Решение суда о взыскании не выплаченных при увольнении сумм, компенсации за задержку выплат при увольнении, компенсации морального вреда № 2-989/2017 (2-4533/2016;) ~ М-5377/2016

Дело № 2-989/17 09 марта 2017 года

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Дзержинский районный суд города Санкт- Петербурга в составе:

председательствующего судьи Панковой Е.В.

при секретаре Григорьевой Е.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску В. к ОАО «Т.» о взыскании не выплаченных при увольнении сумм, компенсации за задержку выплат при увольнении, компенсации морального вреда,

УСТАНОВИЛ:

В. обратилась в суд с иском к ОАО «Т.», указывая, что работала у ответчика с **.**.****, уволена **.**.****, по основаниям п.2 ч. 1 ст. 81 ТК РФ, ответчиком расчет при увольнении надлежаще не произведен, просит взыскать с ответчика не выплаченную при увольнении сумму в размере <данные изъяты> рублей (в том числе заработная плата <данные изъяты> рублей, надбавка <данные изъяты> рублей, компенсация за неиспользованный отпуск <данные изъяты> рублей, вычет НДФЛ – <данные изъяты> рублей, выходное пособие <данные изъяты> рублей), средний заработок за второй т третий месяцы после увольнения, компенсацию за задержку выплат, что на день выполнения расчета по иску при обращении в суд составляла <данные изъяты> рублей, компенсацию морального вреда в размере <данные изъяты> рублей.

Истец, надлежаще извещенная о времени и месте слушания дела, в судебное заседание не явилась, сведений, свидетельствующих об уважительности причин не явки, просьбы об отложении дела слушанием, не представила.

В представленном суду заявлении просит о рассмотрении дела в её отсутствие, указывает что ответчиком произведены выплаты: **.**.**** – <данные изъяты> рублей, **.**.**** – <данные изъяты> рублей и <данные изъяты> рублей, просит учесть указанные суммы при принятии решения судом.

Ответчик, надлежаще извещенный о времени и месте слушания дела, в судебное заседание представителя не направил, сведений, свидетельствующих об уважительности причин не явки, просьбы об отложении дела слушанием, не представлено.

Суд полагает возможным рассмотреть дело при данной явке в порядке ст. 167 ГПК РФ.

Исследовав представленные доказательства, суд приходит к следующему.

Как усматривается из материалов дела, истец работал в ОАО «Т.», с **.**.****, уволена **.**.**** на основании п.2 ч. 1 ст. 81 ТК РФ.

Согласно ст. 140 ТК РФ в день увольнения с работником должен быть произведен полный расчет по заработной плате.

Согласно ст. 140 ТК РФ в день увольнения с работником должен быть произведен полный расчет по заработной плате.

В силу положений ст. 178 ТК РФ при расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (пункт 1 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) либо сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).

В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен.

Согласно позиции Конституционного Суда Российской Федерации, изложенной в определении от 29.11.2012 N 2214-О, право определять наличие исключительного случая, позволяющего сохранить за уволенным работником средний месячный заработок в течение третьего месяца со дня увольнения, принадлежит службе занятости населения, принимающей по этому вопросу соответствующее мотивированное решение.

Перечень исключительных случаев законодателем не установлен, тем самым в каждом конкретном случае отнесение тех или иных обстоятельств к таковым находится в компетенции органа службы занятости населения и направлено на обеспечение работника средствами существования, которых он лишился в связи с утраченной возможностью трудиться по не зависящим от него причинам.

Указанное законоположение предполагает, что именно служба занятости обладает всей информацией, связанной с трудоустройством уволенного работника, его профессиональными навыками, рынком труда в данной местности.

Порядок исчисления среднего заработка для определения размера пособия по безработице и стипендии, выплачиваемой гражданам в период профессиональной подготовки, переподготовки и повышения квалификации по направлению органов службы занятости, определяющий правила исчисления средней заработной платы (среднего заработка) для случаев определения ее размера, предусмотренных Законом Российской Федерации "О занятости населения в Российской Федерации", утвержден Постановлением Минтруда РФ от 12.08.2003 N 62 "Об утверждении Порядка исчисления среднего заработка для определения размера пособия по безработице и стипендии, выплачиваемой гражданам в период профессиональной подготовки, переподготовки и повышения квалификации по направлению органов службы занятости".

Особенности порядка исчисления средней заработной платы (среднего заработка) для всех случаев определения ее размера, предусмотренных Трудовым кодексом Российской Федерации (средний заработок), установлены Положением утвержденным Постановлением Правительства РФ от 24.12.2007 N 922 (ред. от 15.10.2014) "Об особенностях порядка исчисления средней заработной платы".

Размер среднего заработка, определенный в справке о среднем заработке для определения размера пособия по безработице, установлен для определения размера пособия по безработице, не может быть принят судом для проведения взыскания среднего месячного заработка, подлежащего выплате в силу положений ст. 178 ТК РФ, при применении различных методов подсчета для таких различных целей.

Как усматривается из расчетного листка истцу при увольнении начислено к выплате, оплата по окладу – <данные изъяты> рублей, надбавка <данные изъяты> рублей, компенсация за неиспользованный отпуск <данные изъяты> рублей, выходное пособие <данные изъяты> рублей, НДФЛ, начисленный на суммы кроме выходного пособия – <данные изъяты> рублей, соответственно к выплате <данные изъяты> рублей.

Истцом не оспорен размер начисленного работодателем при увольнении выходного пособия (среднемесячного заработка), не приведен расчет позволяющей сделать вывод об ином размере среднемесячного заработка истца.

Как усматривается из представленного истцом решения службы занятости, органом службы занятости **.**.**** принято решение №*** о сохранении истцу средней заработной платы на период трудоустройства в течение 3-го месяца со дня увольнения. **.**.**** такое решение представлено истцом ответчику /л.д.44/.

Соответственно, подлежит выплате за второй месяц после произведенного увольнения, из расчета, произведенного с учетом размера начисленного истцу при увольнении выходного пособия (период с **.**.**** по **.**.**** – <данные изъяты> дня) /<данные изъяты> рублей - среднедневной заработок/, соответственно за 2-й месяц (с **.**.**** по **.**.**** – <данные изъяты> дней) /<данные изъяты> рублей, за 3-й месяц (с **.**.**** по **.**.**** – <данные изъяты> дня) /<данные изъяты> рублей.

А всего средняя заработная плата за второй и третий месяцы со дня увольнения <данные изъяты> рублей.

Соответственно, задолженность ответчика перед истцом составляла /<данные изъяты> рублей.

Как усматривается из представленных истцом выписок по счету, заявления истца, ответчиком истцу произведены выплаты: **.**.**** – <данные изъяты> рублей, **.**.**** – <данные изъяты> рублей и <данные изъяты> рублей, а всего / <данные изъяты> рублей.

В соответствии с ч. 1 ст. 12 ГПК РФ правосудие по гражданским делам осуществляется на основе состязательности и равноправия сторон.

Каждая сторона согласно ч. 1 ст. 56 ГПК РФ должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

Обязанность доказать выплату истцу заработной платы и расчета при увольнении, своевременности проведения выплат, лежит на ответчике, которым в нарушение статьи 56 ГПК РФ таких доказательств в отношении начисленной но не выплаченной суммы при произведенном увольнении, в размере /<данные изъяты> рублей, не представлено.

На основании изложенного суд приходит к выводу, что подлежит взысканию с ответчика в пользу истца сумма положенных к выплате при произведенном увольнении, с учетом положенных к выплате сумм среднего заработка за второй и третий месяцы после увольнения, в оставшемся не выплаченном размере – в сумме <данные изъяты>.

В удовлетворении заявленного требования о взыскании не выплаченных при увольнении сумм в части превышающей указанную к взысканию сумму должно быть отказано.

При нарушении работодателем установленного срока соответственно выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и (или) других выплат, причитающихся работнику, работодатель обязан выплатить их с уплатой процентов (денежной компенсации) в размере не ниже одной трехсотой действующей в это время ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации от невыплаченных в срок сумм за каждый день задержки начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчета включительно. Размер выплачиваемой работнику денежной компенсации может быть повышен коллективным договором, локальным нормативным актом или трудовым договором. Обязанность выплаты указанной денежной компенсации возникает независимо от наличия вины работодателя (ст.236 ТК РФ).

Согласно ст. 140 ТК РФ в день увольнения с работником должен быть произведен полный расчет по заработной плате.

При указанных обстоятельствах требование истца о взыскании с работодателя компенсации за задержку выплаты суммы при увольнении подлежат удовлетворению в соответствии с расчетом, выполненным по заявленным истцом требованиям о взыскании такой компенсации с невыплаченных своевременно сумм, с учетом дат проведения выплат, в отношении своевременно не выплаченной и взыскиваемой судом суммы – по день принятия решения судом, из расчета :

не выплачено своевременно <данные изъяты> рублей, с необходимостью проведения выплаты **.**.****.

Не выплачено своевременно средний заработок за второй месяц после увольнения - <данные изъяты> рублей, с необходимостью проведения выплаты **.**.****, за третий месяц после увольнения - <данные изъяты> рублей с необходимостью выплаты **.**.****.

произведены выплаты: **.**.**** – <данные изъяты> рублей, **.**.**** – /<данные изъяты> рублей.

Соответственно, с задержкой за указанные периоды по настоящее время:

- с **.**.**** по **.**.**** включительно – <данные изъяты> дня, удерживаемая сумма <данные изъяты> рублей: <данные изъяты>

- с **.**.**** по **.**.**** включительно – <данные изъяты> дней, удерживаемая сумма /<данные изъяты>

- с **.**.**** по **.**.**** включительно – <данные изъяты> дней, удерживаемая сумма <данные изъяты>

- с **.**.**** по **.**.**** включительно – <данные изъяты> дней, удерживаемая сумма <данные изъяты>

- с **.**.**** по **.**.**** включительно – <данные изъяты> дней, удерживаемая сумма /<данные изъяты>

- с **.**.**** по **.**.**** включительно – <данные изъяты> день, удерживаемая сумма <данные изъяты>

- с **.**.**** по **.**.**** включительно – <данные изъяты> дня, удерживаемая сумма /<данные изъяты>

А всего подлежит взысканию с ответчика в пользу истца компенсация за задержку выплат в размере /<данные изъяты>

Так как, в нарушение ст. 140 ТК РФ, при увольнении расчет с истцом своевременно не произведен, установлено нарушение ответчиком трудовых прав истца, принимая во внимание, что невыплата своевременно заработной платы, не проведение расчета при увольнении, положенных при увольнении выплат, не могли не повлечь за собой нравственных страданий истца, связанных с переживаниями по поводу отсутствия у него средств к существованию, суд, руководствуясь положениями ст. 237 ТК РФ о компенсации морального вреда, причиненного работнику, приходит к выводу о том, что с ответчика в пользу истца подлежит взысканию компенсация морального вреда.

При этом, согласно положений ст. 237 ТК РФ, ст.ст.1099-1101 ГК РФ, учитывая характер причиненных истцу страданий, характер и степень вины ответчика в нарушении прав истца, длительность невыплаты заработной платы, не проведения расчета при увольнении, индивидуальные особенности истца, суд приходит к выводу что в пользу истца с ответчика подлежит взысканию компенсация морального вреда в размере <данные изъяты> рублей, поскольку данная сумма с учетом установленных по делу обстоятельств в наибольшей степени отвечает требованиям разумности и справедливости, а также способствует восстановлению баланса между нарушенными правами истца и мерой ответственности, применяемой к ответчику. В части превышающей указанную к взысканию с ответчика сумму заявленное требование о компенсации морального вреда удовлетворению не подлежит.

А всего подлежит взысканию с ответчика в пользу истца /<данные изъяты>

В соответствии со ст. 103 ГПК РФ с ответчика в доход государства следует взыскать расходы по госпошлине, от уплаты которых истец освобожден по закону, с учетом взыскиваемых сумм, удовлетворения не материального требования, из расчета /<данные изъяты>, в размере <данные изъяты>

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 167,193-199,321 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ

Взыскать с ОАО «Т.» в пользу В. не выплаченную при увольнении сумму - <данные изъяты>, компенсацию за задержку выплат в размере <данные изъяты>, компенсацию морального вреда в размере 3 <данные изъяты>, а всего <данные изъяты>

В удовлетворении заявленных исковых требований в остальной части отказать.

Взыскать с ОАО «Т.» в доход государства государственную пошлину в сумме <данные изъяты>

Решение может быть обжаловано в Санкт-Петербургский городской суд, в течение месяца со дня принятия судом в окончательной форме, через суд его постановивший.

Судья :

Решение в окончательной форме изготовлено 09.03.2017 года.


 

РЕШЕНИЯ СУДОВ ПО ТРУДОВЫМ СПОРАМ:

Решение суда о компенсации морального вреда

С. обратился в суд с иском к ОАО «Т.», указывая, что работал у ответчика, вступившим в законную силу Решением Дзержинского районного суда Санкт-Петербурга по гражданскому делу №*** по иску С. к ОАО «Т.» о взыскании не выплаченных при увольнении су...

Решение суда о взыскании не выплаченных при увольнении выходного пособия, среднего месячного заработка, компенсации за задержку выплат при увольнении, компенсации морального вреда

Б. обратился в суд с иском к ОАО «Т.», указывая, что работал у ответчика, уволен **.**.****, по основаниям п.2 ч.1 ст.81 ТК РФ, расчет при увольнении надлежаще не произведен, просит взыскать с ответчика не выплаченные суммы в размере рублей, в том...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru