Решение суда об оспаривании решения № 2а-3630/2017 ~ М-14847/2016

Дело № 2а-3630/2017                    27 марта 2017 года

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Выборгский районный суд Санкт-Петербурга в составе председательствующего судьи Николаевой А.В.,

с участием представителя административного истца Сидорова Д.С., представителя административного ответчика ФКУ «Военный комиссариат города Санкт-Петербурга» Егорова С.В.,

при секретаре Алиулловой К.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело по административному исковому заявлению Джураева М. А. к начальнику отдела ФКУ «Военный комиссариат города Санкт-Петербурга» по Выборгскому району Санкт-Петербурга, ФКУ «Военный комиссариат города Санкт-Петербурга» об оспаривании решения,

УСТАНОВИЛ:

Джураев М.А. обратился в суд с требованием о признании незаконным решения начальника отдела по Выборгскому району ФКУ «Военный комиссариат города Санкт-Петербурга» от ДД.ММ.ГГГГ № о направлении на обследование; взыскании расходов на оплату государственной пошлины в размере <данные изъяты>

    В обоснование заявленных требований указал, что по направлениям отдела ФКУ «Военный комиссариат города Санкт-Петербурга» по Выборгскому району ДД.ММ.ГГГГ прошел амбулаторной обследование в СПб ГБУЗ «<данные изъяты>», с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ – стационарное обследование в СПб ГБУЗ «<данные изъяты>», с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ – в СПб ГБУЗ « <данные изъяты>», а ДД.ММ.ГГГГ получил новое направление в СПб ГБУЗ «<данные изъяты>» с диагнозом «<данные изъяты>» с выполнением, среди прочего, рентгенографии грудного и пояснично-крестцового отделов позвоночника. Полагая, что наличие данных заболеваний уже подтверждено по результатам ранее пройденных медицинских обследований, административный истец обратился с настоящим иском в суд.

    В судебное заседание административный истец не явился; о времени и месте слушания дела извещен надлежащим образом; будучи опрошенным ранее, заявленные требования поддержал.

Представитель административного истца заявленные требования поддержал в полном объеме.

Представитель административного ответчика ФКУ «Военный комиссариат города Санкт-Петербурга» против удовлетворения заявленных требований возражал.

Административный ответчик начальник отдела ФКУ «Военный комиссариат города Санкт-Петербурга» по Выборгскому району Санкт-Петербурга в судебное заседание не явился, возражений по существу заявленных требований не представил.

    Выслушав объяснения участвующих в деле лиц, изучив материалы дела, суд не усматривает оснований для удовлетворения заявленных требований, принимая во внимание следующее.

На основании п.4 ст. 26 Федерального закона от 28.03.1998 года № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» порядок призыва граждан на военную службу определяется настоящим Федеральным законом, другими федеральными законами, указами Президента Российской Федерации, Положением о призыве на военную службу, утверждаемым Правительством Российской Федерации, и другими нормативными правовыми актами.

Положениями п.1 ст. 28 Федерального закона от 28.03.1998 года № 53-ФЗ установлено, что при призыве на военную службу граждан, не пребывающих в запасе, на призывную комиссию возлагаются обязанности по организации медицинского освидетельствования указанных граждан и принятию в отношении их одного из следующих решений: о призыве на военную службу, о направлении на альтернативную гражданскую службу, о предоставлении отсрочки от призыва на военную службу, об освобождении от призыва на военную службу, о зачислении в запас, об освобождении от исполнения воинской обязанности.

В силу ст. 5.1 указанного Закона граждане при постановке на воинский учет, призыве на военную службу проходят медицинское освидетельствование врачами-специалистами: терапевтом, хирургом, невропатологом, психиатром, окулистом, оториноларингологом, стоматологом, а в случае необходимости - врачами других специальностей. Врачи, руководящие работой по медицинскому освидетельствованию граждан, подлежащих призыву на военную службу, по результатам медицинского освидетельствования дают заключение о годности гражданина к военной службе по следующим категориям: А - годен к военной службе; Б - годен к военной службе с незначительными ограничениями; В - ограниченно годен к военной службе; Г - временно не годен к военной службе; Д - не годен к военной службе.

В случае невозможности вынесения медицинского заключения о годности гражданина к военной службе по состоянию здоровья в ходе медицинского освидетельствования гражданин направляется на амбулаторное или стационарное медицинское обследование в медицинскую организацию.

Согласно п.13 Постановления Правительства РФ от 11.11.2006 года № 663 «Об утверждении Положения о призыве на военную службу граждан Российской Федерации», призывная комиссия принимает решение в отношении призывника только после определения категории годности его к военной службе.

В случае невозможности дать медицинское заключение о годности призывника к военной службе на месте призывник по решению призывной комиссии или военного комиссара направляется на амбулаторное или стационарное медицинское обследование в медицинское учреждение, после которого ему назначается явка на повторное медицинское освидетельствование и заседание призывной комиссии с учетом предполагаемого срока завершения указанного обследования.

Аналогичный порядок предусмотрен п.19 Положения о военно-врачебной экспертизе.

На основании п.14 Инструкции по подготовке и проведению мероприятий, связанных с призывом на военную службу граждан Российской Федерации, не пребывающих в запасе, утвержденной Приказом Министра обороны РФ от 02.10.2007 года № 400, военный комиссар в ходе работы комиссии по постановке граждан на воинский учет на основании изучения представленных документов, бесед с гражданином, с учетом рода его занятий, имеющейся специальности (профессии), образования, результатов медицинского освидетельствования и профессионального психологического отбора, в том числе, выявляет граждан, нуждающихся в медицинском обследовании (лечении).

Такие граждане могут направляться в медицинские организации на амбулаторное или стационарное медицинское обследование для уточнения диагноза либо лечения.

При этом согласно п.20 Положения о военно-врачебной экспертизе, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 04.07.2013 года № 565, в случае невозможности вынесения медицинского заключения о годности гражданина к военной службе по состоянию здоровья в ходе освидетельствования гражданин на основании решения комиссии по постановке граждан на воинский учет, призывной комиссии или начальника отдела военного комиссариата, принятого по заключению врачей-специалистов, направляется в медицинскую организацию государственной или муниципальной систем здравоохранения на обследование в амбулаторных или стационарных условиях для уточнения диагноза заболевания.

    Из материалов личного дела призывника, копия которого приобщена к материалам административного дела, следует, что Джураев М.А. состоит на учете в отделе ФКУ «Военный комиссариат города Санкт-Петербурга» по Выборгскому району Санкт-Петербурга.

    ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения медицинского освидетельствования Джураеву М.А. начальником отдела ФКУ «Военный комиссариат города Санкт-Петербурга» по Выборгскому району было выдано направление на обследование в Городскую больницу № для подтверждения диагноза «<данные изъяты>» с проведением МРТ и получением консультации невролога.

    Основанием для выдачи такого направления явились рекомендации врача-специалиста о проведении дообследования в ГБ №, поскольку при обследовании в ГБ № не произведено МРТ.

    Оценивая доводы административного истца о том, что представленных в ходе медицинского освидетельствования документов достаточно для определения категории годности «В» и освобождения от призыва на военную службу по п. «в» ст. 66 Расписания болезней в связи с наличием заболевания «<данные изъяты>», суд принимает во внимание отсутствие в представленных документах сведений о постановке такого диагноза по результатам проведенных исследований. Таким образом, суд приходит к выводу о том, что имеющиеся документы, с учетом фактических обстоятельств, установленных в ходе медицинского освидетельствования, не препятствовали направлению Джураева М.А. на дополнительное обследование для уточнения диагноза.

Доказательств своих доводов о достаточности представленных документов для определения категории годности на основании указанного диагноза в ходе рассмотрения дела судом ни административный истец, ни его представитель не предоставили, с ходатайством о проведении по делу судебной экспертизы не обращались.

Таким образом, суд приходит к выводу об отсутствии правовых оснований для удовлетворения заявленных требований, поскольку оспариваемое решение принято в установленном законом порядке, основано на надлежащей оценке медицинских данных о состоянии здоровья призывника, административным истцом не представлено доказательств нарушения его прав оспариваемым решением.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.177-180 КАС РФ, суд

РЕШИЛ

    В удовлетворении требований Джураева М. А. к начальнику отдела ФКУ «Военный комиссариат города Санкт-Петербурга» по Выборгскому району Санкт-Петербурга, ФКУ «Военный комиссариат города Санкт-Петербурга» об оспаривании решения, - отказать.

Решение может быть обжаловано в Санкт-Петербургский городской суд в течение месяца.

    Судья:         (подпись)                    А.В. Николаева

    


 

Решения судов по оспариванию решений, действий (бездействий) военного комиссариата:

Решение суда о взыскании судебных расходов

Кондратьев В.Н. обратился в суд с административным исковым заявлением в порядке главы 22 КАС РФ к начальнику 3 отдела (г. Иркутск) ФГКУ «Центррегионжилье» Министерства обороны Российской Федерации Беловой О.Н., ФГКУ «Центррегионжилье» Министерства...

Решение суда о признании незаконным и отмене решения призывной комиссии,

Вислов И.С. обратился в суд с административным исковым заявлением к отделу Военного комиссариата Тюменской области по Калининскому и Центральному АО г. Тюмени, Призывной комиссии Калининского АО г. Тюмени, Федеральному казенному учреждению «Военны...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru