Приговор суда по ч. 1 ст. 210 УК РФ № 1-205/2017 | Организация преступного сообщества (преступной организации) или участие в нем (ней)

1-205/17

ПРИГОВОР                                                    

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

<адрес>        ДД.ММ.ГГГГ

Автозаводский районный суд <адрес> в составе председательствующего судьи Сабановой В.Л.,

при секретаре ФИО5,

с участием помощника прокурора ФИО4 <адрес> ФИО17,

подсудимого Полосина ФИО205..,

защиты в лице адвоката Макарова ФИО206., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения при заключении досудебного соглашения о сотрудничестве материалы уголовного дела в отношении

Полосина ФИО20 ФИО28

ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, с неоконченным высшим образованием, разведенного, имеющего несовершеннолетнего ребенка, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, работающего в ООО «<данные изъяты>» менеджером по продажам, не судимого

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 210; ч. 1 ст. 30, п. «а», «г» ч. 4 ст. 228.1; ч. 1 ст. 30, ч. 5 ст. 228.1; ч. 1 ст. 30, ч. 5 ст. 228.1; п. «а», «б» ч. 4 ст. 174.1УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Полосин ФИО21 ФИО29 создал преступное сообщество (преступную организацию) в целях совместного совершения нескольких тяжких и особо тяжких преступлений, руководил таким сообществом (организацией) и входящими в него структурными подразделениями, а так же координировал преступные действия, создал устойчивые связи между различными самостоятельно действующими организованными группами, разрабатывал планы и создавал условия для совершения преступлений такими группами, с использованием своего влияния на участников организованных групп.

Так, Полосин ФИО207., не работая и не имея легального источника дохода, преследуя цель крупного обогащения, заведомо зная, что наркотические средства запрещены в свободном гражданском обороте на территории Российской Федерации, а их незаконный оборот является уголовно - наказуемым деянием, с целью получения прямо и косвенно финансовой и иной материальной выгоды путем совершения тяжких и особо тяжких преступлений, направленных против здоровья населения и общественной нравственности, связанных с незаконным сбытом наркотических средств синтетического происхождения, и их производных, таких как наркотическое средство, содержащее в своем составе наркотическое средство - производное N-метилэфедрона, наркотическое средство - смесь наркотического средства, являющегося производным наркотического средства - N-метилэфедрон и психотропного вещества - амфетамин, наркотическое средство - смесь наркотических средств: наркотическое средство, содержащее в своем составе наркотическое средство - производное N-метилэфедрона и наркотическое средство - производное N-(адамант-1-ил)-1-пентил-1Н-индазол-3-карбоксамида), которое является производным наркотического средства N-метилэфедрон и других, разработал схему незаконного сбыта таких наркотиков бесконтактным способом, то есть путем организации тайниковых закладок с ними на территории городов Тольятти и <адрес>, а затем их непосредственный сбыт с использованием информационно - телекоммуникационных сетей (включая сеть «Интернет»). Полосин ФИО208., обладая организаторскими способностями и качествами лидера, сознавая, что незаконный оборот наркотических средств приносит значительный и стабильный доход, и что наибольшая прибыль от торговли наркотиками может быть получена при их масштабном сбыте организованными группами с наибольшим количеством участников, охватывающими наибольшую территорию для распространения наркотиков, не позднее ДД.ММ.ГГГГ, создал преступное сообщество (преступную организацию), включающее не менее двух структурных подразделений - организованных групп; отличающееся чётко построенной иерархической структурой, распределением функций и ролей между его (её) участниками, объединенными под единым руководством; имевшее устойчивый характер деятельности, так как его (её) участники, сохраняя прочные связи, в течение длительного периода времени осуществляли согласованные, спланированные преступные действия по незаконному сбыту наркотических средств; и руководил данным преступным сообществом (преступной организацией) до ДД.ММ.ГГГГ, то есть до момента задержания наиболее активных участников данного преступного сообщества (преступной организации) сотрудниками Управления ФСКН России по <адрес>, и пресечения этой преступной деятельности.

Для осуществления своего преступного умысла, с целью координации преступных действий участников преступного сообщества (преступной организации) Полосин ФИО209. не позднее ДД.ММ.ГГГГ, точное время в ходе следствия не установлено, посвятил в свои планы лиц, именуемых Т. и Р., с которыми длительное время поддерживал дружеские отношения, и наделил их функциями руководителей организованных групп - структурных подразделений, входящих в состав данного преступного сообщества (преступной организации).

Лица именуемые Т. и Р., сознавая, что им предложено принять участие в деятельности преступного сообщества (преступной организации) в качестве руководителей входящих в него (нее) структурных подразделений - организованных групп, созданных для совершения преступлений, связанных с незаконными приобретением, хранением, перевозкой и сбытом синтетических наркотических средств и направленных против здоровья населения и общественной нравственности, с распределением функций и ролей между руководителями и членами преступного сообщества (преступной организации), с соблюдением строгой конспирации для обеспечения безопасности его (ее) участников, а так же разработанных планов и схем передачи наркотического средства непосредственным потребителям, с целью незаконного личного обогащения, дали свое согласие и приняли участие в данной преступной деятельности.

С целью увеличения масштабов сбываемых наркотических средств и расширения географии преступной деятельности Полосин ФИО210., лица именуемые Т. и Р. в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ вовлекли в качестве участников преступного сообщества (преступной организации) и входящих в него (неё) структурных подразделений - организованных групп лиц именуемых М., Б1 (уголовное преследование прекращено за смертью), П., П1, Б, Т., и других неустановленных лиц, которые, осознавая, что эта деятельность является незаконной, и может повлечь уголовную ответственность, в целях личного незаконного обогащения дали свое добровольное согласие и в разное время приняли участие в деятельности преступного сообщества (преступной организации).

Для конспирации своей преступной деятельности Полосин ФИО193 как организатор преступного сообщества (преступной организации) с целью незаконного хранения основного веса наркотических средств, приготовленных для незаконного сбыта всеми участниками созданного им сообщества и его структурных подразделений, арендовал гаражный бокс №, находящийся в гаражно - строительном кооперативе «<данные изъяты>» по адресу : <адрес>, который они между собой, в качестве конспирации называли «База». После приобретения очередной крупной партии наркотических средств Полосин ФИО211., лица именуемые Т., Р. доставляли ее в данный гаражный бокс, где Полосин ФИО212. и лицо именуемое Т. с помощью приобретенных для этих целей электронных весов, мерных ложечек, фасовали наркотики на мелкие партии с целью их передачи другим участникам преступного сообщества (преступной организации) для дальнейшего незаконного сбыта.

Организованность преступного сообщества (преступной организации) определялась функциональным и четким распределением ролей, тщательной подготовкой и планированием совершаемых преступлений, установлением строго определенного порядка передачи наркотиков и денежных средств от их реализации, в том числе с использованием тайниковых закладок, системы денежных переводов «<данные изъяты>», банковских кар, оформленных на подставных лиц, высокой степенью конспирации, частой сменой телефонных аппаратов, телефонных SIM - карт и номеров <данные изъяты>, использованием информационно - телекоммуникационной системы Интернет при совершении преступлений, объемами незаконно сбываемого наркотического средства.

Устойчивость и сплоченность преступного сообщества (преступной организации) были обусловлены единством умысла, направленного на многократное, систематическое совершение тяжких и особо тяжких преступлений. Между Полосиным ФИО213., как организатором и руководителем преступного сообщества (преступной организации) и руководителями входящих в него (неё) структурных подразделений - организованных групп лицами именуемыми Т. и Р., имелась тесная взаимосвязь, основанная на длительных дружеских отношениях и единой цели крупного обогащения.

Преступное сообщество (преступная организация), созданное Полосиным ФИО214., а так же входящие в него (неё) структурные подразделения - две организованные группы : первая - под руководством лица именуемого Т., дислоцирующаяся и осуществляющая свою преступную деятельность в <адрес> и <адрес>, включающая участников : лиц именуемых М., П, П1, Б., который в свою очередь постоянно находился в <адрес> и оттуда осуществлял свою преступную деятельность, и других неустановленных в ходе следствия лиц; вторая - под руководством лица именуемого Р., дислоцирующаяся и осуществляющая свою преступную деятельность в <адрес>, включающая участников : лиц именуемых Б. и других неустановленных в ходе следствия лиц; а так же с участием лица именуемого Т., привлеченного Полосиным ФИО215., лицами именуемыми Т. и Р. в качестве перевозчика крупных партий наркотических средств, обладали следующими признаками с присущими преступному сообществу (преступной организации) особенностями:

- структурированностью - сложной внутренней структурой, заключающейся в объединении двух самостоятельно действующих организованных групп (структурных подразделений), каждая из которых имела иерархическую структуру, состоящую из руководителей и исполнителей, между участниками также были чётко распределены роли для совершения преступлений, в соответствии с целями преступной организации, имеющей единое руководство;

- устойчивостью, обусловленной непрерывностью функционирования преступного сообщества (преступной организации) на протяжении длительного времени, которое обеспечивалось постоянной деятельностью его (её) структурных подразделений, основанных на прочности связей между участниками каждого подразделения, на авторитете руководителей среди ее членов, а также наличием цели на длительное существование преступного сообщества, корысти участников и цели постоянного, бесперебойного обогащения за счет преступной деятельности;

- организованностью, определявшейся четким распределением функций, ролей и обязанностей между всеми участниками преступного сообщества (преступной организации), постоянстве форм и методов совершения преступлений, тщательном планировании и подготовке как отдельных преступлений, так и всей преступной деятельности в целом, слаженностью и взаимной согласованностью действий как отдельных участников преступного сообщества (преступной организации), так и его (её) структурных подразделений, высокой степенью взаимодействия друг с другом, постоянным инструктажем руководителями преступного сообщества (преступной организации) и его (её) структурных подразделений их членов по мерам безопасности при совершении незаконного сбыта наркотических средств, способах, времени и месте совершения преступлений;

- соблюдением мер конспирации, которая обеспечивалась маскировкой преступной деятельности: в телефонных переговорах вместо имен использовались прозвища, кодовые слова; периодическая смена сотовых телефонов и телефонных sim-карт операторов сотовой связи, часть которых была оформлена на лиц, не имеющих отношения к деятельности участников организованной группы; использование информационно - телекоммуникационной сети «Интернет», а также дистанционного способа сбыта наркотических средств, исключающего личный контакт сбытчика и покупателя;

- особым механизмом руководства преступным сообществом (преступной организацией) и входящими в его (её) состав структурными подразделениями, которое осуществлялось на основе постоянных, прочных связей, в том числе дистанционно, с использованием средств сотовой связи и информационно - телекоммуникационной сети «Интернет».

- особым механизмом совершения преступлений - привлечением клиентов с помощью рекламного оформления страниц интернет - магазинов по продаже наркотиков, помещением наркотических средств, приготовленных для сбыта в тайниковые закладки, использованием информационно - телекоммуникационной сети «Интернет» для передачи этих адресов непосредственным покупателям, оплатой денежных средств за наркотики путем использования различных современных систем электронных платежей и терминалов оплат, отслеживание поступлений денежных средств с использованием «Интернета».

- материально-технической оснащенностью, проявлявшейся в приобретении и использовании средств сотовой связи, рекламного оформления страниц интернет - магазинов по продаже наркотиков, а также в аренде и использовании помещения для хранения и расфасовки сбываемого потребителям наркотика.

Функциональные обязанности, задачи в преступном сообществе (преступной организации) и его (ее) структурных подразделениях распределялись следующим образом.

Полосин ФИО216., являясь организатором и руководителем преступного сообщества (преступной организации), осуществлял общее руководство им посредством мобильной связи, либо используя информационно - телекоммуникационную сеть «Интернет», либо при личном контакте; разработал схему незаконного сбыта наркотических средств, согласно которой наркотики сбывались путем помещения их в тайниковые закладки, адреса которых через информационно-телекоммуникационную сеть «Интернет» без визуального контакта передавались потребителям и приобретателям; также используя сеть «Интернет», наладил и обеспечивал бесперебойный канал поставки оптовых партий наркотических средств из <адрес> в <адрес>, незаконно приобретая их на интернет- площадке «<данные изъяты>»; определял необходимое количество приобретаемого наркотического средства, для последующего незаконного сбыта и в дальнейшем распределял его между руководителями структурных подразделений преступного сообщества (преступной организации); планировал деятельность организованных групп - структурных подразделений, входящих в состав преступного сообщества (преступной организации), при совершении преступлений; организовывал рекламу интернет - магазинов, используемых созданным им преступным сообществом (преступной организацией); устанавливал ценовую политику и контролировал цены на незаконно реализуемые участниками преступного сообщества (преступной организации) наркотические средства; распределял прибыль от преступной деятельности; а так же, используя информационно - телекоммуникационную сеть «Интернет», создал учётную запись в централизованной службе мгновенного обмена сообщениями - ICQ №, которую использовал в качестве интернет - магазина «<данные изъяты>», через который непосредственно сбывал наркотические средства, находящиеся в тайниковых закладках, потребителям и покупателям.

Полосин ФИО217., имея бесперебойный канал поставки оптовых партий наркотических средств из <адрес> в <адрес>, используя сеть «Интернет», на интернет- площадке «<данные изъяты>», с целью закупки очередной партии наркотиков подыскивал интернет - магазин, производя оценку стоимости оптовых партий наркотиков и время их доставки в <адрес>, затем путем интернет - переписки договаривался об их приобретении и способе получения, после чего производил их оплату и совместно с лицами именуемыми Т. и Р., являющимися руководителями структурных подразделений преступного сообщества (преступной организации) - организованных групп, забирали «оптовые» партии наркотических средств из тайниковых закладок, находящихся в <адрес> либо пригороде <адрес>, куда помещали их неустановленные поставщики, после чего, либо на автомашине <данные изъяты>, государственный регистрационный знак №, принадлежащей ФИО194 находящейся в пользовании Полосина ФИО218., перевозили в <адрес>, либо на автомобиле <данные изъяты>», сине-черного цвета, гос. номер №, № лица именуемого Т. и под его управлением, который был привлечен Полосиным ФИО219., для перевозки оптовых партий наркотических средств, в специально арендованный для хранения «оптовых» партий наркотиков гаражный бокс №, находящийся в гаражно-строительном кооперативе «<данные изъяты>» по адресу: <адрес>, где Полосин ФИО220. и лицо именуемое Т., фасовали наркотические средства с помощью приобретенных для этих целей электронных весов, на более мелкие партии, после чего лица именуемые Т. и Р. передавали наркотические средства, участникам подчиненных им организованных групп с целью их дальнейшего незаконного сбыта.

Для конспирации преступной деятельности и создания условий для совершений преступлений самостоятельно действующими преступными группами Полосин ФИО221., а так же лица именуемые Т., Р, М, используя информационно - телекоммуникационную сеть Интернет в централизованной службе мгновенного обмена сообщениями - ICQ создали свои учетные записи, которые использовали в качестве интернет - магазинов по незаконному сбыту наркотических средств синтетического происхождения: «<данные изъяты>», «<данные изъяты>», «<данные изъяты>», «<данные изъяты>», «<данные изъяты>». Выполняя роль организатора преступного сообщества (преступной организации) и его (её) руководителя, Полосин ФИО222., установил определенные правила и порядок: участники сообщества должны поддерживать между собой постоянные и тесные связи, взаимодействовать при решении возникающих проблем, соблюдать безопасность и конспирацию при осуществлении преступной деятельности. В целях конспирации и сокрытия истинных имен участники преступного сообщества (преступной организации) в разговорах между собой и в интернет- переписке использовали прозвища: Полосин ФИО223. - прозвище «Батон», лицо именуемое Т. - прозвище «Путя», лицо именуемое Р. - прозвище «Меховой», «Отверт», лицо именуемое П. - прозвище «Пур», лицо именуемое М. - прозвище «Ник», лицо именуемое Б. - прозвище «Бандит», лицо именуемое Т. - прозвище «Трухач».

Лица именуемые Т. и Р., действуя в целях достижения единого преступного умысла и общих целей, осуществляли руководство и координацию действий участников своих самостоятельно действующих организованных групп, являющихся структурными подразделениями указанного преступного сообщества (преступной организации), при этом использовали мобильную связь, либо информационно - телекоммуникационную сеть «Интернет», либо личный контакт, исполняя при этом указания Полосина ФИО224. - организатора и руководителя преступного сообщества (преступной организации); осуществляли подбор новых участников организованных групп, при этом состав каждой организованной группы и количество ее участников варьировалось от желания руководителя; вели обучение новых участников преступной деятельности методам конспирации при организации тайниковых закладок и непосредственном незаконном сбыте наркотиков бесконтактным способом с использованием информационно - телекоммуникационной сети «Интернет»; определяли необходимое количество приобретаемого наркотического средств для последующего незаконного сбыта; по указанию организатора и руководителя преступного сообщества (преступной организации) - Полосина ФИО225. и в некоторых случаях совместно с ним забирали «оптовые» партии наркотических средств из тайниковых закладок, находящихся в <адрес> либо пригороде <адрес>, куда помещали их неустановленные поставщики, после чего, либо на автомашине <данные изъяты>, государственный регистрационный знак №, принадлежащей ФИО195 находящейся в пользовании Полосина ФИО226., перевозили в <адрес>, либо на автомобиле <данные изъяты>», сине-черного цвета, гос. номер №, № лица именуемого Т. и под его управлением, который был привлечен Полосиным ФИО227., для перевозки оптовых партий наркотических средств, в специально арендованный для хранения «оптовых» партий наркотиков гаражный бокс №, находящийся в гаражно-строительном кооперативе «<данные изъяты>» по адресу: <адрес>, где Полосин ФИО228. и лицо именуемое Т., фасовали наркотические средства с помощью приобретенных для этих целей электронных весов, на более мелкие партии, после чего лица именуемые Т. и Р. передавали наркотические средства, участникам подчиненных им организованных групп с целью их дальнейшего незаконного сбыта; разрабатывали планы и схемы по доставке и сбыту наркотиков; давали указания другим участниками преступного сообщества (преступной организации) - «закладчикам» о количестве и виде наркотиков, необходимых поместить в тайниковые закладки, тем самым приготовить для дальнейшего сбыта; улаживали конфликты, возникающие между непосредственными продавцами наркотиков - «операторами» и покупателями; распределяли преступные доходы; а так же сами принимали непосредственное участие в сбытах наркотических средств с использованием информационно - телекоммуникационной сети «Интернет».

Каждая организованная группа имела самостоятельную структуру и устойчивую связь друг с другом, основанную на длительных дружеских отношениях и на родственных связях. При этом руководители каждой из организованных групп - лица именуемые Т. и Р., взаимодействовали между собой, были объединены для выполнения единых целей и задач, воплощающих общий преступный замысел сообщества, и подчинялись единому организатору и руководителю преступного сообщества (преступной организации) - Полосину ФИО229. С целью увеличения масштабов распространения наркотических средств и получения большей материальной выгоды Полосин ФИО230., будучи организатором преступного сообщества (преступной организации), а так же руководители структурных подразделений, входящих в него - лиц именуемых Т. и Р. вовлекали новых участников в преступную деятельность, что соответственно изменяло структуру преступного сообщества (преступной организации) в сторону расширения. Таким образом, в состав каждой организованной группы входили рядовые участники, которые выполняли роль «закладчиков» либо «операторов». Расфасованные в удобную для незаконного сбыта упаковку наркотические средства участники преступного сообщества (преступной организации) «закладчики» - лица именуемые М, П., П1, Б. и неустановленные лица, по указанию лиц именуемых Т. и Р., являющихся руководителями структурных подразделений - организованных групп, помещали в тайниковые закладки для их последующего незаконного сбыта. Адреса тайниковых закладок с наркотиками, как сами Полосин ФИО231., лица именуемые Т. и Р., так и «операторы» лица именуемые Б, Б1, М., контролируя поступление денежных средств в качестве оплаты за них, используя информационно - телекоммуникационную сеть «Интернет», сообщали покупателям.

В состав первой организованной преступной группы - структурного подразделения, входящего в преступное сообщество (преступную организацию) под руководством лица именуемого Т., дислоцирующейся и осуществляющей свою преступную деятельность на территории <адрес> и <адрес>, входили лица именуемые М., П, П1, Б., и другие неустановленные в ходе следствия лица, функции, задачи и обязанности которых распределялись следующим образом:

Так, лицо именуемое Т., как организатор и руководитель организованной группы - структурного подразделения, сходящего в состав преступного сообщества (преступной организации), с целью реализации совместных преступных замыслов, не позднее ДД.ММ.ГГГГ, используя информационно-телекоммуникационную сеть Интернет создал учётную запись в централизованной службе мгновенного обмена сообщениями - ICQ № которую использовал в качестве интернет-магазина по незаконному сбыту наркотических средств: «<данные изъяты>», действующего на территории <адрес>.

Не позднее ДД.ММ.ГГГГ лицо именуемое Т. вовлек в преступную деятельность в качестве «закладчика» и «оператора» лицо именуемое М., в обязанности которого входило, получать от лица именуемого Т. наркотические средства синтетического происхождения с целью их дальнейшего незаконного сбыта; размещать данные наркотические средства в тайниковых закладках на территории <адрес> и, контролируя поступление денежных средств в качестве оплаты за них через платежную систему «<данные изъяты>», используя собственный интернет-магазин в централизованной службе мгновенного обмена сообщениями - ICQ № с названием «<данные изъяты>», незаконно сбывать их потребителям, сообщая и координируя адреса тайниковых закладок с наркотиками, при этом часть денежных средств отдавать лицу именуемому Т., а часть оставлять себе в качестве заработной платы.

Таким образом, лицо именуемое М., осознавая, что ему предложено принять участие в преступном сообществе (преступной организации), а именно входящем в него структурном подразделении, деятельность которого направлена на совершение преступлений, связанных с незаконными приобретением, хранением, перевозкой и сбытом наркотических средств, то есть против здоровья населения и общественной нравственности, для получения финансовой или иной материальной выгоды, будучи наделенным руководителями и организаторами преступного сообщества (преступной организации) и его структурного подразделения определенными функциональными обязанностями «закладчика и «оператора» интернет - магазина по незаконному сбыту наркотических средств «<данные изъяты>» на территории <адрес>, не позднее ДД.ММ.ГГГГ дал свое согласие и принял участие в данной преступной деятельности.

Для реализации совместных преступных замыслов, увеличения масштабов сбываемых наркотических средств и расширения географии преступной деятельности, а также бесперебойного функционирования интернет - магазина «<данные изъяты>» не позднее ДД.ММ.ГГГГ года лицо именуемое Т., посредством информационно- телекоммуникационной сети «Интернет», вовлек в преступную деятельность в качестве «закладчика» - лицо именуемое П., с целью конспирации общался с ним исключительно в централизованной службе мгновенного обмена сообщениями ICQ. В обязанности лица именуемого П. входило, получать от лица именуемого Т. через тайниковые закладки крупные партии расфасованных наркотических средств, затем по указанию лица именуемого Т., с целью непосредственного мелкого сбыта, размещать их в тайниковых закладках на территории <адрес>, адреса которых в централизованной службе мгновенного обмена сообщениями ICQ со своего номера № сообщать лицу именуемому Т. в интернет - магазина «<данные изъяты>», получая за свою деятельность заработную плату. Помещенные лицом именуемым П. в тайниковые закладки наркотические средства лицо именуемое Т., контролируя поступление денежных средств в качестве оплаты за них через платежную систему «<данные изъяты>», используя информационно-телекоммуникационную сеть Интернет, через интернет-магазин по незаконному сбыту наркотических средств: «<данные изъяты>», незаконно сбывал потребителям, сообщая и координируя адреса тайниковых закладок с наркотиками.

Таким образом, лицо именуемое П., осознавая, что ему предложено принять участие в преступном сообществе (преступной организации), а именно входящем в него структурном подразделении, деятельность которого направлена на совершение преступлений, связанных с незаконными приобретением, хранением, перевозкой и сбытом наркотических средств, то есть против здоровья населения и общественной нравственности, для получения финансовой или иной материальной выгоды, будучи наделенным руководителями и организаторами преступного сообщества (преступной организации) и его структурного подразделения определенными функциональными обязанностями «закладчика» интернет-магазина по незаконному сбыту наркотических средств «<данные изъяты>» на территории <адрес>, не позднее ДД.ММ.ГГГГ года дал свое согласие и принял участие в данной преступной деятельности.

В целях увеличения масштабов сбываемых наркотических средств и расширения географии преступной деятельности, не позднее ДД.ММ.ГГГГ года, Полосин ФИО232, как организатор и руководитель преступного сообщества (преступной организации) и лицо именуемое Т., как организатор и руководитель организованной группы - структурного подразделения, входящего в состав преступного сообщества (преступной организации), используя информационно-телекоммуникационную сеть Интернет создали учётную запись в централизованной службе мгновенного обмена сообщениями - ICQ №, которую использовали в качестве интернет-магазина по незаконному сбыту наркотических средств: «<данные изъяты>», действующего на территории <адрес>.

Для реализации совместных преступных замыслов и бесперебойного функционирования данного интернет - магазина лицо именуемое Т., не позднее ДД.ММ.ГГГГ года вовлек в преступную деятельность в качестве «закладчика» лицо именуемое П., в обязанности которого входило, получать от Полосина ФИО233. и лица именуемого Т. через тайниковые закладки крупные партии наркотических средств, расфасовывать их на мелкие дозы, затем, по указанию организаторов и руководителей преступного сообщества (преступной организации) и входящих в него (неё) структурных подразделений, с целью непосредственного мелкого сбыта размещать данные наркотические средства в тайниковых закладках на территории <адрес>, адреса которых сообщать в централизованной службе мгновенного обмена сообщениями ICQ «оператору» интернет-магазина по незаконному сбыту наркотических средств: «<данные изъяты>», получая за свою деятельность заработную плату. Полосин ФИО234. в свою очередь не позднее ДД.ММ.ГГГГ года, вовлек в преступную деятельность в качестве «оператора» лицо именуемое Б., постоянно находящегося на территории <адрес>, в обязанности которого входило по указанию организаторов и руководителей преступного сообщества (преступной организации) и входящих в него (неё) структурных подразделений Полосина ФИО235. и лица именуемого Т., незаконно сбывать помещенные лицом именуемым П. наркотические средства в тайниковые закладки на территории <адрес> потребителям, сообщая и координируя адреса тайниковых закладок с наркотиками, используя информационно-телекоммуникационную сеть Интернет, через интернет-магазин: «<данные изъяты>», получая за свою деятельность заработную плату. При этом, контроль за функционированием данного интернет - магазина и поступлением денежных средств в качестве оплаты за наркотики через платежную систему «<данные изъяты>» осуществлял лицо именуемое Т..

Кроме того, Полосин ФИО236., являясь организатором и руководителем преступного сообщества (преступной организации) не позднее ДД.ММ.ГГГГ, используя информационно-телекоммуникационную сеть Интернет создал учётную запись в централизованной службе мгновенного обмена сообщениями - ICQ №, которую использовал в качестве интернет-магазина по незаконному сбыту наркотических средств: «<данные изъяты>», действующего на территории <адрес>.

Для реализации совместных преступных замыслов и бесперебойного функционирования данного интернет - магазина Полосин ФИО237. не позднее ДД.ММ.ГГГГ года вовлек в преступную деятельность в качестве «закладчика» лицо именуемое П., в обязанности которого входило, получать от Полосина ФИО238. через тайниковые закладки крупные партии наркотических средств, расфасовывать их на мелкие дозы, затем, по указанию организатора и руководителя преступного сообщества (преступной организации), с целью непосредственного мелкого сбыта, размещать данные наркотические средства в тайниковых закладках на территории <адрес>, адреса которых сообщать Полосину ФИО239. в централизованной службе мгновенного обмена сообщениями ICQ, получая за свою деятельность заработную плату. Помещенные лицом именуемым П. в тайниковые закладки наркотические средства Полосин ФИО240., контролируя поступление денежных средств в качестве оплаты за них через платежную систему «<данные изъяты>», используя информационно-телекоммуникационную сеть Интернет, через интернет-магазин по незаконному сбыту наркотических средств: «<данные изъяты>», незаконно сбывал потребителям, сообщая и координируя адреса тайниковых закладок с наркотиками.

Таким образом, лицо именуемое П., осознавая, что ему предложено принять участие в преступном сообществе (преступной организации), а именно входящем в него структурном подразделении, деятельность которого направлена на совершение преступлений, связанных с незаконными приобретением, хранением, перевозкой и сбытом наркотических средств, то есть против здоровья населения и общественной нравственности, для получения финансовой или иной материальной выгоды, будучи наделенными руководителями и организаторами преступного сообщества (преступной организации) и его структурного подразделения определенными функциональными обязанностями «закладчика» интернет - магазинов по незаконному сбыту наркотических средств «<данные изъяты>» на территории <адрес> и «<данные изъяты>» на территории <адрес>, не позднее ДД.ММ.ГГГГ года дал свое согласие и принял участие в данной преступной деятельности.

Лицо именуемое Б., осознавая, что ему предложено принять участие в преступном сообществе (преступной организации), а именно входящем в него структурном подразделении, деятельность которого направлена на совершение преступлений, связанных с незаконными приобретением, хранением, перевозкой и сбытом наркотических средств, то есть против здоровья населения и общественной нравственности, для получения финансовой или иной материальной выгоды, будучи наделенными руководителями и организаторами преступного сообщества (преступной организации) и его структурного подразделения определенными функциональными обязанностями «оператора» интернет - магазина по незаконному сбыту наркотических средств «<данные изъяты>» на территории <адрес>, не позднее ДД.ММ.ГГГГ года дал свое согласие и принял участие в данной преступной деятельности.

В состав второй организованной преступной группы - структурного подразделения, входящего в преступное сообщество (преступную организацию) под руководством под руководством лица именуемого Р., дислоцирующейся и осуществляющей свою преступную деятельность на территории <адрес>, входили лицо именуемое Б. и другие неустановленные лица, функции, задачи и обязанности которых распределялись следующим образом:

Лицо именуемое Р., как организатор и руководитель организованной группы - структурного подразделения, сходящего в состав преступного сообщества (преступной организации), не позднее ДД.ММ.ГГГГ года, используя информационно-телекоммуникационную сеть Интернет создал учётную запись в централизованной службе мгновенного обмена сообщениями - ICQ №, которую использовал в качестве интернет-магазина по незаконному сбыту наркотических средств: «<данные изъяты>», действующего на территории <адрес>.

Для реализации совместных преступных замыслов и бесперебойного функционирования данного интернет - магазина лицо именуемое Р, не позднее ДД.ММ.ГГГГ года вовлек в преступную деятельность в качестве «закладчика» и «оператора» лицо именуемое Б., и других неустановленных в ходе следствия лиц, в обязанности которых входило, получать от лица именуемого Р. крупные партии наркотических средств, расфасовывать их на мелкие дозы, затем, по указанию руководителя организованной группы -структурного подразделения преступного сообщества (преступной организации) лица именуемого Р., с целью непосредственного мелкого сбыта, размещать данные наркотические средства в тайниковых закладках на территории <адрес>, и, контролируя поступление денежных средств в качестве оплаты за них через платежную систему «<данные изъяты>», незаконно сбывать их потребителям, сообщая и координируя адреса тайниковых закладок с наркотиками, используя интернет-магазин «<данные изъяты>», получая за свою деятельность заработную плату.

Таким образом, лицо именуемое Б. и другие неустановленные в ходе следствия лица, осознавая, что им предложено принять участие в преступном сообществе (преступной организации), а именно входящем в него структурном подразделении, деятельность которого направлена на совершение преступлений, связанных с незаконными приобретением, хранением, перевозкой и сбытом наркотических средств, то есть против здоровья населения и общественной нравственности, для получения финансовой или иной материальной выгоды, будучи наделенными руководителями и организаторами преступного сообщества (преступной организации) и его структурного подразделения определенными функциональными обязанностями «закладчика» и «оператора» интернет-магазина по незаконному сбыту наркотических средств «<данные изъяты>» на территории <адрес>, не позднее ДД.ММ.ГГГГ года дали свое согласие и приняли участие в данной преступной деятельности.

Лицо именуемое Т., начиная с ДД.ММ.ГГГГ, действуя согласно отведенной ему роли, в целях достижения единого преступного умысла, по указанию и совместно с организатором и руководителем преступного сообщества (преступной организации) Полосина ФИО241., и организаторами и руководителями организованных групп, являющихся структурными подразделениями преступного сообщества (преступной организации) - лицами именуемыми Т. и Р., осуществлял транспортировку приобретаемых оптовых партий наркотических средств на своем личном автомобиле <данные изъяты>», сине-черного цвета, гос. номер №, № от мест тайниковых закладок в <адрес>, в том числе и к месту их непосредственного хранения к ГСК «<данные изъяты>», расположенный по адресу: <адрес>, таким образом обеспечивая мобильность членам преступного сообщества (преступной организации), а также предоставлял свои банковские карты для зачисления на них денежных средств, полученных от преступной деятельности, и легализации (отмывания) преступно нажитых доходов.

Таким образом, лицо именуемое Т., осознавая, что ему предложено принять участие в преступном сообществе (преступной организации), деятельность которого направлена на совершение преступлений, связанных с незаконными приобретением, хранением, перевозкой и сбытом наркотических средств, то есть против здоровья населения и общественной нравственности, для получения финансовой или иной материальной выгоды, будучи наделенными руководителями и организаторами преступного сообщества (преступной организации) и его структурных подразделений определенными функциональными обязанностями «курьера» на территории <адрес>, не позднее ДД.ММ.ГГГГ дал свое согласие и принял участие в данной преступной деятельности.

Действуя совместно и согласовано, для достижения своих целей - получения финансовой или иной материальной выгоды от незаконного сбыта наркотических средств, члены сообщества соблюдали иерархическую структуру преступного сообщества (преступной организации), где Полосин ФИО242. являлся его организатором и руководителем. Ему подчинялись руководители входящих в него структурных подразделений - лица именуемые Т. и Р., которые в свою очередь, осуществляли планирование и координацию действий всех участников соответствующего структурного подразделения, их моральное и материальное стимулирование, разрешали конфликты. Сплоченность и организованность преступного сообщества (преступной организации) определялась единым руководящим центром, согласованностью действий при совершении преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков, единым способом их совершения и заранее распределенными ролями, тщательностью планирования, единым умыслом, а так же продолжительным временем существования преступной организации и совершением ее членами тяжких и особо тяжких преступлений.

Участники преступного сообщества (преступной организации) под руководством Полосина ФИО243. за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ года, выполняя совместные замыслы, цели и задачи, в соответствии с отведенной каждому ролью, совершили не мене 5 особо тяжких преступлений, связанных с незаконными приобретением, хранением, сбытом наркотических средств в крупном и особо крупном размерах, на территории <адрес> и <адрес>.

Он же совершил приготовление к незаконному сбыту наркотических средств с использованием информационно-телекоммуникационной сети «Интернет», организованной группой, в крупном размере.

Так, Полосин ФИО244., являясь организатором и руководителем преступного сообщества (преступной организации), созданного им для совершения нескольких тяжких и особо тяжких преступлений, связанных с незаконным сбытом наркотических средств в крупном и особо крупном размере на территории <адрес> и <адрес>, заведомо зная, что наркотические средства запрещены в свободном гражданском обороте на территории Российской Федерации, а их незаконный оборот является уголовно - наказуемым деянием, имея бесперебойный канал поставки оптовых партий наркотических средств из <адрес> в <адрес>, используя сеть «Интернет», на интернет- площадке «<данные изъяты>», с целью закупки очередной партии наркотиков подыскивал интернет - магазин, производя оценку стоимости оптовых партий наркотиков и время их доставки в <адрес>, затем путем интернет - переписки договаривался об их приобретении и способе получения, после чего производил их оплату и совместно с лицами именуемыми Т. и Р., являющимися руководителями структурных подразделений преступного сообщества (преступной организации) - организованных групп, забирали «оптовые» партии наркотических средств из тайниковых закладок, находящихся в <адрес> либо пригороде <адрес>, куда помещали их неустановленные поставщики, после чего, либо на автомашине <данные изъяты>, государственный регистрационный знак №, принадлежащей ФИО196 находящейся в пользовании Полосина ФИО245., перевозили в <адрес>, либо на автомобиле <данные изъяты>», сине-черного цвета, гос. номер №, № лица именуемого Т. и под его управлением, который был привлечен Полосиным ФИО246., для перевозки оптовых партий наркотических средств, в специально арендованный для хранения «оптовых» партий наркотиков гаражный бокс №, находящийся в гаражно-строительном кооперативе «<данные изъяты>» по адресу: <адрес>, где Полосин ФИО247. и лицо именуемое Т., фасовали наркотические средства с помощью приобретенных для этих целей электронных весов, на более мелкие партии, после чего лица именуемые Т. и Р. передавали наркотические средства, участникам подчиненных им организованных групп с целью их дальнейшего незаконного сбыта.

Лица именуемые Т. и Р., действуя в целях достижения единого преступного умысла и общих целей, осуществляли руководство и координацию действий участников своих самостоятельно действующих организованных групп, являющихся структурными подразделениями указанного преступного сообщества (преступной организации), при этом использовали мобильную связь, либо информационно - телекоммуникационную сеть «Интернет», либо личный контакт, исполняя при этом указания Полосина ФИО248. - организатора и руководителя преступного сообщества (преступной организации); осуществляли подбор новых участников организованных групп, при этом состав каждой организованной группы и количество ее участников варьировалось от желания руководителя; вели обучение новых участников преступной деятельности методам конспирации при организации тайниковых закладок и непосредственном незаконном сбыте наркотиков бесконтактным способом с использованием информационно - телекоммуникационной сети «Интернет»; определяли необходимое количество приобретаемого наркотического средств для последующего незаконного сбыта; по указанию организатора и руководителя преступного сообщества (преступной организации) - Полосина ФИО249. и в некоторых случаях совместно с ним забирали «оптовые» партии наркотических средств из тайниковых закладок, находящихся в <адрес> либо пригороде <адрес>, куда помещали их неустановленные поставщики, после чего, либо на автомашине <данные изъяты>, государственный регистрационный знак №, принадлежащей ФИО197 находящейся в пользовании Полосина ФИО250., перевозили в <адрес>, либо на автомобиле <данные изъяты>», сине-черного цвета, гос. номер №, № лица именуемого Т. и под его управлением, который был привлечен Полосиным ФИО251., для перевозки оптовых партий наркотических средств, в специально арендованный для хранения «оптовых» партий наркотиков гаражный бокс №, находящийся в гаражно-строительном кооперативе «<данные изъяты>» по адресу: <адрес>, где Полосин ФИО252. и лицо именуемое Т., фасовали наркотические средства с помощью приобретенных для этих целей электронных весов, на более мелкие партии, после чего лица именуемые Т. и Р. передавали наркотические средства, участникам подчиненных им организованных групп с целью их дальнейшего незаконного сбыта; разрабатывали планы и схемы по доставке и сбыту наркотиков; давали указания другим участниками преступного сообщества (преступной организации) - «закладчикам» о количестве и виде наркотиков, необходимых поместить в тайниковые закладки, тем самым приготовить для дальнейшего сбыта; улаживали конфликты, возникающие между непосредственными продавцами наркотиков - «операторами» и покупателями; распределяли преступные доходы; а так же сами принимали непосредственное участие в сбытах наркотических средств с использованием информационно - телекоммуникационной сети «Интернет».

В состав первой организованной преступной группы - структурного подразделения, входящего в преступное сообщество (преступную организацию) под руководством лица именуемого Т., дислоцирующейся и осуществляющей свою преступную деятельность на территории <адрес> и <адрес>, входили лица именуемые М., П., П1, Б., и другие неустановленные в ходе следствия лица, функции, задачи и обязанности которых распределялись следующим образом:

Так, лицо именуемое Т., как организатор и руководитель организованной группы - структурного подразделения, сходящего в состав преступного сообщества (преступной организации), с целью реализации совместных преступных замыслов, не позднее ДД.ММ.ГГГГ, используя информационно-телекоммуникационную сеть Интернет создал учётную запись в централизованной службе мгновенного обмена сообщениями - ICQ № которую использовал в качестве интернет-магазина по незаконному сбыту наркотических средств: «<данные изъяты>», действующего на территории <адрес>.

Не позднее ДД.ММ.ГГГГ лицо именуемое Т. вовлек в преступную деятельность в качестве «закладчика» и «оператора» лицо именуемое М., в обязанности которого входило, получать от лица именуемого Т. наркотические средства синтетического происхождения с целью их дальнейшего незаконного сбыта; размещать данные наркотические средства в тайниковых закладках на территории <адрес> и, контролируя поступление денежных средств в качестве оплаты за них через платежную систему «<данные изъяты>», используя собственный интернет-магазин в централизованной службе мгновенного обмена сообщениями - ICQ № с названием «<данные изъяты>», незаконно сбывать их потребителям, сообщая и координируя адреса тайниковых закладок с наркотиками, при этом часть денежных средств отдавать лицу именуемому Т., а часть оставлять себе в качестве заработной платы.

Таким образом, лицо именуемое М., осознавая, что ему предложено принять участие в преступном сообществе (преступной организации), а именно входящем в него структурном подразделении, деятельность которого направлена на совершение преступлений, связанных с незаконными приобретением, хранением, перевозкой и сбытом наркотических средств, то есть против здоровья населения и общественной нравственности, для получения финансовой или иной материальной выгоды, будучи наделенным руководителями и организаторами преступного сообщества (преступной организации) и его структурного подразделения определенными функциональными обязанностями «закладчика и «оператора» интернет - магазина по незаконному сбыту наркотических средств «<данные изъяты>» на территории <адрес>, не позднее ДД.ММ.ГГГГ дал свое согласие и принял участие в данной преступной деятельности.

Для реализации совместных преступных замыслов, увеличения масштабов сбываемых наркотических средств и расширения географии преступной деятельности, а также бесперебойного функционирования интернет - магазина «<данные изъяты>» не позднее ДД.ММ.ГГГГ года лицо именуемое Т., посредством информационно- телекоммуникационной сети «Интернет», вовлек в преступную деятельность в качестве «закладчика» - лицо именуемое П, с целью конспирации общался с ним исключительно в централизованной службе мгновенного обмена сообщениями ICQ. В обязанности лица именуемого П. входило, получать от лица именуемого Т. через тайниковые закладки крупные партии расфасованных наркотических средств, затем по указанию лица именуемого Т., с целью непосредственного мелкого сбыта, размещать их в тайниковых закладках на территории <адрес>, адреса которых в централизованной службе мгновенного обмена сообщениями ICQ со своего номера № сообщать лицу именуемому Т. в интернет - магазин «<данные изъяты>», получая за свою деятельность заработную плату. Помещенные лицом именуемым П. в тайниковые закладки наркотические средства лицо именуемое Т, контролируя поступление денежных средств в качестве оплаты за них через платежную систему «<данные изъяты>», используя информационно-телекоммуникационную сеть Интернет, через интернет-магазин по незаконному сбыту наркотических средств: «<данные изъяты>», незаконно сбывал потребителям, сообщая и координируя адреса тайниковых закладок с наркотиками.

Таким образом, лицо именуемое П., осознавая, что ему предложено принять участие в преступном сообществе (преступной организации), а именно входящем в него структурном подразделении, деятельность которого направлена на совершение преступлений, связанных с незаконными приобретением, хранением, перевозкой и сбытом наркотических средств, то есть против здоровья населения и общественной нравственности, для получения финансовой или иной материальной выгоды, будучи наделенным руководителями и организаторами преступного сообщества (преступной организации) и его структурного подразделения определенными функциональными обязанностями «закладчика» интернет-магазина по незаконному сбыту наркотических средств «<данные изъяты>» на территории <адрес>, не позднее ДД.ММ.ГГГГ года дал свое согласие и принял участие в данной преступной деятельности.

В целях увеличения масштабов сбываемых наркотических средств и расширения географии преступной деятельности, не позднее ДД.ММ.ГГГГ года, Полосин ФИО253, как организатор и руководитель преступного сообщества (преступной организации) и лицо именуемое Т., как организатор и руководитель организованной группы - структурного подразделения, входящего в состав преступного сообщества (преступной организации), используя информационно-телекоммуникационную сеть Интернет создали учётную запись в централизованной службе мгновенного обмена сообщениями - ICQ №, которую использовали в качестве интернет-магазина по незаконному сбыту наркотических средств: «<данные изъяты>», действующего на территории <адрес>.

Для реализации совместных преступных замыслов и бесперебойного функционирования данного интернет - магазина лицо именуемое Т., не позднее ДД.ММ.ГГГГ года вовлек в преступную деятельность в качестве «закладчика» лицо именуемое П., в обязанности которого входило, получать от Полосина ФИО254. и лица именуемого Т. через тайниковые закладки крупные партии наркотических средств, расфасовывать их на мелкие дозы, затем, по указанию организаторов и руководителей преступного сообщества (преступной организации) и входящих в него (неё) структурных подразделений, с целью непосредственного мелкого сбыта размещать данные наркотические средства в тайниковых закладках на территории <адрес>, адреса которых сообщать в централизованной службе мгновенного обмена сообщениями ICQ «оператору» интернет-магазина по незаконному сбыту наркотических средств: «<данные изъяты>», получая за свою деятельность заработную плату. Полосин ФИО255. в свою очередь не позднее ДД.ММ.ГГГГ года, вовлек в преступную деятельность в качестве «оператора» лицо именуемое Б., постоянно находящегося на территории <адрес>, в обязанности которого входило по указанию организаторов и руководителей преступного сообщества (преступной организации) и входящих в него (неё) структурных подразделений Полосина ФИО256. и лица именуемого Т, незаконно сбывать помещенные лицом именуемым П. наркотические средства в тайниковые закладки на территории <адрес> потребителям, сообщая и координируя адреса тайниковых закладок с наркотиками, используя информационно-телекоммуникационную сеть Интернет, через интернет-магазин: «<данные изъяты>», получая за свою деятельность заработную плату. При этом, контроль за функционированием данного интернет - магазина и поступлением денежных средств в качестве оплаты за наркотики через платежную систему «<данные изъяты>» осуществлял Лицо именуемое Т.

Кроме того, Полосин ФИО257., являясь организатором и руководителем преступного сообщества (преступной организации) не позднее ДД.ММ.ГГГГ, используя информационно-телекоммуникационную сеть Интернет создал учётную запись в централизованной службе мгновенного обмена сообщениями - ICQ №, которую использовал в качестве интернет-магазина по незаконному сбыту наркотических средств: «<данные изъяты>», действующего на территории <адрес>.

Для реализации совместных преступных замыслов и бесперебойного функционирования данного интернет - магазина Полосин ФИО258. не позднее ДД.ММ.ГГГГ года вовлек в преступную деятельность в качестве «закладчика» лицо именуемое П., в обязанности которого входило, получать от Полосина ФИО259. через тайниковые закладки крупные партии наркотических средств, расфасовывать их на мелкие дозы, затем, по указанию организатора и руководителя преступного сообщества (преступной организации), с целью непосредственного мелкого сбыта, размещать данные наркотические средства в тайниковых закладках на территории <адрес>, адреса которых сообщать Полосину ФИО260. в централизованной службе мгновенного обмена сообщениями ICQ, получая за свою деятельность заработную плату. Помещенные лицом именуемым П. в тайниковые закладки наркотические средства Полосин ФИО261., контролируя поступление денежных средств в качестве оплаты за них через платежную систему «<данные изъяты>», используя информационно-телекоммуникационную сеть Интернет, через интернет-магазин по незаконному сбыту наркотических средств: «<данные изъяты>», незаконно сбывал потребителям, сообщая и координируя адреса тайниковых закладок с наркотиками.

Таким образом, лицо именуемое П., осознавая, что ему предложено принять участие в преступном сообществе (преступной организации), а именно входящем в него структурном подразделении, деятельность которого направлена на совершение преступлений, связанных с незаконными приобретением, хранением, перевозкой и сбытом наркотических средств, то есть против здоровья населения и общественной нравственности, для получения финансовой или иной материальной выгоды, будучи наделенными руководителями и организаторами преступного сообщества (преступной организации) и его структурного подразделения определенными функциональными обязанностями «закладчика» интернет - магазинов по незаконному сбыту наркотических средств «<данные изъяты>» на территории <адрес> и «<данные изъяты>» на территории <адрес>, не позднее ДД.ММ.ГГГГ года дал свое согласие и принял участие в данной преступной деятельности.

Лицо именуемое Б., осознавая, что ему предложено принять участие в преступном сообществе (преступной организации), а именно входящем в него структурном подразделении, деятельность которого направлена на совершение преступлений, связанных с незаконными приобретением, хранением, перевозкой и сбытом наркотических средств, то есть против здоровья населения и общественной нравственности, для получения финансовой или иной материальной выгоды, будучи наделенными руководителями и организаторами преступного сообщества (преступной организации) и его структурного подразделения определенными функциональными обязанностями «оператора» интернет - магазина по незаконному сбыту наркотических средств «<данные изъяты>» на территории <адрес>, не позднее ДД.ММ.ГГГГ года дал свое согласие и принял участие в данной преступной деятельности.

В состав второй организованной преступной группы - структурного подразделения, входящего в преступное сообщество (преступную организацию) под руководством под руководством лица именуемого Р., дислоцирующейся и осуществляющей свою преступную деятельность на территории <адрес>, входили лицо именуемое Б. и другие неустановленные лица, функции, задачи и обязанности которых распределялись следующим образом:

Лицо именуемое Р., как организатор и руководитель организованной группы - структурного подразделения, сходящего в состав преступного сообщества (преступной организации), не позднее ДД.ММ.ГГГГ года, используя информационно-телекоммуникационную сеть Интернет создал учётную запись в централизованной службе мгновенного обмена сообщениями - ICQ №, которую использовал в качестве интернет-магазина по незаконному сбыту наркотических средств: «<данные изъяты>», действующего на территории <адрес>.

Для реализации совместных преступных замыслов и бесперебойного функционирования данного интернет - магазина лицо именуемое Р., не позднее ДД.ММ.ГГГГ года вовлек в преступную деятельность в качестве «закладчика» и «оператора» лицо именуемое Б., и других неустановленных в ходе следствия лиц, в обязанности которых входило, получать от лица именуемого Р. крупные партии наркотических средств, расфасовывать их на мелкие дозы, затем, по указанию руководителя организованной группы -структурного подразделения преступного сообщества (преступной организации) лица именуемого Р., с целью непосредственного мелкого сбыта, размещать данные наркотические средства в тайниковых закладках на территории <адрес>, и, контролируя поступление денежных средств в качестве оплаты за них через платежную систему «<данные изъяты>», незаконно сбывать их потребителям, сообщая и координируя адреса тайниковых закладок с наркотиками, используя интернет-магазин «<данные изъяты>», получая за свою деятельность заработную плату.

Таким образом, лицо именуемое Б. и другие неустановленные в ходе следствия лица, осознавая, что им предложено принять участие в преступном сообществе (преступной организации), а именно входящем в него структурном подразделении, деятельность которого направлена на совершение преступлений, связанных с незаконными приобретением, хранением, перевозкой и сбытом наркотических средств, то есть против здоровья населения и общественной нравственности, для получения финансовой или иной материальной выгоды, будучи наделенными руководителями и организаторами преступного сообщества (преступной организации) и его структурного подразделения определенными функциональными обязанностями «закладчика» и «оператора» интернет-магазина по незаконному сбыту наркотических средств «<данные изъяты>» на территории <адрес>, не позднее ДД.ММ.ГГГГ года дали свое согласие и приняли участие в данной преступной деятельности.

Лицо именуемое Т., начиная с ДД.ММ.ГГГГ, действуя согласно отведенной ему роли, в целях достижения единого преступного умысла, по указанию и совместно с организатором и руководителем преступного сообщества (преступной организации) Полосина ФИО262., и организаторами и руководителями организованных групп, являющихся структурными подразделениями преступного сообщества (преступной организации) - лицами именуемыми Т. и Р., осуществлял транспортировку приобретаемых оптовых партий наркотических средств на своем личном автомобиле <данные изъяты>», сине-черного цвета, гос. номер №, № от мест тайниковых закладок в <адрес>, в том числе и к месту их непосредственного хранения к ГСК «<данные изъяты>», расположенный по адресу : <адрес>, таким образом обеспечивая мобильность членам преступного сообщества (преступной организации), а также предоставлял свои банковские карты для зачисления на них денежных средств, полученных от преступной деятельности, и легализации (отмывания) преступно нажитых доходов.

Таким образом, лицо именуемое Т., осознавая, что ему предложено принять участие в преступном сообществе (преступной организации), деятельность которого направлена на совершение преступлений, связанных с незаконными приобретением, хранением, перевозкой и сбытом наркотических средств, то есть против здоровья населения и общественной нравственности, для получения финансовой или иной материальной выгоды, будучи наделенными руководителями и организаторами преступного сообщества (преступной организации) и его структурных подразделений определенными функциональными обязанностями «курьера» на территории <адрес>, не позднее ДД.ММ.ГГГГ дал свое согласие и принял участие в данной преступной деятельности.

В ДД.ММ.ГГГГ года, точное время следствием не установлено, Полосин ФИО263., исполняя свою роль организатора и руководителя преступного сообщества (преступной организации), с целью реализации совместного с лицами именуемыми Т., Р.., М., П., Б., Б., П., Т. и другими неустановленными лицами, преступного умысла, для закупки очередной партии наркотиков на интернет- площадке «<данные изъяты>», подыскал интернет - магазин «Moskowstaff», и вступил в интернет- переписку с его руководителем - неустановленным в ходе следствия лицом, о приобретении очередной партии наркотических средств. В ходе переписки Полосин ФИО264 заказал у данного неустановленного лица наркотическое средство, содержащее в своем составе наркотическое средство - производное N-метилэфедрона и наркотическое средство - производное N-(адамант-1-ил)-1-пентил-1Н-индазол-3-карбоксамида), договорившись с неустановленным следствием лицом, о способе оплаты наркотических средств и их доставке, тем самым, вступил с данным неустановленным лицом в преступный сговор на незаконное приобретение указанных наркотических средств, согласовывая совместные действия и условия по их доставке в <адрес>. После чего Полосин ФИО265., лица именуемые Т. и Р. собрали необходимые для закупки наркотиков денежные средства в сумме не менее 250 000 рублей, которые с помощью банковских переводов перевели неустановленному следствием поставщику наркотических средств, произведя оплату за них. В период времени с 30 ДД.ММ.ГГГГ года до ДД.ММ.ГГГГ на автомашине <данные изъяты>, государственный регистрационный знак №, принадлежащей ФИО198 Полосин ФИО266., лицо именуемое Р., под управлением последнего поехали в <адрес>, где в мусорной куче, расположенной около автодороги «МКАД» в районе Юго-восточного округа <адрес>, более точное место следствием не установлено, из тайниковой закладки забрали заказанные наркотические средства: наркотическое средство, содержащее в своем составе наркотическое средство - производное N-метилэфедрона, включенное в список Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ N 681, массой не менее 0,045 грамма и наркотическое средство - смесь наркотических средств: наркотическое средство - производное N-метилэфедрона и наркотическое средство - производное N-(адамант-1-ил)-1-пентил-1Н-индазол-3-карбоксамида), включенные в список Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ N 681, массой не менее 0,433 грамма, что согласно Постановлению Правительства РФ N2 1002 от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 УК РФ», является крупным размером. Данную партию наркотических средств Полосин ФИО267., лица именуемые Т. и Р. совместными действиями перевезли на указанном автомобиле к месту хранения - в гаражный бокс № гаражно - строительного кооператива «<данные изъяты>», расположенного по адресу : <адрес>, где расфасовали его на мелкие партии с целью дальнейшего незаконного сбыта. Большую часть наркотического средства члены преступного сообщества (преступной организации) сбыли неустановленным следствием потребителям, часть наркотического средства, содержащего в своем составе наркотическое средство - производное N-метилэфедрона лицо именуемое Р. хранил при себе в левом наружном кармане куртки одетой на нем с целью дальнейшего незаконного сбыта и часть наркотического средства - смесь наркотических средств: наркотическое средство, содержащее в своем составе наркотическое средство - производное N-метилэфедрона и наркотическое средство - производное N-(адамант-1-ил)-1-пентил-1Н-индазол-3-карбоксамида) члены преступного сообщества (преступной организации) хранили с целью дальнейшего сбыта под передним пассажирским сидением, в нише предназначенной для стандартной аптечки в автомобиле <данные изъяты>, государственный регистрационный знак №. Тем самым, исполняя единый преступный умысел, являясь членами преступного сообщества (преступной организации), Полосин ФИО268., лица именуемые Т., Р., М., Б. (уголовное преследование прекращено за смертью), П., П1, Б., Т. и другие неустановленные лица создали условия для совершения преступления - незаконного сбыта наркотических средств, с использованием информационно - телекоммуникационной сети «Интернет», организованной группой, в крупном размере, которое не было доведено до конца по независящим от них обстоятельствам, т. к. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 22 часа 40 минут сотрудниками дорожно-постовой службы на стационарном посту № ДПС «Зеленовка», расположенном в районе села <адрес>, был остановлен автомобиль <данные изъяты>, государственный регистрационный знак №, принадлежащей Полосиной ФИО371 под управлением лица именуемого Р., в котором находились лица именуемые Т. и Б.. Там же в тот же день в 22 ч. 45 мин на стационарном посту № ДПС «Зеленовка», в ходе личного досмотра у лица именуемого Р. в левом наружном кармане куртки было обнаружено и изъято наркотическое средство, содержащее в своем составе наркотическое средство - производное N-метилэфедрона, массой 0,045 грамма, приготовленное к незаконному сбыту. Там же в тот же день в 22 ч. 50 мин в ходе досмотра транспортного средства: <данные изъяты>, государственный регистрационный знак №, под передним пассажирским сидением, в нише предназначенной для стандартной аптечки было обнаружено и изъято наркотическое средство, смесь наркотических средств: наркотическое средство, содержащее в своем составе наркотическое средство - производное N-метилэфедрона и наркотическое средство - производное N-(адамант-1-ил)-1-пентил-1Н-индазол-3-карбоксамида), массой 0,433 грамма, в крупном размере.

Он же совершил приготовление к преступлению - незаконному сбыту наркотических средств с использованием информационно-телекоммуникационной сети «Интернет», организованной группой, в особо крупном размере.

Так, Полосин ФИО269., являясь организатором и руководителем преступного сообщества (преступной организации), созданного им для совершения нескольких тяжких и особо тяжких преступлений, связанных с незаконным сбытом наркотических средств в крупном и особо крупном размере на территории <адрес> и <адрес>, заведомо зная, что наркотические средства запрещены в свободном гражданском обороте на территории Российской Федерации, а их незаконный оборот является уголовно - наказуемым деянием, имея бесперебойный канал поставки оптовых партий наркотических средств из <адрес> в <адрес>, используя сеть «Интернет», на интернет- площадке «<данные изъяты>», с целью закупки очередной партии наркотиков подыскивал интернет - магазин, производя оценку стоимости оптовых партий наркотиков и время их доставки в <адрес>, затем путем интернет - переписки договаривался об их приобретении и способе получения, после чего производил их оплату и совместно с лицами именуемыми Т. и Р., являющимися руководителями структурных подразделений преступного сообщества (преступной организации) - организованных групп, забирали «оптовые» партии наркотических средств из тайниковых закладок, находящихся в <адрес> либо пригороде <адрес>, куда помещали их неустановленные поставщики, после чего, либо на автомашине <данные изъяты>, государственный регистрационный знак №, принадлежащей ФИО199 находящейся в пользовании Полосина ФИО270., перевозили в <адрес>, либо на автомобиле <данные изъяты>», сине-черного цвета, гос. номер №, № лица именуемого Т. и под его управлением, который был привлечен Полосиным ФИО271., для перевозки оптовых партий наркотических средств, в специально арендованный для хранения «оптовых» партий наркотиков гаражный бокс №, находящийся в гаражно-строительном кооперативе «<данные изъяты>» по адресу: <адрес>, где Полосин ФИО272. и лицо именуемое Т., фасовали наркотические средства с помощью приобретенных для этих целей электронных весов, на более мелкие партии, после чего лица именуемые Т. и Р. передавали наркотические средства, участникам подчиненных им организованных групп с целью их дальнейшего незаконного сбыта.

Лица именуемые Т. и Р., действуя в целях достижения единого преступного умысла и общих целей, осуществляли руководство и координацию действий участников своих самостоятельно действующих организованных групп, являющихся структурными подразделениями указанного преступного сообщества (преступной организации), при этом использовали мобильную связь, либо информационно - телекоммуникационную сеть «Интернет», либо личный контакт, исполняя при этом указания Полосина ФИО273. - организатора и руководителя преступного сообщества (преступной организации); осуществляли подбор новых участников организованных групп, при этом состав каждой организованной группы и количество ее участников варьировалось от желания руководителя; вели обучение новых участников преступной деятельности методам конспирации при организации тайниковых закладок и непосредственном незаконном сбыте наркотиков бесконтактным способом с использованием информационно - телекоммуникационной сети «Интернет»; определяли необходимое количество приобретаемого наркотического средств для последующего незаконного сбыта; по указанию организатора и руководителя преступного сообщества (преступной организации) - Полосина ФИО274. и в некоторых случаях совместно с ним забирали «оптовые» партии наркотических средств из тайниковых закладок, находящихся в <адрес> либо пригороде <адрес>, куда помещали их неустановленные поставщики, после чего, либо на автомашине <данные изъяты>, государственный регистрационный знак №, принадлежащей ФИО200 находящейся в пользовании Полосина ФИО275., перевозили в <адрес>, либо на автомобиле <данные изъяты>», сине-черного цвета, гос. номер №, № лица именуемого Т. и под его управлением, который был привлечен Полосиным ФИО276., для перевозки оптовых партий наркотических средств, в специально арендованный для хранения «оптовых» партий наркотиков гаражный бокс №, находящийся в гаражно-строительном кооперативе «<данные изъяты>» по адресу: <адрес>, где Полосин ФИО277. и лицо именуемое Т., фасовали наркотические средства с помощью приобретенных для этих целей электронных весов, на более мелкие партии, после чего лица именуемые Т. и Р. передавали наркотические средства, участникам подчиненных им организованных групп с целью их дальнейшего незаконного сбыта; разрабатывали планы и схемы по доставке и сбыту наркотиков; давали указания другим участниками преступного сообщества (преступной организации) - «закладчикам» о количестве и виде наркотиков, необходимых поместить в тайниковые закладки, тем самым приготовить для дальнейшего сбыта; улаживали конфликты, возникающие между непосредственными продавцами наркотиков - «операторами» и покупателями; распределяли преступные доходы; а так же сами принимали непосредственное участие в сбытах наркотических средств с использованием информационно - телекоммуникационной сети «Интернет».

В состав первой организованной преступной группы - структурного подразделения, входящего в преступное сообщество (преступную организацию) под руководством лица именуемого Т., дислоцирующейся и осуществляющей свою преступную деятельность на территории <адрес> и <адрес>, входили лица именуемые М., П., П1., Б., и другие неустановленные в ходе следствия лица, функции, задачи и обязанности которых распределялись следующим образом:

Так, лицо именуемое Т., как организатор и руководитель организованной группы - структурного подразделения, сходящего в состав преступного сообщества (преступной организации), с целью реализации совместных преступных замыслов, не позднее ДД.ММ.ГГГГ, используя информационно-телекоммуникационную сеть Интернет создал учётную запись в централизованной службе мгновенного обмена сообщениями - ICQ № которую использовал в качестве интернет-магазина по незаконному сбыту наркотических средств: «<данные изъяты>», действующего на территории <адрес>.

Не позднее ДД.ММ.ГГГГ лицо именуемое Т. вовлек в преступную деятельность в качестве «закладчика» и «оператора» лицо именуемое М., в обязанности которого входило, получать от лица именуемого Т. наркотические средства синтетического происхождения с целью их дальнейшего незаконного сбыта; размещать данные наркотические средства в тайниковых закладках на территории <адрес> и, контролируя поступление денежных средств в качестве оплаты за них через платежную систему «<данные изъяты>», используя собственный интернет-магазин в централизованной службе мгновенного обмена сообщениями - ICQ № с названием «<данные изъяты>», незаконно сбывать их потребителям, сообщая и координируя адреса тайниковых закладок с наркотиками, при этом часть денежных средств отдавать лицу именуемому Т., а часть оставлять себе в качестве заработной платы.

Таким образом, лицо именуемое М., осознавая, что ему предложено принять участие в преступном сообществе (преступной организации), а именно входящем в него структурном подразделении, деятельность которого направлена на совершение преступлений, связанных с незаконными приобретением, хранением, перевозкой и сбытом наркотических средств, то есть против здоровья населения и общественной нравственности, для получения финансовой или иной материальной выгоды, будучи наделенным руководителями и организаторами преступного сообщества (преступной организации) и его структурного подразделения определенными функциональными обязанностями «закладчика и «оператора» интернет - магазина по незаконному сбыту наркотических средств «<данные изъяты>» на территории <адрес>, не позднее ДД.ММ.ГГГГ дал свое согласие и принял участие в данной преступной деятельности.

Для реализации совместных преступных замыслов, увеличения масштабов сбываемых наркотических средств и расширения географии преступной деятельности, а также бесперебойного функционирования интернет - магазина «<данные изъяты>» не позднее ДД.ММ.ГГГГ года лицо именуемое Т., посредством информационно- телекоммуникационной сети «Интернет», вовлек в преступную деятельность в качестве «закладчика» - лицо именуемое П., с целью конспирации общался с ним исключительно в централизованной службе мгновенного обмена сообщениями ICQ. В обязанности лица именуемого П. входило, получать от лица именуемого Т. через тайниковые закладки крупные партии расфасованных наркотических средств, затем по указанию лица именуемого Т., с целью непосредственного мелкого сбыта, размещать их в тайниковых закладках на территории <адрес>, адреса которых в централизованной службе мгновенного обмена сообщениями ICQ со своего номера № сообщать лицу именуемому Т. в интернет - магазина «<данные изъяты>», получая за свою деятельность заработную плату. Помещенные лицом именуемым П. в тайниковые закладки наркотические средства лицо именуемое Т, контролируя поступление денежных средств в качестве оплаты за них через платежную систему «<данные изъяты>», используя информационно-телекоммуникационную сеть Интернет, через интернет-магазин по незаконному сбыту наркотических средств: «<данные изъяты>», незаконно сбывал потребителям, сообщая и координируя адреса тайниковых закладок с наркотиками.

Таким образом, лицо именуемое П., осознавая, что ему предложено принять участие в преступном сообществе (преступной организации), а именно входящем в него структурном подразделении, деятельность которого направлена на совершение преступлений, связанных с незаконными приобретением, хранением, перевозкой и сбытом наркотических средств, то есть против здоровья населения и общественной нравственности, для получения финансовой или иной материальной выгоды, будучи наделенным руководителями и организаторами преступного сообщества (преступной организации) и его структурного подразделения определенными функциональными обязанностями «закладчика» интернет-магазина по незаконному сбыту наркотических средств «<данные изъяты>» на территории <адрес>, не позднее ДД.ММ.ГГГГ года дал свое согласие и принял участие в данной преступной деятельности.

В целях увеличения масштабов сбываемых наркотических средств и расширения географии преступной деятельности, не позднее ДД.ММ.ГГГГ года, Полосин ФИО278, как организатор и руководитель преступного сообщества (преступной организации) и лицо именуемое Т., как организатор и руководитель организованной группы - структурного подразделения, входящего в состав преступного сообщества (преступной организации), используя информационно-телекоммуникационную сеть Интернет создали учётную запись в централизованной службе мгновенного обмена сообщениями - ICQ №, которую использовали в качестве интернет-магазина по незаконному сбыту наркотических средств: «<данные изъяты>», действующего на территории <адрес>.

Для реализации совместных преступных замыслов и бесперебойного функционирования данного интернет - магазина лицо именуемое Т., не позднее ДД.ММ.ГГГГ года вовлек в преступную деятельность в качестве «закладчика» лица именуемого П1., в обязанности которого входило, получать от Полосина ФИО279. и лица именуемого Т. через тайниковые закладки крупные партии наркотических средств, расфасовывать их на мелкие дозы, затем, по указанию организаторов и руководителей преступного сообщества (преступной организации) и входящих в него (неё) структурных подразделений, с целью непосредственного мелкого сбыта размещать данные наркотические средства в тайниковых закладках на территории <адрес>, адреса которых сообщать в централизованной службе мгновенного обмена сообщениями ICQ «оператору» интернет-магазина по незаконному сбыту наркотических средств: «<данные изъяты>», получая за свою деятельность заработную плату. Полосин ФИО280. в свою очередь не позднее ДД.ММ.ГГГГ года, вовлек в преступную деятельность в качестве «оператора» лицо именуемое Б., постоянно находящегося на территории <адрес>, в обязанности которого входило по указанию организаторов и руководителей преступного сообщества (преступной организации) и входящих в него (неё) структурных подразделений Полосина ФИО281. и лица именуемого Т., незаконно сбывать помещенные лицом именуемым П1 наркотические средства в тайниковые закладки на территории <адрес> потребителям, сообщая и координируя адреса тайниковых закладок с наркотиками, используя информационно-телекоммуникационную сеть Интернет, через интернет-магазин: «<данные изъяты>», получая за свою деятельность заработную плату. При этом, контроль за функционированием данного интернет - магазина и поступлением денежных средств в качестве оплаты за наркотики через платежную систему «<данные изъяты>» осуществлял лицо именуемое Т.

Кроме того, Полосин ФИО282., являясь организатором и руководителем преступного сообщества (преступной организации) не позднее ДД.ММ.ГГГГ, используя информационно-телекоммуникационную сеть Интернет создал учётную запись в централизованной службе мгновенного обмена сообщениями - ICQ №, которую использовал в качестве интернет-магазина по незаконному сбыту наркотических средств: «<данные изъяты>», действующего на территории <адрес>.

Для реализации совместных преступных замыслов и бесперебойного функционирования данного интернет - магазина Полосин ФИО283. не позднее ДД.ММ.ГГГГ года вовлек в преступную деятельность в качестве «закладчика» лицо именуемое П1, в обязанности которого входило, получать от Полосина ФИО284. через тайниковые закладки крупные партии наркотических средств, расфасовывать их на мелкие дозы, затем, по указанию организатора и руководителя преступного сообщества (преступной организации), с целью непосредственного мелкого сбыта, размещать данные наркотические средства в тайниковых закладках на территории <адрес>, адреса которых сообщать Полосину ФИО285. в централизованной службе мгновенного обмена сообщениями ICQ, получая за свою деятельность заработную плату. Помещенные лицом именуемым П1. в тайниковые закладки наркотические средства Полосин ФИО286., контролируя поступление денежных средств в качестве оплаты за них через платежную систему «<данные изъяты>», используя информационно-телекоммуникационную сеть Интернет, через интернет-магазин по незаконному сбыту наркотических средств: «<данные изъяты>», незаконно сбывал потребителям, сообщая и координируя адреса тайниковых закладок с наркотиками.

Таким образом, лицо именуемое П1., осознавая, что ему предложено принять участие в преступном сообществе (преступной организации), а именно входящем в него структурном подразделении, деятельность которого направлена на совершение преступлений, связанных с незаконными приобретением, хранением, перевозкой и сбытом наркотических средств, то есть против здоровья населения и общественной нравственности, для получения финансовой или иной материальной выгоды, будучи наделенными руководителями и организаторами преступного сообщества (преступной организации) и его структурного подразделения определенными функциональными обязанностями «закладчика» интернет - магазинов по незаконному сбыту наркотических средств «<данные изъяты>» на территории <адрес> и «<данные изъяты>» на территории <адрес>, не позднее ДД.ММ.ГГГГ года дал свое согласие и принял участие в данной преступной деятельности.

Лицо именуемое Б., осознавая, что ему предложено принять участие в преступном сообществе (преступной организации), а именно входящем в него структурном подразделении, деятельность которого направлена на совершение преступлений, связанных с незаконными приобретением, хранением, перевозкой и сбытом наркотических средств, то есть против здоровья населения и общественной нравственности, для получения финансовой или иной материальной выгоды, будучи наделенными руководителями и организаторами преступного сообщества (преступной организации) и его структурного подразделения определенными функциональными обязанностями «оператора» интернет - магазина по незаконному сбыту наркотических средств «<данные изъяты>» на территории <адрес>, не позднее ДД.ММ.ГГГГ года дал свое согласие и принял участие в данной преступной деятельности.

В состав второй организованной преступной группы - структурного подразделения, входящего в преступное сообщество (преступную организацию) под руководством лица именуемого Р., дислоцирующейся и осуществляющей свою преступную деятельность на территории <адрес>, входили лицо именуемое Б. и другие неустановленные лица, функции, задачи и обязанности которых распределялись следующим образом:

Лицо именуемое Р., как организатор и руководитель организованной группы - структурного подразделения, сходящего в состав преступного сообщества (преступной организации), не позднее ДД.ММ.ГГГГ года, используя информационно-телекоммуникационную сеть Интернет создал учётную запись в централизованной службе мгновенного обмена сообщениями - ICQ №, которую использовал в качестве интернет-магазина по незаконному сбыту наркотических средств: «<данные изъяты>», действующего на территории <адрес>.

Для реализации совместных преступных замыслов и бесперебойного функционирования данного интернет - магазина лицо именуемое Р., не позднее ДД.ММ.ГГГГ года вовлек в преступную деятельность в качестве «закладчика» и «оператора» лицо именуемое Б., и других неустановленных в ходе следствия лиц, в обязанности которых входило, получать от лица именуемого Р. крупные партии наркотических средств, расфасовывать их на мелкие дозы, затем, по указанию руководителя организованной группы -структурного подразделения преступного сообщества (преступной организации) лица именуемого Р., с целью непосредственного мелкого сбыта, размещать данные наркотические средства в тайниковых закладках на территории <адрес>, и, контролируя поступление денежных средств в качестве оплаты за них через платежную систему «<данные изъяты>», незаконно сбывать их потребителям, сообщая и координируя адреса тайниковых закладок с наркотиками, используя интернет-магазин «<данные изъяты>», получая за свою деятельность заработную плату.

Таким образом, лицо именуемое Б. и другие неустановленные в ходе следствия лица, осознавая, что им предложено принять участие в преступном сообществе (преступной организации), а именно входящем в него структурном подразделении, деятельность которого направлена на совершение преступлений, связанных с незаконными приобретением, хранением, перевозкой и сбытом наркотических средств, то есть против здоровья населения и общественной нравственности, для получения финансовой или иной материальной выгоды, будучи наделенными руководителями и организаторами преступного сообщества (преступной организации) и его структурного подразделения определенными функциональными обязанностями «закладчика» и «оператора» интернет-магазина по незаконному сбыту наркотических средств «<данные изъяты>» на территории <адрес>, не позднее ДД.ММ.ГГГГ года дали свое согласие и приняли участие в данной преступной деятельности.

Лицо именуемое Т, начиная с ДД.ММ.ГГГГ, действуя согласно отведенной ему роли, в целях достижения единого преступного умысла, по указанию и совместно с организатором и руководителем преступного сообщества (преступной организации) Полосина ФИО287., и организаторами и руководителями организованных групп, являющихся структурными подразделениями преступного сообщества (преступной организации) - лицами именуемыми Т. и Р., осуществлял транспортировку приобретаемых оптовых партий наркотических средств на своем личном автомобиле <данные изъяты>», сине-черного цвета, гос. номер №, № от мест тайниковых закладок в <адрес>, в том числе и к месту их непосредственного хранения к ГСК «<данные изъяты>», расположенный по адресу : <адрес>, таким образом обеспечивая мобильность членам преступного сообщества (преступной организации), а также предоставлял свои банковские карты для зачисления на них денежных средств, полученных от преступной деятельности, и легализации (отмывания) преступно нажитых доходов.

Таким образом, лицо именуемое Т., осознавая, что ему предложено принять участие в преступном сообществе (преступной организации), деятельность которого направлена на совершение преступлений, связанных с незаконными приобретением, хранением, перевозкой и сбытом наркотических средств, то есть против здоровья населения и общественной нравственности, для получения финансовой или иной материальной выгоды, будучи наделенными руководителями и организаторами преступного сообщества (преступной организации) и его структурных подразделений определенными функциональными обязанностями «курьера» на территории <адрес>, не позднее ДД.ММ.ГГГГ дал свое согласие и принял участие в данной преступной деятельности.

В конце февраля 2015 года, точное время следствием не установлено, Полосин ФИО288., исполняя свою роль организатора и руководителя преступного сообщества (преступной организации), с целью реализации совместного с лицами именуемыми Т., Р., М., П., Б, Б1, П1, Т. и другими неустановленными лицами, преступного умысла, для закупки очередной партии наркотиков на интернет- площадке «<данные изъяты>» подыскал интернет - магазин «GlobalTraffik» и вступил в интернет- переписку с его руководителем - неустановленным в ходе следствия лицом, о приобретении очередной партии наркотических средств. В ходе переписки Полосин ФИО289 заказал у данного неустановленного лица наркотические средства: наркотическое средство, являющееся производным наркотического средства N-метилэфедрон и наркотическое средство - смесь наркотического средства, являющегося производным наркотического средства N-метилэфедрон и психотропного вещества - амфетамин. После чего Полосин ФИО290., лица именуемые Т. и Р. собрали необходимые для закупки наркотиков денежные средства в сумме не менее 150 000 рублей, которые с помощью банковских переводов перевели неустановленному следствием поставщику наркотических средств, произведя оплату за них.

После этого, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 19 часов 00 минут, точное время следствием не установлено Полосин ФИО291., лица именуемые Т., Б. на автомашине, принадлежащей лицу именуемому Т. «<данные изъяты>», государственный регистрационный номер №, № регион, под управлением последнего, прибыли в район кафе «8-я миля», расположенного на 977 километре трассы М5 в <адрес>, где из тайниковой закладки забрали заказанные наркотические средства, а именно, включенного в список Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ N 681, общей массой не менее 313,48 грамма, что согласно Постановлению Правительства РФ N 1002 от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и "особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 УК РФ» является особо крупным размером; и наркотическое средство - смесь наркотического средства, являющегося производным наркотического средства N-метилэфедрон и психотропного вещества - амфетамин, включенных в список Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ N2 681, общей массой не менее 73,33 грамма, что согласно Постановлению Правительства РФ N2 1002 от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 УК РФ», является крупным размером. Данную партию наркотических средств Полосин ФИО292., лица именуемые Т, Б, Т1. совместными действиями перевезли на указанном автомобиле к месту хранения - в гаражный бокс № гаражно - строительного кооператива «<данные изъяты>», расположенного по адресу : <адрес>, где расфасовали его на мелкие партии с целью дальнейшего незаконного сбыта. Часть наркотического средства члены преступного сообщества (преступной организации) незаконно сбыли неустановленным следствием потребителям. Тем самым, исполняя единый преступный умысел, являясь членами преступного сообщества (преступной организации), Полосин ФИО293., лица именуемые Т., Р., М., Б (уголовное преследование прекращено за смертью), П., П1., Б., Т. и другие неустановленные лица создали условия для совершения преступления - незаконного сбыта наркотических средств, с использованием информационно - телекоммуникационной сети «Интернет», организованной группой, в особо крупном размере, которое не было доведено до конца по независящим от них обстоятельствам, так как оставшаяся часть наркотических средств была изъята сотрудниками Управления ФСКН России по <адрес>:

- ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 18 часов 00 минут до 18 часов 25 минут, сотрудниками Управления ФСКН России по <адрес>, в ходе осмотра места происшествия - участка местности возле 9-го подъезда <адрес> ФИО4 <адрес>, было обнаружено и изъято помещенное в тайниковую закладку и приготовленное для незаконного сбыта наркотическое средство, являющееся производным наркотического средства N-метилэфедрон, массой 0,30 грамма, в значительном размере;

- ДД.ММ.ГГГГ в 18 часов 00 минут сотрудниками Управления ФСКН России по <адрес> в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий на участке местности около <адрес> ФИО4 <адрес> задержано лицо именуемое М., у которого в тот же день в период с 18 часов 15 минут до 18 часов 55 минут, в ходе исследования предметов одежды было обнаружено и изъято приготовленное для незаконного сбыта наркотическое средство, являющееся производным наркотического средства N-метилэфедрон, массой 0,85 грамма, в значительном размере;

- ДД.ММ.ГГГГ в 21 час 15 минут сотрудниками Управления ФСКН России по <адрес> в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий около 4-го подъезда <адрес> бульвар ФИО4 <адрес> задержано лицо именуемое Р., у которого в тот же день в период с 21 часа 17 минут до 21 часа 38 минут, в ходе исследования вещей было обнаружено и изъято приготовленное для незаконного сбыта наркотическое средство - смесь наркотического средства, являющегося производным наркотического средства - N-метилэфедрон и психотропного вещества - амфетамин, массой 0,73 грамма, в значительном размере;

- ДД.ММ.ГГГГ в период с 21 часа 45 минут до 23 часов 15 минут сотрудниками Управления ФСКН России по <адрес> в ходе обследования жилища лица именуемого Р., расположенного по адресу: <адрес> бульвар, <адрес>, было обнаружено и изъято приготовленное для незаконного сбыта наркотическое средство являющееся производным наркотического средства N-метилэфедрон, массой 0,51 грамма, в значительном размере;

- ДД.ММ.ГГГГ в период с 00 часов 04 минуты до 02 часов 57 минут, сотрудниками Управления ФСКН России по <адрес> в ходе обследования жилища лица именуемого Б., расположенного по адресу: <адрес>, ул. <адрес>, были обнаружены и изъяты приготовленные для незаконного сбыта наркотическое средство, являющееся производным наркотического средства N-метилэфедрон, массой 16,38 грамма, в крупном размере; и наркотическое средство - смесь наркотического средства, являющегося производным наркотического средства N-метилэфедрон, и психотропного вещества - амфетамин, массой 16.12 грамма в крупном размере;

- ДД.ММ.ГГГГ в 10 часов 10 минут сотрудниками Управления ФСКН России по <адрес> в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий задержано лицо именуемое П1. В тот же день в период с 10 часов 15 минут до 10 часов 40 минут ходе обследования автомобиля ВАЗ 211440, государственный регистрационный знак № № регион, принадлежащего лицу именуемому П1, находящегося около <адрес>, было обнаружено и изъято приготовленное для незаконного сбыта наркотическое средство - PVP (а-пирролидиновалерофенон), которое является производным наркотического средства N-метилэфедрон, общей массой 178,33 грамма, в крупном размере и наркотическое средство смесь наркотического средства PVP (а-пирролидиновалерофенон), которое является производным наркотического средства N-метилэфедрон и психотропного вещества амфетамин, общей массой 56,48 грамма, в крупном размере;

- ДД.ММ.ГГГГ в период с 18 часов 40 минут до 20 часов 53 минут сотрудниками Управления ФСКН России по <адрес> в ходе проверки показаний на месте лица именуемого П1., в тайниковой закладке, находящейся на подоконнике лестничной площадки между 4-м и 5-м этажами в 1-м подъезде <адрес> ФИО4 <адрес> было обнаружено и изъято приготовленное для незаконного сбыта наркотическое средство - PVP (а-пирролидиновалерофенон), которое является производным наркотического средства N-метилэфедрон, массой 0,41 грамма, в значительном размере;

- ДД.ММ.ГГГГ в период с 18 часов 40 минут до 20 часов 53 минут сотрудниками Управления ФСКН России по <адрес> в ходе проверки показаний на месте лица именуемого П1, в тайниковой закладке, находящейся в колесе вкопанном напротив 6-го подъезда <адрес> по пр. ФИО2 <адрес> было обнаружено и изъято приготовленное для незаконного сбыта наркотическое средство - PVP (а-пирролидиновалерофенон), которое является производным наркотического средства N-метилэфедрон, массой 0,44 грамма, в значительном размере;

- ДД.ММ.ГГГГ в период с 18 часов 40 минут до 20 часов 53 минут сотрудниками Управления ФСКН России по <адрес> в ходе проверки показаний на месте лица именуемого П1, в тайниковой закладке, находящейся в колесе-клумбе вкопанном около 5-го подъезда <адрес> по пр. ФИО2 <адрес> было обнаружено и изъято приготовленное для незаконного сбыта наркотическое средство - PVP (а-пирролидиновалерофенон), которое является производным наркотического средства N-метилэфедрон, массой 0,45 грамма, в значительном размере;

- ДД.ММ.ГГГГ в период с 18 часов 40 минут до 20 часов 53 минут сотрудниками Управления ФСКН России по <адрес> в ходе проверки показаний на месте лица именуемого П1. в тайниковой закладке, находящейся над распределительным щитком, около <адрес> на втором этаже в 1-м подъезде <адрес> ФИО4 <адрес> было обнаружено и изъято приготовленное для незаконного сбыта наркотическое средство - PVP (а-пирролидиновалерофенон), которое является производным наркотического средства N-метилэфедрон, массой 0,48 грамма, в значительном размере;

- ДД.ММ.ГГГГ в период с 18 часов 40 минут до 20 часов 53 минут сотрудниками Управления ФСКН России по <адрес> в ходе проверки показаний на месте лица именуемого П1. в тайниковой закладке, находящееся в колесе, вкопанном около 3-го подъезда <адрес> по пр. ФИО2 <адрес> было обнаружено и изъято приготовленное для незаконного сбыта наркотическое средство - PVP (а-пирролидиновалерофенон), которое является производным наркотического средства N-метилэфедрон, массой 0,41 грамма, в значительном размере.

- ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 12 часов 10 минут до 13 часов 15 минут сотрудниками Управления ФСКН России по <адрес> в ходе обыска в гаражном боксе № гаражно - строительного кооператива «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>, было обнаружено и изъято приготовленное для незаконного сбыта наркотическое средство, являющееся производным наркотического средства N-метилэфедрон, общей массой 114,92 грамма, в крупном размере.

Он же совершил приготовление к незаконному сбыту наркотических средств с использованием информационно-телекоммуникационной сети «Интернет», организованной группой, в особо крупном размере.

Так, Полосин ФИО294., являясь организатором и руководителем преступного сообщества (преступной организации), созданного им для совершения нескольких тяжких и особо тяжких преступлений, связанных с незаконным сбытом наркотических средств в крупном и особо крупном размере на территории <адрес> и <адрес>, заведомо зная, что наркотические средства запрещены в свободном гражданском обороте на территории Российской Федерации, а их незаконный оборот является уголовно - наказуемым деянием, имея бесперебойный канал поставки оптовых партий наркотических средств из <адрес> в <адрес>, используя сеть «Интернет», на интернет- площадке «<данные изъяты>», с целью закупки очередной партии наркотиков подыскивал интернет - магазин, производя оценку стоимости оптовых партий наркотиков и время их доставки в <адрес>, затем путем интернет - переписки договаривался об их приобретении и способе получения, после чего производил их оплату и совместно с лицами именуемыми Т. и Р, являющимися руководителями структурных подразделений преступного сообщества (преступной организации) - организованных групп, забирали «оптовые» партии наркотических средств из тайниковых закладок, находящихся в <адрес> либо пригороде <адрес>, куда помещали их неустановленные поставщики, после чего, либо на автомашине <данные изъяты>, государственный регистрационный знак №, принадлежащей ФИО201 находящейся в пользовании Полосина ФИО295., перевозили в <адрес>, либо на автомобиле <данные изъяты>», сине-черного цвета, гос. номер №, № лица именуемого Т. и под его управлением, который был привлечен Полосиным ФИО296., для перевозки оптовых партий наркотических средств, в специально арендованный для хранения «оптовых» партий наркотиков гаражный бокс №, находящийся в гаражно-строительном кооперативе «<данные изъяты>» по адресу: <адрес>, где Полосин ФИО297. и лицо именуемое Т., фасовали наркотические средства с помощью приобретенных для этих целей электронных весов, на более мелкие партии, после чего лица именуемые Т. и Р. передавали наркотические средства, участникам подчиненных им организованных групп с целью их дальнейшего незаконного сбыта.

Лица именуемые Т. и Р., действуя в целях достижения единого преступного умысла и общих целей, осуществляли руководство и координацию действий участников своих самостоятельно действующих организованных групп, являющихся структурными подразделениями указанного преступного сообщества (преступной организации), при этом использовали мобильную связь, либо информационно - телекоммуникационную сеть «Интернет», либо личный контакт, исполняя при этом указания Полосина ФИО298. - организатора и руководителя преступного сообщества (преступной организации); осуществляли подбор новых участников организованных групп, при этом состав каждой организованной группы и количество ее участников варьировалось от желания руководителя; вели обучение новых участников преступной деятельности методам конспирации при организации тайниковых закладок и непосредственном незаконном сбыте наркотиков бесконтактным способом с использованием информационно - телекоммуникационной сети «Интернет»; определяли необходимое количество приобретаемого наркотического средств для последующего незаконного сбыта; по указанию организатора и руководителя преступного сообщества (преступной организации) - Полосина ФИО299. и в некоторых случаях совместно с ним забирали «оптовые» партии наркотических средств из тайниковых закладок, находящихся в <адрес> либо пригороде <адрес>, куда помещали их неустановленные поставщики, после чего, либо на автомашине <данные изъяты>, государственный регистрационный знак №, принадлежащей ФИО202 находящейся в пользовании Полосина ФИО300., перевозили в <адрес>, либо на автомобиле <данные изъяты>», сине-черного цвета, гос. номер №, № лица именуемого Т. и под его управлением, который был привлечен Полосиным ФИО301., для перевозки оптовых партий наркотических средств, в специально арендованный для хранения «оптовых» партий наркотиков гаражный бокс №, находящийся в гаражно-строительном кооперативе «<данные изъяты>» по адресу: <адрес>, где Полосин ФИО302. и лицо именуемое Т., фасовали наркотические средства с помощью приобретенных для этих целей электронных весов, на более мелкие партии, после чего лица именуемые Т. и Р. передавали наркотические средства, участникам подчиненных им организованных групп с целью их дальнейшего незаконного сбыта; разрабатывали планы и схемы по доставке и сбыту наркотиков; давали указания другим участниками преступного сообщества (преступной организации) - «закладчикам» о количестве и виде наркотиков, необходимых поместить в тайниковые закладки, тем самым приготовить для дальнейшего сбыта; улаживали конфликты, возникающие между непосредственными продавцами наркотиков - «операторами» и покупателями; распределяли преступные доходы; а так же сами принимали непосредственное участие в сбытах наркотических средств с использованием информационно - телекоммуникационной сети «Интернет».

В состав первой организованной преступной группы - структурного подразделения, входящего в преступное сообщество (преступную организацию) под руководством лица именуемого Т., дислоцирующейся и осуществляющей свою преступную деятельность на территории <адрес> и <адрес>, входили лица именуемые М., П., П1., Б., и другие неустановленные в ходе следствия лица, функции, задачи и обязанности которых распределялись следующим образом:

Так, лицо именуемое Т., как организатор и руководитель организованной группы - структурного подразделения, сходящего в состав преступного сообщества (преступной организации), с целью реализации совместных преступных замыслов, не позднее ДД.ММ.ГГГГ, используя информационно-телекоммуникационную сеть Интернет создал учётную запись в централизованной службе мгновенного обмена сообщениями - ICQ № которую использовал в качестве интернет-магазина по незаконному сбыту наркотических средств: «<данные изъяты>», действующего на территории <адрес>.

Не позднее ДД.ММ.ГГГГ лицо именуемое Т. вовлек в преступную деятельность в качестве «закладчика» и «оператора» лицо именуемое М., в обязанности которого входило, получать от лица именуемого Т. наркотические средства синтетического происхождения с целью их дальнейшего незаконного сбыта; размещать данные наркотические средства в тайниковых закладках на территории <адрес> и, контролируя поступление денежных средств в качестве оплаты за них через платежную систему «<данные изъяты>», используя собственный интернет-магазин в централизованной службе мгновенного обмена сообщениями - ICQ № с названием «<данные изъяты>», незаконно сбывать их потребителям, сообщая и координируя адреса тайниковых закладок с наркотиками, при этом часть денежных средств отдавать лицу именуемому Т., а часть оставлять себе в качестве заработной платы.

Таким образом, лицо именуемое М., осознавая, что ему предложено принять участие в преступном сообществе (преступной организации), а именно входящем в него структурном подразделении, деятельность которого направлена на совершение преступлений, связанных с незаконными приобретением, хранением, перевозкой и сбытом наркотических средств, то есть против здоровья населения и общественной нравственности, для получения финансовой или иной материальной выгоды, будучи наделенным руководителями и организаторами преступного сообщества (преступной организации) и его структурного подразделения определенными функциональными обязанностями «закладчика и «оператора» интернет - магазина по незаконному сбыту наркотических средств «<данные изъяты>» на территории <адрес>, не позднее ДД.ММ.ГГГГ дал свое согласие и принял участие в данной преступной деятельности.

Для реализации совместных преступных замыслов, увеличения масштабов сбываемых наркотических средств и расширения географии преступной деятельности, а также бесперебойного функционирования интернет - магазина «<данные изъяты>» не позднее ДД.ММ.ГГГГ года лицо именуемое Т., посредством информационно- телекоммуникационной сети «Интернет», вовлек в преступную деятельность в качестве «закладчика» - лицо именуемое П. с целью конспирации общался с ним исключительно в централизованной службе мгновенного обмена сообщениями ICQ. В обязанности лица именуемого П. входило, получать от лица именуемого Т. через тайниковые закладки крупные партии расфасованных наркотических средств, затем по указанию лица именуемого Т, с целью непосредственного мелкого сбыта, размещать их в тайниковых закладках на территории <адрес>, адреса которых в централизованной службе мгновенного обмена сообщениями ICQ со своего номера № сообщать лицу именуемому Т. в интернет - магазина «<данные изъяты>», получая за свою деятельность заработную плату. Помещенные лицом именуемым П. в тайниковые закладки наркотические средства лицо именуемое Т., контролируя поступление денежных средств в качестве оплаты за них через платежную систему «<данные изъяты>», используя информационно-телекоммуникационную сеть Интернет, через интернет-магазин по незаконному сбыту наркотических средств: «<данные изъяты>», незаконно сбывал потребителям, сообщая и координируя адреса тайниковых закладок с наркотиками.

Таким образом, лицо именуемое П., осознавая, что ему предложено принять участие в преступном сообществе (преступной организации), а именно входящем в него структурном подразделении, деятельность которого направлена на совершение преступлений, связанных с незаконными приобретением, хранением, перевозкой и сбытом наркотических средств, то есть против здоровья населения и общественной нравственности, для получения финансовой или иной материальной выгоды, будучи наделенным руководителями и организаторами преступного сообщества (преступной организации) и его структурного подразделения определенными функциональными обязанностями «закладчика» интернет-магазина по незаконному сбыту наркотических средств «<данные изъяты>» на территории <адрес>, не позднее ДД.ММ.ГГГГ года дал свое согласие и принял участие в данной преступной деятельности.

В целях увеличения масштабов сбываемых наркотических средств и расширения географии преступной деятельности, не позднее ДД.ММ.ГГГГ года, Полосин ФИО303, как организатор и руководитель преступного сообщества (преступной организации) и лицо именуемое Т, как организатор и руководитель организованной группы - структурного подразделения, входящего в состав преступного сообщества (преступной организации), используя информационно-телекоммуникационную сеть Интернет создали учётную запись в централизованной службе мгновенного обмена сообщениями - ICQ №, которую использовали в качестве интернет-магазина по незаконному сбыту наркотических средств: «<данные изъяты>», действующего на территории <адрес>.

Для реализации совместных преступных замыслов и бесперебойного функционирования данного интернет - магазина лицо именуемое Т., не позднее ДД.ММ.ГГГГ года вовлек в преступную деятельность в качестве «закладчика» лицо именуемое П1., в обязанности которого входило, получать от Полосина ФИО304. и лица именуемого Т. через тайниковые закладки крупные партии наркотических средств, расфасовывать их на мелкие дозы, затем, по указанию организаторов и руководителей преступного сообщества (преступной организации) и входящих в него (неё) структурных подразделений, с целью непосредственного мелкого сбыта размещать данные наркотические средства в тайниковых закладках на территории <адрес>, адреса которых сообщать в централизованной службе мгновенного обмена сообщениями ICQ «оператору» интернет-магазина по незаконному сбыту наркотических средств: «<данные изъяты>», получая за свою деятельность заработную плату. Полосин ФИО305. в свою очередь не позднее ДД.ММ.ГГГГ года, вовлек в преступную деятельность в качестве «оператора» лицо именуемое Б, постоянно находящегося на территории <адрес>, в обязанности которого входило по указанию организаторов и руководителей преступного сообщества (преступной организации) и входящих в него (неё) структурных подразделений Полосина ФИО306. и лица именуемого Т., незаконно сбывать помещенные лицом именуемым П1. наркотические средства в тайниковые закладки на территории <адрес> потребителям, сообщая и координируя адреса тайниковых закладок с наркотиками, используя информационно-телекоммуникационную сеть Интернет, через интернет-магазин: «<данные изъяты>», получая за свою деятельность заработную плату При этом, контроль за функционированием данного интернет - магазина и поступлением денежных средств в качестве оплаты за наркотики через платежную систему «<данные изъяты>» осуществляло лицо именуемое Т.

Кроме того, Полосин ФИО307., являясь организатором и руководителем преступного сообщества (преступной организации) не позднее ДД.ММ.ГГГГ, используя информационно-телекоммуникационную сеть Интернет создал учётную запись в централизованной службе мгновенного обмена сообщениями - ICQ №, которую использовал в качестве интернет-магазина по незаконному сбыту наркотических средств: «<данные изъяты>», действующего на территории <адрес>.

Для реализации совместных преступных замыслов и бесперебойного функционирования данного интернет - магазина Полосин ФИО308. не позднее ДД.ММ.ГГГГ года вовлек в преступную деятельность в качестве «закладчика» лицо именуемое П1., в обязанности которого входило, получать от Полосина ФИО309. через тайниковые закладки крупные партии наркотических средств, расфасовывать их на мелкие дозы, затем, по указанию организатора и руководителя преступного сообщества (преступной организации), с целью непосредственного мелкого сбыта, размещать данные наркотические средства в тайниковых закладках на территории <адрес>, адреса которых сообщать Полосину ФИО310. в централизованной службе мгновенного обмена сообщениями ICQ, получая за свою деятельность заработную плату. Помещенные лицом именуемым П1. в тайниковые закладки наркотические средства Полосин ФИО311., контролируя поступление денежных средств в качестве оплаты за них через платежную систему «<данные изъяты>», используя информационно-телекоммуникационную сеть Интернет, через интернет-магазин по незаконному сбыту наркотических средств: «<данные изъяты>», незаконно сбывал потребителям, сообщая и координируя адреса тайниковых закладок с наркотиками.

Таким образом, лицо именуемое П1., осознавая, что ему предложено принять участие в преступном сообществе (преступной организации), а именно входящем в него структурном подразделении, деятельность которого направлена на совершение преступлений, связанных с незаконными приобретением, хранением, перевозкой и сбытом наркотических средств, то есть против здоровья населения и общественной нравственности, для получения финансовой или иной материальной выгоды, будучи наделенными руководителями и организаторами преступного сообщества (преступной организации) и его структурного подразделения определенными функциональными обязанностями «закладчика» интернет - магазинов по незаконному сбыту наркотических средств «<данные изъяты>» на территории <адрес> и «<данные изъяты>» на территории <адрес>, не позднее ДД.ММ.ГГГГ года дал свое согласие и принял участие в данной преступной деятельности.

Лицо именуемое Б, осознавая, что ему предложено принять участие в преступном сообществе (преступной организации), а именно входящем в него структурном подразделении, деятельность которого направлена на совершение преступлений, связанных с незаконными приобретением, хранением, перевозкой и сбытом наркотических средств, то есть против здоровья населения и общественной нравственности, для получения финансовой или иной материальной выгоды, будучи наделенными руководителями и организаторами преступного сообщества (преступной организации) и его структурного подразделения определенными функциональными обязанностями «оператора» интернет - магазина по незаконному сбыту наркотических средств «<данные изъяты>» на территории <адрес>, не позднее ДД.ММ.ГГГГ года дал свое согласие и принял участие в данной преступной деятельности.

В состав второй организованной преступной группы - структурного подразделения, входящего в преступное сообщество (преступную организацию) под руководством под руководством лица именуемого Р, дислоцирующейся и осуществляющей свою преступную деятельность на территории <адрес>, входили лицо именуемое Б. и другие неустановленные лица, функции, задачи и обязанности которых распределялись следующим образом:

Лицо именуемое Р., как организатор и руководитель организованной группы - структурного подразделения, сходящего в состав преступного сообщества (преступной организации), не позднее ДД.ММ.ГГГГ года, используя информационно-телекоммуникационную сеть Интернет создал учётную запись в централизованной службе мгновенного обмена сообщениями - ICQ №, которую использовал в качестве интернет-магазина по незаконному сбыту наркотических средств: «<данные изъяты>», действующего на территории <адрес>.

Для реализации совместных преступных замыслов и бесперебойного функционирования данного интернет - магазина лицо именуемое Р., не позднее ДД.ММ.ГГГГ года вовлек в преступную деятельность в качестве «закладчика» и «оператора» лицо именуемое Б., и других неустановленных в ходе следствия лиц, в обязанности которых входило, получать от лица именуемого Р. крупные партии наркотических средств, расфасовывать их на мелкие дозы, затем, по указанию руководителя организованной группы -структурного подразделения преступного сообщества (преступной организации) лица именуемого Р, с целью непосредственного мелкого сбыта, размещать данные наркотические средства в тайниковых закладках на территории <адрес>, и, контролируя поступление денежных средств в качестве оплаты за них через платежную систему «<данные изъяты>», незаконно сбывать их потребителям, сообщая и координируя адреса тайниковых закладок с наркотиками, используя интернет-магазин «<данные изъяты>», получая за свою деятельность заработную плату.

Таким образом, лицо именуемое Б. и другие неустановленные в ходе следствия лица, осознавая, что им предложено принять участие в преступном сообществе (преступной организации), а именно входящем в него структурном подразделении, деятельность которого направлена на совершение преступлений, связанных с незаконными приобретением, хранением, перевозкой и сбытом наркотических средств, то есть против здоровья населения и общественной нравственности, для получения финансовой или иной материальной выгоды, будучи наделенными руководителями и организаторами преступного сообщества (преступной организации) и его структурного подразделения определенными функциональными обязанностями «закладчика» и «оператора» интернет-магазина по незаконному сбыту наркотических средств «<данные изъяты>» на территории <адрес>, не позднее ДД.ММ.ГГГГ года дали свое согласие и приняли участие в данной преступной деятельности.

Лицо именуемое Т, начиная с ДД.ММ.ГГГГ, действуя согласно отведенной ему роли, в целях достижения единого преступного умысла, по указанию и совместно с организатором и руководителем преступного сообщества (преступной организации) Полосина ФИО312., и организаторами и руководителями организованных групп, являющихся структурными подразделениями преступного сообщества (преступной организации) - лицами именуемыми Т. и Р, осуществлял транспортировку приобретаемых оптовых партий наркотических средств на своем личном автомобиле <данные изъяты>», сине-черного цвета, гос. номер №, № от мест тайниковых закладок в <адрес>, в том числе и к месту их непосредственного хранения к ГСК «<данные изъяты>», расположенный по адресу : <адрес>, таким образом обеспечивая мобильность членам преступного сообщества (преступной организации), а также предоставлял свои банковские карты для зачисления на них денежных средств, полученных от преступной деятельности, и легализации (отмывания) преступно нажитых доходов.

Таким образом, лицо именуемое Т., осознавая, что ему предложено принять участие в преступном сообществе (преступной организации), деятельность которого направлена на совершение преступлений, связанных с незаконными приобретением, хранением, перевозкой и сбытом наркотических средств, то есть против здоровья населения и общественной нравственности, для получения финансовой или иной материальной выгоды, будучи наделенными руководителями и организаторами преступного сообщества (преступной организации) и его структурных подразделений определенными функциональными обязанностями «курьера» на территории <адрес>, не позднее ДД.ММ.ГГГГ дал свое согласие и принял участие в данной преступной деятельности.

В конце февраля 2015 года, точное время следствием не установлено, Полосин ФИО313., исполняя свою роль организатора и руководителя преступного сообщества (преступной организации), с целью реализации совместного с лицами именуемыми Т., Р., М., П., Б., Б1., П1., Т. и другими неустановленными лицами, преступного умысла, для закупки очередной партии наркотиков на интернет- площадке «<данные изъяты>» подыскал интернет - магазин «GlobalTraffik» и вступил в интернет- переписку с его руководителем - неустановленным в ходе следствия лицом, о приобретении очередной партии наркотических средств. В ходе переписки Полосин ФИО314 заказал у данного неустановленного лица наркотические средства: наркотические средства: наркотическое средство, являющееся производным наркотического средства N-метилэфедрон и наркотическое средство - смесь наркотического средства, являющегося производным наркотического средства N-метилэфедрон и психотропного вещества - амфетамин.

После чего Полосин ФИО315., лица именуемые Т. и Р. собрали необходимые для закупки наркотиков денежные средства в сумме не менее 380 000 рублей, которые с помощью банковских переводов перевели неустановленному следствием поставщику наркотических средств, произведя оплату за них. После этого ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 21 часа 05 минут до 23 часов 10 минут, точное время следствием не установлено лица именуемые Т., Р. и Б, по указанию Полосина ФИО316., на автомашине, принадлежащей лицу именуемому Т. «<данные изъяты>», государственный регистрационный номер № № регион, под управлением последнего, прибыли в район завода «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>, ул. <адрес>, где из тайниковой закладки забрали заказанные наркотические средства - наркотическое средство, являющееся производным наркотического средства N-метилэфедрон, включенным в список Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ N 681, общей массой не менее 1469,06 грамма, что согласно Постановлению Правительства РФ N 1002 от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 УК РФ» является особо крупным размером; и наркотическое средство - смесь наркотического средства, являющегося производным наркотического средства N-метилэфедрон и психотропного вещества - амфетамин, включенных в список Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ N2 681, общей массой не менее 810,23 грамма, что согласно Постановлению Правительства РФ N2 1002 от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 УК РФ», является особо крупным размером. Данную партию наркотических средств лица именуемые Т., Р., Б, Т. совместными действиями на указанном автомобиле перевезли в <адрес>, а затем ДД.ММ.ГГГГ примерно в 14 часов 15 минут - к месту незаконного хранения - в гаражный бокс № гаражно - строительного кооператива «<данные изъяты>», расположенного по адресу : <адрес>, для фасовки его на мелкие партии с целью дальнейшего незаконного сбыта. Тем самым, исполняя единый преступный умысел, являясь членами преступного сообщества (преступной организации), Полосин ФИО317., лица именуемые Т., Р., М., Б. (уголовное преследование прекращено за смертью), П., П1, Б1., Т. и другие неустановленные лица создали условия для совершения преступления - незаконного сбыта наркотических средств, с использованием информационно - телекоммуникационной сети «Интернет», организованной группой, в особо крупном размере, которое не было доведено до конца по независящим от них обстоятельствам, так как данные наркотические средства были изъяты сотрудниками Управления ФСКН России по <адрес>:

- ДД.ММ.ГГГГ в 17 часов 28 минут сотрудниками Управления ФСКН России по <адрес> в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий около гаражного бокса № гаражно - строительного кооператива «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>, задержано лицо именуемое Т., у которого в тот же день в период с 17 часов 30 минут до 18 часов 10 минут было обнаружено и изъято приготовленное для незаконного сбыта наркотическое средство, являющееся производным наркотического средства N-метилэфедрон, общей массой 510,8 грамма, в особо крупном размере;

- ДД.ММ.ГГГГ в 17 часов 28 минут сотрудниками Управления ФСКН России по <адрес> в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий около гаражного бокса № гаражно - строительного кооператива «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>, задержано лицо именуемое Б., у которого в тот же день в период с 18 часов 13 минут до 19 часов 00 минут было обнаружено и изъято приготовленное для незаконного сбыта наркотическое средство, являющееся является производным наркотического средства N-метилэфедрон, общей массой 17,56 грамма, в крупном размере;

- ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 19 часов 20 минут до 23 часов 30 минут сотрудниками Управления ФСКН России по <адрес> в ходе обследования гаражного бокса №, расположенного в гаражно - строительном кооперативе «<данные изъяты>» по адресу: <адрес> было обнаружено и изъято приготовленное для незаконного сбыта наркотическое средство, являющееся производным наркотического средства N-метилэфедрон, общей массой 940,70 грамма, в особо крупном размере и наркотическое средство смесь наркотического средства, являющегося производным наркотического средства N-метилэфедрон и психотропного вещества амфетамин, общей массой 810,23 грамма, в особо крупном размере.

Он же совершил финансовые операции с денежными средствами, приобретенными в результате совершения им преступлений, в целях придания правомерного вида владению, пользованию и распоряжению указанными денежными средствами, совершенные организованной группой, в особо крупном размере.

Так, Полосин ФИО318., являясь организатором и руководителем преступного сообщества (преступной организации), созданного им для совершения нескольких тяжких и особо тяжких преступлений, связанных с незаконным сбытом наркотических средств в крупном и особо крупном размере на территории <адрес> и <адрес>, заведомо зная, что наркотические средства запрещены в свободном гражданском обороте на территории Российской Федерации, а их незаконный оборот является уголовно - наказуемым деянием, имея бесперебойный канал поставки оптовых партий наркотических средств из <адрес> в <адрес>, используя сеть «Интернет», на интернет- площадке «<данные изъяты>», с целью закупки очередной партии наркотиков подыскивал интернет - магазин, производя оценку стоимости оптовых партий наркотиков и время их доставки в <адрес>, затем путем интернет - переписки договаривался об их приобретении и способе получения, после чего производил их оплату и совместно с лицами именуемыми Т. и Р., являющимися руководителями структурных подразделений преступного сообщества (преступной организации) - организованных групп, забирали «оптовые» партии наркотических средств из тайниковых закладок, находящихся в <адрес> либо пригороде <адрес>, куда помещали их неустановленные поставщики, после чего, либо на автомашине <данные изъяты>, государственный регистрационный знак №, принадлежащей ФИО203 находящейся в пользовании Полосина ФИО319., перевозили в <адрес>, либо на автомобиле <данные изъяты>», сине-черного цвета, гос. номер №, № лица именуемого Т. и под его управлением, который был привлечен Полосиным ФИО320., для перевозки оптовых партий наркотических средств, в специально арендованный для хранения «оптовых» партий наркотиков гаражный бокс №, находящийся в гаражно-строительном кооперативе «<данные изъяты>» по адресу: <адрес>, где Полосин ФИО321. и лицо именуемое Т., фасовали наркотические средства с помощью приобретенных для этих целей электронных весов, на более мелкие партии, после чего лица именуемые Т. и Р. передавали наркотические средства, участникам подчиненных им организованных групп с целью их дальнейшего незаконного сбыта.

Лица именуемые Т. и Р. действуя в целях достижения единого преступного умысла и общих целей, осуществляли руководство и координацию действий участников своих самостоятельно действующих организованных групп, являющихся структурными подразделениями указанного преступного сообщества (преступной организации), при этом использовали мобильную связь, либо информационно - телекоммуникационную сеть «Интернет», либо личный контакт, исполняя при этом указания Полосина ФИО322. - организатора и руководителя преступного сообщества (преступной организации); осуществляли подбор новых участников организованных групп, при этом состав каждой организованной группы и количество ее участников варьировалось от желания руководителя; вели обучение новых участников преступной деятельности методам конспирации при организации тайниковых закладок и непосредственном незаконном сбыте наркотиков бесконтактным способом с использованием информационно - телекоммуникационной сети «Интернет»; определяли необходимое количество приобретаемого наркотического средств для последующего незаконного сбыта; по указанию организатора и руководителя преступного сообщества (преступной организации) - Полосина ФИО323. и в некоторых случаях совместно с ним забирали «оптовые» партии наркотических средств из тайниковых закладок, находящихся в <адрес> либо пригороде <адрес>, куда помещали их неустановленные поставщики, после чего, либо на автомашине <данные изъяты>, государственный регистрационный знак №, принадлежащей ФИО204 находящейся в пользовании Полосина ФИО324., перевозили в <адрес>, либо на автомобиле <данные изъяты>», сине-черного цвета, гос. номер №, № лица именуемого Т. и под его управлением, который был привлечен Полосиным ФИО325., для перевозки оптовых партий наркотических средств, в специально арендованный для хранения «оптовых» партий наркотиков гаражный бокс №, находящийся в гаражно-строительном кооперативе «<данные изъяты>» по адресу: <адрес>, где Полосин ФИО326. и лицо именуемое Т., фасовали наркотические средства с помощью приобретенных для этих целей электронных весов, на более мелкие партии, после чего лица именуемые Т. и Р. передавали наркотические средства, участникам подчиненных им организованных групп с целью их дальнейшего незаконного сбыта; разрабатывали планы и схемы по доставке и сбыту наркотиков; давали указания другим участниками преступного сообщества (преступной организации) - «закладчикам» о количестве и виде наркотиков, необходимых поместить в тайниковые закладки, тем самым приготовить для дальнейшего сбыта; улаживали конфликты, возникающие между непосредственными продавцами наркотиков - «операторами» и покупателями; распределяли преступные доходы; а так же сами принимали непосредственное участие в сбытах наркотических средств с использованием информационно - телекоммуникационной сети «Интернет».

В состав первой организованной преступной группы - структурного подразделения, входящего в преступное сообщество (преступную организацию) под руководством лица именуемого Т., дислоцирующейся и осуществляющей свою преступную деятельность на территории <адрес> и <адрес>, входили лица именуемые М., П., П1., Б., и другие неустановленные в ходе следствия лица, функции, задачи и обязанности которых распределялись следующим образом:

Так, лицо именуемое Т., как организатор и руководитель организованной группы - структурного подразделения, сходящего в состав преступного сообщества (преступной организации), с целью реализации совместных преступных замыслов, не позднее ДД.ММ.ГГГГ, используя информационно-телекоммуникационную сеть Интернет создал учётную запись в централизованной службе мгновенного обмена сообщениями - ICQ № которую использовал в качестве интернет-магазина по незаконному сбыту наркотических средств: «<данные изъяты>», действующего на территории <адрес>.

Не позднее ДД.ММ.ГГГГ лицо именуемое Т. вовлек в преступную деятельность в качестве «закладчика» и «оператора» лицо именуемое М., в обязанности которого входило, получать от лица именуемого Т. наркотические средства синтетического происхождения с целью их дальнейшего незаконного сбыта; размещать данные наркотические средства в тайниковых закладках на территории <адрес> и, контролируя поступление денежных средств в качестве оплаты за них через платежную систему «<данные изъяты>», используя собственный интернет-магазин в централизованной службе мгновенного обмена сообщениями - ICQ № с названием «<данные изъяты>», незаконно сбывать их потребителям, сообщая и координируя адреса тайниковых закладок с наркотиками, при этом часть денежных средств отдавать лицу именуемому Т., а часть оставлять себе в качестве заработной платы.

Таким образом, лицо именуемое М., осознавая, что ему предложено принять участие в преступном сообществе (преступной организации), а именно входящем в него структурном подразделении, деятельность которого направлена на совершение преступлений, связанных с незаконными приобретением, хранением, перевозкой и сбытом наркотических средств, то есть против здоровья населения и общественной нравственности, для получения финансовой или иной материальной выгоды, будучи наделенным руководителями и организаторами преступного сообщества (преступной организации) и его структурного подразделения определенными функциональными обязанностями «закладчика и «оператора» интернет - магазина по незаконному сбыту наркотических средств «<данные изъяты>» на территории <адрес>, не позднее ДД.ММ.ГГГГ дал свое согласие и принял участие в данной преступной деятельности.

Для реализации совместных преступных замыслов, увеличения масштабов сбываемых наркотических средств и расширения географии преступной деятельности, а также бесперебойного функционирования интернет - магазина «<данные изъяты>» не позднее ДД.ММ.ГГГГ года лицо именуемое Т., посредством информационно- телекоммуникационной сети «Интернет», вовлек в преступную деятельность в качестве «закладчика» - лицо именуемое П., с целью конспирации общался с ним исключительно в централизованной службе мгновенного обмена сообщениями ICQ. В обязанности лица именуемого П. входило, получать от лица именуемого Т. через тайниковые закладки крупные партии расфасованных наркотических средств, затем по указанию лица именуемого Т., с целью непосредственного мелкого сбыта, размещать их в тайниковых закладках на территории <адрес>, адреса которых в централизованной службе мгновенного обмена сообщениями ICQ со своего номера № сообщать лицу именуемому Т. в интернет - магазина «<данные изъяты>», получая за свою деятельность заработную плату. Помещенные лицом именуемым П. в тайниковые закладки наркотические средства лицо именуемое Т, контролируя поступление денежных средств в качестве оплаты за них через платежную систему «<данные изъяты>», используя информационно-телекоммуникационную сеть Интернет, через интернет-магазин по незаконному сбыту наркотических средств: «<данные изъяты>», незаконно сбывал потребителям, сообщая и координируя адреса тайниковых закладок с наркотиками.

Таким образом, лицо именуемое П., осознавая, что ему предложено принять участие в преступном сообществе (преступной организации), а именно входящем в него структурном подразделении, деятельность которого направлена на совершение преступлений, связанных с незаконными приобретением, хранением, перевозкой и сбытом наркотических средств, то есть против здоровья населения и общественной нравственности, для получения финансовой или иной материальной выгоды, будучи наделенным руководителями и организаторами преступного сообщества (преступной организации) и его структурного подразделения определенными функциональными обязанностями «закладчика» интернет-магазина по незаконному сбыту наркотических средств «<данные изъяты>» на территории <адрес>, не позднее ДД.ММ.ГГГГ года дал свое согласие и принял участие в данной преступной деятельности.

В целях увеличения масштабов сбываемых наркотических средств и расширения географии преступной деятельности, не позднее ДД.ММ.ГГГГ года, Полосин ФИО327, как организатор и руководитель преступного сообщества (преступной организации) и лицо именуемое Т., как организатор и руководитель организованной группы - структурного подразделения, входящего в состав преступного сообщества (преступной организации), используя информационно-телекоммуникационную сеть Интернет создали учётную запись в централизованной службе мгновенного обмена сообщениями - ICQ №, которую использовали в качестве интернет-магазина по незаконному сбыту наркотических средств: «<данные изъяты>», действующего на территории <адрес>.

Для реализации совместных преступных замыслов и бесперебойного функционирования данного интернет - магазина лицо именуемое Т., не позднее ДД.ММ.ГГГГ года вовлек в преступную деятельность в качестве «закладчика» лицо именуемое П1 обязанности которого входило, получать от Полосина ФИО328. и лица именуемого Т. через тайниковые закладки крупные партии наркотических средств, расфасовывать их на мелкие дозы, затем, по указанию организаторов и руководителей преступного сообщества (преступной организации) и входящих в него (неё) структурных подразделений, с целью непосредственного мелкого сбыта размещать данные наркотические средства в тайниковых закладках на территории <адрес>, адреса которых сообщать в централизованной службе мгновенного обмена сообщениями ICQ «оператору» интернет-магазина по незаконному сбыту наркотических средств: «<данные изъяты>», получая за свою деятельность заработную плату. Полосин ФИО329. в свою очередь не позднее ДД.ММ.ГГГГ года, вовлек в преступную деятельность в качестве «оператора» лицо именуемое Б., постоянно находящегося на территории <адрес>, в обязанности которого входило по указанию организаторов и руководителей преступного сообщества (преступной организации) и входящих в него (неё) структурных подразделений Полосина ФИО330. и лица именуемого Т., незаконно сбывать помещенные лицом именуемым П. наркотические средства в тайниковые закладки на территории <адрес> потребителям, сообщая и координируя адреса тайниковых закладок с наркотиками, используя информационно-телекоммуникационную сеть Интернет, через интернет-магазин: «<данные изъяты>», получая за свою деятельность заработную плату. При этом, контроль за функционированием данного интернет - магазина и поступлением денежных средств в качестве оплаты за наркотики через платежную систему «<данные изъяты>» осуществляло лицо именуемое Т.

Кроме того, Полосин ФИО331., являясь организатором и руководителем преступного сообщества (преступной организации) не позднее ДД.ММ.ГГГГ, используя информационно-телекоммуникационную сеть Интернет создал учётную запись в централизованной службе мгновенного обмена сообщениями - ICQ №, которую использовал в качестве интернет-магазина по незаконному сбыту наркотических средств: «<данные изъяты>», действующего на территории <адрес>.

Для реализации совместных преступных замыслов и бесперебойного функционирования данного интернет - магазина Полосин ФИО332. не позднее ДД.ММ.ГГГГ года вовлек в преступную деятельность в качестве «закладчика» лицо именуемое П1, в обязанности которого входило, получать от Полосина ФИО333. через тайниковые закладки крупные партии наркотических средств, расфасовывать их на мелкие дозы, затем, по указанию организатора и руководителя преступного сообщества (преступной организации), с целью непосредственного мелкого сбыта, размещать данные наркотические средства в тайниковых закладках на территории <адрес>, адреса которых сообщать Полосину ФИО334. в централизованной службе мгновенного обмена сообщениями ICQ, получая за свою деятельность заработную плату. Помещенные лицом именуемым П. тайниковые закладки наркотические средства Полосин ФИО335., контролируя поступление денежных средств в качестве оплаты за них через платежную систему «<данные изъяты>», используя информационно-телекоммуникационную сеть Интернет, через интернет-магазин по незаконному сбыту наркотических средств: «<данные изъяты>», незаконно сбывал потребителям, сообщая и координируя адреса тайниковых закладок с наркотиками.

Таким образом, лицо именуемое П1., осознавая, что ему предложено принять участие в преступном сообществе (преступной организации), а именно входящем в него структурном подразделении, деятельность которого направлена на совершение преступлений, связанных с незаконными приобретением, хранением, перевозкой и сбытом наркотических средств, то есть против здоровья населения и общественной нравственности, для получения финансовой или иной материальной выгоды, будучи наделенными руководителями и организаторами преступного сообщества (преступной организации) и его структурного подразделения определенными функциональными обязанностями «закладчика» интернет - магазинов по незаконному сбыту наркотических средств «<данные изъяты>» на территории <адрес> и «<данные изъяты>» на территории <адрес>, не позднее ДД.ММ.ГГГГ года дал свое согласие и принял участие в данной преступной деятельности.

Лицо именуемое Б., осознавая, что ему предложено принять участие в преступном сообществе (преступной организации), а именно входящем в него структурном подразделении, деятельность которого направлена на совершение преступлений, связанных с незаконными приобретением, хранением, перевозкой и сбытом наркотических средств, то есть против здоровья населения и общественной нравственности, для получения финансовой или иной материальной выгоды, будучи наделенными руководителями и организаторами преступного сообщества (преступной организации) и его структурного подразделения определенными функциональными обязанностями «оператора» интернет - магазина по незаконному сбыту наркотических средств «<данные изъяты>» на территории <адрес>, не позднее ДД.ММ.ГГГГ года дал свое согласие и принял участие в данной преступной деятельности.

В состав второй организованной преступной группы - структурного подразделения, входящего в преступное сообщество (преступную организацию) под руководством под руководством лица именуемого Р., дислоцирующейся и осуществляющей свою преступную деятельность на территории <адрес>, входили лицо именуемое Б. и другие неустановленные лица, функции, задачи и обязанности которых распределялись следующим образом:

Лицо именуемое Р., как организатор и руководитель организованной группы - структурного подразделения, сходящего в состав преступного сообщества (преступной организации), не позднее ДД.ММ.ГГГГ года, используя информационно-телекоммуникационную сеть Интернет создал учётную запись в централизованной службе мгновенного обмена сообщениями - ICQ №, которую использовал в качестве интернет-магазина по незаконному сбыту наркотических средств: «<данные изъяты>», действующего на территории <адрес>.

Для реализации совместных преступных замыслов и бесперебойного функционирования данного интернет - магазина лицо именуемое Р., не позднее ДД.ММ.ГГГГ года вовлек в преступную деятельность в качестве «закладчика» и «оператора» лицо именуемое Б., и других неустановленных в ходе следствия лиц, в обязанности которых входило, получать от лица именуемого Р. крупные партии наркотических средств, расфасовывать их на мелкие дозы, затем, по указанию руководителя организованной группы -структурного подразделения преступного сообщества (преступной организации) лица именуемого Р., с целью непосредственного мелкого сбыта, размещать данные наркотические средства в тайниковых закладках на территории <адрес>, и, контролируя поступление денежных средств в качестве оплаты за них через платежную систему «<данные изъяты>», незаконно сбывать их потребителям, сообщая и координируя адреса тайниковых закладок с наркотиками, используя интернет-магазин «<данные изъяты>», получая за свою деятельность заработную плату.

Таким образом, лицо именуемое Б. и другие неустановленные в ходе следствия лица, осознавая, что им предложено принять участие в преступном сообществе (преступной организации), а именно входящем в него структурном подразделении, деятельность которого направлена на совершение преступлений, связанных с незаконными приобретением, хранением, перевозкой и сбытом наркотических средств, то есть против здоровья населения и общественной нравственности, для получения финансовой или иной материальной выгоды, будучи наделенными руководителями и организаторами преступного сообщества (преступной организации) и его структурного подразделения определенными функциональными обязанностями «закладчика» и «оператора» интернет-магазина по незаконному сбыту наркотических средств «<данные изъяты>» на территории <адрес>, не позднее ДД.ММ.ГГГГ года дали свое согласие и приняли участие в данной преступной деятельности.

Лицо именуемое Т., начиная с ДД.ММ.ГГГГ, действуя согласно отведенной ему роли, в целях достижения единого преступного умысла, по указанию и совместно с организатором и руководителем преступного сообщества (преступной организации) Полосина ФИО336., и организаторами и руководителями организованных групп, являющихся структурными подразделениями преступного сообщества (преступной организации) - лиц именуемых Т. и Р., осуществлял транспортировку приобретаемых оптовых партий наркотических средств на своем личном автомобиле <данные изъяты>», сине-черного цвета, гос. номер №, № от мест тайниковых закладок в <адрес>, в том числе и к месту их непосредственного хранения к ГСК «<данные изъяты>», расположенный по адресу : <адрес>, таким образом обеспечивая мобильность членам преступного сообщества (преступной организации), а также предоставлял свои банковские карты для зачисления на них денежных средств, полученных от преступной деятельности, и легализации (отмывания) преступно нажитых доходов.

Таким образом, лицо именуемое Т., осознавая, что ему предложено принять участие в преступном сообществе (преступной организации), деятельность которого направлена на совершение преступлений, связанных с незаконными приобретением, хранением, перевозкой и сбытом наркотических средств, то есть против здоровья населения и общественной нравственности, для получения финансовой или иной материальной выгоды, будучи наделенными руководителями и организаторами преступного сообщества (преступной организации) и его структурных подразделений определенными функциональными обязанностями «курьера» на территории <адрес>, не позднее ДД.ММ.ГГГГ дал свое согласие и принял участие в данной преступной деятельности.

Так, реализуя преступные намерения организаторы и руководители преступного сообщества (преступной организации) и входящих в него структурных подразделений: Полосин ФИО337., лица именуемые Т. и Р., а также участники преступного сообщества: лица именуемые М., П., П1., Б., Б1., Т. и другие неустановленные лица, в период с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ, заведомо зная, что наркотическое средство, содержащее в своем составе наркотическое средство - производное N-метилэфедрона, наркотическое средство - смесь наркотического средства, являющегося производным наркотического средства - N-метилэфедрон и психотропного вещества - амфетамин, наркотическое средство - смесь наркотических средств: наркотическое средство, содержащее в своем составе наркотическое средство - производное N-метилэфедрона и наркотическое средство - производное N-(адамант-1-ил)-1-пентил-1Н-индазол-3-карбоксамида), которое является производным наркотического средства N-метилэфедрон, являются наркотическими средствами, оборот которых на территории Российской Федерации запрещен, действуя совместно и согласованно в соответствии с заранее разработанным планом, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, систематически умышленно, с целью получения дохода, осуществляли незаконный сбыт указанных наркотических средств, в том числе в крупных и особо крупных размерах на территории <адрес>, в результате чего ими были получены денежные средства на общую сумму не менее 11 219 334 рублей 94 копеек, с которыми Полосин ФИО338., лица именуемые Т., Р. и М., осознавая преступное происхождение этих доходов, в целях маскировки незаконного приобретения указанных денежных средств и придания официального характера полученным доходам, имея умысел на легализацию (отмывание) денежных средств в особо крупном размере, приобретенных в результате совершения преступлений, а так же в целях сокрытия своей преступной деятельности, совершили финансовые операции, а именно, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ на территории <адрес> в разное время регистрировали в платёжной системе «Qiwi- кошелёк» электронные кошельки с номерами №, №, №, №, №, №, №, №, №, №, №, №, №, №, №, №, №, №, на которые покупатели перечисляли денежные средства за приобретаемые наркотики. Для сокрытия преступных доходов и придания им правомерного вида Полосин ФИО339., лица именуемые Т., Р, М. совершали с ними финансовые операции, позволявшие избежать достоверную идентификацию их участников, с целью уклонения от процедур обязательного контроля со стороны кредитной организации, предусмотренных Федеральным законом от ДД.ММ.ГГГГ № 115-ФЗ «О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма», а именно, с помощью системы электронных переводов, переводили денежные средства, полученные от продажи наркотиков на специально отрытые счета в отделениях банков ПАО «<данные изъяты>», ОАО «<данные изъяты>», ПАО «<данные изъяты>», АО «<данные изъяты>», ОАО «<данные изъяты>», оформленные на имена участников организованной группы, их родственников и лиц, не осведомленных об их преступной деятельности, со следующими банковскими картами: № на имя Полосина ФИО22 ФИО30; № на имя лица именуемого М; № на имя лица именуемого Д; № на имя лица именуемого П; № на имя лица именуемого Т1; № на имя лица именуемого Т; № на имя лица именуемой Т2; № на имя лица именуемого П; № на имя лица именуемой П2; № на имя лица именуемого М; № на имя лица именуемого Б; № на имя лица именуемого М; № на имя лица именуемого М; № на имя лица именуемого М; № на имя Полосина ФИО23 ФИО31; № на имя Полосина ФИО24 ФИО32.

После того, как на соответствующих счетах накапливались значительные суммы денежных средств, полученных от незаконного сбыта наркотиков, участники преступного сообщества (преступной организации), совершали финансовые операции с данными денежными средствами, приобретенными в результате совершения ими преступлений, в целях придания правомерного вида владению, пользованию и распоряжению указанными денежными средствами, обналичивая их через банкоматы, принадлежащие ОАО «<данные изъяты>», ОАО «<данные изъяты>», «<данные изъяты>» ПАО, АО «<данные изъяты>», ОАО «<данные изъяты>» небольшими суммами, так как снятие больших сумм, а также осуществление сделок и других операций на большую сумму, могло повлечь за собой раскрытие преступной деятельности и криминального характера полученных денежных средств. Тем самым, Полосин ФИО340., лица именуемые Т., Р., М.., действуя совместно и согласовано в составе организованной группы совершили легализацию (отмывание) денежных средств, приобретенных в результате совершения преступлений - незаконного сбыта наркотических средств с использованием информационно - телекоммуникационной системы «Интернет», в крупном и особо крупном размерах, в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ на общую сумму не менее 11 219 334 рубля 94 копейки, в особо крупном размере.

Полосин ФИО341. в судебном заседании заявил, что обвинение ему понятно, вину признал полностью и поддержал свое ходатайство о заключении досудебного соглашения о сотрудничестве и применении особого порядка принятия судебного решения, пояснив, что в ходе предварительного расследования он добровольно после консультации с защитником заключил досудебное соглашение о сотрудничестве со следствием, что понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства при данных условиях и каковы его процессуальные последствия. Подсудимый Полосин ФИО342. указал, что после заключения досудебного соглашения он полностью выполнил все его условия, раскаивается в содеянном. Просит строго не наказывать, поскольку все осознал.

Суд установил, что досудебное соглашение о сотрудничестве, подтвержденное в судебном заседании государственным обвинителем, было заключено подсудимым Полосиным ФИО343. добровольно и при участии защитника до объявления об окончании предварительного следствия, с полным пониманием предъявленного ему обвинения, порядка рассмотрения дела без судебного разбирательства и процессуальных последствий такого судебного разбирательства.

Досудебное соглашение о сотрудничестве составлено в соответствии с требованиями ст. 317.3 УПК РФ.

Государственный обвинитель в судебном заседании подтвердил активное содействие Полосина ФИО344. следствию в раскрытии и расследовании преступлений, изобличении и уголовном преследовании других участников организованной группы в совершении ряда преступлений.

В соответствии с положениями ст. 317.6 и ст. 317.7 УПК РФ дело рассматривается в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании Полосин ФИО345. полностью подтвердил весь объем обвинения, будучи допрошенным в порядке ч. 3.1 ст. 317.7 УПК РФ, показал, что в ДД.ММ.ГГГГ года он создал преступное сообщество, в которое вошли ФИО372 и ФИО379. Последние вошли в сообщество как руководители структурных подразделений, созданных для совершения преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков. В данные подразделения были вовлечены ФИО389, ФИО392, ФИО397, ФИО401, ФИО386, которые выполняли поручения ФИО373 и ФИО380, а так же Полосина. Указанные лица занимались транспортировкой наркотических средств и его расфасовкой, осуществлением закладок и осуществляли сбыт наркотиков с использованием интернет- магазина на территории <адрес>, Тольятти и др..

Кроме того он совершал финансовые операции с денежными средствами, приобретенными в результате совершения им преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков, в целях придания правомерного вида владения денежных средств.. Для сокрытия преступных доходов и придания им правомерного вида он, ФИО374, ФИО381, ФИО387 совершали финансовые операции, позволявшие избежать достоверную идентификацию их участников, с целью уклонения от процедур обязательного контроля со стороны кредитной организации, а именно, с помощью системы электронных переводов, переводили денежные средства, полученные от продажи наркотиков на специально отрытые счета в отделениях банков ПАО «<данные изъяты>», ОАО «<данные изъяты>», ПАО «<данные изъяты>», АО «<данные изъяты>», ОАО «<данные изъяты>», оформленные на имена участников организованной группы, их родственников и лиц, не осведомленных об их преступной деятельности. После того, как на соответствующих счетах накапливались значительные суммы денежных средств, полученных от незаконного сбыта наркотиков, участники преступного сообщества, совершали финансовые операции с данными денежными средствами, приобретенными в результате совершения ими преступлений, в целях придания правомерного вида владению, пользованию и распоряжению указанными денежными средствами, обналичивая их через банкоматы, принадлежащие ОАО «<данные изъяты>», ОАО «<данные изъяты>», «<данные изъяты>» ПАО, АО «<данные изъяты>», ОАО «<данные изъяты>» небольшими суммами.

Проверив представленные обвинением доказательства, суд пришел к выводу, что они получены в установленном законом порядке, являются относимыми, допустимыми и достаточными для вывода о виновности подсудимого в полном объеме предъявленного ему обвинения.

Судом установлено, что ДД.ММ.ГГГГ в ходе предварительного следствия от обвиняемого Полосина ФИО346. поступило ходатайство о заключении досудебного соглашения о сотрудничестве. В данном ходатайстве Полосин ФИО347. обязуется изобличить преступную деятельность ФИО375 ФИО405 ФИО9, ФИО382 ФИО409., ФИО393 ФИО348., ФИО402 Д.А., оказать содействие в розыске имущества добытого преступным путем, сообщить о механизме перечисления и распределения денежных средств, о правилах конспирации, о приобретении наркотических средств в <адрес>, а так же принять участие в иных следственных действиях, направленных на установление истины по делу.

Постановлением заместителем прокурора <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ заявленное Полосиным ФИО349. ходатайство было удовлетворено, между заместителем прокурора <адрес> и подозреваемым Полосиным ФИО350. заключено досудебное соглашение о сотрудничестве. В связи с заключением досудебного соглашения о сотрудничестве, в соответствии с п. 4 ч. 1 ст. 154 УПК РФ, ДД.ММ.ГГГГ из уголовного дела № в отношении Полосина ФИО351. в отдельное производство выделено уголовное дело №.

В ходе расследования уголовного дела №, подозреваемый Полосин ФИО352., при выполнении обязательств, предусмотренных заключенным с ним досудебным соглашением о сотрудничестве, дал подробные, правдивые и признательные показания, изобличил указанных в ходатайстве лиц, сообщил о механизме перечисления и распределения денежных средств, о правилах конспирации, о приобретении наркотических средств в <адрес>, вину в предъявленном обвинении, предусмотренном ч. 1 ст. 210, ч. 1 ст. 30, п. «а,г» ч. 4 ст. 228-1; ч. 1 ст. 30, ч. 5 ст. 228-1; ч. 1 ст. 30, ч. 5 ст. 228-1, п. «а,б» ч. 4 ст. 174-1 УК РФ признал полностью, в содеянном раскаялся.

Суд установил, что подсудимым были соблюдены все условия и выполнены все обязательства, предусмотренные заключенным с ним досудебным соглашением о сотрудничестве. Показания Полосина ФИО353., данные им в период предварительного расследования, в том числе и после заключения досудебного соглашения о сотрудничестве, содержали сведения и информацию, о которых следствию не было известно ранее, эти показания легли в основу обвинения, предъявленного впоследствии всем участникам организованной группы, уголовное дело в отношении которых находится в стадии судебного разбирательства. Сведения, полученные в результате соглашения о сотрудничестве с Полосиным ФИО354. дали возможность стороне обвинения наиболее полно представить и доказать обстоятельства преступления, характеристику лиц, привлеченных к уголовной ответственности, способствовали изобличению и уголовному преследованию других соучастников преступлений. В ходе оказания содействия следственным органам Полосин ФИО355. предоставил оперативно значимую информацию, в результате которой была разоблачена преступная деятельность группы, занимающейся сбытом наркотиков. По данной информации возбуждены уголовные дела в отношении ФИО376 ФИО406 ФИО383 ФИО410., ФИО398 ФИО413., ФИО394 ФИО356., ФИО388 ФИО416 и др.

Указанные действия обвиняемого Полосина ФИО357. позволили органам предварительного расследования в полной мере установить обстоятельства совершенных преступлений и виновных лиц.

Соблюдение Полосиным ФИО358. условий и выполнение обязательств, предусмотренных досудебным соглашением подтверждается в судебном заседании государственным обвинителем ФИО17, который указал, что Полосин ФИО359. дал подробные, правдивые и признательные показания, изобличил указанных в ходатайстве лиц, сообщил о механизме перечисления и распределения денежных средств, о правилах конспирации, о приобретении наркотических средств в <адрес>.

Действия Полосина ФИО25 ФИО33 по ч. 1 ст. 210 УК РФ - как создание преступного сообщества (преступной организации) в целях совместного совершения нескольких тяжких и особо тяжких преступлений, руководство таким сообществом (организацией) и входящими в него структурными подразделениями, а так же координация преступных действия, создании устойчивых связей между различными самостоятельно действующими организованными группами, разработка планов и создание условий для совершения преступлений такими группами, с использованием своего влияния на участников организованных групп; по ч. 1 ст. 30, п. «а», «г» ч. 4 ст. 228.1 УК РФ - как приготовление к незаконному сбыту наркотических средств с использованием информационно-телекоммуникационной сети «Интернет», организованной группой, в крупном размере; по ч. 1 ст. 30, ч. 5 ст. 228.1 УК РФ - как приготовление к незаконному сбыту наркотических средств с использованием информационно-телекоммуникационной сети «Интернет», организованной группой, в особо крупном размере; по ч. 1 ст. 30, ч. 5 ст. 228.1 УК РФ - как приготовление к незаконному сбыту наркотических средств с использованием информационно-телекоммуникационной сети «Интернет», организованной группой, в особо крупном размере; по п. «а», «б» ч. 4 ст. 174.1 УК РФ - как совершение финансовых операций с денежными средствами, приобретенными в результате совершения преступлений, в целях придания правомерного вида владению, пользованию и распоряжению указанными денежными средствами, совершенные организованной группой, в особо крупном размере - квалифицированы правильно.

Считая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным в полном объеме и подтвержденным собранными по делу доказательствами, суд назначает Полосину ФИО360. по ч. 1 ст. 210; ч. 1 ст. 30, п. «а», «г» ч. 4 ст. 228.1; ч. 1 ст. 30, ч. 5 ст. 228.1; ч. 1 ст. 30, ч. 5 ст. 228.1; п. «а», «б» ч. 4 ст. 174.1 УК РФ,наказание по правилам ч. 2 ст. 62 УК РФ.

При назначении наказания суд учитывает степень и характер общественной опасности совершенных преступлений, личность подсудимого: Полосин ФИО361. не судим, вину признал полностью, в совершенном преступлении раскаялся, на учете в наркологическом и психиатрическом диспансерах не состоит, по месту жительства по адресу: <адрес>, характеризуется удовлетворительно, по месту работы в ООО «<данные изъяты>» по адресу: <адрес> <адрес> характеризуется положительно, имеет заболевания- <данные изъяты>, имеет мать-пенсионерку, страдающую сердечным заболеванием, сам имеет спортивные достижения в парашютном спорте и легкой атлетике, прошел стажировку в войсковых соединениях и военных учебных заведениях, имеет благодарности за хорошую учебу в школе, разведен, имеет на иждивении малолетнего ребенка ДД.ММ.ГГГГ года рождения, склонного к простудным заболеваниям.

Признание Полосиным ФИО362. вины и раскаяние в содеянном, все имеющиеся заболевания у него, его матери и ребенка, наличие матери- пенсионерки, наличие спортивных достижений, прохождение стажировки в войсковых соединениях и военных учебных заведениях, наличие благодарностей за хорошую учебу в школе - суд в соответствии со ст. 61 ч. 2 УК РФ, учитывает в качестве смягчающих вину обстоятельств.

Подсудимый имеет малолетнего ребенка - сына, Полосина ФИО417 ФИО26, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, что так же является смягчающим его наказание обстоятельством в силу ст. 61 ч. 1 п. «г» УК РФ.

Также в соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ смягчающим обстоятельством является активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, изобличению других участников преступления, в связи с чем данное уголовное дело рассмотрено в порядке досудебного соглашения о сотрудничестве, поэтому наказание ему необходимо назначить с учетом требований, предусмотренных ч. 2 ст. 62 УК РФ, так как подсудимым выполнены условия досудебного соглашения о сотрудничестве, согласно которой срок и размер наказания не могут превышать половины максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей УК РФ.

Отягчающих обстоятельств судом не установлено.

Учитывая, что совершенное преступление отнесено ст. 15 УК РФ к категории особо тяжких преступлений, имеет повышенную общественную опасность, в целях исправления Полосина ФИО363., предупреждения совершения им новых преступлений, суд приходит к выводу о необходимости назначения Полосину ФИО364. наказания в виде лишения свободы.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности, совершенных подсудимым умышленных преступлений, которые являются особо тяжкими преступлениями, против здоровья населения и общественной нравственности, мотивы и способ совершения преступления, личность подсудимого, который ранее не судим, вину признал полностью, раскаялся в содеянном, о чем свидетельствует заключенное с ним досудебного соглашения о сотрудничестве, преступление совершил в молодом возрасте, совокупность смягчающих наказание обстоятельств, а так же влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

Поскольку совершенные подсудимым преступления не были связаны с выполнением каких-либо профессиональных обязанностей, суд не находит оснований для применения к нему дополнительного наказания в виде запрета занимать определенные должности либо заниматься определенной деятельностью. Применение иных дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы, суд также считает нецелесообразным.

Оснований для применения ст. ст. 64, 73 УК РФ, суд не усматривает.

В соответствии с требованиями ст. 58 ч. 1 п. «в» УК РФ вид исправительного учреждения определяется в исправительной колонии строгого режима.

В соответствии с ФЗ № ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ с учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, суд не находит оснований для изменения категории преступлений.

Вопрос о судьбе вещественных доказательств по существу разрешить после вынесения итогового судебного решения по уголовному делу в отношении ФИО377 ФИО407 ФИО384 ФИО411., ФИО390 ФИО418 ФИО395 ФИО365., ФИО399 ФИО414., ФИО403 ФИО419

На основании изложенного, руководствуясь ст. 317.7 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Признать Полосина ФИО27 ФИО34 виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 210; ч. 1 ст. 30, п. «а, г» ч. 4 ст. 228.1; ч. 1 ст. 30, ч. 5 ст. 228.1; ч. 1 ст. 30, ч. 5 ст. 228.1; п. «а», «б» ч. 4 ст. 174.1УК РФ и назначить наказание:

по ч. 1 ст. 210 УК РФ в виде 7 лет лишения свободы без штрафа и с ограничением свободы на срок 1 год, в соответствии со ст. 53 УК РФ установить осужденному Полосину ФИО366. ограничения: не выезжать за пределы муниципального образования, в котором будет проживать после отбытия лишения свободы, не изменять места жительства или пребывания, без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием наказания в виде ограничения свободы, являться в указанный орган один раз в месяц на регистрацию в установленный им день и время;

по ч. 1 ст. 30, п. «а, г» ч. 4 ст. 228.1 УК РФ в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа и без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью;

ч. 1 ст. 30, ч. 5 ст. 228.1 УК РФ в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа и без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью;

ч. 1 ст. 30, ч. 5 ст. 228.1 УК РФ в виде 4 лет лишения свободы без штрафа и без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью;

п. «а, б» ч. 4 ст. 174.1 УК РФ в виде 2 лет лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы и без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью

В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить наказание в виде 7 лет 10 месяцев лишения свободы с ограничением свободы на срок 1 год, без штрафа и без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

В соответствии со ст. 53 УК РФ установить осужденному Полосину ФИО367. ограничения: не выезжать за пределы муниципального образования, в котором будет проживать после отбытия лишения свободы, не изменять места жительства или пребывания, без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием наказания в виде ограничения свободы, являться в указанный орган один раз в месяц на регистрацию в установленный им день и время.

Срок наказания Полосину ФИО368. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Зачесть в срок наказания время содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.

Меру пресечения Полосину ФИО369. - заключение под стражей до вступления приговора в законную силу - оставить прежней.

Вопрос о судьбе вещественных доказательств по существу разрешить после вынесения итогового судебного решения по уголовному делу в отношении ФИО378 ФИО408 ФИО385 ФИО412., ФИО391 ФИО420, ФИО396 ФИО370., ФИО400 ФИО415., ФИО404 ФИО421

Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Самарский областной суд через Автозаводский районный суд <адрес> в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.

           

             Судья                                                                       В.Л. Сабанова