Приговор суда по ч. 2 ст. 238.1 УК РФ № 1-257/2017 | Обращение фальсифицированных, недоброкачественных и незарегистрированных лекарственных средств, медицинских изделий и оборот фальсифицированных биологически активных добавок

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Красноярск                                                                                 04 апреля 2017 года

Ленинский районный суд г. Красноярска в составе:

председательствующего - федерального судьи Раицкого А.Г.,

с участием старшего помощника прокурора Ленинского района г. Красноярска – Жалимовой О.Ю.,

представителя потерпевшего КГБУЗ «Краевая клиническая больница» Семыкиной М.Н.,

    подсудимых Дубовика П.К., Клешкова В.М.,

их защитников, в лице адвокатов Вишневской О.В., ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, удостоверение №, Тубольцевой О.А., ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, удостоверение №

при секретаре Богатовой Я.В.,

         единолично рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

ДУБОВИКА П.К., <данные изъяты>

        обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 238.1 УК РФ,

КЛЕШКОВА В.М., <данные изъяты>

       обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 238.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Дубовик П.К., Клешков В.М., действуя группой лиц по предварительному сговору, совершили производство и сбыт фальсифицированных лекарственных средств и незаконные производство и сбыт незарегистрированных лекарственных средств в крупном размере.

Преступление совершено в городе Красноярске при следующих обстоятельствах.

           ДД.ММ.ГГГГ Межрайонной инспекцией Федеральной налоговой службы России № 23 по Красноярскому краю произведена регистрация Открытого акционерного общества «Красноярский машиностроительный завод» (далее – ОАО «Красмаш»).

    Согласно п. 6.5 Устава ОАО «Красмаш», утвержденного ДД.ММ.ГГГГ общим собранием акционеров, общество имеет филиал – Химический завод, расположенный по адресу: <адрес>

Согласно протоколу внеочередного общего собрания акционеров ОАО «Красмаш» от ДД.ММ.ГГГГ № принято решение о внесении изменений в устав общества – Открытое акционерное общество «Красноярский машиностроительный завод» переименовано на Акционерное общество «Красноярский машиностроительный завод» (далее – АО «Красмаш»). ДД.ММ.ГГГГ указанное изменение зарегистрировано в налоговом органе.

Согласно приказу генерального директора ОАО «Красмаш» от <данные изъяты> № Клешков В.М. с ДД.ММ.ГГГГ назначен на должность заместителя генерального директора – директора химического завода – филиала ОАО «Красмаш» (далее – Химзавод).

Согласно приказу генерального директора АО «Красмаш» от ДД.ММ.ГГГГ №, полномочия директора Химзавода Клешкова В.М. с ДД.ММ.ГГГГ продлены до ДД.ММ.ГГГГ

ДД.ММ.ГГГГ Межрайонной инспекцией Федеральной налоговой службы России № 23 по Красноярскому краю произведена регистрация Общества с ограниченной ответственностью Торговый дом «Факел» (далее – ООО ТД «Факел»).

В соответствии с протоколом общего собрания учредителей ООО ТД «Факел» от ДД.ММ.ГГГГ № директором ООО ТД «Факел» избран Дубовик П.К.

Согласно приказу директора ООО ТД «Факел» от ДД.ММ.ГГГГ №, Дубовик П.К. с ДД.ММ.ГГГГ назначен директором ООО ТД «Факел» сроком на 5 лет.

Согласно п. 1 ст. 4 Федерального закона от 12.04.2010 № 61-ФЗ «Об обращении лекарственных средств» лекарственные средства – это вещества или их комбинации, вступающие в контакт с организмом человека или животного, проникающие в органы, ткани организма человека или животного, применяемые для профилактики, диагностики (за исключением веществ или их комбинаций, не контактирующих с организмом человека или животного), лечения заболевания, реабилитации, для сохранения, предотвращения или прерывания беременности и полученные из крови, плазмы крови, из органов, тканей организма человека или животного, растений, минералов методами синтеза или с применением биологических технологий. К лекарственным средствам относятся фармацевтические субстанции и лекарственные препараты.

Согласно п.п. 4, 5, 26, 31, 37 ст. 4 Федерального закона от 12.04.2010 № 61-ФЗ, лекарственными препаратами являются лекарственные средства в виде лекарственных форм, применяемые для профилактики, диагностики, лечения заболевания, реабилитации, для сохранения, предотвращения или прерывания беременности; лекарственная форма – это состояние лекарственного препарата, соответствующее способам его введения и применения и обеспечивающее достижение необходимого лечебного эффекта; регистрационное удостоверение лекарственного препарата является документом, подтверждающим факт государственной регистрации лекарственного препарата; производством лекарственных средств является деятельность по производству лекарственных средств организациями-производителями лекарственных средств на одной стадии, нескольких или всех стадиях технологического процесса, а также по хранению и реализации произведенных лекарственных средств; фальсифицированным лекарственным средством является лекарственное средство, сопровождаемое ложной информацией о его составе и (или) производителе.

Согласно ч. 1 ст. 13 Федерального закона от 12.04.2010 № 61-ФЗ, лекарственные препараты вводятся в гражданский оборот на территории Российской Федерации, если они зарегистрированы соответствующим уполномоченным федеральным органом исполнительной власти.

В соответствии с п.п. 1, 2 ч. 5 ст. 45 Федерального закона от 12.04.2010 № 61-ФЗ, запрещается: производство лекарственных средств, не включенных в государственный реестр лекарственных средств, за исключением лекарственных средств, производимых для проведения клинических исследований и для экспорта; производство фальсифицированных лекарственных средствфальсифицированных лекарственных средств.

Согласно ст. 57 Федерального закона от 12.04.2010 № 61-ФЗ продажа фальсифицированных лекарственных средств запрещена.

Согласно п. 4 правил надлежащей производственной практики, утвержденных приказом Министерства промышленности и торговли РФ от 14.06.2013 № 916 (далее – Правила), производством является деятельность по производству лекарственных средств организациями-производителями лекарственных средств на одной стадии, нескольких или всех стадиях технологического процесса, а также по хранению и реализации произведенных лекарственных средств, которая включает в себя осуществление операций и контроля, связанных с приемкой материалов, технологическим процессом, упаковкой, переупаковкой, маркировкой, перемаркировкой, выпуском, хранением и реализацией произведенных лекарственных средств и фармацевтических субстанций.

Согласно п. 238 Правил, требования, установленные пунктами 237-255 данных правил (деятельность, передаваемая для выполнения другой организации (аутсорсинг), не отменяют соответствующих обязанностей производителей по формированию регистрационного досье и необходимости наличия лицензии на производство лекарственных средств.

Согласно п. 241 Правил, если юридическое лицо, на имя которого выдано регистрационное удостоверение, и производитель не являются одной организацией, то между ними должны быть заключены соответствующие соглашения с учетом положений, установленных пунктами 237-255 данных правил.

Согласно п. 60 приложения № 6 к Правилам, медицинским газом является любой газ или смесь газов, являющиеся лекарственными препаратами.

ДД.ММ.ГГГГ между ОАО «Красмаш», в лице директора Химзавода Клешкова В.М., именуемого в дальнейшем Заказчик, и ООО ТД «Факел», в лице директора Дубовика П.К., именуемого в дальнейшем Подрядчик, заключен договора подряда № на услуги логистики.

Согласно п. 1.1 данного договора, Подрядчик обязуется выполнить по заданию Заказчика услуги логистики (аутсорсинга) и сдать оказанные услуги Заказчику, а Заказчик обязуется принять оказанные услуги и оплатить их.

В соответствии с п. 1.2 данного договора, услуги логистики в себя включают хранение, доставку продукта потребителю, а также наполнение емкостей газообразным продуктом из сырья Заказчика, хранение и доставку потребителю.

ДД.ММ.ГГГГ Министерством промышленности и торговли Российской Федерации ОАО «Красмаш» выдана бессрочная лицензия № на осуществление производства лекарственных средств – производство, хранение и реализация газов медицинских: газ медицинский жидкий, газ медицинский сжатый. Согласно лицензии местом осуществления лицензируемой деятельности является: <адрес>

ДД.ММ.ГГГГ Министерством здравоохранения Российской Федерации ОАО «Красмаш» выдано регистрационное удостоверение лекарственного препарата для медицинского применения кислород газообразный медицинский №, сроком действия 5 лет. Согласно регистрационному удостоверению местом производства готовой лекарственной формы, первичной упаковки, вторичной/потребительской упаковки является: <адрес>

ДД.ММ.ГГГГ Министерством промышленности и торговли Российской Федерации ООО ТД «Факел» выдана бессрочная лицензия № на осуществление производства лекарственных средств – производство газов медицинских: газы медицинские жидкие, газы медицинские сжатые. Согласно лицензии местом осуществления лицензируемой деятельности является: <адрес>

В соответствии с приказом Химзавода от ДД.ММ.ГГГГ №, с ДД.ММ.ГГГГ на Химзаводе закрыто производство газообразного кислорода.

После прекращения производства на Химзаводе газообразного кислорода, Клешков В.М. дал указание подчиненным ему сотрудникам отдела тендерной работы на продолжение участия в торгах на поставку лекарственного средства кислород медицинский газообразный в медицинские учреждения.

ДД.ММ.ГГГГ на сайте сети «Интернет» «***» КГБУЗ «Краевая клиническая больница» (далее – больница) размещена аукционная документация, а также извещение о проведении аукциона на поставку кислорода медицинского газообразного на общую стоимость <данные изъяты>

После этого, начальник отдела тендерной работы Аверин И.А. сообщил Клешкову В.М. о размещении вышеуказанного извещения о проведении аукциона.

В период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, находясь в <адрес>, более точные время и место не установлены, Клешков В.М. достоверно зная, что с ДД.ММ.ГГГГ производство газообразного кислорода на Химзаводе будет закрыто, а у ООО ТД «Факел» отсутствует регистрационное удостоверение лекарственного препарата кислород медицинский газообразный (далее – регистрационное удостоверение), решил незаконно, в нарушение ч. 1 ст. 13, п.п. 1, 2 ч. 5 ст. 45, ст. 57 Федерального закона от 12.04.2010 № 61-ФЗ, совместно с директором ООО ТД «Факел» Дубовиком П.К. производить и сбывать в КГБУЗ «Краевая клиническая больница» лекарственное средство кислород медицинский газообразный в крупном размере, указывая ложную информацию о его производителе. С этой целью Клешков В.М. дал указание подчиненным сотрудникам тендерного отдела Химзавода принять участие в аукционе на поставку лекарственного средства кислород медицинский газообразный в больницу и предложил директору ООО ТД «Факел» Дубовику П.К. осуществлять с использованием оборудования и сотрудников ООО ТД «Факел» производство данного лекарственного средства, которое в последующем поставлять в больницу, с указанием недостоверных сведений об его производителе – ОАО «Красмаш». Дубовик П.К. достоверно зная, что у ООО ТД «Факел» отсутствует регистрационное удостоверение и понимая незаконность предлагаемых Клешковым В.М. действий, ответил на его предложение согласием, вступив с ним таким образом в преступный сговор на незаконные производство и сбыт незарегистрированного и фальсифицированного лекарственного средства кислород медицинский газообразный в крупном размере.

ДД.ММ.ГГГГ неустановленным сотрудником отдела тендерной работы Химзавода по указанию Клешкова В.М., действовавшего согласовано с Дубовиком П.К., подана заявка на участие в электронном аукционе №, содержащая ложные сведения о том, что производителем лекарственного средства кислород медицинский газообразный является ОАО «Красмаш».

ДД.ММ.ГГГГ аукционной комиссией № КГБУЗ «Краевая клиническая больница» электронный аукцион № признан несостоявшимся, в связи с участием единственного участника – ОАО «Красмаш».

ДД.ММ.ГГГГ службой финансово-экономического контроля и контроля в сфере закупок Красноярского края согласовано заключение контракта с единственным участником аукциона – ОАО «Красмаш» на поставку кислорода медицинского газообразного на сумму <данные изъяты>

ДД.ММ.ГГГГ, находясь в <адрес>, директор Химзавода Клешков В.М., действуя умышленно и согласованно с директором ООО ТД «Факел» Дубовиком П.К., в группе лиц по предварительному сговору, из корыстной заинтересованности, достоверно зная, что в больницу будет поставляться незаконно произведенное ООО ТД «Факел» фальсифицированное и незарегистрированное лекарственное средство, осознавая общественную опасность своих действий, заключил с КГБУЗ «Краевая клиническая больница» контракт № от ДД.ММ.ГГГГ на отпуск товара по заявке до ДД.ММ.ГГГГ кислорода медицинского газообразного ГОСТ 5583-78, произведенного ОАО «Красмаш», общей стоимостью <данные изъяты>

В период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, находясь на производственной площадке по адресу: <адрес> директор ООО ТД «Факел» Дубовик П.К., действуя умышленно и согласованно с директором Химзавода Клешковым В.М., в группе лиц по предварительному сговору, из корыстной заинтересованности, достоверно зная, что в соответствии с контрактом № от ДД.ММ.ГГГГ изготовителем лекарственного средства кислород медицинский газообразный должно являться ОАО «Красмаш», осознавая общественную опасность своих действий, незаконно, в нарушение п. 1, 2 ч. 5 ст. 45 Федерального закона от 12.04.2010 № 61-ФЗ, в отсутствии регистрационного удостоверения, производил фальсифицированное и незарегистрированное лекарственное средство кислород медицинский газообразный с целью его сбыта в соответствии с контрактом № от ДД.ММ.ГГГГ. Так, директор ООО ТД «Факел» Дубовик П.К., используя труд работников ООО ТД «Факел», не осведомленных об их с Клешковым В.М. преступных намерениях, и газонаполнительную станцию в составе: рампы наполнительной зав. №, цистерны транспортной № (вн. сосуда №), резервуара ТРЖК 5М зав. №, цистерны транспортной ЦТК-1,8/0,25-1 зав. №, резервуара ТРЖК 5М зав.                     №, цистерны транспортной №, в результате производственного процесса осуществлял газификацию жидкого медицинского кислорода, получая лекарственное средство кислород медицинский газообразный.

В указанный период времени, директор Химзавода Клешков В.М., действуя согласованно с Дубовиком П.К. в группе лиц по предварительному сговору, достоверно зная, что производителем кислорода медицинского газообразного является ООО ТД «Факел», с целью скрыть сведения перед сотрудниками больницы о действительном производителе лекарственного средства, поручил подчиненным работникам Химзавода, не осведомленным об его и Дубовика П.К. преступных намерениях, осуществлять выдачу паспортов качества на произведенную партию лекарственного средства, в которых производителем кислорода медицинского газообразного указано АО «Красмаш», что ими выполнялось путем передачи данных документов сотрудникам ООО ТД «Факел».

После этого, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, директор ООО ТД «Факел» Дубовик П.К., продолжая действовать умышленно и согласованно с Клешковым В.М., в группе лиц по предварительному сговору, из корыстной заинтересованности, осознавая общественную опасность своих действий, в нарушение ч. 1 ст. 13, ст. 57 Федерального закона от 12.04.2010 № 61-ФЗ, в отсутствии регистрационного удостоверения, сообщая ложные сведения об изготовителе лекарственного средства кислород медицинский газообразный, предоставляя паспорта качества на произведенную партию лекарственного средства, в соответствии с которыми его производителем указано АО «Красмаш», осуществлял незаконный сбыт произведенного при вышеуказанных обстоятельствах фальсифицированного и незарегистрированного лекарственного средства кислород медицинский газообразный путем его отгрузки и передачи представителям КГБУЗ «Краевая клиническая больница» на производственной площадке ООО ТД «Факел» по адресу: <адрес>

Незаконно произведенное ООО ТД «Факел» и сбытое в отсутствии регистрационного удостоверения в КГБУЗ «Краевая клиническая больница» фальсифицированное и незарегистрированное лекарственное средство кислород медицинский газообразный использовалось сотрудниками больницы при оказании медицинской помощи пациентам данного медицинского учреждения.

Согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ №, стоимость лекарственного средства кислород медицинский газообразный, произведенного и сбытого в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в КГБУЗ «Краевая клиническая больница» в соответствии с контрактом № от ДД.ММ.ГГГГ, составила <данные изъяты> что является крупным размером.

В результате вышеуказанных согласованных действий в группе лиц по предварительному сговору, директор Химзавода Клешков В.М. и директор ООО ТД «Факел» Дубовик П.К. совершили незаконные производство и сбыт фальсифицированного и незарегистрированного лекарственного средства кислород медицинский газообразный в КГБУЗ «Краевая клиническая больница» в крупном размере.

В ходе предварительного слушания подсудимые Дубовик П.К., Клешков В.М., после консультации с защитниками, заявили ходатайства о рассмотрении уголовного дела судом в особом порядке, пояснив суду, что понимают существо предъявленного им обвинения и соглашаются с ним в полном объеме, дали объяснения суду в ходе предварительного слушанья, что полностью признают свою вину, раскаиваются в содеянном.

    В судебном заседании подсудимые Дубовик П.К., Клешков В.М., согласившись с предъявленным обвинением в полном объеме, поддержали свои ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

    Государственный обвинитель, защитники и представитель потерпевшего не возражали против постановления приговора в особом порядке, без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

    При указанных обстоятельствах, учитывая, что наказание за преступление, в совершении которого обвиняются Дубовик П.К., Клешков В.М., не превышает десяти лет лишения свободы, у суда не имеется оснований для отказа подсудимым в удовлетворении их ходатайств, в связи с чем, уголовное дело рассмотрено судом в порядке, предусмотренном разделом 10 УПК РФ.

    При постановлении приговора суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимые Дубовик П.К., Клешков В.М. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а подсудимые понимают существо предъявленного им обвинения и соглашаются с ним в полном объеме.

         При определении вида и меры наказания Клешкову В.М. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им умышленного преступления против здоровья населения и общественной нравственности, характер и степень фактического участия в совершении преступления, значение этого участия для достижения цели преступления, обстоятельства его совершения, данные о личности подсудимого, который ранее не судим, на учете у врача нарколога и психиатра не состоит, по месту жительства участковым уполномоченным полиции, а также по прежнему месту работы характеризуется положительно, вину признал, раскаялся в содеянном, заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, кроме того, принимая во внимание адекватное поведение подсудимого в судебном заседании и отсутствие сведений о наличии у него каких-либо расстройств психической деятельности, суд признает Клешкова В.М. вменяемым и подлежащим уголовной ответственности за содеянное.

         При определении вида и меры наказания Дубовику П.К. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им умышленного преступления против здоровья населения и общественной нравственности, характер и степень фактического участия в совершении преступления, значение этого участия для достижения цели преступления, обстоятельства его совершения, данные о личности подсудимого, который ранее не судим, на учете у врача нарколога и психиатра не состоит, по месту жительства участковым уполномоченным полиции, а также по месту работы характеризуется положительно, вину признал, раскаялся в содеянном, заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, кроме того, принимая во внимание адекватное поведение подсудимого в судебном заседании и отсутствие сведений о наличии у него каких-либо расстройств психической деятельности, суд признает Дубовика П.К. вменяемым и подлежащим уголовной ответственности за содеянное.

При таком положении суд признает Дубовика П.К. и Клешкова В.М. виновными в производстве и сбыте фальсифицированных лекарственных средств и незаконных производстве и сбыте незарегистрированных лекарственных средств в крупном размере, совершенном группой лиц по предварительному сговору, и квалифицирует действия каждого из подсудимых по п. «а» ч. 2 ст. 238.1 УК РФ.

Обстоятельствами, смягчающими Клешкову В.М. наказание, суд в соответствии со ст. 61 УК РФ признает полное признание вины, раскаяние в содеянном, положительную характеристику с места жительства от соседей и участкового уполномоченного полиции, а также с прежнего места работы, состояние здоровья виновного, его возраст, является пенсионером, наличие семьи супруги, троих совершеннолетних детей, четверых внуков, положительный трудовой статус, добросовестный и многолетний труд, вклад в развитие машиностроительной отрасли Красноярского края отмечены многочисленными почетными грамотами и благодарственными письмами, в том числе от глав края, ЗАТО, по прежнему месту работы в филиале АО «Красмаш» зарекомендовал себя как высококвалифицированный сотрудник, является кандидатом технических наук, внес большой вклад в развитие науки и производственную деятельность, занимал различные руководящие должности в период осуществления трудовой деятельности, активное содействие развитию культуры и спорта в пос. Подгорный, награжден многочисленными государственными и ведомственными наградами, медалями за трудовые успехи и личный вклад в развитие оборонного комплекса страны, отрицательно относится к содеянному, отсутствие со стороны потерпевшего претензий к подсудимому.

    Обстоятельств, отягчающих подсудимому Клешкову В.М., наказание, суд в соответствии со ст. 63 УК РФ не установил.

    Обстоятельствами, смягчающими Дубовику П.К. наказание, суд в соответствии со ст. 61 УК РФ признает совершение преступления впервые, полное признание вины, раскаяние в содеянном, положительную характеристику с места жительства от соседей и участкового уполномоченного полиции, а также с настоящего и прежнего мест работы, состояние здоровья виновного, его возраст, наличие семьи супруги, совершеннолетнего сына, внучки, работает, положительный трудовой статус, отмечен благодарственными письмами за вклад в развитие спорта, пропаганду здорового образа жизни, активное участие в общественной жизни, оказание спонсорской помощи общественным организациям, отрицательно относится к содеянному, отсутствие со стороны потерпевшего претензий к подсудимому.

    Обстоятельств, отягчающих подсудимому Дубовику П.К., наказание, суд в соответствии со ст. 63 УК РФ не установил.

Принимая во внимание указанные выше смягчающие наказание обстоятельства подсудимых Клешкова В.М. и Дубовика П.К. и отсутствие у обоих подсудимых обстоятельств, отягчающих наказание, а также учитывая данные о личности подсудимых, которые ранее не судимы, признали вину, раскаялись в содеянном, заявили ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке, суд считает возможным исправление подсудимых без изоляции от общества, с назначением наказания по правилам ст. 73 УК РФ.

           С учетом тяжести совершенного преступления, имущественного положения подсудимых и их семей, а также с учетом возможности получения имущественных средств, суд полагает возможным и правильным при назначении наказания применение дополнительного вида наказания в виде штрафа, что будет соответствовать характеру и степени общественной опасности совершенного умышленного преступления против здоровья населения и общественной нравственности, при этом, при определении размера штрафа подсудимым, суд учитывает и проверил их материальное положение и их семей, а также возможность получения со стороны виновных заработной платы и иного дохода, лиц находящихся на иждивении не имеют, имеют имущество.

           С учетом всех вышеизложенных обстоятельств по делу дополнительного наказания в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью суд полагает возможным не применять.

    Суд также учитывает положения ст. 6 УК РФ о том, что одним из принципов уголовного закона является соответствие наказания характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного. Именно указанное наказание, по мнению суда, является справедливым и в наибольшей степени обеспечит достижение его целей, указанных в ст. 43 УК РФ. Иное наказание не будет способствовать исправлению подсудимых, восстановлению социальной справедливости, осознанию тяжести и характера, социальной значимости совершенного преступления.

С учетом фактических обстоятельств совершенного Клешковым В.М. и Дубовиком П.К. преступления и степени его общественной опасности суд не находит правовых оснований для изменения категории данного преступления на менее тяжкую.

Наличия исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью Клешкова В.М. и Дубовика П.К., их поведением во время или после совершения преступлений, равно как и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, для применения при назначении наказания Клешкову В.М. и Дубовику П.К. положений ст. 64 УК РФ суд не усматривает.

    На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 314-316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Признать Дубовика П.К. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 238.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на ПЯТЬ лет со штрафом в размере 1 000 000 (один миллион) рублей, без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.

         В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Дубовику П.К. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком ТРИ года.

         Возложить на Дубовика П.К. следующие обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных.

       Наказание в виде штрафа исполнять самостоятельно.

Признать Клешкова В.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 238.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на ПЯТЬ лет со штрафом в размере 1 000 000 (один миллион) рублей, без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.

          В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Клешкову В.М. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком ТРИ года.

              Возложить на Клешкова В.М. следующие обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных.

         Наказание в виде штрафа исполнять самостоятельно.

        До вступления приговора в законную силу меру пресечения Дубовику П.К., Клешкову В.М. оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении каждого.

      Снятие ареста с имущества подсудимых Клешкова В.М. и Дубовик П.К. оставить до рассмотрения по существу выделенного уголовного дела №

                   Вещественные доказательства:

                    <данные изъяты> - хранить до рассмотрения выделенного уголовного дела.

                   Приговор может быть обжалован сторонами в апелляционном порядке в Красноярский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с подачей жалобы через Ленинский районный суд г. Красноярска. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем должно быть указано в подаваемой жалобе, а в случае подачи апелляционного представления прокурором или жалобы иным лицом – в возражениях на таковые либо в отдельном ходатайстве.

Председательствующий:                                                                    А.Г. Раицкий