Решение суда № 2а-3897/2017 ~ М-3361/2017

№2а-3897/2017

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Новосибирск     23 июня 2017 года

Ленинский районный суд г.Новосибирска в составе:

председательствующего судьи Кишенской Н.А.,

при секретаре Гагариной А.А.,

с участием административного истца Волохова Д.В.,

помощника прокурора Ленинского района г.Новосибирска Латыповой И.С.,

без участия представителя административного ответчика,

рассмотрев в открытом судебном заседании административное исковое заявление

ВОЛОХОВА Д.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты> зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, осужденного

- 03.04.2013 Ленинским районным судом г.Новосибирска по ч. 2 ст. 228 УК РФ к 3 годам лишения свободы без штрафа, условно с испытательным сроком 2 года,

- 25.11.2013 Заельцовским районным судом г.Новосибирска по ч. 1 ст. 228, ч. 5 ст. 74, ст. 70 УК РФ к 3 годам 1 месяцу лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима;

- 17.11.2016 решением Первомайского районного суда г.Новосибирска установлен административный надзор на срок 3 года с установлением ограничений,

о частичной отмене установленных административных ограничений,

УСТАНОВИЛ:

17.11.2016 решением Первомайского районного суда г.Новосибирска в отношении Волохова Д.В. установлен административный надзор на срок 3 года с установлением следующих административных ограничений:

- обязанность явки 2 раза в месяц в ОВД по месту жительства для регистрации;

- запрет выезда за пределы муниципального образования по месту жительства или пребывания;

- запрет пребывания вне жилого помещения, являющегося местом жительства или пребывания, в ночное время с 22-00 часов до 06-00 часов.

Волохов Д.В. обратился в суд с административным исковым заявлением, в котором просил отменить одно из наложенных ограничений - запрет пребывания вне жилого помещения, являющегося местом жительства или пребывания, в ночное время с 22-00 часов до 06-00 часов. Иск мотивирован трудоустройством в сеть кафе <данные изъяты> где его рабочий день длится с 10-00 до 22-00.

В судебном заседании Волохов Д.В. доводы заявления поддержал, дополнительно указал, что порой приходится задерживаться на работе до 23-00, время в пути до дома 1,5 часа.

Представитель административного ответчика – представитель отдела полиции № 7 «Ленинский» Управления МВД России по г.Новосибирску в судебное заседание не явился, просил дело рассмотреть в его отсутствие.

Помощник прокурора Латыпова И.С. полагала, что заявление подлежит частичному удовлетворению с учетом графика работы заявителя.

Суд, выслушав мнение участников процесса, изучив представленные материалы, приходит к следующему выводу.

В соответствии со статьей 4 Федерального закона РФ «Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы», суд в течение срока административного надзора на основании заявления органа внутренних дел или поднадзорного лица либо его представителя с учетом сведений об образе жизни и о поведении поднадзорного лица, а также о соблюдении им административных ограничений может частично отменить административные ограничения или на основании заявления органа внутренних дел может дополнить ранее установленные поднадзорному лицу административные ограничения.

Согласно части 8 статьи 271 Кодекса административного судопроизводства РФ, в административном исковом заявлении о частичной отмене административных ограничений указываются сведения об образе жизни и о поведении поднадзорного лица и предлагаемые к отмене виды административных ограничений. К административному исковому заявлению о частичной отмене административных ограничений прилагаются материалы, характеризующие указанное лицо.

В силу части 2 статьи 272 Кодекса административного судопроизводства РФ, обязанность доказывания обстоятельств, приведенных в административном исковом заявлении, связанном с административным надзором, лежит на лице, обратившемся с таким заявлением.

Из письменных материалов усматривается, что Волохов Д.В. освобожден по отбытию наказания ДД.ММ.ГГГГ, срок начала административного надзора – ДД.ММ.ГГГГ, срок окончания надзора – ДД.ММ.ГГГГ.

В судебном заседании установлено, что Волохов Д.В. имеет постоянное место жительства, трудоустроен, соблюдает установленные ему ограничения, положительно характеризуется по месту работы и отделом полиции по месту жительства.

Однако суду не представлено доказательств наличия таких исключительных обстоятельств, которые могли бы послужить основанием для полной отмены установленных административных ограничений в виде запрета находиться вне жилого помещения с 22:00 до 06:00.

Так, Волохов Д.В. ссылается на трудоустройство и работу до 22-00 в кафе <данные изъяты> со слов административного истца возможна задержка на работе до 23:00, время в пути до дома 1 час 30 минут.

С учетом транспортной удаленности, суд полагает возможным частично отменить установленное Волохову Д.В. административное ограничение - запрет пребывания вне жилого помещения, являющегося местом жительства или пребывания, в ночное время с 22-00 часов до 06-00 часов; при этом дополнив ранее установленные поднадзорному лицу административные ограничения запретом пребывания вне жилого помещения, являющегося местом жительства или пребывания, в ночное время с 00-30 часов до 06-00 часов.

Суд учитывает положения статьи 2 Федерального закона «Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы», согласно которой административный надзор устанавливается для предупреждения совершения лицами, указанными в статье 3 данного Федерального закона, преступлений и других правонарушений, оказания на них индивидуального профилактического воздействия в целях защиты государственных и общественных интересов.

Руководствуясь статьями 180, 272, 273 Кодекса административного судопроизводства РФ суд

РЕШИЛ

административное исковое заявление Волохова Д.В. об отмене установленных административных ограничений удовлетворить частично.

Изменить установленное Волохову Д.В. административное ограничение - запрет пребывания вне жилого помещения, являющегося местом жительства или пребывания, в ночное время с 22-00 часов до 06-00 часов на запрет пребывания вне жилого помещения, являющегося местом жительства или пребывания, в ночное время с 00-30 часов до 06-00 часов.

Апелляционные жалоба и представление на решение суда могут быть поданы в течение десяти дней со дня принятия судом решения.

Судья (подпись)     Н.А. Кишенская


 

РЕШЕНИЯ СУДОВ ПО ДЕЛАМ ОБ АДМИНИСТРАТИВНОМ НАДЗОРЕ:

Решение суда об установлении административных ограничений в отношении ФИО

Начальник отдела полиции № «Калининский» УМВД России по ФИО1 обратился в суд с административным иском, в котором просит установить административный надзор в отношении ФИО до погашения судимости сроком до дд.мм.гггг.В обоснование заявления указано,...

Решение суда об установлении административного надзора и административных ограничений в отношении ФИО

Начальник ФКУ ИК-8 ГУФСИН России по НСО обратился в суд с административным исковым заявлением об установлении административного надзора в отношении осужденного ФИО на срок 6 лет и одновременно установить ему следующие ограничения: обязать являться...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru