Решение суда о взыскании не выплаченных при увольнении выходного пособия, среднего месячного заработка № 2-570/2017 (2-4067/2016;) ~ М-4661/2016

Дело № 2-570/17 06 марта 2017 года

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Дзержинский районный суд города Санкт- Петербурга в составе:

председательствующего судьи Панковой Е.В.

при секретаре Григорьевой Е.А.

с участием представителя процессуального истца пом.прокурора М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Санкт-Петербургского транспортного прокурора в интересах П. к ОАО «Т.» о взыскании не выплаченных при увольнении выходного пособия, среднего месячного заработка,

УСТАНОВИЛ:

Санкт-Петербургский транспортный прокурор в интересах П.обратился в суд с иском к ОАО «Т.», указывая, что истец П. работал у ответчика с **.**.****, уволен **.**.****, по основаниям п.2 ч. 1 ст. 81 ТК РФ, расчет при увольнении надлежаще не произведен просит взыскать с ответчика в пользу П. не выплаченные суммы: выходное пособие в размере <данные изъяты> рублей, средний заработок за 2-й месяц после произведенного увольнения – <данные изъяты> рублей и за 3-й месяц после произведенного увольнения – <данные изъяты> рублей, а всего <данные изъяты> рублей, с взысканием с ответчика государственной пошлины в доход государства.

Представитель процессуального истца в судебном заседании поддержал заявленные исковые требования.

Истец, надлежаще извещенный о времени и месте слушания дела, в судебное заседание не явился, сведений, свидетельствующих об уважительности причин не явки, просьбы об отложении дела слушанием не представил, просит о рассмотрении дела в его отсутствие.

Ответчик, надлежаще извещенный о времени и месте слушания дела, представителя в судебное заседание не направил, сведений, свидетельствующих об уважительности причин не явки, просьбы об отложении дела слушанием, не представлено.

Выслушав доводы участников процесса, исследовав представленные доказательства, суд приходит к следующему.

Как усматривается из материалов дела, истец работал в ОАО «Т.», с **.**.****, уволен **.**.**** на основании п.2 ч. 1 ст. 81 ТК РФ.

Согласно ст. 140 ТК РФ в день увольнения с работником должен быть произведен полный расчет по заработной плате.

В силу положений ст. 178 ТК РФ при расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (пункт 1 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) либо сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).

Как усматривается из представленной бухгалтерской справки ответчика, истцу при увольнении начислено к выплате, в том числе, выходное пособие в размере <данные изъяты> рублей.

В соответствии с ч. 1 ст. 12 ГПК РФ правосудие по гражданским делам осуществляется на основе состязательности и равноправия сторон.

Каждая сторона согласно ч. 1 ст. 56 ГПК РФ должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

Обязанность доказать выплату истцу заработной платы и расчета при увольнении, своевременности проведения выплат, лежит на ответчике, которым в нарушение статьи 56 ГПК РФ таких доказательств в отношении начисленной но не выплаченной суммы при произведенном увольнении, в размере <данные изъяты> рублей, не представлено.

На основании изложенного суд приходит к выводу, что подлежит взысканию с ответчика в пользу истца сумма положенная к выплате при произведенном **.**.**** увольнении, в оставшемся не выплаченном размере –в сумме <данные изъяты>.

В силу положений ст. 178 ТК РФ при расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (пункт 1 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) либо сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).

В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен.

Согласно позиции Конституционного Суда Российской Федерации, изложенной в определении от 29.11.2012 N 2214-О, право определять наличие исключительного случая, позволяющего сохранить за уволенным работником средний месячный заработок в течение третьего месяца со дня увольнения, принадлежит службе занятости населения, принимающей по этому вопросу соответствующее мотивированное решение.

Перечень исключительных случаев законодателем не установлен, тем самым в каждом конкретном случае отнесение тех или иных обстоятельств к таковым находится в компетенции органа службы занятости населения и направлено на обеспечение работника средствами существования, которых он лишился в связи с утраченной возможностью трудиться по не зависящим от него причинам.

Указанное законоположение предполагает, что именно служба занятости обладает всей информацией, связанной с трудоустройством уволенного работника, его профессиональными навыками, рынком труда в данной местности.

Порядок исчисления среднего заработка для определения размера пособия по безработице и стипендии, выплачиваемой гражданам в период профессиональной подготовки, переподготовки и повышения квалификации по направлению органов службы занятости, определяющий правила исчисления средней заработной платы (среднего заработка) для случаев определения ее размера, предусмотренных Законом Российской Федерации "О занятости населения в Российской Федерации", утвержден Постановлением Минтруда РФ от 12.08.2003 N 62 "Об утверждении Порядка исчисления среднего заработка для определения размера пособия по безработице и стипендии, выплачиваемой гражданам в период профессиональной подготовки, переподготовки и повышения квалификации по направлению органов службы занятости".

Особенности порядка исчисления средней заработной платы (среднего заработка) для всех случаев определения ее размера, предусмотренных Трудовым кодексом Российской Федерации (средний заработок), установлены Положением утвержденным Постановлением Правительства РФ от 24.12.2007 N 922 (ред. от 15.10.2014) "Об особенностях порядка исчисления средней заработной платы".

Как усматривается из представленного истцом решения службы занятости, органом службы занятости – <данные изъяты> ЦЗН <адрес> **.**.**** принято решение №*** о сохранении истцу средней заработной платы на период трудоустройства в течение 3-го месяца со дня увольнения.

Согласно бухгалтерской справки ответчика подлежит выплате истцу за второй месяц после произведенного увольнения – <данные изъяты> рублей, за 3-й месяц – <данные изъяты> рублей.

Обязанность доказать выплату истцу такой суммы, своевременности проведения выплат, лежит на ответчике, которым в нарушение статьи 56 ГПК РФ таких доказательств не представлено, не оспаривается наличие задолженности в указанном размере.

При таких обстоятельствах суд находит заявленное истцом требование о взыскании среднего заработка за второй и третий месяцы после увольнения обоснованным, подлежащим удовлетворению в размере /<данные изъяты>.

А всего подлежит взысканию с ответчика в пользу истца <данные изъяты>.

При этом, при наличии технической ошибки в иске при написании сумм задолженности, правильном расчете при указании итоговой суммы, основания к отказу в иске в превышающей заявленную к взысканию сумму части отсутствуют.

В соответствии со ст. 103 ГПК РФ с ответчика в доход государства следует взыскать расходы по госпошлине, от уплаты которых истец освобожден по закону, с учетом взыскиваемых сумм, из расчета /<данные изъяты>

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 167,193-199,321 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ

Взыскать с ОАО «Т,» в пользу П, выходное пособие в размере <данные изъяты>, средний заработок за второй и третий месяцы после увольнения в размере <данные изъяты>, а всего <данные изъяты>).

Взыскать с ОАО «Т.» в доход государства государственную пошлину в сумме <данные изъяты>

Решение может быть обжаловано в Санкт-Петербургский городской суд, в течение месяца со дня принятия судом в окончательной форме, через суд его постановивший.

Судья :

Решение в окончательной форме изготовлено 06.03.2017 года.


 

РЕШЕНИЯ СУДОВ ПО ТРУДОВЫМ СПОРАМ:

Решение суда о взыскании не выплаченных при увольнении сумм, компенсации за задержку выплат при увольнении, компенсации морального вреда

В. обратилась в суд с иском к ОАО «Т.», указывая, что работала у ответчика с **.**.****, уволена **.**.****, по основаниям п.2 ч.1 ст.81 ТК РФ, ответчиком расчет при увольнении надлежаще не произведен, просит взыскать с ответчика не выплаченную пр...

Решение суда о компенсации морального вреда

С. обратился в суд с иском к ОАО «Т.», указывая, что работал у ответчика, вступившим в законную силу Решением Дзержинского районного суда Санкт-Петербурга по гражданскому делу №*** по иску С. к ОАО «Т.» о взыскании не выплаченных при увольнении су...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru