Приговор суда по ч. 1 ст. 291.1 УК РФ № 1-180/2017 | Посредничество во взяточничестве

Дело № 1-180/2017

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

13 июня 2017 года                                      г.Саратов

Заводской районный суд г.Саратова в составе

председательствующего судьи Буленко С.В.,

при секретаре судебного заседания Минаевой Н.Н.,

с участием государственного обвинителя, прокурора отдела по надзору за исполнением законодательства о противодействии коррупции прокуратуры <адрес> Серебрякова А.А.,

подсудимого Чагая Э.В.,

защитника в лице адвоката Харитонова Л.Ю., представившего удостоверение <№> и ордер <№>,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Чагая Э. В., <Дата> года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного и проживающего: Саратовская область, Федоровский район, <адрес>, работающего бригадиром в ООО «<данные изъяты>», со средним профессиональным образованием, женатого, имеющего несовершеннолетних детей, гражданина РФ, военнообязанного, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 291.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Чагай Э.В. совершил умышленные действия лица, непосредственно направленные на посредничество во взяточничестве, то есть на непосредственную передачу взятки по поручению взяткодателя в значительном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.

Преступление совершено подсудимым в г.Саратове при следующих обстоятельствах.

<Дата> в примерный период времени с 11 часов 30 минут до 12 часов 33 минут Чагай Э.В., имея преступный умысел на посредничество во взяточничестве, то есть на непосредственную передачу взятки по поручению взяткодателя – свидетель №5, находясь в салоне автомобиля «Chevrolet Lanos» с государственным номерным знаком <данные изъяты> регион, расположенного на автомобильной парковке поблизости от <адрес> г.Саратова, выступая посредником своего родственника свидетель №5. во взяточничестве, действуя по поручению и в интересах последнего, лично передал действующему под контролем оперативных сотрудников отдела собственной безопасности УФСИН РФ по <адрес> должностному лицу, заместителю начальника оперативного отдела Свидетель №4 в качестве взятки денежные средства в значительном размере в сумме тридцать тысяч рублей за улучшение условий нахождения свидетель №5 в Федеральном казенном учреждении «Следственный изолятор <№> Управления Федеральной службы исполнения наказаний по <адрес>» со стороны заместителя начальника оперативного отдела Свидетель №4

Однако, довести свой преступный умысел до конца Чагай Э.В. не смог по не зависящим от него обстоятельствам, поскольку должностное лицо, заместитель начальника оперативного отдела Свидетель №4 взятку не принял.

По ходатайству подсудимого Чагая Э.В. рассмотрение уголовного дела назначено судом в особом порядке. В судебном заседании подсудимый Чагай Э.В., полностью согласившись с предъявленным ему обвинением, подтвердил свое ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, указав, что осознает характер и последствия данного ходатайства, заявленного им добровольно после проведения консультации с защитником.

Защитник поддержал ходатайство подсудимого.

Государственный обвинитель с ходатайством подсудимого о применении особого порядка судебного разбирательства согласился.

Предусмотренное Уголовным кодексом РФ наказание за преступление, в совершении которого обвиняется Чагай Э.В., не превышает десяти лет лишения свободы.

Удостоверившись в том, что ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства заявлено подсудимым добровольно и после консультации с защитником, что он осознает последствия постановления в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства, суд счел возможным принять решение по данному уголовному делу в особом порядке.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, суд полагает обоснованным, подтвержденным собранными по уголовному делу доказательствами.

Суд квалифицирует действия Чагая Э.В. по ч. 3 ст. 30 и ч. 1 ст. 291.1 УК РФ, как умышленные действия лица, непосредственно направленные на посредничество во взяточничестве, то есть на непосредственную передачу взятки по поручению взяткодателя в значительном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.

Квалифицируя действия подсудимого, суд исходит из того, что Чагай Э.В., выступая посредником своего родственника свидетель №5 во взяточничестве, действуя по поручению и в интересах последнего, лично передал действующему под контролем оперативных сотрудников отдела собственной безопасности УФСИН РФ по <адрес> должностному лицу Свидетель №4 в качестве взятки денежные средства в значительном размере в сумме тридцать тысяч рублей за улучшение условий нахождения свидетель №5. в следственном изоляторе.

Стадия совершения преступления – покушение, судом определена с учетом установленных в судебном разбирательстве фактических обстоятельств преступления, согласно которым Чагай Э.В. свои умышленные действия, направленные на непосредственную передачу взятки по поручению взяткодателя в значительном размере, довести до конца по независящим от него обстоятельствам не смог, поскольку должностное лицо - заместитель начальника оперативного отдела Свидетель №4, которому предназначалась взятка, эту взятку не принял.

С учетом сведений, содержащихся в судебных документах и поведения подсудимого в судебном заседании, суд признает Чагая Э.В. вменяемым, подлежащим уголовной ответственности и наказанию.При назначении наказания Чагаю Э.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, состояние его здоровья, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, предупреждение совершения новых преступлений.

В качестве обстоятельств, смягчающих подсудимому наказание, суд признает объяснение Чагая Э.В., в котором он добровольно сообщил о совершенном преступлении, и которое суд расценивает как явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

Суд также учитывает в качестве смягчающих обстоятельств признание Чагаем Э.В. своей вины в полном объеме, раскаяние в содеянном, положительные характеристики, наличие на иждивении несовершеннолетних детей, состояние здоровья его и его близких.

Обстоятельств, отягчающих наказание Чагая Э.В., судом не установлено.

С учетом фактических обстоятельств преступления, степени его общественной опасности, оснований для изменения его категории на менее тяжкую, в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ, суд не усматривает.

Учитывая степень общественной опасности преступления, данные о личности подсудимого, суд считает необходимым назначить Чагаю Э.В. наказание, оснований к освобождению его от наказания суд не находит.

Исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, поведением Чагая Э.В. во время и после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного преступления и позволяющих назначить наказание в соответствии со статьей 64 УК РФ, суд не находит.

Принимая во внимание совокупность смягчающих вину обстоятельств, конкретные обстоятельства дела, суд полагает, что исправление осужденного возможно без изоляции от общества и с учетом возможности получения осужденным заработной платы или иного дохода, суд пришел к твердому убеждению, что Чагаю Э.В. следует избрать наказание в виде штрафа.

Не применяя к подсудимому дополнительного наказания в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, суд исходит из материалов уголовного дела, конкретных обстоятельств совершенного преступления, в частности, из того, что совершенное Чагаем Э.В. преступление не связано с осуществлением им какой-либо определенной деятельности или нахождением его на какой-либо определенной должности.

Решая вопрос о судьбе денег в сумме 30000 рублей, являющихся предметом совершения данного преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 291.1 УК РФ, суд считает необходимым конфисковать указанное имущество путем принудительного безвозмездного изъятия и обращения указанных денежных средств в собственность государства.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.296-299, 304, 308-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Чагая Э. В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 291.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 100000 (сто тысяч) рублей в доход государства без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.

Меру пресечения Чагаю Э.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу: - денежную сумму в размере 30000 (тридцать тысяч) рублей, шестью купюрами достоинством в 5000 рублей каждая, а именно: денежную банкноту банка РФ достоинством в 5000 (пять тысяч) рублей серия\номер <данные изъяты>, денежную банкноту банка РФ достоинством в 5000 (пять тысяч) рублей серия\номер <данные изъяты>, денежную банкноту банка РФ достоинством в 5000 (пять тысяч) рублей серия\номер <данные изъяты>, денежную банкноту банка РФ достоинством в 5000 (пять тысяч) рублей серия\номер <данные изъяты> денежную банкноту банка РФ достоинством в 5000 (пять тысяч) рублей серия\номер <данные изъяты> денежную банкноту банка достоинством в 5000 (пять тысяч) рублей серия\номер <данные изъяты> – конфисковать путем принудительного безвозмездного изъятия и обращения указанных денежных средств в собственность государства;

- сотовый телефон торговой марки «Philips» - оставить по принадлежности у Чагая Э.В.;

- детализацию телефонных соединений абонентского номера <данные изъяты> за период с <Дата> по <Дата>, заявление осужденного свидетель №5 от <Дата>, заявление осужденного свидетель №5. о разрешении телефонного звонка, детализацию телефонных соединений абонентского номера <данные изъяты> за период с <Дата> по <Дата>, оптический CD-R диск торговой марки «Mirex» с записью разговора Мажаева Е.М. и свидетель №5, оптический диск CD-R торговой марки «Smartrack»и оптический диск CD-R торговой марки «Sony» с проведенными ОРМ в отношении свидетель №5 и Чагай Э.В., находящиеся в камере хранения вещественных доказательств СО по <адрес> г.Саратов СУ СК РФ по <адрес> - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Саратовского областного суда в течение 10 суток с момента его провозглашения.

В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем он должен указать в своей апелляционной жалобе, также осужденный вправе подать свои возражения на поданные жалобы или представление в письменном виде и ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции.

Председательствующий:                                С.В. Буленко