Решение суда о расторжении брака, разделе общего имущества, взыскании алиментов № 2-4252/2017 ~ М-808/2017

25 мая 2017 года Дело № 2-4252/17

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Судья Выборгского районного суд г. Санкт-Петербурга Гребенькова Л.В.,

при секретаре Кучер А.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Аверковой О. В. к Аверкову Д. В. о расторжении брака, разделе общего имущества, взыскании алиментов,

УСТАНОВИЛ:

Истец обратилась в суд с иском к Аверкову Д.В. о расторжении брака, разделе совместно нажитого имущества и взыскании алиментов.

Мотивировала свои требования тем, что ДД.ММ.ГГГГ истец с ответчиком вступили в брак. От брака имеют несовершеннолетнего ребенка – ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ г.<адрес> жизнь с ответчиком не сложилась по причине отсутствия взаимопонимания. Фактически брачные отношения между сторонами прекращены с <данные изъяты> года. Примирение между истцом и ответчиком невозможно. Соглашение о месте жительства ребенка между сторонами достигнуто: ребенок будет проживать вместе с истцом по адресу: Санкт-Петербург, <адрес>. В период брака совместно приобретено следующее имущество:

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

Истец просила произвести раздел имущества, признать за ней право собственности на квартиру, находящуюся по адресу: Санкт-Петербург, <адрес>, а так же <данные изъяты>.

Признать за ответчиком право собственности на квартиру, находящуюся по адресу: Санкт-Петербург, <адрес>, а так же на <данные изъяты>

Истец явился в судебное заседание, иск поддержал.

Ответчик в судебном заседании исковые требования признал, не возражал против удовлетворения иска.

Суд, в соответствии со ст. 173 ГПК РФ, принимает признание иска ответчиком, поскольку оно не противоречит требованиям закона, не нарушает охраняемые законом права и интересы других лиц.

Суд, изучив материалы дела, выслушав объяснения сторон, приходит к следующим выводам.

В силу ст. 21 Семейного Кодекса РФ расторжение брака производится в судебном порядке при наличии у супругов общих несовершеннолетних детей.

    В силу ст. 22 Семейного Кодекса РФ расторжение брака в судебном порядке производится, если судом установлено, что дальнейшая совместная жизнь супругов и сохранение семьи невозможны.

    В силу ст. 23 Семейного Кодекса РФ при наличии взаимного согласия на расторжение брака супругов, имеющих общих несовершеннолетних детей, суд расторгает брак без выяснения мотивов развода.

В соответствии со ст. 34 СК РФ имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

В силу ч. 1 ст. 38 Семейного Кодекса РФ раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов.

    При разделе общего имущества супругов суд по требованию супругов определяет, какое имущество подлежит передаче каждому из супругов. В случае, если одному из супругов передается имущество, стоимость которого превышает причитающуюся ему долю, другому супругу может быть присуждена соответствующая денежная компенсация.

Согласно ст. 39 СК РФ при разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов.

Согласно свидетельству о заключении брака серии №, выданному ДД.ММ.ГГГГ отделом ЗАГС <данные изъяты>, Аверков Д.В. и ФИО6 заключили брак ДД.ММ.ГГГГ, после заключения брака присвоены фамилии: мужу – Аверков, жене – Аверкова. (л.д. 75).

Согласно свидетельству о рождении №, выданному ОЗАГС <данные изъяты> Комитета по делам ЗАГС Правительства Санкт-Петербурга ДД.ММ.ГГГГ, ФИО1 родилась ДД.ММ.ГГГГ, ее родителями являются Аверков Д.В. и Аверкова О.В. (л.д. 8)

Согласно пояснению сторон совместная жизнь не сложилась по причине отсутствия взаимопонимания. Фактически брачные отношения между сторонами прекращены с <данные изъяты> года. Примирение между истцом и ответчиком невозможно. Соглашение о месте жительства ребенка между сторонами достигнуто: ребенок будет проживать вместе с истцом по адресу: Санкт-Петербург, <адрес>.

Согласно справке 2-НДФЛ за <данные изъяты> г. № от ДД.ММ.ГГГГ Аверков Д.В. работает <данные изъяты> и располагает доходами в сумме <данные изъяты> рублей ежемесячно.

Согласно п. 1, п.2 ст. 80 СК РФ родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Порядок и форма предоставления содержания несовершеннолетним детям определяются родителями самостоятельно. Родители вправе заключить соглашение о содержании своих несовершеннолетних детей (соглашение об уплате алиментов) в соответствии с главой 16 настоящего Кодекса.

В случае, если родители не предоставляют содержание своим несовершеннолетним детям, средства на содержание несовершеннолетних детей (алименты) взыскиваются с родителей в судебном порядке.

Согласно ст. 81 СК РФ при отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и (или) иного дохода родителей. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.

Согласно п. 1 ст. 83 СК РФ при отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.

Таким образом, суд приходит к выводу об обоснованности заявленных исковых требований, с учетом признания требования ответчиком, поскольку из материалов дела следует, что несовершеннолетняя ФИО1 осталась проживать с матерью после распада семьи. Следовательно, суд полагает, что необходимо удовлетворить требования Аверковой О.В. о взыскании алиментов на содержание несовершеннолетней дочери ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения. Суд полагает возможным взыскать с Аверкова Д. В. алименты в твердой денежной сумме в размере <данные изъяты> рублей ежемесячно. Алименты начисляются с момента обращения истца в суд с ДД.ММ.ГГГГ.

В период брака совместно приобретено следующее имущество:

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

    Согласно брачному договору № от ДД.ММ.ГГГГ, заключенному между Аверковой О.В. и Аверковым Д.В., имущество, принадлежащее каждому из сторон до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью. Имущество, нажитое супругами во время брака, является в период брака общей совместной собственностью супругов, за исключением имущества, лично принадлежащего по закону одному из супругов, а также за исключением случаев, предусмотренных настоящим договором. Вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши, хотя и приобретенные в период брака за счет общих средств супругов, признаются собственностью того супруга, который ими пользовался. В случае расторжения брака между сторонами, имущество, принадлежащее каждому до вступления в брак, и переданное в совместное пользование, возвращается каждому в целости и надлежащем состоянии. По взаимному согласию на все нажитое во время брака имущество сохраняется правовой режим общей совместной собственности, за исключением случаев, предусмотренных в настоящем договоре. Приобретаемая в будущем на имя Аверкова Д. В. на условиях ипотечного кредита, предоставляемого ему ОАО «<данные изъяты>», квартира по адресу: Санкт-Петербург, <адрес>, будет являться во время брака и в случае его расторжения собственностью Аверкова Д. В., и на указанную квартиру не будет распространяться законный режим собственности супругов, предусмотренный действующим законодательством. Обязанность по возврату ипотечного кредита гр. Аверкова Д. В. несет только лично Аверков Д. В.. Супруга Аверкова О. В., не несет ответственность за возврат указанного выше кредита, а также не требуется ее согласие на приобретение, распоряжение, передачу в залог и отчуждение вышеуказанной приобретаемой недвижимости. Имущество, принадлежащее одному из супругов - по закону или в соответствии с положениями настоящего договора, - не может быть признано совместной собственностью супругов на том основании, что во время брака за счет общего имущества супругов или личного имущества другого супруга были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества. При этом второй супруг имеет право на пропорциональное возмещение стоимости произведенных вложений. Каждый из супругов несет ответственность в отношении принятых на себя обязательств перед кредиторами в пределах принадлежащего ему имущества. При недостаточности этого имущества кредитор не вправе обращать взыскание на имущество другого супруга. Каждый из супругов отвечает по своим долгам в пределах принадлежащего ему имущества.

    Суд полагает, что требования истца о разделе имущества по предложенному истицей варианту подлежат удовлетворению, поскольку указанное имущество в силу требований Семейного Кодекса РФ является совместным, доли супругов в указанном имуществе считаются равными.

Учитывая признание иска ответчиком, суд полагает необходимым расторгнуть брак, взыскать алименты на содержание ребенка, произвести раздел имущества по предложенному истицей варианту.

Так, на основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 194-198 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ

Расторгнуть брак между Аверковой О. В. и Аверковым Д. В., зарегистрированный ДД.ММ.ГГГГ в отделе ЗАГС <данные изъяты>, актовая запись №.

Взыскать с Аверкова Д. В. в пользу Аверковой О. В. алименты на содержание несовершеннолетнего ребенка – ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, в твердой денежной сумме в размере <данные изъяты> ежемесячно, начиная с ДД.ММ.ГГГГ до совершеннолетия ребенка.

Произвести раздел совместно нажитого имущества, приобретенного в период брака Аверковой О. В. и Аверковым Д. В..

Признать за Аверковой О. В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженкой <данные изъяты>, гражданкой РФ, зарегистрированной по адресу: Санкт-Петербург, <адрес>, право собственности на квартиру, находящуюся по адресу: Санкт-Петербург, <адрес>, а так же <данные изъяты>

Признать за Аверковым Д. В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженцем <адрес>, гражданином РФ, зарегистрированным по адресу: Санкт-Петербург, <адрес> право собственности на квартиру, находящуюся по адресу: находящуюся по адресу: Санкт-Петербург, <адрес>, а так же на <данные изъяты>.

Решение может быть обжаловано в Санкт-Петербургский городской суд в течение одного месяца.

Судья Гребенькова Л.В.

    Мотивированное решение изготовлено 26.05.2017 года.


 

РЕШЕНИЯ СУДОВ ПО РАЗДЕЛУ СОВМЕСТНО НАЖИТОГО ИМУЩЕСТВА:

Решение суда о расторжении брака и разделе имущества

Истец обратилась в суд с иском к Голенко В.В. о расторжении брака и разделе совместно нажитого имущества.Мотивировала свои требования тем, что дд.мм.гггг истец с ответчиком вступили в брак, что подтверждается свидетельством о регистрации брака I-М...

Решение суда о взыскании денежных средств

Гребельников Д.А. обратился в суд с иском к Гребельниковой Н.А. о взыскании суммы задолженности, мотивируя тем, что решением от дд.мм.гггг был осуществлен раздел имущества бывших супругов Гребельникова Д.А. и Гребельниковой Н.А., определены доли б...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru