Приговор суда по ч. 2 ст. 117 УК РФ № 1-173/2017 | Истязание

Дело №1-173/2017

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Пермь                                     20 апреля 2017 года

    Свердловский районный суд г.Перми под председательством судьи Е.И.Пузиковой,

при секретаре Осиповой Ю.А.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора <адрес> Орловой Э.А.,

подсудимого Михеев А.Б.,

защитника – адвоката ФИО13,

потерпевшей Потерпевший №1,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Михеев А.Б., <данные изъяты>, не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч. 2 ст. 117 Уголовного Кодекса Российской Федерации,

УСТАНОВИЛ:

Михеев А.Б., являясь сожителем Потерпевший №1, систематически, в период времени, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, причинял Потерпевший №1 физические и психические страдания, путем систематического нанесения побоев и иными насильственными действиями.

Так, ДД.ММ.ГГГГ, около 19 часов, Михеев А.Б., находясь по адресу: <адрес>, на почве личных неприязненных отношений, в ходе ссоры с Потерпевший №1, с целью причинения физической боли, умышленно толкнул Потерпевший №1, та упала. Михеев А.Б. сел Потерпевший №1 на ноги, и, удерживая левой рукой руки Потерпевший №1, ладонью правой руки нанес не менее четырех ударов по голове Потерпевший №1, отчего та испытала физическую боль. После чего Потерпевший №1 попыталась встать, в это время Михеев А.Б., умышленно, с целью причинения физической боли Потерпевший №1, локтем руки нанес Потерпевший №1 один удар в область носа, отчего последняя испытала физическую боль и получила телесное повреждение в виде закрытого перелома костей носа со смещением, ссадины на переносице. В результате умышленных действий Михеев А.Б. Потерпевший №1 была причинена физическая боль и психические страдания, а также телесное повреждение в виде закрытого перелома костей носа со смещением с наличием ссадин на переносице, которое квалифицируется как легкий вред здоровью по признаку кратковременного его расстройства (на срок не более 21 дня).

Он же, Михеев А.Б., ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, находясь по адресу: <адрес>, на почве личных неприязненных отношений, учинил ссору с Потерпевший №1. В ходе ссоры, Михеев А.Б., с целью причинения физической боли, умышленно, с силой сдавил Потерпевший №1 запястья, сдавил шею, а также нанес один удар ладонью правой руки в область левого глаза Потерпевший №1, от нанесенных ударов Потерпевший №1 испытала физическую боль. В результате действий Михеев А.Б. Потерпевший №1 была причинена физическая боль и психические страдания, а также телесные повреждения в виде гематомы под левым глазом.

Он же, Михеев А.Б., ДД.ММ.ГГГГ, время в ходе следствия установить не представилось возможным, находясь по адресу: <адрес>, на почве личных неприязненных отношений, в ходе ссоры с Потерпевший №1, с целью причинения физической боли, умышленно схватил Потерпевший №1 руками за ноги, удерживая её, отчего Потерпевший №1 испытала физическую боль. После чего, умышленно, нанес не менее трех ударов ладонями по голове Потерпевший №1, отчего Потерпевший №1 испытала физическую боль. Продолжая свои действия, Михеев А.Б., стащил Потерпевший №1 на пол и, удерживая ее руками, ударил Потерпевший №1, не менее трех раз головой о пол, отчего Потерпевший №1 испытала физическую боль. В результате действий Михеев А.Б., Потерпевший №1 была причинена физическая боль, психические страдания.

Он же, Михеев А.Б., ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, находясь по адресу: <адрес>, на почве личных неприязненных отношений, в ходе ссоры с Потерпевший №1, заведомо зная, что Потерпевший №1 <данные изъяты>, с целью причинения физической боли, умышленно схватил Потерпевший №1 обеими руками за шею, отчего Потерпевший №1 испытала физическую боль. Умышленно нанес ей не менее одного удара ладонью правой руки в области челюсти слева, отчего Потерпевший №1 испытала физическую боль. В результате действий Михеев А.Б., Потерпевший №1 был причинены физическая боль, психические страдания.

В судебном заседании подсудимый Михеев А.Б. вину по предъявленному ему обвинению, по п.«в» ч. 2 ст. 117 УК РФ, не признал и пояснил, что действительно сожительствовал с Потерпевший №1, в период с ДД.ММ.ГГГГ, часто возникали ссоры из-за характера Потерпевший №1, которая требовала к себе постоянного внимания, беспочвенно ревновала. Ссоры были словестными, физического и психического насилия с его стороны к Потерпевший №1 не было.

ДД.ММ.ГГГГ, вечером, вернулся с работы, отношения с Потерпевший №1 были натянутыми, та в течение дня неоднократно звонила, была чем-то недовольна. Поэтому с ней не разговаривал, выгружал из автомобиля инструменты, увидел, что Потерпевший №1 держит руками нос, бежит кровь, понял, что та гуляла с собакой и что-то случилось. Увидел, что нос сломан, предложил ей съездить в больницу. Та сначала отказалась, потом поехала.

ДД.ММ.ГГГГ отмечали день рождения <данные изъяты> Потерпевший №1 – ФИО11, к той приехали <данные изъяты>. Потерпевший №1 стала ревновать к одной из гостей, устроила скандал. Ссора была, но побоев не наносил.

ДД.ММ.ГГГГ день был хороший, не ссорились, убирались на улице вокруг дома, топили баню, жарили мясо. Потерпевший №1 стало плохо, вызвали «скорую помощь». Считает, что Потерпевший №1 мало есть, много пьет кофе и курит, отсюда проблемы со здоровьем.

ДД.ММ.ГГГГ, был день рождения <данные изъяты> Потерпевший №1 – ФИО8, он покушал, прилег. Потерпевший №1 устроила скандал, обвиняя, что не помогает по хозяйству, собрался и уехал.

Вина подсудимого Михеев А.Б. в ходе судебного заседания нашла свое подтверждение показаниями потерпевшей, свидетелей, оглашенными и исследованными материалами дела.

Потерпевший Потерпевший №1 пояснила, что проживает по адресу: <адрес>, в частном двухэтажном доме, <данные изъяты> - ФИО11, <данные изъяты> - ФИО12, и <данные изъяты> - ФИО8. В период, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ сожительствовала с Михеев А.Б.. Официально брак не регистрировали. За период совместного проживания Михеев А.Б. проявил себя как вспыльчивый, агрессивный, часто употреблял спиртное. С Михеев А.Б. часто ссорились на бытовой почве, из-за того, что употребляет спиртное, где-то пропадает, тот неоднократно наносил ей побои.

ДД.ММ.ГГГГ, около 19 часов, дома, произошла ссора, в ходе которой Михеев А.Б. толкнул ее, она упала спиной на кровать, Михеев А.Б. сел ей на ноги, одной рукой держал ее руки, а второй рукой наносил удары ей по голове, бил ладонью, ударил несколько раз, не меньше четырех, было больно, просила отпустить. Когда попыталась подняться, Михеев А.Б. ударил ее правым локтем в нос, была сильная боль, сразу носом пошла кровь, поняла, что нос сломал. Михеев А.Б. испугался, ее отпустил, предложил свозить в больницу. В больнице, пожалев Михеев А.Б., сказала, что травму получила сама, в результате падения.

<данные изъяты> в тот день находилась дома, слышала ссору, и видела, что у нее бежала из носа кровь, когда она спускалась со второго этажа. В полицию с заявлением она обращаться не стала.

ДД.ММ.ГГГГ, был <данные изъяты>, днем у них в гостях были <данные изъяты>: ФИО5, ФИО3, ФИО14 Все находились на первом этаже, а она с Михеев А.Б. была на втором этаже. Между ней и Михеев А.Б. произошла ссора из-за того, что Михеев А.Б. проводил время вне семьи. Михеев А.Б. с силой сдавил ей запястье, хватал за шею, ударил ладонью по лицу, по левой стороне. Было больно, плакала. Морально унижал, оскорблял нецензурной бранью. От удара Михеев А.Б., под левым глазом образовалась гематома. Она спустилась к гостям, <данные изъяты> обратили внимание на синяк под глазом, шутили, что под глазом фонарь.

ДД.ММ.ГГГГ, в течение дня, с Михеев А.Б. ссорились. Михеев А.Б. схватил ее за ноги, уронил, бил ладонями по голове, оскорблял. От ударов испытала боль. Стало плохо, вызвали «скорую помощь». Заявление в полицию она не писала, в больницу с побоями не обращалась.

ДД.ММ.ГГГГ, днем, во время ссоры, Михеев А.Б. схватил ее обеими руками за шею, ударил ладонью правой руки по челюсти слева. Было больно, плакала. В результате у нее образовалась гематома, которую видели <данные изъяты> - ФИО7.

Во время ссор Михеев А.Б. ее всегда морально унижал, оскорблял нецензурной бранью. В органы полиции и в больницу не обращалась, надеялась, что Михеев А.Б. исправится. С ДД.ММ.ГГГГ совместно с Михеев А.Б. не проживают.

Свидетель ФИО11 пояснила, что является <данные изъяты> Потерпевший №1, проживают совместно, в доме <адрес>. Вместе с ним проживает <данные изъяты> – ФИО12, <данные изъяты> – ФИО8. В ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> ее познакомила с Михеев А.Б., сообщила, что намерена создать с ним семью, тот переехал к ним. Михеев А.Б. сразу ей не понравился, вел себя нагловато, официально нигде не работал, ранее сожительствовал с другими женщинами, нигде не прижился. Вскоре стала замечать, что <данные изъяты> с Михеев А.Б. ссорятся. Впоследствии стала замечать, что Михеев А.Б. наносит <данные изъяты> побои, у той появлялись синяки, хотя та умалчивала об этом, просила в их отношения не лезть. Были случаи, то она, то <данные изъяты> успокаивали Михеев А.Б..

ДД.ММ.ГГГГ, вечером, она вернулась с работы домой, ее встретила <данные изъяты> и сказала: <данные изъяты> Она пыталась узнать, что случилось <данные изъяты> – ФИО12, та ответила, <данные изъяты>. Поняла, что в очередной раз <данные изъяты> ссорилась с Михеев А.Б.. Когда <данные изъяты> вернулась из больницы, заявила, что сломан нос, упала сама, говорить не захотела. Только после расставания с Михеев А.Б., рассказала, что он ее ударил по носу и сломал.

ДД.ММ.ГГГГ у нее был день рождения, пригласила <данные изъяты>. Еще с утра <данные изъяты> с Михеев А.Б. стали ссорились, слышны были удары, то ли по мебель, то ли о пол, поняла, что скандал с побоями. Подымалась наверх, <данные изъяты> заявляла, что разберется сама. Даже звонила <данные изъяты>, просила не приезжать, ссылаясь на конфликтную ситуацию в доме, но те приехали. Приехали ФИО5, ФИО3, ФИО14. Все сидели за столом на первом этаже, а <данные изъяты> Потерпевший №1 с Михеев А.Б. находились на втором этаже. В какое-то время <данные изъяты> спустилась вниз, увидела красноту на лице, свежую гематому, поняла, что Михеев А.Б. ее ударил. Кто-то <данные изъяты> еще пошутил насчет фонаря у Потерпевший №1 под глазом. Позже <данные изъяты> сказала, что ее ударил Михеев А.Б..

ДД.ММ.ГГГГ, в течение дня, <данные изъяты> с Михеев А.Б. ссорились, слышала крики, хлопки, удары, разносившиеся со второго этажа, поняла, что драка. Поднялась наверх, те успокоились. Чуть позже <данные изъяты> спустилась на первый этаж, жаловалась на плохое самочувствие, оказалось у нее высокое давление, вызвали «скорую». <данные изъяты> ей рассказала, что Михеев А.Б. ее бил по голове.

ДД.ММ.ГГГГ, был день рождения <данные изъяты>, <данные изъяты> стала обвинять Михеев А.Б. в том, что тот не купил <данные изъяты> подарок, произошла ссора. Увидела, что Михеев А.Б. хватает ее руками за шею, ударил рукой по лицу. После этого <данные изъяты> был синяк на лице.

Свидетель ФИО12 пояснила, что является <данные изъяты> Потерпевший №1, проживают в одном доме, в <адрес>. С ДД.ММ.ГГГГ Потерпевший №1 стала сожительствовать с Михеев А.Б., характер которого ей не нравился. Тот вспыльчивый, сразу кричит, ругается. Отношения с <данные изъяты> у того сразу не сложились. Стала замечать, что Михеев А.Б. бьет <данные изъяты> у той появлялись синяки, но так как сама <данные изъяты> ей не жаловалась, она старалась не обращать на это внимание.

Осенью ДД.ММ.ГГГГ, ближе к вечеру, услыхала, что Михеев А.Б. с <данные изъяты> ссорятся, со второго этажа доносились крики, ругать. Потом увидела, что <данные изъяты> спускается по лестнице, плачет, держит руками нос, на лице кровь. Сказала, что Михеев А.Б. сломал ей нос, но просила об этом не говорить <данные изъяты> – ФИО11. Михеев А.Б. увез <данные изъяты> в больницу. С работы вернулась <данные изъяты> – ФИО11, ей <данные изъяты> все рассказала. Она ничего пояснять не стала, сказала, что Потерпевший №1 приедет, пусть расскажет.

ДД.ММ.ГГГГ, был день рождения <данные изъяты> – ФИО11, приехали гости, все сидели на первом этаже. <данные изъяты> с Михеев А.Б. были на втором этаже, в очередной раз ссорились, кричали. Увидела, что <данные изъяты> спускается вниз, вся заплаканная, под глазом был синяк.

ДД.ММ.ГГГГ, днем, <данные изъяты> с Михеев А.Б. ссорились. Когда снова раздался крик со второго этажа, она поднялась, увидела, что Михеев А.Б. уронил Потерпевший №1 и бил головой о пол, руками по голове Потерпевший №1. Заругалась, Михеев А.Б. Потерпевший №1 отпустил. Позже к ней обратилась <данные изъяты>, просила таблетки для Потерпевший №1, говорила, что у той высокое давление. Она настояла вызвать «скорую». Приехала «скорая», поставили <данные изъяты> гипертонический криз.

ДД.ММ.ГГГГ, услыхала ссору между Потерпевший №1 и Михеев А.Б., поднялась к ним, увидела, что Михеев А.Б. с Потерпевший №1 борются, Михеев А.Б. ругается матом. Увидев ее, Михеев А.Б. отпусти Потерпевший №1, у той на скуле был синяк.

Свидетель ФИО5 показала, что ФИО11 ее <данные изъяты>, периодически созваниваются. Знала, что <данные изъяты> ФИО11 – Потерпевший №1 сожительствует с Михеев А.Б., проживают с ФИО11 в одном доме. От ФИО11 слышала, что отношения у тех плохие, Михеев А.Б. обижал Потерпевший №1, нигде не работал.

ДД.ММ.ГГГГ была у ФИО11 на дне рождении, в доме сидели за столом на первом этаже. Через некоторое время увидела, что со второго этажа спускается Потерпевший №1, у той под глазом был синяк. Пошутила, что фонарь не нужен, и так светится. Поняла, что Потерпевший №1 ударил Михеев А.Б.

Свидетель ФИО3 показала, что является <данные изъяты> ФИО11, знала, что <данные изъяты> ФИО11 – Потерпевший №1 сожительствует с Михеев А.Б.. Со слов ФИО11 знала, что отношения у тех плохие, Михеев А.Б. обижал Потерпевший №1, ломал нос. При общении с Михеев А.Б., поняла, что тот необязательный, хитрый.

ДД.ММ.ГГГГ была у ФИО11 на дне рождении, в доме <адрес>, сидели за столом на первом этаже. Через некоторое время увидела, что со второго этажа по лестнице спускается Потерпевший №1, которая была расстроенной. Кто-то пошутил, что у Потерпевший №1 под глазом светится, что и фонарь не нужен.

Свидетель ФИО4 показала, что у нее есть <данные изъяты> – ФИО11, которая проживает <данные изъяты> в <адрес>. <данные изъяты> Потерпевший №1 – Потерпевший №1 одно время сожительствовала с Михеев А.Б.. Со слов ФИО11 знает, что отношения у Потерпевший №1 с Михеев А.Б. не сложились, те постоянно ссорились, Михеев А.Б. обижал Потерпевший №1, наносил побои, даже ломал нос.

Свидетель ФИО7 показал, что является <данные изъяты> Потерпевший №1. С ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> стала сожительствовать с Михеев А.Б.. От <данные изъяты> слышал, что Михеев А.Б. <данные изъяты> обижает, наносит побои. Как-то приехал на день рождения <данные изъяты>, вскоре после ДД.ММ.ГГГГ, увидел на лице <данные изъяты> синяк, понял, что ударил Михеев А.Б..

Из показаний свидетеля ФИО9 установлено, что состоит в должности доктора, ДД.ММ.ГГГГ находился на дежурстве, в 21 час к нему обратилась за медицинской помощью Потерпевший №1, с жалобами на боли в носу и деформацию. Установлена травма носа, ссадины переносицы, отечность. После рентгенографии установлен диагноз: закрытый перелом носа со смещением(л.д.141-142).

Свидетель ФИО10 подтвердил показания, данные им в ходе следствия, и показал, что приходится <данные изъяты> Михеев А.Б., отношения с которым хорошие. Знает, что Михеев А.Б. сожительствовал с Потерпевший №1, даже бывал у них в доме. Неоднократно видел, что Потерпевший №1 учиняла ссоры, а Михеев А.Б. пытался избежать конфликта. Был случай, что в ДД.ММ.ГГГГ они с Михеев А.Б. вместе работали, Потерпевший №1 целый день звонила Михеев А.Б., тот нервничал. Позже Михеев А.Б. ему рассказывал, что дома поссорились с Потерпевший №1, Михеев А.Б. резко повернулся и сломал Потерпевший №1 нос(л.д.66-68).

Свидетель ФИО6 показала, что является <данные изъяты> Михеев А.Б.. <данные изъяты> в период ДД.ММ.ГГГГ сожительствовал с Потерпевший №1, она неоднократно бывала в их доме, видела их отношения. Потерпевший №1 всегда ходила с недовольным видом, за собой не следила. <данные изъяты> по характеру добрый, отзывчивый, у него много друзей, с этим Потерпевший №1 не могла смириться, ревновала <данные изъяты> без повода, на этой почве у них происходили ссоры. Чтобы <данные изъяты> наносил побои Потерпевший №1, она не видела и не знает. <данные изъяты> ранее проживал с другими женщинами, <данные изъяты>, те женщины свою личную жизнь устроили, претензий к <данные изъяты> не имеют.

Свидетель ФИО2 пояснил, что является <данные изъяты> Михеев А.Б.. Знает, что тот сожительствовал с Потерпевший №1, активно помогал ее семье в ремонте квартиры, затем дома. Неоднократно был свидетелем ссоры между Михеев А.Б. и Потерпевший №1, ссору всегда учиняла Потерпевший №1, беспричинно, упрекая Михеев А.Б.. Чтобы Михеев А.Б. наносил побои Потерпевший №1, не видел и не слышал.

Объективно факт причинения побоев Потерпевший №1 подтверждается: рапортом об обнаружении признаков преступления УУП ОП № Управления МВД России ФИО1, согласно которому, в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Михеев А.Б. причинил Потерпевший №1 физические и психические страдания путем систематического нанесения побоев(л.д.3); заявлением Потерпевший №1 в ОП, в котором указала, что в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Михеев А.Б. причинял ей физические и психические страдания путем систематического нанесения побоев(л.д.5); протоколом выемки, согласно которому у потерпевшей Потерпевший №1 изъят мобильный телефон марки -МАРКА- в корпусе черного цвета(л.д.104); протоколом осмотра данного телефон, и СМС-сообщения телефона, сделаны скриншоты СМС–сообщений телефона, которые приложены к протоколу осмотра(л.д.105); постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств: мобильный телефон и постановление о его возвращении Потерпевший №1(л.д.112-113); протоколом осмотра документов, копия карты вызова скорой медицинской помощи, что вызов поступил ДД.ММ.ГГГГ, в 20.00 по адресу: <адрес>, пациент - Потерпевший №1, жалобы: внутреннее давление, онемение в кистях, дрожь ломота, давление 150/110., диагноз СМП: <данные изъяты>»(л.д.123-124); постановлением о признании и приобщении к уголовному делу копия карты вызова скорой медицинской помощи Потерпевший №1 от ДД.ММ.ГГГГ(л.д.125); заключением эксперта, согласно которому у Потерпевший №1, согласно <данные изъяты> Данное повреждение квалифицируется как легкий вред здоровью по признаку его кратковременного расстройства(на срок не более 21 дня). Учитывая локализацию и механизм образования перелома, получение указанного повреждения при падении потерпевшей из положения стоя следует исключить (л.д.143-144).

Представленные суду доказательства вины Михеев А.Б. относимы, допустимы и достаточны, в своей совокупности.

Суд расценивает позицию Михеев А.Б., отрицающего факт применения насилия к Потерпевший №1, как желание избежать ответственности за совершенное преступление. При этом, за основу берет показания потерпевшей Потерпевший №1, которые последовательны, логичны, согласуются с установленными обстоятельствами дела. Оснований не доверять ее показаниям, не имеется. Показания потерпевшей подтверждаются показаниями свидетелей, объективно подтверждаются обращением потерпевшей в медицинское учреждение, заключением судебно-медицинской экспертизы.

В ходе очных ставок позиция потерпевшей не менялась, что отражено в протоколе очной ставки между потерпевшей Потерпевший №1 и подозреваемым Михеев А.Б..

При этом, доводы подсудимого Михеев А.Б. о том, что Потерпевший №1 и ее родственники его оговаривает, не состоятельны. Оснований для оговора Михеев А.Б. с их стороны не усматривается. Часть свидетелей знают о событиях со слов ФИО11, однако видели на лице потерпевшей следы от насилия(гематому на лице), что подтверждает показания потерпевшей и свидетелей ФИО11, ФИО12. В ходе очной ставки с Михеев А.Б., ФИО11 настояла на своих показаниях. Причастность иных лиц к указанным телесным повреждениям не установлена, потерпевшая прямо указывает, что телесные повреждения возникли от действий Михеев А.Б.. При этом, сам Михеев А.Б. не отрицает, что отношения с Потерпевший №1 были «натянутыми», ссорились часто.

В результате действий Михеев А.Б. Потерпевший №1 причинены физические и психические страдания, потерпевшая испытывала физическую боль, чувствовал себя униженной и оскорбленной.

В ходе судебного заседания государственный обвинитель отказался от обвинения с квалифицирующим признаком «совершенного в отношении женщины, заведомого <данные изъяты> так как установлено, что имел место единственный факт причинения физических и психических страданий потерпевшей Потерпевший №1, <данные изъяты>, это в ДД.ММ.ГГГГ. Просил переквалифицировать действия Михеев А.Б. с п.«в» ч. 2 ст. 117 УК РФ, на ч. 1 ст. 117 УК РФ. Суд соглашается с позицией государственного обвинителя.

    Суд действия Михеев А.Б. квалифицирует по ч. 1 ст. 117 УК РФ, как истязание, то есть причинение физических и психических страданий, путем систематического нанесения побоев и иными насильственными действиями, если это не повлекло последствий, указанных ст. 111 и ст. 112 УК РФ.

    При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные личности виновного, что вину не признал; по месту жительства соседями характеризуется положительно(л.д.163), участковым уполномоченным отрицательно(л.д.163); на учете у врача психиатра, врача-нарколога не состоит(л.д.158,157); не судим.

Обстоятельств отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

Обстоятельством, смягчающим наказание суд признает <данные изъяты>.

Учитывая фактические обстоятельства совершенного преступления, степень его общественной опасности, данные личности виновного, что совершено преступление, в отношении женщины, суд не находит оснований для применения ст. 64 УК РФ и ст. 73 УК РФ, и назначении наказания ниже низшего предела, чем предусмотрено санкцией статьи, либо условное. А также оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую, в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ.

    Принимая во внимания обстоятельства совершенного преступления, данные личности виновного, что не судим, состояние его здоровья, обстоятельства, смягчающие его наказание, что отсутствуют обстоятельства, отягчающие его наказание. Также, учитывая принципы социальной справедливости и гуманизма, что наказание не является способом причинения физических страданий или унижение человеческого достоинства, но является неотвратимым, и применяется в целях восстановления социальной справедливости, исправления осужденного, предупреждения совершения новых преступлений. С учетом влияния назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи, суд считает, что наказание подсудимому следует назначить в виде ограничения свободы. Именно данное наказание будет способствовать его исправлению.

    Руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ

Признать Михеев А.Б. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 117 Уголовного Кодекса Российской Федерации, и назначить наказание в виде ограничения свободы, сроком на два года, с установлением следующих ограничений: не уходить из места постоянного проживания(пребывания) в период с 23 часов до 06 часов; не выезжать за пределы территории соответствующего муниципального образования <адрес>; не изменять место жительства или пребывания без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы,

Возложить на осужденного Михеев А.Б. обязанность: являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы не реже двух раз в месяц для регистрации.

Меру пресечения Михеев А.Б. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить до вступления приговора в законную силу без изменений.

Вещественное доказательство – <данные изъяты>

Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Пермский краевой суд в течение 10 суток со дня постановления приговора через Свердловский районный суд г.Перми. В случае подачи жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.

    

    Судья Е.И.Пузикова