, набор инструментов, тетрадные листы с надписями идентификационных номеров автомобилей, 2 подавителя сигнала спутниковой связи, наклейки с надписями идентификационных номеров автомобилей. Данный список не является исчерпывающим, так как он уже не помнит точно, что изъято, однако, все имеется с протоколе обыска, в котором он участвовал. Кроме того, следователем ФИО50 проведен осмотр гаража, в ходе которого изъяты следы рук, окурки сигарет и т.д. А также, изъяты сотовые телефоны ФИО7 и ФИО10 О том, что телефоны принадлежат именно им, они сказали сами. ДД.ММ.ГГГГ автомобиль марки «Toyota Land Cruiser 200» направлен ими на исследование, по результатам которого получена справка № об исследовании маркировочных обозначений транспортного средства, согласно которой следует, что идентификационная маркировка VIN автомобиля подвергалась изменению путем удаления знаков первоначальной маркировки и последующего нанесения знаков вторичной маркировки TMHT05J705072537. В результате проведенного исследования установлена первоначальная идентификационная маркировка VIN– № и маркировочное обозначение двигателя 2UZ 1321533. В этот же день исследован автомобиль марки «Land Rover RANGE ROVER SPORT», идентификационный номер (VIN) №, в ходе исследования установлено, что идентификационная маркировка кузова автомобиля подвергалась изменению путем удаления знаков первоначальной маркировки и последующего нанесения знаков вторичной маркировки «№». При тестировании электронного блока носителя информации представленного автомобиля был прочитан идентификационный номер следующего содержания (VIN) «№». В ходе производства оперативно-розыскных мероприятий ими установлено, что автомобиль марки «Toyota Land Cruiser 200», идентификационная маркировка VIN – №, принадлежит на праве собственности Потерпевший №1, у которой он был похищен ДД.ММ.ГГГГ, по факту чего в отделе по РПТО ОП № СУ Управления МВД России по г. Уфе возбуждено уголовное дело. Кроме того, автомобили марки «Toyota Land Cruiser 150 (Prado)», государственный регистрационный знак К 347 АК 750 регион, идентификационный номер (VIN) №, и «Lexus LX 570», идентификационный номер (VIN) JTJHYOOW604074917 черного цвета, также находятся в числе разыскиваемых ОП № УМВД России по г.Уфе по уголовным делам. После проведенного обыска, задержанные ФИО7 и ФИО10 были доставлены в ОП № СУ Управления МВД России по г.Уфе. В ходе беседы ФИО7 рассказал, что изъятые ими автомобили он похищал с целью дальнейшей перепродажи. В его умысел входила кража автомобиля, после чего, с помощью ФИО10, которого он привлек в качестве специалиста по подделке идентификационных номеров автомобиля, он планировал перебить номера на автомобилях, изготовить новые документы и продать автомобили новым собственникам. ФИО7 давал показания добровольно, без какого-либо физического и психического насилия и давления. ФИО10 показания ФИО7 подтвердил и сказал, что к кражам автомобилей он не причастен, так как был привлечен лишь для подделки идентификационного номера автомобиля марки «Toyota Land Cruiser 200» и выполнял свою работу за обещанные 20000 руб. Привлечен он был его знакомым жителем <адрес>. Со слов ФИО10, его в <адрес> привез человек по имени ФИО17. Тогда ФИО10 была показана фотография ФИО27 и ФИО69 показал на него, как на человека, который привез его в <адрес>, и который представился ему именем ФИО17. Фотография Амира была показана потому, что ФИО7 показал, что именно ФИО27 ездил за ФИО10, сопоставив их показания, ФИО10 показана фотография именно ФИО27 ФИО10 пояснил, что ФИО7 помогал ему перебивать VIN автомобиля «Toyota Land Cruiser 200», помогал поднять автомобиль, снять колеса и поставить его на пеньки. В ходе работы он подносил ему инструменты, закручивал и откручивал гайки. ФИО7 подтвердил это. Поясняет, что по поручениям следователя им проводились оперативно-розыскные мероприятия с целью установления местонахождения ФИО27, однако, установить его местонахождение не представилось возможным (т.8, л.д.-101-104).

Свидетель ФИО50, сотрудник ОП № УМВД России по г.Уфе, в ходе предварительного следствия, чьи показания с согласия сторон были оглашены в ходе судебного следствия, дал показания, подобные показаниям свидетелей ФИО47 и ФИО48, также показав, что в его производстве находилось уголовное дело, возбужденное ДД.ММ.ГГГГ по признакам состава преступления, предусмотренного п. «б» ч. 4 ст. 158 УК РФ по факту угона автомобиля марки «Toyota Land Cruiser 150», принадлежащего Потерпевший №4 ДД.ММ.ГГГГ он выехал совместно с экспертом ФИО51, оперуполномоченным ФИО47 на осмотр гаража. По прибытии на место, на участках уже находились сотрудники УУР МВД по РБ, следователь отдела по РПТО ОП № СУ Управления МВД России по городу Уфе ФИО52, которые проводили обыск по судебному решению Советского районного суда г. Уфы в рамках уголовного дела. Он же прошел в гараж, где находились задержанные ФИО10, ФИО7 Со слов ФИО7 он временно, с разрешения ФИО32, проживал на данных участках и пользовался всеми помещениями, как жилыми, так и не жилыми. Тогда, он с его разрешения провел осмотр места происшествия, но при этом, ФИО7 и ФИО10 от подписей отказались. В ходе осмотра в гараже он обнаружил автомобиль марки «Toyota Land Cruiser 200» серебристого цвета без государственных регистрационных знаков, идентификационный номер (VIN) №, под включенной лампой, автомобиль стоял без передних колес, на пеньках. Кроме «Toyota Land Cruiser 200» были обнаружены автомобиль марки «Lexus LX 570» черного цвета, государственный регистрационный знак О 859 НХ 777 регион, идентификационный номер (VIN) JTJHYOOW604074917, автомобиль марки «Toyota Land Cruiser Prado (150)» серебристого цвета, государственный регистрационный знак К 347 АК 750 регион, идентификационный номер (VIN) №, платины государственных регистрационных знаков, 2 радиостанции, бинокль, набор инструментов, тетрадные листы с надписями идентификационных номеров автомобилей, 2 подавителя спутниковой связи, наклейки с надписями идентификационных номеров автомобилей. Однако, данные предметы и документы изъяты были ФИО52 Он сам изъял в ходе осмотра места происшествия микрочастицы на 1 отрезок светлой дактопленки с обивки сиденья автомобиля марки «Toyota Land Cruiser Prado», государственный регистрационный номер К 347 АК 750 регион, следы материи на 1 отрезок светлой дактопленки с панели в багажнике автомобиля марки «Lexus LX 570», государственный регистрационный номер О 859 НХ 777 регион, следы рук на 1 отрезок светлой дактопленки с рулевого колеса автомобиля марки «Toyota Land Cruiser 200» без государственного регистрационного номера, следы рук на 1 отрезок светлой дактопленки с переднего правого крыла автомобиля марки «Toyota Land Cruiser 200» без государственного регистрационного номера, следы рук на 1 отрезок светлой дактопленки с ручки (наружной) передней левой двери автомобиля марки «Toyota Land Cruiser 200» без государственного регистрационного номера, серого цвета, частицы волос на 1 отрезок дактопленки с обивки переднего правого сиденья автомобиля марки «Toyota Land Cruiser Prado», государственный регистрационный знак К 347 АК 750 регион; смыв потожирового вещества на марлевом тампоне с внутренней стороны стекла передней левой двери автомобиля марки «Toyota Land Cruiser 200» без государственного регистрационного номера; смыв потожирового вещества на марлевом тампоне с внутренней стороны стекла передней левой двери автомобиля марки «Toyota Land Cruiser Prado», государственный регистрационный знак К 347 АК 750 регион, в гараже; 10 окурков сигарет «Ява» с пола гаража перед автомобилем марки «Lexus LX 570», государственный регистрационный номер О 859 НХ 777 регион; окурок сигареты «Ява» с пола водительского места автомобиля марки «Toyota Land Cruiser 200» без государственного регистрационного знака. Все изъятое было упакованы в бумажные пакеты. Со слов ФИО10, участвующего в осмотре, изъятые очки принадлежат ему лично и он в них перебивал VIN автомобиля «Toyota Land Cruiser 200». Кроме очков ФИО10 был изъят принадлежащий ему, также с его слов, мобильный телефон «Nokia 1280» в корпусе синего цвета imei № с сим-картой Tele2, а также мобильный телефон ФИО7 - iPhone 5 в корпусе серого цвета, находящийся в чехле «Dolce&Gabbana». Осмотр закончен им в 16.50 час. ДД.ММ.ГГГГ. ДД.ММ.ГГГГ ФИО7 и ФИО10 доставлены ему для проведения следственных действий. Он допросил их по трем эпизодам, где ФИО7 полностью признал свою вину в совершении краж трех автомобилей по трем вышеуказанных уголовным делам. ФИО10 признал вину в том, что он за денежное вознаграждение в размере 20 000 руб. перебил VIN автомобиля «Toyota Land Cruiser 200». С его стороны к обвиняемым физическая сила и моральное давление не применялись т.8, л.д.-105-108).

Свидетель ФИО52, следователь УМВД России по г. Уфе, в ходе предварительного следствия, чьи показания с согласия сторон были оглашены в ходе судебного следствия, дал показания, подобные показаниям свидетелей ФИО47, ФИО48, ФИО50, также показав, что в его производстве находилось уголовное дело, возбужденное ДД.ММ.ГГГГ по признакам преступления, предусмотренного п. «б» ч. 4 ст. 158 УК РФ по факту кражи на территории Советского района г. Уфы автомобиля марки «Toyota Land Cruiser 200», принадлежащего ФИО49 ДД.ММ.ГГГГ он в составе следственно-оперативной группы выехал на участки местности №№,177,197, расположенные по адресу: РБ, <адрес>, Акбердинский с/с, вблизи д. Шипово, СТ «Автодор» с целью производства обыска. Обыск им проводился с участием оперуполномоченных УУР МВД по РБ, двух ранее приглашенных понятых, проживающих недалеко от места проведения обыска. К месту проведения обыска они подъехали около 10.00 час. всей следственно-оперативной группой. Как они прошли на территорию участков, он уже не помнит, но точно может сказать, что имущество не повреждалось. Если он не ошибается, то один из сотрудников ОМОНа прошел через калитку или пролез через нее сверху и открыл им дверь с внутренней стороны двора. После этого, ворота открылись и вся следственно-оперативная группа и сотрудники ОМОНа, приглашенные для обеспечения безопасности и порядка проведения следственного действия, вошли на территорию. Войдя на участок, он увидел большой двухэтажный дом, большой гараж, и небольшой старый дом. Возле гаража стоял автомобиль марки автомобиль «Toyota Camry», государственный регистрационный знак М 111 УЕ 190 RUS, идентификационный номер (VIN) № и автомобиль марки «Land Rover RANGE ROVER SPORT» без государственного регистрационного знака, идентификационный номер (VIN) №. Пройдя в гараж, они увидели ФИО10, который находился возле автомобиля «Toyota Land Cruiser 200» серебристого цвета без государственного регистрационного знака, идентификационный номер на момент проведения обыска (VIN) №, под включенной лампой. Перед ним лежали инструменты, он находился в очках, еще одна пара очков лежала на столике вместе с инструментами. Далее, не производя там обыска, они двинулись в сторону двухэтажного дома, откуда вышел ФИО7 Увидев их, он растерялся, но бежать не пытался. ФИО7 начал оправдываться, пояснил, что живет в этом доме по согласованию с хозяином, на что он предъявил ему постановление суда о разрешении производства обыска и приступил к обыску. К моменту начала производства обыска было 11.00 час. Перед началом производства обыска он спросил у ФИО7 и ФИО10, имеются ли предметы и документы, запрещенные в гражданском обороте или добытые преступным путем, на что получен отрицательный ответ. Начал он проводить обыск с дома, со второго этажа. В ходе обыска участвовали оперуполномоченные с управления уголовного розыска МВД по РБ Халиуллин и Каюмов, двое понятых, ФИО10 и ФИО7, которые от подписей в протоколе отказались. На втором этаже дома было обнаружено оружие, патроны различного калибра, три печати, личные документы разных лиц, в том числе ФИО7. ФИО10, документы на различные автомобили, пластиковые и банковские карты, наручники, шапка с прорезью для глаз, сумка «Giorgio Armani», видеорегистратор Panda, обувь, мобильные телефоны, книга Намаз, металлические пластины с надписями идентификационных номеров автомобилей. На первом этаже дома - 5 ключей «Toyota», 2 ключа «Мерседес», ключ «Wolksvagen». После обыска в доме, они переместились в гараж, откуда было изъято три автомобиля: автомобиль «Toyota Land Cruiser 200» серебристого цвета без государственного регистрационного знака, идентификационный номер (VIN) №, автомобиль «Lexus LX 570» черного цвета, государственный регистрационный знак О 859 НХ 777 RUS, идентификационный номер (VIN) JTJHYOOW604074917, автомобиль «Toyota Land Cruiser Prado (150)» серебристого цвета, государственный регистрационный знак К 347 АК 750 RUS, идентификационный номер (VIN) №. Все изъятое было погружено в автомобиль типа Газель. Обыск они проводили долго, с 11.00 час. до вечера. Во время обыска ФИО10 и ФИО7 сопротивления не оказывали, вели себя спокойно, отвечали на вопросы, давали пояснения. В составленном им протоколе обыска расписались понятые и сотрудники УУР МВД по РБ, участвующие в нем, однако ФИО7 и ФИО10 свои подписи в протоколе ставить отказались, не мотивировав свой отказ. Кроме их следственно-оперативной группы, была еще одна, под руководством следователя отдела по РПТО ОП № Управления МВД России по г. Уфе ФИО50, который приехал на место с целью проведения осмотра в рамках уголовного дела. Он провел осмотр только лишь гаража, что изъял ФИО50 он пояснить не может, так как был занят обыском (т. 9, л.д. 48-51).

Допрошенный в ходе предварительного следствия эксперт ФИО53, чьи показания с согласия сторон были оглашены в ходе судебного следствия, показал, что в мае 2016 им проведено исследование автомобиля «Toyota Land Cruiser 200», по результатам которого дано заключение № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого идентификационная маркировка рамы автомобиля «Toyota Land Cruiser 200», государственный регистрационный знак Е 892 АА 102 RUS, подвергалась изменению путем удаления знаков превоначальной маркировки и последующего нанесения знаков вторичной маркировки №. При печати выводов экспертизы им допущена техническая ошибка: пропущено слово «изменению», в исследовательской части все верно указано. Государственные регистрационные знаки не исследовались, вопросы перед экспертом не ставились. Государственные регистрационные знаки и идентификационные номера – это разные понятия. Заключение дано в полном объеме, так как им указано, что ранее проводилось исследование (справка № от ДД.ММ.ГГГГ об исследовании маркировочных обозначений) (т. 7, л.д. 195-198).

Допрошенный в ходе предварительного следствия эксперт ФИО54, чьи показания с согласия сторон были оглашены в ходе судебного следствия, показал, что им, по постановлениям о даче заключения специалистом, вынесенным ФИО55, проведено исследование следующих объектов: iPad, бинокль Nikon, радиостанция Midland. На основании постановления о даче заключения специалистом, им выполнено заключение специалиста №, 13069 на предмет установления рыночной стоимости бинокля Nikon и радиостанции Midland Alan 78, соответственно. Оцениваемые предметы на исследование фактически представлены не были, а в целях исследования представлены фототаблицы с подробным иллюстрированием их изображения. Методика по определению рыночной стоимости объектов на базе экспертно-криминалистического центра, утвержденная МВД по РБ (исх. № от ДД.ММ.ГГГГ), и позволяет проводить оценку различных объектов без фактического их представления. Какие-либо сведения о том, что объекты оценки имели неисправности и/или повреждения, на исследование представлены не были. О внешних проявлениях физического износа свидетельствует изображение представленной фототаблицы. Исходя из этих сведений, специалист может судить о степени износа и потери качества объектов. На основании постановления о привлечении специалиста для дачи заключения им выполнено исследование iPad 2 16 Gb (№). Данное исследование также проведено без фактического предоставления объекта оценки. Описание данного объекта представлено в копии протокола допроса потерпевшего Потерпевший №2, в которой указан хронологический возраст объекта, серийный номер (imei), о его состоянии и наличии порвеждений. В соответствии с Методикой специалист имеет возможность судить об общем состоянии объекта и величине его износа. Представленные ему сведения по всем объектам: бинокль Nikon, радиостанция Midland Alan 78, iPad 2 16 Gb были достаточны для дачи заключения и ответа на поставленный вопрос. Разрешение вопроса о подтверждении факта приобретения потерпевшим оцениваемого имущества не входит в компетенцию специалиста (т.7, л.д.-246-249).

Согласно протоколу осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, осмотрен участок местности, расположенный возле <адрес> по ул. Октябрьской Революции г. Уфы (т.1, л.д.-9-12).

Согласно протоколу осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, осмотрены участки местности №№,177,197, расположенные по адресу: РБ, <адрес>, Акбердинский с/с, вблизи д. Шипово, СТ «Автодор», в ходе которого установлено место хранения похищенного у Потерпевший №1 автомобиля марки «Toyota Land Cruiser 200». На момент осмотра автомобиль находился без переднего правого колеса, припаркован при помощи кирпичей и досок. Капот и багажник автомобиля в открытом состоянии. На момент осмотра идентификационный номер кузова автомобиля №. В ходе осмотра места происшествия в гараже обнаружены и изъяты: тряпочная перчатка с переднего левого сиденья автомобиля «Toyota Land Cruiser 150 (Prado)», государственный регистрационный знак К347АК 750 RUS, тряпочная перчатка черного цвета с центральной консоли автомобиля «Toyota Land Cruiser 150 (Prado)», государственный регистрационный знак К347АК 750 RUS, тряпочная перчатка с надписью «Левша» с кармана передней правой двери автомобиля «Toyota Land Cruiser 150 (Prado)», государственный регистрационный знак К 347АК 750 RUS, микрочастицы на 1 отрезок светлой дактилопленки с обивки переднего правого сиденья автомобиля «Toyota Land Cruiser 150 (Prado)», государственный регистрационный знак К347АК 750 RUS, частицы волос на 1 отрезок дактопленки с обивки переднего правого сиденья автомобиля марки «Toyota Land Cruiser Prado», государственный регистрационный знак К347АК 750 RUS, следы рук на 1 отрезок светлой дактилопленки с ручки (наружной) передней левой двери автомобиля марки «Toyota Land Cruiser 200», без государственного регистрационного знака серого цвета, следы рук на 1 отрезок светлой дактилопленки с переднего правого крыла автомобиля марки «Toyota Land Cruiser 200», без государственного регистрационного знак, 4 сверла и два металлических инструмента с острым рабочим концом с деревянного столика возле заднего входа в гараж, полимерная линейка 20 см с деревянного столика возле заднего входа в гараж, следы рук на 1 отрезок светлой дактопленки с рулевого колеса автомобиля марки «Toyota Land Cruiser 200», без государственного регистрационного знака, очки с деревянного столика возле заднего входа в гараж, очки с синей оправой с деревянного столика возле заднего входа в гараж, 10 окурков сигарет «Ява» с пола гаража перед автомобилем марки «Lexus LX 570», государственный регистрационный знак О859НХ 777 RUS, мобильный телефон «iPhone 5» в корпусе черного цвета, мобильный телефон «Nokia» в корпусе синего цвета, следы материи на 1 отрезок светлой дактопленки с панели в багажнике автомобиля марки «Lexus LX 570», государственный регистрационный знак О859НХ 777 RUS, окурок сигареты «Ява» с пола водительского места автомобиля марки «Toyota Land Cruiser 200», без государственного регистрационного знака, смыв потожирового вещества на марлевый тампон с внутренней стороны стекла передней левой двери автомобиля марки «Toyota Land Cruiser 150 (Prado)», государственный регистрационный знак К347АК 750 RUS, смыв потожирового вещества на марлевый тампон с внутренней стороны стекла передней левой двери автомобиля марки «Toyota Land Cruiser 200», без государственного регистрационного знака (т.2, л.д.-115-122, 123-134).

Согласно протоколу осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, осмотрен гаражный коопертив «Родник-2», расположенный по адресу: г. Уфа, <адрес> (т.8, л.д.-52-55, 56-59).

Согласно протоколу выемки от ДД.ММ.ГГГГ, Потерпевший №2 добровольно выдал копию свидетельства о регистрации № №, копию акта об исполнении обязательств, копию паспорта ТС <адрес>, копию фотографии коробки от iPad 2 Wi-Fi 16 Gb imei № (т.1, л.д.-163, 164-166, 167-170), которые осмотрены (т.1, л.д.-171-173) и приобщены к делу в качестве вещественного доказательства (т.1, л.д.-174).

Согласно протоколу выемки от ДД.ММ.ГГГГ потерпевший Потерпевший №2 добровольно выдал автомобиль «Toyota Land Cruiser 200», идентификационный номер (VIN) № (№), государственный регистрационный знак Е 892 АА 102 регион (т.6, л.д.-119, 120-122, 123), который осмотрен и в ходе осмотра установлено, что ключ зажигания «Toyota», изъятый в ходе обыска ДД.ММ.ГГГГ в СТ «Автодор» - ключ от автомобиля «Toyota Land Cruiser 200» идентификационный номер (VIN) № (№), государственный регистрационный знак Е 892 АА 102 регион (т.6, л.д.-124-126, 127-128, т.5, л.д.-226-229), автомобиль приобщен к делу в качестве вещественного доказательства (т.7, л.д.-154, 157).

Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, идентификационная маркировка рамы (идентификационный номер) представленного на экспертизу автомобиля «Toyota Land Cruiser 200» с пластинами государственного регистрационного знака Е 892 АА 102 RUS, подвергалась изменению путем удаления знаков первоначальной маркировки и последующего нанесения знаков вторичной маркировки «№». В результате проведенного исследования была установлена первоначальная идентификационная маркировка VIN: «№» и маркировочное обозначение двигателя «2UZ 1321533» (т.7, л.д.-146-147).

Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, на представленных на исследование окурках сигарет «Ява», изъятых ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра места происшествия по адресу: РБ, Иглинский район, Акбердинский с\с, вблизи д. Шипово, СТ «Автодор», обнаружены следы слюны, которые произошли от ФИО10 (т.3, л.д.-148-159).

Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, стоимость бывшего в употреблении автомобиля «Toyota Land Cruiser 200», 2009 года выпуска, государственный регистрационный знак Е 892 АА 102 RUS, при условии его технической исправности и функциональной пригодности, с учетом износа по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ составляет 1 682 000 руб. (т.5, л.д.-7-11).

Согласно протоколу выемки от ДД.ММ.ГГГГ, свидетель ФИО30 добровольно выдал договор аренды гаража (гаражного бокса) № АР от ДД.ММ.ГГГГ, копию акта приема-передачи помещения от ДД.ММ.ГГГГ (т.2, л.д. 229-231, 232-235), которые осмотрены (т.3, л.д.-166-167, 168-170) и приобщены к делу в качестве вещественного доказательства (т.8, л.д.-85-86).

Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, рукописная запись, расположенная в договоре аренды гаража (гаражного бокса) № АР от ДД.ММ.ГГГГ, в строках, где указаны данные арендатора в конце основного текста доверенности серии <адрес>6 от ДД.ММ.ГГГГ, выполнена ФИО7, ДД.ММ.ГГГГ года рождения (т.7, л.д.-166-167).

Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, следы рук размерами 13х14мм, 18х20мм и 22х31 мм, перекопированные соответственно на три отрезка светлой дактилоскопической пленки «скотч» размерами

39х54 мм, 38х51 мм и 51х54 мм с поверхности рулевого колеса, наружной ручки передней левой двери и переднего правого крыла а/м «Тоуота Land Cruiser 200» без государственного регистрационного номера, обнаруженной ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра места происшествия на участках местности №№,177,197, расположенных по адресу: Республика Башкортостан, Иглинский район, Акбердинский с/с, вблизи д. Шипово, СТ «Автодор» - оставлены соответственно безымянным пальцем левой руки и участками зоны Гипотенар ладони левой руки ФИО10, ДД.ММ.ГГГГ года рождения (т.7, л.д.-184-188).

Согласно заключению специалиста № от ДД.ММ.ГГГГ, рыночная стоимость автомобиля «Toyota Camry» (VIN №), 2012 года выпуска, по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ составляет 970000 руб. (т. 7, л.д. 234-239).

Согласно заключению специалиста № от ДД.ММ.ГГГГ, рыночная стоимость планшета «iPad 2 16 Gb» с учетом износа по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ составляет 7 540 руб. (т.7, л.д.-55-60).

Согласно заключению специалиста № от ДД.ММ.ГГГГ, рыночная стоимость радиостанции «Midland Alan-78 Plus» с учетом износа по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ составляет 3200 руб. (т.7, л.д.-77-82).

Согласно заключению специалиста № от ДД.ММ.ГГГГ, рыночная стоимость бинокля «Nikon Action 12х50 5,5°» с учетом износа по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ составляет 7500 руб. (т.7, л.д.-99-104).

Согласно протоколу обыска от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе обыска на участках местности №№, 177, 197, расположенных по адресу: РБ, <адрес>, Акбердинский с/с, вблизи д. Шипово, СТ «Автодор», обнаружены и изъяты: автомобиль марки «Toyota Land Cruiser 200» без государственных регистрационных знаков с ключом замка зажигания, идентификационный номер VIN – № серебристого цвета, автомобиль марки «Toyota Land Cruiser 150 (Prado)», государственный регистрационный знак

К347АК 750 регион с ключом замка зажигания, идентификационный номер (VIN) № серебристого цвета, автомобиль марки «Lexus LX 570», государственный регистрационный знак О859НХ 777 регион с ключом замка зажигания, идентификационный номер (VIN) JTJHYOOW604074917 черного цвета, автомобиль марки «Land Rover RANGE ROVER SPORT» без государственных регистрационных знаков идентификационный номер (VIN) №, автомобиль марки «Toyota Camry», государственный регистрационный знак М111УЕ 190 регион, идентификационный номер (VIN) №, с ключом замка зажигания. Кроме автомобилей, изъято: государственные регистрационные знаки НО 599 Е 52 регион (транзит) в количестве 2 штук, государственные регистрационные знаки ВТ 062 Р 61 регион (транзит) в количестве 2 штук, радиостанция Midland Alan-78 Plus с/н I102101946, бинокль марки «Nikon Action 12х50 5.5 градусов» с/н 139056 СР в чехле, 2 ключа от автомобиля марки «Toyota», 2 ключа от автомобиля марки «Мерседес», ключ «Wolksvagen», брелок с изображением жука, портативный подавитель спутниковой связи марки WolvesFleet TG-2000 121D серийный номер TG2011022853, портативный подавитель спутниковой связи Хищник 4G серийный №Е10137 в комплекте, видеорегистратор Panda TA-420 серийный номер изделия 908D5470, прибор «Apple», документы на имя ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, страховое свидетельство на имя ФИО4, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, папка с документами на земельный участок, принадлежащий ФИО56, шапка с прорезью для глаз, жилет «Toyota», наручники 2 пары, набор насадок для гравера, сумка «Giorgio Armani», мобильный телефон марки «Nokia 105 RM 908» в корпусе синего цвета imei № с сим-картой Мегафон, паспорт ТС <адрес> на автомобиль марки «Toyota Camry», водительское удостоверение <адрес> на имя ФИО1, водительское удостоверение <адрес> на имя ФИО5, водительское удостоверение <адрес> на имя ФИО7, водительское удостоверение <адрес> на имя ФИО2, карта банка Сбербанк России № на имя ФИО10, карта банка ВТБ 24 № имя ФИО10, 4 металлические пластины с надписью №, №, №, №, 2 дискеты, тетрадь Lets drive, государственные регистрационные номера М111УЕ 190 регион в количестве 2 штук, государственные регистрационные номера В011ТР 02 регион в количестве 2 штук, государственные регистрационные номера Т908ОО 102 регион в количестве 2 штук, страховой полис ВВВ № ФИО6, нож, пневмодомкрат для аварийного открывания двери, 4 постановления по делу об административном правонарушении на ФИО7, 4 CD-R, листы с наклейками, листы тетрадные с изображенными буквенными и цифровыми обозначениями, документы на имя ФИО7, документы ФИО5, ДД.ММ.ГГГГ года рождения (т.1, л.д.-149-155), которые осмотрены (т.2, л.д.-199-207, 208-212, 213-224) и приобщены к делу в качестве вещественного доказательства (т.5, л.д.-226-229).

Согласно протоколу выемки от ДД.ММ.ГГГГ свидетель ФИО9 добровольно выдал копию договора аренды транспортного средства без экипажа с физическим лицом от ДД.ММ.ГГГГ, копию акта № от ДД.ММ.ГГГГ сдачи-приемки товара, копию договора купли-продажи автотранспорта № (т.3, л.д.-41, 42-44, 45-49), которые осмотрены (т.3, л.д.-166-167, 168-180) и приобщены к делу в качестве вещественного доказательства (т.8, л.д.-85-86).

Согласно протоколу осмотра предметов и документов от ДД.ММ.ГГГГ, осмотрены: информация о соединениях между абонентами и (или) абонентскими устройствами, полученная в офисе телефонной компании Вымпелком, МТС, Билайн, содержащаяся на трех компакт дисках (т.8, л.д.-80-84), которая приобщена к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств (т. 8, л.д. 85-86).

    Согласно явки с повинной, ФИО7 указал, что примерно в конце мая 2015 года он угнал автомобиль «Toyota Land Cruiser 200», кузов серебристого цвета от ресторана Кофе Тайм, находящегося по <адрес> г. Уфы с целью дальнейшей реализации (т.1, л.д.-113).

    Совокупностью собранных по делу доказательств вина подсудимого ФИО7 по данному эпизоду нашла свое полное подтверждение. Его вина подтверждается как показаниями потерпевших, так и свидетелей и материалами уголовного дела, которые суд признает допустимыми доказательствами, поскольку они получены с соблюдением требований уголовно-процессуального закона, указанные доказательства, как каждый в отдельности, так и в совокупности согласуются между собой и дополняют друг друга.

    Действия подсудимого ФИО7 по данному эпизоду подлежат квалификации по п. «б» ч. 4 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере.

    

По эпизоду хищения имущества у потерпевшего Потерпевший №3

    Потерпевший Потерпевший №3 подтвердил факт хищения его автомобиля, показав суду, что ДД.ММ.ГГГГ он приехал на автомобиле домой, припарковал автомобиль с торца дома, в 2 часа ночи, когда он выходил курить, автомобиль находился еще на месте.

Свидетель ФИО57 в ходе предварительного следствия, чьи показания с согласия сторон были оглашены в ходе судебного следствия, показала, что с января 2015 она стала проживать с Потерпевший №3 по вышеуказанному адресу. В декабре 2014 ее супругом был приобретен автомобиль «Lexus LX 570», государственный регистрационный номер С 999 МК 102 черного цвета. Около 02.30 час. она выходила на балкон, автомобиль находился во дворе дома, с ним было все в порядке. Около 09.00 час. ДД.ММ.ГГГГ ее супруг ей сообщил о том, что нет автомобиля, она выглянула в окно и увидела, что автомобиля нет. После чего, ее супруг вызвал полицию. Он автомобилем управлял последний раз ДД.ММ.ГГГГ. Кто мог угнать автомобиль, она не знает, никого не подозревает (т.1, л.д.-222-224).

    Свидетели ФИО9, ФИО30, ФИО31, ФИО32, ФИО35, ФИО38, ФИО3, ФИО39, ФИО40, ФИО4, ФИО5, ФИО41, ФИО26, ФИО43, ФИО44, ФИО45, ФИО33, ФИО47, ФИО48, ФИО50, ФИО52, эксперты ФИО53, ФИО54 дали показания, описанные выше.

Согласно протоколу осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, осмотрен участок местности, расположенный возле <адрес> г. Уфы (т.1, л.д.-212-213, 214).

Вина подсудимого ФИО7 подтверждается также протоколом осмотра места происшествия: участка местности №№,177,197, расположенные по адресу: РБ, <адрес>, Акбердинский с/с, вблизи д. Шипово, СТ «Автодор» (т.2, л.д.-115-122, 123-134), протоколом осмотра места происшествия: гаражного коопертива «Родник-2», расположенного по адресу: г. Уфа, <адрес> (т.8, л.д.-52-55, 56-59), протоколом предъявления лица для опознания от ДД.ММ.ГГГГ (т.4, л.д.-143-147), протоколом обыска от ДД.ММ.ГГГГ, произведенного на участках местности №№, 177, 197, расположенных по адресу: РБ, <адрес>, Акбердинский с/с, вблизи д. Шипово, СТ «Автодор» (т.1, л.д.-149-155), протоколом осмотра предметов и документов, изъятых в ходе обыска (т.2, л.д.-199-212, 213-224, т.5, л.д.-226-229) и приобщения их к делу в качестве вещестенного доказательства, протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ у ФИО30 договора аренды гаража и копии акта приема передачи помещения от ДД.ММ.ГГГГ (т.2, л.д.-228, 229-231, 232-235), протоколом выемки у ФИО9 копии договора аренды транспортного средства без экипажа с физическим лицом от ДД.ММ.ГГГГ, копии акта № от ДД.ММ.ГГГГ сдачи-приемки товара, копии договора купли-продажи автотранспорта № (т.3, л.д.-41, 42-44, 45-49), протоколами осмотра указанных предметов и документов (т.3, л.д.-166-170) и приобщения их к делу в качестве вещественного доказательства (т.8, л.д.-85-86), заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ (т.3, л.д.-148-159), протоколом осмотра предметов и документов от ДД.ММ.ГГГГ (т.8, л.д.-80-84), и приобщения их к делу в качестве вещественных доказательств (т.8, л.д.-85-86), указанных выше.

Согласно заключению специалиста № от ДД.ММ.ГГГГ, рыночная стоимость запасного колеса в сборе, состоящего из летней резины «Dunlop Gradtrek 285/50 R20» и литого диска «Lexus» R20, при условии его функциональной пригодности с учетом износа по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ составляет 27 440 руб. (т.5, л.д.-30-35).

Согласно протоколу выемки от ДД.ММ.ГГГГ потерпевший Потерпевший №3 добровольно выдал автомобиль «Lexus LX 570», государственный регистрационный знак С 999 МК 102, идентификационный номер (VIN) JTJHYOOW604074917 с ключом, две пластины государственного регистрационного знака О 859 НХ 777 регион, копию свидетельства о регистрации № № (т.5, л.д.-119, 120-122, 123), которые осмотрены (т.5, л.д.-124-126, 127-128) и приобщены к делу в качестве вещественного доказательства ( т.5, л.д.148).

Согласно заключению специалиста № от ДД.ММ.ГГГГ, рыночная стоимость бывшего в употреблении автомобиля «Lexus LX 570», 2011 года выпуска, государственный регистрационный знак С 999 МК 102 RUS, при условии его технической исправности и функциональной пригодности, с учетом износа по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ составляет 2862000 руб. (т.5, л.д.-52-56).

Согласно заключению специалиста № от ДД.ММ.ГГГГ, рыночная стоимость бывшего в эксплуатации радара-детектора «Street Storm str 9540 ex», при условии его технической исправности и функциональной пригодности, с учетом износа по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ составляет 7340 руб. (т.7, л.д.-215-217).

Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, признаков изменения идентификационного номера VIN (шасси) «№», представленного автомобиля «Lexus LX 570» с пластинами государственного регистрационного знака С 999 МК 102 RUS, не обнаружено (т.5, л.д.-140-141).

Согласно явки с повинной ФИО7 от ДД.ММ.ГГГГ, последний чистосердечно признался и раскаялся в том, что примерно в конце июня 2015 он угнал автомобиль «Lexus LX 570», кузов черного цвета с пересечения улиц Айской и Достоевского г. Уфы с целью дальнейшей реализации. Со стороны сотрудников полиции никакого физического и морального воздействия не оказывалось (т.2, л.д.-17).

Совокупностью собранных по делу доказательств вина подсудимого ФИО7 по данному эпизоду нашла свое полное подтверждение. Его вина подтверждается как показаниями потерпевшего, так и свидетелей и материалами уголовного дела, которые суд признает допустимыми доказательствами, поскольку они получены с соблюдением требований уголовно-процессуального закона, указанные доказательства, как каждый в отдельности, так и в совокупности согласуются между собой и дополняют друг друга.

Действия подсудимого ФИО7 по данному эпизоду подлежат квалификации по п. «б» ч. 4 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере.

    

По эпизоду хищения имущества у потерпевшей Потерпевший №4

Потерпевшая Потерпевший №4 подтвердила суду факт хищения у нее ДД.ММ.ГГГГ автомобиля Тойота Прадо, оставленного ей возле <адрес> в г. Уфе.

Свидетель ФИО58 в ходе предварительного следствия, чьи показания с согласия сторон были оглашены в ходе судебного следствия, показал, что ДД.ММ.ГГГГ они с супругой приобрели в ООО «Альянс», расположенном по <адрес> г.Уфы, автомашину марки Тойота Ленд Крузер Прадо 150, г.н. С 430 КК регион 102, 2010 года выпуска, серебристого цвета. Автомашина была оформлена на физическое лицо ФИО8, ДД.ММ.ГГГГ г.<адрес> приобретали за 1490000 руб. ДД.ММ.ГГГГ машину они зарегистрировали на имя супруги и гос. номера оставили те же. При приобретении автомашины ему были переданы все документы: ПТС прежнего владельца, был составлен договор купли-продажи, документы со страховой компании «Согласие», копии документов уголовного дела 2589 от ДД.ММ.ГГГГ, возбужденного по п. «б» ч. 4 ст. 158 УК РФ (ранее данная автомашина была в угоне и прежнему владельцу страховая компания выплатила страховку по КАСКО, и после обнаружения автомашины владелец отказался от автомашины), заключение эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ о проведении судебной автотехнической экспертизы, один электронный ключ. Стекла автомашины не тонированы, отсутствовало запасное колесо, на капоте автомашины установлена «мухабойка» черного цвета, зимняя шипованая резина «Кумхо». Была штатная сигнализация, застрахована по программе ОСАГО. Автомобилем управляла в основном супруга. Автомобиль они в основном паркуют в одном и том же месте, т.е. на парковке перед подъездом, чтобы можно было просматривать через окна квартиры. ДД.ММ.ГГГГ он был на суточном дежурстве и автомашину оставил супруге. Ночью около 01.30 час. ДД.ММ.ГГГГ он приехал домой на такси на ужин и когда заходил в подъезд дома обратил внимание на то, что на парковке нет их автомашины. Он решил, что супруга автомашину припарковала в другое место и ночью не стал ее будить, так как они с детьми спали. Утром около 05.30 час. ДД.ММ.ГГГГ супруга проснулась, он спросил у нее, куда она поставила машину, она ответила, что машина стоит на обычном месте напротив окон. Он ей сказал, что машины там нет. Они с супругой сразу сообщили в полицию об угоне автомашины. В последний раз супруга машину видела около 23.00 час. ДД.ММ.ГГГГ, когда выходила на балкон покурить. Никаких подозрительных людей возле дома в течение последних дней он не видел. В багажнике автомашины находились две детские каталки синего цвета, инструменты в двух пластиковых контейнерах «Икеа», огнетушитель, незамерзающая жидкость объемом по 5 литров в количестве 5 емкостей (т.2,л.д.-62-64). Около 13.00 час. ДД.ММ.ГГГГ, находясь во дворе своего дома, на его абонентский номер телефона пришло смс-сообщение с GPS-приемника, который был установлен на похищенном автомобиле марки «Тойота Лэнд Крузер Прадо», государственный регистрационный знак С 430 КК, регион 102, принадлежащей его супруге, с координатами месторасположения вышеуказанного автомобиля, после чего он сразу же обратился к сотрудникам УУР МВД России по РБ, которые в дальнейшем в ходе оперативно-розыскных мероприятий установили, что координаты принадлежат к участкам местности под №№, 177, 197, расположенные в СТ «Автодор» вблизи <адрес> района Республики Башкортостан (т.2, л.д.-98-100).

Свидетели ФИО9, ФИО30, ФИО31, ФИО32, ФИО35, ФИО38, ФИО3, ФИО39, ФИО40, ФИО4, ФИО5, ФИО41, ФИО26, ФИО43, ФИО44, ФИО45, ФИО33, ФИО47, ФИО48, ФИО50, ФИО52, эксперты ФИО53, ФИО54 дали показания, описанные выше.

Вина подсудимого ФИО7 подтверждается также протоколом осмотра места происшествия: участка местности №№,177,197, расположенные по адресу: РБ, <адрес>, Акбердинский с/с, вблизи д. Шипово, СТ «Автодор» (т.2, л.д.-115-122, 123-134), протоколом осмотра места происшествия: гаражного коопертива «Родник-2», расположенного по адресу: г. Уфа, <адрес> (т.8, л.д.-52-55, 56-59), протоколом осмотра места происшествия: автомобиля «Toyota Camry», государственный регистрационный знак М 111 УЕ 190 RUS, расположенного возле <адрес> г. Уфы (т. 2, л.д. 163-164), протоколом предъявления лица для опознания от ДД.ММ.ГГГГ (т.4, л.д.-143-147), протоколом обыска от ДД.ММ.ГГГГ, произведенного на участках местности №№, 177, 197, расположенных по адресу: РБ, <адрес>, Акбердинский с/с, вблизи д. Шипово, СТ «Автодор» (т.1, л.д.-149-155), протоколом осмотра предметов и документов, изъятых в ходе обыска (т.2, л.д.-199-212, 213-224, т.5, л.д.-226-229) и приобщения их к делу в качестве вещестенного доказательства, протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ у ФИО30 договора аренды гаража и копии акта приема передачи помещения от ДД.ММ.ГГГГ (т.2, л.д.-228, 229-231, 232-235), протоколом выемки у ФИО9 копии договора аренды транспортного средства без экипажа с физическим лицом от ДД.ММ.ГГГГ, копии акта № от ДД.ММ.ГГГГ сдачи-приемки товара, копии договора купли-продажи автотранспорта № (т.3, л.д.-41, 42-44, 45-49), протоколами осмотра указанных предметов и документов (т.3, л.д.-166-170) и приобщения их к делу в качестве вещественного доказательства (т.8, л.д.-85-86), заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ (т.3, л.д.-148-159), протоколом осмотра предметов и документов от ДД.ММ.ГГГГ (т.8, л.д.-80-84), и приобщения их к делу в качестве вещественных доказательств (т.8, л.д.-85-86), указанных выше.

Согласно протоколу выемки от ДД.ММ.ГГГГ, потерпевшая Потерпевший №4 добровольно выдала копию паспорта транспортного средства <адрес>, копию паспорта транспортного средства <адрес>, копию договора купли-продажи от ДД.ММ.ГГГГ, копию дополнительного соглашения к договору купли-продажи АМТС от ДД.ММ.ГГГГ, копию чека 05№ УГИБДД (Башкортостан) от ДД.ММ.ГГГГ, копию постановления о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от ДД.ММ.ГГГГ, копию ответа на запрос с экспертно-криминалистического центра МВД России начальнику СО ОМВД России по району Южное Тушино <адрес> майору юстиции ФИО59 от ДД.ММ.ГГГГ №, копию платежного поручения № от ДД.ММ.ГГГГ, копию доверенности №/д от ДД.ММ.ГГГГ, копию полиса страхования транспортного средства серии 0009140 №, копию сопроводительного письма в адрес начальника МОГТОРЭР № ГИБДД ГУ МВД России по <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, копию сопроводительного письма в адрес следователя ФИО60 от ДД.ММ.ГГГГ №, копию заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ (т.2, л.д.-167, 168-169, 174-190), которые осмотрены (т.2, л.д.-170-173) и приобщены к делу в качестве вещественного доказательства (т.2, л.д.-191-192).

Согласно протоколу выемки от ДД.ММ.ГГГГ потерпевшая Потерпевший №4 добровольно выдала автомобиль «Toyota Land Cruiser 150 (Prado)» идентификационный номер (VIN) №, ключ зажигания, пластина государственного регистрационного знака (т. 6, л.д. 70-72, 73), которые осмотрены (т.6, л.д.-74-77) и приобщены к делу в качестве вещественных доказательств (т. 7 л.д. 130).

Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, идентификационный номер VIN (шасси): «№» и маркировочное обозначение двигателя: «1KD 6632909», представленного автомобиля «Toyota Land Cruiser 150 (Prado)», подвергались изменению и первоначальными не являются. Установить первоначальное содержание идентификационного номера (VIN) и маркировочного обозначения двигателя экспертным путем не представилось возможным, в связи со значительным удалением (уничтожением) информационного слоя металла (т.7, л.д.-121-123).

Согласно явке с повинной ФИО7 от ДД.ММ.ГГГГ последний чистосердечно признался и раскаялся в том, что примерно в конце ноября 2015 он угнал автомобиль «Toyota Land Cruiser Prado» серебристого цвета с <адрес> г. Уфы с целью дальнейшей реализации. Со стороны сотрудников полиции никакого физического и морального воздействия не оказывалось (т. 2 л.д. 145).

Совокупностью собранных по делу доказательств вина подсудимого ФИО7 по данному эпизоду нашла свое полное подтверждение. Его вина подтверждается как показаниями потерпевшего, так и свидетелей и материалами уголовного дела, которые суд признает допустимыми доказательствами, поскольку они получены с соблюдением требований уголовно-процессуального закона, указанные доказательства, как каждый в отдельности, так и в совокупности согласуются между собой и дополняют друг друга.

Действия подсудимого ФИО7 по данному эпизоду подлежат квалификации по п. «б» ч. 4 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере.

    По эпизоду по ч. 2 ст. 326 УК РФ.

Потерпевшие Потерпевший №1, Потерпевший №2, свидетели ФИО25, ФИО32, ФИО35, ФИО38, ФИО4, ФИО5, ФИО43, ФИО44, ФИО45, ФИО33, ФИО47, ФИО48, ФИО50, ФИО52, ФИО41, эксперт ФИО53 дали показания, описанные выше.

Вина подсудимых ФИО7 и ФИО10 подтверждается также материалами дела: протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ (т.1, л.д.-163, 164-166, 167-170), протоколом осмотра предметов и документов от ДД.ММ.ГГГГ (т.1, л.д.-171-173) и приобщения их к делу в качестве вещественного доказательства (т.1, л.д.-174), протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ (т.6, л.д.-119, 120-123), протоколом осмотра предметов и документов от ДД.ММ.ГГГГ (т.6, л.д.-124-128, т.5, л.д.-226-229, т.7, л.д.-154, 157), заключениями эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ (т.7, л.д.-146-147, 184-188, т.3, л.д.-148-159), протоколом обыска от ДД.ММ.ГГГГ (т.1, л.д.-149-155), протоколом осмотра предметов и документов от ДД.ММ.ГГГГ (т.2, л.д.-199-212, 213-224, т.5, л.д.-226-229), явкой с повинной ФИО7 (т.1, л.д.-113), описанных выше.

Согласно явки с повинной ФИО10 последний чистосердечно признается и раскаивается в том, что с ДД.ММ.ГГГГ, находясь в СТ «Автодор» возле д. Шипово совершил изменение (VIN) автомобиля «Toyota Land Cruiser 200» серебристого цвета для того, чтобы заработать денег (т.1, л.д.-115).

Совокупностью собранных по делу доказательств вина подсудимых ФИО7 и ФИО10 по данному эпизоду нашла свое полное подтверждение. Их вина подтверждается как показаниями потерпевших, так и свидетелей и материалами уголовного дела, которые суд признает допустимыми доказательствами, поскольку они получены с соблюдением требований уголовно-процессуального закона, указанные доказательства, как каждый в отдельности, так и в совокупности согласуются между собой и дополняют друг друга.

Действия каждого из подсудимых по данному эпизоду подлежат квалификации по ч. 2 ст. 326 УК РФ, как подделка идентификационного номера транспортного средства в целях сбыта транспортного средства, совершенная группой лиц по предварительному сговору.

При избрании вида и размера наказания суд как смягчающие наказание обстоятельства учитывает:

подсудимому ФИО7 – совершение преступления впервые, признание вины и раскаяние в совершенном, явку с повинной, частичное возмещение ущерба путем изъятия похищенного, мнение потерпевших о назначении наказания на усмотрение суда, тем самым не настаивающих на строгом наказании, мнение потерпевшей Потерпевший №1 об отсутствии у нее претензий, состояние здоровья сестры подсудимого ФИО7, являющейся инвали<адрес> группы и его матери, страдающей гипертонией;

подсудимому ФИО10 – признание вины и раскаяние в совершенном, явку с повинной, мнение потерпевших о назначении наказания на усмотрение суда, тем самым не настаивающих на строгом наказании, мнение потерпевшей Потерпевший №1 об отсутствии у нее претензий, состояние здоровья самого подсудимого, имеющего ряд заболеваний.

Отягчающим наказанием обстоятельством в отношении подсудимого ФИО10 суд учитывает рецидив преступлений; в отношении подсудимого ФИО7 отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

Суд принимает во внимание положительные производственную и бытовую характеристики личности подсудимого ФИО7, а также положительную производственную характеристику личности подсудимого ФИО61, наличие у последнего места работы.

Учитывая обстоятельства совершенного преступления, характер и степень общественной опасности преступления, личности подсудимых, в том числе обстоятельства, смягчающие, и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств у подсудимого ФИО7, совершение ФИО62 преступления небольшой тяжести, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимых, суд считает возможным назначить им наказание с применением ст. 73 УК РФ, без применения дополнительных наказаний в отношении ФИО7    

В соответствии с ч. 1 ст. 62 УК РФ при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных пунктами "и" и (или) "к" части первой статьи 61 настоящего Кодекса, и отсутствии отягчающих обстоятельств срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса.

В соответствии с ч. 2 ст. 68 УК РФ срок наказания при любом виде рецидива преступлений не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, но в пределах санкции соответствующей статьи Особенной части настоящего Кодекса.

Разрешая вопрос о гражданских исках потерпевших Потерпевший №2 на сумму 467130 руб., в том числе, морального вреда в размере 200000 руб., выплаты кредита в течение 4 месяцев, а также расходов по восстановлению автомобиля; Потерпевший №3 – на сумму 757965 руб., в том числе упущенной выгоды, а также расходов по восстановлению автомобиля, Потерпевший №4 – на сумму 267877 руб., в том числе услуг такси на период отсутствия автомобиля, а также расходов по восстановлению автомобиля, суд считает необходимым удовлетворить их в части, взыскав сумму материального ущерба с ФИО7, поскольку последний совершил хищение имущества. Суд считает необходимым взыскать в пользу Потерпевший №2 с ФИО7 денежные средства в размере 25000 руб., которые находились на момент хищения в автомобиле, поскольку с первых дней допроса потерпевший Потерпевший №2 сразу показывал о хищении у него денежных средств из автомобиля; а также в пользу Потерпевший №3 – 334780 руб., в том числе стоимость радара 7340 руб., запасного колеса в сборе 27440 руб. и денежных средств в размере 300000 руб., находившихся на период кражи в автомобиле, о чем потерпевший Потерпевший №3 также показывал с первых дней его допроса. В остальной части исковых требований суд оставляет за всеми потерпевшими их право обращения в суд в порядке гражданского судопроизводства с представлением всех документов в подтверждение своих исковых требований.

Поскольку постановлением следователя СЧ СУ УМВД России по г. Уфе от ДД.ММ.ГГГГ в возбуждении уголовного дела, в том числе, в отношении ФИО9, отказано в связи с отсутствием в его действиях состава преступления, на основании п.2 ч. 1 ст. 24 УПК РФ, суд считает необходимым отменить арест, наложенный по постановлению Октябрьского районного суда г. Уфы от ДД.ММ.ГГГГ на его автомобиль марки «Toyota Camry» 2012 года выпуска.

Оснований для применения ч. 6 ст. 15 УК РФ суд не находит.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

ФИО7 признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч. 4 ст. 158, п. «б» ч. 4 ст. 158, п. «б» ч. 4 ст. 158, ч. 2 ст. 326 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы

по п. «б» ч. 4 ст. 158 УК РФ (по эпизоду с потерпевшими Потерпевший №2, Потерпевший №1) сроком на 2 года;

по п. «б» ч. 4 ст. 158 УК РФ (по эпизоду с потерпевшим Потерпевший №3) сроком на 2 года 6 месяцев;

по п. «б» ч. 4 ст. 158 УК РФ (по эпизоду с потерпевшей Потерпевший №4) сроком на 2 года;

по ч. 2 ст. 326 УК РФ в виде исправительных работ сроком на 1 год с удержанием 20% заработной платы в доход государства.

На основании ч. 3 ст. 69, 71 УК РФ путем частичного сложения наказаний окончательно к отбытию определить 4 лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 4 года.

Обязать осужденного не менять постоянного места жительства, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, два раза в месяц, в дни, установленные сотрудниками уголовно-исполнительной инспекции, являться на регистрацию.

Контроль за осужденным возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по месту его жительства.

    Меру пресечения осужденному ФИО7 - домашний арест - отменить.

Зачесть в срок отбытия наказания время предварительного содержания под стражей в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ и содержания под домашним арестом в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Взыскать с осужденного ФИО7 в возмещение материального ущерба в пользу потерпевшего Потерпевший №2 – 25000 руб., в пользу потерпевшего Потерпевший №3 – 334780 руб.

ФИО10 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 326 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года.

На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 2 года.

Обязать осужденного не менять постоянного места жительства, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, два раза в месяц, в дни, установленные сотрудниками уголовно-исполнительной инспекции, являться на регистрацию.

Контроль за осужденным возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по месту его жительства.

    Меру пресечения осужденному ФИО10 - подписку о невыезде – отменить по вступлении приговора в законную силу.

Отменить арест, наложенный по постановлению Октябрьского районного суда г. Уфы от ДД.ММ.ГГГГ на автомобиль марки «Toyota Camry» 2012 года выпуска, индентификационный номер (VIN) № паспорт № от ДД.ММ.ГГГГ номер двигателя 2 АR Е546015 номер кузова №, государственный регистрационный знак М111УЕ 190 регион, принадлежащий ФИО9.

Вещественное доказательство: автомобиль марки «Toyota Camry» 2012 года выпуска, индентификационный номер (VIN) № паспорт ТС<адрес> от ДД.ММ.ГГГГ номер двигателя 2 АR Е546015 номер кузова №, принадлежащий ФИО9, - вернуть по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный суд РБ в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи апелляционной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем должно быть указано в их апелляционной жалобе.

В случае принесения апелляционных представления или жалоб другими участниками процесса, осужденные вправе в тот же срок со дня вручения им их копий подать свои возражения в письменном виде, и в тот же срок ходатайствовать о своем участии в суде апелляционной инстанции.

Также поручить осуществление своей защиты избранному ими защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, указав об этом в своей жалобе или возражениях.

Председательствующий:                    Р.А.Булатова