Приговор суда по ч. 1 ст. 226.1 УК РФ № 1-384/2017 | Контрабанда сильнодействующих, ядовитых, отравляющих, взрывчатых, радиоактивных веществ, радиационных источников, ядерных материалов, огнестрельного оружия или его основных частей, взрывных устройств, боеприпасов, оружия массового поражения,

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Красноярск                                                       06 июня 2017г.

Ленинский районный суд г. Красноярска в составе:

председательствующего судьи Снежинской Е.С.,

с участием государственного обвинителя - помощника Красноярского транспортного прокурора Захаровой А.А.

подсудимого Ткаченко Д.А. и его защитника – адвоката Спиридоновой Е.Л. (ордер № от датаг., удостоверение №)

при секретаре судебного заседания Некрасовой В.С.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Ткаченко Д.А., дата года рождения, уроженца <адрес>, гражданина Российской Федерации, <данные изъяты> проживающего по адресу: <адрес>77, состоящего на регистрационном учете по адресу: <адрес>, работающего <данные изъяты>», ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 226.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Ткаченко Д.А. совершил контрабанду сильнодействующих веществ, то есть незаконное перемещение через Государственную границу Российской Федерации с государствами - членами Таможенного союза в рамках ЕврАзЭс, сильнодействующих веществ, при следующих обстоятельствах:

09 февраля 2017г., точное время следствием не установлено, Ткаченко реализуя умысел на заказ сильнодействующих веществ и их незаконное перемещение из Республики Беларусь через Государственную границу Российской Федерации с государствами - членами Таможенного союза в рамках ЕврАзЭС, достоверно зная, что таблетки «<данные изъяты>» и «<данные изъяты>» содержат сильнодействующие вещества, оборот которых в Российской Федерации ограничен законодательством, на Интернет-сайте «<данные изъяты>» в Республике Беларусь у неустановленного следствием лица заказал на свое имя пересылку из Республики Беларусь в Российскую Федерацию в г. Красноярск в международном    почтовом отправлении: таблетки <данные изъяты>, содержащие в своем составе сильнодействующее вещество <данные изъяты>), общей массой 9,800 гр., и <данные изъяты>, содержащие в своем составе сильнодействующее вещество <данные изъяты> общей массой 9,900 гр., оборот которых в Российской Федерации ограничен.

    Оплату заказанных препаратов Ткаченко произвел датаг. при помощи личного кабинета на интернет-сайте <адрес> на счет № в размере 2 248 руб.

    Получив подтверждение о перечислении денежных средств на указанный счет, неустановленное следствием лицо, находясь на территории Республики Беларусь, 13 февраля 2017 г., точное время в ходе следствия не установлено, подготовило посылку с указанными сильнодействующими веществами, приобретенными Ткаченко, при вышеописанных обстоятельствах, и направило их на территорию Российской Федерации в г.Красноярск на имя Ткаченко в МПО № №.

    14 февраля 2017г., в период времени с 12 час. 34 мин. до 12 час. 50 мин. (по московскому времени) МПО № № на имя Ткаченко Д.А. с находившимися в нем препаратами, содержащими сильнодействующие вещества, железнодорожным транспортом в поезде № сообщением «Минск-Москва» в районе н.п. Клименки, Краснинского района См оленской области, незаконно пересекло Государственную границу Российской Федерации с государствами - членами Таможенного союза в рамках ЕврАзЭС, поступив 20 февраля 2017г. в отделение перевозки почты при Белорусском вокзале почтамта филиала ФГУП «Почта России» г. Москвы. 20 февраля 2017г., около 16 час. 26 мин. МПО на имя Ткаченко поступило в место вручения адресату, а именно: в почтовое отделение № филиал ФГУП «Почта России», расположенное в <адрес>.

27 февраля 2017г., сотрудниками Сибирского ЛУ МВД России, в соответствии с Федеральный законом от 12.08.1995 года №144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности» в отношении Ткаченко проводилось оперативно-розыскное мероприятие «наблюдение», в ходе которого, в 14 час. 08 мин., Ткаченко, получив в почтовом отделении № но вышеуказанному адресу, международное почтовое отправление №,с находящимися в нем препаратами, содержащими сильнодействующие вещества, был задержан, доставлен в здание Красноярской таможни, расположенное в <адрес>, где в ходе его личного досмотра, в период с 15 час. 30 мин. до 16 час. 40 мин., была изъята посылка с препаратами, содержащими сильнодействующие вещества, которые Ткаченко незаконно переместил через Государственную границу Российской Федерации с государствами - членами Таможенного союза в рамках ЕврАзЭС.

    Таким образом, Ткаченко осознавая противоправный характер своих действий, предвидя и желая наступление общественно опасных последствий в виде посягательства на порядок перемещения товаров через Государственную границу Российской Федерации с государствами - членами Таможенного союза в рамках ЕврАзЭС, в нарушении правил, установленных ст.ст. 152, 313 Таможенного кодекса Таможенного союза, ст. 15 Всемирной почтовой конвенции Всемирного почтового союза от 12.08.2008г. (утвержденной распоряжением Правительства РФ от 24.03.2011г. № 193), п.2 Постановления Правительства РФ 16.03.1996г. № 278 «О порядке ввоза в Российскую Федерацию и вывоза из Российской Федерации сильнодействующих и ядовитых веществ, не являющихся прекурсорами наркотических средств и психотропных веществ» (в редакции Постановления Правительства № 882 от 0.09.2012г.), и Постановления Правительства РФ от 03.08.1996 г. № 930 «Об утверждении номенклатуры сильнодействующих и ядовитых веществ, не являющихся прекурсорами наркотических средств и психотропных веществ, на которые распространяется порядок ввоза в Российскую Федерацию и вывоза из Российской Федерации, утвержденный постановлением Правительства Российской Федерации от 16 марта 1996 г. N 278» (в редакции Постановления Правительства № 78 от 04.02.2013г.), умышленно, незаконно переместил через Государственную границу Российской Федерации с государствами - членами Таможенного союза в рамках ЕврАзЭС, препараты, содержащие сильнодействующие вещества, оборот которых на территории Российской Федерации ограничен.

В ходе совместного с защитником ознакомления с материалами уголовного дела Ткаченко заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела судом в особом порядке, которое поддержал в судебном заседании, где вину в совершенном преступлении признал полностью, фактические обстоятельства не оспаривал, выразил согласие с предъявленным обвинением в полном объеме, в связи с чем, поддержал ранее заявленное вместе с адвокатом ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Судом установлено, что данное ходатайство заявлено добровольно после проведения консультаций с защитником. Ткаченко осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Государственный обвинитель и защитник подсудимого не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

При указанных обстоятельствах, учитывая, что наказание за преступление, в совершении которого обвиняется Ткаченко не превышает десяти лет лишения свободы, у суда не имеется оснований для отказа подсудимому в удовлетворении ходатайства, в связи с чем, уголовное дело рассмотрено в порядке, предусмотренном разделом 10 УПК РФ.

        Суд действия Ткаченко Д.А. квалифицирует по ч. 1 ст. 226.1 УК РФ, как контрабанда сильнодействующих веществ, то есть незаконные перемещения через Государственную границу Российской Федерации с государствами – членами Таможенного союза в рамках ЕвроАзЭс, сильнодействующих веществ.

Учитывая адекватное поведение подсудимого в судебном заседании и отсутствие данных о наличии у него какого-либо психического заболевания или временного расстройства психической деятельности, суд признает его вменяемыми, в связи с чем основания для освобождения его от уголовной ответственности отсутствуют.

Вина подсудимого Ткаченко доказана, предъявленное ему обвинение подтверждается совокупностью собранных по уголовному делу доказательствами.

Определяя вид и размер наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории тяжких, а также личность подсудимого, который ранее не судим, на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит, наркоманией не страдает, имеет постоянное место жительства, где проживает с семьей, официально трудоустроен, положительно характеризуется как по месту жительства, так и по месту работы, имеет благодарственные письма и грамоты.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств, в соответствии с п.п. «г», «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ и ч. 2 ст. 61 УК РФ, суд признает активное способствование раскрытию преступления, полное признание вины и раскаяние в содеянном, явку с повинной, наличие на иждивении малолетнего ребенка.

Обстоятельств, отягчающих Ткаченко наказание в соответствии со ст. 63 УК РФ, не имеется.

При назначении наказания суд учитывает обстоятельства совершенного преступления, данные о личности подсудимого, который ранее не судим, полное признание им вины и искреннее раскаяние в содеянном, наличие постоянного места жительства и работы. При этом, принимая во внимание совокупность смягчающих обстоятельств, предусмотренных п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ, и отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, принимая во внимание правила ст. 62 УК РФ, с учетом положений ч. 7 ст. 316 УПК РФ, суд приходит к выводу о том, что исправление подсудимого и предупреждение новых преступлений, то есть достижение целей применения уголовного наказания и восстановление социальной справедливости возможны при назначении Ткаченко наказания в виде лишения свободы, но без реального его отбытия, т.е. по правилам ст. 73 УК РФ, не применяя дополнительный вид наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

            Учитывая совокупность установленных судом фактических обстоятельств совершенного Ткаченко преступления, суд не усматривает оснований для изменения категории преступления, в совершении которого он виновен, на менее тяжкую, в соответствии с частью шестой статьи 15 УК РФ. Исключительных обстоятельств для применения правил ст. 64 УК РФ и определении более мягкого вида наказания судом не установлено.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 314-316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Ткаченко Д.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 226.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

Обязать Ткаченко Д.А. в течение испытательного срока без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, не менять постоянного места жительства, своевременно являться на регистрацию в указанный орган с периодичностью, установленной данным органом.

Меру пресечения в виде подписке о невыезде и надлежащем поведении в отношении Ткаченко Д.А. – оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: сильнодействующее вещество метандиенон, массой 7,840 гр., станозол, массой 7,920 гр., 5 блистеров, полимерный флакон, упаковку МПО, хранить до принятия решения по выделенному уголовному делу; сотовый телефон iPhon5S в чехле с сим-картой – вернуть подсудимому Ткаченко Д.А., ноутбук марки Asus - оставить в распоряжении Ткаченко Е.А., почтовое извещение – хранить в материалах уголовного дела, медицинскую карту на имя Ткаченко Д.А. – оставить в распоряжении свидетеля Н.О.Н.

Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным – в тот же срок со дня получения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, с подачей жалобы через Ленинский районный суд г. Красноярска. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем должно быть указано в апелляционной жалобе. Осужденный вправе поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий                        Е.С. Снежинская