Приговор суда по ч. 2 ст. 208 УК РФ № 1-61/2017 (1-819/2016;) | Организация незаконного вооруженного формирования или участие в нем

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

09 февраля 2017 г.                                                                            г. Краснодар

       Судья Ленинского районного суда г. Краснодара Ситников В.Е., при секретаре Каптюшенко Н.В., с участием государственных обвинителей прокурора отдела государственных обвинителей прокуратуры Краснодарского края ФИО5, помощника прокурора Западного округа г. Краснодара ФИО6, защитников – адвокатов АП КК ФИО7, предъявившего удостоверение №, ордера №, №, ФИО8, предъявившего удостоверение №, ордер №, защитника, допущенного к участию в деле в порядке ст. 49 УПК РФ ФИО1, обвиняемых ФИО3, ФИО1, ФИО2, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

         ФИО3, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, Республики Дагестан, гражданина РФ, со средним образованием, студента 1 курса Кубанского государственного университета физической культуры, спорта и туризма, не состоящего в зарегистрированном браке, проживающего и зарегистрированного в <адрес> Республики Дагестан, <адрес>, не судимого, в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 30, ч. 2 ст. 208 УК РФ(в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ №130-ФЗ, ч. 2 в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ №302-ФЗ);

        ФИО1, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, со средним образованием, не состоящего в зарегистрированном браке, работающего помощника бурильщика в ООО «Карпаты-сервис», проживающего и зарегистрированного в <адрес> Республики Дагестан, не судимого, содержащегося под стражей в связи с данным делом с ДД.ММ.ГГГГ в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 30, ч. 2 ст. 208 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ №130-ФЗ, ч. 2 в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ №302-ФЗ);

       ФИО2, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, Республики Дагестан, гражданина РФ, со средним образованием, не состоящего в зарегистрированном браке, проживающего и зарегистрированного в <адрес> Республики Дагестан, не судимого, содержащегося под стражей в связи с данным делом с ДД.ММ.ГГГГ, в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 30, ч. 2 ст. 208 УК РФ(в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ №130-ФЗ, ч. 2 в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ №302-ФЗ),

УСТАНОВИЛ:

ФИО3, ФИО1, ФИО1 М.Г. совершили приготовление к участию на территории иностранного государства в вооруженном формировании, не предусмотренном законодательством данного государства, в целях, противоречащих интересам Российской Федерации.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

В период января – февраля 2016 г. ФИО1, фактически проживающий в г. Краснодаре, являясь гражданином Российской Федерации, исповедуя нетрадиционное (радикальное) течение в Исламе, придерживаясь взглядов исламистской террористической организации «Исламское государство» (другие названия: «Исламское Государство Ирака и Сирии», «Исламское Государство Ирака и Леванта», «Исламское Государство Ирака и Шама»), действующей на территории Ирака и Сирийской Арабской Республики признанной решением Верховного суда РФ от ДД.ММ.ГГГГ № АКПН 14-1424С террористической организацией с запретом ее деятельности на территории Российской Федерации, используя средства мобильной и интернет-связи, через социальную сеть «ВКонтакте» вступил в предварительный сговор с гражданином Российской Федерации ФИО15 М.Г., исповедующим аналогичные радикальные взгляды, на участие в вооруженном формирования на территории Сирийской Арабской Республики на стороне незаконного вооруженного формирования «Исламское государство», выступающего против правительства данного государства, в том числе, в целях, противоречащих интересам Российской Федерации, путем участия в боевых действиях («вооруженном джихаде») против лиц, не исповедующих ислам, в целях установления исламского государства (т.н. «Халифата»), действующего на основе законов шариата (мусульманского права).

          Реализуя преступный умысел, в период с января по февраль 2016 года ФИО1 и ФИО1 М.Г. изучили политическую обстановку в Сирии и специфику деятельности незаконных вооруженных формирований, действующих на территории данного государства.     Приняли решение на осуществление «хиджры» (переселения) в Сирийскую Арабскую Республику из Краснодарского края через территорию Турецкой Республики).

    Кроме того, ФИО1 и ФИО1 М.Г. намеревались привлечь иных лиц - жителей Краснодарского края и Республики Адыгея, для совместной реализации своих преступных намерений и совместного выезда в Сирийскую Арабскую Республику для участия в вооруженном конфликте на стороне незаконного вооруженного формирования «Исламское государство».

           С этой целью, не позднее января 2016 года ФИО1, через социальную сеть «ВКонтакте» познакомился с ФИО17 А.А, которая познакомила ФИО1 с несовершеннолетним ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, также придерживающимся идей радикального ислама экстремистского толка.

    Реализуя совместных преступный умысел, ДД.ММ.ГГГГ из Республики Дагестан в Краснодарский край прибыл ФИО1 М.Г., который стал временно проживать в жилом помещении, предоставленном ФИО18 А.А. по <адрес>, Республики Адыгея.

          В период с 18 по ДД.ММ.ГГГГ ФИО3, находясь в Торговом Центре «Галерея», расположенном в г. Краснодаре, ул. им. Володи Головатого, 313, а также в <адрес>, руководствуясь идеями радикального ислама экстремистского толка, стремясь принять участие в деятельности незаконного вооруженного формирования на территории Сирии, оказать помощь другим ее участникам, своим участием поддержать их преступную деятельность путем участия в боевых действиях на их стороне, вступил в предварительный сговор с ФИО1 и ФИО2 о выезде в Сирийскую Арабскую Республику из Краснодарского края через территорию Турецкой Республики для вступления и участия в деятельности незаконного вооруженного формирования на территории Сирии.

    Продолжая свои преступные действия, направленные на участие в деятельности незаконного вооруженного формирования на территории Сирии, действуя умышленно, осознавая, что в соответствии со ст. 6 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» граждане Российской Федерации осуществляют выезд за пределы территории Российской Федерации по действительным документам, удостоверяющим личность гражданина Российской Федерации ФИО3 Г.Ш., ФИО1, ФИО1 М.Г. договорились о том, что каждый из них обратится в органы ФМС России по месту своей регистрации с целью получения заграничных паспортов граждан Российской Федерации, которые были необходимы им исключительно с целью реализации своих преступных намерений, с тем, чтобы в дальнейшем, используя их, рейсом «Краснодар-Стамбул» выехать за пределы Российской Федерации и через территорию Турецкой Республики проследовать в Сирийскую Арабскую Республику для вступления и участия в деятельности незаконного вооруженного формирования на территории Сирии.

    Помимо того ФИО3, ФИО1 и ФИО1 М.Г. договорились о том, что в случае если им не удастся таким способом получить заграничные паспорта граждан Российской Федерации, то на территорию Сирийской Арабской Республики для вступления и участия в деятельности незаконного вооруженного формирования они проникнут через Азербайджанскую и Турецкую Республики путем незаконного пересечения государственных границ.

    Таким образом ФИО3, ФИО1, ФИО1 М.Г, действуя группой лиц по предварительному сговору, путем создания условий для участия в деятельности незаконного вооруженного формирования, не предусмотренном законодательством данного государства, в целях, противоречащих интересам Российской Федерации совершили приготовление к преступлению. Однако довести преступления до конца не смогли по независящим от них обстоятельствам т.к. были задержаны сотрудниками УФСБ по Краснодарскому краю.

В судебном заседании подсудимые ФИО3, ФИО1, ФИО1 М.Г. виновными себя признали полностью. Ссылаясь на положения ст. 51 Конституции РФ от дачи показаний отказались, заявив, что подтверждают показания данные ими в ходе предварительного расследования.

Исследовав     доказательства, суд находит вину подсудимых в совершении указанного преступления установленной.

В судебном заседании, на основании п.3 ч. 1 ст. 276 УПК РФ были оглашены показания подсудимых ФИО3, ФИО1, ФИО2, которые они дали в ходе предварительного расследования.

Из показаний ФИО1 допрошенного в качестве подозреваемого ДД.ММ.ГГГГ, в качестве обвиняемого ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, 29,10.2016 г. следует, что он исповедует ислам, в т.ч. его радикальные формы.

В конце 2015 года в социальной сети «ВКонтакте» он познакомился с жительницей г. Краснодара ФИО19 ФИО58).

    В ноябре-декабре 2015 года он лично встретился с ФИО20 и ФИО3.

ФИО21 пригласила его к себе домой на квартиру, расположенную адрес: <адрес>.

В ходе общения c ФИО22 и ФИО3 он рассказывал им о необходимости ведения «джихада» (борьбы с неверными) на территории РФ и за рубежом, начал предлагать создать религиозно-экстремистскую ячейку и, собрав необходимое количество людей (мужчин и женщин, способных к ведению боевых действий) выехать на территорию Сирии для вступления в террористическую организацию «Исламское государство».

Позже он выехал в Республику Дагестан и ДД.ММ.ГГГГ вернулся в г. Краснодар с ФИО2, которой также имел намерения выехать в Сирию для вступления в «ИГ».

Все вместе с они встретились по указанному адресу.

В ходе бесед с ФИО23 и ФИО3 он с ФИО15 предложили им выехать в Сирию для участия в боевых действиях в составе «ИГ».

ФИО1 рассказал ФИО24 о ее роли при перемещении на территорию Сирии, которая заключалась в приготовлении пищи, ведении домашнего хозяйства, а также осуществлении возможного самоподрыва.

ФИО3 и ФИО25 приняли решение вступить в организованную ячейку, которую они планировали собрать из выходцев из Республики Дагестан, способных к ведению вооружённого сопротивления (физически развитых).

ФИО1 рассказывал, что планирует собрать команду (несколько девушек и мужчин) для вступления в «ИГ» (он называл его на арабский лад ДАИШ), предложил выехать в горно-лесистую местность, где получить навыки жизни и ведения быта в полевых условиях (марш-броски, переход длительных расстояний с поклажей, физические тренировки).

Все указанные действия необходимы были для дальнейшего перемещения в Сирию, вступления в террористическую организацию «исламское государство» для участия в ее составе в боевых действиях.

В состав команды ФИО1 планировал взять: ФИО14, ФИО26 и ФИО3.

ФИО14 был согласен с ФИО15, т.к. сам ранее планировал выезд в Сирию в целях участия в боевых действия в составе «ИГ». При этом они все понимали, что т.н. «Исламское государство» является террористической организацией, знали об этом из сети «Интернет», СМИ.

Со слов ФИО15 ему стало известно, что тот прорабатывая канал переправки в Сирию, рассматривал несколько маршрутов: получить заграничные паспорта и вылететь из г. Краснодара в <адрес>, откуда переправиться в Сирию; либо нелегальным путем (на российско-азербайджанском участке границы Республики Дагестан) через Азербайджан и Турцию.

ФИО14 сообщил ФИО15 и ФИО3, что на территории Сирии в составе террористической организации «ИГ» находится его одноклассница ФИО53, с которой планировалось восстановить общение посредством сети интернет.

Подтвердил, что в период с 18 по вечер ДД.ММ.ГГГГ он, ФИО1 и ФИО3 совместно с ФИО27 находились в вышеуказанной квартире, где обсуждали вопросы вступления в террористическую организацию «Исламское государство».

Из показаний допрошенного в качестве подозреваемого ДД.ММ.ГГГГ, в качестве обвиняемого ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ ФИО2 следует, что он также как и ФИО1 исповедует ислам.

Начиная с 2014 года совместно с ФИО14, с которым они проживали в <адрес> Республики Дагестан, начал интересоваться деятельностью МТО «Исламское государство», посещал религиозно-экстремистские ресурсы, которые осуществляют деятельность данной организации.

В конце 2015 года он узнал, что ФИО14 посредством «Интернет» познакомился с жительницей г. Краснодара ФИО28 ФИО59).

В феврале 2016 года после прибытия ФИО14 в Краснодар, он остановился для непродолжительного проживания у ФИО29 по адресу: <адрес>.

Во время пребывания у ФИО30 совместно с ФИО14 обсуждались вопросы о необходимости выезда в Сирию для участия в вооруженном конфликте в составе «ИГ».

ДД.ММ.ГГГГ они встретились с ФИО31 и ранее ему не известным ФИО3, которые также намеревались выехать в Сирию для вступления в «ИГ».

В период 18-ДД.ММ.ГГГГ во время общения он рассказывал ФИО32 ее роль при перемещении на территорию Сирии, которая заключалась в приготовлении пищи, ведении домашнего хозяйства, а также осуществлении возможного самоподрыва.

ФИО3 и ФИО33 приняли решение вступить в организованную ячейку, которую они планировали собрать из выходцев из Республики Дагестан, способных к ведению вооружённого сопротивления (физически развитых). Он рассказывал, о планах сбора команды (несколько девушек и мужчин) для вступления в «ИГ» (он называл его на арабский лад ДАИШ), также предложил выехать в горно-лесистую местность, где имелась бы возможность получить навыки жизни и ведения быта в полевых условиях (марш-броски, переход длительных расстояний с поклажей, физические тренировки). Все указанные действия необходимы были для дальнейшего перемещения в Сирию, вступления в террористическую организацию «Исламское государство» для участия в ее составе в боевых действиях.

В состав команды он планировал взять ФИО14, ФИО34 и ФИО3.

ФИО14 поддержал ФИО15, т.к. сам ранее планировал выезд в Сирию в целях участия в боевых действия в составе «ИГ».

Он, ФИО14, ФИО3 и ФИО35 осознавали, что т.н. «Исламское государство» является террористической организацией, о чем узнали из многочисленных публикаций в сети Интернет.

Он прорабатывал канал переправки в Сирию, рассматривал несколько маршрутов: получить заграничные паспорта и вылететь из г. Краснодара в <адрес>, откуда затем переправиться в Сирию; либо нелегальным путем (на российско-азербайджанском участке границы Республики Дагестан), через Азербайджан и Турцию.

Из показаний подрошенного ДД.ММ.ГГГГ в качестве потерпевшего, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ в качестве обвиняемого ФИО3 следует, что он исповедует ислам.

С августе 2015 года обучается на 1 курс факультета «спорта» Кубанского государственного университета физической культуры спорта и туризма, в связи с чем, переехал на постоянное место жительства в г. Краснодар.

В конце 2015 года он познакомился с ФИО36 ФИО60).

Спустя некоторое время в квартире, расположенной по адресу: <адрес>, в которой проживает ФИО37 он познакомился с ФИО1, которого ФИО38 представила, как своего знакомого.

ФИО14 разделял радикальные взгляды в исламе.

Примерно в начале 2016 он совместно с ФИО14 встретился возле ТЦ «Галерея» (г. Краснодар), куда они приехали на проведения совместного досуга. В ходе общения, ФИО14 стал рассказывать, что он разделяет радикальные течения в исламе, поддерживает участие членов международной террористической организации «Исламское государство» в вооруженном конфликте на территории Сирии и за ее пределами, в т.ч. против ВКС России.

ФИО14 планировал выехать в Сирию в целях участия в боевых действиях на стороне террористической организации «ИГ». Говорил о необходимости ведения «джихада».

Вместе, он, ФИО39 и ФИО14 часто посещали район ТРЦ «Галерея» (г. Краснодар), где собираются студенты краснодарских ВУЗов, исповедующие ислама. ФИО14 рассказывал им о необходимости ведения «джихада», создания боевой группы. Показывал видеоролики, размещенные в различных группах в социальной сети «ВКонтакте», которые он демонстрировал посредством аккаунта «Мухаммад Шишани». Рассказывал подробности планируемой переправки в Сирию, прохождения обучения в лагерях.

ДД.ММ.ГГГГ ФИО14 приехал в г. Краснодар вместе ФИО2.

При общении они снова предложили ему и ФИО40 выехать в Сирию для вступления в «ИГ». При этом, ФИО1 рассказал ФИО41 ее роль, при перемещении на территорию Сирии, которая заключалась в приготовлении пищи, ведении домашнего хозяйства, а также осуществлении возможного самоподрыва.

Он дал согласие ФИО15 на вступление в террористическую организацию и выезд в Сирию вместе с ним и ФИО14.

Все указанные действия необходимы были им для дальнейшего перемещения в Сирию, вступления в террористическую организацию «ИГ», для участия в ее составе в боевых действиях. В состав команды ФИО1 планировал взять его, ФИО14, ФИО42.

ФИО1 сообщил, что он прорабатывает канал переправки в Сирию, он рассматривал несколько маршрутов: получить заграничные паспорта и вылететь из г. Краснодара в <адрес>, откуда переправиться в Сирию; либо нелегальным путем (на российско-азербайджанском участке границы Республики Дагестан) через Азербайджан и Турцию.

ФИО14 рассказывал, что на территории Сирии в составе терорганизации «ИГ» находится его одноклассница ФИО54, с которой он планировал восстановить общение посредством сети интернет.

В период с 18 по вечер ДД.ММ.ГГГГ ФИО1, ФИО14, он и ФИО43 в вышеуказанной квартире и периодически выезжая в г. Краснодар в ТЦ «Галерея», обсуждали вопросы вступления в терорганизацию «Исламское государство».

Показания ФИО1, ФИО2, ФИО3 не вызывают у суда сомнений, они последовательны, согласуются между собой, добыты с соблюдением требований уголовно-процессуального закона, мотивов для самооговора не установлено.

О совершенном преступлении ФИО1 и ФИО1 М.Г. дали явки с повинной. Их содержание подтвердили в судебном заседании.

Помимо того допрошенная в судебном заседании свидетель ФИО44 А.А. показала, что в конце 2015 года в социальных сетях познакомилась с жителем г. Краснодара, студентом 3 курса Кубанского государственного политехнического университета ФИО1, дагестанцем, исповедующим ислам.

В ходе общения c ФИО14 ей стало известно, что он разделяет радикальные течения в исламе, поддерживает участие членов международной террористической организации «Исламское государство» в вооруженном конфликте на территории Сирии и за ее пределами, в т.ч. против ВКС России.

ФИО14 неоднократно высказывал свои намерения уехать на территорию Сирии для участия в боевых действиях в рядах террористической организации «Исламское государство».

Кроме того, непродолжительное время она была знакома с жителем г. Краснодара ФИО3, студентом 1 курса Кубанского государственного университета физической культуры, спорта и туризма.

В январе 2016 года она познакомила ФИО3 и ФИО14 между собой, когда они были у нее в гостях, в арендуемой ею квартире, расположенной по адресу: <адрес>.

ФИО14 часто рассказывал им про различия в течениях ислама, необходимости ведения «джихада» (борьбы с неверными) на территории РФ и за рубежом, предлагал создать религиозно-экстремистскую ячейку и, собрав необходимое количество людей (мужчин и женщин, способных к ведению боевых действий), выехать на территорию Сирии для вступления в террористическую организацию «Исламское государство».

Они часто посещали район ТРЦ «Галерея» (г. Краснодар), где собираются студенты краснодарских ВУЗов, исповедующие ислам, где ФИО14 рассказывал ей и ФИО3 о необходимости ведения «джихада», создания боевой группы.

ДД.ММ.ГГГГ около 08 час. 00 мин. ФИО14 приехал в г. Краснодар, вместе с ФИО2.

У нее на квартире, ФИО1 и ФИО14 предложили ФИО3, а позже и ей выехать в Сирию для вступления в «ИГ».

ФИО3 решил вступить в организованную ячейку, которая, как они объяснили будет сформирована по этническому признаку из лиц, исповедующих ислам, готовых на любые пожертвования ради веры.

ФИО1 рассказал, что планирует собрать команду (несколько девушек и мужчин) для вступления в «ИГ». Все указанные действия необходимы были, как он объяснил, для дальнейшего перемещения в Сирию, вступления в террористическую организацию «ИГ», для участия в ее составе в боевых действиях. В состав команды ФИО1 планировал взять: ФИО3, ФИО14 и ФИО45. ФИО3 и ФИО14 были согласны с ФИО15, т.к. сами ранее планировали выезд в Сирию в целях участия в боевых действиях в составе «ИГ».

ФИО1, ФИО14 и ФИО3 осознавали, что «ИГ» является террористической организацией, о чем они узнали из многочисленных публикаций в сети Интернет, знали, что вступление в указанную организацию запрещено законодательством РФ, в связи с чем, она не давала согласие на вступление в указанную организацию.

ФИО14 рассказывал, что на территории Сирии в составе террористической организации «ИГ» находится его одноклассница ФИО55, с которой он планировал восстановить общение посредством сети интернет.

В ходе разговоров ФИО14 неоднократно высказывал свои намерения уехать на территорию в Сирии для участия в боевых действиях в рядах незаконных вооруженных формирований на стороне «Исламского государства».

Свидетель ФИО10, мать ФИО1, в судебном заседании подтвердила, что после окончания школы сын поступил Кубанский Государственный Технологический университет Институт нефти и газа и проживал в г. Краснодаре. Исповедовал ислам и придерживался мусульманских требований и традиций.

Ей известно, что примерно два года назад его одноклассница ФИО56 уехала в Сирийскую Арабскую республику и вступила в ИГИЛ.

Общался ли он с ней после того, как она уехала в Сирию она не знает.

18.02.2016г. ей стало известно, что ФИО1 задержали сотрудники правоохранительных органов.

Свидетель ФИО11 сестра подсудимого ФИО1, дала аналогичные показания.

          Свидетель ФИО12, мать подсудимого ФИО2, в судебном заседании показала, что в 2011 году сын поступил в Дагестанский государственный технический университет (<адрес>) на очное отделение инженерно-экономического факультета.

Он с детства знаком с ФИО1.

          Примерно два года назад она узнала, что одноклассница ФИО1, ФИО57 с семьей уехала в Москву, а оттуда в Сирию в «Игил».

          ДД.ММ.ГГГГ они узнали, что сына и ФИО14 задержали сотрудники правоохранительных органов.

Сведения, содержащиеся в показаниях свидетелей, не вызывают у суда сомнений, они согласуются между собой и показаниями подсудимых, подтверждаются иными доказательствами.

               Объективно вина ФИО3, ФИО1, ФИО2 и подтверждается и иными доказательствами, исследованными в судебном заседании.

               В период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ сотрудниками УФСБ России по Краснодарскому краю проводились оперативно-розыскные мероприятия, результаты которых, в установленном законом порядке были рассекречены и предоставленны в распоряжение органов расследования.

             Из предоставленного протокола исследования предметов и документов от ДД.ММ.ГГГГ, следует, что в ходе ОРМ «наблюдение» с применением технических средств произведена видеозапись встречи ФИО3, ФИО15, ФИО14 и ФИО46, в квартире последней, 18 и ДД.ММ.ГГГГ в ходе которых указанные лица, планировали выехать в Сирийскую Арабскую Республику в целях участия в боевых действиях в составе международной террористической организации «Исламское государство» против правительственных сил Сирии и их союзников, в т.ч. ВКС России.

               Как видно из протокола осмотра документов от ДД.ММ.ГГГГ, компакт-диск стандарта «DVD-R», содержащий файл указанной видео и аудио записи, прослушан, его содержание отражено в протоколе, диск стандарта «DVD-R» приобщен к делу в качестве вещественного доказательства.

              Содержание стенограммы разговора между ФИО14, ФИО15, ФИО3, ФИО47 в полной мере соответствует сведениям содержащимся в показаниях названных подсудимых и свидетеля ФИО48.

Согласно протоколов получения образцов для сравнительного исследования от 22 и ДД.ММ.ГГГГ у ФИО2, ФИО1 ФИО3 изъяты образцы голоса и речи для проведения сравнительного исследования.

Как явствует из заключением фонографической судебной экспертизы <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты> имеется голос и речь ФИО3

На представленных фонограммах, содержащихся в указанных файлах, признаков нарушения непрерывности записи, монтажа или иных существенных изменений, привнесенных в процессе записи или после ее окончания, не имеется.

Выводы заключения не вызывают у суда сомнений, т.к. основаны на исследование представленных образцов и вещественного доказательства, добытого с соблюдением требований закона.

Органом проводившим ОРМ в распоряжение следствия представлены лист белой нелинованной бумаги формата А4 с изображением таблицы авиарейса № РС777 Краснодар (Пашковский) – Стамбул (Сабиха Гекчен), выполненная красителем черного цвета, с указанием времени отправления, прибытия, временив пути, дни курсирования, типа самолета, наименование компании выполняющей рейс – Pegasus; два листа белой нелинованной бумаги формата А4 с бланком заявления о выдаче заграничного паспорта, выполненным красителем черного цвета.

Указанные предметы были изъяты у свидетеля ФИО49 А.А. в ходе проводимого ОРМ. Они осмотрены и приобщены к делу в качестве вещественного доказательства.

Помимо того, к материалам дела в качестве вещественного доказательства приобщен, предоставленный ООО «В Контакте» компакт-диск стандарта «СD-R» содержащий переписку пользователей страниц социальной сети интернет сайта «vk.сom»(«ВКонтакте»): ФИО1 – «ФИО61» id <данные изъяты>, «ФИО62» id <данные изъяты>; ФИО2 – «ФИО63» id <данные изъяты>; ФИО13 – «ФИО3» id <данные изъяты>.

Из содержания протокола осмотра указанного вещественного доказательства видно, что подсудимые активно поддерживали общение с лицами, принадлежащими к неформальным молодежным течениям экстремистского толка (четыре файла типа ТХТ - httpvk.<данные изъяты> размером 234 КБ, httpvk.<данные изъяты> размером 6 516 КБ, httpvk.<данные изъяты>», размером 1 322 КБ, httpvk.<данные изъяты>» размером 8 КБ.

В ходе осмотра аккаунта Muhammad id <данные изъяты> в социальной сети «Одноклассники», принадлежащего ФИО1, установлено размещение на ней высказываний, пропагандирующих идеи салафизма, фотографии и видеоматериалы экстремистского толка.

Скриншоты Интернет-страницы признаны вещественным доказательствам и приобщены к делу.

Содержанием протокола осмотра СD-R диск, предоставленного ООО «Т2 Мобайл» от ДД.ММ.ГГГГ подтверждены соединения абонента <данные изъяты> (ФИО1) в период с 00 час. 00 мин. ДД.ММ.ГГГГ до 23 час. 59 мин. ДД.ММ.ГГГГ; содержанием DVD-R диск, предоставленного Кавказский филиал ПАО «Мегафон» соединения абонента № (ФИО50 А.А.) за период c ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ; содержанием DVD-R диск, предоставленного ПАО «МТС» Макро-регион «Юг» соединения абонентов № (ФИО3), № (ФИО1), № (ФИО1 М.Г.) за период с ДД.ММ.ГГГГ 00:00:00 по ДД.ММ.ГГГГ 23:59:00.

    Указанные носители приобщены к делу в качестве вещественных доказательств.

          В ходе выемки ДД.ММ.ГГГГ у ФИО1 произведена выемка принадлежащих ему мобильного телефона «iphone» и sim карты.

При осмотре названных предметов, признанных вещественными доказательствами по делу, установлены IMEI телефона «iphone»: №, три sim карты стандарта минисим: оператора «МТС» на которой установлен абонентский №, оператора «Теле2» на которой установлен №, на sim карте «Мегафон» абонентский номер не определен.

Решением Верховного суда РФ от ДД.ММ.ГГГГ № АКПИ14-1424С, которым международная организация «Исламское государство» (другие названия: «Исламское Государство Ирака и Сирии», «Исламское Государство Ирака и Леванта», «Исламское Государство Ирака и Шама») признана террористической и ее деятельность запрещена на территории Российской Федерации.

Совокупность приведенных доказательств достоверно и достаточно подтверждает выводы суда о совершении подсудимыми вмененного деяния.

Как явствует из заключения экспертиз №, 901 от ДД.ММ.ГГГГ № от ДД.ММ.ГГГГ в отношении инкриминируемого деяния подсудимые признаны вменяемыми.

При таких обстоятельствах суд приходит к выводу о доказанности вины ФИО3, ФИО1, ФИО2, а их действия по ч. 1 ст. 30, ч. 2 ст. 208 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ №130-ФЗ, ч. 2 в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ №302-ФЗ) квалифицированными правильно, поскольку подсудимые совершили приготовление к участию на территории иностранного государства в вооруженном формировании, не предусмотренном законодательством данного государства, в целях, противоречащих интересам Российской Федерации.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание подсудимых, данные характеризующие их личности, влияние назначенного наказание на исправление, условия жизни их семей.

ФИО3, ФИО1, ФИО1 М.Г. совершили неоконченное тяжкое преступление против общественной безопасности.

Основания для изменения категории преступления, в совершении которого обвиняются подсудимые, на менее тяжкую в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ не установлены.

Преступление совершено ФИО3, ФИО1, ФИО2 в составе группы лиц по предварительному сговору, что в соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 63 УК РФ отягчает наказание и с учетом принципов справедливости наказания и соразмерности содеянному позволяет суду прийти к выводу о том, что исправление подсудимых невозможно без изоляции от общества.

Вместе с тем, ФИО3, ФИО1, ФИО1 М.Г. не судимы, преступление совершили впервые, вину признали, раскаялись в содеянном.

В силу ч. 2 ст. 61 УК РФ указанные обстоятельства суд признает смягчающими наказание.

Более того, ФИО1 М.Г. и ФИО1 дали явку с повинной, активно способствовал расследованию преступления, изобличению и уголовному преследованию других соучастников преступления, что в соответствии с п. «и» ч. 2 ст. 61 УК РФ смягчает наказание

В соответствии с п. «б» ч. 1 ст. 61 УК РФ обстоятельством, смягчающим наказание ФИО3, является несовершеннолетие виновного.

Указанные обстоятельства позволяют не назначать подсудимым дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

По месту жительства и учебы подсудимые характеризуются положительно.

       На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 308,309 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ

        ФИО1 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 30, ч. 2 ст. 208 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ №130-ФЗ, ч. 2 в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ №302-ФЗ) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год десять месяцев в исправительной колонии общего режима.

        ФИО2 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 30, ч. 2 ст. 208 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ №130-ФЗ, ч. 2 в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ №302-ФЗ) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год десять месяцев в исправительной колонии общего режима.

       ФИО3 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 30, ч. 2 ст. 208 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ №130-ФЗ, ч. 2 в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ №302-ФЗ) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на шесть месяцев в исправительной колонии общего режима.

        Меру пресечения     ФИО1, ФИО2, оставить без изменения заключение под стражу.

        Меру пресечения ФИО3 изменить на заключение под стражу, взять под стражу в зале суда.

       Срок наказание ФИО1, ФИО2, ФИО3 исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

       Зачесть в срок отбывания наказания ФИО1, ФИО2 время содержания под стражей в период следствия и суда с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

       Вещественное доказательство по делу – лист белой нелинованной бумаги формата А4 с изображением таблицы авиарейса № <данные изъяты> Краснодар (<адрес>) – Стамбул (Сабиха Гекчен), два листа белой нелинованной бумаги формата А4 с бланком заявления о выдаче заграничного паспорта; компакт-диск стандарта "DVD-R" импортного производства «Verbatim» с надписью «секретно №/ж 13 от 25.02.2016», «рассекречено постановлением УФСБ РФ по КК № от 26.02.2016», на котором имеется две папки «комната» и «кухня» с формата «avi»; компакт-<данные изъяты> размером 6 516 КБ, httpvk.<данные изъяты>», размером 1 322 КБ, httpvk.<данные изъяты>» размером 8 КБ; СD-R диск, предоставленный ООО «Т2 Мобайл» и содержащий информацию о соединениях абонента <данные изъяты> в период с 00 час. 00 мин. ДД.ММ.ГГГГ до 23 час. 59 мин. ДД.ММ.ГГГГ; DVD-R диск, предоставленный Кавказский филиал ПАО «Мегафон» и содержащий информацию о соединениях абонента № за период c ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ; DVD-R диск, предоставленный ПАО «МТС» Макро-регион «Юг» и содержащий информацию о соединениях абонентов №, №, № за период с ДД.ММ.ГГГГ 00:00:00 по ДД.ММ.ГГГГ 23:59:00; скриншоты с Интернет-страницы аккаунта Muhammad id <данные изъяты> в социальной сети «Одноклассники», принадлежащего ФИО1 – хранить при уголовном деле;

       телефон марки «iphone», IMEI: №, три sim карты стандарта минисим: оператора «МТС», «Теле2», «Мегафон» - возвратить осужденному ФИО1

      Приговор может быть обжалован в Краснодарский краевой суд через Ленинский райсуд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденными в тот же срок со дня вручения копии приговора.

      В случае подачи апелляционной жалобы осужденные вправе пригласить защитника и ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.

Председательствующий: