Решение суда о ликвидации некоммерческой организации № 2а-3239/2017 ~ М-2666/2017

Дело №2а-3239/2017

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

20 июня 2017 года    город Новосибирск

Ленинский районный суд города Новосибирска в лице:

судьи                                     Ветошкиной Л.В.,

при секретаре судебного заседания                 Шевандроновой Б.Д.,

рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело по административному иску Главного управления Министерства юстиции Российской Федерации по Новосибирской области к Негосударственному образовательному учреждению «Образовательный центр» Ап Левел» о ликвидации некоммерческой организации,

УСТАНОВИЛ:

Главное управление Министерства юстиции Российской Федерации по Новосибирской области обратилось с иском о ликвидации Негосударственного образовательного учреждения «Образовательный центр» Ап Левел», указав в обоснование своих требований, что ответчик 08.12.2010 зарегистрирован в установленном порядке в Едином государственном реестре юридических лиц.

В соответствии с п. 3 ст. 32 Федерального закона от 12.01.1996 года №7-ФЗ «О некоммерческих организациях» организация обязана представлять в уполномоченный орган документы, содержащие отчет о своей деятельности, персональном составе руководящих органов, а также документы о расходовании денежных средств и об использовании иного имущества, в том числе полученных от международных и иностранных организаций, иностранных граждан и лиц без гражданства по форме и в сроки, установленные Правительством Российской Федерации от 15.04.2006 года №212 «О мерах по реализации отдельных положений федеральных законов, регулирующих деятельность некоммерческих организаций». За непредставление отчета о деятельности за 2014-2015 гг., 21.09.2015 и 05.07.2016 истцом в адрес ответчика вынесено предупреждение об устранении ответчиком имеющихся нарушений. Несмотря на предупреждение о необходимости предоставления документов, содержащих отчет о своей деятельности, необходимую информацию за 2014 - 2015 ответчик не представил. Согласно п.10 ст. 32 ФЗ-7 «О некоммерческих организациях» неоднократное непредставление некоммерческой организацией в установленный срок сведений, предусмотренных ст. 32 указанного закона, является основанием для обращения уполномоченного органа в суд с заявлением о ликвидации данной некоммерческой организации.

Истец обратился в суд на суд на основании ч. 1 ст. 262 КАС РФ, просил ликвидировать некоммерческую организацию и исключить сведения из ЕГРЮЛ.

В судебное заседание представитель истца – Главного управления Министерства юстиции Российской Федерации по Новосибирской области не явился, о времени и месте рассмотрения дела извещен надлежащим образом, представил письменное заявление, просил рассмотреть дело в свое отсутствие.

Представитель ответчика Негосударственного образовательного учреждения «Образовательный центр» Ап Левел» в судебное заседание не явился, извещен надлежаще по адресу, указанному в иске. судебную корреспонденцию не получает, корреспонденция возвращается в суд с отметкой почтового отделения об истечении срока хранения.

Юридическое лицо несет риск последствий неполучения юридически значимых сообщений, поступивших по его адресу, указанному в ЕГРЮЛ.

В соответствии с ч. 4 ст. 263 КАС РФ неявка в судебное заседание лиц, участвующих в деле, извещенных о месте и времени рассмотрения административного дела, не препятствует его рассмотрению.

Суд, исследовав письменные материалы дела, приходит к следующему.

В судебном заседании установлено, что 08.12.2010 осуществлена государственная регистрация Негосударственного образовательного учреждения «Образовательный центр» Ап Левел».

В соответствии с частью 2 статьи 15 Конституции Российской Федерации органы государственной власти, органы местного самоуправления, должностные лица, граждане и их общественные объединения обязаны соблюдать Конституцию Российской Федерации и законы.

Согласно пункту 2 статьи 25 Федерального закона от 8 августа 2001 года №129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» регистрирующий орган вправе обратиться в суд с требованием о ликвидации юридического лица в случае допущенных при создании такого юридического лица грубых нарушений закона или иных правовых актов, если эти нарушения носят неустранимый характер, а также в случае неоднократных либо грубых нарушений закона или иных нормативных правовых актов государственной регистрации юридических лиц.

Согласно статье 18 ФЗ «О некоммерческих организациях» некоммерческая организация может быть ликвидирована на основании и в порядке, которые предусмотрены Гражданским кодексом Российской Федерации, настоящим Федеральным законом и другими федеральными законами.

В силу пункта 2 статьи 61 Гражданского кодекса РФ юридическое лицо может быть ликвидировано по решению суда в случае осуществления деятельности без надлежащего разрешения (лицензии) либо деятельности, запрещенной законом, либо с иными неоднократными или грубыми нарушениями закона или иных правовых актов.

В соответствии с требованиями пункта 3 статьи 32 Федерального закона «О некоммерческих организациях» некоммерческие организации обязаны представлять в уполномоченный орган документы, содержащие отчет о своей деятельности, о персональном составе руководящих органов, а также документы о расходовании денежных средств и об использовании иного имущества, в том числе, полученных от международных и иностранных организаций, иностранных граждан и лиц без гражданства. Формы и сроки представления указанных документов определяются уполномоченным федеральным органом исполнительной власти.

Согласно подпункту «а» пункта 2 Постановления Правительства РФ от 15 апреля 2006 года №212 «О мерах по реализации отдельных положений федеральных законов, регулирующих деятельность некоммерческих организаций» отчет о деятельности некоммерческих организаций предоставляется в уполномоченный орган ежегодно, не позднее 15 апреля года, следующего за отчетным.

По данным Главного управления Министерства юстиции Российской Федерации по Новосибирской области данной обязанности ответчик не выполнил.

Отчет о своей деятельности за 2014, 2015 года ответчик в установленные сроки не предоставил.

Главным управлением Министерства юстиции Российской Федерации по Новосибирской области 21.09.2015 ответчику вынесено предупреждение (представление) об устранении данного нарушения до 09.11.2015.

Кроме того, Главным управлением Министерства юстиции Российской Федерации по Новосибирской области 05.07.2016 ответчику вынесено предупреждение (представление) об устранении данного нарушения до 14.09.2016.

В установленные сроки ответчик нарушения не устранил, отчеты о своей деятельности за 2014, 2015 года не предоставил, информацию о смене места нахождения не сообщил.

В соответствии с п.10 ст. 32 ФЗ «О некоммерческих организациях» неоднократное непредставление некоммерческой организацией в установленный срок сведений, предусмотренных настоящей статьей, является основанием для обращения уполномоченного органа или его территориального органа в суд с заявлением о ликвидации данной некоммерческой организации.

В соответствии со ст. 21 Федерального закона «О некоммерческих организациях» ликвидация некоммерческой организации считается завершенной, а некоммерческая организация – прекратившей существование после внесения об этом записи в ЕГРЮЛ.

В силу ст. 2 Федерального закона от 08.08.2001 №129-ФЗ "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей" государственная регистрация осуществляется уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти, в том числе его территориальными органами.

Таким регистрирующим органом является Федеральная налоговая служба РФ. Однако основанием для внесения сведений в реестр является решение о проведении государственной регистрации, принятое уполномоченным в этой сфере органом исполнительной власти – Министерством Юстиции РФ, действующим через свои территориальные органы (ст.13.1 Федеральный закон от 12.01.1996 №7-ФЗ "О некоммерческих организациях").

При таких обстоятельствах суд приходит к выводу об удовлетворении заявленного иска в полном объеме.

Руководствуясь ст.ст. 175-180, 264-265 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации, суд

РЕШИЛ

Административное исковое заявление Главного управления Министерства юстиции Российской Федерации по Новосибирской области к Негосударственному образовательному учреждению «Образовательный центр» Ап Левел» о ликвидации некоммерческой организации удовлетворить.

Ликвидировать Негосударственное образовательное учреждение «Образовательный центр» Ап Левел».

Исключить сведения о Негосударственном образовательном учреждении «Образовательный центр» Ап Левел» из Единого государственного реестра юридических лиц.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Новосибирский областной суд через Ленинский районный суд г.Новосибирска в течение месяца со дня его принятия в окончательной форме.

Решение в окончательной форме изготовлено 28 июня 2017 года

        

Судья/подпись/                                Л.В. Ветошкина

Подлинник решения находится в административном деле №2а-3239/2017 Ленинского районного суда г. Новосибирска.


 

РЕШЕНИЯ СУДОВ:

Решение суда о регистрации средства массовой информации недействительным

Управление Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций по Уральскому федеральному округу обратилось в суд с административным исковым заявлением к редакции информационного агентства «Ночной патруль...

Решение суда о регистрации средства массовой информации недействительным

Управление Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций по Уральскому федеральному округу обратилось в суд с административным исковым заявлением к учредителю газеты «Крестьянские вести» - Ассоциаци...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru