Приговор суда по ч. 3 ст. 273 УК РФ № 1-303/2017 | Создание, использование и распространение вредоносных компьютерных программ

    № 1-303/17

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

    г. Воронеж                                                                                                                 22 мая 2017 года

    Коминтерновский районный суд г. Воронежа в составе:

    председательствующего судьи Федосова М.Е.,

    при секретаре Ревенко Е.В.,

    с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Коминтерновского района г. Воронежа Литвинова Я.С.,

    обвиняемого Полудневича С.Я.,

    защитника Шовкопляс М.А., представившей удостоверение (№) и ордер (№),

    представителя потерпевшего АО «Воронежнефтепродукт» - (ФИО42) действующей на основании доверенности от 09.01.2017 г,

    рассмотрев уголовное дело в отношении:

Полудневича С. Я., (ДД.ММ.ГГГГ) года рождения,                          уроженца <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, фактически проживающего: <адрес>, ранее не судимого,

    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 273 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

    В (ДД.ММ.ГГГГ) году Полудневич С.Я. вступил в состав созданной лицом (№), дело в отношении которого выделено в отдельное производство (далее по тексту – лицо (№)), организованной группы, целью создания которой являлось осуществление преступной деятельности, связанной с созданием, распространением и использованием на автозаправочных комплексах ОАО «Воронежнефтепродукт» вредоносного программного обеспечения, предназначенного для систематического недолива топлива, отпускаемого клиентам, а также реализации нефтепродуктов клиентам в отсутствии контрольно-кассового учета.

    Так, в период с 15.11.2011 г. по 29.12.2014 г. на основании заключенного с Президентом ОАО «НК-Роснефть» трудового договора от 15.11.2011 г., лицо (№) состояло в должности генерального директора ОАО «Воронежнефтепродукт», являющегося структурным подразделением ОАО «НК «Роснефть», зарегистрированным 26.09.2002 г. в Едином государственном реестре юридических лиц, собственником которого является государство – Российская Федерации, поскольку контрольный пакет акций принадлежит Российской Федерации, в лице Федерального агентства по управлению государственным имуществом. В соответствии с Уставом ОАО «Воронежнефтепродукт», утвержденным решением от 26.07.2007 г. единственного акционера ОАО «Воронежнефтепродукт» - ООО «Нефть-Актив», основным видом деятельности ОАО «Воронежнефтепродукт» является оптовая и розничная торговля нефтепродуктами. Оптовая торговля нефтепродуктами проводится через нефтебазы ЗАО «Воронеж-Терминал», а розничная - через 76 автозаправочных комплексов (далее АЗК), расположенных на территории г.Воронежа и Воронежской области.

    В 2012 году лицо (№), имея корыстную цель и прямой умысел, направленные на незаконное и быстрое обогащение путем извлечения материальной выгоды за счет использования на подконтрольных ему автозаправочных комплексах ОАО «Воронежнефтепродукт» вредоносного программного обеспечения, предназначенного для недолива топлива клиентам, а также реализации нефтепродуктов в отсутствие контрольно-кассового учета, принял преступное решение об использовании своего служебного положения генерального директора ОАО «Воронежнефтепродукт» для организации создания, распространения и использовании компьютерных программ, заведомо предназначенных для несанкционированного уничтожения, модификации компьютерной информации и нейтрализации средств защиты компьютерной информации.

    Осознавая, что для исполнения его преступных намерений потребуются соучастники, лицо (№), имеющее высшее экономическое образование по специальности «Бухгалтерский учет и аудит», используя несовершенство и пробелы в законодательстве, связанные с отсутствием в Российской Федерации государственных стандартов, предусматривающих поверку программного обеспечения топливораздаточных колонок (далее ТРК) автозаправочных комплексов (далее АЗК), принял решение о создании организованной группы с целью совершения вышеуказанного преступления и разработал план преступных действий, который включал следующие этапы:

    - поиск и вербовка соучастников, в том числе среди сотрудников ОАО «Воронежнефтепродукт», а также среди специалистов в области программирования;

    - создание необходимого программного обеспечения и его поэтапное внедрение в сеть автозаправочных комплексов ОАО «Воронежнефтепродукт»;

    - разработка вариантов применения функций вредоносного программного обеспечения, контроль и сбор денежных средств, извлеченных в результате его использования.

    В соответствии с этим планом, в 2012 году лицо (№) вовлекло в состав организованной группы трудоустроенных им в ОАО «Воронежнефтепродукт» лицо (№), дело в отношении которого выделено в отдельное производство (далее по тексту – лицо (№)), лицо (№), уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство (далее по тексту лицо (№)), лицо (№), уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство (долее по тексту лицо (№)), вступив с ними в предварительный сговор и посвятив последних в преступные планы.

    В свою очередь лица №(№), осознавая общественную опасность предстоящих действий, из корыстных побуждений, согласились принять участие в создании, распространении и использовании вредоносного программного обеспечения в сети автозаправочных комплексов ОАО «Воронежнефтепродукт», и вошли в состав организованной группы, взяв на себя функции активных членов.

    Реализуя преступные намерения, в 2012 году лица №(№), изучив технические особенности ТРК марки «Scheidt&Bachmann», которыми оборудованы АЗК ОАО «Воронежнефтепродукт», а также установленную на данных АЗК Автоматизированную систему учета «Сибинтек АЗС» (далее АСУ «Сибинтек АЗС») и виды формируемых отчетов, приняли решение о приискании специалистов, а также необходимых технических средств, с помощью которых возможно осуществить системный недолив топлива клиентам АЗК, а также организовать возможность бесконтрольной реализации нефтепродуктов через АЗК.

    Так, весной 2012 года лицо (№), действуя по указанию лица (№) в рамках подготовки к совершению преступления, на одном из рабочих совещаний в помещении своего служебного кабинета, расположенного по адресу: <адрес>, распространил среди своих подчиненных информацию о необходимости подыскания специалистов, способных модифицировать ТРК марки «Scheidt&Bachmann», наделив их функциями установки недолива нефтепродуктов и корректировки суммарных счетчиков.

    Действуя в соответствии с полученной информацией, менеджеры АЗК (№) и 71 ОАО «Воронежнефтепродукт» (ФИО8), осужденный приговором Коминтерновского районного суда г.Воронежа от (ДД.ММ.ГГГГ) (далее по тексту просто (ФИО8)), и (ФИО9), осужденный приговором Коминтерновского районного суда г.Воронежа от (ДД.ММ.ГГГГ) (далее по тексту просто (ФИО9)), приняли преступное предложение лица (№), осознавая общественную опасность своих действий согласись войти в состав вышеуказанной созданной лицом (№) организованной группы и, в соответствии с взятыми на себя функциями подыскали группу специалистов в области электронно-вычислительной техники и программирования, способных выполнить поставленную лицом (№) задачу. В состав данной группы специалистов вошли жители Белгородской области (ФИО10), осужденный приговором Коминтерновского районного суда г. Воронежа 04.05.2017 г. (далее по тексту просто (ФИО10)), и (ФИО7), осужденный приговором Коминтерновского районного суда г. Воронежа 24.04.2017 г. (далее по тексту просто (ФИО7)), а также Полудневич С.Я. Осознавая общественную опасность своих действий, последние дали свою согласие на соучастие в преступной деятельности организованной группы.

    Кроме того, весной 2012 года, в процессе формирования состава организованной преступной группы, лицо (№), действуя по указанию лица (№), подыскал (ФИО11), осужденного приговором Коминтерновского районного суда г. Воронежа 03.05.2017 г. (далее по тексту просто (ФИО11)), и состоящего в должности начальника службы ООО «РН-Информ», согласившегося создать и распространять для АЗК ОАО «Воронежнефтепродукт» вредоносную компьютерную программу, предназначенную для стирания в базе данных АСУ «Сибинтек АЗС» сведений о технологических проливах.

    Дальнейшая совместная преступная деятельность лиц (№), (ФИО11), (ФИО8), (ФИО9), Полудневича С.Я., (ФИО10) и (ФИО7), объединившихся для совершения преступления, осуществлялась в составе организованной группы.

    Наличие такой формы соучастия характеризовалось предварительным сговором, ее устойчивостью с признаками криминального профессионализма, высоким уровнем овладения знаниями и навыками, необходимыми для совершения преступной деятельности, использованием мер конспирации, распределением ролей, наличием организатора в лице (№), планированием и подготовкой совершения преступлений, взаимосвязью и согласованностью действий ее членов, длительностью ее существования.

    Являясь руководителем организованной группы, лицо (№) пользовалось непререкаемым авторитетом в группе, возложив на себя функции управления ее активными членами, разработкой планов преступлений, контролем за выполнением приказов. Обладая такими качествами как решительность, агрессивность, склонность к риску, быстрому принятию решений в сложных ситуациях, он взял на себя обязательство перед активными членами организованной группы о положительном решении всех проблемных вопросов, связанных с осуществлением совместной преступной деятельности, а также погашением издержек в случае привлечения членов группы к уголовной ответственности. В целях укрепления сплоченности активных членов организованной группы, лицо (№) организовывало их совместный отдых в саунах и ресторанах, где доводил до них свои указания, корректировал планы преступлений, распределял денежные средства, добытые в результате преступной деятельности.

    В соответствии с занимаемыми должностями в ОАО «Воронежнефтепродукт», способностями, а также наличием специальных познаний в области программирования, ремонта и обслуживания ТРК, члены организованной группы, участвовавшие в данном преступлении: лица №(№), 2, 3, 4, (ФИО11), (ФИО9), (ФИО8), Полудневич С.Я., (ФИО10) и (ФИО7) распределили между собой преступные роли, согласно которым, лицо (№), используя свое служебное положение генерального директора ОАО «Воронежнефтепродукт», отвечающий за обеспечение производственно-хозяйственной, финансовой и коммерческой деятельности ОАО «Воронежнефтепродукт», рациональное и экономное использование его имущества, материальные, трудовые и финансовые ресурсы, а также ответственный за прямой действительный ущерб, причинённый ОАО «Воронежнефтепродукт» его действиями, являясь создателем и активным членом организованной преступной группы и выступая в роли организатора, занимался разработкой и планированием преступной деятельности, осуществлял подыскание соучастников, определял между ними преступные роли, а также доходы, полученные в результате преступной деятельности, в частности, поручил лицам №(№) подыскать в качестве членов организованной группы лиц, способных перепрограммировать ТРК «Scheidt&Bachmann» на АЗК ОАО «Воронежнефтепродукт» для недолива нефтепродуктов клиентам, а также корректировки суммарных счетчиков и удаления сведений о технологических проливах в компьютерной программе АЗК - АСУ «Сибинтек АЗС»; получив от лица (№) информацию о наличии специалистов, необходимого программного обеспечения и специальных технических средствах, в том числе специальных ноутбуках, с помощью которых возможно осуществить функции недолива нефтепродуктов клиентам, а также скорректировать суммарные счетчики и удалить сведения о технологических проливах в компьютерной программе АЗК - АСУ «Сибинтек АЗС», присвоил комплексу данных программных и аппаратных средств условное название: «СИСТЕМА» и поручил с привлечением подчиненных ему территориальных управляющих и менеджеров АЗК производить ее установку и использование на АЗК ОАО «Воронежнефтепродукт», предварительно подготовив для этого менеджеров и персонал АЗК, лояльный к осуществлению данной деятельности;

    - поручил лицу (№) через подчиненных ему территориальных управляющих ОАО «Воронежнефтепродукт» аккумулировать и передавать ему денежные средства, вырученные в результате внекассовой реализации неучтённых излишков нефтепродуктов, образовавшихся в результате использования вредоносного программного обеспечения;

    - назначив лица (№) на должность территориального управляющего ОАО «Воронежнефтепродукт», поручив ему управление автозаправочными комплексами, расположенными на правобережной части г.Воронежа и его пригороде, где в первоочередном порядке необходимо установить вредоносное программное обеспечение и наладить его бесперебойное использование;

    - трудоустроив лицо (№) на должность главного специалиста контрольно-ревизионного отдела ОАО «Воронежнефтепродукт», поручив ему наряду с лицом (№) изыскать способ удаления сведений о технологических проливах в компьютерной программе АСУ «Сибинтек АЗС» и далее, уполномочил на проведение инвентаризаций в пределах закрепленных за лицом (№) автозаправочных комплексов, расположенных на правобережной части г.Воронежа и его пригороде, при этом искажать результаты данных проверок, скрывая истинные сведения о фактических и документальных остатках нефтепродуктов;

    - по своему усмотрению распределял между активными членами организованной группы денежные средства, вырученные в результате использования на 27 АЗК ОАО «Воронежнефтепродукт» вредоносного программного обеспечения.

    Лицо (№), назначено приказом генерального директора ОАО «Воронежнефтепродукт» - лицом (№), от 02.05.2012 (№) на должность заместителя генерального директора по розничным продажам. В соответствии с должностной инструкцией от 02.05.2012 лицо (№) отвечало за контроль деятельности АЗК/АЗС ОАО «Воронежнефтепродукт», несло ответственность за: недобросовестное и некачественное выполнение возложенных на него должностных обязанностей, незаконное получение денег, ценных бумаг, иного имущества; незаконное пользование услугами имущественного характера за совершение действий (бездействия) в связи с занимаемым служебным положением; неправомерный доступ к компьютерной информации, создание, использование и распространение вредоносных программ для ЭВМ. При этом, лицо (№), являясь доверенным лицом лица (№) и активным членом организованной группы, используя свое служебное положение, действуя по поручению последнего, отвечал за организацию установки вредоносного программного обеспечения, подыскивал соучастников преступлений, распределял между ними преступные роли, аккумулировал доходы, извлекаемые в результате преступной деятельности, в частности:

    - подыскал (ФИО9), (ФИО8), (ФИО10) и (ФИО7) в качестве членов организованной группы лиц, способных за плату осуществить перепрограммирование ТРК «Scheidt&Bachmann» на АЗК ОАО «Воронежнефтепродукт» для недолива нефтепродуктов клиентам, а также корректировки суммарных счетчиков ТРК и удаления сведений о технологических проливах в компьютерной программе АЗК - АСУ «Сибинтек АЗС»;

    - использовал (ФИО9), (ФИО8), (ФИО10) и (ФИО7) для перепрограммирования ТРК «Scheidt&Bachmann» на АЗК ОАО «Воронежнефтепродукт» и использования перепрограммированных ТРК в корыстных целях, в том числе для реализации с их помощью похищенных нефтепродуктов;

    - аккумулировал и передавал лицу (№) денежные средства, вырученные в результате внекассовой реализации неучтённых излишков нефтепродуктов, образовавшихся в результате использования вредоносного программного обеспечения.

    Лицо (№), назначенное приказом генерального директора ОАО «Воронежнефтепродукт» - лица (№) от 31.08.2012 (№)-к-АЗК на должность оператора АЗК, а затем приказом от 12.02.2013 (№)-к на должность территориального управляющего, при этом в соответствии с должностной инструкцией отвечал за обеспечение работы в зоне ответственности сектора управления АЗК/АЗС, несет ответственность за: незаконное получение денег, ценных бумаг, иного имущества, а равно незаконное пользование услугами имущественного характера за совершение действий (бездействий) в связи с занимаемым служебным положением; создание, использование и распространение вредоносных программ для ЭВМ, нарушения правил эксплуатации ЭВМ, системы ЭВМ или их сети. При этом лицо (№), являясь доверенным лицом лица (№) и активным членом организованной группы, используя свое служебное положение, принимал участие в организации установки вредоносного программного обеспечения, подыскивал соучастников преступлений, в частности:

    - подыскал (ФИО11), получив от него согласие на участие в деятельности организованной группы путем создания и распространения на АЗК ОАО «Воронежнефтепродукт» компьютерной программы, предназначенной для стирания сведений о технологических проливах в базе данных АСУ «Сибинтек АЗС», установленной в компьютерах данных АЗК;

    - наряду с лицом (№) взаимодействовал со (ФИО11) по вопросам предоставления ему номеров автозаправочных комплексов, для которых необходимо скомпилировать компьютерную программу для стирания сведений о технологических проливах в базе данных АСУ «Сибинтек АЗС», установленной в компьютерах данных АЗК;

    - давал указания подчиненным сотрудникам автозаправочных комплексов ОАО «Воронежнефтепродукт» об использовании программных и технических средств для внекассовой реализации нефтепродуктов;

    - взаимодействовал с (ФИО7) по вопросам оплаты услуг перепрограммирования электронных блоков топливораздаточных колонок марки «Scheidt&Bachmann» АЗК ОАО «Воронежнефтепродукт», вел с ним переговоры по вопросам предоставления рассрочки, а также технического обслуживания перепрограммированных ТРК;

    - в ходе участия в инвентаризациях на закрепленных за ним автозаправочных комплексах, расположенных на правобережной части г.Воронежа и его пригороде, намеренно искажал результаты данных проверок, скрывая истинные сведения о фактических и документальных остатках нефтепродуктов.

    Лицо (№), назначенное приказом генерального директора ОАО «Воронежнефтепродукт» - лица (№) от 10.01.2012 (№)-к на должность главного специалиста контрольно-ревизионного отдела ОАО «Воронежнефтепродукт», в соответствии с должностной инструкцией, отвечало за проведение проверок и ревизий финансово-хозяйственной деятельности ОАО «Воронежнефтепродукт», нес ответственность за: причинение материального ущерба, а также незаконное получение денежных средств и другого имущества, а равно незаконное пользование услугами имущественного характера за совершение действий (бездействий) в связи с занимаемым служебным положением. Являясь доверенным лицом лица (№) и активным членом организованной группы, используя свое служебное положение, отвечал за сокрытие следов преступной деятельности, в частности:

    - в ходе проведения инвентаризаций на закрепленных за лицом (№) автозаправочных комплексах, расположенных на правобережной части г.Воронежа и его пригороде, намеренно искажал результаты данных проверок, скрывая истинные сведения о фактических и документальных остатках нефтепродуктов;

    - наряду с лицом (№) взаимодействовал со (ФИО11) по вопросам предоставления ему номеров автозаправочных комплексов, для которых необходимо скомпилировать компьютерную программу для стирания сведений о технологических проливах в базе данных АСУ «Сибинтек АЗС», установленной в компьютерах данных АЗК.

    (ФИО11), являясь членом организованной группы, используя специальные познания в области программирования, действуя по указанию активных членов организованной группы лиц №(№) создавал и распространял вредоносное программное обеспечение, в частности:

    - создал вредоносную компьютерную программу, предназначенную для стирания в базе данных АСУ «Сибинтек АЗС» сведений о технологических проливах за смену;

    - используя электронный почтовый ящик: «victoryf@rambler.ru» под псевдонимом «Виктор Успешный» ежемесячно в период с июля 2012 по сентябрь 2014 года направлял в адрес менеджеров 27 автозаправочных комплексов экземпляры созданной им компьютерной программы для стирания в базе данных АСУ «Сибинтек АЗС» сведений о технологических проливах, запрограммированной на использование в течение одного календарного месяца;

    - аккумулировал денежные средства, передаваемые менеджерами 27 АЗК ОАО «Воронежнефтепродукт» за предоставление вредоносной компьютерной программы для стирания в базе данных АСУ «Сибинтек АЗС» сведений о технологических проливах за смену.

    Пилиев А.С., находясь в должности менеджера АЗК (№) ОАО «Воронежнефтепродукт», в соответствии с должностной инструкцией менеджера АЗК нес ответственность за неправомерный доступ к компьютерной информации, создание, использование и распространение вредоносных программ для ЭВМ, нарушение правил эксплуатации ЭВМ, системы ЭВМ или их сетей, а также за незаконное получение денег, ценных бумаг, иного имущества, а равно незаконное пользование услугами имущественного характера за совершение действий (бездействий) в связи с занимаемым служебным положением в корыстных целях. При этом последний, используя свое служебное положение, являясь членом организованной группы, отвечал за подыскание соучастников - специалистов в области программирования, а также взаимодействовал с ними по вопросам распространения вредоносного программного обеспечение, его тестирования и использования на АЗК (№), в частности:

    - в июле 2012 года предоставил (ФИО10) и (ФИО12) находящийся в его ведении автозаправочный комплекс (№) ОАО «Воронежнефтепродукт» для тестирования работы вредоносных микропрограммных кодов электронных блоков топливораздаточных колонок марки «Scheidt&Bachmann» и программного обеспечения для управления ими;

    - в соответствии с указанием лица (№), осуществлял взаимодействие с членами организованной группы, а также с территориальными управляющими ОАО «Воронежнефтепродукт» по вопросам даты, времени и стоимости перепрограммирования электронных блоков топливораздаточных колонок марки «Scheidt&Bachmann» АЗК ОАО «Воронежнефтепродукт»;

    - используя свой личный легковой автомобиль «Ford Focus» серебристого цвета, г.р.з. «(№)», сопровождал (ФИО10) и (ФИО7) к месту нахождения автозаправочных комплексов ОАО «Воронежнефтепродукт» для осуществления перепрограммирования электронных блоков топливораздаточных колонок марки «Scheidt&Bachmann»;

    - взаимодействовал с (ФИО8) по вопросам сопровождения (ФИО10) и (ФИО7) к месту нахождения автозаправочных комплексов ОАО «Воронежнефтепродукт» для осуществления перепрограммирования электронных блоков топливораздаточных колонок марки «Scheidt&Bachmann»;

    - наряду с (ФИО8), используя свое служебное положение, организовывал беспрепятственный доступ (ФИО10) и (ФИО7) к электронным блокам топливораздаточных колонок марки «Scheidt&Bachmann» АЗК ОАО «Воронежнефтепродукт» для их перепрограммирования;

    - в целях сокрытия преступной деятельности от правоохранительных органов, использовал криптографические средства шифрования информации при обмене текстовыми СМС сообщениями с (ФИО7) по вопросам времени и места встречи в г.Воронеж и Воронежской области для следования к АЗК ОАО «Воронежнефтепродукт» и перепрограммирования электронных блоков топливораздаточных колонок марки «Scheidt&Bachmann».

    (ФИО8), находясь в должности менеджера АЗК (№) ОАО «Воронежнефтепродукт», в соответствии с должностной инструкцией менеджера АЗК нес ответственность за неправомерный доступ к компьютерной информации, создание, использование и распространение вредоносных программ для ЭВМ, нарушение правил эксплуатации ЭВМ, системы ЭВМ или их сетей, а также за незаконное получение денег, ценных бумаг, иного имущества, а равно незаконное пользование услугами имущественного характера за совершение действий (бездействий) в связи с занимаемым служебным положением в корыстных целях. При этом последний, используя свое служебное положение, являясь членом организованной группы, отвечал за подыскание соучастников - специалистов в области программирования, а также взаимодействовал с ними по вопросам распространения вредоносного программного обеспечение, его тестирования и использования на АЗК (№), в частности:

    - используя свои личные автомобили: «Opel Antara», серо-синего цвета, государственный регистрационный знак (№) и «Volkswagen Touareg», коричневого цвета, государственный регистрационный знак (№), сопровождал (ФИО10) и (ФИО7) к месту нахождения автозаправочных комплексов ОАО «Воронежнефтепродукт» для осуществления перепрограммирования электронных блоков топливораздаточных колонок марки «Scheidt&Bachmann»;

    - наряду с (ФИО9), используя свое служебное положение, организовывал беспрепятственный доступ (ФИО10) и (ФИО7) к электронным блокам топливораздаточных колонок марки «Scheidt&Bachmann» АЗК ОАО «Воронежнефтепродукт» для их перепрограммирования.

    Полудневич С.Я., являясь членом организованной группы, обладая специальными познаниями в области программирования микропрограммных кодов топливораздаточных колонок марки «Scheidt&Bachmann», действуя во взаимодействии с (ФИО10) осуществлял создание, доработку и распространение вредоносного программного обеспечения, в частности:

    - находясь по месту своего жительства, по адресу: <адрес>, произвел декомпиляцию микропрограммных кодов электронных блоков «Калькулятор цен Т20» и «Диалоговый модуль» топливораздаточных колонок марки «Scheidt&Bachmann» АЗК ОАО «Воронежнефтепродукт», перепрограммировал их, внеся не предусмотренные заводом изготовителем вредоносные функции недолива нефтепродуктов на 1, 2 и 3 %, а также корректировку суммарных счетчиков ТРК, разработал специальное вредоносное программное обеспечение, позволяющие осуществлять удаленное управление данными функциями по сети LON;

    - осуществлял взаимодействие с (ФИО10) по вопросам доработки и усовершенствования созданного им вредоносного микропрограммного кода и программного обеспечения.

    (ФИО10), являясь членом организованной группы, используя имеющиеся у него специальные познания в области обслуживания и ремонта топливораздаточных колонок марки «Scheidt&Bachmann», действуя во взаимодействии с Полудневичем С.Я., (ФИО7), (ФИО9) и (ФИО8) осуществлял создание и распространение вредоносного программного обеспечения, в частности:

    - осуществлял взаимодействие с Полудневичем С.Я. по вопросам создания вредоносного программного обеспечения топливораздаточных колонок марки «Scheidt&Bachmann», а также доработки и усовершенствования уже имеющегося;

    - по мере необходимости, мелкооптовыми партиями, в том числе из-за границы РФ, закупал технические средства – флэш-карты, ноутбуки с разъёмами «PCMCIA», а также соответствующие «LON-модемы», необходимые для использования вредоносного программного обеспечения;

    - используя специальные технические средства, а также вредоносное программное обеспечение, полученное от Полудневича С.Я., производил перепрограммирование электронных блоков топливораздаточных колонок марки «Scheidt&Bachmann» на АЗК ОАО «Воронежнефтепродукт»;

    - производил резервное копирование оригинальных микропрограммных кодов электронных блоков топливораздаточных колонок марки «Scheidt&Bachmann» на АЗК ОАО «Воронежнефтепродукт»;

    - обучал представителей ОАО «Воронежнефтепродукт» и активного члена организованной группы – лицо (№), последовательности подключения к LON-сети необходимых технических средств, а также правилам использования вредоносных компьютерных программ для настройки вариантов недолива и корректировки суммарных счетчиков ТРК;

    - вел учет автозаправочных комплексов ОАО «Воронежнефтепродукт», подвергнутых перепрограммированию электронных блоков топливораздаточных колонок марки «Scheidt&Bachmann», сохранил полный набор вредоносного программного обеспечения, скомпилированного под каждую топливораздаточную колонку;

    - в качестве гонорара перечислял (ФИО20) часть денежных средств, вырученных в результате перепрограммирования электронных блоков топливораздаточных колонок марки «Scheidt&Bachmann» ОАО «Воронежнефтепродукт».

    (ФИО7), являясь членом организованной группы, зная специфику работы сети автозаправочных комплексов ОАО «НК «Роснефть», действуя во взаимодействии с Полудневичем С.Я., (ФИО10), (ФИО9) и (ФИО8) осуществлял распространение вредоносного программного обеспечения, в частности:

    - в целях сокрытия преступной деятельности от правоохранительных органов использовал криптографические средства шифрования информации при обмене с (ФИО9) текстовыми СМС сообщениями по вопросам времени и места встречи с (ФИО9) и (ФИО8) в г.Воронеж и Воронежской области для следования к АЗК ОАО «Воронежнефтепродукт» и перепрограммирования электронных блоков топливораздаточных колонок марки «Scheidt&Bachmann»;

    - информировал (ФИО10) о времени выезда, месте встречи на территории Белгородской области для следования в г.Воронеж и Воронежскую область для осуществления перепрограммирования электронных блоков топливораздаточных колонок марки «Scheidt&Bachmann» на АЗК ОАО «Воронежнефтепродукт»;

    - вместе с (ФИО10) присутствовал во время проводимых им манипуляций по перепрограммированию электронных блоков топливораздаточных колонок марки «Scheidt&Bachmann» на АЗК ОАО «Воронежнефтепродукт», в пределах полученных знаний и опыта, участвовал в процессе извлечения электронных блоков и их перепрограммирования;

    - получал от представителя ОАО «Воронежнефтепродукт» и активного члена организованной группы – лица (№), денежные средства в качестве платы за перепрограммирование электронных блоков топливораздаточных колонок марки «Scheidt&Bachmann» на АЗК ОАО «Воронежнефтепродукт»;

    - в качестве гонорара передавал (ФИО10) часть денежных средств, вырученных в результате перепрограммирования электронных блоков топливораздаточных колонок марки «Scheidt&Bachmann» 27 АЗК ОАО «Воронежнефтепродукт».

    Так, весной-летом 2012 г., члены вышеуказанной организованной группы, осознавая общественную опасность своих действий, распределив между собой преступные роли, лица №(№), 2, 3, 4, (ФИО8), (ФИО21), (ФИО11), Полудневич С.Я., (ФИО10) и (ФИО7), весной-летом 2012 г. преступили к стадии подготовке технических и программных средств, необходимых для внедрения в сеть автозаправочных комплексов ОАО «Воронежнефтепродукт» вредоносного программного обеспечения. С этой целью, Полудневич С.Я., действуя в соответствии с отведенной ему ролью, являясь программистом, находясь в Краснодарском крае, осуществляя взаимодействие через (ФИО10), на основе имеющихся заготовок, используя язык программирования «С++» в среде разработки фирмы «Borland (Embarcadero)» с применением технического средства-ноутбука «Panasonic CF-19» создал и предоставил последнему необходимый комплект исходных текстов модифицированного микропрограммного кода для электронных блоков «Калькулятор Т-20» и «Диалоговый модуль» ТРК марки «Scheidt&Bachmann», содержащего не предусмотренные заводом изготовителем функции недолива нефтепродуктов, а также корректировки суммарных счетчиков ТРК. Помимо этого, Полудневич С.Я. предоставил (ФИО22) исходные тексты компьютерных программ, предназначенные для удаленного управления вышеуказанными функциями по сети LON (Local Operating Networks).

    В июле 2012 года (ФИО10), (ФИО7) прибыли на АЗК (№) ОАО «Воронежнефтепродукт», расположенному по адресу: <адрес>, где в присутствии (ФИО9) произвели успешное тестирование работоспособности вредоносного программного обеспечения.

    Летом 2012 года, (ФИО11), действуя в соответствии с отведенной ему ролью, находясь в г.Воронеж, используя язык программирования «С++», создал исходный текст компьютерной программы, с помощью которого стало возможным осуществлять компиляцию вредоносной компьютерной программы, предназначенной для стирания в базе данных АСУ «Сибинтек АЗС» сведений о технологических проливах, о чем сообщил лицу (№).

    Далее летом 2012 года, лица (№) (ФИО8), (ФИО21), (ФИО11), Полудневич С.Я., (ФИО10) и (ФИО7) понимая, что все необходимые программные и технические средства для перепрограммирования ТРК протестированы и готовы для планомерного внедрения в сеть АЗК ОАО «Воронежнефтепродукт», действуя каждый в соответствии с отведенной ему преступной ролью, используя персонал АЗК ОАО «Воронежнефтепродукт», в период с 07.07.2012 по 26.07.2014, используя для обмена данными криптографические средства шифрования информации, осуществили распространение и использование вредоносного программного обеспечения на 27 АЗК ОАО «Воронежнефтепродукт» при следующих обстоятельствах:

    07.07.2012 г. около 12 часов, с соблюдением мер конспирации, под видом сервисного обслуживания, (ФИО9), действуя совместно с (ФИО8), во исполнение преступных планов лиц (№) направленных на внедрение в подконтрольную им сеть автозаправочных комплексов ОАО «Воронежнефтепродукт» вредоносного программного обеспечения, сопроводил (ФИО10) и (ФИО7) к АЗК (№) ОАО «Воронежнефтепродукт», где в течение 2 часов (ФИО10), при участии (ФИО7), в условиях беспрепятственного доступа к АЗК, надев на себя спецодежду с логотипом ОАО «НК «Роснефть», извлек из ТРК (№) и (№) марки «Scheidt&Bachmann» электронные блоки «Калькулятор цен Т20» и «Диалоговый модуль» и, используя экстрактор микросхем, программатор «MiniPRO TL866CS», переходник (адаптер) «DIP40-PLCC32», а также ноутбук «LENOVO X61» с «PCMCIA LON-модемом» и программой «ROMService 1.21D», сохранил резервные копии оригинальных микропрограммных кодов данных блоков, затем, применяя созданное Полудневичем С.Я. программное обеспечение, произвел сканирование доменных номеров LON-сети модулей связи указанных ТРК и, с учетом данных номеров, используя исходные тексты компьютерных программ, созданных Полудневичем С.Я., скомпилировал вредоносные микропрограммные коды для запоминающих устройств электронных блоков «Калькулятор цен Т20» и «Диалоговый модуль», заменил оригинальные коды на скомпилированные, а также скомпилировал и предоставил менеджеру данной АЗК на флэш носителях компьютерные программы и необходимые технические средства, позволяющие управлять заложенными в указанные микросхемы вариантами недолива топлива на 1 и 2 % от заданной дозы, а также осуществлять корректировку суммарных счетчиков ТРК.

    Непосредственно после этого, (ФИО11), начиная с июля 2012 года по сентябрь 2014 года, действуя по указанию лиц (№) во исполнение преступного плана лиц (№), используя электронный почтовый адрес: «<данные изъяты>», ежемесячно отправлял на электронный адрес «<данные изъяты>», находящийся в пользовании менеджера АЗК (№) (ФИО9), скомпилированный экземпляр вредоносной программы, предназначенный для стирания в базе, данные АСУ «Сибинтек АЗС» данной АЗК сведений о технологических проливах. (ДД.ММ.ГГГГ) около 11 часов (ФИО10) и (ФИО7) в сопровождении (ФИО9), повторно прибыли на АЗК (№), где действуя в рамках взятых на себя обязательств по обслуживанию вредоносного программного обеспечения, предоставили программное обеспечение с дополнительным вариантом недолива топлива - на 3% от заданной дозы.

    В результате, установленное при вышеуказанных обстоятельствах вредоносное программное обеспечение по указанию лица (№), использовалось в корыстных целях на данном автозаправочном комплексе вплоть до 30.09.2014 г., когда в ходе проведения УФСБ России по Воронежской области оперативно-розыскного мероприятия «Обследование зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств», противоправная деятельность организованной группы под руководством лица (№) была пресечена, в ТРК «Scheidt&Bachmann» были изъяты запоминающие устройства электронных блоков «Калькулятор цен Т20» и «Диалоговый модуль», содержащие вредоносные микропрограммные коды.

    23.08.2012 г. около 22 часов, с соблюдением мер конспирации, под видом сервисного обслуживания, (ФИО8), действуя совместно с (ФИО9), во исполнение преступных планов лиц (№) направленных на внедрение в подконтрольную им сеть автозаправочных комплексов ОАО «Воронежнефтепродукт» вредоносного программного обеспечения, сопроводил (ФИО10) и (ФИО7) к АЗК № 77 ОАО «Воронежнефтепродукт», расположенной по адресу: <адрес>, где в течение 2 часов (ФИО10), при участии (ФИО7), в условиях беспрепятственного доступа к АЗК, надев на себя спецодежду с логотипом ОАО «НК «Роснефть», извлек из ТРК (№) и (№) марки «Scheidt&Bachmann» электронные блоки «Калькулятор цен Т20» и «Диалоговый модуль» и, используя экстрактор микросхем, программатор «MiniPRO TL866CS», переходник (адаптер) «DIP40-PLCC32», а также ноутбук «LENOVO X61» с «PCMCIA LON-модемом» и программой «ROMService 1.21D», сохранил резервные копии оригинальных микропрограммных кодов данных блоков, затем, применяя созданное Полудневичем С.Я. программное обеспечение, произвел сканирование доменных номеров LON-сети модулей связи указанных ТРК и, с учетом данных номеров, используя исходные тексты компьютерных программ, созданных Полудневичем С.Я., скомпилировал вредоносные микропрограммные коды для запоминающих устройств электронных блоков «Калькулятор цен Т20» и «Диалоговый модуль», заменил оригинальные коды на скомпилированные, а также скомпилировал и предоставил менеджеру данной АЗК на флэш-носителях компьютерные программы и необходимые технические средства, позволяющие управлять заложенными в указанные микросхемы вариантами недолива топлива на 1, 2 и 3 % от заданной дозы, а также осуществлять корректировку суммарных счетчиков ТРК.

    Непосредственно после этого, (ФИО11), начиная с августа 2012 года по сентябрь 2014 года, действуя по указанию лиц (№) во исполнение преступного плана плиц (№) используя адрес электронной почты: «<данные изъяты>», ежемесячно отправлял на электронный адрес «<данные изъяты>», находящийся в пользовании менеджера АЗК (№) (ФИО9), скомпилированный экземпляр вредоносной программы, предназначенный для стирания в базе данные АСУ «Сибинтек АЗС» данной АЗК сведений о технологических проливах.

    В результате, установленное при вышеуказанных обстоятельствах вредоносное программное обеспечение по указанию лица (№), использовалось в корыстных целях на данном автозаправочном комплексе вплоть до 30.09.2014 г., когда в ходе проведения УФСБ России по Воронежской области оперативно-розыскного мероприятия «Обследование зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств», противоправная деятельность организованной группы под руководством лица (№), была пресечена, в ТРК «Scheidt&Bachmann» были изъяты запоминающие устройства электронных блоков «Калькулятор цен Т20» и «Диалоговый модуль», содержащие вредоносные микропрограммные коды.

    26.08.2012 г. около 15 часов, с соблюдением мер конспирации, под видом сервисного обслуживания, (ФИО8), действуя совместно с (ФИО9), во исполнение преступных планов лиц (№) направленных на внедрение в подконтрольную им сеть автозаправочных комплексов ОАО «Воронежнефтепродукт» вредоносного программного обеспечения, сопроводил (ФИО10) и (ФИО7) на личном автомобиле «Opel Antara», серо-синего цвета, государственный регистрационный знак (№), к АЗК (№) ОАО «Воронежнефтепродукт», расположенной по адресу: <адрес>, где в течение 5 часов, в присутствии менеджера данной АЗК - (ФИО23), неосведомленной о противоправной деятельности, (ФИО10), при участии (ФИО7), в условиях беспрепятственного доступа к АЗК, надев на себя спецодежду с логотипом ОАО «НК «Роснефть», за денежное вознаграждение в размере около 150 000,00 руб., извлек из ТРК (№), (№) и (№) марки «Scheidt&Bachmann» электронные блоки «Калькулятор цен Т20» и «Диалоговый модуль» и, используя экстрактор микросхем, программатор «MiniPRO TL866CS», переходник (адаптер) «DIP40-PLCC32», а также ноутбук «LENOVO X61» с «PCMCIA LON-модемом» и программой «ROMService 1.21D», сохранил резервные копии оригинальных микропрограммных кодов данных блоков, затем, применяя созданное Полудневичем С.Я. программное обеспечение, произвел сканирование доменных номеров LON-сети модулей связи указанных ТРК и, с учетом данных номеров, используя исходные тексты компьютерных программ, созданных Полудневичем С.Я., скомпилировал вредоносные микропрограммные коды для запоминающих устройств электронных блоков «Калькулятор цен Т20» и «Диалоговый модуль», заменил оригинальные коды на скомпилированные, а также скомпилировал и предоставил менеджеру данной АЗК на флэш носителях компьютерные программы и необходимые технические средства, позволяющие управлять заложенными в указанные микросхемы вариантами недолива топлива на 1 и 2 % от заданной дозы, а также осуществлять корректировку суммарных счетчиков ТРК.

    Непосредственно после этого, (ФИО11), начиная с августа 2012 года по сентябрь 2014 года, действуя по указанию лиц (№), во исполнение преступного плана лиц (№) используя электронный почтовый адрес: «<данные изъяты>», ежемесячно отправлял на электронный адрес «<данные изъяты>», находящийся в пользовании менеджера АЗК (№) (ФИО23), скомпилированный экземпляр вредоносной программы, предназначенный для стирания в базе, данные АСУ «Сибинтек АЗС» данной АЗК сведений о технологических проливах. В связи с необходимостью проведения ремонтно-восстановительных работ ТРК с вредоносным программным обеспечением, 04.05.2013г. и 16.05.2013 г. (ФИО10) и (ФИО7), в рамках взятых на себя обязательств, производили обслуживание и настройку ТРК (№). При этом, 04.05.2013 г. к месту нахождения данного АЗК, их сопроводил (ФИО9) своем вышеуказанном автомобиле, а 16.05.2013 (ФИО10) и (ФИО7) прибыли к АЗК без сопровождения (ФИО9) и (ФИО8), на предоставленном последними автомобиле «Lifan Breez», черного цвета, государственный регистрационный знак (№) под управлением (ФИО24)

    В результате, установленное при вышеуказанных обстоятельствах вредоносное программное обеспечение по указанию лица (№), использовалось в корыстных целях на данном автозаправочном комплексе вплоть до 30.09.2014 г., когда в ходе проведения УФСБ России по Воронежской области оперативно-розыскного мероприятия «Обследование зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств», противоправная деятельность организованной группы под руководством лица (№) была пресечена, в ТРК «Scheidt&Bachmann» были изъяты запоминающие устройства электронных блоков «Калькулятор цен Т20» и «Диалоговый модуль», содержащие вредоносные микропрограммные коды.

    16.11.2012 г. около 19 часов, с соблюдением мер конспирации, под видом сервисного обслуживания, (ФИО8), действуя совместно с (ФИО9), во исполнение преступных планов лиц (№), направленных на внедрение в подконтрольную им сеть автозаправочных комплексов ОАО «Воронежнефтепродукт» вредоносного программного обеспечения., сопроводил (ФИО10) и (ФИО7) на своём личном легковом автомобиле «Opel Antara», серо-синего цвета, государственный регистрационный знак (№), к АЗК (№) ОАО «Воронежнефтепродукт», расположенной по адресу: <адрес>, где в течение 11 часов, в присутствии менеджера данной АЗК - (ФИО26), неосведомленной о противоправной деятельности, (ФИО10), при участии (ФИО7), в условиях беспрепятственного доступа к АЗК, надев на себя спецодежду с логотипом ОАО «НК «Роснефть», за денежное вознаграждение в размере около 200 000 руб., извлек из ТРК (№), (№), (№) и (№) марки «Scheidt&Bachmann» электронные блоки «Калькулятор цен Т20» и «Диалоговый модуль» и, используя экстрактор микросхем, программатор «MiniPRO TL866CS», переходник (адаптер) «DIP40-PLCC32», а также ноутбук «LENOVO X61» с «PCMCIA LON-модемом» и программой «ROMService 1.21D», сохранил резервные копии оригинальных микропрограммных кодов данных блоков, затем, применяя созданное Полудневичем С.Я. программное обеспечение, произвел сканирование доменных номеров LON-сети модулей связи указанных ТРК и, с учетом данных номеров, используя исходные тексты компьютерных программ, созданных Полудневичем С.Я., скомпилировал вредоносные микропрограммные коды для запоминающих устройств электронных блоков «Калькулятор цен Т20» и «Диалоговый модуль», заменил оригинальные коды на скомпилированные, а также скомпилировал и предоставил менеджеру данной АЗК на флэш носителях компьютерные программы и необходимые технические средства, позволяющие управлять заложенными в указанные микросхемы вариантами недолива топлива на 1 и 2 % от заданной дозы, а также осуществлять корректировку суммарных счетчиков ТРК.

    Непосредственно после этого, (ФИО11), начиная с ноября 2012 года по сентябрь 2014 года, действуя по указанию лиц (№) во исполнение преступного плана лиц №(№), 2, используя электронный почтовый адрес: <данные изъяты>, ежемесячно отправлял на электронный адрес <данные изъяты>, находящийся в пользовании менеджера АЗК (№) (ФИО26), скомпилированный экземпляр вредоносной программы, предназначенный для стирания в базе данные АСУ «Сибинтек АЗС» данной АЗК сведений о технологических проливах. Данную компьютерную программу персонал АЗК (№) по указанию лица (№) использовал для удаления сведений о внекассовой реализации нефтепродуктов на АЗК (№). 04.05.2013 г. и 18.12.2013 г. (ФИО10) и (ФИО7), прибыли на АЗК (№) в сопровождении (ФИО8), и действуя в рамках взятых на себя обязательств, произвели ремонтно-восстановительные работы ТРК АЗК (№), содержащие вредоносное программное обеспечение.

    В результате, установленное при вышеуказанных обстоятельствах вредоносное программное обеспечение по указанию лица (№), использовалось в корыстных целях на данном автозаправочном комплексе вплоть до 12.09.2014 г., когда в ходе проведения УФСБ России по Воронежской области оперативно-розыскного мероприятия «Обследование зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств», противоправная деятельность организованной группы под руководством лица (№), была пресечена, в ТРК «Scheidt&Bachmann» были изъяты запоминающие устройства электронных блоков «Калькулятор цен Т20» и «Диалоговый модуль», содержащие вредоносные микропрограммные коды.

    18.11.2012 г. около 00 часов, с соблюдением мер конспирации, под видом сервисного обслуживания, (ФИО8), действуя совместно с (ФИО9), во исполнение преступных планов лиц (№) направленных на внедрение в подконтрольную им сеть автозаправочных комплексов ОАО «Воронежнефтепродукт» вредоносного программного обеспечения, сопроводил (ФИО10) и (ФИО7) на своём автомобиле «Opel Antara», серо-синего цвета, государственный регистрационный знак (№), к АЗК (№) ОАО «Воронежнефтепродукт», расположенной по адресу: <адрес>, где в течение 3 часов, в присутствии менеджера данной АЗК - (ФИО25), неосведомленного о противоправной деятельности, (ФИО10), при участии (ФИО7), в условиях беспрепятственного доступа к АЗК, надев на себя спецодежду с логотипом ОАО «НК «Роснефть», за денежное вознаграждение в размере около 150 000 руб., извлек из ТРК (№), (№) и (№) марки «Scheidt&Bachmann» электронные блоки «Калькулятор цен Т20» и «Диалоговый модуль» и, используя экстрактор микросхем, программатор «MiniPRO TL866CS», переходник (адаптер) «DIP40-PLCC32», а также ноутбук «LENOVO X61» с «PCMCIA LON-модемом» и программой «ROMService 1.21D», сохранил резервные копии оригинальных микропрограммных кодов данных блоков, затем, применяя созданное Полудневичем С.Я. программное обеспечение, произвел сканирование доменных номеров LON-сети модулей связи указанных ТРК и, с учетом данных номеров, используя исходные тексты компьютерных программ, созданных Полудневичем С.Я., скомпилировал вредоносные микропрограммные коды для запоминающих устройств электронных блоков «Калькулятор цен Т20» и «Диалоговый модуль», заменил оригинальные коды на скомпилированные, а также скомпилировал и предоставил менеджеру данной АЗК на флэш носителях компьютерные программы и необходимые технические средства, позволяющие управлять заложенными в указанные микросхемы вариантами недолива топлива на 1 и 2 % от заданной дозы, а также осуществлять корректировку суммарных счетчиков ТРК.

    Непосредственно после этого, (ФИО11), начиная с ноября 2012 года по сентябрь 2014 года, действуя по указанию лиц (№), во исполнение преступного плана лиц (№), используя электронный почтовый адрес: «<данные изъяты>», ежемесячно отправлял на электронный адрес «<данные изъяты>», находящийся в пользовании менеджера АЗК (№) (ФИО26), скомпилированный экземпляр вредоносной программы, предназначенный для стирания в базе, данные АСУ «Сибинтек АЗС» данной АЗК сведений о технологических проливах. Данную компьютерную программу (ФИО26) по указанию лица (№), передавала персоналу АЗК (№), где она использовалась для несанкционированного удаления сведений о внекассовой реализации нефтепродуктов на АЗК (№). 06.07.2013 г. около 2 часов ночи, (ФИО10) и (ФИО7), в рамках взятых на себя обязательств, в связи с необходимостью проведения ремонтно-восстановительных работ, в сопровождении (ФИО8), прибыли к АЗК, где восстановили работоспособность вредоносного программного обеспечения на ТРК (№).

    В результате установленное при вышеуказанных обстоятельствах вредоносное программное обеспечение по указанию лица (№), использовалось в корыстных целях на данном автозаправочном комплексе вплоть до 22.09.2014 г., когда в ходе проведения УФСБ России по Воронежской области оперативно-розыскного мероприятия «Обследование зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств», противоправная деятельность организованной группы под руководством лица (№), была пресечена, в ТРК «Scheidt&Bachmann» были изъяты запоминающие устройства электронных блоков «Калькулятор цен Т20» и «Диалоговый модуль», содержащие вредоносные микропрограммные коды.

    22.12.2012 г. около 23 часов, с соблюдением мер конспирации, под видом сервисного обслуживания, (ФИО8), действуя совместно с (ФИО9), во исполнение преступных планов лиц (№) направленных на внедрение в подконтрольную им сеть автозаправочных комплексов ОАО «Воронежнефтепродукт» вредоносного программного обеспечения, сопроводил (ФИО10) и (ФИО7) на своём автомобиле «Opel Antara», серо-синего цвета, государственный регистрационный знак (№) к АЗК (№) ОАО «Воронежнефтепродукт», расположенной по адресу: <адрес>, где в течение 2 часов, в присутствии менеджера данной АЗК - (ФИО27), неосведомленной о противоправной деятельности, (ФИО10), при участии (ФИО7), в условиях беспрепятственного доступа к АЗК, надев на себя спецодежду с логотипом ОАО «НК «Роснефть», за денежное вознаграждение в размере около 100 000 руб., извлек из ТРК (№) и (№) марки «Scheidt&Bachmann» электронные блоки «Калькулятор цен Т20» и «Диалоговый модуль» и, используя экстрактор микросхем, программатор «MiniPRO TL866CS», переходник (адаптер) «DIP40-PLCC32», а также ноутбук «LENOVO X61» с «PCMCIA LON-модемом» и программой «ROMService 1.21D», сохранил резервные копии оригинальных микропрограммных кодов данных блоков, затем, применяя созданное Полудневичем С.Я. программное обеспечение, произвел сканирование доменных номеров LON-сети модулей связи указанных ТРК и, с учетом данных номеров, используя исходные тексты компьютерных программ, созданных Полудневичем С.Я., скомпилировал вредоносные микропрограммные коды для запоминающих устройств электронных блоков «Калькулятор цен Т20» и «Диалоговый модуль», заменил оригинальные коды на скомпилированные, а также скомпилировал и предоставил менеджеру данной АЗК на флэш носителях компьютерные программы и необходимые технические средства, позволяющие управлять заложенными в указанные микросхемы вариантами недолива топлива на 1 и 2 % от заданной дозы, а также осуществлять корректировку суммарных счетчиков ТРК.

    Непосредственно после этого, (ФИО11), начиная с декабря 2012 года по сентябрь 2014 года, действуя по указанию лиц (№) во исполнение преступного плана лиц (№) используя электронный почтовый адрес: «<данные изъяты>», ежемесячно отправлял на электронный адрес «<данные изъяты>», находящийся в пользовании менеджера АЗК (№) (ФИО26), скомпилированный экземпляр вредоносной программы, предназначенный для стирания в базе данные АСУ «Сибинтек АЗС» данной АЗК сведений о технологических проливах. Данную компьютерную программу (ФИО26) по указанию лица (№) передавала персоналу АЗК (№), где она использовалась для несанкционированного удаления сведений о внекассовой реализации нефтепродуктов на АЗК (№).

    В результате, установленное при вышеуказанных обстоятельствах вредоносное программное обеспечение по указанию лица (№), использовалось в корыстных целях на данном автозаправочном комплексе вплоть до 15.09.2014 г., когда в ходе проведения УФСБ России по Воронежской области оперативно-розыскного мероприятия «Обследование зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств», противоправная деятельность организованной группы под руководством лица (№), была пресечена, в ТРК «Scheidt&Bachmann» были изъяты запоминающие устройства электронных блоков «Калькулятор цен Т20» и «Диалоговый модуль», содержащие вредоносные микропрограммные коды.

    23.12.2012 г. около 02 часов, с соблюдением мер конспирации, под видом сервисного обслуживания, (ФИО8), действуя совместно с (ФИО9), во исполнение преступных планов лиц (№) направленных на внедрение в подконтрольную им сеть автозаправочных комплексов ОАО «Воронежнефтепродукт» вредоносного программного обеспечения, сопроводил (ФИО10) и (ФИО7) на своём автомобиле «Opel Antara», серо-синего цвета, государственный регистрационный знак (№), АЗК (№) ОАО «Воронежнефтепродукт», расположенной по адресу: <адрес>, где в течение 2 часов, в присутствии менеджера данной АЗК - (ФИО13), неосведомленного о противоправной деятельности, (ФИО10), при участии (ФИО7), в условиях беспрепятственного доступа к АЗК, надев на себя спецодежду с логотипом ОАО «НК «Роснефть», за денежное вознаграждение в размере около 100 000 руб., извлек из ТРК (№) и (№) марки «Scheidt&Bachmann» электронные блоки «Калькулятор цен Т20» и «Диалоговый модуль» и, используя экстрактор микросхем, программатор «MiniPRO TL866CS», переходник (адаптер) «DIP40-PLCC32», а также ноутбук «LENOVO X61» с «PCMCIA LON-модемом» и программой «ROMService 1.21D», сохранил резервные копии оригинальных микропрограммных кодов данных блоков, затем, применяя созданное Полудневичем С.Я. программное обеспечение, произвел сканирование доменных номеров LON-сети модулей связи указанных ТРК и, с учетом данных номеров, используя исходные тексты компьютерных программ, созданных Полудневичем С.Я., скомпилировал вредоносные микропрограммные коды для запоминающих устройств электронных блоков «Калькулятор цен Т20» и «Диалоговый модуль», заменил оригинальные коды на скомпилированные, а также скомпилировал и предоставил менеджеру данной АЗК на флэш-носителях компьютерные программы и необходимые технические средства, позволяющие управлять заложенными в указанные микросхемы вариантами недолива топлива на 1 и 2 % от заданной дозы, а также осуществлять корректировку суммарных счетчиков ТРК.

    Непосредственно после этого, (ФИО11), начиная с декабря 2012 года по сентябрь 2014 года, действуя по указанию лиц (№), во исполнение преступного плана лиц №(№), 2, используя электронный почтовый адрес: «victoryf@rambler.ru», ежемесячно отправлял на электронный адрес «i-burakova@mail.ru», находящийся в пользовании менеджера АЗК (№) (ФИО26), скомпилированный экземпляр вредоносной программы, предназначенный для стирания в базе данные АСУ «Сибинтек АЗС» данной АЗК сведений о технологических проливах. Данную компьютерную программу (ФИО26) по указанию лица (№), ежемесячно передавала менеджеру АЗК (№) (ФИО13) для несанкционированного удаления сведений о внекассовой реализации нефтепродуктов на АЗК (№).

    В результате, установленное при вышеуказанных обстоятельствах вредоносное программное обеспечение по указанию лица (№), использовалось в корыстных целях на данном автозаправочном комплексе вплоть до 14.09.2014 г., когда в ходе проведения УФСБ России по Воронежской области оперативно-розыскного мероприятия «Обследование зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств», противоправная деятельность организованной группы под руководством лица (№), была пресечена, в ТРК «Scheidt&Bachmann» были изъяты запоминающие устройства электронных блоков «Калькулятор цен Т20» и «Диалоговый модуль», содержащие вредоносные микропрограммные коды.

    12.01.2013 г. около 22 часов, с соблюдением мер конспирации, под видом сервисного обслуживания, (ФИО9), действуя совместно с (ФИО8), во исполнение преступных планов лиц (№), направленных на внедрение в подконтрольную им сеть автозаправочных комплексов ОАО «Воронежнефтепродукт» вредоносного программного обеспечения, сопроводил (ФИО10) и (ФИО7) на своём личном легковом автомобиле «Ford Focus» серебристого цвета, государственный регистрационный знак (№), к АЗК (№) ОАО «Воронежнефтепродукт», расположенной по адресу: <адрес>, где в течение 2 часов, в присутствии менеджера данной АЗК - (ФИО30), неосведомленного о противоправной деятельности, (ФИО10), при участии (ФИО7), в условиях беспрепятственного доступа к АЗК, надев на себя спецодежду с логотипом ОАО «НК «Роснефть», за денежное вознаграждение в размере около 150 000 руб., извлек из ТРК (№), (№) и (№) марки «Scheidt&Bachmann» электронные блоки «Калькулятор цен Т20» и «Диалоговый модуль» и, используя экстрактор микросхем, программатор «MiniPRO TL866CS», переходник (адаптер) «DIP40-PLCC32», а также ноутбук «LENOVO X61» с «PCMCIA LON-модемом» и программой «ROMService 1.21D», сохранил резервные копии оригинальных микропрограммных кодов данных блоков, затем, применяя созданное Полудневичем С.Я. программное обеспечение, произвел сканирование доменных номеров LON-сети модулей связи указанных ТРК и, с учетом данных номеров, используя исходные тексты компьютерных программ, созданных Полудневичем С.Я., скомпилировал вредоносные микропрограммные коды для запоминающих устройств электронных блоков «Калькулятор цен Т20» и «Диалоговый модуль», заменил оригинальные коды на скомпилированные, а также скомпилировал и предоставил менеджеру данной АЗК на флэш носителях компьютерные программы и необходимые технические средства, позволяющие управлять заложенными в указанные микросхемы вариантами недолива топлива на 1 и 2 % от заданной дозы, а также осуществлять корректировку суммарных счетчиков ТРК.

    Непосредственно после этого, (ФИО11), начиная с января 2013 по сентябрь 2014 года, действуя по указанию лиц №(№) во исполнение преступного плана лиц (№) используя электронный почтовый адрес: «<данные изъяты>», ежемесячно отправлял на электронный почтовый адрес «<данные изъяты>», находящийся в пользовании менеджера АЗК (№) (ФИО30), скомпилированный экземпляр вредоносной программы, предназначенный для стирания в базе данные АСУ «Сибинтек АЗС» данной АЗК сведений о технологических проливах. (ФИО30), который следуя распоряжением лица (№), полученным через (ФИО14), наряду с программным обеспечением, предоставленным (ФИО10), использовал ее для несанкционированного удаления сведений о внекассовой реализации нефтепродуктов на АЗК (№). 01.06.2013 г. около 2 часов ночи, (ФИО10) и (ФИО7) в рамках взятых на себя обязательств, в связи с необходимостью проведения ремонтно-восстановительных работ, в сопровождении (ФИО9), прибыли к АЗК (№), где восстановили работоспособность вредоносного программного обеспечения на ТРК.

    В результате, установленное при вышеуказанных обстоятельствах вредоносное программное обеспечение по указанию лица (№), использовалось в корыстных целях на данном автозаправочном комплексе вплоть до 24.09.2014 г., когда в ходе проведения УФСБ России по Воронежской области оперативно-розыскного мероприятия «Обследование зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств», противоправная деятельность организованной группы под руководством лица (№), была пресечена, в ТРК «Scheidt&Bachmann» были изъяты запоминающие устройства электронных блоков «Калькулятор цен Т20» и «Диалоговый модуль», содержащие вредоносные микропрограммные коды.

    23.02.2013 г. около 15 часов, с соблюдением мер конспирации, под видом сервисного обслуживания, (ФИО9), действуя совместно с (ФИО8), во исполнение преступных планов лиц №(№), 2, направленных на внедрение в подконтрольную им сеть автозаправочных комплексов ОАО «Воронежнефтепродукт» вредоносного программного обеспечения, сопроводил (ФИО10) и (ФИО7) на своём личном легковом автомобиле «Ford Focus» серебристого цвета, государственный регистрационный знак (№), к АЗК (№) ОАО «Воронежнефтепродукт», расположенной по адресу: <адрес>, где в течение около 2 часов, в присутствии менеджера данной АЗК - (ФИО15), неосведомленной о противоправной деятельности, (ФИО10), при участии (ФИО7), в условиях беспрепятственного доступа к АЗК, надев на себя спецодежду с логотипом ОАО «НК «Роснефть», за денежное вознаграждение в размере около 100 000 руб., извлек из ТРК (№) и (№) марки «Scheidt&Bachmann» электронные блоки «Калькулятор цен Т20» и «Диалоговый модуль» и, используя экстрактор микросхем, программатор «MiniPRO TL866CS», переходник (адаптер) «DIP40-PLCC32», а также ноутбук «LENOVO X61» с «PCMCIA LON-модемом» и программой «ROMService 1.21D», сохранил резервные копии оригинальных микропрограммных кодов данных блоков, затем, применяя созданное Полудневичем С.Я. программное обеспечение, произвел сканирование доменных номеров LON-сети модулей связи указанных ТРК и, с учетом данных номеров, используя исходные тексты компьютерных программ, созданных Полудневичем С.Я., скомпилировал вредоносные микропрограммные коды для запоминающих устройств электронных блоков «Калькулятор цен Т20» и «Диалоговый модуль», заменил оригинальные коды на скомпилированные, а также скомпилировал и предоставил менеджеру данной АЗК на флэш носителях компьютерные программы и необходимые технические средства, позволяющие управлять заложенными в указанные микросхемы, вариантами недолива топлива на 1 и 2 % от заданной дозы, а также осуществлять корректировку суммарных счетчиков ТРК.

    Непосредственно после этого, (ФИО11), начиная с февраля 2013 года по сентябрь 2014 года, действуя по указанию лиц (№) во исполнение преступного плана лиц (№) используя электронный почтовый адрес: «<данные изъяты>», ежемесячно отправлял на электронный адрес «<данные изъяты> находящийся в пользовании менеджера АЗК (№) (ФИО15), скомпилированный экземпляр вредоносной программы, предназначенный для стирания в базе данные АСУ «Сибинтек АЗС» данной АЗК сведений о технологических проливах. (ДД.ММ.ГГГГ) около 1 часа ночи, (ФИО10) и (ФИО7), в рамках взятых на себя обязательств, в связи с необходимостью проведения ремонтно-восстановительных работ, в сопровождении (ФИО9) прибыли к АЗК (№), где восстановили работоспособность вредоносного программного обеспечения на ТРК (№).

    В результате, установленное при вышеуказанных обстоятельствах вредоносное программное обеспечение по указанию лица (№), использовалось в корыстных целях на данном автозаправочном комплексе вплоть до 29.09.2014 г., когда в ходе проведения УФСБ России по Воронежской области оперативно-розыскного мероприятия «Обследование зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств», противоправная деятельность организованной группы под руководством лица (№), была пресечена, в ТРК «Scheidt&Bachmann» были изъяты запоминающие устройства электронных блоков «Калькулятор цен Т20» и «Диалоговый модуль», содержащие вредоносные микропрограммные коды.

    25.02.2013 г. около 01 часа, с соблюдением мер конспирации, под видом сервисного обслуживания, (ФИО8), действуя совместно с (ФИО9), во исполнение преступных планов лиц №(№), 2, направленных на внедрение в подконтрольную им сеть автозаправочных комплексов ОАО «Воронежнефтепродукт» вредоносного программного обеспечения, согласовывая с лицом (№) дату и время прибытия, сопроводил (ФИО10) и (ФИО7) на своём автомобиле «Opel Antara», серо-синего цвета государственный регистрационный знак (№), к АЗК (№) ОАО «Воронежнефтепродукт», расположенной по адресу: <адрес>, где в течение 3 часов, в присутствии менеджера данной АЗК - (ФИО16), неосведомленного о противоправной деятельности, (ФИО10), при участии (ФИО7), в условиях беспрепятственного доступа к АЗК, надев на себя спецодежду с логотипом ОАО «НК «Роснефть», за денежное вознаграждение в размере около 150 000 руб., извлек из ТРК (№), (№) и (№) марки «Scheidt&Bachmann» электронные блоки «Калькулятор цен Т20» и «Диалоговый модуль» и, используя экстрактор микросхем, программатор «MiniPRO TL866CS», переходник (адаптер) «DIP40-PLCC32», а также ноутбук «LENOVO X61» с «PCMCIA LON-модемом» и программой «ROMService 1.21D», сохранил резервные копии оригинальных микропрограммных кодов данных блоков, затем, применяя созданное Полудневичем С.Я. программное обеспечение, произвел сканирование доменных номеров LON-сети модулей связи указанных ТРК и, с учетом данных номеров, используя исходные тексты компьютерных программ, созданных Полудневичем С.Я., скомпилировал вредоносные микропрограммные коды для запоминающих устройств электронных блоков «Калькулятор цен Т20» и «Диалоговый модуль», заменил оригинальные коды на скомпилированные, а также скомпилировал и предоставил менеджеру данной АЗК на флэш носителях компьютерные программы и необходимые технические средства, позволяющие управлять заложенными в указанные микросхемы вариантами недолива топлива на 1 и 2 % от заданной дозы, а также осуществлять корректировку суммарных счетчиков ТРК.

    Непосредственно после этого, (ФИО11), начиная с февраля 2013 года по сентябрь 2014 года, действуя по указанию лиц (№) во исполнение преступного плана лиц (№), используя электронный почтовый адрес: «<данные изъяты>», ежемесячно отправлял на электронный адрес <данные изъяты>, находящийся в пользовании менеджера АЗК (№) (ФИО26), скомпилированный экземпляр вредоносной программы, предназначенный для стирания в базе данные АСУ «Сибинтек АЗС» данной АЗК сведений о технологических проливах. Данную компьютерную программу (ФИО26) по указанию лица (№), ежемесячно передавала менеджеру АЗК (№) (ФИО16), где он использовала ее для несанкционированного удаления сведений о внекассовой реализации нефтепродуктов на АЗК (№).

    В результате, установленное при вышеуказанных обстоятельствах вредоносное программное обеспечение по указанию лица (№), использовалось в корыстных целях на данном автозаправочном комплексе вплоть до 14.09.2014 г., когда в ходе проведения УФСБ России по Воронежской области оперативно-розыскного мероприятия «Обследование зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств», противоправная деятельность организованной группы под руководством лица (№), была пресечена, в ТРК «Scheidt&Bachmann» были изъяты запоминающие устройства электронных блоков «Калькулятор цен Т20» и «Диалоговый модуль», содержащие вредоносные микропрограммные коды.

    21.04.2013 г. около 22 часов, с соблюдением мер конспирации, под видом сервисного обслуживания, (ФИО8), действуя совместно с (ФИО9), во исполнение преступных планов лиц (№), направленных на внедрение в подконтрольную им сеть автозаправочных комплексов ОАО «Воронежнефтепродукт» вредоносного программного обеспечения, согласовывая с лицом (№) дату и время прибытия, сопроводил (ФИО10) и (ФИО7) на своём автомобиле «Opel Antara», серо-синего цвета, государственный регистрационный знак (№), к АЗК (№) ОАО «Воронежнефтепродукт», расположенной по адресу: <адрес>, где в течение 2 часов, в присутствии менеджера данной АЗК – (ФИО17), неосведомленного о противоправной деятельности, (ФИО10), при участии (ФИО7), в условиях беспрепятственного доступа к АЗК, надев на себя спецодежду с логотипом ОАО «НК «Роснефть», за денежное вознаграждение в размере около 200 000 руб., извлек из ТРК (№), (№), (№) и (№) марки «Scheidt&Bachmann» электронные блоки «Калькулятор цен Т20» и «Диалоговый модуль» и, используя экстрактор микросхем, программатор «MiniPRO TL866CS», переходник (адаптер) «DIP40-PLCC32», а также ноутбук «LENOVO X61» с «PCMCIA LON-модемом» и программой «ROMService 1.21D», сохранил резервные копии оригинальных микропрограммных кодов данных блоков, затем, применяя созданное Полудневичем С.Я. программное обеспечение, произвел сканирование доменных номеров LON-сети модулей связи указанных ТРК и, с учетом данных номеров, используя исходные тексты компьютерных программ, созданных Полудневичем С.Я., скомпилировал вредоносные микропрограммные коды для запоминающих устройств электронных блоков «Калькулятор цен Т20» и «Диалоговый модуль», заменил оригинальные коды на скомпилированные, а также скомпилировал и предоставил менеджеру данной АЗК на флэш носителях компьютерные программы и необходимые технические средства, позволяющие управлять заложенными в указанные микросхемы вариантами недолива топлива на 1 и 2 % от заданной дозы, а также осуществлять корректировку суммарных счетчиков ТРК.

    Непосредственно после этого, (ФИО11), начиная с апреля 2013 года по сентябрь 2014 года, действуя по указанию лиц №(№), 4, во исполнение преступного плана лиц №(№), 2, используя электронный почтовый адрес: «victoryf@rambler.ru», ежемесячно отправлял на электронный адрес «i-burakova@mail.ru», находящийся в пользовании менеджера АЗК (№) (ФИО26), скомпилированный экземпляр вредоносной программы, предназначенный для стирания в базе данные АСУ «Сибинтек АЗС» данной АЗК сведений о технологических проливах. Данную компьютерную программу (ФИО26) по указанию лица (№), передавала персоналу АЗК (№), где она использовалась для несанкционированного удаления сведений о внекассовой реализации нефтепродуктов на АЗК (№).

    В результате, установленное при вышеуказанных обстоятельствах вредоносное программное обеспечение по указанию лица (№), использовалось в корыстных целях на данном автозаправочном комплексе вплоть до 16.09.2014 г., когда в ходе проведения УФСБ России по Воронежской области оперативно-розыскного мероприятия «Обследование зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств», противоправная деятельность организованной группы под руководством лица (№), была пресечена, в ТРК «Scheidt&Bachmann» были изъяты запоминающие устройства электронных блоков «Калькулятор цен Т20» и «Диалоговый модуль», содержащие вредоносные микропрограммные коды.

    06.07.2013 г. около 04 часов, с соблюдением мер конспирации, под видом сервисного обслуживания, (ФИО8), действуя совместно с (ФИО9), во исполнение преступных планов лиц №(№), 2, направленных на внедрение в подконтрольную им сеть автозаправочных комплексов ОАО «Воронежнефтепродукт» вредоносного программного обеспечения, согласовывая с лицом (№) дату и время прибытия, сопроводил (ФИО10) и (ФИО7) на своём автомобиле «Opel Antara», серо-синего цвета, государственный регистрационный знак (№), к АЗК (№) ОАО «Воронежнефтепродукт», расположенной по адресу: <адрес> дивизии. 238, где в течение 2 часов, в присутствии менеджера данной АЗК - (ФИО18), неосведомленного о противоправной деятельности, (ФИО10), при участии (ФИО7), в условиях беспрепятственного доступа к АЗК, надев на себя спецодежду с логотипом ОАО «НК «Роснефть», за денежное вознаграждение в размере около 100 000 руб., извлек из ТРК (№) и (№) марки «Scheidt&Bachmann» электронные блоки «Калькулятор цен Т20» и «Диалоговый модуль» и, используя экстрактор микросхем, программатор «MiniPRO TL866CS», переходник (адаптер) «DIP40-PLCC32», а также ноутбук «LENOVO X61» с «PCMCIA LON-модемом» и программой «ROMService 1.21D», сохранил резервные копии оригинальных микропрограммных кодов данных блоков, затем, применяя созданное Полудневичем С.Я. программное обеспечение, произвел сканирование доменных номеров LON-сети модулей связи указанных ТРК и, с учетом данных номеров, используя исходные тексты компьютерных программ, созданных Полудневичем С.Я., скомпилировал вредоносные микропрограммные коды для запоминающих устройств электронных блоков «Калькулятор цен Т20» и «Диалоговый модуль», заменил оригинальные коды на скомпилированные, а также скомпилировал и предоставил менеджеру данной АЗК на флэш носителях компьютерные программы и необходимые технические средства, позволяющие управлять заложенными в указанные микросхемы вариантами недолива топлива на 1 и 2 % от заданной дозы, а также осуществлять корректировку суммарных счетчиков ТРК.

    Непосредственно после этого, (ФИО11), начиная с июля 2013 года по сентябрь 2014 года, действуя по указанию лиц (№), 4, во исполнение преступного плана лиц (№), используя электронный почтовый адрес: «<данные изъяты> ежемесячно отправлял на электронный адрес <данные изъяты>, находящийся в пользовании менеджера АЗК (№) (ФИО26), скомпилированный экземпляр вредоносной программы, предназначенный для стирания в базе данные АСУ «Сибинтек АЗС» данной АЗК сведений о технологических проливах. Данную компьютерную программу (ФИО26) по указанию лица (№), передавала персоналу АЗК (№), где она использовалась для несанкционированного удаления сведений о внекассовой реализации нефтепродуктов на АЗК (№).

    В результате, установленное при вышеуказанных обстоятельствах вредоносное программное обеспечение по указанию лица (№), использовалось в корыстных целях на данном автозаправочном комплексе вплоть до 13.09.2014, когда в ходе проведения УФСБ России по Воронежской области оперативно-розыскного мероприятия «Обследование зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств», противоправная деятельность организованной группы под руководством лица (№), была пресечена, в ТРК «Scheidt&Bachmann» были изъяты запоминающие устройства электронных блоков «Калькулятор цен Т20» и «Диалоговый модуль», содержащие вредоносные микропрограммные коды.

    03.08.2013 г. около 02 часов, с соблюдением мер конспирации, под видом сервисного обслуживания, (ФИО8), действуя совместно с (ФИО9), во исполнение преступных планов лиц (№) направленных на внедрение в подконтрольную им сеть автозаправочных комплексов ОАО «Воронежнефтепродукт» вредоносного программного обеспечения, сопроводил (ФИО10) и (ФИО7) на своём автомобиле «Opel Antara», серо-синего цвета, государственный регистрационный знак (№), в Левобережный район г.Воронежа, где далее, в соответствии с указаниям лица (№), в целях конспирации, в заранее обусловленном месте, пересели в автомобиль «Mitsubishi Lancer», черного цвета, государственный регистрационный знак (№), под управлением территориального управляющего ОАО «Воронежнефтепродукт» (ФИО19), неосведомленного о противоправной деятельности, на котором проследовали к АЗК (№) ОАО «Воронежнефтепродукт», расположенной по адресу: <адрес>, где в течение 2 часов, в присутствии менеджера данной АЗК - (ФИО28), неосведомленного о противоправной деятельности, (ФИО10), при участии (ФИО7), в условиях беспрепятственного доступа к АЗК, надев на себя спецодежду с логотипом ОАО «НК «Роснефть», за денежное вознаграждение в размере около 200 000 руб., извлек из ТРК (№), (№), (№) и (№) марки «Scheidt&Bachmann» электронные блоки «Калькулятор цен Т20» и «Диалоговый модуль» и, используя экстрактор микросхем, программатор «MiniPRO TL866CS», переходник (адаптер) «DIP40-PLCC32», а также ноутбук «LENOVO X61» с «PCMCIA LON-модемом» и программой «ROMService 1.21D», сохранил резервные копии оригинальных микропрограммных кодов данных блоков, затем, применяя созданное Полудневичем С.Я. программное обеспечение, произвел сканирование доменных номеров LON-сети модулей связи указанных ТРК, и с учетом данных номеров, используя исходные тексты компьютерных программ, созданных Полудневичем С.Я., скомпилировал вредоносные микропрограммные коды для запоминающих устройств электронных блоков «Калькулятор цен Т20» и «Диалоговый модуль», заменил оригинальные коды на скомпилированные, а также скомпилировал и предоставил менеджеру данной АЗК на флэш носителях компьютерные программы и необходимые технические средства, позволяющие управлять заложенными в указанные микросхемы вариантами недолива топлива на 1 и 2 % от заданной дозы, а также осуществлять корректировку суммарных счетчиков ТРК.

    Непосредственно после этого, (ФИО11), начиная с августа 2013 года по сентябрь 2014 года, действуя по указанию лиц (№) во исполнение преступного плана лиц (№) используя электронный почтовый адрес: <данные изъяты>, ежемесячно отправлял на электронный почтовый адрес, находящийся в пользовании менеджера АЗК (№) (ФИО28), скомпилированный экземпляр вредоносной программы, предназначенный для стирания в базе данные АСУ «Сибинтек АЗС» данной АЗК сведений о технологических проливах. (ФИО28), следуя распоряжениям лица (№), полученным через территориального управляющего, принимала полученную программу, и наряду с программным обеспечением, предоставленным (ФИО10), использовал ее для несанкционированного удаления сведений о внекассовой реализации нефтепродуктов на АЗК (№).

    В результате, установленное при вышеуказанных обстоятельствах вредоносное программное обеспечение по указанию лица (№), использовалось в корыстных целях на данном автозаправочном комплексе вплоть до 13.09.2014 г., когда в ходе проведения УФСБ России по Воронежской области оперативно-розыскного мероприятия «Обследование зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств», противоправная деятельность организованной группы под руководством лица (№), была пресечена, в ТРК «Scheidt&Bachmann» были изъяты запоминающие устройства электронных блоков «Калькулятор цен Т20» и «Диалоговый модуль», содержащие вредоносные микропрограммные коды.

    22.09.2013 г. около 00 часов, с соблюдением мер конспирации, под видом сервисного обслуживания, (ФИО9), действуя совместно с (ФИО8), во исполнение преступных планов лиц №(№), 2, направленных на внедрение в подконтрольную им сеть автозаправочных комплексов ОАО «Воронежнефтепродукт» вредоносного программного обеспечения, на автомобиле «Ford Focus» серебристого цвета, государственный регистрационный знак (№), к АЗК (№) ОАО «Воронежнефтепродукт», расположенной по адресу: <адрес>, где в течение 2 часов, в присутствии менеджера данной АЗК - (ФИО29), неосведомленной о противоправной деятельности, (ФИО10), при участии (ФИО7), в условиях беспрепятственного доступа к АЗК, надев на себя спецодежду с логотипом ОАО «НК «Роснефть», за денежное вознаграждение в размере около 150 000 руб., извлек из ТРК (№), (№) и (№) марки «Scheidt&Bachmann» электронные блоки «Калькулятор цен Т20» и «Диалоговый модуль» и, используя экстрактор микросхем, программатор «MiniPRO TL866CS», переходник (адаптер) «DIP40-PLCC32», а также ноутбук «LENOVO X61» с «PCMCIA LON-модемом» и программой «ROMService 1.21D», сохранил резервные копии оригинальных микропрограммных кодов данных блоков, затем, применяя созданное Полудневичем С.Я. программное обеспечение, произвел сканирование доменных номеров LON-сети модулей связи указанных ТРК и, с учетом данных номеров, используя исходные тексты компьютерных программ, созданных Полудневичем С.Я., скомпилировал вредоносные микропрограммные коды для запоминающих устройств электронных блоков «Калькулятор цен Т20» и «Диалоговый модуль», заменил оригинальные коды на скомпилированные, а также скомпилировал и предоставил менеджеру данной АЗК на флэш носителях компьютерные программы и необходимые технические средства, позволяющие управлять заложенными в указанные микросхемы вариантами недолива топлива на 1 и 2 % от заданной дозы, а также осуществлять корректировку суммарных счетчиков ТРК.

    Непосредственно после этого, (ФИО11), начиная с сентября 2013 по сентябрь 2014 года, действуя по указанию лиц (№), во исполнение преступного плана лиц (№), используя электронный почтовый адрес: «<данные изъяты>», ежемесячно отправлял на электронный почтовый адрес «<данные изъяты>, находящийся в пользовании менеджера АЗК (№) (ФИО30), скомпилированный экземпляр вредоносной программы, предназначенный для стирания в базе данные АСУ «Сибинтек АЗС» данной АЗК сведений о технологических проливах. (ФИО30) принимал полученную программу, передавал ее персоналу АЗК (№), где она использовалась для несанкционированного удаления сведений о внекассовой реализации нефтепродуктов на АЗК (№).

    В результате, установленное при вышеуказанных обстоятельствах вредоносное программное обеспечение по указанию лица (№), использовалось в корыстных целях на данном автозаправочном комплексе вплоть до 24.09.2014 г., когда в ходе проведения УФСБ России по Воронежской области оперативно-розыскного мероприятия «Обследование зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств», противоправная деятельность организованной группы под руководством лица (№), была пресечена, в ТРК «Scheidt&Bachmann» были изъяты запоминающие устройства электронных блоков «Калькулятор цен Т20» и «Диалоговый модуль», содержащие вредоносные микропрограммные коды.

    28.09.2013 около 22 часов, с соблюдением мер конспирации, под видом сервисного обслуживания, (ФИО8), действуя совместно с (ФИО9), во исполнение преступных планов лиц №(№), 2, направленных на внедрение в подконтрольную им сеть автозаправочных комплексов ОАО «Воронежнефтепродукт» вредоносного программного обеспечения, согласовывая с лицом (№) дату и время прибытия, сопроводил (ФИО10) и (ФИО7) на своём автомобиле «Opel Antara», серо-синего цвета, государственный регистрационный знак (№), в Левобережный район г.Воронежа, где далее, в соответствии с указанием лица (№), в целях конспирации, в заранее обусловленном месте, пересели в автомобиль «Mitsubishi Lancer», черного цвета, государственный регистрационный знак (№), под управлением территориального управляющего ОАО «Воронежнефтепродукт» (ФИО19), неосведомленного о противоправной деятельности, на котором проследовали к АЗК (№) ОАО «Воронежнефтепродукт», расположенной по адресу: <адрес>, где в течение 3 часов, в присутствии менеджера данной АЗК - (ФИО31), неосведомленного о противоправной деятельности, (ФИО10), при участии (ФИО7), в условиях беспрепятственного доступа к АЗК, надев на себя спецодежду с логотипом ОАО «НК «Роснефть», за денежное вознаграждение в размере около 100 000 руб., извлек из ТРК (№) и (№) марки «Scheidt&Bachmann» электронные блоки «Калькулятор цен Т20» и «Диалоговый модуль» и, используя экстрактор микросхем, программатор «MiniPRO TL866CS», переходник (адаптер) «DIP40-PLCC32», а также ноутбук «LENOVO X61» с «PCMCIA LON-модемом» и программой «ROMService 1.21D», сохранил резервные копии оригинальных микропрограммных кодов данных блоков, затем, применяя созданное Полудневичем С.Я. программное обеспечение, произвел сканирование доменных номеров LON-сети модулей связи указанных ТРК и, с учетом данных номеров, используя исходные тексты компьютерных программ, созданных Полудневичем С.Я., скомпилировал вредоносные микропрограммные коды для запоминающих устройств электронных блоков «Калькулятор цен Т20» и «Диалоговый модуль», заменил оригинальные коды на скомпилированные, а также скомпилировал и предоставил менеджеру данной АЗК на флэш носителях компьютерные программы и необходимые технические средства, позволяющие управлять заложенными в указанные микросхемы вариантами недолива топлива на 1, 2 и 3 % от заданной дозы, а также осуществлять корректировку суммарных счетчиков ТРК.

    Непосредственно после этого, (ФИО11), начиная с сентября 2013 года по сентябрь 2014 года, действуя по указанию лиц (№), во исполнение преступного плана лиц (№) используя электронный почтовый адрес: «<данные изъяты> ежемесячно отправлял на электронный почтовый адрес «<данные изъяты>», находящийся в пользовании менеджера АЗК (№) (ФИО31), скомпилированный экземпляр вредоносной программы, предназначенный для стирания в базе данные АСУ «Сибинтек АЗС» данной АЗК сведений о технологических проливах.

    В результате, установленное при вышеуказанных обстоятельствах вредоносное программное обеспечение по указанию лица (№), использовалось в корыстных целях на данном автозаправочном комплексе вплоть до 19.09.2014 г., когда в ходе проведения УФСБ России по Воронежской области оперативно-розыскного мероприятия «Обследование зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств», противоправная деятельность организованной группы под руководством лица (№), была пресечена, в ТРК «Scheidt&Bachmann» были изъяты запоминающие устройства электронных блоков «Калькулятор цен Т20» и «Диалоговый модуль», содержащие вредоносные микропрограммные коды.

    29.09.2013 г. около 01 часа, с соблюдением мер конспирации, под видом сервисного обслуживания, (ФИО8), действуя совместно с (ФИО9), во исполнение преступных планов лиц (№) направленных на внедрение в подконтрольную им сеть автозаправочных комплексов ОАО «Воронежнефтепродукт» вредоносного программного обеспечения, непосредственно после его установки на АЗК (№), следуя на автомобиле «Mitsubishi Lancer», черного цвета, государственный регистрационный знак (№), под управлением территориального управляющего ОАО «Воронежнефтепродукт» (ФИО19), неосведомленного о противоправной деятельности, сопроводил (ФИО10) и (ФИО7) к АЗК (№) ОАО «Воронежнефтепродукт», расположенной по адресу: <адрес>, где в течение 2 часов, в присутствии менеджера данной АЗК - (ФИО32), неосведомленного о противоправной деятельности, (ФИО10), при участии (ФИО7), в условиях беспрепятственного доступа к АЗК, надев на себя спецодежду с логотипом ОАО «НК «Роснефть», за денежное вознаграждение в размере около 150 000 руб., извлек из ТРК (№), (№) и (№) марки «Scheidt&Bachmann» электронные блоки «Калькулятор цен Т20» и «Диалоговый модуль» и, используя экстрактор микросхем, программатор «MiniPRO TL866CS», переходник (адаптер) «DIP40-PLCC32», а также ноутбук «LENOVO X61» с «PCMCIA LON-модемом» и программой «ROMService 1.21D», сохранил резервные копии оригинальных микропрограммных кодов данных блоков, затем, применяя созданное Полудневичем С.Я. программное обеспечение, произвел сканирование доменных номеров LON-сети модулей связи указанных ТРК и, с учетом данных номеров, используя исходные тексты компьютерных программ, созданных Полудневичем С.Я., скомпилировал вредоносные микропрограммные коды для запоминающих устройств электронных блоков «Калькулятор цен Т20» и «Диалоговый модуль», заменил оригинальные коды на скомпилированные, а также скомпилировал и предоставил менеджеру данной АЗК на флэш носителях компьютерные программы и необходимые технические средства, позволяющие управлять заложенными в указанные микросхемы вариантами недолива топлива на 1 и 2 % от заданной дозы, а также осуществлять корректировку суммарных счетчиков ТРК.

    Непосредственно после этого, (ФИО11), начиная с сентября 2013 года по сентябрь 2014 года, действуя по указанию лиц (№), во исполнение преступного плана лиц (№) используя электронный почтовый адрес: «<данные изъяты>», ежемесячно отправлял на электронный почтовый адрес, находящийся в пользовании менеджера АЗК (№) (ФИО32), скомпилированный экземпляр вредоносной программы, предназначенный для стирания в базе данные АСУ «Сибинтек АЗС» данной АЗК сведений о технологических проливах.

    В результате, установленное при вышеуказанных обстоятельствах вредоносное программное обеспечение по указанию лица (№), использовалось в корыстных целях на данном автозаправочном комплексе вплоть до 15.09.2014 г., когда в ходе проведения УФСБ России по Воронежской области оперативно-розыскного мероприятия «Обследование зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств», противоправная деятельность организованной группы под руководством лица (№), была пресечена, в ТРК «Scheidt&Bachmann» были изъяты запоминающие устройства электронных блоков «Калькулятор цен Т20» и «Диалоговый модуль», содержащие вредоносные микропрограммные коды.

    29.03.2014 г. около 23 часов, с соблюдением мер конспирации, под видом сервисного обслуживания, (ФИО8), действуя совместно с (ФИО9), во исполнение преступных планов лиц (№), направленных на внедрение в подконтрольную им сеть автозаправочных комплексов ОАО «Воронежнефтепродукт» вредоносного программного обеспечения, согласовывая с лицом (№) дату и время прибытия, сопроводил (ФИО10) и (ФИО7) на автомобиле «Opel Antara», серо-синего цвета, государственный регистрационный знак (№) к АЗК (№) ОАО «Воронежнефтепродукт», расположенной по адресу: <адрес>, где в течение 2 часов, в присутствии менеджера данной АЗК - (ФИО33), неосведомленной о противоправной деятельности, (ФИО10), при участии (ФИО7), в условиях беспрепятственного доступа к АЗК, надев на себя спецодежду с логотипом ОАО «НК «Роснефть», за денежное вознаграждение в размере около 150 000 руб., извлек из ТРК (№), (№) и (№) марки «Scheidt&Bachmann» электронные блоки «Калькулятор цен Т20» и «Диалоговый модуль» и, используя экстрактор микросхем, программатор «MiniPRO TL866CS», переходник (адаптер) «DIP40-PLCC32», а также ноутбук «LENOVO X61» с «PCMCIA LON-модемом» и программой «ROMService 1.21D», сохранил резервные копии оригинальных микропрограммных кодов данных блоков, затем, применяя созданное Полудневичем С.Я. программное обеспечение, произвел сканирование доменных номеров LON-сети модулей связи указанных ТРК и, с учетом данных номеров, используя исходные тексты компьютерных программ, созданных Полудневичем С.Я., скомпилировал вредоносные микропрограммные коды для запоминающих устройств электронных блоков «Калькулятор цен Т20» и «Диалоговый модуль», заменил оригинальные коды на скомпилированные, а также скомпилировал и предоставил менеджеру данной АЗК на флэш носителях компьютерные программы и необходимые технические средства, позволяющие управлять заложенными в указанные микросхемы вариантами недолива топлива на 1 и 2 % от заданной дозы, а также осуществлять корректировку суммарных счетчиков ТРК.

    Непосредственно после этого, (ФИО11), начиная с марта по сентябрь 2014 года, действуя по указанию лиц (№), во исполнение преступного плана лиц (№) используя электронный почтовый адрес: «<данные изъяты>», ежемесячно отправлял на электронный адрес <данные изъяты>, находящийся в пользовании менеджера АЗК (№) (ФИО26), скомпилированный экземпляр вредоносной программы, предназначенный для стирания в базе данные АСУ «Сибинтек АЗС» данной АЗК сведений о технологических проливах.

    В результате, установленное при вышеуказанных обстоятельствах вредоносное программное обеспечение по указанию лица (№), использовалось в корыстных целях на данном автозаправочном комплексе вплоть до 24.09.2014 г., когда в ходе проведения УФСБ России по Воронежской области оперативно-розыскного мероприятия «Обследование зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств», противоправная деятельность организованной группы под руководством лица (№), была пресечена, в ТРК «Scheidt&Bachmann» были изъяты запоминающие устройства электронных блоков «Калькулятор цен Т20» и «Диалоговый модуль», содержащие вредоносные микропрограммные коды.

    29.03.2014 г. около 20 часов, с соблюдением мер конспирации, под видом сервисного обслуживания, (ФИО8), действуя совместно с (ФИО9), во исполнение преступных планов лиц №(№), 2, направленных на внедрение в подконтрольную им сеть автозаправочных комплексов ОАО «Воронежнефтепродукт» вредоносного программного обеспечения, согласовывая с лицом (№) дату и время прибытия, сопроводил (ФИО10) и (ФИО7) на своём автомобиле «Opel Antara», серо-синего цвета, государственный регистрационный знак (№), к АЗК (№) ОАО «Воронежнефтепродукт», расположенной по адресу: <адрес>, п.гт. Латная, где в течение 1 часов, в присутствии менеджера данной АЗК - (ФИО34), неосведомленного о противоправной деятельности, (ФИО10), при участии (ФИО7), в условиях беспрепятственного доступа к АЗК, надев на себя спецодежду с логотипом ОАО «НК «Роснефть», за денежное вознаграждение в размере около 150 000 руб., извлек из ТРК (№), (№) и (№) марки «Scheidt&Bachmann» электронные блоки «Калькулятор цен Т20» и «Диалоговый модуль» и, используя экстрактор микросхем, программатор «MiniPRO TL866CS», переходник (адаптер) «DIP40-PLCC32», а также ноутбук «LENOVO X61» с «PCMCIA LON-модемом» и программой «ROMService 1.21D», сохранил резервные копии оригинальных микропрограммных кодов данных блоков, затем, « с учетом полученной 22.03.2014 около 21 часа на АЗК (№) информации о доменных номерах LON-сети модулей связи указанных ТРК, используя исходные тексты компьютерных программ, созданных Полудневичем С.Я., скомпилировал вредоносные микропрограммные коды для запоминающих устройств электронных блоков «Калькулятор цен Т20» и «Диалоговый модуль», заменил оригинальные коды на скомпилированные, а также скомпилировал и предоставил менеджеру данной АЗК на флэш носителях компьютерные программы и необходимые технические средства, позволяющие управлять заложенными в указанные микросхемы вариантами недолива топлива на 1 и 2 % от заданной дозы, а также осуществлять корректировку суммарных счетчиков ТРК.

    Непосредственно после этого, (ФИО11), начиная с марта по сентябрь 2014 года, действуя по указанию лиц (№), 3, во исполнение преступного плана лиц (№), используя электронный почтовый адрес: «<данные изъяты>», ежемесячно отправлял на электронный адрес <данные изъяты>, находящийся в пользовании менеджера АЗК (№) (ФИО26), скомпилированный экземпляр вредоносной программы, предназначенный для стирания в базе данные АСУ «Сибинтек АЗС» данной АЗК сведений о технологических проливах.

    В результате, установленное при вышеуказанных обстоятельствах вредоносное программное обеспечение по указанию лица (№), использовалось в корыстных целях на данном автозаправочном комплексе вплоть до 14.09.2014 г., когда в ходе проведения УФСБ России по Воронежской области оперативно-розыскного мероприятия «Обследование зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств», противоправная деятельность организованной группы под руководством лица (№), была пресечена, в ТРК «Scheidt&Bachmann» были изъяты запоминающие устройства электронных блоков «Калькулятор цен Т20» и «Диалоговый модуль», содержащие вредоносные микропрограммные коды.

    06.04.2014 г. около 00 часов, с соблюдением мер конспирации, под видом сервисного обслуживания, (ФИО8), действуя совместно с (ФИО9), во исполнение преступных планов лиц (№), направленных на внедрение в подконтрольную им сеть автозаправочных комплексов ОАО «Воронежнефтепродукт» вредоносного программного обеспечения, согласовывая с лицом (№) дату и время прибытия, сопроводил (ФИО10) и (ФИО7) на своём автомобиле «Opel Antara», серо-синего цвета, государственный регистрационный знак (№), к АЗК (№) ОАО «Воронежнефтепродукт», расположенной по адресу: <адрес>, где в течение 2 часов, в присутствии менеджера данной АЗК – (ФИО35), неосведомленного о противоправной деятельности, (ФИО10), при участии (ФИО7), в условиях беспрепятственного доступа к АЗК, надев на себя спецодежду с логотипом ОАО «НК «Роснефть», за денежное вознаграждение в размере около 200 000 руб., извлек из ТРК (№), (№), (№) и (№) марки «Scheidt&Bachmann» электронные блоки «Калькулятор цен Т20» и «Диалоговый модуль» и, используя экстрактор микросхем, программатор «MiniPRO TL866CS», переходник (адаптер) «DIP40-PLCC32», а также ноутбук «LENOVO X61» с «PCMCIA LON-модемом» и программой «ROMService 1.21D», сохранил резервные копии оригинальных микропрограммных кодов данных блоков, затем, применяя созданное Полудневичем С.Я. программное обеспечение, произвел сканирование доменных номеров LON-сети модулей связи указанных ТРК и, с учетом данных номеров, используя исходные тексты компьютерных программ, созданных Полудневичем С.Я., скомпилировал вредоносные микропрограммные коды для запоминающих устройств электронных блоков «Калькулятор цен Т20» и «Диалоговый модуль», заменил оригинальные коды на скомпилированные, а также скомпилировал и предоставил менеджеру данной АЗК на флэш носителях компьютерные программы и необходимые технические средства, позволяющие управлять заложенными в указанные микросхемы вариантами недолива топлива на 1 и 2 % от заданной дозы, а также осуществлять корректировку суммарных счетчиков ТРК.

    Непосредственно после этого, (ФИО11), начиная с апреля по сентябрь 2014 года, действуя по указанию лиц (№) во исполнение преступного плана лиц (№) используя электронный почтовый адрес: «<данные изъяты>», ежемесячно отправлял на электронный адрес <данные изъяты>, находящийся в пользовании менеджера АЗК (№) (ФИО26), скомпилированный экземпляр вредоносной программы, предназначенный для стирания в базе данные АСУ «Сибинтек АЗС» данной АЗК сведений о технологических проливах. Данную компьютерную программу (ФИО26) по указанию лица (№), передавала персоналу АЗК (№), где она использовалась для несанкционированного удаления сведений о внекассовой реализации нефтепродуктов на АЗК (№).

    В результате, установленное при вышеуказанных обстоятельствах вредоносное программное обеспечение по указанию лица (№), использовалось в корыстных целях на данном автозаправочном комплексе вплоть до 15.09.2014 г., когда в ходе проведения УФСБ России по Воронежской области оперативно-розыскного мероприятия «Обследование зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств», противоправная деятельность организованной группы под руководством лица (№), была пресечена, в ТРК «Scheidt&Bachmann» были изъяты запоминающие устройства электронных блоков «Калькулятор цен Т20» и «Диалоговый модуль», содержащие вредоносные микропрограммные коды.

    02.05.2014 г. около 00 часов, с соблюдением мер конспирации, под видом сервисного обслуживания, (ФИО8), действуя совместно с (ФИО9), во исполнение преступных планов лиц (№), направленных на внедрение в подконтрольную им сеть автозаправочных комплексов ОАО «Воронежнефтепродукт» вредоносного программного обеспечения, сопроводил (ФИО10) и (ФИО7) на своём автомобиле «Opel Antara», серо-синего цвета, государственный регистрационный знак (№), в <адрес>, где далее, в соответствии с указаниями лица (№), в целях конспирации, в заранее обусловленном месте, пересели в автомобиль «Mitsubishi Lancer», черного цвета, государственный регистрационный знак (№), под управлением территориального управляющего ОАО «Воронежнефтепродукт» (ФИО19), неосведомленного о противоправной деятельности, на котором проследовали к АЗК (№) ОАО «Воронежнефтепродукт», расположенной по адресу: <адрес>, где в течение 1 часов, в присутствии менеджера данной АЗК - (ФИО5), неосведомленного о противоправной деятельности, (ФИО10), при участии (ФИО7), в условиях беспрепятственного доступа к АЗК, надев на себя спецодежду с логотипом ОАО «НК «Роснефть», за денежное вознаграждение в размере около 150 000 руб., извлек из ТРК (№), (№) и (№) марки «Scheidt&Bachmann» электронные блоки «Калькулятор цен Т20» и «Диалоговый модуль» и, используя экстрактор микросхем, программатор «MiniPRO TL866CS», переходник (адаптер) «DIP40-PLCC32», а также ноутбук «LENOVO X61» с «PCMCIA LON-модемом» и программой «ROMService 1.21D», сохранил резервные копии оригинальных микропрограммных кодов данных блоков, затем, применяя созданное Полудневичем С.Я. программное обеспечение, произвел сканирование доменных номеров LON-сети модулей связи указанных ТРК и, с учетом данных номеров, используя исходные тексты компьютерных программ, созданных Полудневичем С.Я., скомпилировал вредоносные микропрограммные коды для запоминающих устройств электронных блоков «Калькулятор цен Т20» и «Диалоговый модуль», заменил оригинальные коды на скомпилированные, а также скомпилировал и предоставил менеджеру данной АЗК на флэш носителях компьютерные программы и необходимые технические средства, позволяющие управлять заложенными в указанные микросхемы вариантами недолива топлива на 1 и 2 % от заданной дозы, а также осуществлять корректировку суммарных счетчиков ТРК.

    Непосредственно после этого, (ФИО11), начиная с мая по сентябрь 2014 года, действуя по указанию лиц (№), 3, во исполнение преступного плана лиц (№), используя электронный почтовый адрес: «<данные изъяты>», ежемесячно отправлял на электронный почтовый адрес, находящийся в пользовании менеджера АЗК (№) (ФИО5) скомпилированный экземпляр вредоносной программы, предназначенный для стирания в базе данные АСУ «Сибинтек АЗС» данной АЗК сведений о технологических проливах.

    В результате, установленное при вышеуказанных обстоятельствах вредоносное программное обеспечение по указанию лица (№), использовалось в корыстных целях на данном автозаправочном комплексе вплоть до 27.09.2014 г., когда в ходе проведения УФСБ России по Воронежской области оперативно-розыскного мероприятия «Обследование зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств», противоправная деятельность организованной группы под руководством лица (№), была пресечена, в ТРК «Scheidt&Bachmann» были изъяты запоминающие устройства электронных блоков «Калькулятор цен Т20» и «Диалоговый модуль», содержащие вредоносные микропрограммные коды.

    02.05.2014 г. около 01 часа, с соблюдением мер конспирации, под видом сервисного обслуживания, (ФИО8), действуя совместно с (ФИО9), во исполнение преступных планов лиц (№) направленных на внедрение в подконтрольную им сеть автозаправочных комплексов ОАО «Воронежнефтепродукт» вредоносного программного обеспечения, непосредственно после его установки на АЗК (№), следуя на автомобиле «Mitsubishi Lancer», черного цвета, государственный регистрационный знак (№), под управлением территориального управляющего ОАО «Воронежнефтепродукт» (ФИО19), неосведомленного о противоправной деятельности, сопроводил (ФИО10) и (ФИО7) к АЗК (№) ОАО «Воронежнефтепродукт», расположенной по адресу: <адрес>, где в течение 2 часов, в присутствии менеджера данной АЗК - (ФИО1), неосведомленного о противоправной деятельности, (ФИО10), при участии (ФИО7), в условиях беспрепятственного доступа к АЗК, надев на себя спецодежду с логотипом ОАО «НК «Роснефть», за денежное вознаграждение в размере около 200 000 руб., извлек из ТРК (№), (№), (№) и (№) марки «Scheidt&Bachmann» электронные блоки «Калькулятор цен Т20» и «Диалоговый модуль» и, используя экстрактор микросхем, программатор «MiniPRO TL866CS», переходник (адаптер) «DIP40-PLCC32», а также ноутбук «LENOVO X61» с «PCMCIA LON-модемом» и программой «ROMService 1.21D», сохранил резервные копии оригинальных микропрограммных кодов данных блоков, затем, применяя созданное Полудневичем С.Я. программное обеспечение, произвел сканирование доменных номеров LON-сети модулей связи указанных ТРК и, с учетом данных номеров, используя исходные тексты компьютерных программ, созданных Полудневичем С.Я., скомпилировал вредоносные микропрограммные коды для запоминающих устройств электронных блоков «Калькулятор цен Т20» и «Диалоговый модуль», заменил оригинальные коды на скомпилированные, а также скомпилировал и предоставил менеджеру данной АЗК на флэш носителях компьютерные программы и необходимые технические средства, позволяющие управлять заложенными в указанные микросхемы вариантами недолива топлива на 1 и 2 % от заданной дозы, а также осуществлять корректировку суммарных счетчиков ТРК.

    Непосредственно после этого, (ФИО11), начиная с мая по сентябрь 2014 года, действуя по указанию лиц (№) во исполнение преступного плана лиц (№), используя электронный почтовый адрес: «<данные изъяты>», ежемесячно отправлял на электронный почтовый адрес, находящийся в пользовании менеджера АЗК (№) (ФИО1), скомпилированный экземпляр вредоносной программы, предназначенный для стирания в базе данные АСУ «Сибинтек АЗС» данной АЗК сведений о технологических проливах. 25.07.2014 около 23 часов (ФИО2) и (ФИО7), в сопровождении (ФИО8), на автомобиле последнего - «Volkswagen Touareg», коричневого цвета, государственный регистрационный знак (№), вновь прибыли на АЗК (№), где по требованию лица (№) за денежное вознаграждение осуществили установку более удобного «USB-варианта» управления вредоносным программным обеспечением.

    В результате, установленное при вышеуказанных обстоятельствах вредоносное программное обеспечение по указанию лица (№), использовалось в корыстных целях на данном автозаправочном комплексе вплоть до 13.09.2014 г., когда в ходе проведения УФСБ России по Воронежской области оперативно-розыскного мероприятия «Обследование зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств», противоправная деятельность организованной группы под руководством лица (№), была пресечена, в ТРК «Scheidt&Bachmann» были изъяты запоминающие устройства электронных блоков «Калькулятор цен Т20» и «Диалоговый модуль», содержащие вредоносные микропрограммные коды.

    02.05.2014 г. около 22 часов, с соблюдением мер конспирации, под видом сервисного обслуживания, (ФИО8), действуя совместно с (ФИО9), во исполнение преступных планов лиц (№) направленных на внедрение в подконтрольную им сеть автозаправочных комплексов ОАО «Воронежнефтепродукт» вредоносного программного обеспечения, сопроводил (ФИО10) и (ФИО7) на своём автомобиле «Opel Antara», серо-синего цвета, государственный регистрационный знак (№) к АЗК (№) ОАО «Воронежнефтепродукт», расположенной по адресу: <адрес>, где в течение 3 часов, в присутствии менеджера данной АЗК - (ФИО3), неосведомленного о противоправной деятельности, (ФИО10), при участии (ФИО7), в условиях беспрепятственного доступа к АЗК, надев на себя спецодежду с логотипом ОАО «НК «Роснефть», за денежное вознаграждение в размере около 150 000 руб., извлек из ТРК (№), (№) и (№) марки «Scheidt&Bachmann» электронные блоки «Калькулятор цен Т20» и «Диалоговый модуль» и, используя экстрактор микросхем, программатор «MiniPRO TL866CS», переходник (адаптер) «DIP40-PLCC32», а также ноутбук «LENOVO X61» с «PCMCIA LON-модемом» и программой «ROMService 1.21D», сохранил резервные копии оригинальных микропрограммных кодов данных блоков, затем, применяя созданное Полудневичем С.Я. программное обеспечение, произвел сканирование доменных номеров LON-сети модулей связи указанных ТРК и, с учетом данных номеров, используя исходные тексты компьютерных программ, созданных Полудневичем С.Я., скомпилировал вредоносные микропрограммные коды для запоминающих устройств электронных блоков «Калькулятор цен Т20» и «Диалоговый модуль», заменил оригинальные коды на скомпилированные, а также скомпилировал и предоставил менеджеру данной АЗК на флэш носителях компьютерные программы и необходимые технические средства, позволяющие управлять заложенными в указанные микросхемы вариантами недолива топлива на 1 и 2 % от заданной дозы, а также осуществлять корректировку суммарных счетчиков ТРК.

    Непосредственно после этого, (ФИО11), начиная с мая по сентябрь 2014 года, действуя по указанию лиц (№), 3, во исполнение преступного плана лиц (№), используя электронный почтовый адрес: «<данные изъяты>», ежемесячно отправлял на электронный почтовый адрес «<данные изъяты>», находящийся в пользовании менеджера АЗК (№) (ФИО3), скомпилированный экземпляр вредоносной программы, предназначенный для стирания в базе данные АСУ «Сибинтек АЗС» данной АЗК сведений о технологических проливах.

    В результате, установленное при вышеуказанных обстоятельствах вредоносное программное обеспечение по указанию лица (№), использовалось в корыстных целях на данном автозаправочном комплексе вплоть до 19.09.2014 г., когда в ходе проведения УФСБ России по Воронежской области оперативно-розыскного мероприятия «Обследование зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств», противоправная деятельность организованной группы под руководством лица (№), была пресечена, в ТРК «Scheidt&Bachmann» были изъяты запоминающие устройства электронных блоков «Калькулятор цен Т20» и «Диалоговый модуль», содержащие вредоносные микропрограммные коды.

    03.05.2014 около 02 часов, с соблюдением мер конспирации, под видом сервисного обслуживания, (ФИО8), действуя совместно с (ФИО9), во исполнение преступных планов лиц №(№), 2, направленных на внедрение в подконтрольную им сеть автозаправочных комплексов ОАО «Воронежнефтепродукт» вредоносного программного обеспечения, сопроводил (ФИО10) и (ФИО7) на своём автомобиле «Opel Antara», серо-синего цвета, государственный регистрационный знак (№), в <адрес>, где далее, в соответствии указаниям лица (№), в целях конспирации, в заранее обусловленном месте, пересели в автомобиль «Mitsubishi Lancer», черного цвета государственный регистрационный знак (№), под управлением территориального управляющего ОАО «Воронежнефтепродукт» (ФИО19), неосведомленного о противоправной деятельности, на котором проследовали к АЗК (№) ОАО «Воронежнефтепродукт», расположенной по адресу: <адрес>, где в течение 2 часов, в присутствии менеджера данной АЗК – (ФИО4), неосведомленной о противоправной деятельности, (ФИО10), при участии (ФИО7), в условиях беспрепятственного доступа к АЗК, надев на себя спецодежду с логотипом ОАО «НК «Роснефть», за денежное вознаграждение в размере около 150 000 руб., извлек из ТРК (№), (№) и (№) марки «Scheidt&Bachmann» электронные блоки «Калькулятор цен Т20» и «Диалоговый модуль» и, используя экстрактор микросхем, программатор «MiniPRO TL866CS», переходник (адаптер) «DIP40-PLCC32», а также ноутбук «LENOVO X61» с «PCMCIA LON-модемом» и программой «ROMService 1.21D», сохранил резервные копии оригинальных микропрограммных кодов данных блоков, затем, применяя созданное Полудневичем С.Я. программное обеспечение, произвел сканирование доменных номеров LON-сети модулей связи указанных ТРК и, с учетом данных номеров, используя исходные тексты компьютерных программ, созданных Полудневичем С.Я., скомпилировал вредоносные микропрограммные коды для запоминающих устройств электронных блоков «Калькулятор цен Т20» и «Диалоговый модуль», заменил оригинальные коды на скомпилированные, а также скомпилировал и предоставил менеджеру данной АЗК на флэш носителях компьютерные программы и необходимые технические средства, позволяющие управлять заложенными в указанные микросхемы вариантами недолива топлива на 1 и 2 % от заданной дозы, а также осуществлять корректировку суммарных счетчиков ТРК.

    Непосредственно после этого, (ФИО11), начиная с мая по сентябрь 2014 года, действуя по указанию лиц (№), во исполнение преступного плана лиц (№) используя электронный почтовый адрес: «<данные изъяты>», ежемесячно отправлял на электронный почтовый адрес, находящийся в пользовании менеджера АЗК (№) (ФИО4) скомпилированный экземпляр вредоносной программы, предназначенный для стирания в базе данные АСУ «Сибинтек АЗС» данной АЗК сведений о технологических проливах.

    В результате, установленное при вышеуказанных обстоятельствах вредоносное программное обеспечение по указанию лица (№), использовалось в корыстных целях на данном автозаправочном комплексе вплоть до 19.09.2014 г., когда в ходе проведения УФСБ России по Воронежской области оперативно-розыскного мероприятия «Обследование зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств», противоправная деятельность организованной группы под руководством лица (№), была пресечена, в ТРК «Scheidt&Bachmann» были изъяты запоминающие устройства электронных блоков «Калькулятор цен Т20» и «Диалоговый модуль», содержащие вредоносные микропрограммные коды.

    15.06.2014 г. около 15 часов, с соблюдением мер конспирации, под видом сервисного обслуживания, (ФИО9), действуя совместно с (ФИО8), во исполнение преступных планов лиц (№) направленных на внедрение в подконтрольную им сеть автозаправочных комплексов ОАО «Воронежнефтепродукт» вредоносного программного обеспечения, сопроводил (ФИО10) на своём личном автомобиле «Ford Focus» серебристого цвета, государственный регистрационный знак (№) к АЗК (№) ОАО «Воронежнефтепродукт», расположенной по адресу: <адрес>, где в течение 2 часов, в присутствии менеджера данной АЗК - (ФИО36), неосведомленного о противоправной деятельности, (ФИО10), в условиях беспрепятственного доступа к АЗК, надев на себя спецодежду с логотипом ОАО «НК «Роснефть», за денежное вознаграждение в размере около 100 000 руб., извлек из ТРК (№) и (№) марки «Scheidt&Bachmann» электронные блоки «Калькулятор цен Т20» и «Диалоговый модуль» и, используя экстрактор микросхем, программатор «MiniPRO TL866CS», переходник (адаптер) «DIP40-PLCC32», а также ноутбук «LENOVO X61» с «PCMCIA LON-модемом» и программой «ROMService 1.21D», сохранил резервные копии оригинальных микропрограммных кодов данных блоков, затем, применяя созданное Полудневичем С.Я. программное обеспечение, произвел сканирование доменных номеров LON-сети модулей связи указанных ТРК и, с учетом данных номеров, используя исходные тексты компьютерных программ, созданных Полудневичем С.Я., скомпилировал вредоносные микропрограммные коды для запоминающих устройств электронных блоков «Калькулятор цен Т20» и «Диалоговый модуль», заменил оригинальные коды на скомпилированные, а также скомпилировал и предоставил менеджеру данной АЗК на флэш носителях компьютерные программы и необходимые технические средства, позволяющие управлять заложенными в указанные микросхемы вариантами недолива топлива на 1 и 2 % от заданной дозы, а также осуществлять корректировку суммарных счетчиков ТРК.

    Непосредственно после этого, (ФИО11), начиная с июня 2014 года по сентябрь 2014 года, действуя по указанию лиц (№), во исполнение преступного плана лиц (№) используя электронный почтовый адрес: «<данные изъяты>», ежемесячно отправлял на электронный почтовый адрес, находящийся в пользовании менеджера АЗК (№) (ФИО36), скомпилированный экземпляр вредоносной программы, предназначенный для стирания в базе данные АСУ «Сибинтек АЗС» данной АЗК сведений о технологических проливах.

    В результате, установленное при вышеуказанных обстоятельствах вредоносное программное обеспечение по указанию лица (№), использовалось в корыстных целях на данном автозаправочном комплексе вплоть до 26.09.2014 г., когда в ходе проведения УФСБ России по Воронежской области оперативно-розыскного мероприятия «Обследование зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств», противоправная деятельность организованной группы под руководством лица (№) была пресечена, в ТРК «Scheidt&Bachmann» были изъяты запоминающие устройства электронных блоков «Калькулятор цен Т20» и «Диалоговый модуль», содержащие вредоносные микропрограммные коды.

    20.07.2014 г. около 22 часов, с соблюдением мер конспирации, под видом сервисного обслуживания, (ФИО9), действуя совместно с (ФИО8), во исполнение преступных планов лиц (№) направленных на внедрение в подконтрольную им сеть автозаправочных комплексов ОАО «Воронежнефтепродукт» вредоносного программного обеспечения, сопроводил (ФИО10) и (ФИО7) на своём автомобиле «Ford Focus» серебристого цвета, государственный регистрационный знак (№) к АЗК (№) ОАО «Воронежнефтепродукт», расположенной по адресу: <адрес>, где в течение 2 часов, в присутствии менеджера данной АЗК - (ФИО37), неосведомленного о противоправной деятельности, (ФИО10), при участии (ФИО7), в условиях беспрепятственного доступа к АЗК, надев на себя спецодежду с логотипом ОАО «НК «Роснефть», за денежное вознаграждение в размере около 150 000 руб., извлек из ТРК (№), (№) и (№) марки «Scheidt&Bachmann» электронные блоки «Калькулятор цен Т20» и «Диалоговый модуль» и, используя экстрактор микросхем, программатор «MiniPRO TL866CS», переходник (адаптер) «DIP40-PLCC32», а также ноутбук «LENOVO X61» с «PCMCIA LON-модемом» и программой «ROMService 1.21D», сохранил резервные копии оригинальных микропрограммных кодов данных блоков, затем, применяя созданное Полудневичем С.Я. программное обеспечение, произвел сканирование доменных номеров LON-сети модулей связи указанных ТРК и, с учетом данных номеров, используя исходные тексты компьютерных программ, созданных Полудневичем С.Я., скомпилировал вредоносные микропрограммные коды для запоминающих устройств электронных блоков «Калькулятор цен Т20» и «Диалоговый модуль», заменил оригинальные коды на скомпилированные, а также скомпилировал и предоставил менеджеру данной АЗК на флэш носителях компьютерные программы и необходимые технические средства, позволяющие управлять заложенными в указанные микросхемы вариантами недолива топлива на 1 и 2 % от заданной дозы, а также осуществлять корректировку суммарных счетчиков ТРК.

    Непосредственно после этого, (ФИО11), начиная с июля по сентябрь 2014 года, действуя по указанию лиц (№) во исполнение преступного плана лиц (№), используя электронный почтовый адрес: «<данные изъяты>», ежемесячно отправлял на электронный почтовый адрес, находящийся в пользовании менеджера АЗК (№) (ФИО37), скомпилированный экземпляр вредоносной программы, предназначенный для стирания в базе данные АСУ «Сибинтек АЗС» данной АЗК сведений о технологических проливах.

    В результате, установленное при вышеуказанных обстоятельствах вредоносное программное обеспечение по указанию лица (№), использовалось в корыстных целях на данном автозаправочном комплексе вплоть до 19.09.2014, когда в ходе проведения УФСБ России по Воронежской области оперативно-розыскного мероприятия «Обследование зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств», противоправная деятельность организованной группы под руководством лица (№) была пресечена, в ТРК «Scheidt&Bachmann» были изъяты запоминающие устройства электронных блоков «Калькулятор цен Т20» и «Диалоговый модуль», содержащие вредоносные микропрограммные коды.

    20.07.2014 г. около 00 часов, с соблюдением мер конспирации, под видом сервисного обслуживания, (ФИО8), действуя совместно с (ФИО9), во исполнение преступных планов лиц (№) направленных на внедрение в подконтрольную им сеть автозаправочных комплексов ОАО «Воронежнефтепродукт» вредоносного программного обеспечения, сопроводил (ФИО10) и (ФИО7) на своём автомобиле «Volkswagen Touareg», коричневого цвета, государственный регистрационный знак (№), в Левобережный район г.Воронежа, где далее, в соответствии с указаниями лица (№) в целях конспирации, в заранее обусловленном месте, пересели в автомобиль «Mitsubishi Lancer», черного цвета, государственный регистрационный знак (№), под управлением территориального управляющего ОАО «Воронежнефтепродукт» (ФИО19), неосведомленного о противоправной деятельности, на котором проследовали к АЗК (№) ОАО «Воронежнефтепродукт», расположенной у по адресу: <адрес>, где в течение около 2 часов, в присутствии менеджера данной АЗК - (ФИО38), неосведомленного о противоправной деятельности, (ФИО10), при участии (ФИО7), в условиях беспрепятственного доступа к АЗК, надев на себя спецодежду с логотипом ОАО «НК «Роснефть», за денежное вознаграждение в размере около 150 000 руб., извлек из ТРК (№), (№) и (№) марки «Scheidt&Bachmann» электронные блоки «Калькулятор цен Т20» и «Диалоговый модуль» и, используя экстрактор микросхем, программатор «MiniPRO TL866CS», переходник (адаптер) «DIP40-PLCC32», а также ноутбук «LENOVO X61» с «PCMCIA LON-модемом» и программой «ROMService 1.21D», с учетом сохраненных 01.05.2014 на АЗК (№) резервной копии оригинальных микропрограммных кодов данных блоков, применяя созданное Полудневичем С.Я. программное обеспечение, произвел сканирование доменных номеров LON-сети модулей связи указанных ТРК и, с учетом данных номеров, используя исходные тексты компьютерных программ, созданных Полудневичем С.Я., скомпилировал вредоносные микропрограммные коды для запоминающих устройств электронных блоков «Калькулятор цен Т20» и «Диалоговый модуль», заменил оригинальные коды на скомпилированные, а также скомпилировал и предоставил менеджеру данной АЗК на флэш носителях компьютерные программы и необходимые технические средства, позволяющие управлять заложенными в указанные микросхемы вариантами недолива топлива на 1 и 2 % от заданной дозы, а также осуществлять корректировку суммарных счетчиков ТРК.

    Непосредственно после этого, (ФИО11), начиная с июля по сентябрь 2014 года, действуя по указанию лиц (№), во исполнение преступного плана лиц (№), используя электронный почтовый адрес: «<данные изъяты>», ежемесячно отправлял на электронный почтовый адрес, находящийся в пользовании менеджера АЗК (№) (ФИО38), скомпилированный экземпляр вредоносной программы, предназначенный для стирания в базе данные АСУ «Сибинтек АЗС» данной АЗК сведений о технологических проливах.

    В результате, установленное при вышеуказанных обстоятельствах вредоносное программное обеспечение по указанию лица (№), использовалось в корыстных целях на данном автозаправочном комплексе вплоть до 22.09.2014 г., когда в ходе проведения УФСБ России по Воронежской области оперативно-розыскного мероприятия «Обследование зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств», противоправная деятельность организованной группы под руководством лица (№), была пресечена, в ТРК «Scheidt&Bachmann» были изъяты запоминающие устройства электронных блоков «Калькулятор цен Т20» и «Диалоговый модуль», содержащие вредоносные микропрограммные коды.

    26.07.2014 г. около 20 часов, с соблюдением мер конспирации, под видом сервисного обслуживания, (ФИО9), действуя совместно с (ФИО8), во исполнение преступных планов лиц (№), направленных на внедрение в подконтрольную им сеть автозаправочных комплексов ОАО «Воронежнефтепродукт» вредоносного программного обеспечения, сопроводил (ФИО10) и (ФИО7) на своём автомобиле «Ford Focus» серебристого цвета, государственный регистрационный знак (№), к АЗК (№) ОАО «Воронежнефтепродукт», расположенной по адресу: <адрес> где в течение 5 часов, в присутствии менеджера данной АЗК - (ФИО39), неосведомленного о противоправной деятельности, (ФИО10), при участии (ФИО7), в условиях беспрепятственного доступа к АЗК, надев на себя спецодежду с логотипом ОАО «НК «Роснефть», за денежное вознаграждение в размере около 100 000 руб., извлек из ТРК марки «Scheidt&Bachmann» электронные блоки «Калькулятор цен Т20» и «Диалоговый модуль» и, используя экстрактор микросхем, программатор «MiniPRO TL866CS», переходник (адаптер) «DIP40-PLCC32», а также ноутбук «LENOVO X61» с «PCMCIA LON-модемом» и программой «ROMService 1.21D», сохранил резервные копии оригинальных микропрограммных кодов данных блоков, затем, применяя созданное Полудневичем С.Я. программное обеспечение, произвел сканирование доменных номеров LON-сети модулей связи указанных ТРК и, с учетом данных номеров, используя исходные тексты компьютерных программ, созданных Полудневичем С.Я., скомпилировал «USB-версию» вредоносного программного обеспечения для запоминающих устройств электронных блоков «Калькулятор цен Т20» и «Диалоговый модуль», заменил оригинальные коды на скомпилированные, а также скомпилировал и предоставил менеджеру данной АЗК на флэш носителях компьютерные программы и необходимые технические средства, позволяющие управлять заложенными в указанные микросхемы вариантами недолива топлива на 1 и 2 % от заданной дозы, а также осуществлять корректировку суммарных счетчиков ТРК.

    Непосредственно после этого, (ФИО11), начиная с июля по сентябрь 2014 года, действуя по указанию лиц (№), во исполнение преступного плана лиц (№), используя электронный почтовый адрес: «<данные изъяты>», ежемесячно отправлял на электронный почтовый адрес, находящийся в пользовании менеджера АЗК (№) (ФИО39), скомпилированный экземпляр вредоносной программы, предназначенный для стирания в базе данные АСУ «Сибинтек АЗС» данной АЗК сведений о технологических проливах.

    В результате, установленное при вышеуказанных обстоятельствах вредоносное программное обеспечение по указанию лица (№), использовалось в корыстных целях на данном автозаправочном комплексе вплоть до (ДД.ММ.ГГГГ), когда в ходе проведения УФСБ России по Воронежской области оперативно-розыскного мероприятия «Обследование зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств», противоправная деятельность организованной группы под руководством лица (№), была пресечена, в ТРК «Scheidt&Bachmann» были изъяты запоминающие устройства электронных блоков «Калькулятор цен Т20» и «Диалоговый модуль», содержащие вредоносные микропрограммные коды.

    В период с января 2013 по февраль 2014 года (ФИО10), используя счет (№) в ПАО АКБ «Авангард», перечислил Полудневичу С.Я. на счет (№), открытый в ПАО «Сбербанк России» в качестве гонорара за создание и предоставление вышеуказанного вредоносного программного обеспечения, а также его доработку в процессе выявления недостатков, часть денежных средств, полученных за установку вредоносного программного обеспечения на 27 АЗК ОАО «Воронежнефтепродукт» на сумму 1968500 руб., а также еще 400000 руб. дополнительно передал наличными летом 2014 года, а всего 2 368 500 руб.

    По результатам проведенных экспертных исследований экспертами Государственного научно-исследовательского института проблем технической защиты информации Федеральной службы по техническому и экспертному контролю, установлено, что выявленные на 27 АЗК ОАО «Воронежнефтепродукт» микропрограммные коды электронных блоков «Калькулятор цен Т-20» и «Диалоговый модуль», а также программное обеспечения для установки недолива, корректировки суммарных счетчиков ТРК и стирания сведений о технологических проливов из базы данных АСУ «Сибинтек АЗС», предназначены для несанкционированного уничтожения, модификации компьютерной информации, а также нейтрализации средств защиты компьютерной информации, то есть является вредоносным.

    Массовое использование в сети автозаправочных комплексов ОАО «Воронежнефтепродукт» вредоносного программного обеспечения предназначенного для недолива топлива клиентам и его бесконтрольной реализации, выявленное в сентябре 2014 г. в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий сотрудниками УФСБ России по Воронежской области, создало угрозу наступления тяжких последствий принадлежащему Российской Федерации предприятию, что выразилось в подрыве уровня доверия клиентов к деятельности автозаправочных комплексов ОАО «Воронежнефтепродукт», как следствие снижение прибыли ОАО «Воронежнефтепродукт» за 2014 год на сумму не менее 150 млн. руб. от прогнозируемой, а также лишило экономического эффекта затрат за 2013 и 2014 годов на сумму 21,18 млн. руб., направленные на повышение продаж за счет укрепления уровня доверия клиентов. Кроме того, использование вредоносного программного обеспечения, позволило активным членам организованной группы незаконно эксплуатировать ресурсы автозаправочных комплексов ОАО «Воронежнефтепродукт» (№) для сбыта похищенных нефтепродуктов в объеме не менее 150 тыс. литров, не принося при этом финансовой прибыли ОАО «Воронежнефтепродукт».

По окончании ознакомления с материалами уголовного дела в порядке ст. 217 УПК РФ, обвиняемым Полудневичем С.Я. было заявлено ходатайство о желании воспользоваться особым порядком принятия судебного решения, предусмотренного главой 40.1 УПК РФ, в связи с чем между ним и заместителем прокурора Воронежской области, добровольно, было заключено досудебное соглашение о сотрудничестве. Указанное ходатайство было поддержано его защитником.

14.04.2017 г. в суд вместе с уголовным делом поступило представление заместителя прокурора Воронежской области, в отношении подсудимого, об особом порядке проведения судебного заседания и вынесения судебного решения по уголовному делу в отношении Полудневича С.Я., с которым было заключено соглашение о сотрудничестве.

Подсудимый Полудневич С.Я. предъявленное обвинение признал в полном объеме, согласен с ним и поддержал перед судом ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Указанное ходатайство заявлено Полудневичем С.Я. добровольно, после консультации с защитником, требования постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Подтвердил, что досудебное соглашение о сотрудничестве было заключено им добровольно и при участии защитника.

Подсудимый понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства, и каковы его процессуальные последствия. Суд не усмотрел оснований сомневаться, что заявление о признании вины сделано подсудимым добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения, и последствий такого заявления.

Защита не оспаривает законность и допустимость имеющихся в деле доказательств и не заявила о нарушении прав Полудневича С.Я. в ходе предварительного следствия.

Государственный обвинитель поддержал представление прокурора, которым удостоверена полнота и правдивость сведений, сообщенных обвиняемым при выполнении им обязательств, предусмотренных заключенным с ним досудебным соглашением о сотрудничестве, подтвердил активное содействие подсудимого в даче подробных правдивых показаниях об обстоятельствах преступления, а также показаний, изобличающих в совершении преступления других лиц, в том числе (ФИО10) и предложил удовлетворить ходатайство подсудимого Полудневича С.Я., о вынесении судебного решения в особом порядке, предусмотренном главой 40.1 УПК РФ.

Представитель потерпевшего АО «Воронежнефтепродукт» – (ФИО40) не возражала против вынесения судебного решения в особом порядке, предусмотренном главой 40.1 УПК РФ.

Представитель потерпевшего ОАО «Нефтяная компания «Роснефть» - (ФИО41) просил рассмотреть уголовное дело в его отсутствие, также не возражал против вынесения судебного решения в особом порядке, предусмотренном главой 40.1 УПК РФ.

Поскольку в судебном заседании установлено, что требования, предусмотренные ч.ч. 1, 2 ст. 317.6 УПК РФ полностью соблюдены, а также что Полудневичем С.Я. соблюдены условия и выполнены обязательства, предусмотренные заключенным с ним досудебным соглашением о сотрудничестве (он дал подробные и правдивые показания об обстоятельствах совершения преступления, изобличающие других причастных к нему лиц, в том числе (ФИО10), предоставил органу следствия сведения по делу и вещественные доказательства), суд считает возможным постановить судебное решение в отношении Полудневича С.Я. в порядке, предусмотренном главой 4011 УПК РФ.

Суд находит предъявленное Полудневичу С.Я. обвинение обоснованным, так как оно подтверждается доказательствами, имеющимися в материалах дела.

Действия Полудневича С.Я. суд квалифицирует по ч. 3 ст. 273 УК РФ – как распространение и использование компьютерных программ, заведомо предназначенных для несанкционированного уничтожения, модификации компьютерной информации и нейтрализации средств защиты компьютерной информации, совершенные организованной группой, лицом с использованием своего служебного положения, из корыстной заинтересованности, повлекшие создание угрозы наступления тяжких последствий.

При определении наказания суд принимает во внимание, что Полудневич С.Я. совершил тяжкое преступление, вину признал полностью, раскаивается в содеянном, заключил досудебное соглашение о сотрудничестве, по месту жительства и работы характеризуется положительно.

Как смягчающее наказание обстоятельство, суд в соответствии с п.п. «г, и» ч. 1 ст. 61 УК РФ учитывает наличие малолетнего ребенка, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, изобличению других соучастников преступления.

Кроме того, в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ суд считает возможным признать смягчающими наказание обстоятельствами подсудимого, признание им вины, раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание, по делу не установлено, в связи с чем, суд назначает подсудимому наказание в соответствии с требованиями ч.ч. 2 и 4 ст. 62 УК РФ.

Суд также учитывает влияние назначенного наказания на исправление Полудневича С.Я. и на условия жизни его семьи.

Суд также не находит оснований для изменения категории преступления в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ.

Принимая во внимание совокупность смягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы условно, т.е. с применением ст. 73 УК РФ, предоставляя ему возможность глубоко осознать содеянное, и более не допускать совершения иных преступлений.

АО «Воронежнефтепродукт» к подсудимому Полудневичу С.Я. предъявлен гражданский иск о возмещении вреда, причиненного подсудимым деловой репутации АО «Воронежнефтепродукт», в размере 100 000 рублей. Однако, необходимость производства дополнительных расчетов, связанных с гражданским иском, а также привлечения надлежащих лиц, требует отложения судебного разбирательства. При таких обстоятельствах, суд считает необходимым признать за гражданским истцом право на удовлетворение гражданского иска в порядке гражданского судопроизводства.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309, 316, 3176, 3177 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

    Полудневича С. Я. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 273 УК РФ, на основании которой назначить ему наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы.

    На основании ст. 73 УК РФ, назначенное наказание считать условным, установив ему испытательный срок – 1 год, в течение которого обязать Полудневича С.Я. 1 раз в месяц являться на регистрацию в специализированный орган, осуществляющий контроль за условно осужденными, не менять место жительства и регистрации без уведомления этого органа.

    На основании п.п. 9, 12 Постановления Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации от 24.04.2015 года № 6576-6ГД «Об объявлении амнистии в связи с 70-летием Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов», освободить Полудневича С.Я. от наказания, сняв с него судимость по данному приговору.

    Меру пресечения Полудневичу С.Я. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении – отменить.

Признать за гражданским истцом АО «Воронежнефтепродукт» право на удовлетворение гражданского иска в порядке гражданского судопроизводства.

     Вещественные доказательства по уголовному делу:

- DVD-R оптический компакт-диск марки «Verbatim» с серийным (№), DVD-R оптический компакт-диск марки «Verbatim» с серийным (№), находящийся в материалах уголовного дела (№), хранить в указанном уголовном деле до его рассмотрения по существу;

- ноутбук Panasonic CF-19, ноутбук марки Lenovo B590 Х, микросхемы калькулятор цен Т-20 (9 штук), диалоговые (8 штук) и силовые (9 штук) модули топливораздаточных колонок марки «Scheidt&Bachmann», программатор «MiniPro» TL866CS ZIP CODE: 570311, переходник (адаптер) DIP40-PLCC32, CNV-PLCC-EPIM32, экстрактор микросхем, спортивный комбинированный рюкзак сине-серо-черного цвета марки: «B.O.N.E.», русско-английский, англо-русский словарь в мягкой картонной обложке желтого цвета размерами: 80?98?20 мм на 478 страницах, выпущенный в 2013 г. Санкт-Петербургской типографией «Victory». (Изъят у (ФИО9)), русско-английский, англо-русский словарь в мягкой картонной обложке желтого цвета размерами: 80?98?20 мм на 478 страницах, выпущенный в 2013 г. Санкт-Петербургской типографией «Victory» (Изъят у (ФИО7)), находящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСБ России по Воронежской области хранить там же, до рассмотрения по существу уголовного дела (№);

- флэш-карта «Kingston Data Traveler» 8 GB, USB флэш-карта Transcend 4Gb с сериным (№), USB ключ марки «Echelon», CD-R компакт-диск марки «Verbatim» с файлами «usb1.exe» и «usb2.exe», содержащий компьютерные программы «NSI_M`Editor» и «NSI_M`Server», находящийся в материалах уголовного дела (№), хранить там же, до рассмотрения по существу уголовного дела (№);

- электрически-программируемая микросхема памяти с заводской маркировкой «(№)», а также с надписью: «(№)», изъятая из ТРК (№) АЗК (№) ОАО «Воронежнефтепродукт», электрически-программируемая микросхема памяти с заводской маркировкой «(№)», а также с надписью: «(№), изъятая из ТРК (№) АЗК (№) ОАО «Воронежнефтепродукт», электрически-программируемая микросхема памяти с заводской маркировкой «(№)», а также с надписью: «(№)», изъятая из ТРК (№) АЗК (№) ОАО «Воронежнефтепродукт», электрически-программируемая микросхема памяти с заводской маркировкой «(№)», а также с надписью: «(№)», изъятая из ТРК (№),4 АЗК (№) ОАО «Воронежнефтепродукт», электрически-программируемая микросхема памяти с заводской маркировкой «(№)», а также с надписью: «(№) изъятая из ТРК (№) АЗК (№) ОАО «Воронежнефтепродукт», электрически-программируемая микросхема памяти с заводской маркировкой «(№)», а также с надписью: «(№)», изъятая из ТРК (№) АЗК (№) ОАО «Воронежнефтепродукт», электрически-программируемая микросхема памяти с заводской маркировкой «(№)», а также с надписью: «(№)», изъятая из ТРК (№) АЗК (№) ОАО «Воронежнефтепродукт», электрически-программируемая микросхема памяти с заводской маркировкой «(№)», а также с надписью: «(№)», изъятая из ТРК (№) АЗК (№) ОАО «Воронежнефтепродукт», электрически-программируемая микросхема памяти с заводской маркировкой «(№)», а также с надписью: «(№)», изъятая из ТРК (№) АЗК (№) ОАО «Воронежнефтепродукт», электрически-программируемая микросхема памяти с заводской маркировкой «(№)», а также с надписью: «(№)», изъятая из ТРК (№) АЗК (№) ОАО «Воронежнефтепродукт», электрически-программируемая микросхема памяти с заводской маркировкой «(№)», а также с надписью: «(№)», изъятая из ТРК (№) АЗК (№) ОАО «Воронежнефтепродукт», электрически-программируемая микросхема памяти с заводской маркировкой «(№)», а также с надписью: «(№)», изъятая из ТРК (№) АЗК (№) ОАО «Воронежнефтепродукт», электрически-программируемая микросхема памяти с заводской маркировкой «(№)», а также с надписью: «(№)», изъятая из ТРК (№) АЗК (№) ОАО «Воронежнефтепродукт», электрически-программируемая микросхема памяти с заводской маркировкой «(№)», а также с надписью: «(№)», изъятая из ТРК (№) АЗК (№) ОАО «Воронежнефтепродукт», электрически-программируемая микросхема памяти с заводской маркировкой «(№)», а также с надписью: «(№)», изъятая из ТРК (№) АЗК (№) ОАО «Воронежнефтепродукт», электрически-программируемая микросхема памяти с заводской маркировкой «(№)», а также с надписью: «(№)», изъятая из ТРК (№) АЗК (№) ОАО «Воронежнефтепродукт», электрически-программируемая микросхема памяти с заводской маркировкой «(№)», а также с надписью: «(№), изъятая из ТРК (№) АЗК (№) ОАО «Воронежнефтепродукт», электрически-программируемая микросхема памяти с заводской маркировкой «(№)», а также с надписью: «(№)», изъятая из ТРК (№) АЗК (№) ОАО «Воронежнефтепродукт», электрически-программируемая микросхема памяти с заводской маркировкой «(№)», наклейка с надписью отсутствует», изъятая из ТРК (№) АЗК (№) ОАО «Воронежнефтепродукт», электрически-программируемая микросхема памяти с заводской маркировкой «(№)», а также с надписью: «(№)», изъятая из ТРК (№) АЗК (№) ОАО «Воронежнефтепродукт», электрически-программируемая микросхема памяти с заводской маркировкой «(№)», а также с надписью: «(№)», изъятая из ТРК (№) АЗК (№) ОАО «Воронежнефтепродукт», электрически-программируемая микросхема памяти с заводской маркировкой «(№)», а также с надписью: «(№)», изъятая из ТРК (№) АЗК (№) ОАО «Воронежнефтепродукт», электрически-программируемая микросхема памяти с заводской маркировкой «(№)», а также с надписью: «(№)», изъятая из ТРК (№) АЗК (№) ОАО «Воронежнефтепродукт», электрически-программируемая микросхема памяти с заводской маркировкой «(№)», а также с надписью: «(№)», изъятая из ТРК (№) АЗК (№) ОАО «Воронежнефтепродукт», электрически-программируемая микросхема памяти с заводской маркировкой «(№)», а также с надписью: «(№)», изъятая из ТРК (№) АЗК (№) ОАО «Воронежнефтепродукт», электрически-программируемая микросхема памяти с заводской маркировкой «(№)», а также с надписью: «(№)», изъятая из ТРК (№) АЗК (№) ОАО «Воронежнефтепродукт», электрически-программируемая микросхема памяти с заводской маркировкой «(№)», а также с надписью: «(№)», изъятая из ТРК (№) АЗК (№) ОАО «Воронежнефтепродукт», электрически-программируемая микросхема памяти с заводской маркировкой «(№)», а также с надписью: «(№)», изъятая из ТРК (№) АЗК (№) ОАО «Воронежнефтепродукт», электрически-программируемая микросхема памяти с заводской маркировкой «(№)», а также с надписью: «(№)», изъятая из ТРК (№) АЗК (№) ОАО «Воронежнефтепродукт», электрически-программируемая микросхема памяти с заводской маркировкой «(№)», а также с надписью: «(№)», изъятая из ТРК (№) АЗК (№) ОАО «Воронежнефтепродукт», электрически-программируемая микросхема памяти с заводской маркировкой «(№)», а также с надписью: «(№)», изъятая из ТРК (№) АЗК (№) ОАО «Воронежнефтепродукт», электрически-программируемая микросхема памяти с заводской маркировкой «(№)», а также с надписью: «(№)», изъятая из ТРК (№) АЗК (№) ОАО «Воронежнефтепродукт», электрически-программируемая микросхема памяти с заводской маркировкой «(№)», а также с надписью: «(№), изъятая из ТРК (№) АЗК (№) ОАО «Воронежнефтепродукт», электрически-программируемая микросхема памяти с заводской маркировкой «(№)», а также с надписью: «(№)», изъятая из ТРК (№) АЗК (№) ОАО «Воронежнефтепродукт», электрически-программируемая микросхема памяти с заводской маркировкой «(№)», а также с надписью: «(№)», изъятая из ТРК (№) АЗК (№) ОАО «Воронежнефтепродукт», электрически-программируемая микросхема памяти с заводской маркировкой «(№)», а также с надписью: «(№)», изъятая из ТРК (№) АЗК (№) ОАО «Воронежнефтепродукт», электрически-программируемая микросхема памяти с заводской маркировкой «(№)», а также с надписью: «(№)», изъятая из ТРК (№) АЗК (№) ОАО «Воронежнефтепродукт», электрически-программируемая микросхема памяти с заводской маркировкой «(№)», а также с надписью: «(№)», изъятая из ТРК (№) АЗК (№) ОАО «Воронежнефтепродукт», электрически-программируемая микросхема памяти с заводской маркировкой «(№)», а также с надписью: «(№)», изъятая из ТРК (№) АЗК (№) ОАО «Воронежнефтепродукт», электрически-программируемая микросхема памяти с заводской маркировкой «(№)», а также с надписью: «(№)», изъятая из ТРК (№) АЗК (№) ОАО «Воронежнефтепродукт», электрически-программируемая микросхема памяти с заводской маркировкой «(№)», а также с надписью: «(№)», изъятая из ТРК (№) АЗК (№) ОАО «Воронежнефтепродукт», электрически-программируемая микросхема памяти с заводской маркировкой «(№)», а также с надписью: «(№))», изъятая из ТРК (№) АЗК (№) ОАО «Воронежнефтепродукт», электрически-программируемая микросхема памяти с заводской маркировкой «(№)», а также с надписью: «(№)», изъятая из ТРК (№) АЗК (№) ОАО «Воронежнефтепродукт», электрически-программируемая микросхема памяти с заводской маркировкой «(№)», а также с надписью: «(№)», изъятая из ТРК (№) АЗК (№) ОАО «Воронежнефтепродукт», электрически-программируемая микросхема памяти с заводской маркировкой «(№)», а также с надписью: «(№)», изъятая из ТРК (№) АЗК (№) ОАО «Воронежнефтепродукт», электрически-программируемая микросхема памяти с заводской маркировкой «(№)», а также с надписью: «(№)», изъятая из ТРК (№) АЗК (№) ОАО «Воронежнефтепродукт», электрически-программируемая микросхема памяти с заводской маркировкой «(№)», а также с надписью: «(№)», изъятая из ТРК (№) АЗК (№) ОАО «Воронежнефтепродукт», электрически-программируемая микросхема памяти с заводской маркировкой «(№)», а также с надписью: «(№)», изъятая из ТРК (№) АЗК (№) ОАО «Воронежнефтепродукт», электрически программируемые микросхемы памяти с заводскими маркировками «(№), (№), (№)», а также с надписью: «(№)», изъятая из ТРК (№) АЗК (№) ОАО «Воронежнефтепродукт», электрически-программируемая микросхема памяти с заводской маркировкой «(№), (№), (№)», а также с надписью: «(№)», изъятая из ТРК (№) АЗК (№) ОАО «Воронежнефтепродукт», электрически-программируемая микросхема памяти с заводской маркировкой «(№)», наклейка, содержащая надпись отсутствует, изъятая из ТРК (№) АЗК (№) ОАО «Воронежнефтепродукт», электрически-программируемая микросхема памяти с заводской маркировкой «(№), (№), (№)», а также с надписью: «(№)», изъятая из ТРК (№) АЗК (№) ОАО «Воронежнефтепродукт», электрически-программируемая микросхема памяти с заводской маркировкой «(№), (№), (№)», а также с надписью: «(№)», изъятая из ТРК (№) АЗК (№) ОАО «Воронежнефтепродукт», электрически-программируемая микросхема памяти с заводской маркировкой «(№), (№), (№)», а также с надписью: «(№)», изъятая из ТРК (№) АЗК (№) ОАО «Воронежнефтепродукт», электрически-программируемая микросхема памяти с заводской маркировкой «(№)», а также с надписью: «(№)», изъятая из ТРК (№) АЗК (№) ОАО «Воронежнефтепродукт», электрически-программируемая микросхема памяти с заводской маркировкой «(№)», а также с надписью: «(№)», изъятая из ТРК (№) АЗК (№) ОАО «Воронежнефтепродукт», электрически-программируемая микросхема памяти с заводской маркировкой «(№)», а также с надписью: «(№)», изъятая из ТРК (№) АЗК (№) ОАО «Воронежнефтепродукт», электрически-программируемая микросхема памяти с заводской маркировкой «(№)», а также с надписью: «(№)», изъятая из ТРК (№) АЗК (№) ОАО «Воронежнефтепродукт», электрически-программируемая микросхема памяти с заводской маркировкой «(№)», а также с надписью: «(№)», изъятая из ТРК (№) АЗК (№) ОАО «Воронежнефтепродукт», электрически-программируемая микросхема памяти с заводской маркировкой «(№)», а также с надписью: «(№)», изъятая из ТРК (№) АЗК (№) ОАО «Воронежнефтепродукт», электрически-программируемая микросхема памяти с заводской маркировкой «(№)», а также с надписью: «(№)», изъятая из ТРК (№) АЗК (№) ОАО «Воронежнефтепродукт», электрически-программируемая микросхема памяти с заводской маркировкой «(№)», а также с надписью: «(№)», изъятая из ТРК (№) АЗК (№) ОАО «Воронежнефтепродукт», электрически-программируемая микросхема памяти с заводской маркировкой «(№)», а также с наклейкой зеленого цвета без надписи, изъятая из ТРК (№) АЗК (№) ОАО «Воронежнефтепродукт», электрически-программируемая микросхема памяти с заводской маркировкой «(№)», а также с надписью: «(№)», изъятая из ТРК (№) АЗК (№) ОАО «Воронежнефтепродукт», электрически-программируемая микросхема памяти с заводской маркировкой «(№)», а также с надписью: «(№)», изъятая из ТРК (№) АЗК (№) ОАО «Воронежнефтепродукт», электрически-программируемая микросхема памяти с заводской маркировкой «(№)», а также с надписью: «(№)», изъятая из ТРК (№) АЗК (№) ОАО «Воронежнефтепродукт», электрически-программируемая микросхема памяти с заводской маркировкой «(№)», а также с надписью: «(№)», изъятая из ТРК (№) АЗК (№) ОАО «Воронежнефтепродукт», электрически-программируемая микросхема памяти с заводской маркировкой «(№)», а также с надписью: «(№)», изъятая из ТРК (№) АЗК (№) ОАО «Воронежнефтепродукт», лектрически-программируемая микросхема памяти с заводской маркировкой «(№)», а также с надписью: «(№)», изъятая из ТРК (№) АЗК (№) ОАО «Воронежнефтепродукт», электрически-программируемая микросхема памяти с заводской маркировкой «(№)», а также с надписью: «(№)», изъятая из ТРК (№) АЗК (№) ОАО «Воронежнефтепродукт», электрически-программируемая микросхема памяти с заводской маркировкой «(№)», а также с надписью: «(№)», изъятая из ТРК (№) АЗК (№) ОАО «Воронежнефтепродукт», электрически-программируемая микросхема памяти с заводской маркировкой «(№)», а также с надписью: «(№)», изъятая из ТРК (№) АЗК (№) ОАО «Воронежнефтепродукт», электрически-программируемая микросхема памяти с заводской маркировкой «(№)», а также с надписью: «(№)», изъятая из ТРК (№) АЗК (№) ОАО «Воронежнефтепродукт», электрически-программируемая микросхема памяти с заводской маркировкой «(№)», а также с надписью: «(№)», изъятая из ТРК (№) АЗК (№) ОАО «Воронежнефтепродукт», электрически-программируемая микросхема памяти с заводской маркировкой «(№)», а также с надписью: «(№)», изъятая из ТРК (№) АЗК (№) ОАО «Воронежнефтепродукт», электрически-программируемая микросхема памяти с заводской маркировкой «(№)», а также с надписью: «(№)», изъятая из ТРК (№) АЗК (№) ОАО «Воронежнефтепродукт», электрически-программируемая микросхема памяти с заводской маркировкой «(№)», а также с надписью: «(№), изъятая из ТРК (№) АЗК (№) ОАО «Воронежнефтепродукт», электрически-программируемая микросхема памяти с заводской маркировкой «(№)», а также с надписью: «(№)», изъятая из ТРК (№),2 АЗК (№) ОАО «Воронежнефтепродукт», электрически-программируемая микросхема памяти с заводской маркировкой «(№)», а также с надписью: «(№)», изъятая из ТРК (№),4 АЗК (№) ОАО «Воронежнефтепродукт», электрически-программируемая микросхема памяти с заводской маркировкой «(№)», а также с надписью: «(№)», изъятая из ТРК (№) АЗК (№) ОАО «Воронежнефтепродукт», электрически-программируемая микросхема памяти с заводской маркировкой «(№)», а также с надписью: «(№)», изъятая из ТРК (№) АЗК (№) ОАО «Воронежнефтепродукт», электрически-программируемая микросхема памяти с заводской маркировкой «(№)», а также с надписью: «(№)», изъятая из ТРК (№) АЗК (№) ОАО «Воронежнефтепродукт», электрически-программируемая микросхема памяти с заводской маркировкой «(№)», а также с надписью: «(№)», изъятая из ТРК (№) АЗК (№) ОАО «Воронежнефтепродукт», электрически-программируемая микросхема памяти с заводской маркировкой «(№)», а также с надписью: «(№)», изъятая из ТРК (№) АЗК (№) ОАО «Воронежнефтепродукт», электрически-программируемая микросхема памяти с заводской маркировкой «(№)», а также с надписью: «(№)», изъятая из ТРК (№) АЗК (№) ОАО «Воронежнефтепродукт», электрически-программируемая микросхема памяти с заводской маркировкой «(№)», а также с надписью: «(№)», изъятая из ТРК (№) АЗК (№) ОАО «Воронежнефтепродукт», электрически-программируемая микросхема памяти с заводской маркировкой «(№)», а также с надписью: «724 830 €», изъятая из ТРК (№) АЗК (№) ОАО «Воронежнефтепродукт», электрически-программируемая микросхема памяти с заводской маркировкой «(№)», а также с надписью: «(№)», изъятая из ТРК (№),2 АЗК (№) ОАО «Воронежнефтепродукт», электрически-программируемая микросхема памяти с заводской маркировкой «(№)», а также с надписью: «(№))», изъятая из ТРК (№),4 АЗК (№) ОАО «Воронежнефтепродукт», электрически-программируемая микросхема памяти с заводской маркировкой «(№)», а также с надписью: «(№)», изъятая из ТРК (№),6 АЗК (№) ОАО «Воронежнефтепродукт», электрически-программируемая микросхема памяти с заводской маркировкой «(№)», наклейка, содержащая надпись отсутствует, изъятая из ТРК (№) АЗК (№) ОАО «Воронежнефтепродукт», электрически-программируемая микросхема памяти с заводской маркировкой «(№)», а также с надписью: «(№)», изъятая из ТРК (№) АЗК (№) ОАО «Воронежнефтепродукт», электрически-программируемая микросхема памяти с заводской маркировкой «(№)», а также с надписью: «(№)», изъятая из ТРК (№) АЗК (№) ОАО «Воронежнефтепродукт», электрически-программируемая микросхема памяти с заводской маркировкой «(№)», а также с надписью: «(№)», изъятая из ТРК (№) АЗК (№) ОАО «Воронежнефтепродукт», электрически-программируемая микросхема памяти с заводской маркировкой «(№)», а также с надписью: «(№) изъятая из ТРК (№) АЗК (№) ОАО «Воронежнефтепродукт», электрически-программируемая микросхема памяти с заводской маркировкой «(№)», а также с надписью: «(№) изъятая из ТРК (№) АЗК (№) ОАО «Воронежнефтепродукт», электрически-программируемая микросхема памяти с заводской маркировкой «(№)», а также с надписью: «(№))», изъятая из ТРК (№) АЗК (№) ОАО «Воронежнефтепродукт», электрически-программируемая микросхема памяти с заводской маркировкой «(№)», а также с надписью: «(№) изъятая из ТРК (№) АЗК (№) ОАО «Воронежнефтепродукт», электрически-программируемая микросхема памяти с заводской маркировкой «(№)», а также с надписью: «(№) изъятая из ТРК (№) АЗК (№) ОАО «Воронежнефтепродукт», электрически-программируемая микросхема памяти с заводской маркировкой «(№)», а также с надписью: «(№) изъятая из ТРК (№) АЗК (№) ОАО «Воронежнефтепродукт», электрически-программируемая микросхема памяти с заводской маркировкой «(№)», а также с надписью: «(№)», изъятая из ТРК (№) АЗК (№) ОАО «Воронежнефтепродукт», электрически-программируемая микросхема памяти с заводской маркировкой «(№)», а также с надписью: «(№) изъятая из ТРК (№) АЗК (№) ОАО «Воронежнефтепродукт», электрически-программируемая микросхема памяти с заводской маркировкой «(№)», а также с надписью: «(№) изъятая из ТРК (№) АЗК (№) ОАО «Воронежнефтепродукт», электрически-программируемая микросхема памяти с заводской маркировкой «(№)», а также с надписью: «(№) изъятая из ТРК (№) АЗК (№) ОАО «Воронежнефтепродукт», электрически-программируемая микросхема памяти с заводской маркировкой «(№)», а также с надписью: «(№)», изъятая из ТРК (№) АЗК (№) ОАО «Воронежнефтепродукт», электрически-программируемая микросхема памяти с заводской маркировкой «(№)», а также с надписью: «(№), изъятая из ТРК (№) АЗК (№) ОАО «Воронежнефтепродукт»,;

электрически-программируемая микросхема памяти с заводской маркировкой «(№)», а также с надписью: «(№) изъятая из ТРК (№) АЗК (№) ОАО «Воронежнефтепродукт», электрически-программируемая микросхема памяти с заводской маркировкой «(№)», а также с надписью: «722 915 €», изъятая из ТРК (№) АЗК (№) ОАО «Воронежнефтепродукт», электрически-программируемая микросхема памяти с заводской маркировкой «(№)», а также с надписью: «(№) изъятая из ТРК (№) АЗК (№) ОАО «Воронежнефтепродукт», электрически-программируемая микросхема памяти с заводской маркировкой «(№)», а также с надписью: «(№))», изъятая из ТРК (№) АЗК (№) ОАО «Воронежнефтепродукт», электрически-программируемая микросхема памяти с заводской маркировкой «(№)», а также с надписью: «(№) изъятая из ТРК (№) АЗК (№) ОАО «Воронежнефтепродукт», электрически-программируемая микросхема памяти с заводской маркировкой «(№)», а также с надписью: (№))», изъятая из ТРК (№) АЗК (№) ОАО «Воронежнефтепродукт», электрически-программируемая микросхема памяти с заводской маркировкой «(№)», а также с надписью: «(№) изъятая из ТРК (№) АЗК (№) ОАО «Воронежнефтепродукт», электрически-программируемая микросхема памяти с заводской маркировкой «(№)», а также с надписью: «(№)», изъятая из ТРК (№) АЗК (№) ОАО «Воронежнефтепродукт», электрически-программируемая микросхема памяти с заводской маркировкой «(№)», а также с наклейкой серого цвета, содержащей надпись красителем черного цвета: «4.», изъятая в ходе ОРМ на АЗК (№) ОАО «Воронежнефтепродукт», электрически-программируемая микросхема памяти с заводской маркировкой «(№)», а также с наклейкой зеленого цвета, содержащей надпись красителем черного цвета: «5.», изъятая в ходе ОРМ на АЗК (№) ОАО «Воронежнефтепродукт», электрически-программируемая микросхема памяти с заводской маркировкой «(№)», а также с наклейкой зеленого цвета, содержащей надпись красителем черного цвета: «6.», изъятая в ходе ОРМ на АЗК (№) ОАО «Воронежнефтепродукт», электрически-программируемая микросхема памяти с заводской маркировкой «(№)», а также с наклейкой зеленого цвета, содержащей надпись красителем черного цвета: «7.», изъятая в ходе ОРМ на АЗК (№) ОАО «Воронежнефтепродукт», электрически-программируемая микросхема памяти с заводской маркировкой «(№)», а также с надписью: «(№)», изъятая из ТРК (№) АЗК (№) ОАО «Воронежнефтепродукт», электрически-программируемая микросхема памяти с заводской маркировкой «(№)», а также с надписью: «(№) изъятая из ТРК (№) АЗК (№) ОАО «Воронежнефтепродукт», электрически-программируемая микросхема памяти с заводской маркировкой «(№)», а также с надписью: «(№) изъятая из ТРК (№) АЗК (№) ОАО «Воронежнефтепродукт», электрически-программируемая микросхема памяти с заводской маркировкой «(№)», а также с надписью: (№) изъятая из ТРК (№) АЗК (№) ОАО «Воронежнефтепродукт», электрически-программируемая микросхема памяти с заводской маркировкой «(№)», а также с надписью: «(№) изъятая из ТРК (№) АЗК (№) ОАО «Воронежнефтепродукт», электрически-программируемая микросхема памяти с заводской маркировкой «(№)», а также с надписью: (№)», изъятая из ТРК (№) АЗК (№) ОАО «Воронежнефтепродукт», электрически-программируемая микросхема памяти с заводской маркировкой «(№)», а также с надписью: «(№) изъятая из ТРК (№) АЗК (№) ОАО «Воронежнефтепродукт», электрически-программируемая микросхема памяти с заводской маркировкой «(№)», а также с надписью: «(№)», изъятая из ТРК (№) АЗК (№) ОАО «Воронежнефтепродукт», электрически-программируемая микросхема памяти с заводской маркировкой «(№)», а также с надписью: «(№) изъятая из ТРК (№) АЗК (№) ОАО «Воронежнефтепродукт», электрически-программируемая микросхема памяти с заводской маркировкой «(№)», а также с надписью: «(№) изъятая из ТРК (№),6 АЗК (№) ОАО «Воронежнефтепродукт», электрически-программируемая микросхема памяти с заводской маркировкой «(№)», а также с наклейкой светло-зеленого цвета, изъятая из ТРК (№) АЗК (№) ОАО «Воронежнефтепродукт», электрически-программируемая микросхема памяти с заводской маркировкой «(№)», а также с надписью: «(№) изъятая из ТРК (№) АЗК (№) ОАО «Воронежнефтепродукт», электрически-программируемая микросхема памяти с заводской маркировкой «(№)», а также с надписью: «(№) изъятая из ТРК (№) АЗК (№) ОАО «Воронежнефтепродукт», электрически-программируемая микросхема памяти с заводской маркировкой «(№)», а также с надписью: «(№) изъятая из ТРК (№) АЗК (№) ОАО «Воронежнефтепродукт», электрически-программируемая микросхема памяти с заводской маркировкой «(№)», а также с надписью: «(№) изъятая из ТРК (№) АЗК (№) ОАО «Воронежнефтепродукт», электрически-программируемая микросхема памяти с заводской маркировкой «(№)», а также с надписью: «(№), изъятая из ТРК (№) АЗК (№) ОАО «Воронежнефтепродукт», электрически-программируемая микросхема памяти с заводской маркировкой: «TI», модель: «(№)», а также с надписью «(№) изъятая в модуле связи, электрически-программируемая микросхема памяти с заводской маркировкой: «TI», модель: «(№)», а также с надписью (№) изъятая в модуле связи, электрически-программируемая микросхема памяти с заводской маркировкой «AMD», модель: «(№)» а также с надписью (№) изъятая в модуле связи, электрически-программируемая микросхема памяти с заводской маркировкой «TI», модель «(№)», а также с надписью «(№) изъятая в модуле связи, электрически-программируемая микросхема памяти с заводской маркировкой: «TI», модель: «(№)», а также с надписью «(№) изъятая в модуле связи, электрически-программируемая микросхема памяти с заводской маркировкой «TI», модель: «(№)», а также с надписью «(№), изъятая в модуле связи, электрически-программируемая микросхема памяти с заводской маркировкой «TI», модель: «(№)» а также с надписью (№) изъятая в модуле связи, электрически-программируемая микросхема памяти с заводской маркировкой: «TI», модель: «(№)», а также с надписью «(№))», изъятая в модуле связи, электрически-программируемая микросхема памяти с заводской маркировкой «TI», модель: «(№)» а также с надписью «(№))», изъятая в модуле связи, электрически-программируемая микросхема памяти с заводской маркировкой «TI», модель: «(№)» а также с надписью «(№) изъятая в модуле связи, электрически-программируемая микросхема памяти с заводской маркировкой «TI», модель: «(№) а также с надписью «07_29915(Е)», изъятая в модуле связи, электрически-программируемая микросхема памяти с надписью: «(№)», изъятая из ТРК (№) АЗК (№) ОАО «Воронежнефтепродукт», электрически-программируемая микросхема памяти с надписью: «(№) изъятая из ТРК (№) АЗК (№) ОАО «Воронежнефтепродукт», электрически-программируемая микросхема памяти с надписью: (№) изъятая из ТРК (№) АЗК (№) ОАО «Воронежнефтепродукт», электрически-программируемая микросхема памяти с надписью: «(№) изъятая из ТРК (№) АЗК (№) ОАО «Воронежнефтепродукт», электрически-программируемая микросхема памяти с надписью: «(№), изъятая из ТРК (№) АЗК (№) ОАО «Воронежнефтепродукт», электрически-программируемая микросхема с надписью: «(№)», изъятая из ТРК (№) АЗК (№) ОАО «Воронежнефтепродукт», находящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСБ России по Воронежской области, оставить на хранении там же, до рассмотрения по существу уголовного дела (№);

- копия пластиковой банковской карты (№) на имя Sergey Poludnevich, справка от 11.08.2016 о состоянии вклада Полудневича С.Я. за период с 01.01.2012 г. по 11.08.2016 г. по счету (№), а также отчет о движения денежных средств по счету за период с 01.01.2012 г. по 12.08.2016 г., оптический CD-R компакт-диск марки "Verbatim", полученный 15.01.2016 на основании постановления суда в офисе сотового оператора ПАО "МТС", содержащий сведения о соединениях между абонентскими устройствами по номеру (№), находящемуся в пользовании обвиняемого (ФИО7), хранящиеся в материалах уголовного дела (№), хранить при указанном уголовном деле до его рассмотрения по существу.

Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Воронежского областного суда в течение 10 суток со дня его постановления, с учетом пределов обжалования, установленных ст. 317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы, представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, а также поручить осуществление своей защиты в апелляционной инстанции избранному защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий                                                                                             М.Е. Федосов