Приговор суда по ч. 1 ст. 286 УК РФ № 1-203/2017 | Превышение должностных полномочий

Дело № 1 –203/2017

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

12 апреля 2017 года                                   г. Пермь

Свердловский районный суд г. Перми под председательством Бауэр О.Г.,

при секретаре Сыровой О.С.,

с участием государственного обвинителя Боровской О.Г.,

подсудимого Халиуллина И.Р.,

защитника адвоката Чучалиной Н.В., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ

рассмотрев ходатайство -ДОЛЖНОСТЬ- по ОВД второго отдела по расследованию особо важных дел (о преступлениях против государственной власти и в сфере экономики) следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по <адрес> ФИО1 о прекращении уголовного преследования и уголовного дела в отношении

Халиуллина И. Р., <данные изъяты> не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 286 УК РФ,

с назначением меры уголовно-правового характера в виде штрафа,

УСТАНОВИЛ:

Следователем заявлено ходатайство о прекращении уголовного преследования и уголовного дела в отношении Халиуллина И.Р. с назначением меры уголовно-правового характера в виде штрафа, т.к. им совершено преступление средней тяжести, ранее не судим, своими действиями возместил ущерб и загладил причиненный преступлением вред.

В судебном заседании подсудимый Халиуллин И.Р. согласен на прекращение уголовного дела с назначением судебного штрафа, последствия прекращения уголовного дела с назначением судебного штрафа ему разъяснены и понятны, просит учесть его материальное положение.

Защитник адвокат Чучалина Н.В. поддерживает позицию подзащитного.

Государственный обвинитель считает, что оснований не имеется, просит отказать и направить в следственный орган для дальнейшего расследования уголовного дела, поскольку вред заглажен частично, так как вред причиненный интересам службы не возмещен.

Потерпевшие в судебное заседание не явились, извещены надлежащим образом.

Суд, выслушав мнение участников процесса, считает, что ходатайство следователя обоснованно и подлежит удовлетворению по следующим основаниям.

Согласно ст. 76.2 УК РФ лицо, впервые совершившее преступления небольшой или средней тяжести, может быть освобождено судом от уголовной ответственности с назначением судебного штрафа в случае, если оно возместило ущерб или иным образом загладило причиненный преступлением вред.

Из ч. 1 ст. 104.4 УК РФ, следует, что судебный штраф есть денежное взыскание, назначаемое судом при освобождении лица от уголовной ответственности в случаях, предусмотренных статьей 76.2 настоящего Кодекса.

Принимая во внимание, что Халиуллин И.Р. не возражает против прекращения дела по данному основанию, обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 286 УК РФ, которое относится к преступлениям категории средней тяжести, привлекается к уголовной ответственности впервые, причиненный потерпевшим ущерб возмещен, суд приходит к выводу о том, что условия прекращения уголовного дела или уголовного преследования в связи с назначением меры уголовно-правового характера в виде судебного штрафа, предусмотренные ст. 25.1 УПК РФ соблюдены, в связи, с чем уголовное дело в отношении Халиуллина И.Р. по ч. 1 ст. 286 УК РФ, подлежит прекращению с назначением меры уголовно-правого характера в виде судебного штрафа, размер которого в силу ч. 1 ст. 104.5 УК РФ не может превышать половину максимального размера штрафа, предусмотренного санкцией ч. 1 ст. 286 УК РФ.

При определении размера штрафа, суд учитывает в соответствии с ч. 2 ст. 104.5 УК РФ тяжесть совершенного преступления, имущественное положение Халиуллина И.Р. который находится в трудоспособном возрасте, трудоустроен и имеет доход, а также его семейное положение, <данные изъяты>

Вещественные доказательства: <данные изъяты>

Руководствуясь ст. 254, 25.1 УПК РФ,

ПОСТАНОВИЛ

Прекратить уголовное преследование и уголовное дело в отношении Халиуллина И. Р., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 286 УК РФ, в соответствии со ст. 76.2 УК РФ с назначением судебного штрафа, в доход государства в сумме 30 000 рублей, установив срок для его уплаты - 60 суток со дня вступления постановления суда в законную силу.

В силу ч. 2 ст. 104.4 УК РФ в случае неуплаты судебного штрафа в указанный срок судебный штраф отменяется, и лицо привлекается к уголовной ответственности по соответствующей статье особенной части УК РФ.

Сведения об уплате судебного штрафа необходимо представить судебному приставу-исполнителю в течение 10 дней после истечения срока, установленного для уплаты судебного штрафа.

Меру пресечения Халиуллину И. Р. отменить.

Вещественные доказательства: <данные изъяты>

Постановление в течение 10 суток с момента его вынесения может быть обжаловано в апелляционном порядке в Пермский краевой суд через Свердловский районный суд г. Перми.

Судья Бауэр О.Г.


 

Приговоры судов по ч. 1 ст. 286 УК РФ

Приговор суда по ч. 1 ст. 286 УК РФ

Пигилов С.В., являясь должностным лицом, совершил действия, явно выходящие за пределы его полномочий, которые повлекли существенное нарушение прав и законных интересов организации и охраняемых законом интересов общества и государства.Преступление ...

Приговор суда по ч. 1 ст. 286 УК РФ

Суд признает доказанным, что В. В.С. и К. Ф.П., каждый, совершили превышение должностных полномочий, то есть совершение должностным лицом действий, явно выходящих за пределы его полномочий и повлекших существенное нарушение прав и законных интерес...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru