Приговор суда по ч. 4 ст. 174.1 УК РФ № 1-134/2017 | Легализация (отмывание) денежных средств или иного имущества, приобретенных лицом в результате совершения им преступления

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

    

гор. Краснодар 22 марта 2017 года

    Судья Ленинского районного суда г. Краснодара Лоншаков Г.Н.

с участием государственного обвинителя : ФИО5

потерпевших: ФИО1, представителя ЗАО «Агрофирма «Солнечная» конкурсного управляющего ФИО6

адвоката потерпевшего ЗАО «Агрофирма «Солнечная» ФИО7

подсудимого: ФИО3

защитника: ФИО8, представившего удостоверение №, ордер №

при секретаре                         ФИО9

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению ФИО3, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в гор. Краснодаре, зарегистрирован и проживает гор. Краснодар <адрес>, гражданина РФ, русского, образование высшее, женатого, имеющего на иждивении малолетнего ребенка ДД.ММ.ГГГГ года рождения, работающего ООО «Кубань-Неруд», ООО «Реклама-МЖМ», военнообязанного, судимого ДД.ММ.ГГГГ Ленинским районным судом г. Краснодара по ч. 4 ст. 159 УК РФ, ч. 3 ст. 327 УК РФ к 4 годам лишения свободы со штрафом 50000 рублей с испытательным сроком 4 года.

обвиняемого в совершении преступлений предусмотренных ч. 3 ст. 30 ч. 4 ст. 159 УК РФ, ч. 4 ст. 159 УК РФ, п. «б» ч. 4 ст. 174.1 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

ФИО3 совершил покушение на мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенного в особо крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам, также мошенничество, то есть приобретение права на чужое имущество путем обмана, совершенное в особо крупном размере, также легализацию, то есть совершение сделок с имуществом, приобретенным лицом в результате совершения им преступления, в целях придания правомерного вида владению, пользованию и распоряжению указанным имуществом, совершенное в особо крупном размере.

ФИО3, начале февраля 2015 года, заранее договорившись с лицом, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, о получении от него поддельных документов, подложного свидетельство о государственной регистрации права собственности от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого собственником земельного участка площадью 900 кв.м., имеющего кадастровый №, являлся ФИО10, а также подложной доверенности <адрес>8 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой ФИО10 уполномочивает ФИО3 продать земельный участок кадастровым номером 23:43:0126040:1010.

ДД.ММ.ГГГГ, ФИО3 в дневное время, на основании предварительного договора купли-продажи земельного участка № от ДД.ММ.ГГГГ, заключенного между ФИО22 и ООО «Валентина» в лице ФИО11, неосведомленной о преступных намерениях ФИО3, достоверно зная о том, что он не имеет прав на отчуждение земельного участка общей площадью 285 828 кв.м, кадастровый №, расположенного по адресу: г. Краснодар, Прикубанский внутригородской округ, либо его частей в том числе земельного участка с кадастровым номером 23:43:0126040:1010, находясь в офисе по адресу: г. Краснодар, <адрес>, получил от ФИО13 в счет предоплаты за земельный участок денежные средства в размере 125 000 рублей.

В продолжение преступного умысла, ДД.ММ.ГГГГ, ФИО3, используя заведомо подложное свидетельство о государственной регистрации права собственности от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого собственником земельного участка площадью 900 кв.м., имеющего кадастровый №, якобы являлся ФИО10, а также подложную копию доверенности <адрес>8 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой ФИО10 уполномочивает ФИО3 продать земельный участок с кадастровым номером 23:43:0126040:1010, находясь в помещении МКУ МО г. Краснодар «Краснодарский городской многофункциональный центр по предоставлению государственных и муниципальных услуг, расположенном по адресу: г. Краснодар, <адрес>, заключил с ФИО13 договор купли-продажи недвижимого имущества № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого, ФИО3, действуя якобы от имени ФИО12 продал ФИО13 земельный участок с кадастровым номером 23:43:0126040:1010, площадью 900 кв.м., якобы выделенный из земельного участка 23:43:0126040:424, площадью 285 828 кв.м., расположенного по адресу: г. Краснодар, Прикубанский внутригородской округ за 1 250 000 рублей.

После заключения данного договора купли-продажи, ФИО3, находясь в помещении МКУ МО город Краснодар «Краснодарский городской многофункциональный центр по предоставлению государственных и муниципальных услуг», расположенном по адресу: г. Краснодар, <адрес>,ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов 00 минут, действуя путем обмана, получил от ФИО13 денежные средства в размере 500 000 рублей.

Реализуя свой преступный умысел, ФИО3 получил от лица дело в отношении которого выделено в отдельное производство заведомо подложный документ, свидетельство о государственной регистрации права собственности, подтверждающее, что ФИО13 является собственником земельного участка с кадастровым номером 23:43:0126040:1010, после чего продолжил вводить ФИО13 в заблуждение, достоверно зная о том, что данный земельный участок не может быть переоформлен в собственность ФИО13, сообщил ей о том, что у него находится свидетельство о государственной регистрации права собственности и пригласил ее в свой офис, расположенный по адресу: г. Краснодар, ул. им. Академика Лукьяненко, 32 для передачи ей вышеуказанного документа и производства полного расчета по сделке.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 16 часов 30 минут до 19 часов 00 минут, ФИО3, находясь в помещении офиса, расположенного по адресу: г. Краснодар, ул. им. Академика Лукьяненко, 32 передал ФИО13 заведомо подложное свидетельство о государственной регистрации права собственности от ДД.ММ.ГГГГ на земельный участок с кадастровым номером 23:43:0126040:1010, площадью 900 кв.м., в котором субъектом права указана ФИО13 и при получении от ФИО13 остатка денежных средств в размере 500 000 рублей, в виде окончательной оплаты за приобретаемый земельный участок, ФИО3 был задержан сотрудниками УФСБ России по Краснодарскому краю, в связи с чем, не смог довести свой преступный умысел до конца, по не зависящим от него обстоятельствам. В случае доведения ФИО14 своего умысла до конца, ФИО13 был бы причинен ущерб в сумме 1 125 000 рублей, что является особо крупным размером.

Он же, ФИО14, в начале апреля 2016 года, но не позднее ДД.ММ.ГГГГ, осуществляя риэлтерскую деятельность, обладая информацией об объекте недвижимости: земельном участке с кадастровым номером 23:43:0126040:423, расположенном по адресу: г. Краснодар, Прикубанский внутригородской округ, принадлежащем на праве собственности ЗАО «Агрофирма «Солнечная», используя поддельные документы, имея намерение переоформить право собственности на земельный участок с кадастровым номером 23:43:0126040:423, расположенный по адресу: г. Краснодар, Прикубанский внутригородской округ, на подконтрольное ему лицо с целью дальнейшей реализации земельного участка и получения от этого денежных средств.

Реализуя свой преступный умысел, ФИО3, у лица дело в отношении которого выделено в отдельное производство, получил поддельные документы, протокол собрания кредиторов ЗАО Агрофирма «Солнечная» № от ДД.ММ.ГГГГ, решение учредителей ЗАО Агрофирма «Солнечная» №А-2/021 то ДД.ММ.ГГГГ, предоставляющие право реализовать земельный участок с кадастровым номером 23:43:0126040:423 за кадастровую стоимость данного участка на момент реализации, нотариальную доверенность №<данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой ЗАО «Агрофирма «Солнечная» в лице конкурсного управляющего ФИО6 уполномочивает <данные изъяты><адрес>4 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой ФИО15, действуя от имени ФИО6, уполномочивает ФИО3 правом продать за цену и на условиях по своему усмотрению, принадлежащий ЗАО «Агрофирма «Солнечная» земельный участок, площадью 90031 кв.м с кадастровым номером 23:43:0126040:423, расположенный по адресу: г. Краснодар, в Прикубанском внутригородском округе.

ФИО3 20.04.2016г., привлек свою знакомую ФИО16, неосведомленную о преступных намерениях ФИО3, которую убедил в необходимости выступить в качестве фиктивного покупателя вышеуказанного объекта недвижимости и предоставить ему данные своего паспорта для подготовки документов и выдачи нотариальной доверенности.

ДД.ММ.ГГГГ, используя имеющиеся у него данные паспорта ФИО16 и поддельную нотариальную доверенность № <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ, ФИО3 подготовил и подписал договор купли-продажи недвижимого имущества - земельного участка площадью 90031 кв.м., с кадастровым номером 23:43:0126040:423, расположенного по адресу: г. Краснодар, Прикубанский внутригородской округ и акт приема-передачи к указанному договору купли-продажи, по которым ФИО3 на основании подложной доверенности № <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ выступал в роли представителя продавца - ЗАО «Агрофирма «Солнечная» и на основании доверенности <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ, полученной от ФИО16 выступал в роли представителя покупателя.

После чего, ДД.ММ.ГГГГ в 12 часов 18 минут и ДД.ММ.ГГГГ в 19 часов 37 минут, ФИО3 представил в Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Краснодарскому краю, расположенное по адресу: г. Краснодар, <адрес>, заявление о переходе права собственности на земельный участок, площадью 90031 кв.м., с кадастровым номером 23:43:0126040:423, расположенный по адресу: г. Краснодар, Прикубанский внутригородской округ, от ЗАО «Агрофирма «Солнечная» к ФИО16, и вышеуказанные подложные правоустанавливающие документы: протокол собрания кредиторов ЗАО Агрофирма «Солнечная» № от 15.04.2016г., решение учредителей ЗАО Агрофирма «Солнечная» №А-2/021 то 15.04.2016г., нотариальную доверенность №<данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ, нотариальную доверенность № <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ и договор купли-продажи земельного участка от ДД.ММ.ГГГГ, заключенный между ЗАО «Агрофирма «Солнечная» в лице конкурсного управляющего ФИО6 и ФИО16, на основании которых ДД.ММ.ГГГГ в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним, сделана запись о регистрации перехода права собственности на данный земельный участок на ФИО16, чем ФИО3 получил возможность распоряжаться земельным участком, в результате чего ЗАО «Агрофирма «Солнечная» причинен материальный ущерб в сумме 174 598 000 рублей, то есть в особо крупном размере.

Он же, ФИО14, в период времени с начала апреля 2016 года по ДД.ММ.ГГГГ, осуществляя риэлтерскую деятельность, обладая информацией об объекте недвижимости земельном участке с кадастровым номером 23:43:0126040:423, расположенном по адресу: г. Краснодар, Прикубанский внутригородской округ, принадлежащем на праве собственности ЗАО «Агрофирма «Солнечная», используя поддельные документы, действуя путем обмана, незаконно переоформил право собственности на вышеуказанный земельный участок на подконтрольное ему лицо ФИО16, неосведомленную о преступных намерениях ФИО3, в результате чего ЗАО «Агрофирма «Солнечная» причинен ущерб в сумме 174 598 000 рублей, то есть в особо крупном размере.

В дальнейшем, имея умысел на легализацию похищенного имущества, а именно земельного участка с кадастровым номером 23:43:0126040:423, общей площадью 90031 кв.м, расположенного по адресу: г. Краснодар, Прикубанский внутригородской округ, собственником которого в результате преступных действий ФИО3, являлась ФИО16, неосведомленная о преступных намерениях ФИО3, с целью придания правомерного вида владению, пользованию и распоряжению имуществом, в отсутствие реальных финансовых расчетов, принял решение совершить несколько фиктивных сделок по купле-продаже земельного участка с кадастровым номером 23:43:0126040:423, расположенного по адресу: г. Краснодар, Прикубанский внутригородской округ, между подконтрольными ему лицами, создавая лишь видимость перехода гражданских прав на вышеуказанный земельный участок, и тем самым маскируя связь легализуемого им имущества с преступным источником его происхождения.

Осуществляя задуманное и преследуя цель сокрытия факта преступного приобретения имущества, а также обеспечения возможности его свободного оборота, с целью придания правомерного вида владению, пользованию и распоряжению указанным имуществом, ФИО3 привлек свою знакомую ФИО17, неосведомленную о преступных намерениях ФИО3, которую убедил в необходимости, выступить в качестве фиктивного покупателя вышеуказанного объекта недвижимости.

В дальнейшем, ДД.ММ.ГГГГ ФИО3, для создания видимости заключения сделки, подготовил и в отсутствие реальных финансовых расчетов, так как в действительности фактическая передача имущества не предполагалась, находясь в помещении МКУ МО город Краснодар «Краснодарский городской многофункциональный центр по предоставлению государственных и муниципальных услуг», расположенном по адресу: г. Краснодар, <адрес>, подписал у подконтрольных ему лиц ФИО16, выступающей в качестве продавца и ФИО17, выступающей в качестве покупателя, договор купли-продажи недвижимого имущества, земельного участка площадью 90031 кв.м с кадастровым номером 23:43:0126040:423, расположенного по адресу: г. Краснодар, Прикубанский внутригородской округ, а также акт приема- передачи к указанному договору купли-продажи.

После чего, в этот же день, то есть ДД.ММ.ГГГГ в 18 часов 38 минут, ФИО3 представил в Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Краснодарскому краю, расположенное по адресу: г. Краснодар, <адрес>, заявления о переходе права собственности на земельный участок, площадью 90031 кв.м с кадастровым номером 23:43:0126040:423, расположенный по адресу: г. Краснодар, Прикубанский внутригородской округ от ФИО16 к ФИО17, а также мнимый договор купли-продажи земельного участка от ДД.ММ.ГГГГ, заключенный между ФИО16 и ФИО17, на основании которых ДД.ММ.ГГГГ в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним, сделана запись о регистрации перехода права собственности на земельный участок на подконтрольное ему лицо ФИО17

Продолжая создавать лишь видимость перехода гражданских прав на вышеуказанный земельный участок, и тем самым маскируя связь легализуемого им имущества с преступным источником его происхождения, ФИО3 преследуя цель сокрытия факта преступного приобретения имущества, а также обеспечения возможности его свободного оборота, с целью придания правомерного вида владению, пользованию и распоряжению указанным имуществом, привлек свою знакомую ФИО18, неосведомленную о преступных намерениях ФИО3, которую убедил в необходимости, выступить в качестве фиктивного покупателя объекта недвижимости, а именно земельного участка площадью 90031 кв.м с кадастровым номером 23:43:0126040:423, расположенного по адресу: г. Краснодар, Прикубанский внутригородской округ.

В дальнейшем, ДД.ММ.ГГГГ ФИО3, для создания видимости заключения сделки, подготовил и в отсутствие реальных финансовых расчетов, так как в действительности фактическая передача имущества не предполагалась, находясь в помещении МКУ МО город Краснодар «Краснодарский городской многофункциональный центр по предоставлению государственных и муниципальных услуг», расположенном по адресу: г. Краснодар, Леваневского, 174, подписал у подконтрольных ему лиц ФИО17, выступающей в качестве продавца и ФИО18, выступающей в качестве покупателя, договор купли-продажи недвижимого имущества земельного участка площадью 90031 кв.м, с кадастровым номером 23:43:0126040:423, расположенного по адресу: г. Краснодар, Прикубанский внутригородской округ, а также акт приема- передачи к указанному договору купли-продажи.

После чего, в этот же день, то есть ДД.ММ.ГГГГ в 12 часов 10 минут, ФИО3 представил в МКУ МО город Краснодар «Краснодарский городской многофункциональный центр по предоставлению государственных и муниципальных услуг», расположенном по адресу: г. Краснодар, <адрес>, заявления о переходе права собственности на земельный участок, площадью 90031 кв.м с кадастровым номером 23:43:0126040:423, расположенный по адресу: г. Краснодар, Прикубанский внутригородской округ от ФИО17. к ФИО18, а также мнимый договора купли-продажи земельного участка от ДД.ММ.ГГГГ, заключенный между ФИО17 и ФИО18, необходимые для государственной регистрации перехода права собственности на земельный участок от ФИО17 к ФИО18, при условии, что стоимость земельного участка составляет 174 598 000 рублей, то есть в особо крупном размере. Однако, государственная регистрация перехода права собственности на, земельный участок от ФИО17. к ФИО18 была приостановлена в связи с тем, что в Управление Федеральной службы государственной регистрации кадастра и картографии поступило определение Арбитражного суда Краснодарского края от ДД.ММ.ГГГГ о наложении ареста и запрете совершать регистрационные действия в отношении земельного участка кадастровым номером 23:43:0126040:423, вынесенное по жалобе конкурсного управляющего ЗАО «Агрофирма «Солнечная» ФИО6

В подготовительной части судебного заседания подсудимый ФИО3 заявил о своём полном согласии с предъявленным ему обвинением и в соответствии со ст. 315 УПК РФ ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Суду при этом он пояснил, что ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, он осознаёт характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и, что приговор им не может быть обжалован по основаниям предусмотренным п.1.ст.389.15 УПК РФ.

Государственный обвинитель согласен на особый порядок принятия судебного решения.

Потерпевшие ФИО1, представитель ЗАО «Агрофирма «Солнечная» конкурсный управляющий ФИО6 не возражали против особо порядка судебного разбирательства, также представитель ЗАО «Агрофирма «Солнечная» конкурсный управляющий ФИО6 пояснил суду, что иск о возмещение ущерба ими будут подаваться в рамках гражданского судопроизводства. Потерпевшая ФИО1 пояснила, что ущерб ей возмещен частично в сумме 50000 рублей, просит взыскать с подсудимого 625000 рублей.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами собранными по делу.

Условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Действия ФИО3 правильно квалифицированы по ч. 3 ст. 30 ч. 4 ст. 159 УК РФ, ч. 4 ст. 159 УК РФ, п. «б» ч. 4 ст. 174.1 УК РФ, так как он совершил покушение на мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное в особо крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам, также мошенничество, то есть приобретение права на чужое имущество путем обмана, совершенное в особо крупном размере, также легализацию, то есть совершение сделок с имуществом, приобретенным лицом в результате совершения им преступления, в целях придания правомерного вида владению, пользованию и распоряжению указанным имуществом, совершенные в особо крупном размере.

При разрешение гражданского иска потерпевшей ФИО1 о взыскании ущерба причиненного преступлением в сумме 625000 рублей суд с учетом частичного возмещения в размере 50000 рублей считает, что он подлежит частичному удовлетворению в сумме 575000 рублей.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянных преступлений, относящегося к категории тяжких и что оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую не имеется, личность подсудимого положительно характеризуемого по месту жительства и работы, что в содеянном он раскаялся. Обстоятельства смягчающие наказание в соответствии с п «г,к» ч. 1 ст. 61 УК РФ, является наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка и частичное возмещение ущерба. Обстоятельство отягчающих наказание в соответствии со ст. 63 УК РФ, не имеется. При назначении наказания учитываются фактические обстоятельства дела, влияние его на осужденного и суд считает, что цели наказания, а также исправление и перевоспитание подсудимого не возможно без изоляции его от общества. Также суд считает возможным назначить ему наказание без ограничения свободы и штрафа, без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.

    На основании изложенного, руководствуясь ст. 296-310, 314-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

    

ФИО3 признать виновным в совершении преступлений и назначить ему наказание:

по ч. 3 ст. 30 ч. 4 ст. 159 УК РФ в виде в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года,

по ч. 4 ст. 159 УК РФ в виде в виде лишения свободы сроком на 3 ( три ) года.

по п. «б» ч. 4 ст. 174.1 УК РФ в виде в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года.

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения по совокупности преступлений назначить ФИО14 наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года 6 (шесть) месяцев.

На основании ч. 5 ст. 74 УК РФ отменить условное осуждение по приговору Ленинского районного суда гор. Краснодара от ДД.ММ.ГГГГ в отношении ФИО19 по ч. 4 ст. 159, ч. 3 ст. 327 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 4 года с испытательным сроком 4 года

На основании ч. 1 ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к наказанию назначенному по последнему приговору суда частично присоединить наказание по предыдущему приговору Ленинского районного суда гор. Краснодара от ДД.ММ.ГГГГ в отношении ФИО19 по ч. 4 ст. 159, ч. 3 ст. 327 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 4 года и окончательное наказание ФИО14 назначить в виде лишения свободы сроком на 6 (шесть) лет, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения ФИО3 оставить прежнюю, заключение под стражу. Срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть в срок отбытия наказания содержание под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Взыскать с ФИО14 в пользу ФИО1 в счет возмещения ущерба причиненного преступлением денежные средств в сумме 575000 (пятьсот семьдесят пять тысяч) рублей.

Вещественные доказательства по делу: дело правоустанавливающих документов №, состоящего из одного сшива на 44 листах и файлов временного хранения на 31 листе; дело правоустанавливающих документов №, (регистрационные записи №; №) состоящее из одного сшива на 21 листе; дело правоустанавливающих документов №, состоящее из одного сшива на 39 листах; свидетельство о государственной регистрации от ДД.ММ.ГГГГ, свидетельство о государственной регистрации от ДД.ММ.ГГГГ на ФИО17, кадастровый №, доверенность № <адрес>8 от ФИО17 ФИО3; публичная кадастровая карта; светокопия паспорта ФИО17; кадастровая выписка о земельном участке от ДД.ММ.ГГГГ №; ксерокопии кадастровой карты; фотография расположения участка и схемы; «скриншоты» с компьютера публичной кадастровой карты и схемы; фотографии земельного участка; доверенность № <адрес>3 от ФИО17 ФИО3 фотографии и схемы земельного участка; выписка из единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним от ДД.ММ.ГГГГ №; выписка из единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ними от 22.04.2016    №; выписка из единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним от ДД.ММ.ГГГГ №; выписка из единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним от ДД.ММ.ГГГГ №; светокопия доверенности № <адрес>8 от Крутова ФИО14 С.А.; свидетельство о государственной регистрации от ДД.ММ.ГГГГ, субъект права ФИО10, кадастровый №; договор купли-продажи недвижимого имущества № от ДД.ММ.ГГГГ; светокопия паспорта ФИО20; доверенность № Б А 2098067 от ФИО21 ФИО3; выписка из единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним от ДД.ММ.ГГГГ №; кадастровая выписка о земельном участке от ДД.ММ.ГГГГ №; кадастровая выписка о земельном участке от ДД.ММ.ГГГГ №; выписка из единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним от ДД.ММ.ГГГГ №; выписка из единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним от ДД.ММ.ГГГГ №; кадастровый паспорт земельного участка от ДД.ММ.ГГГГ №; решение от ДД.ММ.ГГГГ № и уведомление; кадастровый паспорт от ДД.ММ.ГГГГ №; кадастровый паспорт от ДД.ММ.ГГГГ №; кадастровый паспорт от ДД.ММ.ГГГГ №; кадастровый паспорт от ДД.ММ.ГГГГ №; расписка от ДД.ММ.ГГГГ, выполненная рукописным текстом от ФИО13, расписка в получении документов на государственную регистрацию от ФИО3; опись документов, принятых для оказания государственных услуг; квитанция об оплате 350 рублей; заявление от имени ФИО20 по доверенности ФИО3 от ДД.ММ.ГГГГ; заявление от ФИО13; светокопия доверенности от имени ФИО20 <данные изъяты> на имя ФИО3 от ДД.ММ.ГГГГ; светокопия доверенности от имени ФИО20 <данные изъяты> на имя ФИО3 от ДД.ММ.ГГГГ, договор купли-продажи недвижимого имущества № от ДД.ММ.ГГГГ между ФИО20 и ФИО13, акт приема-передачи, светокопия свидетельства о государственной регистрации права на земельный участок с кадастровым номером 23:43:0126040:1010, площадью 900 кв.м., субъектом права указан ФИО10; светокопия согласия ФИО22 на имя ФИО13 – хранить в материалах уголовного дела.

Пластиковую карту в виде визитки на имя ФИО2; блокнот в обложке серого цвета с надписью “LANCOME Paris” – уничтожить по вступлению приговора в законную силу.

Системный блок компьютера в корпусе черного цвета, на лицевой части корпуса расположена эмблема “SNR”, мобильный телефон в белом корпусе с черными вставками модель Alcatel one touch, сим-карта МТС, IMEI №; мобильный телефон модель Sony Xperia, сим-карта мегафон №G и флеш картой на 16 GB; мобильный телефон марки BQ, сим-карта МТС №. IMEI №, №; мобильный телефон марки SONY, 2 сим-карты МТС № и № и флэш-картой памятью 2 GB; диктофон марки Sony серийный №. Ноутбук марки Compaq CQ58, серийный №. пластиковую карту СОВКОМБАНКа, с датой действия 08/22 №; пластиковую карту СОВКОМБАНКа, с датой действия 11/21 №; пластиковую карту «ПОЧТА БАНК», с датой действия 04/19 №; пластиковая карта «БИНБАНК», с датой действия 03/19 № на имя S Verkhovinskiy; пластиковая карта «ubank», с датой действия 12/18 №; втоматическую оснастку для печати ООО «Валентина» ИНН <данные изъяты>; автоматическую оснастку для печати ООО «Реклама-МЖМ» ИНН <данные изъяты>; автоматическую оснастку для печати ООО «Кубань-Неруд» ИНН <данные изъяты>; автоматическую оснастку для печати ООО «Реклама-MGM» ИНН <данные изъяты> для печати ООО «СИТИ» ИНН <данные изъяты>; автоматическую оснастку для печати ООО «ТК ПЕЛЛЕТ» ОГРН <данные изъяты> – возвратить по вступления приговора в законную силу по принадлежности.

Пластиковую карту «СБЕРБАНК», с датой действия 08/18 № на имя «Marin Verkhovinskya» - возвратить ФИО23 по вступлению приговора в законную силу.

Заграничный паспорт на имя гражданина РФ ФИО3 №, трудовая книжка ТК-Ш № на имя ФИО3 – возвратить ФИО3

Билеты Банка России достоинством 5000 рублей за номерами 1) <данные изъяты> – хранящиеся в камере хранения УМВД России по г. Краснодару возвратить потерпевшей ФИО1 по вступлению приговора в законную силу

Приговор может быть обжалован в апелляционную инстанцию Краснодарского краевого суда через районный суд в течении 10 суток со дня провозглашения приговора, а осужденным содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. Разъяснить осужденному его право ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, отказаться от защитника, что в случае неявки приглашенного защитника, суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа – принять меры к назначению защитника по своему усмотрению и что суммы, выплаченные адвокату за оказание юридической помощи в случае участия адвоката по назначению, суд вправе взыскать с осужденного.

Председательствующий: