Решение суда об установлении факта принадлежности трудовой книжки № 2-3499/2017 ~ М-1040/2017

Дело № 2-3499/17                                                                  20 июня 2017 года

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Московский районный суд Санкт-Петербурга в составе:

председательствующего судьи     Аскиркиной Л.Р.

при секретаре                                  Суслопаровой Н.О.

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по заявлению Кабаши Л. об установлении факта принадлежности трудовой книжки,

УСТАНОВИЛ:

     Кабаши Л, обратился в суд с заявлением об установлении факта принадлежности трудовой книжки, просил установить факт принадлежности Кабаши Л. трудовой книжки, выданной на имя Л.Ч. Кабаши, а также вкладыша в трудовую книжку, выданного на имя Кабаши Л.Ф..

    Лица, участвующие в деле, в судебное заседание не явились, извещены надлежащим образом о времени и месте рассмотрения дела, заинтересованное лицо просило рассматривать дело в отсутствие своего представителя, оставило вопрос об удовлетворении заявления на усмотрение суда.

         Изучив материалы дела, суд полагает заявление подлежащим удовлетворению по следующим основаниям.

         В соответствии со ст. 264 ГПК РФ суд устанавливает факты, от которых зависит возникновение, изменение или прекращение личных или имущественных прав граждан. В частности, суд рассматривает дела об установлении факта принадлежности правоустанавливающих документов лицу, имя, отчество или фамилия которого, указанные в документе, не совпадают с именем, отчеством или фамилией этого лица по паспорту или свидетельству о рождении.

         Из материалов дела следует, что Кабаши Л., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, является уроженцем <данные изъяты> <данные изъяты>, ранее являлся гражданином <данные изъяты>, с ДД.ММ.ГГГГ года принят в гражданство Российской Федерации.

С ДД.ММ.ГГГГ осуществляет трудовую деятельность на территории Российской Федерации, о чем были внесены записи в трудовую книжку на имя Л.Ч. Кабаши, ДД.ММ.ГГГГ года рождения,    выданной    ДД.ММ.ГГГГ    года <данные изъяты>, регистрационный №, а также вкладыш в трудовую книжку №, на имя Кабаши Л.Ф., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, выданного ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>.

В настоящее время, в связи с достижением пенсионного возраста, заявитель намерен обратиться, в соответствии с положениями предусмотренными ФЗ РФ от 28.12.2013 № 400-ФЗ «О страховых пенсиях», за назначением страховой пенсии, однако лишен возможности подтвердить в установленном Правилами подсчета и подтверждения страхового стажа для установления страховых пенсий, утвержденным Постановлением Правительства РФ от 02.10.2014 года № 115, порядке необходимый трудовой и страховой стаж, так как документ удостоверяющий личность – паспорт гражданина РФ на имя Кабаши Л., а трудовая книжка и вкладыш - на имя Л.Ч. Кабаши и Кабаши Л.Ф. соответственно, о чем заявителю и было сообщено Управлением Пенсионного Фонда РФ в Московском районе Санкт-Петербурга в ответе от ДД.ММ.ГГГГ года№.

Согласно п. 11 Правил подсчета и подтверждения страхового стажа для установления страховых пенсий, утвержденных Постановление Правительства РФ от 02.10.2014 года № 1015, документом, подтверждающим периоды работы по трудовому договору, является трудовая книжка установленного образца (далее - трудовая книжка).

Согласно п.59 Правил, документы, выдаваемые в целях подтверждения периодов работы, иной деятельности и иных периодов, должны содержать номер и дату выдачи, фамилию, имя, отчество (при наличии) застрахованного лица, которому выдается документ, число, месяц и год его рождения, место работы, период работы (иной деятельности, иного периода), профессию (должность), основания их выдачи (приказы, лицевые счета и другие документы). Документы, выданные работодателями застрахованному лицу при увольнении с работы, могут приниматься в подтверждение страхового стажа и в том случае, если не содержат оснований для их выдачи.

Согласно п.64 Правил, если имя, отчество или фамилия гражданина в документе о страховом стаже не совпадает с его именем, отчеством или фамилией, указанными в паспорте или свидетельстве о рождении, факт принадлежности этого документа гражданину устанавливается    на    основании    свидетельства    о    заключении    брака, свидетельства о перемене имени, справок компетентных органов (должностных лиц) иностранных государств или в судебном порядке.

Согласно    ст. 264 ГПК РФ, суд устанавливает факты, от которых зависит возникновение, изменение, прекращение личных или имущественных прав граждан, организаций.

Суд рассматривает дела об установлении: факта принадлежности правоустанавливающих документов (за исключением воинских документов, паспорта и выдаваемых органами записи актов гражданского состояния свидетельств) лицу, имя, отчество или фамилия которого, указанные в документе, не совпадают с именем, отчеством или фамилией этого лица, указанными в паспорте или свидетельстве о рождении.

Согласно ст. 265 ГПК РФ, суд устанавливает факты, имеющие юридическое значение, только при невозможности получения заявителем в ином порядке надлежащих документов, удостоверяющих эти факты, или при невозможности восстановления траченных документов.

Таким образом, учитывая, что внесение исправлений в правоустанавливающие документы не допускается, то заявитель лишен возможности соблюсти требования пенсионного законодательства в ином, чем судебный порядке.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 198 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ

         Заявление Кабаши Лазара - удовлетворить.

         Установить факт принадлежности Кабаши Л., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, гражданину РФ, уроженцу <данные изъяты>, имеющему паспорт <данные изъяты> трудовой книжки на имя Л.Ч. Кабаши, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, выданной ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>, регистрационный №, а также вкладыша № в трудовую книжку, на имя Кабаши Л.Ф,, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, выданного ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>.

Решение может быть обжаловано в Санкт-Петербургский городской суд в течение одного месяца с момента изготовления решения в окончательной форме путем подачи апелляционной жалобы через Московский районный суд Санкт-Петербурга.

Судья


 

Решения судов по установлению фактов, имеющих юридическое значение:

Решение суда о восстановлении прав по утраченной ценной бумаге

Чистякова Г.Е. обратилась в суд с иском о признании недействительной утраченной ценной бумаги на предъявителя – сберегательного сертификата ПАО «Сбербанк» от 07.10.2016 серии СЧ № на сумму вклада и восстановлении прав по ней. В обоснованием заявле...

Решение суда об установлении факта родственных отношений и установлении факта принадлежности правоустанавливающих документов

Заявители 9, действующая в интересах 5, 6 обратились в суд с заявлением, уточненным в порядке ст. 39 ГПК РФ, указав в обоснование, что умерла мать 6, бабушка 5 - 2, года рождения. Отделом регистрации смерти по в управлении государственной регистра...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru